ПЕПТИДЕРГИЧЕСКАЯ РЕГУЛЯЦИЯ ДИФФЕРЕНЦИРОВКИ ЛИМФОИДНЫХ КЛЕТОК СЕЛЕЗЕНКИ У ЖИВОТНЫХ РАЗЛИЧНОГО ВОЗРАСТА. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.30, кандидат наук ЧЕРВЯКОВА/, Наталья Александровна

  • ЧЕРВЯКОВА/, Наталья Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.30
  • Количество страниц 126
ЧЕРВЯКОВА/, Наталья Александровна. ПЕПТИДЕРГИЧЕСКАЯ РЕГУЛЯЦИЯ ДИФФЕРЕНЦИРОВКИ ЛИМФОИДНЫХ КЛЕТОК СЕЛЕЗЕНКИ У ЖИВОТНЫХ РАЗЛИЧНОГО ВОЗРАСТА.: дис. кандидат наук: 14.01.30 - Геронтология и гериатрия. Санкт-Петербург. 2017. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат наук ЧЕРВЯКОВА/, Наталья Александровна

Список сокращений..............................................................................................................................................................................................4

Введение..................................................................................................................................................................................................................................5

Обзор литературы. Старение селезенки и пептидная регуляция функций

12

иммунной системы............................................................................................................................................................................................12

1.1. Морфо-функциональные особенности развития селезенки..............................12

1.2. Молекулярные маркеры иммунных клеток селезенки............................................26

1.3. Старение селезёнки..............................................................................................................................37

1.4. Роль пептидов и аминокислот в регуляции иммуногенеза............................47

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ................................................................58

2.1. Характеристика исследуемого материала..............................................................................................58

2.2. Характеристика и приготовление растворов аминокислот и пептидов для добавления в культуру....................................................................................................................................59

2.3. Методы клеточных культур..........................................................................................................................................62

2.3.1. Органотипическое культивирование..............................................................................................63

2.3.2. Диссоциированное культивирование............................................................................................64

2.4. Иммуноцитохимическое исследование......................................................................................................67

2.5. Морфометрические исследования и компьютерный анализ микроскопических изображений................................................................................................................................................70

2.6. Метод молекулярного моделирования........................................................................................................70

2.7. Статистическая обработка результатов......................................................................................................72

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ..............................73

3.1. Экспрессия маркера предшественников В-лимфоцитов (CD5) в культурах клеток селезенки при их старении...............................................

3.2. Экспрессия маркера ранних зрелых В-лимфоцитов (CD19) в культурах клеток селезенки при их старении.................................................

3.3. Экспрессия маркера зрелых В-лимфоцитов (CD20) в культурах клеток

селезенки при их старении............................................................................................................................82

3.4. Экспрессия маркера активированных В-лимфоцитов (CD23) в культурах клеток селезенки при их старении....................................................................................................85

3.5. Экспрессия маркера межклеточных взаимодействий В-лимфоцитов (CD40) в культурах клеток селезенки при их старении..................................................................90

3.6. Экспрессия маркера макрофагов (CD68) в культурах клеток селезенки при их старении......................................................................................................................................................................................................94

3.7. Модель взаимодействия пептида Lys-Glu и входящих в него

аминокислот с ДНК............................................................................................................................................................................................^

96

Заключение..........................................................................................................................................................................................................................102

Выводы......................................................................................................................................................................................................................................105

Практические рекомендации................................................................................................................................................................106

Указатель литературы......................................................................................................................................................................................107

Список сокращений

АПК антигенпрезентирующая клетка

ДНК дезоксирибонуклеиновая кислота

МНС главный комплекс гистосовместимости (main

histocompatibility complex)

мРНК Матричная рибонуклеиновая кислота

ПАЛВ периартериальные лимфатические влагалища

ОЯОР аргирофильные белки области ядрышковых

организаторов

CD кластердифференцировки(cluster of

differentiation)

Foxp3 транскрипционный фактор 3 семейства

Forkhead

Ig иммуноглобулины

IL интерлейкины

KE дипептид Lys-Glu

NKT натуральные киллеры (natural killers T cells)

