Переход клубок-глобула поликатиона в смеси вода-ацетон тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Асеев, Владимир
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 126
Оглавление диссертации Асеев, Владимир
Эта работа была начата в 1994 в лаборатории водорастворимых полимеров Института Высокомолекулярных Соединений Российской Академии Наук, С,- Петербург Россия, а затем продолжена и завершена в течение 1996 - 1999 в Лаборатории химии полимеров Хельсинкского Университета, Финляндия. Я благодарен Лаборатории химии полимеров Хельсинкского Университета за грант на пребывание и обучение в Финляндии, а также the Centre for International Mobility (CIMO) и Российский Фонд Фундаментальных Исследований (РФФИ) (грант N 93-03-5796) за частичную финансовую поддержку.
Я очень признателен профессору Франциске Сундхольм за приглашение и предоставленную возможность работать в ее Лаборатории, за финансовую поддержку научных исследований, за теплую рабочую атмосферу и за возможность работать на самых современных экспериментальных установках.
Мне хотелось бы выразить особую благодарность профессору Хейкки Тенху за его научное руководство и советы во время моего пребывания в Финляндии, мою искреннюю признательность за все хорошее что он для меня сделал, за его человечность и заботу не только обо мне, но и всех тех кто его окружает. Спасибо судьбе за то, что свела меня с ним. За эти три года Хейкки стал мне хорошим другом, и я надеюсь, что и он может сказать то же и обо мне.
Большое спасибо Инге Алексеевне Барановской, научному руководителю моей дипломной работы в С.- Петербургском Государственном Университете, моему первому учителю метода светорассеяния, за ее критицизм и научные дискуссии, за ее оптимизм и поддержку. Необходимо заметить, что именно ей принадлежит первенство открытия явления, описываемого в настоящей диссертационной работе.
Мне бы хотелось сказать самые теплые слова благодарности Станиславу Иосифовичу Кленину, моему научному руководителю в Институте высокомолекулярных соединений в течение последних нескольких лет, за его энтузиазм, помощь и советы, а так же за бесконечные дискуссии в лаборатории, в автобусах, метро и дома.
Спасибо Юрки Юханоя, соавтору одной из публикаций за его вклад и старания, вложенные в исследования методом электронной микроскопии.
Я глубоко признателен Игорю Михайловичу Неелову, Анатолию Анатолиевичу Даринскому и Алексею Рэмовичу Хохлову за полезные дискуссии и за их помощь в интерпретации экспериментальных результатов, а так же профессору Эрику Гейсслеру за его полезные комментарии.
Дорогие мои коллеги по Лаборатории химии полимеров, Сами Хиетала, Янне Виртанен, Сари Салонен, Сату Страндман, Надя Уолсби и Матти Эломаа, спасибо вам за приятную дружественную атмосферу, которую вы создали в лаборатории. Особенно я хочу поблагодарить Тао Лу Лоу за ее дружбу и бесчисленные научные диспуты, а так же Ритву Даммерт и Сиркку-Лиизу Манну за их отношение и помощь с самого первого дня моего пребывания в лаборатории. Хотелось бы отметить Ольгу Блохину, которая в этой стране стала моим лучшим другом.
В заключении мои самые теплые слова признательности моим жене Лене и маме за их моральную поддержку и терпение в течение последних трех лет, когда мы не могли видеть друг друга так часто, как нам этого хотелось бы.
Хельсинки, июнь
Владимир Асеев
Содержание
СЛОВАРЬ СИМВОЛОВ И АББРЕВИАТУР
АННОТАЦИЯ
СПИСОК НАУЧНЫХ СТАТЕЙ
1. ВВЕДЕНИЕ
1.1. Введение
1.2. Обзор
1.2.1. Переход клубок-глобула для незаряженных полимеров
1.2.2. Экспериментальные результаты. Растворы полистирола в циклогексане.
1.2.3. Гидрофобные и гидрофильные взаимодействия
1.2.4. Переход клубок-глобула в воде, НКТР
1.2.5. Переход клубок-глобула в смешанных растворителях
1.2.6. Кинетика перехода
1.2.7. Переход клубок-глобула для полиэлектролитов
1.2.8. Свойства полиэлектролитов, растворенных в органических растворителях
1.3. Цель исследования
2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
2.1. Материалы
2.2. Приготовление растворов
2.3. Приборы и методики
2.3.1. Вискозиметрия
2.3.2. Динамическое двойное лучепреломление в потоке
2.3.3. Измерения электропроводности
2.3.4. Статическое и динамическое светорассеяние
2.3.5. Просвечивающая электронная микроскопия
3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
3.1. Молекулярные характеристики изученных образцов
3.2. Переход клубок-глобула при добавлении ацетона
3.3. Коллапс поликатиона при разбавлении
3.4. Структура глобулы полиэлектролита в смеси вода-ацетон
3.5. Поликатион, растворенный в смесях вода-ацетон, содержащих щелочь или кислоту11^
3.6. Кинетика коллапса полиэлектролита в смеси вода-ацетон
4. ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Переход клубок-глобула поликатиона в смеси вода-ацетон»
1.1. Введение
Известно, что при изменении конформации одиночной полимерной цепочки происходит резкое изменение характеристик растворов полимеров. Примером такого конформационного изменения структуры в полимерных системах является переход клубок-глобула. Переход клубок-глобула происходит в разбавленных растворах полимеров, когда изменение температуры приводит к ухудшению термодинамического качества растворителя. Ухудшение растворителя ведет к уменьшению взаимодействия полимера с растворителем ценой увеличения силы взаимодействия между отдельными молекулами полимера. Переход клубок-глобула может быть также достигнут титрованием раствора полимера веществом, не являющимся растворителем для данного полимера. Растворенные в хорошем растворителе полимеры сворачиваются при добавлении в раствор определенного количества осадителя.
