Пелоидотерапия в комплексном лечении больных ожирением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат наук Фотина, Ольга Николаевна
- Специальность ВАК РФ14.03.11
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат наук Фотина, Ольга Николаевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Ожирение: вопросы этиопатогенеза, классификации, диагностики
1.2. Современные представления о роли жировой ткани в
развитии метаболических нарушений при ожирении
1.3. Современные подходы к лечению ожирения
1.3.1. Применение физиотерапевтических методов в лечении больных ожирением
1.3.2. Возможности пелоидотерапии в лечении ожирения
1.4. Лечебные грязи Дальнего Востока, их использование в
лечебных и профилактических целях
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ
2.1. Бальнеологическая характеристика лечебных свойств
морской сульфидной иловой грязи Мелководненского месторождения
2.2. Материалы клинического исследования
2.3. Методы клинического исследования
2.4. Клиническая характеристика обследованного контингента
2.5. Методы восстановительного лечения
2.6. Методы статистической обработки
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Влияние комплексного лечения, включающего аппликации сульфидной иловой грязи, на клинико-метаболические показатели у лиц
с избыточной массой тела и больных ожирением
3.2. Влияние комплексного лечения, включающего ультрафонофорез сульфидной иловой грязи, на клинико-метаболические показатели у лиц с избыточной массой и больных ожирением
3.3. Сравнительный анализ эффективности лечебных комплексов
у лиц с избыточной массой тела и больных ожирением
3.4. Оценка отдаленных результатов применения комплексного лечения, включающего аппликации и ультрафонофорез сульфидной
иловой грязи, у лиц с избыточной массой тела и больных ожирением
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пелоидотерапия в комплексном лечении больных ожирением»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Одним из наиболее распространенных хронических полигенных заболеваний в современном мире является ожирение, отражающее взаимодействие наследственных и экзогенных факторов [110, 121, 156, 204]. Актуальность проблемы ожирения заключается также в том, что количество лиц, имеющих избыточный вес, прогрессивно увеличивается. Его рост составляет 10 % за каждые 10 лет. При сохранении такой тенденции к середине XXI века практически все население экономически развитых стран будет страдать ожирением [74, 151]. Высокая распространенность этого заболевания обусловлена урбанизацией, снижением физической активности и доступностью высококалорийных продуктов [24, 70].
С избыточным весом связано многократное повышение риска и частоты развития артериальной гипертонии, сахарного диабета 2-го типа (СД 2), атеросклероза и ишемической болезни сердца [7, 33, 71]. Соответственно растут и материальные расходы, которые приходится нести здравоохранению экономически развитых стран в связи с ожирением и ассоциированными с ним заболеваниями [11, 17, 9, 32].
Несмотря на выраженность проблемы, современное состояние лечения ожирения остается неудовлетворительным. У большинства больных даже после успешного лечения наблюдается рецидив заболевания. Известно, что 90-95% больных восстанавливают исходную массу тела через 6 месяцев после окончания курса лечения [156]. В связи с этим актуальной является профилактика ожирения, направленная на коррекцию массы тела на раннем этапе развития ожирения.
В изучении патогенеза алиментарно-конституционального ожирения большое внимание уделяется нейроэндокринным факторам. Открытия последних десятилетий доказали, что жировая ткань является эндокринным органом, поэтому внимание исследователей сосредоточено на изучении ее роли в развитии ожирения. Установлено, что жировая ткань секретирует
гормоны и цитокины, которые оказывают как центральное действие - на регуляцию энергетического баланса и липидного обмена, так и периферическое действие — на инсулин-рецепторный механизм транспорта глюкозы [96]. Выявлено, что адипоциты, реагируя на поступающие нейронные гормональные сигналы и сигналы циркулирующих гормонов, участвуют в липогенезе, липолизе и термогенезе [5, 10, 15, 17]. Установленные новые патогенетические звенья в развитии ожирения обуславливают необходимость разработки медицинских технологий профилактики и лечения ожирения, направленных на коррекцию гормональной активности жировой ткани.
Несмотря на большое количество исследований по разработке методов диетотерапии и лечебной физкультуры при ожирении у значительной части больных не удается добиться нормализации обменных процессов, так как это требует больших усилий со стороны пациента. Используемые в последние годы фармакологические препараты для лечения ожирения имеют выраженные побочные действия [61].