PCNA ядерный антиген пролиферирующих клеток

(proliferating cell nuclear antigen)

ТСР антигенраспознающие рецепторы T-

лимфоцитов

TNFa фактор некроза опухоли (tumor necrosis factor)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ПЕПТИДЕРГИЧЕСКАЯ РЕГУЛЯЦИЯ ДИФФЕРЕНЦИРОВКИ ЛИМФОИДНЫХ КЛЕТОК СЕЛЕЗЕНКИ У ЖИВОТНЫХ РАЗЛИЧНОГО ВОЗРАСТА.»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность работы

Известно, что у людей пожилого и старческого возраста значительно повышается вероятность развития инфекционных заболеваний. В первую очередь это связано со снижением функциональной активности иммунной системы, обусловленной инволютивными процессами в органах иммуногенеза.

В старении иммунной системы важную роль играет гетерогенная инволюция тимуса. Атрофия тимуса начинается довольно рано, и существуют предположение, что при старении часть функций тимуса делегируется селезенке [Полякова В.О., Кветной И.М., Линькова Н.С. и др. Инволютивные изменения резидентных клеток тимуса человека человека при его старении. Геронтологический журнал им. В.Ф. Купревича. 2010. Т.1 С. 48-51]. При этом инволютивные изменения в самой селезенке изучены недостаточно.

Иммунная функция селезенки заключается в утилизации макрофагами вредных веществ и очищении крови от чужеродных агентов. В селезенке разрушаются нерастворимые компоненты клеточного детрита -эндотоксины. Лимфоидные клетки белой пульпы селезенки человека способны синтезировать специфические антитела в ответ на поступление в кровь чужеродных антигенов [Schneider D.A., Yan H., Bastos R.G. et al. Dynamics of bovine spleen cell populations during the acute response to Babesia bovis infection: an immunohistological study. // Parasite Immunol. 2011. Vol. 33. № 1. P. 34-44].

В пожилом возрасте наблюдается снижение функциональной активности селезенки. Помимо морфо-функциональных признаков старения селезенки как органа было показано изменение числа лимфоидных клеток в ней при старении [Bronte V., Pittet M.J. The spleen in local and systemic regulation of immunity // Immunity. 2013. Vol. 39(5). P. 806-818].

Важную роль в механизмах старения селезенки, подобно другим органам иммунной системы, играет пептидная регуляция. В работе В.Х. Хавинсона и соавторов были изучены геропротекторные свойства пептидов в отношении культур клеток селезенки при ускоренном старении [Хавинсон В.Х., Линькова Н.С., Кветной И.М. и др. Пептидная регуляция репаративных процессов в органах иммунной системы при ускоренном старении. // Научные ведомости. СерияМедицина. Фармация. 2010. Т.22(93). С. 57-61]. Таким образом, пептидные биорегуляторы играют важную роль в поддержании функциональной активности селезенки. Приведенные данные свидетельствуют о возможности повышения функциональной активности селезенки и замедлении её старения под действием пептидных биорегуляторов.

В основе молекулярного механизма действия пептидов лежит их способность эпигенетически регулировать экспрессию ряда специфичных генов и синтез соответствующих белков, ответственных за апоптоз, пролиферацию и дифференцировку клеток. В данном исследовании приводятся новые аспекты молекулярных механизмов действия аминокислот и пептидов в отношении культур клеток селезенки крыс при старении, а также предложена модель взаимодействия пептида с молекулой ДНК, объясняющая его биологическую активность.

Цель и задачи исследования

Целью диссертационного исследования явилось сравнительное изучение влияния аминокислот Lys, Glu и пептидов Lys-Glu, Glu-Asp-Arg, Ala-Glu-Asp-Gly, Glu-Trp на экспрессию сигнальных молекул в культуре клеток селезенки при старении.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи: 1. Изучить влияние аминокислот Lys, Glu, пептидов Lys-Glu, Glu-Asp-Arg, Ala-Glu-Asp-Gly, Glu-Trp на экспрессию маркера предшественников Т- и

В-лимфоцитов CD5 в диссоциированных и органотипических культурах клеток селезенки крыс при старении.

