Пептидергическая модуляция синаптической передачи в гиппокампе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.06, кандидат наук Поваров, Игорь Сергеевич
- Специальность ВАК РФ03.03.06
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат наук Поваров, Игорь Сергеевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
УСЛОВНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
1. Литературный обзор
1.1 Системная роль гиппокампа
1.2. Внутреннее строение гиппокампа и некоторые особенности устройства клеток
1.2.1. Деление по полям
1.2.2. Деление по слоям
1.3 Гиппокамп и экстрагиппокампальные структуры
1.3.1 Связь с префронтальной корой
1.3.2 Связь с Энторинальной корой
1.3.3 Септум
1.4. Морфология и физиология нейронов гиппокампа
1.4.1. Пирамидные клетки
1.4.2. Интернейроны гиппокампа
1.5 Фармакологические препараты как инструмент исследования функциональной организации нейронной сети
1.5.1. Ноотропные препараты
1.5.2 Селанк
1.5.3 Ноопепт
2.Материалы и методы
2.1. Приготовление срезов
2.1.1. Порядок действий во время проведения предварительного препарирования
2.1.2. Приготовление срезов
2.2. Изготовление микроэлектродов
2.3. Идентификация клеток
2.4. Порядок проведения эксперимента
2.5. Приготовление растворов веществ
2.5.1 Приготовление инкубационного раствора
2.5.2. Приготовление пипеточного раствора:
2.6. Вещества и их аппликация
21. Сбор и обработка результатов
3. Результаты
3.1. Регистрация спонтанных постсинаптических токов пирамидных нейронов поля СА1
3.2. Ноопепт
3.2.1 Действие Ноопепта на спонтанные тормозные
постсинаптические токи
3.2.2. Действие ноопепта на спонтанноактивные тормозные интернейроны гиппокампа:
3.2.3 Вольтамперная характеристика ответа пирамидного нейрона на стимуляцию коллатералей ШасЬсЬера
3.2.4 Действие ноопепта на вызванную стимуляцией коллатералей
ШасЬсЬера активность в пирамидах
3.2.5. Действие Ноопепта на вероятность генерации потенциала действия пирамидным нейроном при пороговом раздражении коллатералей ШафсЬера
3.3. Селанк
3.3.1. Действие селанка на спонтанную тормозную активность пирамидных нейронов гиппокампа
3.3.2. Действие Селанка в присутствии ТТХ на спонтанные ТПСТ 105 3.4 Семакс
4. Обсуждение результатов
1. Действие Ноопепта на нейронную сеть гиппокампа
4.1.1. Предполагаемый механизм, лежащий в основе увеличения
частоты и амплитуды спонтанных ТПСТ пирамидных нейронов поля СА1
4.1.2. Вероятные мишени препарата. Предположения на основе устройства нейронных связей и ранее изученных механизмов
4.1.3. Предположение о типах вовлеченных в реакцию интернейронов
4.1.4. Значение результатов, полученных по Ноопепту в контексте взаимодействия гиппокампа с другими структурами UHC
4.2. Действие Селанка на нейронную сеть гиппокампа
4.2.1. Анализ влияния Селанка на глутаматные входы
4.2.2. Предполагаемые мишении для Селанка
5. ВЫВОДЫ
6. Список литературы
УСЛОВНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ
ПСТ — постсинаптические токи
ВПСП — возбуждающие постсинаптические потенциалы
ТПСГТ — тормозные постсинаптические потенциалы
ВПСТ — возбуждающие постсинаптические токи
ТПСТ — тормозные постсинаптические токи
мТПСТ — миниатюрные тормозные постсинаптические токи
ПД — потенциалы действия
ССК — холицистокинин
МВС>Х — 2,3-(1Шуёгоху-6-т1го-7-8и1Гатоу1-Ьеп2о[£]цитохаНпе-2,3-(11опе
ТТХ — тетродотоксин
ЦНС — центральная нервная система
ЦАП — цифро-аналоговый преобразователь
АЦП — аналогово-цифровой преобразователь
УРПИ — условный рефлекс пассивного избегания
УРАИ — условный рефлекс активного избегания
ГАМК — гамма аминомаслянная кислота
РУ — парвальбумин
АХ — ацетилхолин
МС — медиальный септум
ДПБ — диагональная полоска Брока
ВПСП — возбуждающие постсинаптические потенциалы ТПСП — тормозные постсинаптические потенциалы ВПСТ — возбуждающие постсинаптические токи ТПСТ — тормозные постсинаптические токи ПД — потенциалы действия ССК — холицистокинин РП — регуляторные пептиды ЭС — эмоциональный стресс
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пептидергическая модуляция синаптической передачи в гиппокампе»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы.
