Пептидергическая регуляция экспрессии сигнальных молекул при старении клеток коры головного мозга крыс тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.30, кандидат наук Умнов, Роман Сергеевич

  • Умнов, Роман Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербур
  • Специальность ВАК РФ14.01.30
  • Количество страниц 110
Умнов, Роман Сергеевич. Пептидергическая регуляция экспрессии сигнальных молекул при старении клеток коры головного мозга крыс: дис. кандидат наук: 14.01.30 - Геронтология и гериатрия. Санкт-Петербур. 2014. 110 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Умнов, Роман Сергеевич

Список сокращений..............................................................................................................................................................................................4

Введение..................................................................................................................................................................................................................................5

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. Молекулярные аспекты возрастной

патологии и пептидергической регуляции функций головного мозга..........................| ^

1.1. Молекулярные аспекты возрастной патологии головного мозга..................11

1.2. Пептидная регуляция функций головного мозга......................................................................23

1.2.1. Кортексин......................................................................................................................................................................................23

1.2.2. Пептид ЕБЯ..............................................................................................................................................................................27

1.3. Сигнальные молекулы - маркеры старения головного мозга..............................з 1

1.3.1. Серотонин......................................................................................................................................................................................32

1.3.2. Кальмодулин............................................................................................................................................................................33

1.3.3. Пролиферативный протеин Кл67..........................................................................................................34

1.3.4. Апоптотический протеин р53......................................................................................................................34

1.3.5. Виментин........................................................................................................................................................................................35

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ..................................................................36

2.1. Характеристика исследуемого материала..............................................................................................36

2.2. Приготовление раствора пептидов для введения в культуру................................37

2.3. Методы клеточных культур............................................................................................................................................38

2.3.1. Органотипическое культивирование..............................................................................................39

2.3.2. Диссоциированное культивирование............................................................................................40

2.4. Иммуноцитохимическое исследование......................................................................................................43

2.5. Морфометрические исследования и компьютерный анализ микроскопических изображений....................................................................................................................................................46

2.6. Метод молекулярного моделирования........................................................................................................46

2.6.1. Моделирование оптимальной конформации пептидов..................................46

2.6.2. Расчет индекса гидрофобности................................................................................................................50

2.6.3. Моделирование молекулы ДНК..............................................................................................................50

2.6.4. Докинг..................................................................................................................................................................................................50

2.7. Статистическая обработка результатов......................................................................................................53

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ..............................54

3.1. Пептидергическая регуляция пролиферации, апоптоза и функциональной активности клеток коры головного мозга при их старении

в диссоциированной культуре............................................................................................................................................................^

3.1.1. Пептидергическая регуляция экспрессии апоптотического

белка р53..................................................................................................................................................................................................................................54

3.1.2. Пептидергическая регуляция экспрессии пролиферативного протеина Кл67..........................................................................................................................................................55

3.1.3. Пептидергическая регуляция экспрессии виментина....................

60

3.1.4. Пептидергическая регуляция экспрессии серотонина...................

62

3.1.5. Пептидергическая регуляция экспрессии кальмодулина..............

64

3.2. Пептидергическая регуляция пролиферации, апоптоза и функциональной активности клеток коры головного мозга в органотипической культуре молодых и старых крыс................................................................................^

3.2.1. Сравнительное влияние пептидных биорегуляторов в зависимости от их концентрации на экспрессию маркера пролиферации в культурах клеток........................................................................................................................................................................................................^

3.2.2.Пептидергическая регуляция экспрессии апоптотического белка Р53......................................................................................................................................................................................................................................................67

3.2.3. Пептидергическая регуляция экспрессии пролиферативного протеина Кл67..................................................................................................................................................................................................................67

3.2.4. Пептидергическая регуляция экспрессии кальмодулина............................68

3.2.5. Пептидергическая регуляция экспрессии серотонина......................................69

3.2.6. Пептидергическая регуляция экспрессии виментина........................................70

3.3. Конформационный анализ пептидов КЕБ и ЕБЯ..................................................................71

