Педагогическое содействие творческому самовыражению детей старшего дошкольного возраста в изобразительной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Салютнова, Виктория Игоревна

  • Салютнова, Виктория Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Чита
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 199
Салютнова, Виктория Игоревна. Педагогическое содействие творческому самовыражению детей старшего дошкольного возраста в изобразительной деятельности: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Чита. 2012. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Салютнова, Виктория Игоревна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты педагогического содействия творческому самовыражению детей старшего дошкольного возраста в изобразительной деятельности

1.1. Научные предпосылки исследования феномена творческого самовыражения детей старшего дошкольного возраста

1.2. Психолого-педагогическая характеристика творческого самовыражения детей старшего дошкольного возраста

1.3. Сущность педагогического содействия творческому самовыражению детей старшего дошкольного возраста в изобразительной деятельности

Глава 2. Экспериментальное исследование возможностей педагогического содействия творческому самовыражению детей старшего дошкольного возраста в изобразительной деятельности

2.1. Комплексная модель исследования творческого самовыражения детей старшего дошкольного возраста в изобразительной деятельности

2.2. Организационно-содержательные аспекты педагогического содействия творческому самовыражению детей старшего дошкольного возраста

в изобразительной деятельности

2.3. Научно-методические рекомендации и оценка эффективности педагогического содействия творческому самовыражению детей старшего дошкольного возраста в изобразительной деятельности

Заключение

Литература

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическое содействие творческому самовыражению детей старшего дошкольного возраста в изобразительной деятельности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Современный этап развития российского общества характеризуется становлением образования нового типа, смыслообра-зующим фактором которого выступает идея воспитания человека культуры, «человека-созидателя», «человека-творца», способного позитивно и конструктивно подходить к решению актуальных жизненных проблем, выстраивать на ценностно-смысловой основе свои отношения с людьми, владеть нравственными способами самовыражения и самореализации. Согласно основным положениям Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года от 17 ноября 2008 года N 1662-р, нашему государству требуются работники, обладающие такими личностными качествами, как инициативность, гибкость и креативность мышления, способные активно осваивать ситуации социальных перемен, готовые к сознательной и самостоятельной творческой деятельности, обладающие способностью творческого самовыражения в различных видах деятельности. Реализация данной цели в значительной степени связана с развитием эмоциональной сферы личности, становлением обширного спектра гуманистических чувств человека, начиная с периода дошкольного детства, формированием у него культуры творческого самовыражения.

Творческое самовыражение является продуктом длительного возрастосо-образного накопления человеком опыта созидания и преобразования самого себя и окружающей действительности. Позиции учёных (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, B.C. Мухина, Д.Б. Эльконин и др.) сходны в том, что наиболее сензитивным для освоения творческих способов деятельности и проявления творческих способностей является старший дошкольный возраст. При этом наиболее действенным фактором творческого самовыражения детей выступает один из основных видов деятельности дошкольника - искусство. По мнению исследователей детского изобразительного творчества (Е.А. Флерина, Н.П. Сакулина, Т.С. Комарова, Т.Г. Казакова, Н.Б. Халезова и др.) его значение для ребёнка в первую очередь определяется тем, что оно, подкрепляясь опреде-

лённым эмоциональным настроем, выступает эффективным средством стимулирования творческого самовыражения дошкольников.

В соответствии с Федеральными государственными требованиями к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования (утверждены приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 23 ноября 2009 г. № 655) одной из образовательных областей программы дошкольного образования является «Художественное творчество». Содержание данной образовательной области направлено на достижение целей формирования интереса к эстетической стороне окружающей действительности, удовлетворение потребности детей в самовыражении посредством развития продуктивной деятельности (рисование, лепка, аппликация, художественный труд). Вместе с тем, следует подчеркнуть, что потребность ребёнка в изобразительном творчестве, его положительный эмоциональный настрой на творческое самовыражение в рисунке, аппликации, лепке, конструировании во многом определяется отношением педагога, его умением создать ситуацию успеха, целенаправленно, используя комплекс педагогических средств, содействовать творческому самовыражению старшего дошкольника в изобразительной деятельности.