Особое значение в лечении больных ожирением отводится физическим факторам. Применение природных и преформированных физических факторов в адекватных дозировках улучшает нейроэндокринную регуляцию процессов липогенеза и липолиза, увеличивает энергозатраты [38,107,109,126].
Среди методов физиотерапии важное место занимает грязелечение. Но до настоящего времени оно не нашло должного применения в комплексном лечении ожирения. Несмотря на многочисленные исследования, лечебно-профилактического действия пелоидов при различных заболеваниях, малоизученными остаются саногенетические механизмы действия лечебных грязей при ожирении. В единичных исследованиях показаны лечебные эффекты применения пелоидотерапии у детей и подростков, больных ожирением [28]. В работах Пятигорского НИИКиФ, Томского НИИКиФ показано позитивное влияние нативной грязи и грязевых препаратов на состояние липидного и углеводного обменов, показатели воспалительного
процесса, цитокиновый статус при заболеваниях суставов, хронической обструктивной болезни легких, бронхиальной астмы, хронической ишемической болезни сердца, гипертонической болезни (ГБ), СД 2 и др. [9, 12,29, 34, 55, 57, 62].
В ряде работ показано, что комплексное применение лечебной грязи и ультразвукового воздействия (пелофонотерапия, ультрафонофорез грязи), создает благоприятные условия для проникновения компонентов грязи [36, 123]. Положительным эффектом комплексного применения пелоидотерапии и ультразвука является суммирование лечебных эффектов разных физических факторов и более выраженный конечный результат.
Развитие современной санаторно-курортной отрасли требует поиска эффективной и экономичной ресурсной базы. Актуальным решением этой проблемы является активное освоение региональных природных ресурсов и выбор наиболее оптимальных вариантов их использования. На Дальнем Востоке широко распространены морские иловые сульфидные грязи. Они формируются в заливах и бухтах Японского моря (залив Угловой, бухты Экспедиция и Тихая Лагуна, лагуны Лебединая, Духовская и др.), в озере Изменчивое на острове Сахалин. Разведано и широко используется в санаторно-курортной практике только два месторождения: Садгородское (залив Угловой) и озера Изменчивое. Перспективным является детальное изучение физико-химических свойств нового месторождения сульфидных иловых грязей, открытого в 2003 году в бухте Мелководная на острове Русском. По физико-химическому составу данная грязь отнесена к слабосульфидным среднеминерализованным лечебным грязям садгородского типа [110, 197]. Однако исследования разных авторов свидетельствуют о неправомерности отождествлять все лечебные свойства хорошо известных и мало изученных пелоидов. В клинических исследованиях доказано, что на фоне общего неспецифического действия лечебных грязей имеют место и специфические особенности их влияния [14, 88]. Это положение указывает на
необходимость научных исследований для уточнения медицинских показаний и методик применения сульфидной иловой мелководненской грязи.
Таким образом, медико-социальная значимость проблемы ожирения диктует необходимость изучения патогенетических особенностей его формирования и разработки методов профилактики и лечения, среди которых перспективным может являться пелоидотерапия грязью Мелководненского месторождения.
Цель исследования - обосновать применение пелоидотерапии в комплексном лечении больных алиментарно-конституциональным ожирением.
Задачи исследования:
1. Оценить гормональную активность жировой ткани по уровню секреции адипокинов (адипонектин, лептин, фактор некроза опухоли-а) у лиц с избыточной массой тела и больных алиментарно-конституциональным ожирением.
2. Изучить влияние комплексного лечения, включающего аппликации сульфидной иловой грязи, на состояние липидного, углеводного обменов и уровень гормонов жировой ткани (адипонектин, лептин, фактор некроза опухоли-а) у лиц с избыточной массой тела и больных ожирением.
3. Изучить влияние комплексного лечения, включающего ультрафонофорез сульфидной иловой грязи, на состояние липидного, углеводного обменов и уровень гормонов жировой ткани (адипонектин, лептин, фактор некроза опухоли-а) у лиц с избыточной массой тела и больных ожирением.
4. Обосновать возможность использования комплексного лечения, включающего аппликации или ультрафонофорез сульфидной иловой грязи, с целью профилактики и лечения алиментарно-конституционального ожирения.
5. Оценить клиническую эффективность и отдаленные результаты комплексного лечения, включающего аппликации или ультрафонофорез
сульфидной иловой грязи, у лиц с избыточной массой тела и больных ожирением.
