Пенокерамические стеновые и теплоизоляционные изделия на основе легкоплавких глин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Кролевецкий, Денис Владимирович

  • Кролевецкий, Денис Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 213
Кролевецкий, Денис Владимирович. Пенокерамические стеновые и теплоизоляционные изделия на основе легкоплавких глин: дис. кандидат технических наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Москва. 2005. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кролевецкий, Денис Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

1.1. Применение стеновых изделий с пониженной плотностью.

1.2. Способы снижения плотности керамических материалов.

1.3. Известные технические решения для получения пенокерамических изделий.

1.4. Рабочая гипотеза и задачи исследования.

Выводы.

Глава 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИСХОДНЫЕ МАТЕРИАЛЫ.

2.1. Методика проведения исследований.

2.2. Выбор объектов для проведения экспериментальных исследований.

2.3. Характеристика исследуемых материалов.

Выводы.

Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ПОДГОТОВКИ И

ПОРИЗАЦИИ КЕРАМИЧЕСКИХ МАСС.

3.1. Исследование способности глинистого сырья к образованию коагуляционных структур.

3.1.1. Применение коагуляционных процессов в технологии пенокерамических материалов.

3.1.2. Исследование способности глинистого сырья к коагуляции.

3.2. Выбор глинистого сырья для получения пенокерамических изделий.

3.3. Исследование процесса подготовки керамических масс.

3.3.1. Оптимальное содержание электролитов.

3.3.2. Оптимальное содержание коагулянтов.

3.4. Исследование процесса поризации.

3.4.1. Выбор поверхностно-активных веществ.

3.4.2. Разработка устройства для приготовления пены.

3.4.3. Исследование свойств пены и пеномассы.

3.4.4. Оптимальное содержание ПАВ.

Выводы.

Глава 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ СУШКИ

И ОБЖИГА ПЕНОКЕРАМИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ.

4.1. Исследование процесса сушки.

4.1.1. Особенности сушки пенокерамических материалов.

4.1.2. Режим сушки пенокерамических материалов.

4.1.3.Процессы трещинообразования при сушке пенокерамических изделий.

4.1.4.Исследование свойств высушенных пенокерамических материалов.

4.2. Исследование процесса обжига.

4.2.1. Особенности обжига пенокерамических материалов.

4.2.2. Дилатометрические исследования и анализ фазового состава пенокерамических изделий.

4.2.3. Режим обжига пенокерамических материалов.

4.2.4.Исследование свойств обожженных пенокерамических изделий.

Выводы.

Глава 5. ВЫПУСК ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННОЙ ПАРТИИ И

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ ПРОИЗВОДСТВА ПЕНОКЕРАМИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ.

5.1. Опытно-промышленные испытания.

5.2. Технологические параметры производства пенокерамических изделий средней плотностью 450 - 850 кг/м

5.2.1. Сырье и материалы.

5.2.2. Принципиальная схема коагуляционной технологии пенокерамических материалов.

5.2.3. Основные параметры производства пенокерамических изделий.

5.3. Технико-экономическое обоснование производства и эффективность применения пенокерамических материалов

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пенокерамические стеновые и теплоизоляционные изделия на основе легкоплавких глин»

Актуальность. Повышение эффективности стеновых керамических материалов возможно снижением стоимости и трудоемкости строительства, массы зданий и повышением их теплозащиты путем разработки новых видов керамических изделий, позволяющих снизить материалоемкость и затраты топливно-энергетических ресурсов. Основанием таких разработок является также увеличение стоимости топлива, сокращение запасов высококачественного глинистого сырья и повышение эксплуатационных требований к стеновым материалам.

Одним из перспективных направлений повышения эффективности стеновой керамики является снижение плотности за счет создания пористой структуры материала.

В настоящее время уменьшение плотности стеновых керамических материалов до 800 - 1200 кг/м достигается за счет увеличения пустотности изделий, а также введения выгорающих добавок в состав керамической массы.

Однако, предел прочности при сжатии кладки из высокопустотных керамических материалов, выполненной даже на весьма прочном растворе, снижается на 60 - 70 % от предела прочности изделий. Причины такого снижения прочности заключаются в высокой пустотности изделий, размерах и форме пор, а также в расклинивающем действие кладочного раствора, частично затекающего в пустоты и вызывающего растягивающие напряжения в изделиях.

Производство высокопористых стеновых и теплоизоляционных керамических изделий средней плотностью менее 800 кг/м на основе легкоплавкого глинистого сырья, несмотря на их высокие теплозащитные свойства, не получило должного распространения. Причина этого заключается в отсутствии теоретического обоснования процесса поризации керамической массы, разработанной технологии и соответствующего оборудования.