В данном контексте педагогическое содействие творческому самовыражению старших дошкольников в изобразительной деятельности есть особая тактика деятельности педагога, ориентированная на стимулирование процессов самораскрытия, самопроявления личности ребёнка в процессе изобразительного творчества, неизбежно требующая создания оптимальных условий для раскрытия её способностей, творческого потенциала, желания и стремления выразить свои созидательные возможности. Большим потенциалом в этом плане обладает система дополнительного образования для детей дошкольного возраста, в рамках которой возникает возможность создания пространства творческой деятельности старших дошкольников, открытого для творческого самовыражения и не регламентированного жесткими требованиями программ, реализуемых в ДОУ.

Учитывая тенденции развития теории и практики дошкольного образования, актуализирующего роль самовыражения и продуктивной деятельности дошкольника как источника и ресурса проявления и развития его потенциалов,

4

становится значимым определение вариантов педагогического содействия творческому самовыражению старшего дошкольника как возрастного новообразования, определяющего перспективную способность личности быть субъектом культуры.

Таким образом, актуальность данного исследования определяется тем, что творческое самовыражение детей старшего дошкольного возраста в изобразительной деятельности с одной стороны и педагогическое содействие данному процессу с другой - сложная и многоаспектная проблема, не получившая широкого изучения в научных исследованиях, но вместе с тем представляющая интерес в связи с изменением идеологии дошкольного образования, изменением отдельных динамических характеристик возрастного развития современных дошкольников.

Степень научной разработанности отдельных аспектов проблемы педагогического содействия творческому самовыражению старших дошкольников в изобразительной деятельности определяется • многообразием научно-практических исследований, раскрывающих философский, культурологический, психологический, педагогический контексты проблемы.

Фундаментальной категорией исследования выступает феномен творчества, который является предметом исследования философии, психологии, педагогики и других наук. В психолого-педагогическом контексте для многих учёных характерна позиция определения творчества как процесса проявления субъект-ности личностью, своих индивидуальных способностей, оригинальности и неповторимости (Л.С. Выготский, В.Н. Дружинин, Д.А. Леонтьев,

A.B. Петровский, Д.Б. Эльконин и др.). Представители гуманистической психологии (К.А. Абульханова-Славская, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу,

B.А. Петровский, К. Роджерс, В.И. Слободчиков и др.) полагали, что основу творчества человека образует потребность в самоактуализации, самореализации своего «Я», а степень удовлетворенности человека жизнью и своей ролью в ней напрямую зависят от полноты раскрытия и выражения своего «Я».

Проблемам самовыражения и выразительности в философии посвящены работы А.Ф. Лосева, М.М. Бахтина. Философский уровень осмысления процесса развертывания, раскрытия и выражения себя, своей индивидуальности дает воз-

5

можность трактовать этот феномен как постоянное расширение человеческих возможностей в процессе развития.

Психолого-педагогические аспекты феномена самовыражения личности в разные возрастные периоды явились предметом исследования С.С. Брикуновой,

A.C. Косоговой, А.Ф. Лобовой, Н.Г. Чаниловой, Е.А. Шиндяевой, В.Ф. Шкель, И.П. Шкуратовой и др.

В целях исследования представляется значимым определение психолого-педагогических характеристик возрастного развития детей старшего дошкольного возраста, когда формируется ядро его личности, развиваются способности, зарождаются индивидуальные склонности к конкретным видам деятельности, конструируется целостная картина мира и возникает восприятие себя как субъекта созидательной деятельности (Л.И. Божович, Л.А. Венгер, Л.С. Выготский,

B.C. Мухина, Д.Б. Эльконин и др.).