2. Изучить влияние аминокислот Lys, Glu, пептидов Lys-Glu, Glu-Asp-Arg, Ala-Glu-Asp-Gly, Glu-Trp на экспрессию маркеров В-лимфоцитов, находящихся на разных ступенях дифференцировки (CD19, CD20, CD23), а также маркера межклеточных взаимодействий CD40 в диссоциированных и органотипических культурах клеток селезенки крыс при старении.

3. Изучить влияние аминокислот Lys, Glu, пептидов Lys-Glu, Glu-Asp-Arg, Ala-Glu-Asp-Gly, Glu-Trp на экспрессию маркера макрофагов CD68 в диссоциированных и органотипических культурах клеток селезенки крыс при старении.

4. Создать молекулярную модель предполагаемого взаимодействия аминокислот Lys, Glu, пептида Lys-Glu с промоторными участками генов, кодирующих белки - маркеры иммунных клеток.

5. Выяснить молекулярные механизмы тканеспецифичного действия пептида Lys-Glu в отношении культур клеток селезенки крыс при старении.

Научная новизна

Впервые проведено сравнительное изучение влияния аминокислот Lys и Glu, а так же пептидов Lys-Glu, Glu-Asp-Arg, Ala-Glu-Asp-Gly и Glu-Trp в органотипических и диссоциированных культурах клеток селезенки крыс при старении.

Установлено, что пептиды Lys-Glu и Glu-Trp стимулируют

дифференцировку В-клеток селезенки, о чем свидетельствует снижение

уровня экспрессии маркера ранних предшественников Т- и В-лимфоцитов,

CD5, в диссоциированных культурах клеток селезенки крыс при старении.

Кроме того, пептиды Lys-Glu и Glu-Trp повышают уровень экспрессии

маркера В-лимфоцитов конечной стадии дифференцировки CD 19 в

органотипических и диссоциированных культурах клеток селезенки крыс

при старении. Впервые показано, что пептиды Lys-Glu, Glu-Trp, Ala-Glu-Asp-Gly индуцируют экспрессию маркера зрелых активированных В-лимфоцитов CD20 в органотипических и диссоциированных культурах клеток селезенки крыс при их старении. Эти данные впервые позволили обосновать молекулярные аспекты пептидной стимуляции дифференцировки и повышения функциональной активности В-лимфоцитов в селезенке при ее старении. Впервые показано, что среди изученных пептидов только Lys-Glu, помимо активации В-клеточного звена иммунитета способен активировать пролиферацию тканевых макрофагов, что выражается в увеличении экспрессии маркера CD68 в культурах клеток селезенки при старении.

Установлено, что аминокислоты Lys, Glu и пептид Lys-Glu способны комплементарно связываться с последовательностью ДНК 5'ATATA3', которая повторяет ТАТА-бокс в промоторном участке генов белков, участвующих в иммуногенезе в селезенке. При этом впервые показано, что для пептида Lys-Glu такое взаимодействие более вероятно, чем для аминокислот, т.к. энергия образования комплекса ДНК-пептид ниже, чем энергии комплексов ДНК-аминокислота.

Практическая значимость

Установлено, что пептид Lys-Glu по сравнению с аминокислотами Lys

и Glu, имеет большее сродство к ТАТА-боксу промоторной зоны генов

белков, участвующих в иммуногенезе селезенки. Эти данные указывают на

эффективность применения Lys-Glu для стимуляции пролиферативной

активности клеток селезенки крыс при старении. Использованная в работе

методология исследования позволила провести сравнительный анализ

молекулярных механизмов биологической активности аминокислот Lys, Glu

и пептидов Lys-Glu, Glu-Asp-Arg, Ala-Glu-Asp-Gly и Glu-Trp в

органотипических и диссоциированных культурах клеток селезенки крыс при

старении. Эта же методология может применяться для исследования

биологической активности других геропротекторных и иммунопротекторных

8

веществ. Важным практическим результатом работы является положение о том, что пептиды Lys-Glu и Glu-Trp способны эффективно стимулировать сниженную с возрастом функциональную активность клеток селезенки, повышая экспрессию маркеров В-лимфоцитов и макрофагов.

