Педагогическое прогнозирование как инструментарий управления образовательной средой в процессе повышения квалификации специалистов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Москалева, Маргарита Витальевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Москалева, Маргарита Витальевна
Оглавление. стр. 2
Введение. стр. 4
Глава 1. Образовательная среда и теоретико-методологический инструментарий педагогического управления процессом полиязычного последипломного повышения квалификации специалистов. стр.18-
§1. Кластерное и ранговое педагогическое прогнозирование социальной востребованности различных видов образовательных услуг в сфере последипломной иноязычной подготовки кадров. стр. 22-
§2. Научное моделирование стратегических и тактических компонентов повышения квалификации специалистов в условиях их профессиональной деятельности. стр. 41-
§3. Научные приемы педагогической антиципации (рыночного предвосхищения) прогнозируемых тенденций в алгоритме управления образовательной средой в условиях производства при осуществлении последипломного повышения квалификации специалистов. стр. 69-
Глава 2. Полиязычная коммуникативная компетентность специалиста как детерминанта развития его личности и обязательное условие совершенствования системы вневу-зовского повышения квалификации специалистов. стр. 86-
§4. Авторские подходы к структуризации сущностного содержания термина «полиязычная коммуникативная компетентность» как научный прием защиты интеллектуальных прав субъектов образовательного пространства. стр. 88-
§5. Персонифицированная система иноязычной интеграции конкретного индивидуума в образовательное пространство с использованием научных приемов педагогического прогнозирования и управления качеством знаний на вневузов-ском этапе последипломной подготовки специалистов. стр. 94-
§6. Прикладные (реализационные) аспекты продуктивности предложенных схем педагогического прогнозирования успешности авторской модели иноязычного вневузовского повышения квалификации специалистов. стр. 106-110 Заключение. стр. 111 -122 Выводы и рекомендации. стр. 123-126 Список литературы. стр. 127-144 Опросные анкеты и тесты для обучающихся специалистов, стр. 145-146 Документы, подтверждающие внедрение результатов научной работы в практику. стр. 147
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическое прогнозирование как инструментарий управления образовательной средой в процессе повышения квалификации специалистов»
Актуальность исследования состоит в прямой корреляционной зависимости с результатами системных научных работ российских и зарубежных педагогов (Д.И. Фельдштейн, Л.Я. Осипова, В.И. Звонников, Т.В. Кириллова, Б.С. Гершунский, И.А. Зимняя, Н.И. Калаков, Г. Хакен, Р. Хостром, X. Майнхардт, Дж. С. Николис), где подчеркивается, что сегодняшние глобальные изменения в мировом сообществе обусловливают качественные и количественные характеристики не только образовательной среды, но и потребностно-мотивационной деятельности в производстве (потреблении) образовательных услуг, исходя из адекватных возможностей развития (или социальной востребованности) дипломированного специалиста, его профессиональных, этических нравственно/ ценностных аспектов бытия (И.А. Липский, Т.А. Полякова, М.С. Иванова). В частности, А. Фурсенко в публикациях на протяжении последних трех лет системно констатирует тот факт, что слабое использование методологического инструментария педагогического прогнозирования привело к перенасыщению российского рынка труда менеджерами, экономистами и юристами. К тому же, И.П. Норенков, С.В. Боруха, A.M. Славин прогнозируют углубление противоречий между существующими траекториями вузовского обучения и их качественным соответствием получаемых в ВУЗе знаний конкретным условиям, запросам и индивидуальным особенностям обучающихся. Одновременно, актуализация поднятой проблемы в исследовании условий развития личности в рамках последипломного обучения специалистов, по мнению А.А Гарипо-вой, В.В. Мачневой, О.В. Пеньковой связана с невозможностью позиционирования индивидуума в любом рыночном секторе современной мировой экономики без соответствующей языковой практики (как средства профессиональной коммуникативности). Последнее подтверждает высокий уровень актуальности инициации процесса разработки новых научных приёмов языковой профессиональной переподготовки дипломированных специалистов, особенно в рамках прочно укоренившейся на рубеже XX - XXI веков в мировой педагогической теории и практике гуманистически-ориентированной образовательной парадигмы, разработанной усилиями видных представителей отечественной педагогики (М.Н. Берулава, Г.А. Берулава, И.В. Дубровина, И.Б. Котова, И.М. Семенов, А.Н. Леонтьев, И.С. Якиманская и др.). В пользу актуализации темы исследования свидетельствует тот факт, что по мнению J1.B. Моисеевой и О.Н. Лазарева (2009) в рамках подготовки к прогнозированию и проектированию систем последипломного образования для российского педагогического сообщества одной из определяющих задач стал научный прогноз концептуального видения следующего: какие педагогические процессы следует отнести в последипломном образовании к линейной динамике, позволяющей с надлежащей степенью достоверности осуществить педагогический прогноз эффективности подобных образовательных мероприятий, а какие пути развития личности дипломированного специалиста останутся при последующей вневузовской подготовке в рамках причинно-следственной нелинейной динамики, когда будет возрастать роль слабопрогнозируемых (случайных) факторов и условий трансформации современной образовательной среды. Вышеизложенное сделало актуальным проведение дополнительных собственных научных исследований по избранной тематике.