Отечественные психологи и педагоги рассматривают детское творчество как самоценность ребёнка и его личностное качество, как деятельность, естественную и необходимую для развития способностей каждого дошкольника (Л.А. Венгер, H.A. Ветлугина, Л.С. Выготский, A.B. Запорожец, B.C. Кузин, B.C. Мухина, Б.М. Теплов и др.). В теории и практике дошкольного образования накоплен немалый опыт развития творчества детей в изобразительной деятельности (Т.Н. Доронова, О.Ю. Зырянова, Е.И. Игнатьев, Т.Г. Казакова, Т.С. Комарова, Н.П. Сакулина, Е.А. Флёрина, Н.Б. Халезова и др.), практическая школа самовыражения для дошкольников разработана А.Ф. Яфальян (Лобовой).

Определить сущностные характеристики педагогического содействия как особой тактики педагогической деятельности позволяют идеи гуманистической педагогики и личностно ориентированного образования, в контексте которых человек предстает эпицентром культуры и главной ценностью образовательного процесса (Е.В. Бондаревская, C.B. Кульневич, Н.Д. Никандров, В.В. Сериков и др.). С учетом принципов гуманистической педагогики педагогическое содействие обретает свое истинное значение, раскрепощает творческие силы ребёнка и развивает его готовность и способность к творческому самовыражению. Вместе с тем данная позиция недостаточно раскрывается в современных исследованиях.

Таким образом, анализ степени научной разработанности вопросов педагогического содействия творческому самовыражению старших дошкольников в изобразительной деятельности позволяет констатировать, что на современном этапе развития научных исследований и в реальной практике дошкольного образования проявляется ряд противоречий:

- между социальным заказом на развитие и воспитание личности, способной адекватно реагировать на социально-экономические изменения, проявляющей готовность к продуктивной созидательной деятельности, творческому самовыражению и недостаточной разработанностью педагогических стратегий и тактик, ориентированных на целенаправленное решение данной задачи в деятельности образовательных учреждений;

- между разработанностью в теории и практике дошкольного образования вопросов развития творческих способностей, творческого воображения, освоения ребёнком способов изобразительной деятельности и необходимостью формирования научно обоснованных трактовок, выявления сущностных характеристик процесса и результатов творческого самовыражения дошкольника в изобразительной деятельности как самостоятельного результата возрастного развития;

- между необходимостью целенаправленного педагогического содействия творческому самовыражению старших дошкольников в процессе изобразительной деятельности и отсутствием целостной теории педагогического содействия, её недостаточной методической и технологической разработанностью для системы дополнительного образования детей старшего дошкольного возраста.

Обозначенные противоречия актуализируют проблему определения сущности, структурно-функциональных характеристик творческого самовыражения детей старшего дошкольного возраста в изобразительной деятельности и обоснования возможности целенаправленного педагогического содействия данному процессу.

Основополагающей идеей исследования выступает положение о том, что творческое самовыражение детей старшего дошкольного возраста возможно активизировать посредством целенаправленного педагогического содействия как особой тактики деятельности педагога дополнительного дошкольного образования во взаимодействии с детьми.

В исследовании вводится ограничение, согласно которому пространством педагогического содействия творческому самовыражению детей старшего дошкольного возраста в изобразительной деятельности выступает дошкольная образовательная группа в рамках художественной студии, организуемая для реализации целей дополнительного образования детей дошкольного возраста. Организация воспитательно-образовательного процесса в ДОУ в исследовании не рассматривается.

Объект исследования: педагогическая организация процесса творческого самовыражения детей старшего дошкольного возраста.

Предмет исследования: возможности педагогического содействия творческому самовыражению детей старшего дошкольного возраста в изобразительной деятельности.

Цель исследования заключается в определении сущности, научных оснований исследования творческого самовыражения детей старшего дошкольного возраста, теоретическом обосновании возможностей и опытно-экспериментальном подтверждении эффективности целенаправленного педагогического содействия творческому самовыражению детей старшего дошкольного возраста в изобразительной деятельности.

