Педагого-экономические стимуляторы, обеспечивающие эффективное осуществление педагогического процесса в общеобразовательной школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Акилов, Нурулло Иноятович
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Акилов, Нурулло Иноятович
Введение.
Глава 1. Внебюджетное финансирование в рамках реформирования деятельности общеобразовательной школы, нацеленное на обеспечение качества знаний учащихся
1.1. Социально-педагогические основы достаточности бюджетного и внебюджетного финансирования общеобразовательной школы и механизм его эффективного освоения.
1.2. Использование механизмов двусторонней заинтересованности источников внебюджетного финансирования и школы в успешности педагогического процесса.
1.3. Состояние организации и привлечения внебюджетного финансирования в практике общеобразовательных школ Республики Таджикистан в годы независимости.
Выводы по 1 главе.
Глава 2. Роль внебюджетного финансирования по эффективному управлению школой, обеспечивающего формирование конкурентоспособного выпускника в условиях становления рыночной экономики
2.1. Научно - обоснованный учет финансовых потребностей школ, обеспечивающий эффективное управление школами.
2.2. Пути и методы привлечения финансовых ресурсов внебюджетных источников и стимулирование участников к результативной деятельности в педагогическом процессе школы.
2.3. Экспериментальная обоснованность эффективности адресного применения внебюджетного финансирования, способствующая качеству преподавания и знаний учащихся.
Выводы по 2 главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагого-экономические стимуляторы, обеспечивающие эффективное осуществление педагогического процесса в общеобразовательной школе»
Новый этап экономических и социальных реформ в Республике Таджикистан предусматривает в качестве приоритетных направлений государственные инвестиции на поддержание систем жизнеобеспечения населения страны. Расходы на образование являются именно такими инвестициями, поскольку развитие всех отраслей экономики напрямую зависит от уровня образованности общества.
В школах бюджетное финансирование должно обеспечить возможность получения учащимися знаний, навыков и умений, соответствующих требованиям республиканских и местных стандартов по различным предметам.
Более жесткие требования современная экономическая ситуация предъявляет к качеству профессионального образования, предоставляемого средне-специальными и высшими образовательными учреждениями. Дальнейшее развитие общества невозможно без совершенствования профессионального образования, без его перехода на новый уровень. Профессиональные учебные заведения становятся основным каналом подготовки молодого пополнения квалифицированной рабочей силы, воспроизводства дипломированных работников, выступая, как составная часть общей системы образования и как звено народнохозяйственного комплекса страны.
Современное состояние образования обычно характеризуется в первую очередь с позиций недостаточности бюджетных средств, выделяемых государством для обеспечения функционирования данной сферы деятельности. В этих условиях все остальные проблемы, связанные с содержанием и качеством образования, доступностью качественного образования для различных слоев населения, более полным удовлетворением запросов учащихся, развитием связей с рынком труда и др., отодвигаются на второй, а то и на третий план. В условиях острого дефицита финансовых ресурсов такая расстановка приоритетов выглядит обоснованной. Более того, можно полагать, что большинство названных проблем порождено в первую очередь недостаточным финансированием.
Недостаток финансирования в сфере образования следует рассматривать с двух позиций:
- недостаток средств, выделяемых из государственного бюджета, как количественную характеристику проблемы финансирования образования, т.е. собственно недостаток средств;
- недостаточно эффективное (или недостаточно обоснованное) распределение бюджетных средств между уровнями образования и образовательными учреждениями как качественную характеристику проблемы финансирования образования.
В этом смысле анализ проблемы финансирования образования должен охватывать обе эти характеристики - количественную и качественную, с тем, чтобы определить не только (и даже не столько) размеры дефицита бюджетных ресурсов в сфере образования, сколько . недостатки существующего механизма бюджетного финансирования, включая его организацию и институциональное оформление.
9 сентября 1991 года Таджикистан стал независимым государством, но приобрёл при этом нищету, которая возникла вследствие прекращения дотаций из центра. Бедность в Таджикистане усугубилась ещё и гражданской войной ущерб, от которой оценивается в «7 миллиардов долларов США».
По данным статистики, в результате "гражданской войны 55 ООО детей осиротели, 26 ООО женщин овдовели, потеряв кормильца, и стали возглавлять семью, 195 ООО человек выехали в страны СНГ. Согласно исследованиям МВФ и Всемирного Банка около 20 % школ были разрушены и разграблены, свыше 130 школьных зданий требует ремонтно-восстановительных работ и полного оснащения оборудованием, учебно-наглядными пособиями, ТСО. Взамен 126 разрушенных необходимо строительство новых школьных зданий на 20000 ученических мест" (123).