Степень проработанности проблемы исследования определяется высокой интенсивностью публикаций, сделанных за последние 8-10 лет ведущими отечественными и зарубежными исследователями, работающими в сфере совершенствования методов управления образовательным пространством (что в ходе контент-анализа литературных и официальных источников являлось методологической и теоретической основой представленной работы) по следующим научным направлениям:
- критерии оценки качества образовательных услуг в условиях гуманистически ориентированной образовательной парадигмы (О.Ф. Алексеева; С.Ю. Алашеев, А.В. Антиповаред, Н.Ю. Постапюк; Н.А. Аминов; Ш.А. Амонашвили; О.В. Богословская; Е.В. Бондаревская; Л.Я Гозман, М.В. Кроз, М.В. Латинская; М.П. Романеева, Л.А. Суховерша, Г.А. Цу-керман; M.Goldfned; К.В. Madsen; D. Polkinghorne);
- идентификаторы рыночной успешности методик вневузовской полиязычной профессиональной переподготовки дипломированных специалистов (В.А. Анчарская; Н.М. Арсентьева; Л.Б. Артемова; А.П. Сычен-ко, Б.А. Кругаческая; A.M. Донецкий; В.А. Журавлев; Г.Е. Зборовский; К.Г. Кязимов; Г.Г. Мамчурин, Ю.В. Меркурьева, И.А. Иванова; Ю.И. Рагозин; S.A.ha Tour, N.C.Peat; С.М. Mason, R.T. Harrison);
- педагогическое прогнозирование в рамках структуризации последипломного образования (Г.А. Берулава; А.В. Бондарь; М.М. Бортников, Л.П. Буева; Е.Я. Грегова, Е.Б. Яковлева; Н.М. Ермакова; Г.М. Мансурова; В.Т. Опал ев; Б. А. Сутырин; Т.Н. Тетёрская; J.Allender; J.J. Dilulio, Jr.G. Garvey, D.F.Kettl).
Цель исследования: посредством научных приемов педагогического прогнозирования оптимизировать процесс управления образовательной средой, проведя кластерификацию и ранжирование условий развития личности при расширении полиязычной коммуникативной компетенции специалиста в рамках повышения его профессиональной квалификации.
Объект исследования: характеристики образовательной среды и эффективность теоретико-методологического инструментария, задействованного в авторском анализе проблемно-содержательного профиля педагогического прогноза как технологии научно-преобразовательной деятельности педагога при управлении процессом последипломного обучения специалистов иностранному языку.
Предмет исследования: педагогические условия, социально-педагогическая востребованность и тенденции развития предлагаемой персонифицированной системы иноязычной интеграции конкретного индивидуума в образовательное пространство в рамках авторского решения задач-но-целевого профиля педагогического прогноза по управлению качеством знаний на вневузовском этапе повышения квалификации специалистов.