Научная новизна
Изучены особенности гормональной активности жировой ткани у лиц с избыточной массой тела и больных ожирением. Установлены корреляционные зависимости между адипокинами и основными показателями липидного, углеводного обменов, антропометрическими параметрами.
Впервые показано благоприятное влияния пелоидотерапии в комплексном лечении у лиц с избыточной массой тела и больных ожирением на уровень гормонов жировой ткани в виде снижения содержания уровня лептина на 20,4 % и на 41,1 % (р=0,0019 и р=0,02, соответственно), фактора некроза опухоли-а на 20,1 % и на 38,0 % (р=0,015 и />=0,00078, соответственно) и увеличения содержания адипонектина на 23,6% и 38,1 % (р=0,034 и р=0,045, соответственно).
Установлено, что комплексное лечение с применением грязевых аппликаций и ультрафонофореза сульфидной иловой грязи у лиц с избыточной массой тела и больных ожирением корригирует измененные параметры углеводного и липидного обменов, снижает выраженность клинических проявлений заболевания.
Доказано преимущество применения лечебного комплекса, включающего ультрафонофорез сульфидной иловой грязи, в профилактике и лечении алиментарно-конституционального ожирения.
Практическая значимость
Разработаны методики пелоидотерапии (тонкослойные аппликации и ультрафонофорез сульфидной иловой грязи) для профилактики и лечения ожирения. Комплекс лечения, включающий ультрафонофорез сульфидной иловой грязи, изложен в медицинской технологии «Фонофорез сульфидной иловой грязи Мелководненского месторождения в профилактике и
восстановительном лечении больных ожирением». Внедрение в клиническую практику разработанных методов пелоидотерапии позволило повысить эффективность лечения у лиц с избыточной массой тела и больных ожирением. Предложенные методы лечения могут быть использованы как в санаториях, так и во внекурортных условиях.
Положения, выносимые на защиту:
1. Комплексное лечение у лиц с избыточной массой тела и больных ожирением, включающее аппликации и ультрафонофорез сульфидной иловой грязи, оказывает корригирующее влияние на адипокинсекретирующую функцию жировой ткани.
2. Комплексное лечение, включающее аппликации и ультрафонофорез сульфидной иловой грязи, у лиц с избыточной массой тела и больных ожирением способствует улучшению антропометрических показателей, развитию противовоспалительного, гиполипидемического и гипогликемического эффектов.
3. Лечебный комплекс, включающий аппликации или ультрафонофорез сульфидной иловой грязи, может использоваться с целью профилактики и лечения алиментарно-конституционального ожирения, обеспечивая высокий терапевтический эффект, который сохраняется до 3 месяцев.
Апробация работы
Материалы диссертации представлены на XIV международной научной конференции «Здоровье семьи - XXI век» (Римини, Италия, 2010), XI Тихоокеанской научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины» (Владивосток, 2010), Юбилейной научно-практической конференции «Актуальные вопросы курортологии, восстановительной медицины и профпатологии» (Пятигорск, 2010), межрегиональной научно-практической конференции «Курортология и
физиотерапия Сибири XXI века: достижения и перспективы» (Аршан, 2010), II съезде терапевтов Сибири и Дальнего Востока (Новосибирск, 2010), объединенной научно-практической конференции «Кардиоваскулярная профилактика и реабилитация» (Москва, 2011), II межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 65-летнему юбилею военного санатория «Паратунка» (Петропавловск-Камчатский, 2011), научно-практической конференции «Актуальные вопросы диагностики, лечения и профилактики метаболического синдрома» (Владивосток, 2011), научно-практической конференции «Современные технологии санаторно-курортного лечения и медицинской реабилитации» (Томск, 2012), международном конгрессе «Реабилитация и санаторно-курортное лечение 2012» (Москва, 2012), I региональном съезде реабилитологов Дальнего Востока «Развитие медицинской реабилитации на Дальнем Востоке» (Хабаровск, 2013), заседании общества физиотерапевтов Приморского края (Владивосток, 2011, 2012), лабораторном заседании НИИ МКВЛ (Владивосток, 2013).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 17 печатных работ, из них 2 статьи в журналах, рецензируемых ВАК РФ. Разработана медицинская технология. Зарегистрированы 2 элекгронные базы данных.
Личный вклад автора
Автором разработаны методики пелоидотерапии для профилактики и восстановительного лечения ожирения. Проведено формирование и рандомизация клинических групп наблюдения, организовано проведение процедур пелоидотерапии, ведение и наблюдение пациентов в динамике, формирование электронной базы данных, статистическая обработка полученных результатов, анализ материала.