Затяжной гражданский конфликт пагубным образом сказался на жизни людей, разрушил гражданское общество и нанёс серьезный вред всей инфраструктуре страны. Экономический спад ещё более ухудшил уже достаточно высокий уровень бедности и увеличил безработицу. "Молодежь составляет 40,6 % от численности безработного населения в Таджикистане", а резкое сокращение государственных расходов ограничило возможности государства в обеспечении базовых услуг - образования, здравоохранения для всех граждан.
Несмотря на финансовые трудности, в 1990-е годы были предприняты некоторые попытки реформирования сектора образования. В частности, правительство разработало новую правовую основу системы образования.
В 1993 году был принят новый "Закон об образовании". На основе Конституции страны, Закона Республики Таджикистан "Об образовании" разработана Концепция национальной школы, одобренная Правительством Республики Таджикистан 13 июня 1994 года.
Предпринятые до настоящего времени исследования проблемы бюджетного финансирования образования носили ограниченный характер и касались главным образом его количественной характеристики:
- сопоставления расчетной потребности в бюджетных средствах с объемом реального финансирования;
- определения размеров дефицита бюджетных ресурсов;
- разработки на этой основе вариантов более экономного (можно сказать - более рационального) расходования бюджетных средств;
- сопоставления объема бюджетного финансирования с ВВП (в том числе в разных странах) и т.п.
Использование результатов этих работ было затруднено вследствие неоднозначности предлагаемых решений по экономии бюджетных средств, а также, на наш взгляд, из-за отсутствия комплексного, системного подхода к проблеме.
Предусмотренная Законом Республики Таджикистан «Об образовании» государственная гарантия приоритетности образования, обусловливающая выделение на цели его развития не менее 10 % национального дохода, стабильно не выполняется. Регулярно инициируется обсуждение целесообразности отмены этой государственной гарантии ввиду невозможности ее обеспечения. Следует отметить также, что показатель национального дохода уже практически не используется в экономических оценках и расчетах. Эта норма, таким образом, практического значения не имеет, но позволяет судить о формально объявленных масштабах законодательно установленных гарантий для системы образования.
Обеспечиваемый государственным бюджетом уровень финансирования образования существенно ниже установленного законодательством.
Система образования Республики Таджикистан является преимущественно государственной. Это означает, что основными ее элементами являются государственные образовательные учреждения. Их деятельность финансируется из соответствующих государственных бюджетов.
В основе распределения бюджетных средств между образовательными учреждениями лежит принцип финансового обеспечения функционирования образовательного учреждения как объекта, т.е. финансирования его способности обучать определенный контингент учащихся и содержать (обеспечивать функционирование) находящиеся в нем материальные объекты. При условии достаточности бюджетных средств, а также соответствия потребности образовательной сферы и выделяемых ресурсов, этот принцип реализуется в «справедливом распределении» бюджетных средств, а неизбежные в реальной действительности отклонения (стихийные бедствия, аварии, ремонт, приобретение дорогостоящего оборудования и т.п.) компенсируются перераспределением части этих средств.
Однако фактический объем ассигнований, выделяемых из бюджета системе образования, не позволяет нормально функционировать образовательным учреждениям, т.е. не обеспечивает их способности обучать определяемый государством контингент учащихся и содержать материальные объекты сферы образования. Основной принцип действующей системы финансирования, следовательно, в полном объеме не реализуется. Это позволяет поставить задачу ее модернизации (возможно - реформирования) в направлении повышения обоснованности распределения бюджетных средств и повышения эффективности их использования.
Названные основополагающие документы подразумевают новое отношение к организации деятельности современной школы — мотивационного менеджмента, обеспечивающего эффективность деятельности школы во всех её звеньях и функциях.
Однако специальному исследованию данная актуальная проблема до сих пор не подвергалась. Этим продиктован выбор темы «Педагого-экономические стимуляторы, обеспечивающие эффективное осуществление педагогического процесса в общеобразовательной школе», которая, несомненно, имеет не только теоретическое, но и большое практическое значение. Она является весьма своевременной и актуальной.
