Пелагические остракоды (Ostracoda: myodocopa) Северного Ледовитого океана: состав, распределение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.18, кандидат биологических наук Башманов, Александр Геннадьевич

  • Башманов, Александр Геннадьевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2008, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ03.00.18
  • Количество страниц 211
Башманов, Александр Геннадьевич. Пелагические остракоды (Ostracoda: myodocopa) Северного Ледовитого океана: состав, распределение: дис. кандидат биологических наук: 03.00.18 - Гидробиология. Владивосток. 2008. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Башманов, Александр Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1: ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1 История исследований.

1.2 Состояние изученности.

ГЛАВА 2: ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА 3: МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

ГЛАВА 4: СИСТЕМАТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ.

ГЛАВА 5: ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ, ВЕРТИКАЛЬНОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ

И СЕЗОННАЯ ДИНАМИКА ПЕЛАГИЧЕСКИХ ОСТРАКОД.

5.1. Распределение отдельных видов.

5.1.1. Boroecia maxima.

5.1.2. Boroecia borealis.

5Л.З. Obtusoecia obtusata.

5.1.4. Discoconchoecia elegans.

5.1.5 Proceroecia vityazi.

5.1.6 Paramollicia dichotoma.

5.1.7. Другие виды галоципридид.

5.1.8. Philomedes brenda

5.1.9. Philomedes lilljeborgi.

5.1.10. Vargula norvegica norvegica.

5.2. Фауна остракод Арктического бассейна.

5.2.1. Центральная Арктика.

5.2.2. Северные моря России.

5.3 Фауна остракод морей Атлантического сектора (Норвежское,

Гренландское, Баффина).

5.4 Фауна остракод моря Бофорта и района Канадского архипелага.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пелагические остракоды (Ostracoda: myodocopa) Северного Ледовитого океана: состав, распределение»

Актуальность исследований. В последние годы учёными многих стран уделяется повышенное внимание глобальным климатическим изменениям на нашей планете, которые особенно проявляются в районах Арктики. Эти изменения не могут не отразится и на состоянии биоты Северного Ледовитого океана, где процессы, связанные с потеплением, могут привести к нарушению стабильности и сбалансированности его экологически хрупкой экосистемы.

Разработка и в перспективе эксплуатация нефтегазовых месторождений на шельфе северных морей России также могут повлечь за собой ухудшение экологических условий среды обитания, что обусловит снижение разнообразия и обилия обитателей, упрощение структуры сообществ и в конечном счете - деградацию экосистемы в результате загрязнения вод. Поэтому уже сегодня проблема биологического мониторинга вод арктического бассейна является важной, а работы в этом направлении - необходимыми и своевременными. И в этом аспекте глубокие знания таксономии, экологии, биологии, распределения и динамики представителей отдельных систематических групп, слагающих в целом фауну и флору Северного Ледовитого океана, приобретают особое значение, поскольку они (знания) могут служить биоиндикационным «инструментом» для диагностики состояния его вод и населения. Исходя из этого, объектом внимания настоящей работы стали пелагические ракушковые классификация по: Hörne, Cohen et al., 2002).

Важным моментом настоящей работы является то обстоятельство, что она основана на материалах, собранных экспедициями ещё в 20-70-х гг. прошлого столетия, когда процесс потепления в высоких широтах ещё не был столь выражен. А это означает, что результаты их изучения можно принять за исходные при сопоставлении с последующими данными.

Цель и задачи исследований. Цель работы: дать целостное представление о закономерностях пространственного распределения пелагических остракод в условиях Арктического бассейна.

Задачи:

1) Изучить характер географического распространения и вертикального распределения отдельных видов и в целом фауны пелагических остракод в биотопически неоднородных условиях Арктики и сопредельных районов.

2) Изучить сезонную динамику галоципридид в центральной Арктике.

3) Выявить связь распределения остракод с динамикой и структурой водных масс Арктического бассейна.

Научная новизна. Впервые обобщены все литературные и оригинальные данные по пелагическим остракодам и дан анализ их географического распространения и вертикального распределения в Северном Ледовитом океане и его морях. Выявлены особенности их сезонной динамики. Выполнены подробные описания и дифференциальные диагнозы морфологически трудноразличимых видов рода Boroecia. Установлено, что наилучшими из пелагических остракод биоиндикаторами арктических вод в Северной Атлантике является Boroecia maxima, а атлантических (субарктических) в Арктике -Obtusoecia obtusata.

