Педагогическое взаимодействие в управлении персоналом организации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Чимбирь, Виктор Борисович
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Чимбирь, Виктор Борисович
Введение
Глава I. Педагогическое взаимодействие как целостный процесс: сущностные характеристики, виды, этапы и условия реализации
1.1. Педагогическое взаимодействие - базовая категория педагогики
1.2. Педагогическое общение как важнейшая составляющая процесса педагогического взаимодействия и условие его эффективности
Выводы по главе I
Глава II. Педагогическое взаимодействие в системе управления персоналом организации
2.1. Методологические основы управления персоналом: междисциплинарный подход, педагогическая составляющая
2.2. Эволюция подходов к управлению персоналом (школа человеческих отношений и наука о поведении человека)
Выводы по главе II
Глава III. Реализация педагогического взаимодействия в системе управления персоналом организации
3.1. Профессионально-педагогическое общение: формы реализации в практике управления персоналом
3.2. Организационно-управленческая модель качеств личности руководителя: педагогический аспект
3.3. Опытное обучение по программе спецкурса «Педагогическое взаимодействие в деятельности руководителя»
Выводы по главе III
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическое взаимодействие в управлении персоналом организации»
Актуальность исследования. Взаимодействие представляет собой общенаучную категорию. Оно присутствует на всех уровнях бытия, поэтому лежит в основе изучения абсолютно всех процессов и явлений. Взаимодействие становится педагогическим, когда педагоги, родители, руководители выступают в роли наставников. Такое взаимодействие предполагает равенство отношений, сотрудничество как начало социальной жизни человека, взаимное обогащение интеллектуальной, эмоциональной, деятельностной сфер участников этого процесса, что имеет социально значимый характер.
В организации взаимодействие возникает на основе разделения полномочий, функций, взаимных обязательств между структурными подразделениями, уровнями управления, работниками в процессе совместной деятельности. Следовательно, в рамках управления персоналом организации правомерно говорить о взаимодействии особого рода, поскольку, с одной стороны, деятельность всех участников процесса регламентирована с точки зрения ролевого амплуа (руководитель - подчиненный), с другой стороны, нацелена на установление паритетных отношений, сотрудничество, диалог.
Процесс взаимодействия основан на непосредственном общении людей друг с другом. Общение представляет собой многоплановое становление и развитие контактов в процессе выработки единой линии взаимодействия, восприятия и понимания другого человека, обмена информацией, организации совместной деятельности.
В большинстве случаев межличностное взаимодействие (общение) оказывается включенным в ту или иную деятельность, выступает в качестве ее основного атрибута и важного условия успешности. Исторически общение между людьми возникало и складывалось, прежде всего, непосредственно в совместной трудовой деятельности. Вне общения людей друг с другом немыслимы ни трудовые, ни учебные, ни научные виды деятельности.
Современный высококвалифицированный специалист, особенно если он выполняет руководящие функции, может всесторонне проявить себя, лишь активно взаимодействуя с коллегами, руководством, персоналом, обладая, наряду с профессиональной компетентностью, компетентностью социальной, базирующейся на знании основ психологии, конфликтологии, педагогики.
Управление персоналом признается одним из сложнейших видов деятельности, поскольку имеет дело с особо ценным, развивающимся во времени, важнейшим ресурсом организации - человеческим капиталом. Радикальные социально-экономические и политические реформы, происходящие в России на рубеже XX - XI вв., глобальная переоценка индивидуальных и общечеловеческих ценностей привели к трансформации модели управления персоналом организации, к изменению отношения к человеку и его деятельности в организации, к восприятию персонала не только в качестве объекта, но и в качестве субъекта управления.
В этой связи приоритетным направлением деятельности организации на современном этапе признается не управление как самоцель, воздействие, принуждение, а управление как процесс формирования личности, обладающей не только высокими профессиональными качествами, но и высокой духовной культурой.
В ряду проблем, стоящих перед отечественной педагогикой, несомненно, важное место занимает проблема определения места педагогического взаимодействия в процессе управления персоналом организации, поскольку на сегодняшний день процесс взаимодействия в системе управления персоналом рассматривался только с точки зрения экономических теорий, социологии, психологии, конфликтологии. Нет специальных исследований, содержащих анализ принципов, методов, стилей, педагогического взаимодействия, реализуемых в процессе управления персоналом организации. Кроме того, в практике отечественного и зарубежного менеджмента накоплен некоторый опыт адаптации педагогических моделей взаимодействия, что требует обобщения и научной оценки.