Гипотеза исследования: вариативность современной образовательной среды диктует необходимость использования научных приемов педагогической антиципации (рыночного предвосхищения) прогнозируемых тенденций в управлении образовательной среды при осуществлении последипломной подготовки специалистов с высшим образованием. Предлагаемые технологии педагогической деятельности выступят в качестве более эффективного инструментария управления образовательной средой, чем существующая система последипломного иноязычного обучения, если:
- проведено на достоверном уровне наблюдений кластерное и ранговое педагогическое прогнозирование социальной востребованности различных видов образовательных услуг в сфере последипломной подготовки кадров;
- осуществлено научное моделирование стратегических и тактических компонентов вневузовской иноязычной профессиональной переподготовки специалистов на российском образовательном пространстве;
- идентифицирована в качестве детерминанты последипломного развития личности специалиста его языковая коммуникативная компетентность.
Цель и гипотеза исследования определили следующие задачи:
- в рамках контент-анализа тематических российских и иностранных публикаций представить собственное критическое видение недостатков и преимуществ использования педагогическими школами существующего теоретико-методологического инструментария управления образовательной средой в условиях производства, для чего выполнить по вновь разработанной методике кластерное и ранговое педагогическое прогнозирование социальной востребованности различных видов образовательных услуг в сфере последипломной иноязычной подготовки кадров;
- провести научное моделирование стратегических и тактических компонентов вневузовской иноязычной профессиональной переподготовки специалистов на российском образовательном пространстве;
- сформировать научные приемы педагогической антиципации (рыночного предвосхищения) прогнозируемых тенденций в алгоритме управления образовательной средой при осуществлении последипломной подготовки специалистов;
- идентифицировать авторские подходы к структуризации сущностного содержания термина «полиязычная коммуникативная компетентность» как научный прием защиты интеллектуальных прав субъектов образовательной среды;
- разработать персонифицированную систему иноязычной интеграции конкретного индивидуума в образовательное пространство с использованием научных приемов педагогического прогнозирования и управления качеством знаний на вневузовском этапе последипломной подготовки специалистов;
- обобщить прикладные (реализационные) аспекты продуктивности предложенных схем педагогического прогнозирования успешности авторской модели иноязычной вневузовской последипломной переподготовки специалистов с высшим профессиональным образованием.
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: анализ педагогической, психологической, лин-гводидактической, экономической, философской литературы по проблеме; изучение и обобщение передового педагогического опыта; диагностические приемы педагогического мониторинга: перманентное научное наблюдение, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент, сравнительно-сопоставительный анализ и статистическая обработка материалов, теоретический анализ и описание результатов исследования.
Организация, базы и этапы исследования. Исследование проводилось с 2006 по 2010 год на базе лаборатории индивидуализации обучения Института образовательных технологий (г. Сочи) государственной Академии наук «Российская Академия образования» и педагогического сектора при отделе научных исследований Краснодарского филиала ФГУ «Межотраслевой научно-технический комплекс «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» Федерального Агентства по высокотехнологичной медицинской помощи, где проходили вневузовскую языковую профессиональную переподготовку врачи и медицинские сестры, привлекаемые к ведению пациентов - иностранцев или направляемые на работу за рубеж. На первом этапе (2006 год) исследования конкретизировались предполагаемые к использованию методы педагогического прогнозирования, разрабатывались модели анализа ситуации в управлении образовательной средой в конкретных рыночных условиях, изучались педагогические, лингводидактические, философские и социально-экономические аспекты исследуемой проблемы; определялись: цель, задачи, объект, предмет исследования и его рабочая гипотеза. Для отработки констатирующего эксперимента выявлялись организационно-педагогические закономерности использования традиционных систем педагогического прогнозирования в ряде образовательных учреждений, лицензировано занимающихся вневузовской последипломной иноязычной подготовкой специалистов на территории Краснодарского края. На втором этапе (2007-2008 годы) разрабатывалась и реализовывалась программа педагогического эксперимента, где моделировались непосредственные стратегические и тактические компоненты вневузовской языковой профессиональной переподготовки офтальмологов, работаю 1 щих в МНТК «Микрохирургия глаза». В рамках этого этапа отрабатывались теоретические и практические аспекты персонифицированной системы языковой интеграции конкретного специалиста (хирурга-офтальмолога или дипломированной медицинской сестры) в образовательное пространство с использованием научных приемов педагогического прогнозирования и управления качеством знаний на вневузовском этапе последипломной подготовки этих специалистов. Третий этап (2009-2010 годы) включал в себя осмысление теоретико-прикладных (реализационных) аспектов продуктивности предложенных схем педагогического прогнозирования (включая экстраполяцию, экспертную оценку и интерпретацию результатов), что в качестве эмпирической базы было подвергнуто итоговому обобщению результатов эксперимента и его теоретико-методологической составляющей. При этом выполнялся педагогический мониторинг эффективности предложенных педагогических вневузовских технологий, проводился мониторинг динамики показателей языковой коммуникативной компетентности наблюдаемых специалистов (п = 278, р < 0,05).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Система педагогического прогнозирования социальной востребованности различных видов образовательных услуг в сфере последипломной иноязычной переподготовки кадров позволяет сделать продуктивной оптимизацию условий развития личности дипломированного специалиста, повышая его рыночную конкурентоспособность при успешном овладевании иностранным языком.
