Переход к НЭП и реорганизация НКВД РСФСР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Лобанов, Андрей Викторович

  • Лобанов, Андрей Викторович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 231
Лобанов, Андрей Викторович. Переход к НЭП и реорганизация НКВД РСФСР: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Москва. 1998. 231 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Лобанов, Андрей Викторович

введение

глава 1 .переход к новой экономической политике.

§ 1. Переход к новой экономической политике и ее воздействие на основные направления деятельности НКВД РСФСР.

§ 2. Дискуссии первой половины 20-х годов о судьбе органов НКВД.

глава 2. реорганизация центрального аппарата нквд рсфср.

§ 1. Реорганизация звеньев, осуществлявших административные функции.

глава 3. реорганизация местных органов нквд рсфср

§ 1. Реорганизация местного административного аппарата НКВД.

§ 2. Реорганизация местных органов эвакуации населения и коммунального хозяйства

§ 3. Реорганизация других звеньев местных органов НКВД.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Переход к НЭП и реорганизация НКВД РСФСР»

v Актуальность темы диссертационного исследования

Происходящие в настоящее время в стране преобразования оказывают воздействие на все сферы общественного развития и определяют основные направления перестройки государственного механизма. Одной из наиболее сложных задач современности является реформирование правоохранительной системы в соответствии с запросами нового этапа общественного развития. Именно поэтому в сложившихся условиях особую актуальность и . интерес представляют исследования, посвященные новой экономической политике, так как предпринятые в то время шаги по введению рыночных отношений так же сопровождались изменениями в области государственного строительства, права, реорганизацией правоохранительных органов. При всей непоследовательности / процессов, связанных с проведением НЭП, органы внутренних дел испытали на себе воздействие рыночных отношений, что не могло не отразиться как на структурной организации, так и на деятельности органов внутренних дел. Овладение данным историческим опытом, его творческое развитие не только обогатит наши знания, но и поможет совершенствовать организацию и деятельность органов внутренних дел в целом и их отдельных подразделений, позволит избежать ошибок прошлых лет.

Одной из важных задач, решавшихся при переходе к НЭП, была задача реорганизации аппарата НКВД РСФСР и приспособления его к новой ситуации. Однако жесткая установка на сохранение большинства атрибутов государства диктатуры пролетариата не позволило довести до конца начавшийся процесс.

Реорганизация НКВД в рассматриваемый период проводилась под влиянием широкого круга факторов. Самое непосредственное воздействие на процесс реорганизации оказывали проблемы, связанные с изменениями экономических приоритетов, реформой Советов и исполкомов различного уровня, реорганизацией других правоохранительных органов.

Актуальность темы исследования объясняется и тем, что, хотя-отдельные стороны строительства органов внутренних дел в годы НЭПа получили освещение в работах историков-правоведов 70-90 г.г., но отсутствие комплексного исследования проблемы реорганизации НКВД РСФСР с переходом к НЭП не позволяет говорить о полном раскрытии темы.

Кроме того, характеристика накопленного положительного опыта организации и деятельности НКВД РСФСР в период НЭП может послужить делу воспитания личного состава органов внутренних дел.

Таким образом, актуальность исследования определяется не только недостаточной разработанностью научной проблемы, но и потребностью в использовании исторического опыта в процессе реорганизации современных органов внутренних дел.

Степень разработанности проблемы

Историческая, экономическая, юридическая, политологическая науки уделяли большое внимание изучению периода новой экономической политики. Интерес к проблеме НЭПа особенно возрос в конце 80х начале 90х годов.