Бюджетный процесс организован таким образом, что выделение бюджетных средств осуществляется строго в соответствии со статьями экономической классификации расходов бюджета и на основании утвержденной сметы (т.е. исключительно в соответствии с планом). Распределение ассигнований по экономическим статьям бюджетной классификации определяется в первую очередь необходимостью производить социально значимые выплаты работникам сферы образования - заработную плату, включая разного рода доплаты и надбавки, стипендии и пособия студентам и учащимся. В результате недостаточно финансируются статьи расходов, связанные с обеспечением собственно учебного процесса, содержанием материально-технической базы учебных заведений и их развитием.
Эффективность действующей системы финансирования образования в условиях дефицита бюджетных средств определяется, таким образом, следующими факторами:
- распределение бюджетных средств по статьям бюджетной классификации и соблюдение принципа их целевого использования (как его понимают финансовые органы) не позволяет осуществлять маневрирование ресурсами в зависимости от конкретных условий и для решения конкретных задач;
- ужесточение контроля за расходованием бюджетных средств все больше превращается в необходимость обоснования перед финансовыми органами каждой траты этих средств, что сводит на нет законодательно установленную автономию и самостоятельность образовательных учреждений;
- действующая структура финансовых органов содержит множество промежуточных звеньев, замедляющих движение финансовых потоков;
- принятая процедура внесения изменений в смету (плановый документ) также затрудняет движение финансовых ресурсов.
В соответствии с Бюджетным кодексом Республики Таджикистан осуществлять финансирование образовательных учреждений можно только из бюджета того уровня, к которому относится учредитель (местный хукумат) соответствующего учебного заведения. Это означает, что, например, школа может финансироваться только из местного бюджета. При этом бюджет может выделять средства на обеспечение учебного процесса в этой школе только путем перечисления их в соответствующий местный бюджет, причем без гарантий их направления в школу. При общей финансовой ситуации в стране эти средства могут быть израсходованы на иные, не менее важные в определенный момент времени, цели.
Учитывая эти обстоятельства, можно сделать вывод о том, что в условиях действующей системы бюджетного финансирования решить существующие проблемы эффективного использования «того, что есть» практически невозможно. И связано это не только с нехваткой средств, но и с недостатками сложившегося организационно-экономического механизма деятельности системы образования.
При дефиците бюджетного финансирования естественным образом возрастает роль привлечения средств из внебюджетных источников. Образовательные учреждения могут привлекать дополнительные внебюджетные источники финансирования своей деятельности в форме доходов от самостоятельно осуществляемой деятельности. Законодательство в области образования предоставило им возможность осуществлять практически все виды такой деятельности, за исключением запрещенных. За последние годы в образовательных учреждениях получили развитие не только платные формы обучения, оказание широкого спектра образовательных услуг, но и иные виды деятельности, не связанные непосредственно с образовательным процессом. К ним относятся различные платные услуги, создание учебными заведениями коммерческих организаций и участие в их деятельности, сдача в аренду закрепленных за образовательными учреждениями объектов собственности и др. Для развития такой деятельности система образования располагает значительным материальным и, особенно, интеллектуальным потенциалом. Кроме того, образовательным учреждениям предоставлены существенные налоговые льготы, что также является стимулом для получения дополнительных доходов.
Оценка процессов развития внебюджетной деятельности неоднозначна. С одной стороны, ее развитие создает для общеобразовательных школ дополнительный источник финансовых ресурсов, стабилизируя финансовое положение, в том числе системы образования в целом и обеспечивая некоторый потенциал развития. С другой стороны, расширение коммерческой деятельности размывает и без того достаточно условные границы, которыми некоммерческая организация отделена от коммерческого, предпринимательского сектора. Увеличение доли внебюджетных поступлений ставит под сомнение некоммерческий характер сферы образования, закрепленный в действующем законодательстве.
Представляется также принципиально важным отнесение доходов, полученных образовательными учреждениями, к неналоговым доходам бюджета и, следовательно, распространение на них всех характерных черт бюджетного процесса, включая и вышеуказанные недостатки. Более того, регламентирование использования доходов от внебюджетной деятельности существенным образом, на наш взгляд, снижает заинтересованность образовательных учреждений в легальном получении таких доходов. Обратной стороной этого процесса может оказаться возрастание опасности «увода» внебюджетных средств в негосударственный сектор.
Основным принципом совершенствования системы финансирования образования должно стать создание условий для обеспечения:
1. возможности финансирования учебных заведений из бюджетов разных уровней на основе установленных нормативов;
2. расширенного привлечения внебюджетных средств.
Оба эти направления должны непротиворечиво сочетаться с развитием автономии учебных заведений в распоряжении финансовыми ресурсами.