Эндогенные пептиды и их синтетические аналоги и производные способны оказывать сильное воздействие на деятельность нейронной сети. Изменения в центральной нервной системе (ЦНС), вызываемые системным введением тех или иных пептидых веществ на поведенческом уровне могут проявляться в виде тревожных состояний (Данилова и др., 2004). В то же время некоторые нейропептиды через специфические рецепторы могут давать анксиолитический эффект (Karlsson et al.,2008; Kajbaf et al., 2012). В основе как анксиогенного, так и анксиолитического эффектов лежат механизмы модуляции синаптической передачи в структурах лимбической системы, в частности в гиппокампе (Boden, Hill, 1988; Miller et al., 2002; Deng et al., 2006).
Клинические и экспериментальные данные доказывают участие регуляторных пептидов в управлении процессами обучения и памяти (Гудашева и др., 1988; Chepkova et al., 1995; Braszko et al., 2002; Kim et al., 2009; Gard et al., 2012; Paris et al., 2013; Kovalev et al., 2013). В связи с ростом патологии мнестических функций в последнее время было проведено немало работ по изучению возможностей пептидергической коррекции нарушений памяти (Белозерцев и др., 2009). Также было показано, что подобные же белковые структуры обладают и анксиолитическими свойствами (Gudasheva et al., 2001; Vasil'eva et al., 2012), выявлены положительные результы их применения при терапии генерализованного тревожного расстройства и неврастении (Зозуля и др., 2008).
Однако, до сих пор проведено слишком мало исследований действий соединений данного класса на уровне нейронных сетей и отдельных клеток. Важность таких исследований заключается в предоставлении сведений, необходимых для создания более селективных лекарств, для синтеза
препаратов, обладающих более мощным и пролонгированным ноотропным и анксиолитическим действием. Накопление данных по действию различных препаратов на нейронном и нейросетевом уровнях позволит в дальнейшем провести параллели между конкретными поведенческими и физиологическими особенностями действия препаратов.
Наиболее подходящим объектом для исследования сетевых эффектов веществ и их влияния на физиологические параметры отдельных клеток являются срезы гиппокампа. Гиппокамп является одной из ключевых структур, задействованных в процессах обучения и памяти, также, являясь составляющим элементом лимбического круга, он принимает активное участие в эмоциогенных процессах мозга (Bertoglio et al., 2006; Carvalho et al., 2008). Таким образом, нейронная сеть гиппокампа может являться центральной мишенью ноотропного и анксиолитического действия препаратов данного типа.
Цель исследования:
Целью настоящей работы являлось исследование влияния пептидных ноотропных препаратов на синаптическую передачу в поле CAI срезов гиппокампа мозга крыс.
В соответствии с этой целью были поставлены следующие задачи:
1. Получить и идентифицировать спонтанную и вызванную стимуляцией постсинаптическую активность в пирамидных нейронах поля CAI срезов гиппокампа крыс.
2. Изучить влияние ноотропных препаратов Ноопепт, Селанк и Семакс на спонтанные постсинаптические токи в пирамидных нейронах поля CAI гиппокампа крыс.
3. Изучить влияние ноотропного препарата Ноопепт на вызванные стимуляцией коллатералей Шаффера постсинаптические токи в
пирамидных нейронах поля CAI гиппокампа крыс.
4. Зарегистрировать активность интернейронов поля CAI гиппокампа и
изучить влияние на них Ноопепта.
Научная новизна работы
Показано действие препаратов Ноопепта и Селанка, оказывающих ноотропный и анксиолитический эффект на синаптическую передачу в гиппокампе.
Впервые выявлено увеличение амплитуды и частоты спонтанных тормозных постсинаптических токов под действием Ноопепта, совпадающее по временному ходу с увеличением частоты разрядов тормозных интернейронов. Впервые выявлено фазное действие Селанка на тормозные постсинаптические токи.