Вопросы, посвященные разработке концепции НЭПа, реализации ее в жизнь и связанной с этим внутрипартийной борьбой рассматриваются в монографиях: "История отечества: люди, идеи, решения. Очерки истории Советского государства"; "Иного не дано";

Осмыслить культ личности Сталина"; "Драма обновления"; "Право и власть"; "История и сталинизм"; "Квинтэссенция. Философский альманах""; "Трудные вопросы истории"; "Новые "кумиры" и "старые" авторитеты"; "Историческое значение НЭПа"; "Формирование административно-командной системы"1; книгах Л. Гордона, В. Козлова, О. Волобуева и С. Кулешова, В. Сироткина, В. Наумова, В. Рябова, В. Дмитренко, Г. Трукана, В. Селунской, М. Горинова и др.

Общие проблемы эпохи НЭПа освещаются в работах: В. Архипова, А. Бузлиевой, Д. Валового, Э. Грыниной, В. Дмитренко, Ю. Голанда, И. Исаева, Ю. Полякова, И. Быстрова, П. Сорокина, Р. Дэвиса , В. Марьяновского, С. Крюкова2

1 Наше Отечество (опыт политической истории). Часть II. М., 1991; Исторический опыт и перестройка. Человеческий фактор в социально-экономическом развитии СССР. М., 1989; Ленинская концепция социализма. М., 1990; Историки спорят. Тринадцать бесед. М., 1988; Переписка на исторические темы. Диалог ведет читатель. М., 1989; Историки отвечают на вопросы. Вып. 2. М., 1990; История Отечества: люди, идеи, решения. Очерки истории Советского государства. М., 1991; Иного не дано. М., 1988; Осмыслить культ личности Сталина. М., 1989; Драма обновления. М., 1990; Право и власть. М., 1990; История и сталинизма. М., 1991; Квинтэссенция. Философский альманах. М., 1990; Новые "кумиры" и "старые" авторитеты. М., 1990; Трудные вопросы истории. М., 1991; Историческое значение НЭПа. М., 1990; Формирование административно-командной системы. М.: Наука, 1992

2 Гордон Л.А. , Клоков Э.В. Что это было? Размышления о предпосылках и итогах того, что случилось с нами в 30-40 годы. М., 1989; Бордюгов Г.А., Козлов В.А. История и конъюктура. М., 1992; Волобуев О.В., Кулешов С.В. Очищение. История и перестройка. Публицистические заметки. М. 1989; Сироткин В.Г. Вехи отечественной истории. Очерки и публицистика. М., 1991; Наумов В.П., Рябов В.В., Филимонов Ю.И. Об историческом пути КПСС. Поиски новых подходов. М., 1990; Щетинов Ю. Режим личной власти Сталина: к истории формирования. В кн.: Режим личной власти Сталина: к истории формирования. М., 1989; Дмитренко В.П. Переход к новой экономической политике. М., 1986; НЭП и построение социализма в СССР. М., 1981; Селунская В.М. Ленинское

Значительное внимание НЭПу уделялось в работах Ст. Коэна,

И. Горелова, В. Некрасова. Проблемы развития правовой системы в период проведения новой экономической политики рассмотрены в публикациях В. Зорькина, В. Кудрявцева, Е. Мукашевой, В. Нерсесянца, Е. Скрипилева, А. Борисова, А. Малыгина и др. авторов1. учение о кооперации и современность. М., 1989; Трукан Г.А. Политическая дискуссия 1928-1929 г.г. о путях строительства социализма. М., 1990;

Горинов М.М. НЭП: поиски путей развития. М., 1990; Архипов В.А., Морозов Л. Ф. Борьба против капиталистических элементов в промышленности и торговле 1920 - начало ЗОх годов. М., 1978; БузлаеваА.И. Ленинский план кооперирования местной промышленности. М., 1969; Валовой Д.В. Экономика в человеческом измерении. М., 1988; Дмитриенко В.П., Морозов М.Ф., Почулин В.И. Партия и кооперация. М., 1978; Голанд Ю. Кризисы, разрушившие НЭП. М., 1991; Исаев И.А. Становление хозяйственной мысли в СССР (20е годы). М., 1986; его ф же: Переходная экономика НЭПа.//История СССР, 1990. № 2. С. 15-30;