В основу исследования положена гипотеза', творческое самовыражение детей старшего дошкольного возраста в изобразительной деятельности есть проявление ребёнком своих инициатив и творческих способностей в процессе создания продуктов изобразительного творчества посредством индивидуального дополнения и/или преобразования заданных техник изобразительной деятельности, связанное одновременно с созданием продуктов изобразительной деятельности, эмоциональным выражением своего отношения к процессу и результатам изобразительного творчества и индивидуально-личностным самоизменением ребёнка. Возможность активизации творческого самовыражения детей старшего дошкольного возраста в изобразительной деятельности определяется целенаправленным педагогическим содействием самовыражению детей, предполагающим:

- формирование у ребёнка ориентировочной основы изобразительной деятельности;

- включение старших дошкольников в созидательные оригинальные виды изобразительной деятельности;

- поддержку индивидуальных творческих инициатив детей в процессе изобразительной деятельности;

- конструктивную оценку процесса и результатов творческого самовыражения ребёнка.

Достижение поставленной цели и доказательство гипотезы предполагает решение комплекса научно-исследовательских задач:

1. Исследовать степень разработанности проблемы и выявить научные предпосылки изучения феномена творческого самовыражения детей старшего дошкольного возраста.

2. Обосновать психолого-педагогическую характеристику творческого самовыражения детей старшего дошкольного возраста.

3. Раскрыть сущность педагогического содействия творческому самовыражению детей старшего дошкольного возраста в изобразительной деятельности.

4. Обосновать организационно-содержательные аспекты педагогического содействия самовыражению детей старшего дошкольного возраста в изобразительной деятельности.

5. На основе комплексной модели исследования творческого самовыражения детей старшего дошкольного возраста провести диагностику и выявить уровни и динамику изменения показателей творческого самовыражения при целенаправленном педагогическом содействии.

6. На основе данных опытно-экспериментальной работы осуществить анализ и оценку возможности активизации творческого самовыражения детей старшего дошкольного возраста в изобразительной деятельности посредством педагогического содействия данному процессу.

Методологическую основу исследования составили антропологический, феноменологический, личностно-деятельностный подходы к исследованию феномена творческого самовыражения детей старшего дошкольного возраста.

Теоретической основной для разработки проблемы исследования стали научные теории, раскрывающие:

- сущность феномена «детство», его особое место в социокультурной системе (Ш.А. Амонашвили, JT.C. Выготский, В.В. Зеньковский, И.С. Кон, М. Мид, М.В. Осорина, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин, Э. Эриксон и др.);

- феноменологические характеристики самовыражения личности как процесса самораскрытия и самопрезентации самобытности, оригинальности, индивидуального своеобразия (С.С. Брикунова, A.C. Косогова, А.Ф. Лобова, Н.Г. Чанилова, Е.А. Шиндяева, В.Ф. Шкель, И.П. Шкуратова и др.);

- возрастосообразые характеристики развития ребёнка дошкольного возраста, возрастные новообразования дошкольника (Л.И. Божович, Л.А. Венгер, Л.С. Выготский, B.C. Мухина, Д.Б. Эльконин и др.);

- гуманистические идеи психологов (А. Адлер, Г. Олпорт, А. Маслоу, К. Роджерс, Э. Фромм, К.А. Абульханова-Славская, Л.П. Буева, А.Н. Леонтьев,

A. В. Петровский, В.И. Слободчиков и др.) и педагогов (Ш.А. Амонашвили,

B.А. Караковский, Л.И. Новикова, B.C. Селиванова, В.А. Сластенин и др.) о самореализации личности, детерминированной изнутри сущностной потребности каждого человека к самореализации и самовыражению;