Внедрение результатов исследования
Разработанная медицинская технология «Фонофорез сульфидной иловой грязи Мелководненского месторождения в профилактике и восстановительном лечении больных ожирением» используется в клинике Владивостокского филиала ФГБУ «ДНЦ ФПД» СО РАМН - НИИ МКВЛ, ООО «Санаторий-профилакторий «Белый лебедь» и поликлинике отделенческой больницы ст. Владивосток ОАО «РЖД». Основные положения и выводы диссертации включены в учебные материалы, предназначенные для ординаторов и аспирантов по специальности «Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия». Медицинская технология, разработанная на основе проведенного исследования, используется на кафедре медицинской реабилитации и спортивной медицины Тихоокеанского государственного медицинского университета при подготовке специалистов по восстановительной медицине, физиотерапии и реабилитологии.
Объем и структура работы
Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста, иллюстрирована 37 таблицами и 22 рисунками; состоит из введения, трех глав, обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего работы 126 отечественных и 104 иностранных авторов.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Ожирение: вопросы этиопатогенеза, классификации, диагностики
В последние годы проблема лечения ожирения привлекает все более пристальное внимание врачей всего мира. Не случайно в настоящее время ожирение признано ВОЗ новой хронической неинфекционной глобальной «эпидемией» нашего времени [65, 94, 119, 170]. По данным многочисленных исследований, около 30 % населения в экономически развитых странах имеют избыточный вес или ожирение [151, 193, 196]. По расчетам экспертов ВОЗ, к 2025 г. их число превысит 300 миллионов. Причем тяжелые формы заболевания в экономически развитых странах встречаются у 3-5 % взрослого населения.
В Российской Федерации процент лиц, страдающих избыточным весом (>5 % от идеального), достигает 40 - 52,7 %, а ожирение встречается в 22,8 -36,5 % случаев, причем количество больных не имеет тенденции к уменьшению. Распространенность заболевания выше в некоторых возрастных группах и зависит от демографического постарения населения. Ожирение чаще встречается у женщин, что связано с их физиологическими и психологическими особенностями [23, 44, 99, 139, 191].
Ситуация в России по распространению «эпидемии» тучности приближается к таковой в США и развитых странах Европы [18, 74, 166]. Серьезность проблемы обусловлена тем, что алиментарно-конституциональное ожирение представляет собой угрозу состоянию общественного здоровья из-за повышенного риска развития сопутствующих заболеваний. Связь ожирения с ишемической болезнью сердца, гипертонической болезнью, атеросклерозом, сахарным диабетом, желчекаменной болезнью, остеохондрозом, тромбофлебитом вен нижних конечностей, лимфостазами в настоящее время является доказанной [73, 129, 135, 136]. Выявлена роль личности в возникновении и течении заболевания [63]. Изменение внешности больного и нарушение внутри- и межличностных отношений приводит к нарушению соци-
альной адаптации. Ожирение влияет на качество и продолжительность жизни, приводя к ее сокращению в среднем на 10 - 15 лет [73].
Важная роль в развитии ожирения отводится генетической предрасположенности. В настоящее время открыты многочисленные гены, которые могут быть ответственны за развитие ожирения и связанных с ним осложнений. Наследственный фактор рассматривается как полигенный, где учитывается наследование особенностей центральных регуляторных систем, ферментативной регуляции метаболизма адипоцитов, наследование культурных и семейных особенностей человека в питании и др. [82].
В последние годы наибольшее признание получила нейроэндокринная гипотеза развития абдоминального ожирения. Ведущая роль в механизмах развития ожирения в ней отдается гиперстимуляции или гиперсенсибилизации гипоталамо-гипофизарной системы под воздействием различных внешних факторов у людей с наследственной предрасположенностью. В результате происходят гормональные изменения и повышение уровня свободных жирных кислот, что приводит к прогрессированию инсулинорезистентности, гиперинсулинемии и развитию нарушений метаболизма углеводов и липидов [18, 95].