Практическая значимость
Полученные данные о влиянии ноотропных препаратов Ноопепт и Селанк на синаптическую передачу в гиппокампе важны для понимания механизмов действия ноотропных препаратов. Эти результаты могут быть использованы при разработке новых лекарственных средств, а также включены в курс лекций по нейрофизиологии.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Ноопепт усиливает спонтанную тормозную активность в пирамидах поля CAI гиппокампа и усиливает частоту разрядов тормозных интернейронов. Оба эффекта имеют аналогичный временной ход.
2. Ноопепт модулирует суммарный ответ, вызванный стимуляцией коллатералей Шаффера, путем увеличения амплитуды его тормозной составляющей, не затрагивая при этом возбуждающую составляющую.
3. Ноопепт не оказывает влияния на свойства волокон и синаптических окончаний терминалей тормозных интернейронов.
4. Селанк оказывает сложное действие, выражающееся в наличии фаз спада и увеличения частоты и амплитуды тормозных постсинаптических токов.
Апробация работы
Основные результаты исследования доложены на
III съезде физиологов СНГ, Ялта, Украина. 1-6 октября 2011. 41-th Annual Meeting of the Society for Neuroscience, Washington, November 11-16,2011.
- Всероссийской конференции: «Функциональная межполушарная асимметрия и пластичность мозга», Москва, 2012.
Х-м Всероссийском съезде неврологов, Нижний Новгород. 2012.
- 22nd Neuropharmacology Conference. 11-12 October 2012, New Orleans, USA.
Публикации по теме диссертации
По материалам диссертации опубликовано 7 работ: 3 статьи и 4 тезиса.
Структура и объём диссертации
Диссертация состоит из 4 глав и включает Введение, Обзор литературы, Методику исследования, Результаты собственных исследований, Обсуждение, Выводы и Список литературы. Работа изложена на 145 страницах машинописного текста, содержит 51 рисунков. Список литературы включает 183 источника, в том числе 169 иностранных.
Работа выполнена при поддержке РФФИ (грант № 11-04-0890 и № 1404-00391).
1. Литературный обзор
1.1 Системная роль гиппокампа
Гиппокамп предполагается одной из ключевых структур, обеспечивающих функционирование декларативной памяти у грызунов и приматов (Squire, 1992). Различные поведенческие состояния сопровождаются особыми формами нейрональной активности, которые ассоциируются с навигацией в пространстве (O'Keefe, 1976; Buzsaki, 1989) и процессами консолидации и извлечения памятного следа (Harris et al., 2003).
Гиппокамп и связанные с ним структуры лимбической системы определяют способность регистрировать любую новую информацию независимо от ее конкретной модальности и формы воспроизведения, а также, возможность переключения с обработки одного вида информации на другой без прекращения следов первоначально введенной информации (Лурия, 1973).
С помощью метода МРТ была показана активация гиппокампа во время обучения и воспроизведения навыков (рис. 1):
Рис 1. Активация гиппокампа во время двигательного обучения, зарегистрированная методом MPT (Maguire et al., 1996).
Клинические исследования больных с глубокими билатеральными поражениями гиппокампа выявляют тяжелые нарушения памяти,
проявляющиеся в виде ретроградной и антероградной амнезии. 'Для ретроградной амнезии характерно наличие либо прямого, либо обратного градиента. В случае прямого градиента больше страдают следы непосредственно предшествующие поражению гиппокампа (Brown, 2002). Обратный градиент ретроградной амнезии проявляется в неспособности больных воспроизвести события, произошедшие продолжительное время до операции (Kopelman, 2002). Хотя, в случае особо тяжелых поражений амнезия может охватывать практически все воспоминания больного (Chan, 2002). Однако, со временем воспоминания восстанавливаются. Эффект антероградной амнезии выражается в неспособности больных запомнить или воспроизвести события, следовавшие после операции. В некоторых случаях утерянные памятные следы замещаются конфобуляциями—ложными воспоминаниями. Эмоциональная, когнитивная сферы и двигательные функции при этом остаются полностью сохранными, также не нарушаются моторные навыки, речь, математические операции и восприятие. У подобных больных имеется нормальный объем кратковременной памяти, при отсутствии отвлекающих факторов они способны помнить заученные слова в течение многих минут (Лурия, 1973). Переключение внимания (вытормаживание ранее действовавших стимулов) сильно затруднено, когда же оно происходит, то всякие следы непосредственно предшествовавшей деятельности полностью исчезают. Имеется способность формировать простые двигательные навыки. Важно отметить, что ретроградная амнезия характеризуется невозможностью воспроизведения прежде всего конкретных явлений, воспроизведение же следов, приобретших абстрагированную, обобщенную форму, страдает в меньшей степени.