Актуальность исследования связана с социальными потребностями и предопределена следующими факторами: — не разработанностью избранной темы;
- необходимостью в практическом осмыслении сущности исследуемого вопроса;
- научно-практическим значением разрабатываемой темы в условиях реорганизации системы образования и определения его содержания;
- отсутствием фундаментальных исследований по избранной теме.
Объектом исследования являются общеобразовательные школы и местные органы управления образованием.
Предметом исследования являются процессы финансирования в системе образования Республики Таджикистан.
Целью данного исследования является изучение внебюджетного финансирования и внедрение активной модели внебюджетного финансирования в деятельность современной школы. Разработка комплекса предложений по совершенствованию внебюджетного финансирования образования, включая бюджетный процесс и изменение сферы ответственности государства.
В процессе достижения поставленных целей решаются следующие основные задачи:
- оценить существующее состояние и динамику бюджетного -финансирования сферы образования с учетом всей совокупности расходов на образование в рамках консолидированного бюджета Республики Таджикистан;
- определение и оценка пределов ответственности государства за предоставление образовательных услуг, гарантированных средствами местного бюджета;
- охарактеризовать современное состояние системы среднего общего образования Республики Таджикистан;
- выявить основные проблемы внебюджетного финансирования среднего общего образования и попытаться найти пути их решения;
- выделить основные направления совершенствования и развития внебюджетного финансирования среднего общего образования;
- анализ социально-экономических задач, поставленных государством перед системой образования, определяющих направления расходования государственных ресурсов на нужды образования;
- выявление приоритетных направлений расходования внебюджетных средств и определение стратегических направлений развития современных средних общеобразовательных школ;
- определение соотношения роли и места государственного и негосударственного источников в финансировании расходов на образование на государственном уровне.
Гипотеза исследования следует из того, что развивающаяся школа будет отвечать потребностям учащихся в современном, образовательном, нравственном и эстетическом миропонимании и будет соответствовать мировым стандартам образования и воспитания, если:
- совершенствовать и развивать внебюджетное финансирование среднего общего образования;
- выявить приоритетные направления расходования внебюджетных средств;
- широко вовлекать родителей и общины в жизнь школы и процесс принятия решений;
- развивать самоуправление в общеобразовательных школах, основанное на общественной активности и инициативе ее рядовых членов;
- укрепить образовательные услуги и повысить качество образования до уровня мировых стандартов.
Методологической основой исследования являются идеи и положения, разработанные в трудах ученых по проблемам финансирования. В своей работе мы также опирались на труды известных экономистов и социологов, касающиеся разработки теоретических и практических проблем финансирования образования. Анализ теоретических и фундаментальных положений Закона Республики Таджикистан «Об образовании», Концепции национальной школы, Государственного стандарта образования, а также директивных документов Правительства Республики Таджикистан и Министерства образования, касающиеся исследуемой проблемы.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: анализ научной, научно-методической и психолого-педагогической литературы, анкетирование, тестирование, беседы и интервьюирование директоров, учителей общеобразовательных школ, членов родительских комитетов и работников системы управления образованием, изучение и обобщение положительного педагогического и социального опыта.
Этапы исследования. Исследование осуществлялось в течение десяти лет и проводилось в три этапа.
На первом этапе (1997-1999) исследования, проанализированы и изучены законодательные и нормативно-правовые акты Республики Таджикистан в сфере образования, труды современных российских, таджикских и западных ученых и исследователей по проблемам внебюджетных средств, организации и общему управлению в общеобразовательных школах. Определены основы использования внебюджетных средств в деятельности современной школы и инновация в содержании деятельности школы и её мотивация. Изучено состояние использования внебюджетных средств в системе образования Таджикистана.
На втором этапе (2000 - 2002) были уточнены цели, задачи и методы исследования. Разработана методика распределения средств из внебюджетных источников финансирования и определены пути организации педагогических условий для распределения внебюджетных средств в деятельности школ. Осуществлено экспериментальное внедрение методики внутришкольного распределения средств из внебюджетных источников финансирования в деятельность общеобразовательных школ Горно Матчинского, Матчинского,
Ганчинского районов, г. Пенджикента и г. Худжанда Согдийской области.
На третьем этапе (2003 - 2008) продолжено экспериментальное внедрение методики внутришкольного распределения средств из внебюджетных источников финансирования в деятельность общеобразовательных. Определена эффективность экспериментального применения методики внутришкольного распределения средств из внебюджетных источников финансирования в деятельности школ, систематизированы и обобщены результаты экспериментальной работы, сформулированы общие выводы исследования и оформлены в виде диссертационной работы.
