Педагогическое руководство формированием способности у младших школьников к иллюстрированию литературных произведений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Солдатова, Татьяна Юрьевна

  • Солдатова, Татьяна Юрьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 140
Солдатова, Татьяна Юрьевна. Педагогическое руководство формированием способности у младших школьников к иллюстрированию литературных произведений: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2000. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Солдатова, Татьяна Юрьевна

Введение.

ГЛАВА I. Формирование способности к иллюстрированию литературных произведений как составная часть эстетического воспитания и художественного образования и развития младших школьников

1.1. Из истории проблемы формирования способностей у школьников.

1.2. Структура способности к иллюстрированию литературных произведений.

1.3. Место и роль иллюстрирования литературных произведений в художественно-литературном творчестве и эстетическом воспитании младших школьников.

Глава П. Экспериментальная методика формирования способностей у младших школьников к иллюстрированию литературных произведений

2.1. Содержание и педагогическое обоснование экспериментальной программы иллюстрировашя литературных произведений в начальных классах на уроках и в художественных кружках и на факультативах).,.

2.2. Индивидуальные и возрастные особенности в способности к иллюстрированию литературных произведений у младших школьников.

2.3.Педагогические пути, методы и средства эффективного формирования способности у младших школьников к иллюстрированию литературных произведений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическое руководство формированием способности у младших школьников к иллюстрированию литературных произведений»

Актуальность темы. В современной общеобразовательной школе предполагается значительное усиление роли предметов гуманитарного и эстетического цикла. Это определяется тем, что в условиях коренной перестройки всего нашего общества требуются люди творчески мыслящие, активные, с развитым комплексом эмоционально-чувственного и ценностного отношения к явлениям и событиям окружающего мира, с сформированными способностями, позволяющими осуществить социально-экономические преобразования.

Изучение различных видов искусств, занятия искусством, художественной деятельностью во многом способствуют решению общего психического, творческого развития личности школьника, развитию его способностей и индивидуальности, и, конечно, формированию эмоционально-эстетического отношения к действительности. Особенно это важно на начальном этапе обучения школьников основам искусств, наук в начальной школе.

Художественное образование и эстетическое воспитание современных школьников предполагают развитие у них чувства прекрасного, формирования высоких эстетических вкусов, умения понимать и ценить произведения искусств, памятники истории и архитектуры, красоту и богатство родной природы. Это становится необходимым в условиях возрождения национальной культуры народов России и, прежде всего, русской культуры, ее связи с культурой других народов мира. В решении этих задач особую роль играют такие учебные предметы, как литература, изобразительное искусство, музыка, несущие в себе неисчерпаемые возможности художественно-образного и эмоционально-эстетического постижения и отображения действительности.

Как известно, основной целью современного начального образования является воспитание и развитие личности ребенка. Становится понятным, что достижение этой цели невозможно без реализации задач, стоящих перед образовательной областью «Искусство». Сказанное объясняется тем, что важной гранью воспитания и развития личности является нравственно-эстетическое воспитание ребенка. Именно возраст младшего школьника, в котором преобладает эмоционально-чувственное восприятие действительности, является самым благоприятным в нравствен но-эстета ч е с ко м воспитании. Чувства и переживания, которые вызывают произведения музыкального и изобразительного искусства, отношение к ним ребенка являются основой приобретения личностного опыта и основой самосозидания. Это - залог дальнейшего развития интереса к внутреннему миру человека, способности углубления в себя, осознания сложности и богатства своих внутренних переживаний, способности сопереживания и родственного отношения к окружающим людям. Упущенные возможности в нравственно-эстетическом воспитании на этапе начальной школы уже нельзя будет компенсировать в основной школе.

И убедительно подчеркивается в решении Коллегии Министерства образования Российской Федерации «О развитии эстетического образования в общеобразовательных учреждениях» (24 мая 1995 г.) о том, что ситуация переходного развития общества, обостряющая процессы поиска человеком смысла существования и своего места в мире, приводит к необходимости гуманизации образования и возрастанию ценности эстетического образования школьников в Российской Федерации.