Решение задачи повышения эффективности стеновых керамических материалов связано с получением пористой структуры пенокерамических материалов на основе легкоплавких глин и оптимизацией технологических параметров, позволяющих получить изделия с высокими эксплуатационными свойствами.

Работа выполнялась по тематическому плану НИР МГСУ на 2002 -2004 гг.

Цель и задачи. Целью диссертации является разработка научно обоснованных параметров технологии получения пенокерамических стеновых и теплоизоляционных изделий средней плотностью 450 - 850 кг/м3 на основе легкоплавких глин.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

-обосновать возможность получения пенокерамических стеновых и теплоизоляционных изделий на основе легкоплавких глин методом вспенивания глинистого шликера;

- исследовать физико-химические и технологические свойства распространенных легкоплавких глинистых пород с целью получения на их основе пенокерамических изделий;

- исследовать особенности формирования коагуляционной структуры глинистого сырья и возможность использования коагуляционных процессов для регулирования свойств пеномассы;

- исследовать влияние основных технологических параметров на структуру и свойства пенокерамических материалов;

- разработать оптимальные составы керамических масс, исследовать влияние различных корректирующих добавок на физико-технические свойства пенокерамических материалов;

- провести опробование результатов исследований в опытно-промышленных условиях;

- разработать основные технологические параметры производства пенокерамических изделий и его принципиальную технологическую схему.

Научная новизна работы:

- разработаны научно-практические основы коагуляционной технологии пенокерамических стеновых и теплоизоляционных изделий средней о плотностью 450- 850 кг/м и пределом прочности при сжатии 3-9 МПа на основе легкоплавкого глинистого сырья;

- теоретически обоснована и экспериментально подтверждена возможность получения пенокерамических изделий на основе легкоплавких глин путем регулирования процессов коагуляции глинистой составляющей в поризованной керамической массе, позволяющих сформировать устойчивую сырцовую структуру, интенсифицировать процесс сушки и получить бездефектные изделия;

- установлены основные закономерности способности легкоплавких глин различного минералогического состава к образованию коагуляционных структур;

- установлено влияние компонентного состава пенокерамических масс на физико-технические свойства изделий и выявлено их оптимальное соотношение;

- установлены основные особенности процессов подготовки исходных компонентов, поризации керамической массы, сушки и обжига пенокерамических изделий и выявлены оптимальные параметры этих процессов для получения пенокерамических изделий с высокими показателями технико-эксплуатационных свойств.

Практическое значение работы:

- установлена возможность использования способности глинистого сырья к коагуляции для интенсифицирования процесса сушки, уменьшения осадки пеномассы, снижения времени нахождения ее в формах, что позволяет отказаться от применения гипса, а также большого количества других вяжущих веществ в качестве стабилизирующих структуру добавок;

- разработаны компонентные составы исходных керамических масс и основные технологические параметры изготовления пенокерамических стеновых и теплоизоляционных изделий средней плотностью 450 - 850 кг/м3, пределом прочности при сжатии 3-9 МПа, теплопроводностью 0,12-0,17 Вт/(м °С) и морозостойкостью более 50 циклов на основе легкоплавкого глинистого сырья;

- разработано новое устройство для приготовления пены, основные преимущества которого заключаются в том, что кратность получаемой пены составляет 50 - 150, расход пенообразователя снижается в 2,3 - 3,3 раза, влажность шликерной массы после вспенивания уменьшается на 4-7 % в зависимости от заданной средней плотности изделий;

- разработан способ изготовления керамических изделий, который заключается в том, что в состав исходной керамической массы добавляется распушенный картон, подобрано оптимальное содержание этой добавки, которое составляет 0,5 - 1,0 % по массе сухого вещества, в результате чего значительно увеличилась трещиностойкость изделий при сушке;

- осуществлен выпуск опытно-промышленной партии пенокерамических изделий на Обольском керамическом заводе с использованием разработанного лабораторного и промышленного оборудования;

- разработана принципиальная технологическая схема производства пенокерамических изделий с указанием возможного применения серийного оборудования и оборудования, которое необходимо разработать.

Достоверность результатов исследований обеспечена использованием действующих государственных стандартов, нормативных документов и поверенного оборудования, применением современных методов исследований (химического, рентгенофазового, дериватографического, оптико-микроскопического, электронно-микроскопического, гранулометрического, дилатометрического и термического анализов) и физико-механическими испытаниями, повторяемостью результатов при большом объеме экспериментов, проверкой результатов лабораторных исследований в опытно-промышленных условиях.