Положения, выносимые на защиту

1. Пептиды Lys-Glu и Glu-Trp снижают уровень экспрессии кластера дифференцировки В- и Т-клеток в диссоциированных культурах клеток селезенки крыс при старении.

2. Пептиды Lys-Glu и Glu-Trp стимулируют сниженную с возрастом функциональную активность клеток селезенки за счет повышения уровня экспрессии В-лимфоцитов, находящихся на различных стадиях дифференцировки в органотипических и диссоциированных культурах клеток селезенки при старении. При этом эффект пептида Lys-Glu более выражен в сравнении с пептидом Glu-Trp.

3. Пептид Lys-Glu может эпигенетически регулировать экспрессию генов, продукты которых обеспечивают процессы клеточного обновления в культурах клеток селезенки, за счет комплиментарного связывания с последовательностью 5'ATATA3', которая повторяет последовательность ТАТА-бокса в промоторных участках генов.

4. Пептид Lys-Glu стимулирует экспрессию маркера макрофагов CD68 в органотипических и диссоциированных культурах клеток селезенки крыс при старении.

5. Пептид Lys-Glu обладает более выраженным иммунопротекторным действием в отношении культур клеток селезенки крыс при старении в сравнении с пептидами Glu-Asp-Arg, Ala-Glu-Asp-Gly, Glu-Trp и аминокислотами Lys, Glu.

Связь с научно-исследовательской работой института

Диссертационная работа является научной темой, выполняемой по основному плану НИР Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии.

Публикации по теме диссертации

По материалам диссертации опубликовано 20 научных работ, в том числе 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для опубликования материалов диссертационных исследований, 1 статья в сборнике и 15 тезисов докладов.

Апробация и реализация диссертации

Основные материалы диссертации доложены на Пушковских чтениях (Санкт-Петербург, 2012); Всероссийской молодежной конференции с международным участием «Фундаментальные аспекты старения. Хрупкость: модели, маркеры, фенотипы. Результаты проекта «Хрусталь» (Санкт-Петербург, 2013); IV International symposium interactions of the nervous and immune systems in health and disease (Санкт-Петербург, 2013); VI Российском симпозиуме «Белки и пептиды»; Научно-практической конференции и школе, посвященной памяти академика В.В. Фролькиса «Актуальные проблемы геронтологии и гериатрии: от теории к практике» (Санкт-Петербург, 2013); Конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2013); Международном форуме «Старшее поколение» (Санкт-Петербург, 2013); Научной конференции молодых ученых с международным участием «Актуальные проблемы геронтологии и гериатрии» (Санкт-Петербург, 2013); 8th European Congress of Biogerontology joint with the 2nd international Resolve Meeting "Healthy Ageing and Regenerative Medicine" (Израиль, 2013); 20th IAGG Word Congress of Gerontology and Geriatrics (Seoul, Korea, 2013).

Личный вклад автора

Личный вклад автора в диссертационное исследование состоял в разработке плана исследования, проведении опытов, статистической обработке и анализе данных молекулярного моделирования. В задачи автора входило проведение сравнительного анализа молекулярного механизма действия аминокислот Lys, Glu, а так же пептидов Lys-Glu, Glu-Asp-Arg, Ala-Glu-Asp-Gly, Glu-Trp в отношении культур клеток селезенки при старении. В ходе выполнения исследования автором освоена методика диссоциированного и органотипического культивирования клеток и метод иммуноцитохимического исследования. Автор принимал участие во всех экспериментах, включавших в себя культивирование клеток, иммуноцитохимическое окрашивание, микроскопию, морфометрию, молекулярное моделирование взаимодействия аминокислот Lys, Glu и пептида Lys-Glu с ДНК и статистический анализ данных.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания результатов собственных исследований, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Текст диссертации изложен на 126 страницах, содержит 2 таблицы, иллюстрирован 19 рисунками. Список литературы содержит 175 источников, из них на русском языке - 36, на английском - 139.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СТАРЕНИЕ СЕЛЕЗЕНКИ И ПЕПТИДНАЯ РЕГУЛЯЦИЯ ФУНКЦИЙ ИММУННОЙ СИСТЕМЫ 1.1. Морфо-функциональные особенности развития селезенки

Селезенка представляет собой непарный неполый орган иммунной системы, находящийся на пути крови из магистрального сосуда большого круга кровообращения - аорты - к печени. Селезеночные вены впадают в воротную вену печени, вследствие чего, венозная кровь, вышедшая из селезенки, прежде чем попасть в нижнюю полую вену, проходит через печень.