Поляков Ю., Быстрова И.В. Государство и экономика в 20-е годы: борьба идей и реальность/Ютечественная история, 1993. № 3. С. 19-34; Сорокин П.А. Россия после НЭПа.//Вестник Российской Академии наук, 1992. № 3. С. 62-82; Дэвис Р. НЭП и современность.//Коммунист, 1990. № 8. С. 15-22; Марьяновский В.А. Кооперация и НЭП.//Государство и право, 1993. № 12. С 135-142; Крюкова С. Опыт становления рынка в период НЭПа.//Вопросы экономики, 1991. № 2.С 145152.

1 Коэн Ст. Бухарин. Политическая биография 1888-1939. М., 1988; Горелов И.Е.

Н. Бухарин. М., 1988; Некрасов В.Ф. Тринадцать "железных" наркомов. М.: "Версты", 1935; Зорькин В.Д. Социалистическое правовое государство: основные черты, концепции. В кн. Право и власть. М., 1990; Нерсесянц В. История идей и правовой государственности и современность.//Социалистическая законность, 1989. № 1; Скрипилев Е.А. О некоторых вопросах истории Советского государства и права. В кн. Из истории Советского государства и права. М., 1989. С. 22-36; Борисов А.В. К истории формирования социалистического правового государства, t Дискуссии 20-х годов о роли права в жизни советского общества. В кн. Проблемы формирования социалистического правового государства. Труды Академии МВД

Большой интерес представляют работы В. Курицина "Переход к

НЭПу и революционная законность" и "Становление социалистической законности". В них на основе широкого круга источников показана роль права в становлении народного хозяйства и развитии демократии1. В данных исследовательских работах получил освещение процесс реорганизации органов государственной безопасности, суда и других правоохранительных структур, однако очень мало уделяется внимания реорганизации НКВД РСФСР. И

История создания НКВД, складывания его структуры, налаживания работы по руководству местными органами изложены в диссертационных исследованиях Л.П. Семыгиной и Л.Ф. Болтенковой2. Основные направления деятельности наркомата в первые годы существования раскрыты в работе И.И. Кизилова3.

За последние годы появилось довольно большое количество публикаций, рассматривающих отдельные направления деятельности НКВД РСФСР в годы НЭПа. Прежде всего, это относится к истории милиции и исправительно-трудовых учреждений4. Некоторые аспекты

СССР.М., 1991; Малыгин А.Я. Правоохранительная система периода проведения новой экономической политики. В кн. Проблемы развития правоохранительных органов. Труды Академии МВД РФ. М., 1994. С. 55-64.

1 Курицын В.М. Переход к НЭПу и революционная законность. М., 1972. Его же:

Становление социалистической законности. М., 1983.

2 Семыгина Л.П. Создание народного Комиссариата внутренних дел РСФСР и его деятельность по организации власти на местах (октябрь 1917 - ноябрь 1918 г.г.) Диссертация кандидата юридических наук. М., 1970; Болтенкова Л.Ф. Образование наркомата внутренних дел РСФСР и его деятельность по руководству строительством органов советской власти на местах (1917-1918 г.г.) Диссертация кандидата юр. наук. Томск, 1974.

3 Кизилов И.И. НКВД РСФСР 1917-1930 г.г. М„ 1969. ф 4 Мулукаев Р.С., Ципуренко М.И. Баранов Е.В. Обеспечение социалистической законности в деятельности органов внутренних дел 1917-1934 г.г. М., 1985. истории милиции стали объектом диссертационных исследований Н. Быстровой, В. Суслова, В. Власенкова, А. Маручека, В. Власова, А. Дугина1. Проблемы развития милиции в годы новой экономической