Основной базой исследования являлись школы Горно Матчинского, Матчинского, Ганчинского районов, г. Пенджикента и г. Худжанда Согдийской области. Всего в исследования участвовали 78 учителей, 167 членов родительского комитета и 723 учащихся общеобразовательных школ.
Научная новизна исследования состоит в том, что определена модель внебюджетного финансирования * в деятельности современной школы, разработана методика внутришкольного распределения средств из внебюджетных источников финансирования, выявлены и обоснованы организационные и педагогические условий для распределения внебюджетных средств.
Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в том, что полученные в ней результаты вносят свой вклад в разработку проблем совершенствования внебюджетного финансирования в деятельности современной школы, выявления критериев для распределения внебюджетных средств.
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в исследовании данные об эффективности внебюджетного финансирования в деятельности современной школы могут быть использованы в совершенствовании учебного процесса в средних общеобразовательных школах.
Надежность и достоверность полученных результатов исследования обеспечивались применением комплекса научных методик, математической обработкой, методами вариационной статистики полученных в исследовании данных, репрезентативностью выборки, включенностью автора в педагогический процесс в течение всего периода исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования были обсуждены и одобрены на ежегодных августовских конференциях Согдийской области (1997-2006г.), на заседаниях кафедр общей психологии и педагогики ХГУ, на Республиканских педагогических чтениях.
На защиту выносятся следующие основные положения:
- модель финансирования образовательных учреждений;
- основные направления развития внебюджетного финансирования среднего общего образования;
- комплекс предложений по совершенствованию внебюджетного финансирования образования;
- методика внутришкольного распределения средств из внебюджетных источников финансирования.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы. Содержание диссертации изложено на 165 страницах компьютерного набора. В тексте имеется 12 таблиц, 3 рисунка. Список литературы насчитывает 140 наименований.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Акилов, Нурулло Иноятович
Выводы по 2 главе
Важность финансового анализа как одного из основных элементов стратегического управления образовательным учреждением сложно переоценить. Значение его возросло с тех пор, как была расширена экономическая свобода образовательных учреждений и их хозяйственная самостоятельность.
Очевидно, что от эффективности управления финансовыми ресурсами государственных образовательных учреждений целиком и полностью зависит результат деятельности организации в целом. Если дела в учреждении идут самотеком, а стиль управления в новых рыночных условиях не меняется, то никакое бюджетное финансирование не позволит образовательному учреждению «держаться на плаву».
В работе рассматривались особенности организации финансово — хозяйственной деятельности государственного образовательного учреждения и особенности анализа финансового состояния государственного образовательного учреждения. Рассмотрены основные теоретические методы проведения финансового анализа деятельности бюджетной организации.
Показатели деловой активности имеют тенденцию к снижению, что свидетельствует о снижении эффективности использования финансовых ресурсов в школах Согдийской области. За прошедший период коэффициент финансовой устойчивости не претерпел существенных изменений, но тенденция к снижению наметилась. Это — негативный фактор.
Вышеперечисленные тенденции свидетельствуют о назревшей необходимости руководству общеобразовательных школ обратить внимание на оценку финансового состояния учреждения.
В целях увеличения поступлений от платной образовательной деятельности предлагается провести ряд мероприятий:
- разработать рекламную кампанию по продвижению образовательных услуг школ Согдийской области;
- провести просветительскую работу среди выпускников школ и лиц, состоящих на учете в центрах занятости и на биржах труда;
- организовать день открытых дверей, в рамках которого провести презентационные занятия по коммерческим курсам.
В целях увеличения добровольных пожертвований и взносов рекомендуется разработать и внедрить PR — кампанию для привлечения благотворительных организаций на территории школ Согдийской области.
Новые условия хозяйствования требуют внедрение современных средств вычислительной техники и обработки учетно-финансовой информации.
Перечисленные мероприятия позволят усовершенствовать процесс финансовую деятельность экспериментальных школ, получить дополнительные внебюджетные источники финансирования. Это, несомненно, актуально сейчас во время усложнившейся ситуации с бюджетным финансированием государственных бюджетных образовательных учреждений.
Заключение
Реализация целей и задач совершенствования финансирования системы образования, предполагает осуществление следующих основных мер:
1. Перераспределение ответственности в сфере начального и среднего профессионального образования между уровнями государственной власти.