Гистоструктура селезенки имеет некоторые особенности, обусловленные ее функциональной направленностью, в частности, необходимостью обеспечивать как депонирование крови, так и выброс ее в кровоток, а также возможность фильтрации и очистки протекающей крови от антигенов, старых и дефектных эритроцитов и другие функции [Cesta MF.Normal structure, function, and histology of the spleen // Toxicol Pathol. 2006. Vol. 34(5). P. 455-465, Perez S.D., Silva D., Millar A.B. et al. Sympathetic innervation of the spleen in male Brown Norway rats: a longitudinal aging study. BrainRes. 2009. Vol. 1302.P. 106-117]. Так, подобно другим неполым органам, селезенка покрыта соединительнотканной капсулой, от которой внутрь органа (преимущественно в области ворот) отходят соединительнотканные трабекулы, проходящие через паренхиму селезенки, достигающие соединительнотканной капсулы на противоположной воротам выпуклой диафрагмальной поверхности органа и формирующие в совокупности соединительнотканную строму [Mustapha Z., Tahir A., Tukur M. etal. Sonographic determination of normal spleen size in an adult African population // Eur J Radiol. 2010. Vol. 75(1). P. 133-135].

В отличие от большинства других неполых органов, типичной

особенностью селезенки является наличие в ее капсуле и строме большого

количества эластических волокон и гладкомышечных клеток, что позволяет

этим структурам растягиваться в случае необходимости (при депонировании

12

крови в органе) и сжиматься, способствуя выбросу крови в кровоток [Mebius RE, Kraal G. Structure and function of the spleen // NatRevImmunol. 2005. Vol. 5. P. 606-16].

Селезенка обладает разнообразными и недостаточно полно изученными функциями. Селезенка не принадлежит к числу жизненно важных органов, однако является наибольшим коллектором лимфоидной ткани в организме и выполняет важные гематологические и иммунологические функции, формируя генерализованный иммунный ответ всего организма на проникновение антигена, воспалительный процесс или любое другое нарушение гомеостаза организма. В селезенке обеспечивается активный и весьма длительный контакт разнообразно детерминированных иммунологически компетентных клеток с антигенами, находящимися в крови, проходящей через селезенку.

Селезенка, как самый крупный вторичный орган иммуногенеза, ответственна за эффективность клеточного и гуморального иммунного ответа, как врожденного, так и приобретенного иммунитета. Она отличается очень сложной зональностью и высокой специфичностью каждой своей зоны, определяющейся уникальным взаимодействием лимфоидных клеток и клеток стромы, создающих особое микроокружение на территории каждой из зон селезенки и обеспечивающих формирование адекватного иммунного ответа [Сапин М.Р., Биглич Г.Л. Анатомия человека. Том 1. М.: ГЕОТАР-Медиа, 2008. 608 с.].

В синусах селезенки депонируется кровь, происходит распад эритроцитов и связанный с ним обмен железа. Некоторые авторы рассматривают селезенку как бактериальный фильтр крови, играющий важную роль в борьбе с инфекцией [Duez J., Holleran JP., Ndour PA., Pionneau C., Diakite S., Roussel C., Dussiot M., Amireault P., Avery VM., Buffet PA. Mechanical clearance of red blood cells by the human spleen: Potential therapeutic applications of a biomimetic RBC filtration method // Transfus Clin Biol. 2015. pii:S1246-7820(15)00053 doi: 10.1016(Epub ahead of print)].

Кроме того, известно, что селезенка принимает участие в процессе свертывания крови, вырабатывая VIII фактор свертывания.

