Педагогическое сопровождение становления здорового образа жизни у обучающихся тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Носов, Александр Георгиевич
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 213
Оглавление диссертации кандидат наук Носов, Александр Георгиевич
Оглавление
Введение
Глава 1. Теоретические основы становления здорового образа жизни и его педагогического сопровождения
1.1. Содержание понятия «здоровый образ жизни» в научной литературе
1.2. Понятие и сущность педагогического сопровождения
1.3. Модель педагогического сопровождения становления здорового
образа жизни обучающихся
Выводы по 1 главе
Глава 2. Опытно-экспериментальная проверка эффективности модели педагогического сопровождения становления здорового образа жизни обучающихся
2.1. Содержание и организация констатирующего этапа опытно-экспериментального исследования
2.2. Внедрение модели педагогического сопровождения становления здорового образа жизни обучающихся
2.3. Анализ результатов экспериментальной проверки эффективности авторской модели педагогического сопровождения становления
здорового образа жизни у обучающихся
Выводы по 2 главе
Заключение
Список сокращений и условных обозначений
Список использованных источников
Список иллюстративных материалов
Приложения
Приложение А
Приложение Б
Приложение В
Приложение Г
Приложение Д
Приложение Е
Приложение Ж
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическое сопровождение становления здорового образа жизни у обучающихся»
Введение
Актуальность исследования. В «Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года» (17.11.08. № 1662-р) среди приоритетных задач заявлена необходимость распространения стандартов здорового образа жизни; увеличение роли профилактики заболеваний путем формирования здорового образа жизни; разработки и внедрения механизмов стимулирования у граждан ответственного отношения к здоровью; формирования целевых научных программ по приоритетным направлениям в целях поддержания здоровья населения и развития здорового образа жизни.
В Федеральном государственном образовательном стандарте основного общего образования (Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 мая 2012 г. № 413 г. Москва) здоровье школьников впервые определено как составляющая и важный результат образования, а его сохранение и укрепление - как приоритетное направление деятельности образовательной организации. В Паспорте Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы указывается, что педагогический процесс должен быть организован с учетом индивидуальных тенденций: обучение по новым адресным моделям, возможность выбора программы и профиля обучения, построение индивидуальных образовательных траекторий.
В настоящий момент традиции здоровьесберегающего поведения и его общеизвестные способы проецируются на различные группы населения, однако практика формирования здорового образа жизни предполагает участие граждан в мероприятиях, рассчитанных на значительное количество участников, во многих случаях не учитывает индивидуальные особенности граждан и формирующиеся в молодёжной среде тенденции к проведению
свободного времени в активной форме. Данные обстоятельства актуализируют исследования возможности перехода от массового характера обучения здоровьесберегающей деятельности к учету психофизиологических особенностей лиц юношеского возраста. Возникает необходимость переосмысления направленности и форм деятельности педагогов, сопровождающих процесс становления здорового образа жизни у молодёжи. В этой связи важным является научное обоснование процесса педагогического сопровождения обучающихся именно в процессе становления их здорового образа жизни.
Степень разработанности темы исследования. Понятие здоровье основательно изучено A.M. Амосовым, И.И. Брехманом, М.Я. Виленским,
A.Г. Горшковым, И.В. Девятовской, Ю.И. Евсеевым, В.П. Петленко, Э.Э. Сыманюк, П.Г. Царфисом, понимающих его как уравновешенность между параметрами организма и внешней средой. В трудах P.M. Баевского,
B.П. Казначеева, Ю.П. Лисицына отражена динамика здоровья, предполагающая баланс между адаптационными возможностями человека и постоянно меняющимися условиями среды отражен. Сущность здоровья в аспекте валеологии описана, в работах Г.Л. Апанасенко, Т.Ф. Акбашевой, И.И. Брехмана, А.П. Берсеневой, О.С. Васильевой, Г.К. Долинского, В.П. Петленко, Л.А. Поповой.
В трудах Н.П. Гундобина, И.И. Мечникова, И.В. Павлова, Г.Н. Сперанского обосновано, что здоровье зависит от образа жизни человека. Различные трактовки понятия «образ жизни», как способа жизнедеятельности, выраженного в системе отношений человека с окружающим миром представлены в исследованиях Г.С. Батыгиной, A.M. Изуткина, А.Ю. Коджаспирова, A.B. Мартыненко, В.П. Петленко, И.Н. Тюхловой, Э. Чарлтона. Под здоровым образом жизни понимают процесс охраны и улучшения здоровья, а так же повышение работоспособности, что способствует выполнению человеком социальных и профессиональных функций
(С.О. Авчинникова, М.Я. Виленский, Ю.И. Евсеев, Н.Б. Коростелев, В.П. Лукьяненко, В.И. Морозов).