Необходимо подчеркнуть особенность гиппокампальной амнезии, заключающуюся в том, что утрата воспоминаний происходит независимо от их эмоциональной значимости для больного (в отличие от повреждения других структур лимбического круга, в частности, мамиллярных тел. Их повреждение
приводит к утрате прежде всего эмоционально значимых воспоминаний, однако, остальное не изменяется). Есть точка зрения, что воспроизведение предшествующих повреждению событий сильно затруднено вследствие того, что они имеют еще недостаточно много ассоциаций. Однако, эта точка зрения не объясняет возможности восстановления воспроизведения предшествовавших удалению гиппокампа воспоминаний с течением времени при том, что накопления новых воспоминаний не происходит. Возможно, правда, что в этом случае происходит усиление "косвенных" ассоциаций следов на недавние события (Лурия, 1973).
Изучение патологических состояний нейронной сети гиппокампа, сопровождающих некоторые неврологические и психические расстройства позволяет проследить взаимосвязь между выходными характеристиками гиппокампа и особенностями поведения, выявляемыми на уровне целого организма. Есть свидетельства о корреляции недостатка активности определенных популяций гиппокампальных тормозных интернейронов и некоторыми симптомами шизофрении (Perez, Lodge, 2014).
Связь между состоянием нейронной сети гиппокампа и системными (поведенческими) признаками проявляется в симптоматике эпилепсии. Среди патологических изменений, возникающих при височной эпилепсии наиболее выделяются: снижение количества гранулярных нейронов зубчатой фасции (Buckmaster, Dudek, 1997), пирамидных нейронов аммонова рога, в частности поля CAI (Smith, Dudek, 2001), гипертрофию аксонов (спраутинг), которые отдают многочисленные коллатерали, распространяющиеся по всему гиппокампу, формируя множество нетерминальных синапсов. Следствием усиления ветвления волокон является возрастание числа возбуждающих входов на пирамидных и гранулярных нейронах. К повышению возбудимости этих клеток приводит также значительное падение числа PV и ССК тормозных интернейронов (Peng et al., 2013). Данные структурно-функциональные изменения могут затрагивать отдельные поля гиппокампа и лишь при тяжелых
поражениях зона патологии охватывает весь гиппокамп. Гибель нейронов и спраутинг в поле CAI не приводит к поражению декларативной памяти. В противоположность этому патологическая структурно-функциональная реорганизация поля СА4 и зубчатой фасции оказывается критичной для дикларативной памяти (Coras et al., 2014). У некоторых больных могут снижаться способности в решении задач, основанных на пространственной памяти (Cimadevilla et al., 2014).
Монолатеральные поражения гиппокампа также имеют свои особенности. Симптомы таких повреждений как правило гораздо слабее выражены и со временем в той или иной мере происходит их восполнение (по-видимому, функции удаленного берет на себя гиппокамп, расположенный в контрлатеральном полушарии). В случае больных эпилепсии с унилатерально расположенным патологическим очагом удаление пораженного гиппокампа приводит к улучшению памяти, т к патологическая активность не передается в здоровый гиппокамп. У больных после левовисочной лобэктомии имеет место избирательное нарушение словесной памяти (больной плохо воспроизводит последовательность звуков после счета, т е разобщающего фактора, исключающего проговаривание), при произведении правовисочной лобэктомии наблюдаются дефекты узнавания сложных зрительных и слуховых стимулов, с которыми сложно проассоциировать слова. Однако, стоит отметить, что специфичность дефектов определялась, скорее не столько правым или левым гиппокампом, сколько соответствующими корковыми полями (также частично удаленными при лобэктомии). Повреждение же гиппокампов лишь усугубляет эти деффекты. Такое следствие повредения гиппокампов, по-видимому имеет место из-за гомолатеральности корково-гиппокампальных связей.