Наиболее важной функцией селезенки является иммунная функция. Она заключается в захвате и переработке вредных веществ, очищении крови от различных чужеродных агентов, таких как бактерии и вирусы [Chotivanich K., Udomsangpetch R., McGready R., Proux S., Newton P., Pukrittayakamee S., Looareesuwan S., White NJ. Central role of the spleen in malaria parasite clearance // J Infect Dis. 2002. Vol. 185.P. 1538-1541]. Селезенка захватывает и разрушает эндотоксины, нерастворимые компоненты клеточного детрита при ожогах, травмах и других тканевых повреждениях. Селезенка активно участвует в иммунном ответе - ее клетки распознают чужеродные для организма антигены и синтезируют специфические антитела [Liezmann C., Stock D., Peters E.M. Stress induced neuroendocrine-immune plasticity: A role for the spleen in peripheral inflammatory disease and inflammaging? // Dermatoendocrinol. 2012. Vol. 4(3). P. 271-279, Mamani-Matsuda M., Cosma A., Weller S. The human spleen is a major reservoir for long-lived vaccinia virus-specific memory B cells // Blood. 2008. Vol. 1 ll.P.4653-4659].

Фильтрационная функция селезенки осуществляется в виде контроля за циркулирующими клетками крови. Прежде всего это относится к стареющим и дефектным эритроцитам. Физиологическая гибель эритроцитов наступает после достижения ими 120-дневного возраста. Точно не выяснено как фагоциты различают стареющие и жизнеспособные эритроциты. По-видимому, имеет значение характер происходящих в этих клетках биохимических и биофизических изменений. Например, существует предположение, согласно которому селезенка очищает циркулирующую кровь от клеток селезенки измененной мембраной. Так, при некоторых болезнях зараженные эритроциты не могут пройти через селезенку, слишком долго задерживаются в пульпе и погибают. При этом показано, что селезенка обладает лучшей, чем печень, способностью распознавать менее дефектные клетки и функционирует как фильтр.

В селезенке происходит удаление из эритроцитов гранулярных включений (телец Жолли, телец Гейнца, гранул железа) без разрушения самих клеток. Спленэктомия и атрофия селезенки приводят к повышению содержания этих клеток в крови [Cadili A., de Gara C. Complications of splenectomy // Am J Med. 2008.Vol. 121. P. 371-375].

Особенно четко выявляется нарастание числа сидероцитов (клеток, содержащих гранулы железа) после спленэктомии, причем эти изменения являются стойкими, что указывает на специфичность данной функции селезенки [Nakajima O., Okano S., Harada H., Kusaka T., Gao X., Hosoya T., Suzuki N., Takahashi S., Yamamoto M. Transgenic rescue of erythroid 5-aminolevulinate synthase-deficient mice results in the formation of ring sideroblasts and siderocytes //Genes Cells. 2006. Vol. 11(6). P.685-700]. Селезеночные макрофаги реутилизируют железо из разрушенных эритроцитов преобразуя его в трансферрин, то есть селезенка принимает участие в обмене железа.

Роль селезенки в разрушении лейкоцитов изучена недостаточно. Существует мнение, что эти клетки в физиологических условиях погибают в легких, печени и селезенке, тромбоциты у здорового человека также разрушаются главным образом в печени и селезенке. Вероятно, селезенка принимает и другое участие в обмене тромбоцитов, так как после удаления селезенки по поводу повреждения этого органа наступает тромбоцитоз [Ingle S.B., HingeIngle C.R., Patrike S. Epithelial cysts of the spleen: a minireview // World J. Gastroenterol. 2014. Vol. 20(38). P. 13899-138903, Lo C.G., Lu T.T., Cyster J.G. Integrin-dependence of lymphocyte entry into the splenic white pulp // J Exp Med. 2003. Vol. 197. P. 353-361].

Селезенка не только разрушает, но и накапливает форменные элементы крови - эритроциты, лейкоциты, тромбоциты [Van der Laan A.M., Ter Horst E.N., Delewi R. et al. Monocyte subset accumulation in the human heart following acute myocardial infarction and the role of the spleen as monocyte reservoir // Eur Heart J. 2014. Vol. 35. P.376-85].