Советская милиция: История и современность (1917-1987г.г). М., 1987; Мулукаев Р.С., Суслов В.М. Функции советской милиции по предупреждению преступлений 1917-1934 г.г. М., 1991; Становление и развитие аппаратов Советского уголовного розыска (1917-1985)./ Малыгин А.Я., Мулукаев Р.С. и др. Академия МВД СССР. М., 1991; Мулукаев Р.С., Карташев Н.Н. Милиция России (1917-1993 г.г.). Историко-правовой очерк. Орел, 1995; Мулукаев Р.С., Хоботов А.Н., Суслов В.Н. Становление и развитие аппаратов уголовного розыска в России. М., 1995; Полиция и милиция России: страницы истории./ Борисов А.В., Дугин А.Н., Малыгин А.Я. и др. М., 1995; Органы и войска МВД России. Краткий исторический очерк./ Некрасов В.Ф., Борисов А.В., Детков М.Г. и др. М., 1996; Кузьмин С.И. Политико-правовые основы становления и развития исправительно-трудовых учрездений (1917-1936 г.г.). М., 1988; его же: Исправительно-трудовые учреждения в СССР (1917-1953 г.г.) М., 1991. Гиляров Е.М., Михайличенко А.В. Становления и развития исправительно-трудовых учреждений Советского государства (1917-1925 г.г.). М., 1990; Ахмадеев Ф.Х., Катаев Н.А., Хабибулин А.Г. Становления и развития органов Советской милиции и исправительно-трудовых учреждений. Уфа, 1993.

1 Быстрова Н.И. Деятельность Советской милиции по защите личных и имущественных прав граздан в период построения основ социализма (1917-136 г.г.). Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук. М., 1981; Суслов В.М. Профилактическая функция Советской милиции: становление и развитие. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук. М., 1981; Власенков В.В. Деятельность милиции РСФСР по охране общественного порядка в период становления социализма (1917-1936). Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук. М., 1981; МаручекА.А. Развитие функций предварительного расследования органов внутренних дел (1917 - 1930 г.г.). Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук. М., 1981; Власов В.В. Конституционно-правовое закрепление становления и развития органов внутренних дел Советского государства (1917политики наиболее полно рассмотрены в докторской диссертации А.Я. Малыгина1. В работе рассматривается влияние идеологии, политики и экономики на процесс утверждения государственно-правового статуса милиции. В 1994 году вышла в свет книга Л.П. Рассказова2, посвященная деятельности карательных органов в процессе формирования и функционирования административно-командной системы. Хотя во всех указанных произведениях частично затрагивался вопрос реорганизации отдельных подразделений НКВД в период НЭП, отсутствие комплексного исследования не позволяет говорить о полном рассмотрении темы. Не получили должного освещения вопросы реорганизации органов коммунального хозяйства и эвакуации населения, местных и центральных административных органов НКВД. Не подвергнута анализу нормативно-правовая база процесса их реорганизации. Актуальность проблемы, ее недостаточная разработанность в научно-правовой и исторической литературе обусловили выбор темы диссертации.

Цель и задачи исследования

Основная цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе историко-правового анализа проследить процесс осуществления реорганизации НКВД РСФСР в период перехода к

1926). Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук. М., 1985; ДугинА.Н. Органы Московской городской милиции в 1917-1920 г.г; Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук. М., 1981.

1 Малыгин А.Я. Государственно-правовой статус милиции РСФСР в период проведения новой экономической политики (20е годы). Диссертация на соискание ученой степени доктора юридических наук. М., Академия МВД РФ, 1992.

2 Рассказов J1.П. Карательные органы в процессе формирования и функционирования административно-командной системы в Советском государстве(1917-1941 гг.). Уфа, 1994. новым экономическим отношениям. В соответствии с указанной целью автор попытался решить следующие задачи:

1. Раскрыть влияние новых экономических отношений на процесс реорганизации НКВД РСФСР;

2. Рассмотреть основные направления дискуссии 20-х гг. о судьбе Наркомата внутренних дел;

3. Дать характеристику процессу изменения задач и организационной структуры центральных и местных органов НКВД РСФСР;

4. Выявить и обосновать объективную необходимость изменения статуса Наркомата внутренних дел РСФСР.