Теоретическая и практическая значимость проблемы для современной педагогики, отсутствие работ, дающих целостное представление о системе реализации педагогического взаимодействия в практике управления персоналом организации и содержащих сущностные характеристики организационно-управленческой модели качеств руководителя с учетом педагогического аспекта определили тему нашего исследования: «Педагогическое взаимодействие в управлении персоналом организации».
Объектом исследования является педагогическое взаимодействие как базовая категория педагогики и составная часть процесса управления персоналом организации, особая форма связи между участниками процесса, основанная на непосредственном или опосредованном воспитательном воздействии субъектов процесса друг на друга.
Предмет исследования: процесс реализации педагогического взаимодействия в системе управления персоналом организации.
Проблема исследования состоит в определении места и роли педагогического взаимодействия в управленческой деятельности.
Цель исследования: заключается в выявлении специфики реализации педагогического взаимодействия в процессе управления персоналом организации.
Достижение данной цели требует решения задач:
- охарактеризовать педагогическое взаимодействие как базовую категорию педагогики и выявить его составляющие;
- рассмотреть сущностные характеристики педагогического общения, аспекты содержания и структурные особенности;
- охарактеризовать методологические основы управления персоналом организации с позиции междисциплинарного подхода;
- проанализировать этапы становления управленческих школ и показать эволюцию взглядов на персонал как важнейший ресурс организации;
- выявить формы реализации педагогического взаимодействия в системе управления персоналом организации;
- разработать организационно-управленческую модель качеств руководителя с точки зрения педагогического знания.
Гипотеза. Педагогическое взаимодействие имеет место на всех уровнях процесса управления персоналом организации, и реализуется в двух типах отношений - субординационных, регламентирующих и систематизирующих собственно взаимодействие, и партнерских, нацеленных на сотрудничество, диалог, паритетность. В системе управления персоналом организации педагогическое взаимодействие способствует формированию личности профессионала, сплочению трудового коллектива, созданию действенной системы мотивации. Результативность педагогического взаимодействия в рамках деловой сферы напрямую зависит от того, насколько руководитель владеет педагогическим мастерством, знаниями психолого-педагогических закономерностей развития личности, умениями выстраивать свою деятельность согласно морально-нравственным принципам.
Методологическая основа исследования:
- признание приоритета общечеловеческих ценностей;
- аксиологический подход к изучению педагогических реалий;
- целостность мирового педагогического процесса, своеобразие его протекания в различных странах и регионах;
- изучение педагогических фактов и явлений в их диалектической взаимосвязи и единстве;
- принцип связи логического и исторического, объективного и субъективного;
- трансформация педагогических идей в связи с изменениями в развитии общества и государства;
- системно-структурный подход к изучению процесса управления и педагогических идей, связь исторического с современностью;
- подход к управлению как творческой деятельности, направленной на сознательное регулирование социальных отношений.
При изучении педагогической проблемы автор руководствовался также принципом комплексного использования методов исследования. Данный принцип, обусловленный сложностью самого педагогического процесса и его диалектичностью, предусматривает выдвижение нескольких исследовательских задач, охват как можно большего числа связей изучаемого процесса, в результате чего создается объективное представление об изучаемом педагогическом явлении.
В исследовании автор опирался на труды отечественных педагогов Ю.К.Бабанского, Б.М.Бим-Бада, П.П.Блонского, Т.А.Ильиной, М.С.Кагана, В.А.Кан-Калика, И.Б.Котовой, В.В.Макаева, А.С.Макаренко, А.В.Мудрика, В.А.Сластенина, В.А.Сухомлинского, И.Ф.Харламова, С.Т.Шацкого, Е.В.Шиянова, Н.Е.Щурковой и др.
В теоретическом осмыслении основных положений автору большую помощь оказали труды следующих исследователей: Л.К.Аверченко, М.Альберта, В.Г.Афанасьева, Д.Гвишиани, М.А.Корговой, Е.В.Коротаевой, А.А.Леонтьева, А.А.Лобанова, Б.Ф.Ломова, М.И.Лисиной, М.Мескона, Э.Ш.Натанзона, М.М.Рыбаковой, И.И.Рыдановой, С.Д.Резника, Ф.Хедоури и др.