В частности, в ней содержится от 30 до 50% и более циркулирующих тромбоцитов, которые при необходимости могут быть выброшены в периферическое русло. При патологических состояниях скопление их иногда столь велико, что может привести к тромбоцитопении.

При нарушении оттока крови селезенка увеличивается и, по мнению некоторых исследователей, может вместить большое количество крови, являясь ее депо [Aboudkhil S., Zaid A., Henry L., Bureau J.P.Influence of age, castration, and testosterone on T cell subsets in healthy and leukemia grafted mice // Biol Cell. 2003. Vol. 95(1). P. 9-16]. Сокращаясь, селезенка способна выбрасывать в сосудистое русло накопившуюся в ней кровь. При этом объем селезенки уменьшается, а количество эритроцитов в крови увеличивается [Петренко В.М. Селезенка как противоточная гемоциркуляторная система // Современные наукоемкие технологии. 2012. № 7. С. 15]. Однако в норме селезенка содержит не более 20-40 мл крови.

Селезенка участвует в обмене белков и синтезирует альбумин, глобин (белковый компонент гемоглобина), фактор VIII свертывающей системы крови. Важное значение имеет участие селезенки в образовании иммуноглобулинов, которое обеспечивается многочисленными клетками, продуцирующими иммуноглобулины всех классов. Селезенка принимает активное участие в кроветворении, особенно у плода. У взрослого человека она продуцирует лимфоциты и моноциты.

Селезенка является главным органом экстрамедуллярного гемопоэза

при нарушении нормальных процессов кроветворения в костном мозге,

например при хронической кровопотере, сепсисе и др. Имеются косвенные

данные, подтверждающие возможность участия селезенки в регуляции

костномозгового кроветворения [Artinger K., Kirsch A.H., Aringer I.,

Schabhuttl C., Rosenkranz A.R., Eller P., Rho E., Eller K. The Spleen plays no

role in nephrotoxic serum nephritis, but constitutes a place of compensatory

haematopoiesis // PLoS One. 2015. 10(8): e0135087., Mercier F.E., Ragu C.,

Scadden D.T. The bone marrow at the crossroads of blood and immunity // Nat

16

Rev Immunol. 2012. Vol. 12. P. 49-60, Roundy KM, Jacobson AC, Weis JJ, Weis JH. The in vitro derivation of phenotypically mature and diverse B cells from immature spleen and bone marrow precursors // Eur J Immunol. 2010. Vol. 40(4). P. 1139-1149]. Влияние селезенки на выработку эритроцитов пытаются подтвердить на основании факта появления ретикулоцитоза после удаления нормальной селезенки, например, при ее повреждении [Бобрышева И.В.Морфологическая реактивность селезенки крыс различных возрастных периодов при иммунностимуляции // Журнал клинических и экспериментальных медицинских исследований. 2013. Т. 1. № 3. С. 315-321]. Однако это может быть связано с тем, что селезенка задерживает раннее выхождение ретикулоцитов.

Остается неясным механизм повышения числа гранулоцитов после удаления селезенки - либо их образуется больше и они быстро выходят из костного мозга, либо они менее активно разрушаются. Также неясен механизм появления развивающегося при этом тромбоцитоза, скорее всего, он возникает за счет удаления депо этих клеток в селезенке. Перечисленные изменения носят временный характер и обычно наблюдаются лишь в течение первого месяца после спленэктомии [Chu HB., Zhang TG., Zhao JH., Jian FG., Xu YB., Wang T., Wang M., Tang JY., Sun HJ., Li K., Guo WJ., Zhu XJ. Assessment of immune cells and function of the residual spleen after subtotal splenectomy due to splenomegaly in cirrhotic patients // BMC Immunol. 2014. 15:42. doi: 10.1186/s12865-014-0042-3].

Селезенка, вероятно, регулирует созревание и выход из костного мозга клеток эритроцитов и гранулоцитов, продукцию тромбоцитов, процесс денулеации созревающих эритроцитов, продукцию лимфоцитов. Вполне вероятно, что инибирующее влияние на гемопоэз могут оказывать лимфокины, синтезируемые лимфоцитами селезенки.