3.3.1. Конформационный анализ пептида ЕБЯ................................................................................71

3.3.2. Конформационный анализ пептида КЕБ................................................................................72

3.3.3. Сравнительный анализ конформаций пептидов КЕЭ и ЕБЯ..............73

3.3.4. Поиск сайта связывания для пептида ЕБЯ в молекуле ДНК................76

3.4. Моделирование молекулярных взаимодействий пептидов с дуплексом ДНК............................................................................................................................................................................................................79

3.4.1. Взаимодействие пептидов с последовательностью ё(ССТОСС).. 80

3.4.2. Взаимодействие пептидов с последовательностью с1(ССАОС).... 82

Заключение..........................................................................................................................................................................................................................85

Выводы......................................................................................................................................................................................................................................88

Практические рекомендации................................................................................................................................................................89

Указатель литературы......................................................................................................................................................................................90

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ

АФК активные формы кислорода

БТШ белки теплового шока

ГАМК гаммааминомаслянная кислота

ДНК дезоксирибонуклеиновая кислота

ДЭ дисциркуляторная энцефалопатия

КА катехоламины

МРТ магнитно-резонансная томография

МТ мелатонин

ПОЛ перекисное окисление липидов

ПСФ-тест психофизиологический тест

РНК рибонуклеиновая кислота

ЦНС центральная нервная система

ЭЭГ электроэнцефалограмма

АСКН кортикотропин-релизинг гормон

ЕБЯ Трипептид СШ-Аэр-А^

КЕБ Трипептид Ьуэ-СЫ-Азр

ИАБ ]Ч-ацетилсеротонин

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пептидергическая регуляция экспрессии сигнальных молекул при старении клеток коры головного мозга крыс»

Введение Актуальность темы

У людей старше 60 лет в различных зонах центральной нервной системы достаточно часто развиваются атрофические и дегенеративные изменения. В частности, почти на 1/3 уменьшается число нервных волокон. При сочетании возрастного снижения функциональной активности головного мозга с сосудистой патологией или с наличием в анамнезе черепно-мозговых травм может возникать дисциркуляторная энцефалопатия, инсульт, деменция и эпилепсия, что является важными причинами социальной дезадаптации и смертности у лиц старших возрастных групп.

По данным Всемирной организации здравоохранения, инсульт занимает 3 место среди причин смерти взрослого населения планеты. Его средняя частота встречаемости в развитых странах составляет около 2500 случаев на 1 млн. населения в год. Особенно высок риск развития инсульта у пациентов, достигших 55 летнего возраста. С каждым последующим десятилетием вероятность развития инсульта у них возрастает почти в 2 раза [БвЫ-аЬ^ Б. е1 а1., 2013]. Частота деменции среди лиц в возрасте старше 65 лет составляет от 5 до 15% [Пустоханова Л.В., 2012]. В начале XXI века эти цифры увеличились почти в 1,5 раза. Кроме того, в экономически развитых странах деменция, в частности болезнь Альцгеймера, занимает 4 место среди причин смертности. Согласно данным Госкомстата (2007), в Российской Федерации ориентировочное число пациентов с деменцией превышает 1,2 млн. человек [Пустоханова Л.В., 2012].

Препараты, используемые для лечения патологии головного мозга, в

том числе и у людей пожилого возраста, относятся к разным

фармакологическим группам. Среди них выделяют антиоксиданты,

антигипоксанты, блокаторы оксида азота и др. В настоящее время

перспективными нейропротекторами являются пептиды, обладающие

высокой физиологической активностью и низкой иммуногенностью

[Ашзппоу У.Ы., КЬаутБоп У.КЪ., 2010]. По составу их можно разделить на 2

5

группы: полипептидные комплексы, выделенные из мозга крупного рогатого скота или свиней (кортексин, церебролизин и др.), и короткие синтетические пептиды (семакс, кортаген, пептид EDR и др.) [Alvarez Х.А. et al., 2000; Khavinson V.Kh, Malinin V.V., 2005; Agapova T.Y. et al., 2007].