Практическое значение. Работа выполнена на материалах, собранных в основном в 20-70 гг. прошлого столетия, когда потепление в Арктическом бассейне ещё не имело заметных результатов. Поэтому данные пространственных пределов встречаемости и количественные показатели обилия пелагических остракод, полученные нами для этого периода и этого района, могут быть отправными при сопоставлении с данными сегодняшнего дня, для выявления изменений, связанных с глобальными климатическими перестройками. В этом отношении полярные районы и в первую очередь Арктическую зону следует рассматривать как «пульс» климата нашей планеты.

В связи с эгим широтно-меридиональная глубина проникновения и увеличение вертикального диапазона обитания пелагических остракод североатлантического генезиса могут служить «экологическим инструментом» для тестирования термальных изменений в Арктическом бассейне.

Апробация работы. Отдельные результаты работы были представлены на Школе конференции по проблемам химии и биологии (МЭС ТИБ ОХ ДВО РАН, 2007 г) а также на годичных научных конференциях Института биологии моря (Владивосток, ИБМ ДВО РАН, 2004-2008 гг).

Публикации.

Чавтур В.Г., Башманов А.Г. История и состояние изучения пелагических остракод (Ostracoda - Myodocopa) Северного Ледовитого океана. // Изв. ТИНРО-Центра. 2005. Том. 143. С. 249-263.

Чавтур В.Г., Башманов А.Г. Анализ современной фауны донных остракод (Ostracoda: Myodocopa) Северного Ледовитого океана // Известия ТИНРО, 2006, Т. 147.

Чавтур В.Г., Башманов А.Г. Распределение и сезонная динамика Boroecia maxima (Ostracoda: Halocypridinae) в Арктическом бассейне и прилегающих водах Атлантики // Биология моря, 2007, Т. 33, № 2. С. 102-110.

Чавтур В.Г., Башманов А.Г. Распределение Boroecia borealis (Ostracoda: Halocypridinae) в Северном Ледовитом океане и прилегающих водах // Биология моря. 2008. Т. 34, № 6. С. 400-412.

Chavtur V.G., Bashmanov A.G. Morphology and distribution of pelagic ostracods of the genus Boroecia (Ostracoda: Halocyprididae) in the Arctic Ocean and adjacent waters of North Atlantic // Zootaxa. (находится на доработке после рецензирования).

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на j 188 ' страницах, состоит из введения, 5 глав, выводов и списка литературы, включает 14 таблиц и 52 рисунка. Список литературы содержит 183 наименований источников, из которых 141 на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Гидробиология», Башманов, Александр Геннадьевич

ВЫВОДЫ

1. Фауна пелагических остракод Северного Ледовитого океана чрезвычайно бедна, представлена всего 12 видами, имеет преимущественно северо-атлантический генезис и полностью изолирована от фауны Тихого океана.

2. Океаническая зона Северного Ледовитого океана населена преимущественно голопланктическими, а неретическая -исключительно меропланктическими видами.

3. Наиболее массовым среди остракод в этом океане является Вогоесга тахта, составляющий 70-90% по плотности и биомассе от других видов. Он приурочен к холодным арктическим водам, размножается круглогодично и в период полярной ночи избегает тёплого глубинного атлантического слоя, (где зимует хищный планктон), что позволяет ему поддерживать высокую численность.

4. К северу, востоку и западу от Земли Франца Иосифа и Шпицбергена качественные и количественные показатели фауны пелагических остракод уменьшаются.

5. В различные сезоны года в Полярном бассейне суммарная плотность и биомасса остракод имеют максимальные значения исключительно в пределах эпипелагиали.

6. Картина вертикального распределения пелагических остракод в центральной Арктике выглядит следующим образом:

- самый верхний 25 м слой редко населён исключительно ювенильными особями арктического вида Boroecia maxima, показатели обилия которого здесь незначительны;

- глубже, до 250-300 м, в основном обитает этот же вид, но уже появляются единичные экземпляры и других видов. Показатели плотности и биомассы здесь большие и особенно в слое 50-100 м;

- тёплый атлантический глубинный слой до 750-900(1000) м населён наибольшим числом видов, включающих бореальные, но общее обилие остракод здесь небольшое;

- собственно глубинная арктическая зона чрезвычайно бедна. Основным её обитателем является Proceroecia vityazi. Другие виды встречаются здесь редко. Количественные показатели чрезвычайно малы.

7. Основными биоиндикаторами тёплых атлантических вод в Арктике является бореальный вид Obtusoecia obtusata и холодных полярных вод в Атлантике - арктический вид Boroecia maxima.