2. Процесс научного моделирования стратегических и тактических компонентов вневузовской иноязычной профессиональной переподготовки дипломированных специалистов должен выполняться с использованием научных приемов педагогической антиципации (рыночного предвосхищения) прогнозируемых социально-экономических тенденций в управлении образовательной средой, включая: а) антиципацию регионального платежеспособного спроса населения на конкретный вид образовательных услуг в преподавании иностранного языка; б) антиципацию кадрового дефицита преподавателей, имеющих практику обучения иностранному языку дипломированных специалистов, работающих в этой или иной отрасли; в) педагогическое антиципарное экстраполирование, т.е. гипотетический перенос на будущие периоды уровня сегодняшней потребности в знаниях иностранного языка для того или иного контингента дипломированных специалистов различных сфер хозяйствования.
3. Модель управления региональной образовательной средой должна включать стратегические и тактические компоненты вневузовской полиязычной переподготовки специалистов, а непосредственный процесс последипломного обучения целесообразно использовать в качестве обучающих иноязычных программ непосредственно на производственных базах, приближая конкретные языковые познания к условиям профессиональной деятельности обучаемых дипломированных специалистов.
4. Понятие «полиязычная коммуникативная компетентность» включает в структуризации его сущностного содержания 2 обязательных составляющих: а) как научный прием защиты интеллектуальных прав субъектов образовательного пространства; б) как детерминанту развития личности специалиста в последипломном периоде.
5. Качество знаний специалиста, проходящего иноязычный этап повышения своей последипломной подготовки, успешно регулируется предложенной автором персонифицированной системой языковой интеграции конкретного индивидуума в образовательное пространство с использованием интересов и предпочтений личности в зависимости от сферы его профессиональных знаний.
6. Критериями прикладной значимости предложенных схем педагогического прогнозирования успешности авторской модели повышения квалификации специалистов выступает степень их профессиональной востребованности в зарубежных командировках или уровень полиязычной коммуникативной компетентности при работе с иностранными партнерами или гражданами (не говорящими по-русски), приехавшими из-за границы с целью получить ту или иную услугу (например, медицинскую), которая успешно производится в нашей стране.
Научная новизна исследования.
1. Впервые представлена критериальность системного методического подразделения (в качестве стратегических и тактических) компонентов вневузовского повышения профессиональной квалификации дипломированных специалистов, для чего были впервые разработаны научные приемы педагогической антиципации (рыночного предвосхищения) прогнозируемых тенденций в алгоритме управления образовательной средой при осуществлении последипломной подготовки лиц с высшим образованием.
2. Раскрыто сущностное содержание термина «полиязычная коммуникативная компетентность» как научный прием защиты интеллектуальных прав субъектов образовательного пространства.
3. Разработана персонифицированная система иноязычной интеграции конкретного индивидуума в образовательное пространство с использованием научных приемов педагогического прогнозирования и управления качеством знаний на вневузовском этапе последипломной подготовки специалистов.
Существенность отличий в новизне этих научных положений от результатов, полученных другими авторами, заключается в следующем:
1. Разработанная модель педагогического прогнозирования дополняет существующую ныне традиционную прогностическую модель системы образования в России, поскольку предлагает новый системно-функциональный подход к моделированию, прогнозированию и принятию управленческого решения в сфере образования, опираясь на авторскую схему кластерификации и ранжирования факторов, определяющих развитие образовательной среды.
