Педагогическое стимулирование нравственных достижений учащихся сельской начальной школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Сахарова, Елена Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сахарова, Елена Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СТИМУЛИРОВАНИЕ КАК ФАКТОР НРАВСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА.
1.1. Педагогическое стимулирование в системе отношений социокультурной среды и личности.
1.2. Особенности нравственного сознания детей сельской школы.
1.3. Нравственные достижения как сущностные личностные образования младшего школьника.
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ПЕДАГОГИЧЕСКОМУ СТИМУЛИРОВАНИЮ НРАВСТВЕННЫХ ДОСТИЖЕНИЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ.
2.1. Психолого-педагопйгеская диагностика нравствен
V, ' ^ ного развития младших школьников малочисленной школы.
2.2. Построение опытно-экспериментальной работы по педагогическому стимулированию нравственных достижений в учебной деятельности младших школьников малочисленной школы.
2.3. Учет нравственного роста личности младшего школьника в образовательном процессе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическое стимулирование нравственных достижений учащихся сельской начальной школы»
В современных условиях складывается новая нравственная j атмосфера общества. За исторически короткие сроки происходят серьезные преобразования в традициях, обычаях, нравах, в образе j жизни и мыслей огромных масс людей и каждого человека. Обоснование, выбор поступка в динамичных жизненных ситуациях выступают по существу своему как решение новой этической пробле- ! мы. I
Подрастающему поколению надо помочь осознать процессы, происходящие в нашей жизни и найти ценностные ориентации, наиболее социально и нравственно значимые.
Важным участком такой деятельности является работа с младшими школьниками, где зарождаются и интенсивно протекают исключительно важные процессы становления нравственного самосознания личности, ее духовной культуры. Осуществить это возможно прежде всего в процессе обучения, воспитательные резервы которого используются недостаточно.
Эффективность нравственного формирования личности младшего школьника зависит от понимания образовательного процесса как совокупности условий, обеспечивающих присвоение ребенком нравственной культуры общества, его духовного начала, основанного на самоценности и достоинстве каждой личности. Обеспечить единство внешних и внутренних условий, совершенствующих развитие младшего школьника, возможно при его свободной реализации потенциальных возможностей, укреплении веры в собственные силы, формируя речевую, двигательную, образную культуру /129, с. 4/.
Разработка теории нравственного воспитания осуществляется б тесной взаимосвязи педагогики с различными науками и, прежде всего, с психологией и философией.
Для исследования существенными выступали идеи основоположников русской гуманистической мысли (В.Г.Афанасьева, М.М.Бахтина, Н.А.Бердяева, Н.Ф.Бунакова, В.В.Зеньковского, П.Ф.Каптерева, В.В.Розанова, В.С.Соловьева, П.А.Флоренского) о ценности человека в социуме и особенностях отношений личности и среды (Л.П.Буева).
С опорой на научные исследования (А.Г.Спиркина,
A.И.Титаренко) рассматривался социально-теоретический аспект проблемы развития нравственного сознания, определялось его специфика в системе общественного сознания (Л.М.Архангельский, Л.К.Драмалиев, О.Г.Дробницкий).
Теоретико-методологической основы для эффективного решения проблемы нравственного воспитания являются труды отечественных психологов (Б.Г.Ананьева, А. А.Бодалева, Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, В.Н.Мясищева) и педагогов (Н.И.Болдырева, О.С.Богдановой, И.А.Каирова, И.С.Марьенко,
B.А.Сухомлинского и других), раскрывающие закономерности развития и формирования личности.
Рассматривая целостный образовательный процесс (В.С.Ильин, С.А.Маврин, Ю.П.Сокольников) как базу для решения задач интеллектуально-мировоззренческого становления личности школьника (В.В.Давыдов, Л.В.Занков, И.Я.Лернер), особое внимание было обращено на его возрастную и индивидуальную неповторимость (Л.И.Божович, М.Н.Волокитина, А.И.Липкина, Д.Б.Эльконин).