Будет осуществлена передача органам государственной власти регионов Республики Таджикистан большей части образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования (более 2500 организаций начального профессионального образования и около 1000 организаций среднего профессионального образования).
На республиканском уровне сохранятся до 28 организаций, осуществляющих подготовку квалифицированных кадров, необходимых для поддержки разработок по приоритетным направлениям науки, техники и технологий, соответствующих опытных инновационных производств.
Вместе с тем, значительное число передаваемых организаций будет преобразована в новые организационно - правовые формы, предусматривающие возможность гибкого участия Республика Таджикистан в управлении этими организациями, а также включены в состав университетских комплексов.
Преобразование государственных образовательных организаций в другие, организационно - правовые формы, даст новый импульс к развитию этих организаций на основе привлечения к управлению заинтересованных крупных структур работодателей, расширения объемов образовательных услуг, финансируемых из внебюджетных источников.
При реализации этих мероприятий должны быть разработаны и введены в действие механизмы, законодательно ограничивающие возможности местных органов власти уменьшать число образовательных организаций в регионе Республики ниже уровня, обеспечивающего потребности населения и экономики региона в подготовке кадров со средним и начальным профессиональным образованием.
2. Создание системы ведущих университетов (университетских комплексов) и исследовательских университетов.
Необходимо осуществить концентрацию эффективных образовательных ресурсов, способных решать задачи подготовки кадров высшей квалификации для фундаментальных научных исследований и разработок по приоритетным направлениям науки, техники и технологий.
В среднесрочной перспективе будут определены ведущие вузы и университетские комплексы на их базе, а также исследовательские университеты в соответствии с разработанными критериями.
Одним из ведущих факторов повышения качества подготовки кадров высшей квалификации в университетских комплексах и ведущих вузах станет глубокая структурная и программная интеграция образования и науки.
В состав этих структур, наряду с лучшими образовательными организациями высшего и среднего профессионального образования, войдут профильные научные и научно - производственные организации, что обеспечит интеграцию науки и образования в деятельности университетов, создаст условия для прохождения студентами научных и научно -производственных практик, обеспечит благоприятные условия для реализации крупных исследовательских программ.
Предусматривается возможность укрепления имущественных комплексов ведущих университетов (университетских комплексов) и исследовательских университетов за счет передачи им имущества государственных образовательных организаций, ликвидированных в силу их неэффективности,
В целом, увеличение доли образовательных услуг, предоставляемых университетскими комплексами и исследовательскими университетами будет способствовать повышению качества таджикского высшего образования и его прозрачности для потребителей и инвесторов. Новые организационно правовые формы этих организаций позволят эффективно сочетать государственную поддержку с внутренними стимулами к развитию.
3. Будут сохранены и получат дальнейшее развитие государственные образовательные организации, обладающие выдающимися достижениями в определенных секторах образования, имеющие известность в стране и в мире научно-педагогические школы, уникальные исследовательские и учебные комплексы. В зависимости от специфики образовательной деятельности, способности привлекать внебюджетные источники финансирования, такого рода государственные образовательные организации будут сохранять свой статус или преобразованы в автономные учреждения. При этом будет осуществлена их интеграция с профильными научными учреждениями.
4. Укрепление местных и межместных образовательных систем. В ходе работы был проведен анализ системы образования: как в целом, так и отдельным направлениям. Были выявлены источники ее финансирования, изучены вопросы, связанные с государственным контролем финансирования общеобразовательных учреждений.
Первая глава имеет общий характер, она вводит основные понятия и принципы финансирования. В ней были подробно рассмотрены: законодательные основы принципов государственной политики в области образования, понятие образовательного учреждения, типы образовательных учреждений, основные и дополнительные источники финансирования, различные «производственные» показатели деятельности учебных заведений, вопросы учредительства и владения образовательными учреждениями. Также был проведен частичный сравнительный анализ бюджетного финансирования в разных странах мира. Особое внимание было уделено финансированию расходов через казначейства.
Вторая глава посвящена рассмотрению проблем бюджетного и внебюджетного финансирования. В частности, были выявлены: низкое качество образования; проблема муниципализации образовательных учреждений; недостаточная гибкость организационной структуры государственных образовательных стандартов и программ; отсутствие эффективных механизмов целевого использования бюджетных средств и некоторые другие.
Также вторая глава является наиболее важной, так как она не только предлагает пути реформирования, но и более полно раскрывает суть проблем, детально рассматривая их во всех проявлениях. Главной линией, прослеживающейся на протяжении всей работы, является принцип «подушевого» нормативного планирования. Он является основополагающим в решении различных проблем финансирования расходов на образование.