Разработанный в Санкт-Петербургском институте биорегуляции и геронтологии полипептидный препарат кортексин широко применяется в лечении нарушений функций головного мозга у людей разного возраста. В основе молекулярного механизма действия кортексина лежит его способность активировать экспрессию генов, регулирующих синтез собственных нейротрофических факторов, таких как мозговой нейротрофический фактор (BDNF) и фактор роста нервов (NGF) [Гранстем O.K. и соавт., 2008]. Наряду с кортексином был сконструирован и синтезирован трипептид EDR, также обладающий выраженным нейропротекторным эффектом. Сочетанное применение пептида EDR с вазопротекторным пептидом KED показало свою эффективность у больных с черепно-мозговой травмой и церебростенией. Кроме того, пептид EDR обладал выраженным антиоксидантным действием и способствовал повышению экспрессии гена стрессоустойчивости HSPA1A [Arutjunyan A. et al., 2012]. Представляется вероятным, что молекулярный механизм биологической активности пептида EDR, как и ряда других коротких пептидов, связан с эпигенетической регуляцией экспрессии ряда генов и синтеза соответствующих белков.

Цель и задачи исследования

Целью диссертационного исследования явилось сравнительное изучение влияния кортексина, пептидов KED и EDR на экспрессию сигнальных молекул в клетках коры головного мозга при их старении.

Для достижения указанной цели были поставлены и последовательно решены следующие задачи:

1. Изучить влияние пептидов КЕБ и ЕБЯ и кортексина на экспрессию сигнальных молекул (виментина, серотонина, кальмодулина, Кл67, р53) в «молодой» и «старой» диссоциированных первичных культурах клеток коры головного мозга крыс.

2. Оценить влияние пептидов КЕБ и ЕБК. и кортексина на экспрессию сигнальных молекул (виментина, серотонина, кальмодулина, Кл67, р53) в органотипических культурах клеток крыс, полученных от молодых и старых животных.

3. Провести сравнительный анализ влияния пептида ЕБЯ и кортексина на экспрессию виментина, серотонина и Кл67 в органотипических культурах клеток молодых и старых животных в зависимости от концентрации пептидов.

4. Создать молекулярную модель предполагаемого взаимодействия пептидов КЕБ и ЕБЯ с промоторными участками генов, продуктами которых являются изученные сигнальные молекулы.

Научная новизна

Впервые проведено сравнительное изучение влияния пептидов КЕБ и ЕБ11 и кортексина на экспрессию сигнальных молекул (виментина, серотонина, кальмодулина, Кл67, р53) в диссоциированных первичных культурах клеток коры головного мозга крыс при их старении. Установлено, что короткие пептиды КЕБ и ЕБ11 снижают уровень апоптоза в клетках коры головного мозга при их старении. Кортексин и пептид ЕБ11 способствуют повышению пролиферативной активности нейронов. При этом все 3 изученных пептидных препарата стимулируют синтез серотонина в «старых» культурах клеток коры головного мозга.

Впервые показано, что кортексин и пептид ЕБ11 снижают уровень

экспрессии протапоптотического протеина р53, повышают синтез

пролиферотропного маркера Кл67, белков серотонина, кальмодулина и

виментина в органотипических культурах коры головного мозга молодых и

7

старых животных. При этом стимулирующий эффект пептида ЕБЯ в отношении серотонина, кальмодулина и виментина оказался сильнее в сравнении с кортексином.

Впервые получены данные, свидетельствующие о том, что в органотипических культурах клеток коры головного мозга крыс пептид ЕБЯ стимулирует процессы клеточного обновления в меньшей концентрации в сравнении с кортексином. В работе впервые показано, что короткие пептиды ЕБК и КЕБ могут связываться с промоторными зонами генов виментина, кальмодулина и триптофангидроксилазы (ключевого фермента, индуцирующего синтез серотонина).