Тем более, что в последние годы различные типы образовательных учреждений (лицеи, гимназии, школы с углубленным обучением искусству, профильные художественные классы, эстетические центры и т.д.) создают благоприятные условия для обучения искусству, более эффективного эстетического воспитания и художественного образования школьников.

Об этом же говорится и в материалах совместного заседания Коллегий Министерства культуры Российской Федерации и Министерства образования Российской Федерации «О состоянии и развитии художественного образования в России» (16 ноября 1999 г.).

А в проекте «Концепции структуры и содержания общего среднего образования (в 12-летней школе)» указывается, что «художественное образование и воспитание направлены на формирование у учащихся представлений о культуре народов России и мировой культуре, на приобретение опыта непосредственного эмоционально-художественного переживания (восприятия) и практической художественной деятельности в различных сферах искусства».

Содержание художественно-эстетического образования школьников, преподавание литературы, искусств должно способствовать формированию национального самосознания, уважения к историческому и культурному наследию народов России и всего мира. От родной песни, родного слова, каршн родной природы к пониманию искусства своих ближайших соседей и к мировой художественной культуре - вот верный путь познания национальных и мировых культурных ценностей.

То есть, художественно-эстетическое образование должно помочь школьнику освоить ценности общечеловеческие и этнокультурные.

Сказанным объясняется, как правильно отмечается в решениях Коллегий Министерств образования и культуры Российской Федерации возрастание ценности эстетического образования подрастающих поколений, постепенное перемещение эстетического образования с периферии массового сознания учителей в фокус школьной жизни.

В отечественной педагогической науке и школьной практике накоплен довольно большой опыт эстетического воспитания и 6 художественного образования школьников. В частности, в современную теорию и практику эстетического воспитания и художественного образования школьников внесли свой вклад педагоги-новаторы: С.Т.Шацкий, В.А.Сухомлинский.

Научная разработка этой проблемы находит свое место в трудах таких ученых, как А.Д-Алехин, С.А.Аничкин, О.А.Апраксина, Л.Г.Арчажникова, А.А.Балян, Л.С.Выготский, В.Г.Горецкий,

Е.И.Игнатьев, С.Е.Игнатьев, Д.Б.Кабалевский, Е.В.Квятковский, Т.С.Комарова, В.В.Корешков, Т Ф.Курдюмова, Э.И.Кубышкина,

B.С.Кузин, В.КЛебедко, Б.Т.Лихачев, Н.Н.Ростовцев, А.А.Унковский,

A.С.Хворостов, В.Н.Шацкая, Т.Я.Шпиклова, Е.В.Шорохов и др.

Общие проблемы способностей довольно широко освещены в трудах известных отечественных психологов - Л.С.Выготского,

C.Л.Рубинштейна, Б.М.Теплова, А.Н,Леонтьева, А.В. Петровского, К.К.Платонова, Ю.А.Самарина, В.С.Мерлина, В.А.Крутецкого, Н.С.Лейтеса, Я.А.Пономарева, В.Д.Небылицына, В.Д.Шадрикова, Д.Б.Богоявленской, А.М.Матюшкина, В.ИЛанова, Ю.Д.Бабаевой. Однако проблема творческих, художественных способностей раскрыта недостаточно. В основном это немногочисленные диссертационные исследования, посвященные анализу и рассмотрению изобразительных, художественно-творческих способностей школьников - работы

B.И.Киреенко, С.Е.Игнатьева, Н.С.Боголюбова, С.А.Федорова, Н.А.Дудиной, Г.А.Горбуновой.

Общая характеристика изобразительных способностей представлена в трудах В.И.Киреенко и В.С.Кузина.

Ряд исследователей уделяют особую роль в эстетическом воспитании школьников, в развитии их творческих способностей такому виду изобразительной деятельности, как тематическое рисование и иллюстрирование литературных произведений (Н.Н.Ростовцев, Е.В.Шорохов, А.Д.Алехин, Н.М.Сокольникова, А.И.Васильев и др.).

Но, к сожалению, до последнего времени не рассмотрена проблема формирования способности (особенности, структура, содержание) к иллюстрированию литературных произведений у школьников, включая и младших школьников.