Реализация нравственного становления личности младшего школьника осмысливалась в процессе изучения различных аспектов в педагогической теории нравственного воспитания: формирование самосознания (П.Р.Чамата), единство нравственного сознания и поведения воспитуемых (А.Е.Дмитриев, Г.Б.Михина,
B.И.Петрова, А.В.Тихонова), нравственных потребностей учащихся начальных классов (В.В.Маркова, А.В.Мялкин, А.А.Печенкин,
C.Г.Ярикова), становление активной нравственной позиции (Л.Тодорова), обогащение нравственного опыта (Р.Г.Амосова, Г.И.Веденеева, Н.И.Гуслякова) и отношений (В.Н.Перминова, Г.Г.Сергеичева, Л.И.Романова, Н.И.Царева), нравственное развитие в процессе учебной работы (Л.Д.Воронцова, Т.Попкочев, Н.М.Трофимова и другие).
Обозначенные направления позволяют представить социокультурную среду в которой формируется личность ученика, происходит ее культурный рост.
При рассмотрении нравственных достижений в системе отношений человека и окружающей среды важным выступали исследования педагогического стимулирования в учебной и в неучебной деятельности (Н.И.Арзамасцева, Э.И.Бергер, Л.Н.Петрова, З.И.Равкин, А.С.Макаренко).
Особое внимание было обращено на особенности учебного (Н.Д.Десятова, М.И.Зайкин, В.П.Канакина, С.А.Рогачев, Г.И.Саранцева, Г.Ф.Суворова, М.А.Якунчев) и воспитательного (М.Э.Боу-манова, А.В.Захарова) процессов в сельской малокомлектной школе, на подготовку педагогических кадров для этой . работы (Ф;С.Авдеев, А.П.Демчинская, Ф.З.Манатилова, Н.А.Морозова).
Сегодня сельскую школу начинают окружать новые условия сельского быта и сельской экономики. Идет демократизация общественной и экономической жизни, появляются возможности развивать многоукладную экономику и разные формы собственности.
Естественно, школа не может не реагировать на эти изменения, уточняя и корректируя свои задачи и функции. Сегодня, когда возвращается к жизни поселок, село, прежде всего оживляют "сердце", т.е. начинают со школы, потому что именно она его реальная жизнеспособность, близкая и далекая перспектива.
На сегодняшний день сельские школы составляют 75,5% от числа всех школ, в них работают 55% учителей, учится около половины учащихся страны /88, с. 1/. Демографические тенденции привели к снижению наполняемости классов в сельских школах и все увеличивающемуся распространению явления малокомплектно-сти и малочисленности.
В России до начала 70-х г.г. термин "малокомплектная" применялся в отношении к начальной школе, в которой учащихся двух, трех и четырех классов могли объединять в один класс-комплект, если в них вместе было менее 15 учеников. С классомкомплектом работает один учитель.
Позднее в понятие "малокомплектная школа" начали включать неполные средние и средние школы с малой наполняемостью классов.
Изучение контингента сельских школ Воронежской области показало, что из 1178 школ (без гимназий, лицеев, колледжей) 377 (32%) являются малокомплектными, в том числе: начальных - с количеством учащихся до 10 человек - 104; неполных средних - с числом учеников до 80 человек - 178; средних, насчитывающих до 100 школьников - 95; школ с классами-комплектами из двух классов — 235; из трех - 80 /88, с. 1/.
В настоящее время мы убеждаемся в том, что малокомплектная школа не только пытается выжить, но ей предстоит обрести второе дыхание. Только за 1990-1992 годы в нашей области создано около 500 фермерских хозяйств. Очень заметен приток в область беженцев. За три года в область приехало более 30 тыс. переселенцев, большинство которых в настоящее время являются жителями сельской местности. Это приводит к возрождению малых, заброшенных деревень, хуторов и необходимости освоения новых участков земли /78, с. 4/.
Маленькая школа в маленькой деревне - это чувство стабильности человека, это центр культуры, просветительской работы, не только для детей, но и для взрослых.
Такая постановка вопроса позволяет Министерству образования в качестве направления развития начальной школы, помимо формирования рынка новых технологий развивающего обучения и обновления содержания действующих программ, выделить третье направление - развитие сельской малокомплектной школы. Это направление рассматривается как приоритетная социально-политическая задача.
Все эти мероприятия проводятся в рамках Закона Российской Федерации "О социальном развитии села" от 21 декабря 1990 г.