Объект и предмет исследования

Объект исследования - процесс реорганизации НКВД РСФСР с переходом к новой экономической политике.

Предмет исследования - разносторонние организационные и правовые меры, принимавшиеся в рассматриваемый период в целях приведения системы органов внутренних дел, их внутренней структуры, форм и методов деятельности в соответствии с потребностями НЭП.

Методологическая основа исследования

Методологической основой исследования является диалектико-материалистический метод, в рамках которого применяются и иные методы изучения государственно-правовых явлений. В диссертации используется принцип историзма, предусматривающий логически последовательный и всесторонний анализ исторически событий в их взаимосвязи и взаимообусловленности.

Источниковая база исследования

Диссертация написана на основе разнообразных источников. Важное место среди них занимают работы российских и иностранных авторов, руководителей советского государства и органов НКВД.

Одним из наиболее ценных источников исследования явились законодательные и иные нормативные акты. Нормативно-правовой материал был почерпнут главным образом из Собрания узаконений и распоряжений Правительства РСФСР (СУ РСФСР), а также ряда сборников документов, содержащих нормативный материал.

Основную источниковую базу диссертации составляют документы из фондов Государственного Архива Российской Федерации (ГА РФ), Центра хранения и изучения документов новейшей истории администрации Саратовской области (ЦХИДНИСО), Государственного архива Саратовской области (ГА СО).

Ценные материалы были получены также из фондов Российской Государственной библиотеки (г. Москва), Государственной публичной исторической библиотеки России (г. Москва), научной библиотеки Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского и Саратовской областной универсальной научной библиотеки.

Научная новизна исследования

Научная новизна исследования заключается, прежде всего, в том, что впервые в историко-правовой науке предпринята попытка комплексного исследования процесса реорганизации органов НКВД в период перехода к новым экономическим отношениям. Научная новизна диссертации определяется и тем, что ее результаты во многом основываются на архивных материалах, впервые вводимых в научный оборот.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Реорганизация НКВД РСФСР и его органов на местах в период НЭПа проходила без какой-либо основательной теоретической проработки. Отсутствие концепции реформирования Наркомата объясняется, прежде всего, тем, что НЭП рассматривался руководством страны как временное отступление ("всерьез и надолго, но . не навсегда") на пути к социализму.

2. Многочисленные реорганизации НКВД в рассматриваемый период нет основания связывать исключительно с переходом к НЭП.

Необходимость реформирования была обусловлена и иными факторами: а) предшествующей историей Наркомата, сосредоточившим сразу после Великой Октябрьской Социалистической революции в своем ведении широкий круг разнородных функций; б) природными и социальными катаклизмами (засуха, неурожай, голод и т.д.); в) частой сменой руководства Наркомата, по разному видевшего пути дальнейшего развития НКВД.

3. Переход к НЭПу обострил противоречия внутри системы НКВД, связанные с сосредоточением в его ведении разнородных, органически не связанных функций, заставил в ускоренном порядке приводить ее в соответствие с новыми реалиями.

4. Широкий круг выполняемых функций, отсутствие четкого разграничения компетенции НКВД РСФСР с другими государственными органами (низовые Советы и исполкомы, ВЧК -ОГПУ, ВСНХ, НКЮ и др.) повлекли за собой межведомственные трения и стали причиной неослабевающей на всем протяжении 20-х годов дискуссии о судьбе Наркомата.

5. Итоги реорганизации НКВД и его звеньев в целом соответствовали задаче укрепления законности в условиях перехода к НЭПу, в то же время почти все без исключения рассмотренные в диссертации меры по совершенствованию НКВД и его местных органов были осуществлены со значительным запозданием и отставали от потребностей практики. Часть мероприятий не имели логического завершения, что влекло за собой усиление организационных противоречий как внутри системы НКВД, так и с другими государственными органами.