- творчество как особый вид деятельности, экзистенциальный процесс самопредъявления и самопрезентации человеком себя миру (Д.Б. Богоявленская, Л.С. Выготский, Н.С. Лейтес, Б.П. Теплов и др.) и детское творчество как деятельность, естественную и необходимую для развития способностей каждого дошкольника (Л.А. Венгер, H.A. Ветлугина, Л.С. Выготский, A.B. Запорожец, B.C. Кузин, B.C. Мухина, Б.М. Теплов и др.);

- содержательные и процессуальные характеристики изобразительной деятельности старших дошкольников как средства их всестороннего развития (Т.А. Буянова, Т.Н. Доронова, О.Ю.Зырянова, Т.Г.Казакова, Т.С.Комарова, О.В. Мельникова, C.B. Погодина, Н.П. Сакулина, Е.А. Флёрина, Н.Б. Халезова и

др.);

- тенденции развития дошкольного образования, его содержание и организационные формы (Т.Н. Богуславская, Н.Е. Веракса, А.Г. Гогоберидзе, Т.А. Куликова, М.В. Крулехт, М.Б. Кожанова, Г.П. Новикова, Т.В. Фуряева и

ДР-)-

В соответствии с предметом и логикой педагогического исследования, сущностью изучаемого феномена использовался комплекс методов научного исследования:

- теоретические (междисциплинарный анализ научных категорий, образующих предмет исследования, обобщение, сравнение, сопоставление взглядов учёных на проблему творческого самовыражения детей старшего дошкольного возраста, классификация и др.);

- эмпирические (изучение нормативно-правовой и программно-методической документации, педагогическое наблюдение, беседа с детьми, педагогами, родителями, анкетирование, включенное наблюдение, анализ продуктов творческой деятельности детей, педагогический эксперимент);

- методы математической статистики (ранжирование, шкалирование, регистрация полученных данных, качественный анализ количественных статистических параметров, графическое отображение статистических параметров и др.).

Базой опытно-экспериментального исследования явились МАО УДОД Центр эстетического воспитания детей «Орнамент» г. Чита (кружок изобразительного искусства «Волшебная кисточка»), детский клуб «Светлячок» (студия изобразительного творчества для детей дошкольного возраста) при ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им. Н.Г. Чернышевского».

Всего на различных этапах опытно-экспериментальной работы приняли участие более 120 детей старшего дошкольного возраста.

Хронологические рамки исследования представляют период с 2001 года по 2011 год. В течение всего этого периода автором проводились исследования и вносился личный практический вклад в научно-практическую разработку проблемы педагогического содействия творческому самовыражению детей старшего дошкольного возраста в изобразительной деятельности. Теоретическое изучение проблемы исследования и опытно-экспериментальная работа проводилась на нескольких этапах:

На первом этапе (2001-2006 гг.) анализировалась общая и специальная литература; определялся предмет, цель, основные задачи исследования; формулировалась научная гипотеза; осуществлялось комплексное изучение феномена

И

творческого самовыражения личности; выявлялись и обосновывались сущность и возможности педагогического содействия творческому самовыражению детей старшего дошкольного возраста в изобразительной деятельности; определялись авторские позиции исследования и интерпретации категорий, образующих предмет исследования.

На втором этапе (2006-2010 гг.) планировалась и осуществлялась опытно-экспериментальная работа, направленная на констатацию типичных тенденций, проблем и трудностей творческого самовыражения детей старшего дошкольного возраста в изобразительной деятельности; на практическую апробацию педагогического содействия творческому самовыражению детей старшего дошкольного возраста в изобразительной деятельности; на выявление результативности творческого самовыражения детей старшего дошкольного возраста в изобразительной деятельности при целенаправленном педагогическом содействии данному процессу.