Ведущими методами исследования явились: анализ источников по исследуемой проблеме; изучение и сравнительно-сопоставительный анализ первоисточников; обобщение и систематизация полученных данных.
Источниками исследования явились материалы по истории педагогики и теории управления, психолого-педагогические труды по исследуемой проблеме и справочные материалы, учебная литература.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем дана обобщенная характеристика системы педагогического взаимодействия в управлении персоналом организации. Установлено, что основу этого процесса составляет профессионально-педагогическое взаимодействие, осуществляемое при создании трудового коллектива, при формировании руководителем собственного стиля управления, системы мотивации, стимулирования, наставничества, а также в процессе непосредственного общения сотрудников организации друг с другом. Определены основные этапы развития науки управления персоналом организации. Проанализирован и обобщен с точки зрения педагогического знания опыт классических школ управления. Выявлены закономерности повышения роли человеческого фактора в организации, которые обусловлены в первую очередь демократическими тенденциями в обществе, принципиальными изменениями в содержании труда и повышением значимости самоконтроля и самодисциплины на производстве. В целом эти закономерности обусловили становление гуманистической модели взаимодействия. В процессе исследования разработана организационно-управленческая модель личных качеств руководителя, включающая не только профессиональную компетентность, но и морально-нравственные качества, а также предполагающая владение педагогической технологией
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в раскрытии системы управления персоналом как процесса реализации конкретных целей и задач, комплекса форм и методов, приемов и способов формирования личности профессионала. Результаты исследования включают идеи и положения, которые углубляют знания и представления о сущности педагогического взаимодействия, профессионально-педагогического общения, раскрывают условия его эффективной организации, содержат требования к инициатору общения.
Практическая значимость исследования. Сформулированные автором положения и выводы могут быть включены в курсы теории и истории педагогики, менеджмента и управления персоналом высших учебных заведений, в учебные пособия по педагогике и управлению, использованы для создания спецкурсов и спецсеминаров по рассматриваемой проблеме, в лекторской работе и деятельности институтов повышения квалификации. Теоретические положения и методические материалы представляют непосредственный интерес не только для педагогов, но и руководителей организаций, а также менеджеров всех уровней. Кроме того, содержащиеся в исследовании рекомендации являются универсальными для руководителей организаций любого типа.
Обоснованность и достоверность научных результатов обеспечена широкой источниковой базой, соответствием исследования теоретико-методологическим принципам, целям и задачам диссертационной работы, апробацией полученных результатов.
Основные этапы исследования. На первом этапе (2002 - 2003) проводился сбор фактического материала, его анализ и систематизация в соответствии с указанными методологическими принципами. На втором этапе (2003 - 2004) собранный материал обобщался, в результате чего были выявлены наиболее значимые связи педагогических фактов и явлений, а также сделаны выводы и подведены итоги исследования. На третьем этапе (2004 - 2005) завершалось оформление диссертации, проводилась апробация и внедрение полученных результатов в практику.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Педагогическое взаимодействие представляет собой ключевое понятие педагогики и одновременно научный принцип организации воспитательного процесса. Основным компонентом педагогического взаимодействия является педагогическое общение, представляющее собой субъект-субъектное взаимодействие с целью организации любого вида деятельности - познавательной, образовательной, трудовой.
2. Методологические основы управления персоналом организации требуют изучения с точки зрений междисциплинарного подхода, что обусловлено интегративным характером этой деятельности. Управление персоналом есть управление наиболее сложным и перспективным ресурсом, развитие людей - ключевой момент управленческой деятельности, ее составной элемент - педагогическое взаимодействие.
3. Основу процесса педагогического взаимодействия в системе управления персоналом организации составляет профессионально-педагогическое общение, которое выглядит как взаимодействие руководителя с отдельной личностью, группой, коллективом. При этом эффективность этой деятельности напрямую зависит от личностных качеств самого руководителя и от того, какими психолого-педагогическими принципами и методами он оперирует.
4. Организационно-управленческая модель качеств руководителя, составляющими которой в первую очередь являются коммуникативная техника и педагогическая технология, обеспечивает эффективное с точки зрения педагогического взаимодействия управление персоналом организации. Такая модель строится с учетом того, что руководитель должен обладать не только профессиональной компетентностью, но и психолого-педагогическими знаниями, умениями, навыками, а также отличаться высокими морально-нравственными качествами.