6. Результатом реорганизации стало значительное сокращение функций НКВД и превращение наркомата в орган, по преимуществу занятый охраной общественного порядка.

Теоретическая и практическая значимость исследрвания

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в нем выводы и положения, впервые вводимые в научный оборот архивные материалы, в определенной мере развивают и дополняют раздел историко-правовой науки исследуемого периода.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что собранные и проанализированные данные могут представлять определенный интерес для работников органов внутренних дел. Исследование проблемы позволит использовать исторический опыт для дальнейшего совершенствования аппарата органов внутренних дел. Материалы диссертации могут быть использованы в дальнейшем изучении данной проблемы, в преподавании учебных курсов по истории права и государства, истории органов внутренних дел в учебных заведениях МВД РФ.

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертации нашли отражение в выступлениях диссертанта на межвузовской научно-теоретической конференции "Проблемы конституционного развития Российской Федерации и обеспечение прав человека" (г. Саратов 26-27 мая 1994 года); научно-практической конференции "Социально-экономические, правовые, оперативно-розыскные и экспертно-криминалистические проблемы борьбы с организованной преступностью" (г. Саратов 6-7 апреля 1995 г.).

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Лобанов, Андрей Викторович

Заключение

Глубокий социально-экономический кризис 1921 г. заставил партию большевиков пойти на ряд уступок, прежде всего в ' экономической жизни общества.

Вынужденность перехода к новым экономическим отношениям не позволила партии большевиков разработать сколько-нибудь последовательной программы преобразований. На первом этапе предполагалось разрешить товарообмен для преодоления товарного дефицита в деревне и, обменяв необходимое количество товаров, свернуть НЭП. Вообще, НЭП предполагалось ввести на строго ограниченный временной промежуток, чтобы затем вновь вернуться на прямой социалистический путь. Однако начавшиеся преобразования постепенно потребовали не только изменений в экономике, но и реорганизации государственного аппарата, преобразований в политической жизни.

Отсутствие общей концепции развития экономики, политики, права наложило серьезный отпечаток на процесс реорганизации органов НКВД. Частая корректировка экономической политики приводила к необходимости изменения направлений реорганизации НКВД. В связи с этим в процессе реорганизации НКВД можно выделить три этапа. На первом (1921-1922 гг.), совпавшем с началом осуществления новой экономической политики, функции наркомата расширились и усложнилась его структура за счет вхождения в его состав основной части аппарата ВЧК, передачи в НКВД всех исправительно-трудовых учреждений, за счет сосредоточения в его ведении вопросов регистрации общественных организаций и т.д. Все это превратило наркомат в ведомство, наделенное широчайшими полномочиями.

Развитие новых экономических отношений потребовало укрепления законности, что означало, в первую очередь, совершенствование правовой системы, приведение текущего законодательства в соответствие с Конституцией, четкое разграничение компетенции между различными звеньями государственного механизма. Это коснулось прежде всего Наркомата внутренних дел, как органа чрезвычайно многофункционального. Начался очередной этап (1923-1927 гг.) его реорганизации, которая в итоге превратила НКВД из органа по преимуществу занимавшегося вопросами организации местной власти в орган охраны правопорядка. Значительное влияние на данную реорганизацию оказал экономический кризис 1923 г., потребовавший максимального сокращения расходов на содержание государственного аппарата. Все эти изменения были закреплены новым Положением о НКВД от 27 марта 1927 г. Однако к этому моменту произошли серьезные изменения в социально-экономическом положении страны: новая экономическая политика стала сворачиваться, осуществлялся переход к форсированной индустриализации, что потребовало централизации всего аппарата управления, чему явно противоречила децентрализовавшаяся структура НКВД, утвержденная Положением. Поэтому спустя всего девять месяцев после принятия Положение начался последний этап реорганизации, целью которой была централизация аппарата НКВД.