Основную роль в регуляции жирового обмена играют структуры гипоталамуса: центр голода, расположенный в вентролатеральном отделе гипоталамуса, и центр насыщения в вентромедиальном отделе. При поражении медиального отдела вентромедиальных ядер гипоталамуса у животных развивается прожорливость, а при повреждении латеральных ядер - отказ от приема пищи и похудение. Нейромедиаторы не только влияют на чувство голода или насыщения, но и определяют частоту приема пищи, пищевые пристрастия. В то же время переедание вызывает адаптацию центра насыщения к более высоким уровням глюкозы, инсулина, лептина в крови. Нарушения синтеза, метаболизма и секреции нейротрансмиттеров могут приводить к эндокринным сдвигам, которые в свою очередь
участвуют в механизмах развития ожирения и определяют специфичность отложения жира [24, 74].
Одной из составляющих механизма развития ожирения и его осложнений является сама жировая ткань. Как показано в последние годы, она обладает эндо-, ауто- и паракринной функциями. Вещества, выделяемые жировой тканью (лептин, фактор некроза опухолей-а, адипонектин, ангиотензиноген, ингибитор активатора плазминогена 1 и др.), обладают разнообразным биологическим действием [26, 101, 124, 214]. Они могут влиять на активность метаболических процессов в тканях и различных системах организма непосредственно - или опосредованно через нейроэндокринную систему, взаимодействуя с гормонами гипофиза, катехоламинами, инсулином [39]. Считается, что особое значение в регуляции пищевого поведения, энерготрат организма и регуляции нейроэндокринной системы играет адипостатический гормон лептин -продукт ОЬ-гена [145, 164]. Предполагается, что основное действие лептина направлено на сохранение жировых запасов, поэтому ожирение связывают с гиперлептинемией, являющейся следствием развития резистентности к его действию [65, 150].
С учетом того, что ожирение является полиэтиологическим заболеванием, возникают трудности в выявлении основных причин, которые приводят к его развитию. Поэтому существуют различные классификации ожирения, которые строятся по этиологическому принципу, характеру распределения жировой ткани и морфологическим особенностям жировой ткани [73].
По этиологическому принципу различают:
1. Первичное (эссенциальное) ожирение, алиментарно-
конституциональное ожирение.
2. Вторичное (симптоматическое) ожирение.
2.1. С установленными генетическими дефектами.
2.2. Церебральное.
2.3. При психических заболеваниях.
2.4. При эндокринных заболеваниях.
2.4.1. При гипотиреозе.
2.4.2. При синдроме Иценко-Кушинга.
2.4.3. При гипогонадизме.
2.4.4. При инсулиноме.
3. Ятрогенное (вызвано применением лекарственных препаратов).
По степени выраженности выделяют ожирение I, II и III степени.
По характеру распределения жировой ткани выделяют андроидный тип ожирения (центральное, верхнее), геноидный тип ожирения (периферическое, нижнее) и смешанный тип. Прогностически неблагоприятным является андроидный тип ожирения, который связывают с развитием, метаболического синдрома, артериальной гипертензии, ишемической болезни сердца (ИБС), гиперлипидемии и других метаболических нарушений [85, 111,216].
По особенностям морфологического изменения жировой ткани различают гиперпластическое (гиперцеллюлярное), гипертрофическое и смешанное ожирение. Основное количество жировых клеток закладывается еще внутриутробно и в раннем детском возрасте. При развитии ожирения в период до полового созревания увеличение массы тела происходит за счет повышения количества и размера жировых клеток, в то время как развитие его после наступления полового созревания возникает вследствие увеличения лишь размеров жировых клеток [74, 174, 224].
Основным критерием ожирения является накопление жировой ткани в организме: у мужчин более 10 - 15 %, у женщин 20 - 25 % от массы тела. Идеальной считается масса тела в возрасте 25 лет, когда имеется максимальное развитие мышечной ткани. В 1997 г. ВОЗ рекомендовала классифицировать ожирение по индексу массы тела или индексу Кетле (ИК), который определяется как масса тела человека (вес, кг), разделенная на величину роста, выраженную в метрах и возведенную в квадрат: ИК = В/р (кг/м ). ИК в норме соответствует 18,5 - 24,9 кг/м , при избыточной массе
тела он составляет от 25,0 до 29,9 кг/м , при ожирении I степени - от 30,0 до 34,9 кг/м2, при ожирении II степени - от 34,0 до 39,9 кг/м2, при ожирении III степени - более 40,0 кг/м [70]. Для определения типа ожирения также проводится вычисление отношения окружности талии к окружности бедер (ОТ/ОБ). Отношение ОТ/ОБ более 1,0 у мужчин и 0,85 у женщин свидетельствует об абдоминальном типе ожирения. Между степенью развития висцеральной жировой ткани и окружностью талии установлена выраженная корреляционная связь [73, 146, 229].