В отечественной педагогике некоторые аспекты формирования здорового образа жизни подрастающего поколения отражены в исследованиях М.Я. Виленского, H.A. Голикова, Ю.И. Евсеева, A.B. Мартыненко, Ю.В. Науменко, В.А. Полесского, Н.И. Пономарёва, Л.Г. Татарниковой и др.). В работах A.A. Деркача, H.A. Красноперовой, Е.А. Климова, Г.С. Никифорова, представлены общие рекомендации к оптимизации данного процесса в процессе профессионального становления юношей и девушек.
Однако, в то время, как теория педагогической поддержки в целом (О.С. Газман, В.П. Бедерханова, Н.Б. Крылова. Т.А. Мерцалова, H.H. Михайлова, Т.В. Фролова, С.М. Юсфин и др.) и педагогического сопровождения как ее модификации, в частности, являются наиболее востребованными в педагогических исследованиях, разработано понятие педагогического сопровождения, выделены его тактики, определены условия их эффективного применения в целях социализации обучающихся, их саморазвития, индивидуализации процесса их развития (Е.А. Александрова, В.П. Бондарев, М.Р. Битянова, Е.О. Вержуцкая, Е.А. Козырева, И.А. Липский, И.В. Рамазан, М.И. Рожков, Л.Г. Субботина, О.Н. Толстопятова, Т.В. Чередникова и др.), проблема организация конкретной помощи со стороны педагогов в построении индивидуальных образовательных траекторий обучающихся в становлении здорового образа жизни остается открытой для научного поиска.
Отсутствие методологического обоснования процесса становления здорового образа жизни, недостаток практических рекомендаций для педагогов его сопровождению, в частности, по вопросам построения и реализации индивидуальных образовательных траекторий, определяют противоречия:
- социально-педагогического характера - между потребностью общества в повышении уровня здоровья молодежи и недостаточной мотивацией подрастающего поколения к здоровому образу жизни;
- общепедагогического характера - между необходимостью педагогического сопровождения становления у обучающихся здорового образа жизни и недостатком внимания педагогического сообщества к методолого-теоретическим аспектам данного процесса;
- научно-методического характера - между обилием практикоориен-тированных программ здоровьесбережения и отсутствием внимания к потенциальным ресурсам педагогического сопровождения обучающейся молодежи в части индивидуализации данного процесса.
С учётом данных противоречий сформулирована проблема исследования, состоящая в выявлении теоретических и практических оснований педагогического сопровождения становления здорового образа жизни у обучающихся. Необходимость решения проблемы определила тему исследования: «Педагогическое сопровождение становления здорового образа жизни у обучающихся».
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить модель педагогического сопровождения становления здорового образа жизни у обучающихся.
Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в образовательной организации.
Предмет исследования: педагогическое сопровождение становления у обучающихся здорового образа жизни.
Гипотеза исследования: педагогическое сопровождение становления здорового образа жизни у обучающихся будет эффективнее, если педагоги свою деятельность будут основывать исходя из:
- понимания «становления здорового образа жизни», как специфического процесса личностного развития обучающегося, интегрирующего по-
иск приемлемого индивидуально-значимого способа сохранения здоровья за счет осознанного совершенствования соответствующих способностей в логике перехода от понимания личностной значимости ценности здоровья и осознания необходимости здорового образа жизни к формированию системных знаний о нем, и, затем, к выработке индивидуально привлекательной и осознанной стратегии здоровьесберегающего поведения;
- специфики педагогического сопровождения становления здорового образа жизни у обучающихся, предположительно заключающейся в вариативном использовании таких тактик как «наставничество», «помощь», «поддержка» и собственно «сопровождение» в сочетании с классическими методами воспитания;
- авторской модели, разработанной на основе деятельностного, лич-ностно-ориентированного, диалогового и культурологического подходов, обеспечивающих мотивацию обучающихся к постановке жизненных целей с учетом ценности здоровья, обретению личностно-значимых знаний и индивидуально организованной деятельности по сбережению здоровья при соблюдении принципов здорового образа жизни.