В соответствии с этим Законом разрешено иметь классы вне зависимости количества в них детей. Воронежская область выступает экспериментальной площадкой для решения проблемы разделения классов в малокомплектных школах. Принятое главой администрации области постановление от 1 марта 1993 года №109 "О разделении классов-комплектов в малочисленных школах области" дает возможность комплектовать классы без учета наполняемости их учащимися.
Поэтому сегодня ставится вопрос об использовании помимо понятия "малокомплектная школа" понятия "малочисленная школа". Под понятием "малочисленная школа" имеется ввиду "учебное заведение, обладающее следующими существенными признаками. Во-первых, в сегодняшней ситуации - это школа, в которой пока еще имеются классы, где обучаются учащиеся разного возраста. Во-вторых, исходя из того, что методы, формы, средства работы существенно зависят от числа учащихся в классе, есть более или менее четкая граница между обычной школой и школой, в которой количество учащихся в классах не превышает 10-12 человек, то есть основная девятилетняя школа - до 80 человек, средняя - до 100 учащихся" /78, с. 8-9/.
Таким образом, при использовании термина "сельская школа", мы подразумеваем и малокомплектную, и малочисленную школы.
Главной задачей сельской школы является обеспечение высокого уровня образованности и воспитанности учащихся, создание условий защищенности и комфортности для их нормальной жизнедеятельности.
Анализ психолого-педагогической литературы показывает, что в последние годы снизился интерес к разработке проблем воспитательного процесса в сельской школе. Большее внимание ученых привлекает работа по выявлению особенностей структуры сельской школы и определению специфики содержания учебно-методических комплексов.
Учитывая особенности социального, психического становления младших школьников назрела необходимость разработки проблемы педагогического стимулирования нравственного развития ребенка в специфической социокультурной среде сельской школы.
Важность этой стороны воспитательного процесса обусловлена особенностями возрастного и индивидуального становления личности младшего школьника. Это период, когда интенсивно идет процесс накопления нравственного опыта и поиск нравственных ориентиров. Они становятся содержанием нравственного сознания и позволяют оценивать свои действия и поступки.
Появление новых образований в виде нравственных достижений отражают результаты этой работы младшего школьника и определяют уровень зрелости личности (психической и социальной).
Особенности социокультурной среды сельской школы ограничивают возможности развития нравственного опыта и ценностных ориентиров ребенка. Педагогическое стимулирование помогает решать возникающие проблемы и создавать условия для социального созревания и развития личности.
Анализ организации учебно-воспитательного процесса в сельской школе показывает неготовность учителей пользоваться разнообразными средствами педагогического стимулирования.
Сложность, недостаточная результативность педагогического стимулирования нравственного развития личности младшего школьника проявляется в противоречиях школьной жизни учащихся сельской школы между:
- осознанностью нравственных понятий и реализацией их в поведении;
- нравственным опытом личности и наличным уровнем межличностных отношений;
- содержанием нравственных достижений личности и условиями их развития и реализации;
- ограниченностью общения и целостным развитием личности;
- значимостью возраста для обучения и развития и реальными условиями сельской школы.
Осмысление названных противоречий позволило сформулировать тему "Педагогическое стимулирование нравственных достижений учащихся сельской начальной школы" и определить ее актуальность.
Объект исследования - процесс нравственного воспитания младшего школьника сельской школы.
Предмет исследования - формы и методы педагогического стимулирования нравственных достижений младших школьников сельской школы.
Анализ литературы и реальной педагогической деятельности учителя сельской школы позволили предположить и сформулировать гипотезу. Успешность педагогического воздействия на нравственное развитие личности младшего школьника сельской школы (СМК1П и СМЧШ) может быть достигнута, если:
- организация образовательного процесса восполняет дефицит общения детей со сверстниками;
- целенаправленная работа учителя способствует обеспечению динамических изменений в личностных характеристиках младшего школьника - формирования нравственных достижений;
- учебная деятельность учащихся сельских школ носит совместный характер и создает условия для отношений, в которых формируется социальная позиция ребенка и проявляется многообразие ролей.
Цель исследования - определить научно обоснованные пути и средства педагогического стимулирования нравственных достижений младших школьников сельской школы в учебной деятельности.
В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования сформулированы следующие задачи.
1. Определить сущность нравственных достижений младших школьников.
2. Исследовать особенности содержания нравственных достижений младших школьников сельской школы.
3. Изучить динамику нравственных достижений младших школьников сельской школы в образовательном процессе.