Апробация и внедрение в практику. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Пятигорского государственного лингвистического университета, использовались в работе научно-практических конференций и конгрессов регионального и международного уровней, в деятельности Кадрового центра Правительства Ставропольского края, созданного на базе Северо-Кавказской академии государственной службы (Пятигорский филиал), издавались в сборниках научных трудов «Вопросы воспитания: теория и практика. Вып. 10.», «Страницы истории педагогики. Вып.20.», «Университетские чтения - 2003», «Университетские чтения - 2004», «Молодая наука - высшей школе - 2003», «Молодая наука -2005», «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру», «Модель специалиста XXI века в контексте модернизации высшего образования», внедрялись в практику. Опубликованные материалы (8 публикаций - более 1 п.л.) использовались членами кафедры педагогики ПГЛУ, кафедры педагогики и педагогических технологий Карачаево-Черкесского государственного университета, кафедры педагогики высшей школы СевероОсетинского государственного университета им. К.Л.Хетагурова на лекциях и семинарских занятиях, при выполнении студентами курсовых и дипломных работ по педагогике.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Чимбирь, Виктор Борисович
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ III
Управление персоналом как сложный и многогранный процесс должен строиться с использованием различных способов руководства, обусловленных современными тенденциями и учитывающих психолого-педагогические закономерности взаимодействия людей друг с другом в сфере делового общения.
В процессе деловых контактов создается своеобразный банк идей, формируется общность взглядов, происходит духовное взаимообогащение.
Деловое общение правомерно рассматривать как психолого-педагогический контакт, основанный на принципах полномочий и ответственности, стимулирующего воздействия на персонал, создания условий для выявления его творческого потенциала и рационального использования времени.
Социальный смысл делового общения позволяет утверждать, что его основу составляет профессионально-педагогическое общение, цель которого заключается в формировании личности человека и профессионала.
Профессионально-педагогическое общение выполняет, наряду с общими функциями (информационная, организационная, познания людьми друг друга и т.п.), специфические функции, центральное место среди которых занимает воспитательная.
Содержание профессионально-педагогического общения представлено следующими компонентами: материальным, когнитивным, кондиционным, мотивационным и деятельностным общением.
Функцию лидера в процессе профессионально-педагогического общения, реализуемого в деловой сфере, должен выполнять руководитель, стиль взаимодействия которого с персоналом становится залогом благоприятной обстановки в коллективе.
В теории и практике управленческой деятельности принято выделять традиционный и современный; деловой и бюрократический; авторитарный, демократический и либеральный стили руководства.
Анализ характерных особенностей каждого из них позволил сделать вывод о том, что наиболее оптимальным может считаться динамичный, меняющийся сообразно управленческой ситуации стиль, основанный на демократических тенденциях руководства.
Процесс управления персоналом - это процесс взаимодействия с трудовым коллективом, формирование которого можно рассматривать как одну из основных задач руководителя. Именно он должен уметь предвидеть каждый последующий этап развития коллективных отношений и помочь группе различных людей, объединенных производственной необходимостью, стать сплоченными единомышленниками.
Механизмы управления персоналом организации в современных условиях должны разрабатываться с учетом менталитета народа и знаний о природе человека. В мировой практике накоплен достаточный опыт в этом направлении. Он требует изучения и адаптации к российской действительности.
Кроме того, новые экономические отношения выдвигают требования к организации всей системы управления персоналом, выбору форм, методов мотивации и стимулирования с точки зрения эффективности их педагогического воздействия.
Все вышеизложенное требует от руководителя не только профессиональной компетентности, деловых организаторских способностей, но и психолого-педагогических знаний; морально-нравственных, лидерских и личностных, качеств; владения коммуникативной техникой и педагогической технологией; умения формировать индивидуальный стиль работы и проявлять должную принципиальность; обладания прогрессивными взглядами и культурой поведения, эмоционально-волевым и творческим потенциалом.
Данные характеристики должны формироваться в процессе обучения, повышения квалификации и переквалификации управленцев и составить основу организационно-управленческой модели качеств руководителя, что нашло непосредственное отражение в программе спецкурса «Педагогическое взаимодействие в деятельности руководителя» и подтверждено в процессе опытно-экспериментального обучения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Педагогическое взаимодействие - одно из ключевых понятий педагогики и одновременно научный принцип, составляющий основу организации процесса воспитания. Сложность педагогического взаимодействия, его целостность представлена органичным единством социально-педагогического, дидактического и воспитательного взаимодействий. Кроме того, педагогическое взаимодействие есть индивидуальный (между участниками взаимодействия), социально-психологический (взаимодействие в коллективе) и интегральный (объединяющий различные воспитательные воздействия в конкретном обществе) процесс.