Все сказанное определяет актуальность нашего диссертационного исследования, призванного восполнить указанный круг проблем в современной педагогической науке, в теории и практике эстетического воспитания, литературно-художественного образования младших школьников.

Проблема исследования: раскрытие специфики структуры способности к илшострированию литературных произведений и на этой основе разработка и экспериментальная проверка эффективной методики формирования способности у младших школьников к иллюстрированию литературных произведений.

Цель исследования: повышение эффективности эстетического воспитания и литературно-художественного образования и развития младших школьников.

Объект исследования: процесс развития способности к илшострированию литературных произведений у младших школьников на уроках изобразительного искусства и литературного чтения.

Предмет исследования: педагогическое руководство (психолого-педагогические основы, методика) формированием способности у младших школьников к иллюстрированию литературных произведений.

Гипотезой исследования послужило предположение о том, что успешное педагогическое руководство формированием способностей у младших школьников к иллюстрированию литературных произведений и на этой основе повышение эффективности их эстетического образования и развития возможны при условиях: раскрытия структуры способности к иллюстрированию литературных произведений; выявления и обоснования места и роли иллюстрирования литературных произведений в художественно-литературном творчестве и эстетическом воспитании младших школьников; раскрытия индивидуальных и возрастных особенностей в формировании способности к иллюстрированию литературных произведений у младших школьников; разработки экспериментальной программы иллюстрирования "литературных произведений в начальных классах (на уроках и в художественных кружках и на факультатитвах); разработки и экспериментальной проверки педагогических путей, методов и средств эффективного формирования способности у младших школьников к иллюстрированию литературных произведений.

В соответствии с указанными целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи исследования:

1. Раскрыть процесс формирования способности к иллюстрированию литературных произведений как составной части эстетического воспитания и художественно-литературного образования и развития младших школьников.

2. Определить структуру способности к иллюстрированию литературных произведений.

3. Рассмотреть и обосновать место и роль иллюстрирования литературных произведений в художественно-литературном творчестве и эстетическом воспитании младших школьников.

4. Разработать и экспериментально проверить эффективную методику (программа иллюстрирования литературных произведений на уроках и в художественных кружках, на факультативах, педагогические пути, методы и средства) формирования способности у младших школьников к иллюстрированию литературных произведений. 5, Раскрыть индивидуальные и возрастные особенности в формировании способности к иллюстрированию литературных произведений у младших школьников. М его до л о ги чес ко й основой исследования явились научные труды философов, психологов, искусствоведов, педагогов, посвященные методологии научных и педагогических исследований, теории и методики эстетического воспитания и художественного образования и развития школьников.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

-теоретический анализ философской, социологической, педагогической, психологической и искусствоведческой литературы;

-изучение и обобщение опыта педагогов, ведущих уроки изобразительного искусства и литературного чтения;

-наблюдения за учебным процессом, творческой деятельностью учащихся и педагогов;

-беседы, анкетирование и интервьюирование; -психолого-педагогический развивающий эксперимент; -изучение продуктов деятельности школьников (рисунков-иллюстраций, сочинений, рассказов по картинкам и т.п.).

Опытно-экспериментальная работа проводилась в школе №1188 Северо-Восточного административного округа г.Москвы.

Исследование проводилось в два этапа с 1994 по 2000 гг. На первом этапе (1994-1995 гг.) осуществлялся систематический анализ отечественной и зарубежной педагогической, психологической, методической и искусствоведческой литературы с целью изучения истории проблемы исследования, с целью использования в диссертации отдельных педагогических методов и приемов, адаптированных к конкретным условиям опытно-экспериментальной работы в школе №1188. Анализ литературных источников, включая диссертационные исследования, инструктивных материалов продолжился и на втором этапе (1996-2000 гг.), логически завершившись разработкой экспериментальной методики формирования способности у младших школьников к иллюстрированию литературных произведений, разработкой методики эксперимента и педагогических методов, приемов и средств эффективного развития и формирования способности к иллюстрированию у учащихся 1-4 классов.