В соответствии с данной гипотезой, учитывая цель и предмет исследования, поставлены следующие задачи:
1. Обосновать понятие «становление здорового образа жизни» и логику этого процесса по отношению к обучающимся.
2. Выявить специфику педагогического сопровождения обучающихся в процессе становления у них здорового образа жизни.
3. Спроектировать и провести экспериментальную апробацию авторской модели педагогического сопровождения становления здорового образа жизни у обучающихся.
Теоретико-методологической базой исследования являются:
- общие вопросы методологии исследования здоровья и здорового образа жизни (A.M. Амосов, A.C. Белкин О.С. Васильева, М.Я. Виленский,
Ю.И. Евсеев, Э.М. Казин, В.В. Колбанов, И.К. Лисеев, Ю.П. Лисицын, H.A. Литвинова, А.Г. Маджуга, Ю.В. Науменко, Л.Г. Татарникова, и др.);
подходы к здоровому образу жизни: аксиологический (О.С. Васильева, В.П. Дружинин, Л.М. Киэлевяйнен, В.М. Сорокина, К.С. Хруцкий, Б.Г. Юдин); системный (Н.П. Абаскалова, A.A. Васильков, С.Г. Добротворская, В.И. Морозов, О.Л. Трещева, Э.Г. Юдин); деятельно-стный (Н.И. Беляков, H.A. Левченко, В.А. Левашова, Ю.П. Лисицын, В.В. Марков, Т.Ф. Орехова, Б.Н. Чумаков), диалоговый (М.М. Бахтин, B.C. Библер, М. Бубер, Е.А. Меньш и др.), представленный с позиции педагогического сопровождения; культурологический (A.C. Белкин, H.A. Голиков, И.А. Лавричева, А.Г. Маджуга, Л.И. Маленкова, H.H. Малярчук, Н.В. Новоселова и др.);
- базовые положения валеологии (в т.ч. в педагогическом аспекте) (Г.Л. Апанасенко, И.И. Брехман, Э.В. Вайнер, О.С. Васильева, В.П. Казначеев, В.В. Колбанов, И.А. Лавричева, В.П. Петленко, Л.А. Попова, А.Г. Трушкин и др.);
- теория педагогической поддержки (О.С. Газман, Н.Б. Крылова, H.H. Михайлова, С.М. Юсфин) и концепция педагогического сопровождения (Е.А. Александрова, М.Р. Битянова, Т.В. Глазкова, М.И. Губанова, Е.Г. Ермолаева, Е.А. Казакова, М.И. Рожкова, Н.О. Яковлева и др.);
- вопросы разработки индивидуальных образовательных траекторий (Е.А. Александрова, Н.В. Боброва, С.А. Вдовина, C.B. Воробьева,
A.B. Глушенкова, Н.Г. Зверева, Е.А. Климов, H.A. Лабунская,
B.Б. Лебединцев, М.И. Лукьянова, A.M. Маскаева, B.C. Мерлин,
B.Ю. Соколов, H.H. Суртаева, A.A. Тоболкин, А.П. Тряпицына, Н.П. Туринова, A.B. Хуторской и др.);
теория педагогического моделирования (В.А. Веников, Б.А. Глинский, М.В. Горячова, Б.С. Грязнов, А.Н. Дахин, Б.С. Дынин,
C.А. Жданова, В.И. Загвязинский, Л.В. Зудилова, М.В. Кларин,
B.B. Краевский, E.C. Лунева, O.A. Малыгина, Е.П. Никитин, В.А. Штофф и ДР-)-
Проверка гипотезы и решение поставленных задач осуществлены с использованием таких методов исследования как анализ философской, психологической и педагогической литературы по рассматриваемой проблеме; анализ деятельности общеобразовательных организаций по сохранению и укреплению здоровья обучающихся; обобщение педагогического опыта коллег; анкетирование, наблюдение, тестирование, беседы; педагогический эксперимент, методы статистической обработки полученных результатов.
Этапы и опытно-экспериментальная база исследования. Исследование проводилось поэтапно с 2009 по 2014 годы и осуществлялось на базе ФГОУ ВПО «Поволжский институт управления им. П.А. Столыпина», ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный университет
им. Н.Г. Чернышевского», МОУ «Лицей № 3», МОУ «Лицей № 62» и МОУ СОШ № 6 г. Саратова.