4. Выделить социально-психологические и педагогические предпосылки успешности педагогического стимулирования нравственных достижений у детей младшего школьного возраста сельской школы.
5. Научно обосновать оптимальную совокупность методических приемов стимулирования у младших школьников нравственных достижений в образовательном процессе сельской школы.
Методологической основой исследования являются идеи о целостности развития личности в учебно-воспитательном процессе, о человеке как высшей ценности общества и их взаимодействии; психологические и педагогические исследования целостности образовательного процесса и его сущность.
Теоретической базой послужил анализ философской, психолого-педагогической, учебно-методической литературы и педагогического опыта коллективов образовательных учреждений и отдельных учителей.
Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использовались диагностические методы: тестирование, анкетирование, интервьюирование и опытно-экспериментальная работа, которая включала в. себя констатирующий, формирующий, итоговый (контрольный) эксперименты, а также систему упражнений, эмоционально-проблемных и воспитывающих педагогических ситуаций, подчиненных целям, задачам, требованиям эксперимента. Осуществлялось обычное и включенное целенаправленное педагогическое наблюдение, беседы с учителями, школьниками и их родителями.
Опытно-экспериментальная база исследования. Изучение состояния нравственного воспитания и развития младших школьников сельской школы проводилось на базе Новохоперской начальной школы общего образования, Огаревской начальной школы, Некрыловской школы основного общего образования Новохоперского района, Пилипянской неполной средней школы Каменского района и школы №11 г. Борисоглебска Воронежской области.
Исследованием были охвачены учащиеся 1-4 классов в количестве 99 человек.
Работа выполнялась в несколько этапов.
Первый этап (1992-1994 гг.) - поисково-теоретический. Изучение философской, методологической, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования. Анализ и оценка современного состояния проблемы в теории и практике. Посредством констатирующего эксперимента, "срезовых" процедур выявление уровней нравственной воспитанности городских и сельских школьников и наиболее ценных методических находок учителей по нравственному воспитанию и развитию младших школьников. Разработка научного аппарата исследования.
Второй этап (1994-1996 гг.) - опытно-экспериментальный. Уточнение общей гипотезы исследования. Проведение опытно-экспериментальной работы по выявлению педагогических приемов стимулирования нравственных достижений в учебной деятельности младших школьников сельской школы, посредством которых происходит нравственное обогащение и формирование новообразований в нравственном развитии личности.
Третий этап (1996-1997 гг.) - обобщающий. Завершение формирующего эксперимента. Коррекция, систематизация и обобщение результатов. Апробация основных идей и положений исследования.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
- раскрыты основные признаки, источники и движущие силы развития нравственных достижений как сущностных личностных образований младшего школьника; составлена их структурно-функциональная характеристика;
- рассмотрена специфика педагогического стимулирования как одного из факторов нравственного развития личности младшего школьника;
- охарактеризованы социально-психологические (культурный рост личности, психическая зрелость, уровень нравственных достижений) и педагогические (рациональное сочетание индивидуальной и групповой форм самостоятельной работы, создание разновозрастного общения, творческое взаимодействие учителя и учащихся) предпосылки успешности педагогического стимулирования нравственных достижений детей младшего школьного возраста сельской школы; обоснована оптимальная совокупность педагогических приемов стимулирования нравственных достижений у младших школьников в образовательном процессе сельской школы, обеспечивающих нравственное развитие личночти и ориентирующих ее на реализацию своих возможностей с учетом объективных условий.
Практическая значимость исследования. Определен комплекс педагогических стимулов, способствующих формированию нравственных достижений в учебной деятельности у младших школьников сельской школы. Разработан спецкурс
Педагогическое стимулирование нравственного развития младших школьников сельской школы" для студентов факультета педагогики и методики начального образования Борисоглебского государственного педагогического института. Результаты исследования могут быть использованы в образовательном процессе сельских школ, в системе повышения квалификации учителей, при подготовке будущих учителей начальных классов.
Достоверность научных результатов исследования обеспечена: методологической и теоретической обоснованностью его исходных данных; опорой на современные достижения психологии и педагогики; комплексностью методов теоретического и эмпирического исследования, адекватных его целям, задачам, логике; опытно-экспериментальной проверкой выводов и практических рекомендаций; сопоставимостью полученных данных с опытом; достаточной продолжительностью изучения проблемы.