Практическая значимость

Полученные результаты позволили провести сравнительный анализ молекулярных механизмов биологической активности пептидных препаратов КЕБ, ЕБ11 и кортексина. Эти данные свидетельствуют о том, что использование пептида ЕБЯ или сочетания пептидов КЕБ и ЕБ11 может являться эффективным методом стимулирования сниженной с возрастом функциональной активности нейронов коры головного мозга. При этом влияние пептидов КЕБ и ЕБЯ на молекулярно-клеточные механизмы восстановления экспрессии сигнальных молекул в нейронах сопоставимо с кортексином. Подобный подход сравнительного изучения биологической активности нейропротекторных препаратов может успешно применяться и для других биологически активных веществ.

Положения, выносимые на защиту

1. Кортексин стимулирует экспрессию пролиферотропного протеина Кл67 и синтез серотонина в клетках нейронов в диссоциированных культурах при их старении. Подобным, но менее выраженным эффектом обладают пептиды КЕБ и ЕБ11.

2. Пептид EDR и кортексин активируют процессы клеточного обновления, синтез серотонина, кальмодулина и виментина в органотипических культурах нейронов коры головного мозга молодых и старых животных. При этом эффект пептида EDR более выражен в сравнении с кортексином.

3. По данным молекулярного моделирования молекула пептида EDR преимущественно связывается с промоторными зонами генов кальмодулина, виментина и триптофангидроксилазы по сайту CCAGC, а пептид EDR - по сайту CCTGCC.

4. Трипептиды KED и EDR имеют сопоставимый, а в ряде случаев и более выраженный нейропротекторный эффект в отношении культур клеток нейронов при их старении в сравнении с кортексином.

Связь с научно-исследовательской работой института

Диссертационная работа является научной темой, выполняемой по основному плану НИР Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии.

Публикации по теме диссертации

По материалам диссертации опубликовано 20 научных работ, в том числе 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для опубликования материалов диссертационных исследований, 1 статья в сборнике и 15 тезисов докладов.

Апробация и реализация диссертации

Основные материалы диссертации доложены на Пушковских чтениях

(Санкт-Петербург, 2012); Всероссийской молодежной конференции с

международным участием «Фундаментальные аспекты старения. Хрупкость:

модели, маркеры, фенотипы. Результаты проекта «Хрусталь» (Санкт-

Петербург, 2013); IV International symposium interactions of the nervous and

immune systems in health and disease (Санкт-Петербург, 2013); VI Российском

9

симпозиуме «Белки и пептиды»; Научно-практической конференции и школе, посвященной памяти академика В.В. Фролькиса «Актуальные проблемы геронтологии и гериатрии: от теории к практике» (Санкт-Петербург, 2013); Конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2013); Международном форуме «Старшее поколение» (Санкт-Петербург, 2013); Научной конференции молодых ученых с международным участием «Актуальные проблемы геронтологии и гериатрии» (Санкт-Петербург, 2013); 8th European Congress of Biogerontology joint with the 2nd international Resolve Meeting "Healthy Ageing and Regenerative Medicine" (Израиль, 2013); 20th IAGG Word Congress of Gerontology and Geriatrics (Seoul, Korea, 2013).

Личный вклад автора Личный вклад автора в диссертационное исследование состоял в составлении дизайна исследования, проведении опытов, статистической обработке и анализе данных сравнительного молекулярного механизма действия нейропротекторных пептидных препаратов - кортексина, KED и EDR. В ходе выполнения исследования автором освоена методика диссоциированного и органотипического культивирования клеток и метод иммуноцитохимического исследования. Автор принимал участие во всех экспериментах, включавших в себя культивирование клеток, иммуноцитохимическое окрашивание, микроскопию, морфометрию, молекулярное моделирование взаимодействия пептидов KED и EDR с ДНК и статистический анализ данных.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания результатов собственных исследований, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Текст диссертации изложен на 110 страницах, содержит 5 таблиц, иллюстрирован 29 рисунками. Список литературы содержит 175 источников, из них на русском языке - 47, на английском - 128.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. МОЛЕКУЛЯРНЫЕ АСПЕКТЫ ВОЗРАСТНОЙ ПАТОЛОГИИ И ПЕПТИДЕРГИЧЕСКОЙ РЕГУЛЯЦИИ