На первом этапе (2009-2011 гг.) проведен анализ разработанности проблемы исследования в философской, социологической, психологической, педагогической литературе; сформировано авторское толкование базовых категорий «здоровый образ жизни», «становление здорового образа жизни», «индивидуальная траектория становления здорового образа жизни», выявлена специфика педагогического сопровождения становления здорового образа жизни; разработан критериально-диагностический инструментарий для оценки эффективности созданной авторской модели, сформирован научный аппарат исследования, сформулированы его цель и задачи, определена гипотеза; спроектировано содержание опытно-экспериментального исследования.
На втором этапе (2011-2013 гг.) апробирована авторская модель педагогического сопровождения становления здорового образа жизни у обучающихся; разработаны и использованы интерактивные формы и методы
мотивации на здоровый образ жизни; в учебно-воспитательный процесс образовательных организаций внедрены авторские разработки и рекомендации.
На третьем этапе (2013-2014 гг.) проанализированы результаты внедрения авторской модели в образовательный процесс; дана оценка эффективности авторской программы педагогического сопровождения становления здорового образа жизни; обобщены и систематизированы теоретические и практические результаты исследования; оформлен текст диссертации.
Научная новизна работы заключается в том, что в ней:
- обосновано понятие «становление здорового образа жизни», не только как следование принципам здоровьесберегающей деятельности, но и как процесса поиска и трансформации индивидуального способа сохранения обучающимися здоровья и развития соответствующих способностей, логика которого представлена поэтапным переходом от осознания личностной значимости ценности здоровья и необходимости здорового образа жизни к формированию системных знаний о здоровье как социально-культурном явлении и о здоровом образе жизни как специфическом и жизненно необходимом процессе личностного саморазвития, и, далее, к выработке индивидуально привлекательной и осознанной стратегии здорового образа жизни;
- выявлена специфика педагогического сопровождения становления здорового образа жизни у обучающихся, сочетающая, в зависимости от этапа организации становления здорового образа жизни, тактики педагогического сопровождения с классическими методами воспитания в отличие от имеющихся научных трудов, посвященных изучению тактик педагогического сопровождения как таковых;
- разработанная модель педагогического сопровождения становления здорового образа жизни у обучающихся основана на индивидуализации
данного процесса, направлена на повышение уровней становления здорового образа жизни у обучающихся от объектно-пассивного через объектно-активный к субъектному и реализуется в процессе разработки траекторий становления индивидуального способа здорового образа жизни, что отличает ее от традиционных, массовых по характеру моделей формирования здорового образа жизни.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
- авторская трактовка понятия «становление здорового образа жизни» расширяет базовые положения педагогики, ориентированной на сбережение здоровья обучающихся за счет учёта возможностей индивидуальных образовательных траекторий обучающихся с акцентом на их витагенный опыт;
- предложенные варианты сочетания тактик педагогического сопровождения и классических методов воспитания расширяют концепцию педагогического сопровождения, в частности, ее здоровьесберегающий аспект.
Практическая значимость исследования связана с возможностью адаптации и внедрения его результатов - авторской программы педагогического сопровождения становления здорового образа жизни обучающихся (направления: информированность о здоровом образе жизни, стимулирование мотивации к здоровому образу жизни, обогащение опыта здорового образа жизни), учебного пособия по организации здорового образа жизни, спецкурса «Путь к здоровью» в различные образовательные организации в зависимости от их специфики; разработанный критериально-диагностический инструментарий позволяет объективно определить уровень становления здорового образа жизни обучающихся.
О теоретической и практической значимости проведенной работы свидетельствует полученный в рамках Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 20092013 годы грант на исследование по теме: «Модели и технологии психоло-
го-педагогического сопровождения развития детей в системе образования» (государственный контракт № 14.740.11.0992 от 06.05.2011).
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена научными и методологическими аргументами теоретических положений, логикой построения структуры диссертационной работы, соизмеримостью применяемых методов цели и задачам исследования, длительностью опытно-экспериментальной работы, анализом достоверности полученных результатов исследования применением методов математической статистики, репрезентативностью объема выборки, а так же личным участием автора в экспериментальной работе.