Электрофизиологическими методами было показано, что ретроградной амнезии предшествует появление в гиппокампе судорожных разрядов в ответ на раздражение. По-видимому этим же можно объяснить и кратковременную ретроградную амнезию после приступа эпилепсии. Двусторонняя
электрическая стимуляция гиппокампа приводит к кратковременной ретроградной амнезии.
1.2. Внутреннее строение гиппокампа и некоторые особенности устройства клеток.
В гиппокампе можно выделить две основные части—аммонов рог и зубчатую фасцию. Основные клеточные элементы гиппокампа (как аммонова рога, так и зубчатой фасции) представлены типичными пирамидными нейронам, сосредоточенными в виде узкой ленты в глубине ткани гиппокампа. Собственно эти клетки и образуют каркас гиппокампа. Пирамидные клетки зубчатой фасции называются клетками-зернами и образуют так называемый зернистый слой, аналогичное скопление нейронов в аммоновом роге формируют пирамидный слой (stratum pyramidale). Пирамидные нейроны ориентированы строго перпендикулярно плоскости клеточного слоя. Имеется три дендрита—два базальных дендрита и один апикальный. На основании некоторых цитологических особенностей, а также по характеру связей массив пирамидных клеток разделяют на несколько областей.
1.2.1. Деление по полям.
Зона CAI является наибольшей и сложена плотно расположенными клетками достаточно небольшого размера. Эта область имеет поверхностный и глубинный слои (вентральный и дорзальный слои соответственно). Не так давно данное морфологическое разделение нашло отражение в физиологических особенностях этих подслоев. Фасилитация, вызванная одновременной стимуляцией двух близко расположенных входов по-разному проявляется в этих областях на фоне выработанной долговременной потенциации. В дорсальном слое можно наблюдать как усиленные, так и ослабленные по сравнению с нормой (без предварительной выработки долговременной потенциации) ответы, в то время как в вентральном слое—
только ослабленные (Maruki et al., 2001) Апикальные дендриты отдают тонкие боковые ветви, дихотомически он разветвляется достаточно далеко от тела клетки, на все протяжении не имеет шипиковых выростов. Аксоны тонки, делятся под прямым углом на две коллатерали, одна из которых идет в посткомиссуральный форникс. А другая—в энторинальную кору.
Зона СА2 занимает самую небольшую площадь, можно определить как переходную зону от CAI к САЗ. Тела пирамидных клеток значительно крупнее, чем в поле CAL Нейроны расположены не столь плотно. В остальном клетки этой области схожи с пирамидами CAL
Зона САЗ характеризуется с одной стороны наибольшим размером пирамидных клеток, с другой—наименьшей плотностью их расположения. Апикальные дендриты имеют большую толщину, дихотомически разветвляются вблизи тел нейронов. На дендрите (на проксимальной части ствола) имеются мощные шипиковые выросты. К ним подходят аксонные терминали мшистых волокон. Пирамидные клетки этой области обладают толстыми аксонами, которые направляются через fimbria в прекомиссуральный форникс. Аксоны нейронов подполей САЗЬ и САЗс отдают так называемые коллатерали Шаффера, направляющиеся к нейронам поля CAL
Зона СА4. Пирамидные нейроны расположены несколько более рыхло, чем во всех других полях. Часть клеток дает коллатерали Шаффера. По своему положению и некоторым характеристикам клетки этого поля имеют сходство с полиморфными элементами зубчатой фасции.
1.2.2. Деление по слоям.
Некоторые цитологические особенности пирамидных клеток (такие как строгая ориентация отростков, их ветвление и пр) послужили основой для выделения различных слоев гиппокампа. Также следует отметить, что выделение слоев гиппокампа практически полностью совпадает с разграничением синаптических зон различного происхождения.
В Аммоновом роге выделяют:
1. Stratum alveus является поверхностным слоем, обращенным к желедочку. Этот слой составляют аксоны пирамидных клеток идущих в обоих направлениях.
2. Stratum oriens более глубокий слой, в нем расположены базальные дендриты пирамидных клеток. Здесь уже наличествуют полиморфные элементы, такие как корзинчатые клетки. Сюда приходят комиссуральные волокна от гиппокампа соседнего полушария. Гомотипическими являются связи только между полями САЗ, входы от САЗ соседнего полушария оканчиваются только в Stratum oriens поля CAI (Li et al., 1994). Некоторые пирамидные нейроны поля CAI имеют локальные связи с другими пирамидами этого поля, коллатерали их аксонов иннервируют оба базальных дендрита (Deuhars et al., 1996). Также в этот слой приходят глутаматэргические входы от миндалины (Pikkarainen et al., 1999).