На третьем этапе (2010 - 2011 гг.) обрабатывались результаты экспериментальной работы, уточнялись выводы, систематизировались материалы, оформлялся текст диссертационного исследования. •

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна заключается в следующем:

- разработана новая научная идея о том, что творческое самовыражение детей старшего дошкольного возраста в изобразительной деятельности возможно активизировать посредством целенаправленного педагогического содействия как особой тактики деятельности педагога дошкольного образования во взаимодействии с детьми, которая обогащает теорию всестороннего развития дошкольника в изобразительной деятельности;

- предложена оригинальная научная гипотеза о том, что педагогическое содействие самовыражению детей в изобразительной деятельности должно носить целенаправленный характер и основываться на формировании у ребёнка ориентировочной основы изобразительной деятельности, включении старших дошкольников в созидательные оригинальные виды изобразительной деятельности, поддержке индивидуальных творческих инициатив детей в процессе изобрази-

тельной деятельности, конструктивной оценке процесса и результатов творческого самовыражения ребёнка;

- предложена авторская позиция, согласно которой творческое самовыражение старшего дошкольника определяется как индивидуально-личностная готовность, процесс и результат творческой активности ребёнка в изобразительной деятельности, позволившая разработать комплексную модель исследования творческого самовыражения старшего дошкольника в изобразительной деятельности;

- доказана перспективность исследования творческого самовыражения старшего дошкольника в изобразительной деятельности с опорой на идею о дихотомии произвольности и спонтанности в процессе самовыражения ребёнка, позволяющую определить динамические характеристики творческого самовыражения, основанные на выделении уровней и способов его осуществления;

- введены:

• авторская трактовка понятия «творческое самовыражение личности», которая конкретизирует его сущность с учетом методологии гуманистической педагогики и психологии;

. авторское определение понятия «творческое самовыражение детей старшего дошкольного возраста в изобразительной деятельности», понимаемое как проявление ребёнком своих инициатив и творческих способностей в процессе создания продуктов изобразительного творчества посредством индивидуального дополнения и/или преобразования заданных техник изобразительной деятельности, связанное одновременно с созданием продуктов изобразительной деятельности, эмоциональным выражением своего отношения к процессу и результатам изобразительного творчества и индивидуально-личностным самоизменением ребёнка;

• авторское определение понятия «педагогическое содействие» творческому самовыражению ребёнка, понимаемое как целенаправленный процесс активизации готовности ребёнка проявлять свои инициативы и творческие способности в процессе создания продуктов изобразительного творчества посредством индивидуального дополнения и/или преобразования заданных

техник изобразительной деятельности, эмоционального проявления отношения к процессу и результатам изобразительного творчества. Теоретическая значимость исследования обоснована тем, что:

- доказаны положения гипотезы исследования, вносящие вклад в расширение представлений о сущности творческого самовыражения старшего дошкольника в изобразительной деятельности и возможностях его активизации посредством педагогического содействия;

- применительно к проблематике диссертационного исследования результативно использован метод теоретического моделирования, позволивший создать комплексную модель исследования творческого самовыражения детей старшего дошкольного возраста, положенную в основу изучения начального состояния и динамики творческого самовыражения детей в изобразительной деятельности при целенаправленном педагогическом содействии; •

- изложены методологические основания ведущего положения исследования о том, что феноменологические характеристики детства, в том числе периода старшего дошкольного возраста, следует рассматривать с позиции понимания взаимообусловленности культурного контекста развития ребёнка и становления ребёнка как субъекта культуры, потенциально участвующего в присвоении богатств родовой культуры, культуроосвоении, в воспроизводстве культур и куль-туросози дании;

- раскрыты:

• методологические основы изучения понятия «творческое самовыражение» базирующиеся на идеях гуманистической' педагогики и психологии, определяющих значимость признания самоценности человеческой личности, уникальности и предзаданности потенциальных возможностей человека, высшей точкой проявления которых является самоактуализация; . содержательные характеристики феномена «детство»; на основе антропологического подхода определено, что методология исследования феномена детства основана на идеях уникальности человеческого детства, его особого места в социокультурной системе;