Таким образом, алиментарно-конституциональное ожирение является опасным для здоровья, широко распространенным заболеванием, приводящим к инвалидизации, смертности пациентов, снижению их трудоспособности. Социально-медицинская значимость изучения механизмов развития, разработки и внедрения современны?!: методов диагностики и лечения ожирения определяется его распространенностью. Механизмы нарастания массы тела остаются невыясненными окончательно [24].
1.2. Современные представления о роли жировой ткани в развитии метаболических нарушений при ожирении Наиболее распространенным является алиментарно-
конституциональное, или первичное, ожирение. По современным представлениям, одним из основных патогенетических механизмов, приводящих к развитию заболевания, является энергетический дисбаланс, заключающийся в несоответствии между количеством калорий, поступающих с пищей, и энергетическими затратами организма [73, 152, 222]. Избыток этих калорий откладывается в жировых клетках в виде триглицеридов, обусловливая нарастание массы тела. Также остается актуальной роль низкой физической активности, особенно в сочетании с перееданием, в поддержании положительного энергетического баланса и увеличения массы тела.
Исследования последних десятилетий показали, что жировая ткань является активным гормональным органом, который продуцирует множество гормоноподобных веществ, медиаторов, цитокинов, хемокинов, действую-
щих на местном и системном уровне [20, 108, 203]. Изучение продуцируемых жировой тканью регуляторных субстанций (адипокины или адипоцитокины) является активно развивающимся направлением современной эндокринологии. Перечень продуцируемых в жировой ткани адипокинов весьма внушителен. В настоящее время их описано около 100 и, несомненно, этот список будет дополняться. К началу 2008 г. изучены следующие адипокины: лептин, адипонектин, резистин, фактор некроза опухоли-a (ФНО-а), интерлейкин-6 (ИЛ-6), висфатин, апелин, оментин, васпин, ретинол-связывающий протеин-4 и другие факторы, включая липопротеидлипазу, аполипопротеин Е, факторы комплемента, тканевой фактор, ингибитор активатора плазминогена-1, протеины ренинангиотензиновой системы [33, 50, 118, 190, 206].
В литературе представлены основные физиологические и патофизиологические действия некоторых адипокинов.
Одним из немногих адипокинов, оказывающих положительное влияние на метаболизм инсулина, является адипонектин [205]. Его продукция снижена при ожирении. Адипонектин является специфическим белком жировых клеток, который секретируется в больших количествах и циркулирует в крови в виде мультимерных комплексов, гексамеров или еще больших агрегаций [4, 112, 213]. Концентрация адипонектина в плазме крови здоровых женщин составляет 12-30 мкг/мл, мужчин - 8 - 30 мкг/мл, что более чем в 100 раз выше уровней других известных адипокинов [226].
Установлено, что адипонектин повышает чувствительность тканей к инсулину и усиливает эффект инсулина в периферических тканях (в мышцах, печени и жировой ткани). Эта гипотеза подтверждается данными об эффектах адипонектина на молекулярном уровне. В гепатоцитах данный адипокин угнетает глюкозу-6-фосфатазу и фосфоэнолпируваткарбоксикиназу - ключевые энзимы глюконеогенеза [162, 218].
Установлено, что адипонектин снижает внутриклеточный уровень триглицеридов в митохондриях печеночных и мышечных клеток за счет усиления оксидации жирных кислот [202, 141, 163, 219]. Выявленный эффект
реализуется активацией фактора транскрипции РРАЯ-а, регулирующего секрецию митохондриальных ферментов, оксидирующих жирные кислоты, а также инактивацией ацетил-СоА-карбоксилазы путем ее фосфорилирования. Это приводит к снижению внутриклеточного уровня малонил-СоА и увеличению поступления жирных кислот в митохондрии с последующей утилизацией. Известно, что одной из важнейших причин инсулинрезистентности является внутриклеточное накопление триглицеридов [203]. Поэтому влияние адипонектина на уменьшение содержания триглицеридов в клетках представляется чрезвычайно важным для сохранения чувствительности к инсулину печени и мышц. Помимо этого адипонектин в мышечных клетках усиливает транслокацию транспортера глюкозы ГЛЮТ-4 на клеточную мембрану и тем самым обеспечивает усвоение глюкозы [141, 171, 184].