Этот принцип предполагает, что деньги следуют за учеником. При этом нормативы определяются исходя из условий конкретного региона. В зависимости от того, сколько учеников в школе, определяется система финансовой поддержки. Вырабатываются принципы, по которым определяется объем необходимого финансирования того или иного учреждения и одновременно происходит мотивация школ добиваться привлечения к себе учеников: чем больше учеников, тем больше средств выделяется. Но главное, что принципы «подушевого» финансирования не ограничиваются уровнем муниципалитета, а передаются дальше в школу.
Не менее важная проблема, рассмотренная в данной части работы - это переход на новую систему оплаты труда. Очень важно отойти от единой тарифной сетки, чтобы оплата производилась не в зависимости от количества часов, которые учитель проводит в классе, а от того, какое качество преподавания обеспечивается. Частично эти подходы в регионах уже реализуются.
С этой целью нами была разработана методика внутришкольного распределения средств из внебюджетных источников финансирования. Разработанная методика была апробирована нами в ходе опытно-экспериментальной работы в общеобразовательных школах Согдийской области. Результаты проведенной опытно-экспериментальной работы доказали эффективность использования методики распределения внебюджетных средств. Использование этой методики значительно повлияло на качество образования и уровни социализации выпускников экспериментальных школ. Так в экспериментальных школах увеличилось число выпускников, продолживших обучение в вузах и колледжах, уменьшилось число выпускников, не имеющих работы. Почти все выпускники нашли свое место в жизни, они продолжают обучение или трудоустраиваются, или служат в армии, что подтверждает эффективность разработанной нами методики внутришкольного распределения внебюджетных средств. Таким образом, общеобразовательная школа будет соответствовать мировым стандартам образования и воспитания в случае совершенствования и развития внебюджетного финансирование среднего общего образования.
Однако, несмотря на явное преобладание бюджетного финансирования, велика необходимость стимулирования инвестиционной деятельности в развитие образование.
Данная сфера бюджетного финансирования очень обширна, поэтому охватить все недостатки механизмов ее функционирования очень сложно. На мой взгляд, в данной работе были рассмотрены наиболее значимые. Последние годы сопровождаются большим количеством реформ относительно образования и ситуация в целом начинает улучшаться (расходы на финансирование стабильно растут). Однако эффективность реализации реформ любого уровня во многом зависит от бюджетного ресурсов государства, регионов Республики, хукуматов и предприятий, так как без достаточных финансовых средств сложно говорить об адекватном развитии образования.
Данная работа представляет собой первый опыт выработки некоторого общего подхода к оценке эффективности бюджетного и внебюджетного финансирования образования.
В настоящее время такая оценка затрагивает, главным образом, количественные аспекты финансирования:
• удельный вес финансирования образования в ВВП Республики Таджикистан в сравнении с аналогичными показателями по некоторым другим странам;
• сопоставление тем или иным способом рассчитанной потребности образовательных учреждений с бюджетным финансированием;
• динамику финансирования за ряд лет и т.д.
В работе рассматриваются не только количественные, но и качественные характеристики бюджетного финансирования образования. Сделана попытка определить взаимосвязь бюджетного процесса со сложившейся системой управления образованием и выявить на этой основе специфические проблемы в организации финансирования образовательных учреждений.
Некоторая ограниченность представленного и рассматриваемого материала связана главным образом с фактическим отсутствием финансовой статистики, из-за чего приходилось опираться на рабочие материалы и экспертные оценки. Кроме того, ряд проблем бюджетного финансирования образования, обозначенных в работе, не содержит практических рекомендаций по их решению, что объясняется сложностью проблем и необходимостью проведения более детальных исследований.
На современном этапе в новых экономических условиях Таджикская система образования находится еще в стадии разработки.
В настоящее время не во всех регионах Республика Таджикистан накоплен определенный опыт по формированию новой нормативно-правовой базы финансово-хозяйственной деятельности образовательных учреждений, способствующий переходу на нормативный метод планирования и финансирования. i
Идет активная работа по совершенствованию организационно-экономических механизмов функционирования системы образования. Вместе с тем на всех уровнях управления требуется серьезный анализ результатов нововведений, их экономической эффективности и социальных последствий, и на этой основе - поиск новых решений в создании финансово-хозяйственных механизмов деятельности образовательных учреждений, позволяющих последовательно наращивать материальное обеспечение учреждений, повышать качество их работы.