На защиту выносятся положения:
1. Методика педагогического стимулирования нравственных достижений состоит из совокупности последовательно применяемых приемов: изучение структуры, содержания и особенностей нравственных достижений; выявление уровня психической зрелости, культурного развития; выдвижение стимульной программы (перспективы); изменение стереотипа поведения и определяющих его потребностей и мотивов; формирования установки на определенный вид деятельности или поведения.
2. Объектами педагогического стимулирования в процессе нравственного воспитания являются эмоциональный отклик, ин формированность, автономность, ориентация во времени. Они выступают, с одной стороны содержательной характеристикой нравственных достижений, а с другой - показателями уровня их сфор-мированности.
3. Нравственные достижения, как уровень работы личности над собой, предполагают усложнение нравственных качеств, позволяющих испытывать удовлетворение от- выбранного способа действия и функционировать на более высоком моральном уровне.
4. Функциональная характеристика нравственных достижений младших школьников включает сформировавшиеся и ставшие устойчивыми потребности в той или иной деятельности, сфере поведения; осознание нравственных норм, нравственного значения той или иной деятельности, поведения; эмоционально-нравственные переживания, удовлетворение от выбранного способа деятельности или поведения; закрепления выбранной деятельности или поведения; волевая стойкость, обеспечивающая устойчивость поведения в различных условиях.
5. Стимулирование нравственных достижений младших школьников предполагает профессиональную готовность педагогов осуществлять диагностику особенностей содержания нравственных достижений и использование разнообразных стимулов в развитии личности ученика.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждены и получили одобрение на заседаниях кафедры общей и педагогической психологии ВГПУ, кафедры педагогики и методики начального образования БГПИ, на научно-практических конференциях по итогам научно-исследовательской деятельности преподавателей БГПИ (19931996 гг.), на межвузовских открытых педагогических чтениях, посвященных К.Д.Ушинскому (Ярославль, 1995г.), на II межрегиональном научно-практическом семинаре-совещании "Культура. Досуг. Дети" (Москва, 1996г.), на научно-практической конференции "Социокультурные и психологические механизмы развития образования" (Воронеж, 1997 г.).
Результаты исследования опубликованы в центральной и местной печати.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения. Объем диссертации составляет 140 страниц, литература включает 153 источника.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Сахарова, Елена Владимировна
ВЫВОДЫ:
1. Педагогическое стимулирование - составная часть образовательного процесса, взаимосвязанная с другими его составляющими, которые дополняют друг друга и образуют его целостность.
2. Стимулирование нравственных достижений младших школьников предполагает профессиональную готовность педагогов осуществлять диагностику особенностей содержания нравственных достижений. Параметрами изучения которых являются информированность, автономность, ориентация во времени и эмоциональный отклик, затрагивающие исполнительно-организационную, информационно-оценочную, мотивационно-побудительную и эмоциональную сферы личности.
3. Педагогическими условиями стимулирования нравственных достижений младших школьников сельских школ являются: рациональное сочетание индивидуальной, групповой форм самостоятельном работы, организация разновозрастного общения и творческое взаимодействие учителя с учащимися.
-1114. Эффективность педагогического стимулирования нравственных достижений определяется культурным ростом личности, ее зрелостью /психической и социальной/, динамикой содержания нравственной установки. В зависимости от этого используются разнообразные комплексы педагогических стимулов: эффекта результата деятельности, подкрепленный оценкой со стороны учителя и товарищей; познавательного интереса, подкрепленный эмоциональными стимулами и стимулом общественной значимости деятельности; личностной перспективы, подкрепленный стимулом доверия к творческим познавательным силам ребенка.
5. Результатом работы по педагогическому стимулированию является формирование у личности младшего школьника сельской школы таких нравственных достижений как осознание значимости учебного труда для успешного овладения будущей деятельностью, самостоятельность в выполнении обязательной доли учебной деятельности, умение включаться в изменяющуюся систему отношений, сохраняя чувство собственного достоинства.