ФУНКЦИЙ ГОЛОВНОГО МОЗГА

1.1. Молекулярные аспекты возрастной патологии головного мозга

Экспрессия многих сигнальных молекул в головном мозге с возрастом изменяется. Снижается экспрессия киназ и фосфатаз, участвующих в фосфорилировании белка, происходят сдвиги кальциевого гомеостаза вплоть до формирования кальцификатов в мозговой ткани. Инволютивные процессы, связанные со старением затрагивают и клеточные системы осуществляющие укладку белковых цепей и их катаболизм, что приводит к снижению чувствительности гипоталамуса к регуляторным сигналам [Dorszewska J., 2013; Firing М. et al. 2013].

Усиление с возрастом действия окислительного стресса (образования свободных радикалов) и накопление поврежденных окислением молекул (белков, нуклеиновых кислот и липидов) провоцирует множественную дисфункцию сигнальных путей [Gabuzda D., Yankner В.А., 2013]. Нейроны также испытывают дефицит энергии в результате митохондриальных нарушений, приводящих к изменению проницаемости мозговых сосудов. Это стимулирует образование в клетках карбонильных групп, ковалентной модификации цистеина, лизина и гистидина, перекисному окислению липидов, гликированию оснований ДНК и РНК. Образование при окислении липидов мембран двойных связей приводит к синтезу разнообразных липидных пероксидов и альдегидов [Hamilton L.K. et al. 2013; Mostany R. et al. 2013].

Возрастные проявления в центральной нервной системе (ЦНС) могут начать проявляться уже после 30 лет. Они характеризуются уменьшением количества нервных клеток, снижением мозгового кровотока, что приводит к уменьшению массы мозга и нарастанию величины свободного пространства между костями черепа и тканью мозга [Lipnicki D.M. et al. 2013]. Однако уменьшение количества нейронов не является определяющим фактором в

обеспечении функций нервной системы. Важную роль играет сохранение функциональных связей между нейронами, которые осуществляются благодаря нейротрансмиттерам. К расстройствам памяти приводят сначала изменения сигнальных каскадов на уровне клеточного ядра, а затем уже нарушения структурно-функциональных свойств синаптических мембран и их деградация [Park J.H. et al. 2013; Samadani A.A., Moussavi Z., 2012].

Многочисленные исследования, проведенные за последние 10 лет, свидетельствуют о том, что даже во взрослом мозге происходят регенерационно-восстановительные процессы. Более того - существуют популяции нервных клеток-предшественников, принимающие в этих процессах непосредственное участие путем миграции в зоны повреждений и последующей дифференцировки в нейроны или глию [Raghavan A., Shah Z.A., 2012; Yin F., Jiang T., Cadenas E., 2013].

Основные популяции плюрипотентных нервных клеток-предшественников присутствуют во взрослом мозге в субвентрикулярной зоне и субгранулярной зоне зубчатой извилины гиппокампа. Эти клетки могут заменять поврежденные нейроны или астроциты, но не все из них претерпевают успешную дифференцировку, гибнут путем апоптоза [Buchman A.S. et al. 2013]. Многие нейротрофические факторы и цитокины могут стимулировать нейрогенез, рост нейритов и восстановление поврежденных синаптических связей. Повреждение аксонов и дендритов может компенсироваться их повторным отрастанием. Тем не менее, по сравнению с периферической нервной системой, в ЦНС присутствует множество ингибиторных сигналов, препятствующих успешной реиннервации клеток-мишеней в целях сохранения корректной структуры нервных связей.

Не только ЦНС, но и периферическая нервная система подвержена старению. В вегетативных ганглиях отмечается падение лабильности, в постганглионарных нервах - ослабление влияния на эффекторы, повышение чувствительности к гуморальным факторам и сдвиги в обмене медиаторов.