3. Stratum pyramidale. В нем расположены собственно тела пирамидных клеток.
4. Stratum radiatum. Здесь проходят основные стволы апикальных дендритов. В полях САЗ-4 к ним приходят аксоны от гранулярных клеток. Дендритические контакты с аксонными терминалями гранулярных клеток характеризуются наличием многочисленных дендритических шипиков. В целом связи между гранулярными и пирамидными клетками данных областей носят топический характер (Blackstad et al., 1970). В поле CAI в этом слое проходят коллатерали Шаффера от пирамид САЗ-4. Т е именно здесь оканчиваются два основных ассоциативных пути гиппокампа. Здесь также оканчиваются комиссуральные волокна.
5. Stratum lacunosum. Претерминальные ветвления апикальных дендритов. Одним из основных полиморфных элементов этого слоя являются горизонтальные клетки с короткими аксонами. Сюда приходят глутаматэргические входы от энторинальной коры (Amaral et al., 1989), а также из таламуса (Witter et al., 1996). Эти волокна имеют контакты и с
интернейронами, расположенными в этом слое.
6. Stratum moleculare. Терминальные ветвления апикальных дендритов. В этом слое также наличествуют горизонтальные клетки. Для этих клеток вообще свойственно расположение в зонах бифуркации дендритов, т е они оказывают они оказывают определенное влияние на эти дополнительные пирамидарные триггерные зоны. Stratum lucidum. Выделяют только в полях САЗ и СА4 в связи с приходом в эту область афферентов от гранулярных клеток (мшистые волокна). Связи с энторинальной корой и таламусом имеют те же характеристики, что и в stratum lacunosum.
7. Супропирамидальный слой. Образован немиелинизированными коллатералями аксонов пирамидных клеток. Связывает сегменты гиппокампа. (также в ассоциации соседних сегментов принимают участие мшистые волокна)
В зубчатой фасции выделяют:
1. Stratum molecular. В этом слое находятся дендриты гранулярных клеток. Здесь обнаруживаются волокна перфорантного пути, которые имеют топический характер распределения. Сюда приходят аксоны от полей САЗ-4 (Т е между гранулярными клетками и пирамидными нейронами полей САЗ-4 имеется обратная связь. Гранулярные клетки отдают мшистные волокна на нейроны полей САЗ-4, пирамиды же отдают обратные связи.), в том числе и от САЗ соседнего полушария.
2. Stratum granulosum. Здесь—тела гранулярных клеток.
3. Stratum polymorphe. Здесь—аксоны гранулярных клеток, а также многочисленные полиморфные элементы.
1.3 Гиппокамп и экстрагиппокампальные структуры
Гиппокамп приходится нервным узлом для множества корковых и
подкорковых структур. Проекции ряда из них (норадренэргические входы из
голубого пятна) распределены равномерно по гиппокампальной ткани, представляя собой, по-видимому, неспецифический регуляторный канал. Остальные же входы содержат в своей основе определенную топологию, важнейшими свойствами которой являются послойная локализация (входы от определенной структуры сосредотачиваются преимущественно в одном слое), ограниченная диффузность (некоторая сравнительно небольшая часть проекций распространяется и на соседние слои), колокализация проекций от разных входов (в зависимости от иннервирующей структуры). Таламус, миндалина и энторинальная кора дают глутаматэргические входы в гиппокамп, причем миндалина главным образом проецируется в str oriens, проекции от таламуса и энторинальной коры наиболее мощно представлены в str lacunosum-moleculare (где иннервируют не только дистальные части денритов пирамид, но и интернейроны. Однако часть волокон от энторинальной коры направляется также в радиальный слой и в str oriens, где накладываются на сильнейшее присутствие внутреннего возбуждающего входа от САЗ (Somogyi, Klausberger, 2004).
1.3.1 Связь с префронталыюн корой.