Бурные и чрезвычайно сложные и противоречивые мероприятия по реорганизации Наркомата внутренних дел РСФСР и его органов на местах в рассматриваемый период свидетельствуют о том, что: необходимость их реформирования была во многом обусловлена генетически, самой предшествующей историей НКВД, сосредоточившего сразу после Великой Октябрьской

Социалистической революции в своем ведении широкий круг / разнородных функций;

2) последнее обстоятельство усугублялось еще и тем, что компетенция наркомата не была сколько-нибудь четко отграничена от сферы ведения других государственных органов (низовые Советы и исполкомы - прежде всего их Президиумы, - ВЧК-ОГПУ, ВСНХ, НКЮ и ДР-);

3) широкое поле совпадений выполнявшихся НКВД и данными органами функций объективно создавало основания для вмешательства их в сферу ведения Наркомата внутренних дел, а с его стороны - в вопросы их компетенции, что вызывало непрекращающиеся взаимные упреки и трения;

4) это отразилось не только в неослабевающих на всем протяжении 20-х годов дискуссиях о судьбе Наркомата внутренних дел, но и выразилось в неоднократных, на разных уровнях, частичных или полных объединениях органов внутренних дел и некоторых звеньев других органов отраслевого управления, или наоборот -выделении, передаче каких-то звеньев из НКВД другим органам;

5) наиболее полно и непосредственно идеи и принципы Нэпа проявились в ходе реорганизации коммунальных органов, подведомственных НКВД;

6) общая линия развития Наркомата, ясно прослеживаемая из анализа итогов реорганизации различных его звеньев, соответствовала концепции укрепления законности с переходом к НЭП. Достаточно сказать об изъятии у НКВД функции руководства советским строительством, осуществление которой отраслевым государственным органом представляло очевидное нарушение действующей Конституции;

7) сама реорганизация Наркомата и его органов на местах проходила без какой-либо основательной теоретической проработки. В результате не было выработано не только программы, но и общей концепции такой реорганизации. Данное обстоятельство во многом объясняется тем, что НЭП расценивался как временное отступление ("всерьез и надолго", но не навсегда). Этому в немалой степени способствовала и частая смена наркомов, существенно отличавшиеся друг от друга по политическим пристрастиям и предпочтениям, по-разному оценивавших пути дальнейшего развития НКВД;

8) все многочисленные реорганизации системы органов Наркомата внутренних дел в рассматриваемый период нет оснований непосредственно связывать с переходом к новой экономической политике и ее осуществлением. Некоторые реформы, нововведения были обусловлены социальными и природными катаклизмами. Войны (мировая и гражданская) породили многомиллионные армии беженцев и пленных. Их проблему пришлось бы разрешать вне зависимости от того, какая экономическая политика проводилась. Возложение этой функции на Наркомат и последующие реорганизации звеньев Центропленбежа были обусловлены прежде всего спецификой сложившейся системы органов внутренних дел, достаточно стройной, низовые аппараты которой достигали уездного уровня, их прочными связями с местными Советами и исполкомами. Не последнюю роль здесь сыграло и то обстоятельство, что именно органы НКВД руководили коммунальным хозяйством, что позволяло более эффективно решать многие вопросы, связанные с перемещением, размещением, бытовым обслуживанием пленных и беженцев.

Эти соображения во многом применимы и к тем сюжетам процесса реорганизации системы органов внутренних дел, которые были обусловлены введением режима строжайшей экономии.

Очевидно, что по окончании войны в целях восстановления экономического потенциала в любом случае был бы взят курс на максимальное сокращение, как тогда говорили, административно-управленческих расходов, вне зависимости от того, был или не был введен НЭП.