2. Предложенный управленческий алгоритм на российском сегменте образовательного пространства впервые определяет (как фактор — прева-лент в моделировании педагогических процессов) полиязычную коммуникативную компетентность специалиста не только как детерминанту развития его личности, но и как обязательное условие совершенствования системы вневузовской последипломной переподготовки кадров.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в понятийный аппарат педагогики вносится комплексное, дополненное и обогащенное новым методологическим содержанием понятие «педагогическая антиципация», трактуемое автором как алгоритм управленческих действий по рыночному предвосхищению прогнозируемого вариабельного развития образовательной среды. Этот алгоритм управления предрасполагает своевременное (опережающее существующий ассортимент на рынке образовательных услуг) изменение модели деятельности педагога, работающего в сфере иноязычной вневузовской последипломной переподготовки кадров. Последнее позволяет теоретически обосновать управленческий аспект своевременной ликвидации качественного несоответствия низкого уровня профессиональной иноязычной подготовки российских дипломированных специалистов и высоких образовательных стандартов, предъявляемых на рынке труда к отечественным инженерам, врачам, юристам, экономистам, провизорам и иным категориям лиц с профессиональным образованием (при востребованности в сфере услуг, требующих определенного уровня полиязычной коммуникативной компетенции при общении с иностранными гражданами или не говорящими по-русски представителями зарубежных фирм).
Практическая значимость и соответствие темы, а также результатов работы требованиям паспорта специальностей ВАК (по педагогическим наукам).
Полученный теоретический и эмпирический материал представляется практически значимым для формирования особого алгоритма действий субъектов образовательного пространства по определению продуктивности предложенных схем педагогического прогнозирования успешности авторской модели иноязычной вневузовской последипломной переподготовки специалистов с высшим профессиональным образованием. Данное положение диссертационного исследования соответствует пункту 8 Паспорта специальности 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования, поскольку (как прием педагогического прогнозирования) в рамках авторской частной методики определяет перспективу эволюции прогностических моделей системы вневузовско-го последипломного образования. Кроме этого, подготовленное автором в рамках данного диссертационного исследования учебное пособие содержит сформированный (путем внедрения на базах исследования специально разработанных нами анкет и тестов) алгоритм работы педагога над профессиональными терминами, определениями и понятиями для совершенствования полиязычной коммуникативной компетентности дипломированного специалиста (в качестве условия развития его личности на этапе вневузовской последипломной подготовки), что соответствует ещё и пункту 4 Паспорта названной специальности.
Личный вклад автора в моделировании теоретической и реализацию экспериментальной части исследования заключается в том, что диссертантка (как преподаватель-переводчик иностранных языков педагогического сектора при отделе научных исследований Краснодарского филиала ФГУ «Межотраслевой научно-технический комплекс «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова) проводила целевой отбор различных категорий дипломированных специалистов (врачей, медсестер, провизоров, инженеров по наладке медицинской техники и т.д.) на курсы последипломной вневузовской иноязычной переподготовки. Кроме этого автор лично моделировала системно-функциональные подходы к разработке и внедрению персонифицированной системы иноязычной интеграции конкретного индивидуума в образовательное пространство с использованием научных приемов педагогического прогнозирования и управления качеством знаний на вневузовском этапе последипломной подготовки специалистов. При этом на материалах исследования автор проводила лично разработку простых и сложных таблиц, составление графиков, диаграмм, схем, представленных в тексте диссертации и автореферате, включая ранжирование факторов и причин, актуализирующих востребованность различных видов образовательных услуг в сфере последипломной иноязычной подготовки кадров.
Публикации. По теме исследования опубликовано 7 работ, включая монографию (5,8 п.л., 1000 экз.) и 1 статью в научном журнале «Гуманизация образования», утвержденном ВАК в Перечне ведущих рецензируемых журналов РФ.
Достоверность научных результатов обеспечивается: обоснованностью методологии исследования, ее соответствием цели, гипотезе и задачам исследования; алгоритмом реализации авторских технологий педагогического прогнозирования на теоретическом и эмпирическом уровнях исследования; возможностью повторения экспериментальной части работы на всех базах исследования; применением методологического инструментария, адекватного предмету исследования; репрезентативностью объема выборки (п = 278 специалистов, прошедших в 20062010 годах на базах исследования авторский курс занятий через персонифицированную систему иноязычной интеграции конкретного индивидуума в образовательное пространство с использованием научных приемов педагогического прогнозирования и управления качеством знаний на вневузовском этапе последипломной подготовки).