Второй этап работы включал в себя также опытную проверку содержания экспериментальной программы иллюстрирования литературных произведений младшими школьниками, разработанной автором экспериментальной методики (педагогических методов, путей и средств) формирования у младших школьников способности к иллюстрированию литературных произведений.

Методика эксперимента заключалась в проведении уроков и сравнительном анализе результатов обучения иллюстрированию в экспериментальных классах и в контрольных классах - уровней сформированности способности к иллюстрированию, уровней художественно-эстетического развития учащихся 1-4 классов, эффективности содержания экспериментального курса иллюстрирования литературных произведений, разработанных диссертантом педагогических методов, путей и средств формирования способности к иллюстрированию. В экспериментальных классах занятия велись по предложенной диссертантом методической системе с использованием разработанных методических рекомендаций и специальной системы учебно-методических пособий с применением проблемных и игровых ситуаций и заданий, музыки.

В контрольных классах не применялась экспериментальная методика, не использовались экспериментальные методические разработки учебных занятий, не демонстрировалась система специально разработанных наглядных пособий, отсутствовали проблемные ситуации, задания и вопросы, отрывочно, бессистемно использовались технические средства. Другими словами, методика обучения и воспитания в контрольных классах, в отличие от методики в экспериментальных классах, была обычной, наблюдаемой в широкой педагогической практике.

В конце эксперимента проводились итоговые, сравнительные занятия, обобщались результаты опытно-экспериментальной работы, формулировались выводы исследования, осуществлялось оформление диссертации.

На протяжении всего периода проведения исследования изучался накопленный общеобразовательной школой положительный опыт, относящийся к объекту исследования, анализировались и негативные стороны эстетического воспитания и художественного образования учащихся, формирования у них индивидуальных способностей и творческого отношения к учебным заданиям.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Исходя из задач и требований учебных государственных программ для общеобразовательных учебных заведений, государственных образовательных стандартов образовательных областей «Искусство» и «Филология» эффективное формирование способности у младших школьников к иллюстрированию литературных произведений является одной из важнейших приоритетных задач в условиях гуманизации и деморализации образования, возрождения культуры и искусства народов России.

2. Успешное формирование способности у младших школьников к иллюстрированию литературных произведений, их эстетическое, художественно-литературное образование и развитие может наиболее успешно осуществляться посредством комплексного воздействия искусств (литературы, изобразительного искусства, музыки), позволяющего наиболее реально обеспечить разносторонний и вместе с тем дифференцированный, личностный подход школьника к эстетическому освоению действительности, к тому или иному явлению искусства, культуры, художественно-творческой деятельности, к развитию своих творческих задатков.

3. Формирование художественных способностей школьников и на этой основе их художественно-эстетическое развитие предполагает усвоение ряда как общих художественно-эстетических понятий, знаний, представлений, умений и навыков, так и конкретных, в частности в области иллюстрирования литературных произведений и тематических композиций.

4. Наряду с усвоением знаний, понятий, представлений и навыков, формирование способности к иллюстрированию предполагает одновременное использование полученных знаний, умений и навыков как в процессе анализа литературных произведений, произведений изобразительного искусства, так и в собственном творчестве, в повседневной жизни.

Научная новизна и теоретическая ценность исследования состоят в том, что в нем: раскрыт процесс формирования способности к иллюстрированию литературных произведений как составная часть эстетического воспитания и художественно-литературного образования и развития младших школьников; определена структура способности к иллюстрированию литературных произведений как разновидности художественно-творческих способностей; раскрыты индивидуальные и возрастные особенности в формировании способности к иллюстрированию литературных произведений,

Практическая значимость исследования заключается: в разработке и экспериментальной проверке эффективной методики (программа иллюстрирования литературных произведений на уроках и в художественных кружках, на факультативах, педагогические пути, методы и средства) формирования способности у младших школьников к иллюстрированию литературных произведений; в педагогическом обосновании места и роли иллюстрирования литературных произведений в художественно-литературном творчестве и эстетическом воспитании младших школьнриков; в создании комплекса наглядных учебно-методических пособий - таблиц к экспериментальной программе,

Результата исследования могут быть использованы при составлении и корректировке учебных планов и программ по предметам искусства и литературы для начальной школы, при создании новых поколений учебно-методических пособий для школьников, в курсах лекций по педагогике и методикам в педагогических институтах и университетах, в институтах усовершенствования учителей.