Разработанные теоретические положения и полученные результаты опытно-педагогической работы позволяют сделать следующие выводы:
• эффективность реализации реформ в системе образования во многом зависит от бюджетных ресурсов государства, регионов Республики, хукуматов и предприятий, так как без достаточных финансовых средств сложно говорить об адекватном развитии образования;
• несмотря на явное преобладание бюджетного финансирования, велика необходимость стимулирования инвестиционной деятельности в развитие образования;
• идет поиск новых решений в создании финансово-хозяйственных механизмов деятельности образовательных учреждений, позволяющих последовательно наращивать материальное обеспечение учреждений, повышать качество их работы;
• проводится активная работа по совершенствованию организационно-экономических механизмов функционирования системы образования;
• в настоящее время не во всех регионах Республика Таджикистан накоплен определенный опыт по формированию новой нормативно-правовой базы финансово-хозяйственной деятельности образовательных учреждений, способствующий переходу на нормативный метод планирования и финансирования;
• принцип «подушевого» нормативного планирования является главной линией реформирования бюджетного финансирования системы образования;
• переход на новую систему оплаты труда, при которой необходимо отойти от единой тарифной сетки, чтобы оплата производилась не в зависимости от количества часов, которые учитель проводит в классе, а от того, какое качество преподавания обеспечивается;
• общеобразовательная школа будет соответствовать мировым стандартам образования и воспитания в случае совершенствования и развития внебюджетного финансирование среднего общего образования;
• методика внутришкольного распределения средств из внебюджетных источников финансирования позволяет совершенствовать состояние педагогического процесса и повысить его качество;
• разработанная методика внутришкольного распределения средств из внебюджетных источников финансирования значительно повлияла на качество образования и уровни социализации выпускников общеобразовательных школ;
• предложенная методика может быть использована в практике общеобразовательных школ Республики Таджикистан.
На основании сделанных выводов нами сформулированы следующие рекомендации:
1. Необходимо обеспечить взаимосвязь количественных и качественных характеристик бюджетного и внебюджетного финансирования образования.
2. Необходимо выявить специфические проблемы в организации финансирования образовательных учреждений на основе взаимосвязи бюджетного процесса со сложившейся системой управления образованием.
3. Необходимо разграничение полномочий между бюджетами разных уровней. Нужен четкий порядок реализации новых законодательных актов и система доведения решений с республиканского и муниципального уровней управления с постоянным мониторингом полученного результата.
4. Необходимо обеспечить перераспределение ответственности в сфере начального и среднего профессионального образования между уровнями государственной власти, т.е. будет осуществлена передача органам государственной власти регионов Республики Таджикистан большей части образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования.
5. Целесообразно предусмотреть преобразование государственных образовательных организаций в другие, организационно - правовые формы, которое даст новый импульс к развитию этих организаций на основе привлечения к управлению заинтересованных крупных структур работодателей, расширения объемов образовательных услуг, финансируемых из внебюджетных источников.
6. Необходимо обеспечить переход на новую систему оплаты труда, чтобы оплата производилась не в зависимости от количества часов, которые учитель проводит в классе, а от того, какое качество преподавания обеспечивается.
7. Необходимо совершенствование методики внутришкольного распределения средств из внебюджетных источников финансирования с учетом вклада каждого учителя в учебно-воспитательный процесс школы.
8. С целью обеспечения оптимальных условий и результатов учебно-воспитательной работы необходимо экономическое стимулирование учителей общеобразовательных школ.
9. Необходима целенаправленная, последовательная и непрерывная работа по привлечению внебюджетных средств финансирования в систему образования.
Ю.Разработанная методика внутришкольного распределения средств из внебюджетных источников финансирования может быть использована для совершенствования учебно-воспитательной работы в общеобразовательных школах Республики Таджикистан.
Реформа в сфере образования, разграничение полномочий между бюджетами разных уровней имеет как свои плюсы, так и свои минусы. Межбюджетные отношения рассматриваются со стороны экономической эффективности. В связи с этим требуется применять взвешенный подход к реструктуризации образовательных учреждений, чтобы не получить катастрофический результат, так как общеобразовательное учреждение несет в себе векторы социального развития территории. Нужен четкий порядок реализации новых законодательных актов и система доведения решений с республиканского и муниципального уровней управления с постоянным мониторингом полученного результата. Проведение государственной политики в сфере образования на основе тесного взаимодействия и согласования интересов государства, решающе обеспечит сохранение единого образовательного пространства на территории Республики Таджикистан.