Педагогическое взаимодействие как научная педагогическая категория не имеет однозначной трактовки и требует детального изучения и осмысления в силу многогранности самого понятия, сложности его структуры и механизмов осуществления.
Являясь альтернативой традиционной субъект — объектной модели отношений, педагогическое взаимодействие основывается на субъект - субъектном взаимодействии и способствует становлению личности, развитию индивидуальности, формированию самосознания и позитивного самовосприятия. В основе педагогического взаимодействия лежит сотрудничество, которое предполагает равенство отношений. Педагогическое взаимодействие является началом социальной жизни человека и способствует развитию потенциала личности, успешности протекания механизмов адаптации и социализации. Как любой вид межличностного взаимодействия, взаимодействие педагогическое имеет свои специфические характеристики, противоречия, категории и предполагает ряд преобразований не только в себе, но и в других.
Основными характеристиками педагогического взаимодействия являются предметная направленность, эксплицированность, рефлексивная многозначность. Логикой педагогического взаимодействия обусловлены стадии его реализации (моделирование и организация общения, управление процессом общения и анализ его результатов), а также личностно-ориентированная и функционально-ролевая направленность.
Целостность педагогического взаимодействия обеспечивается единством коммуникативного и предметного аспектов, которые в свою очередь обеспечивают эффективность взаимодействия. Недооценка этих аспектов приводит к разобщенности и несогласованности любой деятельности. Коммуникативное взаимодействие призвано удовлетворять ведущие потребности человека и должно быть нацелено на согласование совместной деятельности, создание отношений взаимопонимания и формирование культуры общения.
Категория педагогического взаимодействия, являясь одной из основных категорий гуманистической педагогики, апеллирует к личностным характеристикам взаимодействующих субъектов, обеспечивая не только освоение навыков социального взаимодействия, но прежде всего их субъектное взаимопреобразование на принципах доверия и творчества, паритетности и сотрудничества. В современной педагогической практике определены основные условия продуктивности и успешности процесса педагогического взаимодействия, которые напрямую зависят от нравственной воспитанности и коммуникативной компетентности участников общения, а также наличия интеллектуального и эмоционального сопереживания.
Категория «педагогическое взаимодействие» не исключает возможности пользования такими понятиями, как влияние (преднамеренное и непреднамеренное), воздействие (прямое и косвенное), внушение, заражение и другими, которые являются отдельными действиями взаимодействующих субъектов. Однако базовой категорией педагогического взаимодействия является общение. Анализируя различные точки зрения на категорию «общение», правомерно утверждать, что этот процесс представляет собой специфическую форму взаимодействия человека с другими людьми, в ходе которого осуществляется обмен представлениями, идеями, установками и т.д.
По своему значению общение многофункционально, поскольку играет связующую роль, обеспечивая взаимодействие людей друг с другом, формирует социально-психологический облик человека, предоставляет возможности для познания, самоутверждения, организации и поддержания отношений с другими людьми. Оно чрезвычайно разнообразно по своим видам и формам, что позволяет говорить о непосредственном и опосредованном, кратковременном и длительном, массовом и межличностном общении, а также выделять его внешнюю и внутреннюю сторону.
Как показывает анализ источников по проблеме, во второй половине XX в. оформляется понятие «педагогическое общение». Эта область знания, по мнению специалистов, открывает «более широкие перспективы понимания путей становления личности и возможностей управления ее формированием» [См.: Психолого-педагогические проблемы взаимодействия учителя и учащихся // Сб. научн. тр. НИИ общей педагогики АПН СССР. - М., 1980. -С. 3].
А.А.Леонтьев справедливо подчеркивает, что педагогическое общение позволяет планировать, координировать и оптимизировать совместную деятельность, обеспечивая единство целей и средств [См.: Леонтьев А.А. Психология общения. - Тарту, 1974. - С. 154-155].
Изучение педагогического взаимодействия ведется в следующих направлениях: определение структуры и условий формирования коммуникативных умений; исследование проблемы взаимопонимания между участниками взаимодействия; изучение норм педагогического общения и т.д. Эти направления взаимосвязаны и взаимно дополняют друг друга, обусловливая сложность и многогранность категории «педагогическое общение».