Апробация работы. Исследование выполнялось в рамках инициативной НИР лаборатории индивидуализации обучения Учреждения «Институт образовательных технологий» (г.Сочи) государственной Академии наук «Российская Академия образования». Результаты исследования докладывались: на IV международном Форуме «Кубань как рынок инвестиций» (Дагомыс, 2006); на IV, V и VI конференциях Научного Центра Администрации Краснодарского края «Перспективы развития Кубани» (Сочи: 2006, 2007, 2008); на XII научно-практической конференции аспирантов, соискателей и профессорско-преподавательского состава научно-производственного объединения «Закрытое акционерное общество «Курсы» (Сочи, 2008). Работа прошла апробацию на заседании лаборатории индивидуализации обучения Института образовательных технологий ГАН РАО (Сочи, 2010).
Внедрение результатов диссертационного исследования документируется соответствующе оформленными актами и внедренческими справками, подписанными руководителями: лаборатория индивидуализации обучения Института образовательных технологий государственной Академии наук «Российская Академия образования» (354000, Россия, Краснодарский край, г. Сочи, ул. Орджоникидзе, д. 10 «А»; акт-справка №89 от 23.12.2009); отдела научных исследований Краснодарского филиала ФГУ «Межотраслевой научно-технический комплекс «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова (350062, Россия, Краснодарский край, г.Краснодар, ул.Красных партизан, д.6; акт внедрения № 73 от 25.12.2009); отдела педагогических инноваций научно-производственного объединения «Курсы» (354057, Россия, Краснодарский край, г.Сочи, ул. Чебрикова, д.9 «А»; акт-справка №10 от 28.12.2009); отдела вневузовского последипломного обучения многоотраслевой компании «Добож» (354000, Россия, г.Сочи, ул.Невская 6/40; акт внедрения № 12 от 26.12.2009).
Структура и объем работы соответствует логике и вышеописанному алгоритму исследования и включает в себя: введение, две главы собственных исследований (по три отдельных параграфа каждая), заключение, выводы, рекомендации, указатель литературы (136 отечественных и 50 зарубежных источников), приложения, в т.ч. разработанные автором опросные анкеты и тесты обучающихся по инновационным педагогическим технологиям, а также документы, подтверждающие внедрение результатов работы в практическую деятельность баз исследования. Текст диссертации изложен на 148 страницах стандартного машинописного текста, включающего 30 иллюстраций (в т.ч. таблицы, диаграммы, схемы, рисунки).
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Москалева, Маргарита Витальевна
Выводы.
1. Актуальность использования современных методов и этапов педагогического прогнозирования (включая предпрогнозную ориентацию, прогнозный диагноз, прогнозную проспекцию, верификацию и постпрогнозную корректировку) подтверждается результатами собственного исследования, в рамках которого было осуществлено ранжирование трех следующих групп кластеров-характеристик социальной востребованности предложенного нами алгоритма управления процессом иноязычной последипломной вневузовской подготовки специалистов: а) педагогико-социальной ценности (как фактора первого ранга) глубины обучения иностранному языку на микроуровне (в основном, для самостоятельного чтения зарубежных научных публикаций), на мезоуровне (для иноязычного общения специалиста с иностранными потребителями его услуг), на макроуровне (для свободного владения одним или несколькими иностранными языками); б) геоэкономики образовательной среды (бесплатный доступ специалиста с высокой иноязычной подготовкой к непере-веденным на русский язык научным журналам и патентам, возможность потенциального трудоустройства в экономически развитых странах) как вторичных ранговых факторов названной дидактической системы, т.е. субъективных условий не только развития личности дипломированного специалиста, но и повышения его конкурентоспособности на современном рынке труда.