В ряде случаев просматривается прямая связь между1 проведенной реорганизацией и природно-климатическими бедствиями. В работе показано, каким образом голод начала 20-х годов повлиял на перестроение системы органов Центробежа НКВД РСФСР;

9) почти все без исключения рассмотренные в диссертации меры по реорганизации НКВД и его органов на местах с переходом к новой экономической политике были осуществлены со значительным запозданием, отставанием от потребностей практики. Нередко перестройка каких-либо звеньев на одном уровне не сопровождалась аналогичными процессами на других. Все это вместе взятое вело к еще большим организационным противоречиям не только внутри самой системы органов НКВД, но и к усилению трений с другими государственными органами, поскольку реформа любого звена системы органов внутренних дел влекла соответствующие изменения в государственных органах, осуществлявших смежные, схожие функции. Незавершенность шагов по реорганизации какого-либо звена системы НКВД вносила неразбериху в организацию и деятельность и других органов. В конечном счете это вело к увеличению числа сторонников коренной ломки НКВД, его ликвидации, давало им дополнительные аргументы;

10) нередко общая тенденция реорганизации системы органов р внутренних дел, соответствовавшая идеям и принципам Нэпа, искажалась в результате наложения иных воздействовавших на нее обстоятельств. Проиллюстрировать это можно на примере милиции. Степень централизации руководства органами милиции в рассматриваемый период понизилась. Однако местным советским органам были предоставлены столь широкие полномочия по руководству милицией (в частности, по ее финансированию, комплектованию кадров и др., во многом обусловленные уже упоминавшимся режимом экономии), что привело к ее ослаблению, неоправданным, противоречившим действовавшему законодательству перестроениям уездных и губернских аппаратов милиции.

Можно утверждать, что необходимость реорганизации НКВД и его органов на местах была предопределена самим фактом сосредоточения в его ведении значительного числа разнородных, органически не связанных функций, внутренними противоречиями системы. Переход к новой экономической политике обнажил и обострил их, заставил в ускоренном порядке приводить ее в соответствие с новыми реалиями. Несмотря на все противоречия и непоследовательность предпринятой перестройки, общая линия развития их прослеживается довольно четко: органы внутренних дел последовательно сосредотачивались на выполнении административных, охранительных задач (поддержание общественного порядка, борьба с преступностью, исправление и перевоспитание осужденных, противопожарная охрана и т.п.). Вместе с тем, степень непоследовательности, противоречивости и отставания от запросов жизни была настолько велика, что предопределила, в конечном счете, ликвидацию наркоматов союзных и автономных республик в конце 1930 г.

В этой связи необходимо отметить еще одно обстоятельство, оставшееся за рамками данного исследования, но отмечавшееся в ряде научных работ. Обстоятельство, которое непосредственно не оказало влияние на реорганизацию НКВД РСФСР и его органов на местах, но осознававшееся и учитывавшееся на разных уровнях власти. Согласно Конституции СССР и Конституции РСФСР управление органами внутренних дел не было централизовано соответственно в масштабах Союза ССР и в рамках Российской Федерации. Наркоматы внутренних дел автономных республик, входивших в состав РСФСР, не были подотчетны НКВД РСФСР. Эта практика сложилась еще в период создания автономий, а затем была закреплена конституционно. Причиной тому было опять же необычайное многообразие выполнявшихся наркоматами внутренних Г дел функций, многие из которых не требовали единого руководства по своей природе (например, коммунальное хозяйство). В то же время, функция борьбы с преступностью, охраны общественного порядка объективно требовали объединения усилий всех субъектов федерации, настоятельно диктовали концентрацию управления этим делом в едином органе. Поскольку общего решения (в смысле одного для всей системы органов внутренних дел) об объединении руководства органами внутренних дел в НКВД РСФСР в тех условиях не могло быть принято (автономные республики весьма болезненно реагировали на любые попытки ущемить их полномочия в этой сфере, которые были закреплены конституционно), то вновь и данное положение дел подводило к осознанию необходимости реорганизации системы органов внутренних дел в целом.