Одной из первых структур вне гиппокампа, где была описана долговременная потенциация, стали синапсы между нейронами гиппокампа и прелимбической коры (Laroche et al., 1990). Синаптические терминали нейронов гиппокампа по-разному распределены в разных участках прелимбической коры: менее плотно и преимущественно в глубоких слоях (V-VI) дорсальной её части и более плотно в вентральной части со II по VI слои. В медиальной орбитальной коре они представлены во всех слоях с преобладанием в более глубоких (Thierry et al., 2000). Синапсы как и между нейронами гиппокампа, являются глутаматергическими, ассиметричными и оканчиваются как на дендритических шипиках пирамидных клеток коры, так и на телах дендритов локальных ГАМК интернейронов. Возбуждение от нейронов CAI
гиппокампа, передающееся на пирамидные клетки префронтальной коры, перенаправляется ими в nucleus accumbens и вентральную тегментальную область (Jay et al, 2003). При стимуляции гиппокампа ответы были получены от 40% клеток глубоких слоёв прелимбической коры. Латентный период ответов составлял в среднем 18 мс, что предполагает моносинаптическую передачу между этими нейронами. В противоположность этому, в медиальной прецентральной и передней цингулярной коре ответы наблюдались лишь у 6% нейронов, и латентность их была 40-50 мс, что говорит о полисинаптической связи (Thierry et al., 2003). Ответ представлял собой ВПСП, за которым часто следовал длительный ТПСП (Vertes, 2006), предположительно связанный с активностью локальных тормозных интернейронов. В прелимбической коре описаны несколько видов синаптической пластичности: фасилитация (Izaki et al., 2003а), долговременная потенциация (Jay et al., 1996; Laroche et al., 1990), долговременная депрессия и депотенциация (Izaki et al., 2003b). Для получения разных видов синаптической пластичности используются различные протоколы стимуляции (Laroche et al., 2000). Так, например, высокочастотная стимуляция гиппокампа (частота стимуляции 250Гц, длительность - 200мс, 10 последовательностей стимуляции с частотой 0,1Гц в серии, две серии с 20 мин. интервалом) может вызывать устойчивую долговременную потенциацию, длящуюся несколько часов у животного под наркозом и несколько дней у подвижного животного (Laroche et al., 1990; Jay et al., 1996). Потенциация проявляется в значительном увеличении ВПСП и уменьшении латентного периода ответа. Наличие долговременной депрессии между нейронами гиппокампа и префронтальной коры, как правило, получаемой путём низкочастотной стимуляции (частота стимуляции 250Гц, длительность — 20мс, 900 последовательностей стимуляции с частотой 1Гц), широко обсуждается (Izaki et al., 2003b; Jay et al., 1996; Laroche et al., 2000). Интересно, что стимуляция гиппокампа вызывает долговременную потенциацию как на нейронах префронтальной коры, так и на нейронах nucleus accumbens, но если в
первом случае она имеет большую длительность, то во втором ограничена по времени (Jay et al., 2003). Исследование функциональных особенностей связи гиппокампа с префронтальной корой выявило в частности, что высокая активность гиппокампальных афферентов (поле CAI; Subiculum) цингулярной и прелимбической областей префронтальной коры приводит к значительному увеличению амплитуды ответов этих областей на болевые раздражения. В то же время низкая активность гиппокампальных афферентов приводит к длительному понижению ответов префронтальной коры (клетки, проявляющие длительную депрессию зарегистрированы в основном в прелимбической области) на болевые раздражения (Nakamura et al., 2010).
Долговременная потенциация между нейронами гиппокампа и префронтальной коры активно исследуется в последнее время, поскольку представляется потенциальным механизмом интеграции деятельности гиппокампа, отвечающего за память, в работу префронтальной коры.
Следует отметить еще одну особенность связи гиппокампа с префронтальной корой. Было показано, что одни и те же клетки вентрального гиппокампа направляют аксоны как к нейронам префронтальной коры, так и к нейронам амигдалы (Ishikawa et al., 2006). Эти нейроны расположены в поле CAI. Также подобные клетки обнаружены и в области Subiculum. Цитологическая особенность этих нейронов заключается в том, что аксон отдает коллатерали поблизости от сомы.
Вопрос об участии клеток места в связи гиппокампа с префронтальной корой и миндалиной остается открытым.
1.3.2 Связь с Энторинальной корой.
МЕС
Рис 2. Схема путей из энторинальной коры в гиппокамп.