2. В рамках собственного моделирования и реализации стратегических и тактических компонентов иноязычной переподготовки дипломированных специалистов получила реальное подтверждение выдвинутая нами гипотеза исследования, когда научные приемы педагогической антиципации, т.е. рыночного предвосхищения прогнозируемой динамики условий российского образовательного пространства позволили: избежать кадрового дефицита преподавателей, работающих в сфере вневузовского последипломного обучения иностранному языку; осуществить интенсивную профессиональную иноязычную переподготовку достаточного (для каждого конкретного учреждения - базы исследования) количества профессионалов с рыночно-востребованной специальностью.
3. Предложенная модель управления региональной образовательной средой обладала профессиональной состоятельностью при непосредственном использовании на базе конкретного учреждения, если выполняемая при этом научно-преобразовательная деятельность педагога опиралась на стратегию его собственной диагностики педагогико-социальной потребности того или иного рыночного сектора экономики в имеющих высокий уровень иноязычной компетенции специалистах конкретного профиля, а также базировалась на тактике защиты потребительских интересов, исходя из уровня платежеспособного спроса на программы последипломного обучения иностранному языку.
4. Две обязательных составляющих (т.е. 2 ингредиента) понятия «полиязычная коммуникативная компетентность» лежат в основе его авторского сущностного трактования как способности дипломированного специалиста к реализации собственного интеллектуального потенциала, накопленного в билингвальном или полилингвальном (базовый ингредиент сформированного нами понятийного аппарата) сознании конкретного индивидуума, в виде совокупности знаний и практических (вербальных и невербальных) умений устанавливать продуктивное общение в рамках своей профессиональной деятельности с носителями иностранного языка (вторичный или вариационный ингредиент формирования полиязычного сознания личности).
5. Формы и содержание приемов управления качеством знаний на этапе вневузовского последипломного обучения иностранному языку определяются предложенной нами персонифицированной системой иноязычной интеграции конкретного индивидуума в образовательное пространство путем задействования деловых обучающих игр, занятий с разрешением дискуссионных ситуаций по профессиональным проблемам на базе внедрения прогрессивных элементов эмоционально-методического стиля преподавания (в т.ч. коллективных семинарских обсуждений) или рассуждающе-импровизационного стиля преподавания, когда в подборе методов обучения педагог (для обеспечения темпа дидактики) сокращает время собственной спонтанной речи, предпочитая воздействовать на обучающегося косвенным путем (посредством диалога-подсказки, уточнений) и предоставляя возможность детально оформить ответ.
6. Позитивными критериями прикладной значимости разработанных нами технологий последипломного иноязычного обучения является не только повышение степени востребованности специалистов, прошедших полиязычную переподготовку по нашим программам (почти 2/3 этих лиц оказались успешными на рынке услуг, связанных с их зарубежными потребителями), но и тот факт, что авторский курс теории и практики последипломного обучения иностранному языку выступил в качестве одного из ведущих условий развития специалиста с использованием принципов гуманистической личностно-ориентированной педагогики.
Рекомендации.
Перспективность рекомендаций расширенного использования в различных субъектах РФ предложенных технологий педагогического прогнозирования определяется условиями грамотного применения нашего инструментария, если в изучаемом регионе: проведено кластерное и ранговое педагогическое прогнозирование социальной востребованности различных видов образовательных услуг в сфере последипломной подготовки кадров; осуществлено научное моделирование стратегических и тактических компонентов вневузовской иноязычной профессиональной переподготовки специалистов на российском образовательном пространстве; идентифицирована в качестве детерминанты последипломного развития личности специалиста его языковая коммуникативная компетентность. Проблему, поднятую в данном исследовании, не следует, на наш взгляд, считать исчерпанной. Полученные результаты позволяют не исключать перспективу использования иного методологического инструментария в построении других критериев иноязычной коммуникативной компетенции специалиста, включая усиление межпредметных связей в ходе разработки инновационного профиля последипломного обучения профессионалов в различных сферах хозяйствования. Таким образом, анализ путей разрешения заявленной проблемы может получить плановое системное развитие в последующих научных изысканиях.
Заключение.