Экспериментальные работы, посвященные изучению этого явления, довольно редки, так как постановка эксперимента связана с многочисленными трудностями, такими как, например, возникновение межмолекулярной агрегации. В большинстве случаев экспериментальные исследования выполнялись на незаряженных синтетических полимерах. Однако многие природные полимеры (ДНК, протеины) являются полиэлектролитами. Большинство из них присутствует в живых организмах в коллапсированном состоянии, или претерпевают переход клубок-глобула. Механизм таких конформационных изменений структуры до сих пор недостаточно исследован. В связи с этим изучение синтетических полиэлектролитов, которые имеют хорошо известную химическую структуру, полезно для понимания некоторых важных биологических процессов.
Полиэлектролитами называют макромолекулы, которые обладают химическими группами, способными к диссоциации и приобретению заряда в полярных растворах. Физические свойства растворов заряженных полимерных цепочек существенно отличаются от тех, которые наблюдаются для обычных растворов электрически нейтральных макромолекул. В водных растворах полиэлектролитов конформация макромолекул определяется балансом Ван-дер-Ваальсовых и Кулоновских сил взаимодействия. Присутствие гидрофильных и гидрофобных структурных элементов в одном макроионе обусловливает сложный комплекс межмолекулярных и внутримолекулярных взаимодействий в таких растворах. Добавление в раствор органического осадителя нарушает баланс взаимодействий и ведет к растворению гидрофобных составляющих полимера. Известно, что диэлектрическая проницаемость большинства органических растворителей меньше, чем у воды. Поэтому в среде с низкой диэлектрической проницаемостью полиэлектролиты образуют взаимно притягивающиеся ионные пары, что, с учетом действия других механизмов взаимодействия, может приводить к коллапсу полиионных цепочек.
Как будет показано в настоящей работе, присутствие в полиионах нескомпенсированных зарядов позволяет предотвратить межмолекулярную агрегацию, что делает возможным применение различных экспериментальных методик для исследования перехода клубок-глобула.
1.2. Обзор
Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Асеев, Владимир
4. Выводы
В настоящей работе показано, что сильно заряженный поликатион поли(метакрилоилэтил триметиламмониум метилсульфат), ПМЭТММС, с молярной массой 10-28x106г/моль, претерпевает обратимый переход клубок-глобула при увеличении массовой доли ацетона в смеси вода-ацетон. Причиной коллапса является плохое термодинамическое качество раствора, а также диполь-дипольные взаимодействия в среде с низкой диэлектрической проницаемостью.
Когда массовая доли ацетона у в смеси вода-ацетон становится выше 0,80, происходит конформационный переход, в результате которого отдельная макромолекула приобретает форму глобулы. В области перехода 0,80 < у < 0,82 второй вириальный коэффициент А2 равен нулю или имеет отрицательное значение. Поскольку заряды поликатиона и гидрофобные участки полимерной молекулы препятствуют агрегации глобул ПМЭТММС, то оказывается возможным проследить конформационный переход даже в достаточно концентрированных растворах, используя методы вискозиметрии и динамического двойного лучепреломления в потоке. В настоящей работе для изучения конформационного перехода использовались также методы просвечивающей электронной микроскопии.
Глобула ПМЭТММС представляет собой компактную, полностью симметричную частицу с размерами « 50 нм и Я/, « 30 - 40 нм. Предполагается, что плотная сферическая структура глобулы ПМЭТММС не препятствует проникновению растворителя, а также что в глобуле имеет место селективная сорбция воды полимером. Полученные данные свидетельствуют, что глобула ПМЭТММС содержит большее количество растворителя, чем глобула незаряженного полимера в растворителе, температура которого ниже ©-температуры.
В тех случаях, когда у сохраняет постоянное значение в диапазоне 0,60 < у < 0,80, коллапс ПМЭТММС в смеси вода-ацетон может быть вызван разбавлением раствора полимера. Причина изменения конформации при разбавлении раствора заключается в нарушении баланса сил внутри- и межмолекулярных взаимодействий.
В ходе работы наблюдались две области концентрации полимера: режим высокой концентрации, где взаимопроникающие клубки образуют нестабильный каркас (сетчатую структуру), и режим низкой концентрации, при котором все молекулы ПМЭТММС находятся в сколлапсированном состоянии. Режим "сетчатой структуры" существует в растворах, характеризующихся низким значением у и/или высокой концентрацией полимера. Макромолекулы сильно взаимодействуют между собой за счет образования ионных пар, а также за счет притяжения между структурными элементами в термодинамически плохом растворителе. Режим низкой концентрации, в котором доминируют внутримолекулярные связи, наблюдался в растворах с высоким значением у и/или низкой концентрацией полимера. В промежуточном режиме коллапс молекул ПМЭТММС происходит постепенно: нестабильная сетчатая структура, отдельные клубки, а также молекулы на разных стадиях глобулизации существуют в растворе одновременно, что подтверждают данные электронно-микроскопического анализа.
Добавление в раствор неионогенных или ионогенных примесей в очень малых количествах нарушает баланс сил различных взаимодействий и, таким образом, существенно влияет на конформацию полимера. Добавление соли, щелочи или кислоты подавляет полиэлектролитный эффект и приводит к увеличению критической концентрации, при которой происходит коллапс молекул полимера.