Апробация и внедрение результатов диссертации, полученных в ходе исследования, осуществлялась на основании обсуждения работы на кафедре физической культуры ФГОУ ВПО «Поволжский институт управления им. П.А. Столыпина», на заседаниях методических объединений образовательных организаций г. Саратова. Материалы исследования опубликованы в форме статей и доложены на научно-практических конференциях разного уровня: международных: «Опыт как важнейшая составляющая социализации субъектов образовательного процесса» (Саратов, 2010); «Наука в информационном пространстве» (Днепропетровск, 2012); «Молодежь и наука: модернизация и инновационное развитие страны» (Пенза, 2012); «Наука XXI века: молодежное измерение» (Саратов, 2013); «Современное общество: человек власть, экономика» (Саратов, 2014); Молодежный научный форум «Мы управленцы» (Саратов, 2014); «Теоретико-методические основы формирования готовности студентов вузов физической культуры к творческому решению ситуаций профессиональной направленности» (Волгоград, 2014); всероссийских: «Российское общество и государство в условиях мирового финансово-экономического кризиса: региональный аспект» (Саратов, 2010); «Город в современном пространстве: культура, политика, экономика, право» (Саратов, 2011); «Система подготовки управленческих кад-
ров Российской Федерации в условиях модернизации» (Саратов, 2011); «47-е Евсеевские чтения» (Саранск, 2011); «Стратегия воспитания в условиях модернизации высшего профессионального образования» (Нижний Новгород, 2014); межрегиональных, молодежный форум «Россия Лидер» (Саратов, 2012); конференция «Всероссийский физкультурно-оздоровительный комплекс: опыт, проблемы, перспективы» (Саратов, 2013) и др.
Материалы диссертационной работы используются в учебно-воспитательном процессе ФГОУ ВПО «Поволжский институт управления им. П.А. Столыпина», МОУ СОШ № 6, МАОУ Лицей № 62, МАОУ Лицей №3.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Становление здорового образа жизни в педагогическом контексте -процесс личностного развития обучающегося, интегрирующий поиск индивидуально-значимого и приемлемого способа сохранения здоровья и осознанное совершенствование соответствующих психофизиологических способностей, логика которого заключается во взаимосвязанности этапов перехода от осознания человеком личностной значимости ценности здоровья и необходимости здорового образа жизни через формирование системных знаний о здоровье как социально-культурном явлении и о здоровом образе жизни как специфическом и жизненно необходимом навыке личностного саморазвития к выработке индивидуально привлекательной и осознанной стратегии здорового образа жизни.
2. Специфика педагогического сопровождения становления здорового образа жизни у обучающихся заключается в применении его тактик в сочетании с классическими методами воспитания в зависимости от этапа становления здорового образа жизни обучающихся: на организационно-подготовительном этапе тактика наставничества сочетается с методами организации деятельности и формирования опыта общественного поведения личности, на внедренческом этапе тактики помощи, поддержки сочетаются
с методами формирования сознания личности, на диагностико-коррекционном этапе - тактика собственно сопровождения сочетается с методами контроля, самоконтроля и самооценки.
3. Модель педагогического сопровождения становления здорового образа жизни у обучающихся отражает этапы организации данного процесса (организационно-подготовительный, внедренческий, диагностико-коррекционный), демонстрирующие динамику сопряженных между собой педагогических действий, основанных на деятельностном, личностно-ориентированном, диалоговом и культурологическом подходах, направленных на информирование, мотивирование, обогащение опыта обучающихся и соответствующей деятельности обучающихся, способствующей принятию здоровья и здорового образа жизни как ценности, формированию необходимых о них знаний, индивидуализации здорового образа жизни, что обеспечивает продвижение обучающихся от объектно-пассивного и объектно-активного до субъектного уровней его становления.
Глава 1. Теоретические основы становления здорового образа жизни и его педагогического сопровождения
1.1. Содержание понятия «здоровый образ жизни» в научной литературе
В «Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года» значится, что человека следует воспитывать «в духе ответственного отношения к своему здоровью, при этом формировать его высокий уровень во всех аспектах: физическом, психическом и духовном» [71]. И если в предыдущие годы вопросом сохранения здоровья населения нашей страны занималась в основном такая отрасль науки как медицина, то в настоящее время ситуация меняется.