Функции различных отделов нервной системы претерпевают существенные возрастные изменения; например, такие параметры, как вариабельность сердечного ритма и папиллярные осцилляции существенно снижаются с возрастом и при этом контролируются и симпатической, и парасимпатической системами. Изменения порогов чувствительности во взаимодействии двух этих систем приводит к сужению нормы реакции для многих рефлексов. Другие же рефлексы могут наоборот становиться гиперреактивными; например, спазматические явления в регуляции тонуса сосудов являются следствием преобладания вазоконстрикторного (а-рецепторы) ответа над вазомоторным (ß-рецепторы) [Caí D., 2013; Habermann В., Hiñes D., Davis L., 2013]. Гиперактивность симпатической системы при старении вызывает также стойкое увеличение уровня норадреналина в крови, что может приводить к артериальной гипертензии, трудно поддающейся терапии.

С возрастом также происходит снижение содержания мелатонина, серотонина, норадреналина и дофамина в некоторых структурах мозга. Снижение уровня данных гормонов способствует нарушению памяти, замедлению скорости реакций, снижению переносимости обычных нагрузок. Уменьшение данных показателей на одну треть приводит к развитию сенильной деменции (старческого слабоумия) [Jellinger К.А., Attems J., 2012]. Данная патология встречается у 5—15 % лиц в возрасте старше 65 лет. Деменция представляет собой полиэтиологический синдром, причиной развития которого, как правило, становятся болезнь Альцгеймера, сосудистая деменция, смешанная деменция, алкогольная деменция, дисметаболическая энцефалопатия, травмы и опухоли головного мозга, нормотензивная гидроцефалия, болезнь Паркинсона, инфекционные заболевания ЦНС. В настоящее время деменция является широко используемым термином для обозначения состояний, характеризующихся выраженными нарушениями памяти и других когнитивных функций [Fidalgo S., Ivanov D.K., 2013; Hagemeier J., Geurts J.J., Zivadinov R., 2012].

а

Из всех указанных причин сенильной деменции самой распространенной является болезнь Альцгеймера. Данная возрастная патология ЦНС характеризуется триадой морфологических признаков: наличием Р-амилоидных (сенильных) бляшек, спутанностью нейрофибрилл и обширной деструкцией нервной ткани, особенно в гиппокампе и коре головного мозга [Malm Т., Magga J., Koistinaho J., 2012]. Болезнь Альцгеймера возникает в результате изменений протеолитического процессинга предшественника р-амилоидного пептида, что приводит к массовому образованию длинной (42-аминокислотной формы) амилоидного пептида, который самопроизвольно формирует нерастворимые агрегаты, генерирующие активный кислород, повреждающий мембраны клеток и ухудшающий синаптическую рецепторную передачу сигналов [Lasierra-Cirujeda J. et al. 2012; Bondareff W.J., 2013]. Однако не все возрастные изменения ЦНС обязательно выражаются в недостаточности функций сигнальных молекул и продуцирующих их клеток. Так, количество нейросекреторных клеток, продуцирующих вазопрессин и кортикотропин-рилизинг фактор в паравентрикулярном ядре гипоталамуса, с возрастом повышается. Возможно, подобное усиление нейросекреции является частью механизма возрастного изменения порогов чувствительности гипоталамуса и является одной из причин гиперреактивности гипоталамо-гипофизарной системы в ответ на стрессорное воздействие [Zussy С. et al. 2013; Wasik U. et al. 2013; Wirth M. et al. 2013].

Визуализировать атрофию височно-теменных отделов мозга и

гиппокампа возможно при жизни больного при помощи магнитно-

резонансной томографии. Болезни Альцгеймера подвержены более 20 млн.

человек в мире, и ожидается, что через ближайшие 30 лет это число может

удвоиться. Признаки заболевания среди отдельных пациентов могут

различаться; в большинстве случаев они возникают спорадически и

начинают проявляться в довольно позднем возрасте (после 65 лет); для менее

распространенной, семейной формы болезни Альцгеймера, характерно более

14

раннее (в 45-50 лет) возникновение признаков болезни [Sibille Е., 2013].