Степень' достоверности и обоснованности полученных диссертантом результатов проведенной работы обеспечены использованием комплекса взаимосвязанных методов исследования, научной методологией, четкой организацией опытно-экспериментальной работы, использованием современных достижений педагогической науки, психологии, искусствознания и эстетики, теории и практики эстетического воспитания и художественного образования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе экспериментальной работы в школе №1188 г.Москвы.

Основные положения и результаты исследования докладывались и получили одобрение на Тульской областной научно-практической конференции «Искусство и образование в современных условиях» (1996 г.), на заседаниях отделения культуры и искусства Международной Академии наук педагогического образования (1997-2000 гг.), в лаборатории эстетического воспитания и художественного образования Института общего образования Министерства образования Российской Федерации (1996-2000 гг.).

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Солдатова, Татьяна Юрьевна

В заключение можно подвести итоги проведенного исследования и сформулировать следующие основные выводы:

1. В современных условиях перестройки и становления новой системы народного образования важнейшее значение -приобретает поиск новых моделей обучения и воспитания школьников, разработка новых курсов, содержания учебных предметов, альтернативных и вариативных подходов к уже известным, традиционным методам и приемам обучения, воспитания и развития личности школьников.

2. Гуманизация и демократизация школы выдвигают на первый план, как одну из приоритетных, проблему педагогического руководства эффективного формирования способности у младших школьников к иллюстрированию литературных произведений. Решение этой проблемы во многом обеспечит успешное решение задач художественно-эстетического развития школьников.

3. В процессе анализа и обобщения результатов проведенного исследования гипотеза подтвердилась, а поставленные задачи выполнены.

4. Специфика искусства, его художественно-образная природа как нельзя лучше отвечает личностным потребностям ребенка младшего школьного возраста. Это определяет педагогический потенциал и значимость предметов «Изобразительное искусство», «Чтение» на этапе начальной школы. Выполняя в полной мере задачи, стоящие перед данными учебными предметами педагоги могут успешно добиваться реализации основной цели начального образования - развития личности ребенка.

Любой вид искусства «мыслит» образами, а образ по своей художественной природе целостен, И в любом художественном образе, как в капле воды, отражается весь мир. Таким образом, образовательная область «Искусство» способствует решению еще одной важной задачи, стоящей перед начальным образованием - задачи формирования целостного восприятия ребенком окружающего мира. Для решения этой задачи элементы искусства вводятся в преподавание других школьных предметов. Наблюдается тенденция построения образования в единстве принципов и методов преподавания основ науки и искусства.

5. В начальной школе у младших школьников формируется художественная культура как неотъемлемая часть культуры духовной. Художественные, литературные и музыкальные знания, умения и навыки являются основными средствами формирования культуры. Композиция, форма, ритм, пропорции, пространство, цвет, звук, слово, темп, динамика и др. 1руппируются вокруг общих закономерностей художественно-образного языка литературы, изобразительных искусств и музыки. Такой подход позволяет создавать интегрированные курсы, также решающие задачу формирования целостной картины мира. Разработанная нами экспериментальная программа иллюстрирования литературных произведений в начальных классах по существу является одним из вариантов такого интегрированного курса.

6. Проблема формирования и развития художественно-творческой способности к иллюстрированию у учащихся начальных классов является комплексной проблемой, в которую составными частями, компонентами входят психологический, общепедагогический, дидактический и искусствоведческий аспекты. Это потребовало рассмотрения данной проблемы во всех указанных аспектах. При этом глубина и обстоятельность раскрытия психологических процессов, явлений, связанных с формированием творческой способности и выражающих, как правило, те или иные факторы, свойства и качества способностей, во многом определяет и глубину, обстоятельность разработки дидактических приемов, путей и средств (выраженных в конкретных методических рекомендациях) развития способности школьников к иллюстрированию в Процессе их обучения изобразительному искусству. То же самое относится и к общепедагогическому и искусствоведческому аспектам.