Как было отмечено исследователями (А.Г. Горшков, М.Я. Виленский и др.), медицина, являясь корректирующим фактором, не может по своей сути заботиться о здоровье, так как предметом изучения врачей является болезнь, что, в принципе, и подтверждает И.А. Лавричева следующим изречением: «Сегодня медицине необходима помощь педагогики, поскольку основные факторы риска для здоровья выражаются в поведенческой основе человека и связаны в основном с мотивацией, вырабатываемой воспитанием» [105]. По мнению ученых (С.О. Авчинникова, М.Я. Виленский и др.), педагогическая наука, принимая на себя ответственность в процессе развития здоровой, жизнеспособной и гармоничной личности, определяет сегодня стратегическое направление, способствующее формированию у людей отношения к здоровью как к наивысшей человеческой ценности [2], обеспечивая тем самым заботу о нем и сознательное его сохранение.
В подтверждение вышесказанного, мы можем наблюдать некую эволюцию ценностного отношения россиян к своему здоровью. В конце XX века, а точнее в 90-е годы, признаком благополучия в нашем обществе служил большой вес тела и финансовая возможность лечения в дорогостоящих
клиниках (H.H. Малярчук, 2014). Сегодня же наблюдается тенденция развития моды на спортивное телосложение, крепкое здоровье и возможность посещения современных фитнес-центров. Поколение людей, ответственность за чье здоровье лежала на государстве, постепенно сменяется поколением, взявшим на себя заботу о собственном здоровье. Изложенные обстоятельства определяют необходимость исследования понятия «здоровый образ жизни» в педагогическом контексте для удовлетворения существующего социального и государственного запроса.
К настоящему моменту в различных областях науки (медицина, педагогика, психология, социология и др.) накоплено достаточно обширное количество материала по проблематике здоровья и здорового образа жизни. Являясь междисциплинарным феноменом и синтезируя в себе различные знания о человеке, здоровый образ жизни привлекал и будет привлекать внимание специалистов разных научных направлений. Такие ученые, как
A.M. Амосов, P.M. Баевский, Н.И. Белякова, Н.Г. Берсенева, И.И. Брехман, Э.В. Вайнер, A.A. Василькова, М.Я. Виленский, Н.Г. Волков, H.A. Голиков, А.Г. Горшков, Г.К. Зайцев, Э.М. Казин, Ю.П. Лисицын, H.H. Малярчук, В.В. Марков, Ю.В. Науменко,
B.П. Петленко, Л.Г. Татарникова и др., в своих трудах рассматривали как общие проблемы изучения здорового образа жизни, так и частные вопросы. Однако, даже при глубокой изученности и достаточно большой широте трактовок, «здоровый образ жизни» остается весьма сложным и многогранным понятием.
В данной работе выяснение сущности феномена здорового образа жизни предполагает последовательный анализ терминов «здоровье» и «образ жизни» и последующий их синтез.
Как это ни парадоксально, при всей своей ценности понятие «здоровье» изначально не имеет однозначной и неоспоримой научной трактовки. Существует множество подходов к его определению. Авторы в своих рабо-
тах по-разному трактуют данный термин и согласны между собой лишь в том, что на данный момент отсутствует общепринятое, единое научное определение понятия «здоровье индивида [41]. Для более точного и обстоятельного понимания феномена «здоровье» представим его определение в различных сферах научного знания.
Авторы энциклопедий и словарей склонны определять здоровье как нормальное, протекающее без болезней состояние организма [27, 171].
В Уставе Всемирной Организации Здравоохранения (1946 г.) отмечено, что «здоровье представляет собой не только отсутствие болезней и физических дефектов, но и состояние полного социального, а также духовного благополучия». Но примечательно, что эта, казалось бы, исчерпывающая формулировка вызывает сегодня ряд сомнений у ученых (А.Г. Горшков, М.Я. Виленский, В.В. Колбанов и др.). Авторы приводят свои трактовки термина, которые позволяют понимать здоровье как совокупность параметров человеческого организма, находящихся в уравновешенности между собой и внешней средой, отсутствие болезней, некое благополучие [40]. На наш взгляд, в данных суждениях здоровье понимается как «пассивное» состояние организма, некая констатация факта, что не совсем соответствует его сущности. Человек рассматривается в данных определениях как статичная система, несмотря на то, что организм и внешняя среда не находятся в статике. Под влиянием природных процессов и социального воздействия изменяется как сам человек, так и окружающая его среда.