Болезнь Альцгеймера, относящаяся к первично-дегенеративным деменциям,

характеризуется прогрессирующим снижением когнитивных функций, в

первую очередь, памяти, и развитием поведенческих расстройств. Это

заболевание является наиболее частой причиной деменции в пожилом и

старческом возрасте. Болезнь Альцгеймера встречается чаще у женщин, чем

у мужчин, однако возможно это обусловлено большей продолжительностью

жизни женщин [Liu С.С. et al. 2013]. Имеются данные, свидетельствующие о

меньшей частоте встречаемости этого заболевания у лиц с более высоким

уровнем образования. Высказывается мнение, что у данной категории лиц

задерживается начало возникновения болезни Альцгеймера - примерно на 5

лет, и таким образом риск возникновения этого заболевания в

соответствующей возрастной группе снижается почти в два раза. Большая

«устойчивость» к болезни Альцгеймера у лиц с более высоким уровнем

образования может быть обусловлена разными причинами. С одной стороны,

у лиц, активно занимающихся умственным трудом, можно предположить

наличие большего нейронального и синаптического резерва, что

препятствует развитию клинических проявлений болезни Альцгеймера и их

прогрессированию. С другой стороны, высокий уровень образования, как

правило, подразумевает и более высокий социальный статус, лучшие условия

жизни, что в силу неизученных к настоящему времени причин может

уменьшать риск возникновения этого заболевания. Определенные успехи в

понимание механизмов болезни Альцгеймера связаны с генетическими

исследованиями, в том числе основанными на экспериментах с участием

трансгенных животных. Показано, что развитие аутосомно-доминантных

случаев заболевания связано с наличием мутаций в хромосоме 21 (ген белка

предшественника р-амилоида и, возможно, в хромосомах 14 (пресенилин-1) и

1 (пресенилин-2)). У этих больных, составляющих небольшую часть среди

пациентов с болезнью Альцгеймера, заболевание возникает в относительно

более молодом возрасте и быстро прогрессирует. Мутации гена пресенилина

15

1 отмечаются примерно в 7% случаев. Ведущая роль в патогенезе болезни

Альцгеймера придается изменениям со стороны нейротрансмиттерных

систем, особенно центральному ацетилхолинергическому дефициту [Li Y. et

al. 2013; Voytek В., Gazzaley A., 2013; Reitz C. et al. 2012]. Сходные процессы,

хотя и не столь значительно выраженные, затрагивают норадренергическую

и серотонинергическую системы, с патологией которых связывают

возникновение некогнитивных симптомов - экстрапирамидных расстройств,

депрессии, агрессивного поведения [Клюшник Т.П., Андросова JI.B., Дупин

A.M., 2011; Nunomura A. et al. 2012]. Роль ГАМК-эргической,

глутаматергической и пептидергических (соматостатин,

кортикотропинрелизинг фактор) нейротрансмиттерных систем в патогенезе

этого заболевания активно изучается. Таким образом, при болезни

Альцгеймера в основе возникновения и прогрессирования когнитивных

нарушений лежит нарушение ацетилхолинергической передачи. Это

открывает определенные возможности для терапии - использование

предшественников ацетилхолина и центральных ингибиторов

ацетилхолинэстеразы. По своим клиническим проявлениям и темпу течения

болезнь Альцгеймера гетерогенна. Возможно атипичное течение заболевания

- например, при более значительном вовлечении в патологический процесс

левого полушария в клинической картине доминируют речевые

расстройства, при диспропорциональном вовлечении правого полушария -

зрительно-пространственные нарушения [Тиганов А.С. и др., 2012]. В редких

случаях болезнь Альцгеймера может протекать с преимущественной

атрофией задних отделов головного мозга, клинически это проявляется

сочетанием мнестических расстройств с корковыми нарушениями зрения. К

особенностям этого варианта заболевания следует отнести более молодой

возраст начала заболевания и относительную сохранность личности [Cho Н.