В психолого-педагогической литературе достаточно полно представлены типы, виды и формы общения. Особое внимание при этом уделяется диалогическому, личностно-ориентированному общению, цель которого состоит в создании благоприятных условий для общения в любой сфере деятельности, содействии в личностном развитии, формировании нравственных ориентиров и самоопределении.
Многие ученые в отдельную группу выделяют личностное и деловое общение. Последнее представляет наибольший интерес в контексте нашего исследования. Проведенный анализ позволил характеризовать деловое общение как необходимое и желательное, нейтральное и нежелательное, а также выявить равноправные типы отношений (субординационные и партнерские), характерные для деловых контактов.
В целом социально-педагогическая значимость общения на современном этапе приобретает особую актуальность в силу того, что педагогическое взаимодействие присутствует во всех видах деятельности - познавательной, трудовой, художественной и др. Взаимодействие играет важную роль как в непосредственном человеческом общении, так и в деловых и партнерских отношениях, что значительно расширяет границы проводимого нами исследования и позволяет определить, в частности, место педагогического взаимодействия в системе управления персоналом организации. Управление как специфический вид социальной деятельности включает три составных части, или сферы: планирование (определение целей, задач и путей их достижения); организацию, упорядочивающую и регулирующую деятельность людей; управление персоналом, что имеет ключевое значение для успешной деятельности любого предприятия.
В ходе исследования сформулированы цели управления персоналом, определены его субъект и объект, выделены основные подходы к руководству персоналом (экономический, органический, гуманистический) и его функции, которые заключаются в непосредственном руководстве людьми и общении с ними.
За долгие годы существования эта сфера человеческой жизнедеятельности претерпела значительные качественные изменения, что нашло отражение в эволюции подходов к управлению людьми: от автократического до гуманистического. В основу последнего положено отношение к человеку как к творческой личности, партнеру по взаимодействию, активному участнику всех происходящих в организации процессов. Кроме того, гуманистическая парадигма исходит из влияния культурного контекста на функционирование организации и деятельность персонала (язык, нормы, традиции и т.д.).
Учитывая тот факт, что управление персоналом есть управление живым трудом, людьми (наиболее сложным и перспективным ресурсом), нельзя оставить без внимания педагогический аспект, в частности организацию системы педагогического взаимодействия в процессе управления персоналом. Именно этот аспект управления обычно недооценивается. Хотя развитие людей - ключевой момент управленческой деятельности.
Таким образом, повышается роль воспитательного воздействия в системе управления персоналом организации. Процесс воспитания в рамках управления человеческим ресурсом выглядит как система педагогического взаимодействия руководителя с отдельной личностью, группой, коллективом. При этом эффективность этой деятельности напрямую зависит от личностных качеств самого руководителя и от того, какими психолого-педагогическими принципами и методами он оперирует. В этой связи руководитель должен обладать не только знаниями в области специальной дисциплины, но и иметь талант координатора и воспитателя, следовательно, владеть педагогическими умениями и навыками.
К этому выводу нас приводит анализ процесса формирования управленческих школ, в результате которого прослеживается постепенное изменение отношений к человеку и его деятельности в организации, возрастание восприятия персонала не только в качестве объекта, но и в качестве субъекта управления, переход от стихийности в использовании возможностей человека на благо организации к рациональному и научно-обоснованному управлению человеческой составляющей.
Особый вклад в развитие этого направления внесли теоретики и практики школы «человеческих отношений» и поведенческой школы. Ими были основательно проработаны вопросы взаимоотношений людей в организации, стили руководства, проблемы лидерства, формирования действенной системы мотивации и стимулирования и др. Однако основной недостаток в деятельности данных школ сводился к недооценке роли педагогического знания в процессе управления персоналом организации, а именно: отделение производственного обучения от воспитания в процессе трудовой деятельности, игнорирование ряда педагогических принципов при построении взаимодействия в процессе управления персоналом и т.д.
Дальнейшая перестройка управленческой деятельности должна осуществляться, на наш взгляд, с учетом необходимости развития духовно-нравственной ориентации личности сотрудника, создания условий для самореализации и самосовершенствования, применения дифференцированного и индивидуального подходов в организации деятельности персонала. Управление персоналом организации требует использования различных способов воздействия и взаимодействия, усовершенствования взаимосвязей с людьми в ходе производственной деятельности, активного использования социально-психологических и педагогических методов руководства.