Данные об изменениях отдельных видов обмена веществ после удаления селезенки противоречивы [Kiss F., Nemeth N., Sajtos E. et al. Examination of aggregation of various red blood cell populations can be

17

informative in comparison of splenectomy and spleen autotransplantation in animal experiments. Clin Hemorheol Microcirc. 2010. Vol. 5(2-4). P. 273-280]. Наиболее характерным изменением в печени является повышение в ней гликогена. Усиление гликогенфиксирующей функции печени, стойко удерживается и при воздействиях на печень, ведущих к ослаблению этой функции. Опыты с удалением селезенки у животных позволяют сделать вывод о том, что в селезенке продуцируются гуморальные факторы, отсутствие которых вызывает повышенную фиксацию гликогена и, тем самым, вторично влияет на процессы накопления жира в этом органе.

Большую роль селезенка играет в процессах гемолиза. В патологических условиях она может задерживать и разрушать большое количество измененных эритроцитов, особенно при некоторых врожденных и приобретенных гемолитических анемиях [Макалиш Т.П. Морфофункциональные особенности селезёнки при воздействии на организм факторов различного генеза // Таврический мед.биол. вестн. 2013. Т. 16. № 1. Ч. 1. С. 265—269]. Установлено также, что механическая и осмотическая резистентность лейкоцитов при прохождении их через селезенку снижается [Mahevas M., Michel M., Vingert B., Moroch J., Boutboul D., Audia S., Cagnard N., Ripa J., Menard C., Tarte K., Megret J., Le Gallou S., Patin P., Thai L., Galicier L., Bonnotte B., Godeau B., Noizat-Pirenne F., Weill JC., Reynaud CA. Emergence of long-lived autoreactive plasma cells in the spleen of primary warm auto-immune hemolytic anemia patients treated with rituximab // J Autoimmun. 2015. Vol. 62. P. 22-30].

В анатомии органов иммунной системы можно выделить три группы закономерностей их строения в онтогенезе [Mebius RE, Kraal G. Structure and function of the spleen // Nat Rev Immunol. 2005. Vol. 5 . P.606-16]. Первая группа закономерностей относится ко всем органам иммунной системы, и центральным, и периферическим. Вторая группа - только к центральным органам, третья - только к периферическим органам иммунной системы.

Первая закономерность у всех органов иммунной системы (первая группа) состоит в том, что рабочей паренхимой органов иммуногенеза является лимфоидная ткань. Второй закономерностью всех органов иммунной системы является их ранняя закладка в эмбриогенезе. Так, костный мозг начинает формироваться на 4-5-й неделе эмбрионального развития, закладка тимуса происходит на 4-5-й неделе внутриутробного развития, селезенки - на 5-6-й неделе, лимфатических узлов - на 7-8-й, нёбных и глоточных миндалин - на 9-14-й, лимфоидных бляшек тонкой кишки и лимфоидных узелков червеобразного отростка - на 14-16-й, одиночных лимфоидных узелков слизистых оболочек внутренних органов -на 16- 18-й, язычной миндалины - на 24-25-й, трубных миндалин - на 28-32- й неделе. Третьей закономерностью всех органов иммунной системы является их морфологическая сформированность и функциональная зрелость к моменту рождения. Так, красный костный мозг, содержащий стволовые клетки, миелоидную и лимфоидную ткани, к моменту рождения занимает все костномозговые полости. Тимус новорожденного имеет такую же относительную массу, как у детей и подростков, и составляет 0,3% массы тела. Лимфоидные узлы в периферических лимфоидных органах (нёбные миндалины, аппендикс), отмеченные у плодов последних месяцев развития, также являются признаком зрелости органов иммуногенеза. Четвертая закономерность органов иммунной системы состоит в том, что все они достигают максимального развития (в количественном отношении - масса, размеры, число лимфоидных узлов, наличие в них центров размножения) в детском возрасте и у подростков. Пятой закономерностью всех органов иммунной системы является их относительно ранняя возрастная инволюция.