et al. 2013; Fulop Т. et al. 2013]. Значительный фенотипический полиморфизм

характерен для семейных случаев болезни Альцгеймера, обусловленных

мутацией гена пресенилина-1. При болезни Альцгеймера наблюдаются

16

нарушения высших мозговых функций, свидетельствующие о дисфункции кортикальных структур (афазия, агнозия или апраксия); снижение мотиваций, приводящее к апатии и аспонтанности; повышенная психическая возбудимость и нарушение социального поведения; изменения, церебральная атрофия. Среди клинических проявлений, помимо нарушений памяти и расстройств ходьбы, обусловленных спастичностью в нижних конечностях, следует упомянуть дискоординаторные расстройства в руках и дизартрию [Fernández A. et al. 2013; Zhu D.C. et al. 2013]. При магнитно-резонансная томография (MPT) выявлялась атрофия височных долей и гиппокампа, при позитронной эмиссионной томографии - зоны гипометаболизма в височно-теменных отделах с обеих сторон. При патоморфологическом исследовании были выявлены отложения ß-амилоида в бляшках. Даже среди пациентов со сходной тяжестью общего когнитивного дефекта можно выделить подгруппы больных, различающиеся по характеру нарушений высших мозговых функций и степени прогрессирования заболевания. Промежуток времени от появления первых симптомов до развития тяжелой деменции может составить от 4 месяцев до нескольких лет. Следует подчеркнуть, что, несмотря на прогрессирующий характер заболевания и выраженный дефект в мнестической сфере, некоторые когнитивные функции, например, в сфере психомоторики, могут оставаться интактными вплоть до поздней стадии патологического процесса. Продолжительность жизни пациентов с болезнью Альцгеймера с момента постановки диагноза в среднем составляет 6 лет, но может варьировать от 2 до 20 лет [Fanelli F., 2013; Nashiro К. et al. 2013; Samson R.D., Barnes C.A., 2013].

Болезнь Паркинсона представляет собой серьезное нейродегенеративное

заболевание с распространенностью порядка 150 случаев на 100000 взрослых

людей [Grespi F., Melino G., 2012]. Состояние больных характеризуется

прогрессирующей деградацией допамин-содержащих нейронов в pars

compata (substantia nigra) ствола головного мозга; разрушение этих

катехоламинергических нейронов сопровождается рядом сенсорных и

моторных нарушений, которые приводят к тремору, ригидности и акинезии

17

[Hurley M.J. et al. 2013; Konczak J. et al. 2012]. При болезни Паркинсона дегенерация дофаминергических нейронов в черной субстанции может вызываться митохондриальной недостаточностью и окислительным стрессом, обусловленными различными экзогенными (по отношению к мозгу), причинами. По оценкам, у больного с выраженными проявлениями болезни Паркинсона популяция допаминергических нейронов оказывается истощенной, по крайней мере, на 80%. Таким образом, в большинстве случаев первые признаки возникновения болезни Паркинсона, вероятно, опережают появление явных симптомов паркинсонизма на 5-10 лет [Irwin D.J. et al. 2012; Labandeira-Garcia J.L. et al. 2012; Pirooznia S.K., Elefant F., 2013].

Известно, что инволюция ЦНС приводит к снижению умственных способностей. В соответствии с одной из гипотез, главной причиной дегенерации нейронов являются происходящие при старении изменения

I

регуляции внутриклеточной концентрации ионов Ca . Обнаружено, что в старых нейронах наблюдается ослабление функционирования молекулярных каскадов, регулирующих внутриклеточную концентрацию Са2+. Нарушение регуляции внутриклеточного Са2+ является одной из основных причин гибели нейронов [Ashpole N.M. et al. 2013; Zhong L., Gerges N.Z., 2012]. Кроме того, внутринейронный кальциевый гомеостаз в значительной степени влияет на состояние клеток глии. Клетки глии признаны важнейшей частью микроокружения мозга, поскольку они играют важную роль в интегративных функциях нейронов, контролируя концентрации нейротрансмиттеров и нейромедиаторов и влияя на синаптическую передачу [Исаев Н.К. и др., 2013; Toyooka Т. et al. 2011]. На молекулярном уровне развитие болезни Альцгеймера сопровождается снижением синтеза серотонина, меяагонина (MI) и катехоламинов, а также ß-амилоидного предшественника Aß-пептида.