В рамках деловой сферы правомерно, на наш взгляд, говорить о профессионально-педагогическом общении, поскольку в процессе управления персоналом организации регулярно осуществляется влияние и воспитательное воздействие, взаимное обогащение информацией, приобщение к общекультурным ценностям, формирование личности профессионала.
Профессионально-педагогическое общение выполняет, наряду с функциями непедагогического общения (информационной, организационной и т.д.), специфическую воспитательную функцию.
Содержание профессионально-педагогического общения нами рассматривается через такие его составляющие, как материальное, когнитивное, кондиционное, мотивационное и деятельностное общение. В ходе исследования нами более подробно рассмотрены последние два аспекта, поскольку профессионально-педагогическое общение тесно вплетено в деятельность (в процесс управления персоналом организации) и основано на мотивации сотрудников к труду.
Основу руководящей деятельности составляет понятие стиль руководства, т.е. устойчивый комплекс профессионально-личностных черт руководителя, проявляющихся в его отношениях с подчиненными. Принято выделять современный (прогрессивный) и традиционный; деловой и бюрократический; авторитарный, либеральный и демократический стили руководства. Проведенный нами анализ позволяет заключить, что основой оптимального, динамичного стиля руководства должен быть, безусловно, демократический стиль, поскольку человеческий фактор все больше становится интеллектуальным дополнением технологии управления.
Процесс управления персоналом - это процесс взаимодействия с трудовым коллективом, формирование которого можно рассматривать как одну из основных задач руководителя. Именно он должен уметь предвидеть каждый последующий этап развития коллективных отношений и помочь группе различных людей, объединенных производственной необходимостью, стать сплоченными единомышленниками.
Взаимодействие в организации носит чаще всего деловой характер, поскольку обусловлено объективной взаимозависимостью его участников. Активизации делового общения во многом способствуют компетентность, тактичность, порядочность руководителя, его стремление как можно больше узнать о своих подчиненных и использовать эти знания для построения более продуктивного процесса взаимодействия.
В современной практике достаточно четко сформировались психолого-педагогические принципы делового общения, суть которых сводится к гуманному отношению к личности сотрудника, созданию благоприятных условий для реализации его творческого потенциала и профессиональных знаний. Механизмы управления персоналом организации должны разрабатываться с учетом менталитета народа и знаний о природе человека. В мировой практике накоплен достаточный опыт в этом направлении. Он требует изучения и адаптации к российской действительности.
Кроме того, новые экономические отношения выдвигают требования к организации всей системы управления персоналом, выбору форм, методов мотивации и стимулированиях точки зрения эффективности их педагогического воздействия. Так, схема взаимодействия руководителя с подчиненными, эффективность его профессионального общения должна основываться на более широком использовании педагогических принципов (природосообраз-ность, вариативность, индивидуальный подход и т.д.), приемов (положительная стимуляция, уважительное отношение к личности, личный пример и т.д.), правил (активное привлечение персонала к решению оргзадач, влияние авторитета, беспристрастность, справедливость и объективность в поступках и суждениях и т.д.).
Помимо этого, суть эффективного управления должна быть сведена к способности руководителя формировать собственный стиль руководства, влияние которого приведет к стойким изменениям поведения, личностных и профессиональных характеристик не только руководителя, но и каждого, отдельно взятого сотрудника. Совершенствование личности подчиненного в процессе взаимодействия может произойти только в том случае, если руководитель выступает не столько как инструктор, распорядитель, сколько как педагог и наставник. В этом случае руководителю необходимо обеспечить обратную связь в процессе общения, предоставить подчиненному определенную свободу действий, отслеживать его отношение к работе, ориентировать на конечный результат, демонстрировать эмоциональный подход к выполнению служебных обязанностей.
Таким образом, реалии современности требуют от руководителя совершенствования педагогического мастерства, развития творческого потенциала, умения справляться с умственными, физическими и эмоциональными нагрузками, моделировать процесс взаимодействия в трудовом коллективе, что в итоге приводит к совершенствованию не только профессиональных, но и личностных, духовно-нравственных характеристик персонала. При этом обучение менеджера педагогическому мастерству должно представлять собой непрерывный и плановый процесс, осуществляемый на всех ступенях профессионального роста специалиста-управленца. Высокой эффективностью в этом отношении отличается опытно-экспериментальное обучение, позволяющее переориентировать подготовку руководителя с узкой специализацией на универсализацию и гуманизацию управленческого образования.