-112
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В младшем школьном возрасте нравственное развитие личности сопровождается определенными изменениями в формировании и интеграции ее нравственных качеств. Их совокупность определяет возрастные личностные новообразования, к которым мы относим нравственные достижения. Сформировавшиеся на этом возрастном этапе нравственные достижения реализуются на другом в тех специфических и неповторимых возрастных особенностях, проявляющихся в своеобразии потребностей, мотивов, интеллектуально-чувственной сферы, поведения и деятельности школьников, и служат основой для их дальнейшего нравственного развития и воспитания.
Изучение нравственных достижений младших школьников позволило выявить новые аспекты теоретического и практического осмысления проблемы педагогического стимулирования нравственного развития личности в младшем школьном возрасте. Оно может выступать не только средством воздействия на личность, но и способствовать созданию важных показателей образа жизни ребенка на новом возрастном этапе.
Исследование показало, что нравственные достижения, являясь отражением целостности личности, определяются наличием нравственной среды, нравственной деятельности, нравственного сознания самой личности и формируются в зависимости от тех отношений, которые складываются между ними.
Наш подход основывается на выявлении и осознании всех складывающихся отношений и организации воспитательного влияния на личность школьника через систему этих отношений в соответствии с целями воспитания.
Основополагающее значение в нравственном развитии личности младшего школьника имеет не само воспитательное влияние, а отношение воспитуемого к нему, интериоризация внешних влияний во внутреннюю сферу личности и результаты внутренней переработки внешних воздействий.
В процессе нравственного воспитания у младших школьников формируется избирательное отношение к воздействиям извне, собственная внутренняя позиция, через которую преломляются все внешние воздействия, в том числе и педагогические.
Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы.
1. Педагогическое стимулирование нравственных достижений является эффективным средством нравственного развития личности младшего школьника.
2. Нравственные достижения - это уровень работы личности над собой, предполагающий результат - формирование более сложных нравственных качеств, позволяющих испытывать удовлетворение от выбранного способа действия и функционировать на более высоком моральном уровне. Возникает возможность для младшего школьника действовать в соответствии с сознательно поставленными целями и принятыми намерениями. На этом уровне развития складывается отношение к самому себе как единому целому, отличному от других людей, возникает переживание своего "Я", своих взглядов и отношений.
3. Особенности содержания нравственных достижений младших школьников сельской школы зависят от сформированности эмоционального отклика, информированности, автономности, ориентации во времени. Педагогическое стимулирование, влияя на развитие данных параметров, позволяет ребенку усваивать опыт человеческого бытия, обеспечивает развитие психической и социальной зрелости.
4. Важными признаками более высокого уровня нравственного становления младшего школьника являются: расширение круга использования полученных знаний, умений за пределами конкретного действия; предвидение результатов деятельности, поступков в определенном времени и пространстве; проявление индивидуальных особенностей в решении тех или иных задач; возникновение элементов нового, более высокого отношения к пониманию своей роли в системе общественных отношений. Динамика нравственных достижений зависит от стабильности проявления данных нравственных качеств в деятельности, поведении и общении.
5. Педагогическими условиями стимулирования нравственных достижений учащихся сельской начальной школы является: рациональное сочетание индивидуальной и групповой форм самостоятельной работы, создание разновозрастного общения учащихся, творческое взаимодействие учителя и учащихся.
6. Культурный рост личности, психическая зрелость, уровень развития нравственных достижений выступают социально-психологическими предпосылками успешности педагогического стимулирования. Методика педагогического стимулирования включает определенные приемы, позволяющие изучить уровень социальной и психической зрелости, нравственных достижений личности и на этой основе выдвигать программу нравственного развития, позволяющую достигать заранее планируемых учителем результатов формирования базисно-интегрированных качеств.
8. Конечным результатом педагогического стимулирования выступает формирование нравственных достижений и осуществляется нравственный рост личности младшего школьника.
Настоящее исследование не исчерпывает всех проблем педагогического стимулирования нравственных достижений младших школьников. Дальнейшей разработки требуют следующие направления: исследования, имеющие целью раскрыть воспитательные возможности отдельных стимулов и построение соответствующих методик опытно-экспериментальной работы в школе на всех возрастных этапах; исследования, посвященные рассмотрению особенностей применения групп взаимодействующих стимулов в различных видах деятельности школьников, а также внутри одного, отдельно взятого вида работы; исследования, раскрывающие целостную систему формирования нравственных достижений школьника на протяжении всего периода обучения и их устойчивость.