Апробация работы. Результаты исследований доложены:

- на международной конференции по проблемам строительных материалов и конструкций (Белосток, Белостокский политехнический институт, 2003 г.);

- на научно-технической конференции "Развитие теории и технологии в области футеровочных, изоляционных и отделочных материалов" (Москва, МГСУ, 2003 г.);

- на научно-техническом кафедральном семинаре (Москва, МГСУ, кафедра технологии отделочных и изоляционных материалов, 2005 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ и поданы 2 заявки на изобретения: № 2005104746/15(006073) от 22.02.2005 "Устройство для приготовления пены"; № 2005110434/20(012224) от 12.04.2005 "Способ изготовления керамических изделий".

На защиту выносятся:

- методика исследования коагуляционной способности глинистого сырья, необходимая при разработке технологии пенокерамических материалов;

- основные технологические параметры и составы керамических масс для изготовления пенокерамических изделий;

- результаты исследований способности глинистого сырья различного минералогического состава к образованию коагуляционных структур;

- основные закономерности формирования технологических и физико-технических свойств пенокерамических материалов;

- результаты опробования исследований в опытно-промышленных условиях.

Структура и объем работы. Диссертация объемом 213 страниц состоит из введения, пяти глав, общих выводов, библиографического списка и приложений. Работа содержит 128 страниц печатного текста, 55 рисунков, 20 таблиц, библиографический список, включающий 139 наименований на 13 страницах и три приложения на 13 страницах.

Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Кролевецкий, Денис Владимирович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена возможность использования способности глинистого сырья к коагуляции для интенсифицирования процесса сушки, уменьшения осадки пеномассы, снижения времени нахождения ее в формах, что позволяет отказаться от применения гипса, а также большого количества других вяжущих веществ в качестве стабилизирующих структуру добавок и получить пенокерамические изделия с высокими показателями строительно-эксплуатационных свойств.

Разработана методика исследования коагуляционной способности глинистого сырья, необходимая при разработке технологии пенокерамических материалов и установлены основные закономерности способности легкоплавких глин различного минералогического состава к образованию коагуляционных структур.

Разработаны исходные составы керамических масс, выявлены основные особенности и установлены оптимальные параметры процессов подготовки компонентов, поризации, сушки и обжига. Разработано новое устройство для приготовления пены, основные преимущества которого заключаются в том, что кратность получаемой пены составляет 50 - 150, расход пенообразователя снижается в 2,3 - 3,3 раза, влажность шликерной массы после вспенивания уменьшается на 4 - 7 % в зависимости от заданной средней плотности изделий. Установлено, что использование способности глинистого сырья к образованию коагуляционных структур повышает структурную прочность сырца в начальный период сушки, что позволяет: осуществить распалубку изделий через 2-3 часа после формования и интенсифицировать процесс сушки; снизить воздушную усадку сырца до 6 - 10 %, в зависимости от состава керамической массы.

Разработан способ изготовления керамических изделий, который заключается в том, что в состав исходной керамической массы добавляется распушенный картон в количестве 0,5 - 1,0 % по массе сухого вещества, подобрано оптимальное содержание этой добавки, которое составляет 0,5 - 1,0 % по массе сухого вещества, в результате чего значительно увеличилась трещиностойкость изделий при сушке.

Установлено влияние компонентного состава пенокерамических масс на технологические параметры производства и физико-технические свойства изделий, получены зависимости основных свойств пенокерамических материалов от средней плотности. Результаты опытно-промышленных испытаний в условиях Обольского керамического завода подтвердили данные экспериментальных исследований по получению пенокерамических материалов на основе глинистого сырья по коагуляционной технологии. Предел прочности при сжатии полученных изделий средней плотностью 450 - 850 кг/м3 составляет 3-9 Мпа, теплопроводность - 0,12 - 0,17 Вт/м °С, морозостойкость - не менее 50 циклов.

Разработаны основные технологические параметры производства и принципиальная схема технологии пенокерамических изделий средней плотностью 450 - 850 кг/м3.

Ожидаемый годовой экономический эффект от производства пенокерамического кирпича средней плотностью 600 кг/м3 и размерами 250x120x65 мм составит: в сравнении с крупноформатным пустотелым поризованным камнем средней плотностью 800 кг/м3 и размерами 510x250x219 мм - 6 399 840 руб.; в сравнении с пустотелым поризованным кирпичем средней о плотностью 1000 кг/м и размерами 250x120x65 мм -10 525 740 руб.

Показано, что применение пенокерамических изделий позволяет создавать ограждающие конструкции с высокими прочностными и теплотехническими характеристиками.

Учитывая распространенность глинистых пород на территории Российской Федерации, результаты данной работы, с соответствующей корректировкой могут быть положены в основу технологии подобных изделий из сырья других месторождений с учетом физико-химических и технологических особенностей их свойств.