В пользу актуализации темы исследования свидетельствует тот факт, что в рамках подготовки к прогнозированию и проектированию систем последипломного образования для российского педагогического сообщества одной из определяющих задач стал научный прогноз концептуального видения следующего: какие педагогические процессы следует отнести в последипломном образовании к линейной динамике, позволяющей с надлежащей степенью достоверности осуществить педагогический прогноз эффективности подобных образовательных мероприятий, а какие пути развития личности дипломированного специалиста останутся при последующей вневузовской подготовке в рамках причинно-следственной нелинейной динамики, когда будет возрастать роль слабопрогнозируемых (случайных) факторов и условий трансформации современной образовательной среды. Более того, в рамках наших собственных научных исследований по избранной тематике, было установлено, что актуальность исследования состоит в прямой корреляционной зависимости с результатами системных научных работ российских и зарубежных педагогов, где подчеркивается: сегодняшние глобальные изменения в мировом сообществе обусловливают качественные и количественные характеристики не только образовательной среды, но и по-требностно-мотивационной деятельности в производстве (потреблении) образовательных услуг, исходя из адекватных возможностей развития (или социальной востребованности) дипломированного специалиста, его профессиональных, этических нравственно-ценностных аспектов бытия. Одновременно, актуализация поднятой проблемы в исследовании условий развития личности в рамках последипломного обучения специалистов связана с невозможностью позиционирования индивидуума в любом рыночном секторе современной мировой экономики без соответствующей языковой практики (как средства профессиональной коммуникативности). В этой связи была сформулирована следующая цель исследования: посредством научных приемов педагогического прогнозирования оптимизировать процесс управления образовательной средой, проведя кластерификацию и ранжирование условий развития личности при повышении полиязычной коммуникативной компетенции специалиста при его профессиональной последипломной вневузовской подготовке. При этом в качестве объекта исследования выступали характеристики образовательной среды и эффективность теоретико-методологического инструментария, задействованного в авторском анализе проблемно-содержательного профиля педагогического прогноза как технологии научно-преобразовательной деятельности педагога при управлении процессом последипломного обучения специалистов иностранному языку. Предмет исследования определялся как педагогические условия, социально-педагогическая востребованность и тенденции развития предлагаемой персонифицированной системы иноязычной интеграции конкретного индивидуума в образовательное пространство в рамках авторского решения задачно-целевого профиля педагогического прогноза по управлению качеством знаний на вневузовском этапе последипломной подготовки специалистов. В качестве гипотезы исследования рассматривалось следующее: вариативность современной образовательной среды диктует необходимость использования научных приемов педагогической антиципации (рыночного предвосхищения) прогнозируемых тенденций в управлении образовательной среды при осуществлении последипломной подготовки специалистов с высшим образованием. В рамках гипотезы предполагалось, что наши технологии педагогической деятельности выступят в качестве более эффективного инструментария управления образовательной средой, чем существующая система последипломного иноязычного обучения, если будет:
- проведено на достоверном уровне наблюдений кластерное и ранговое педагогическое прогнозирование социальной востребованности различных видов образовательных услуг в сфере последипломной подготовки кадров;
- осуществлено научное моделирование стратегических и тактических компонентов вневузовской иноязычной профессиональной переподготовки специалистов на российском образовательном пространстве;
- идентифицирована в качестве детерминанты последипломного развития личности специалиста его языковая коммуникативная компетентность.
Цель и гипотеза исследования определили следующие основные задачи:
- выполнить по вновь разработанной методике кластерное и ранговое педагогическое прогнозирование социальной востребованности различных видов образовательных услуг в сфере последипломной иноязычной подготовки кадров;
- разработать персонифицированную систему иноязычной интеграции конкретного индивидуума в образовательное пространство с использованием научных приемов педагогического прогнозирования и управления качеством знаний на вневузовском этапе последипломной подготовки специалистов;
- обобщить прикладные (реализационные) аспекты продуктивности предложенных схем педагогического прогнозирования успешности авторской модели иноязычной вневузовской последипломной переподготовки специалистов с высшим профессиональным образованием.
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: анализ педагогической, психологической, лингво-дидактической, экономической, философской литературы по проблеме; изучение и обобщение передового педагогического опыта; диагностические приемы педагогического мониторинга: перманентное научное наблюдение, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент, сравнительно-сопоставительный анализ и статистическая обработка материалов, теоретический анализ и описание результатов исследования.
Критическое оценивание представленных в специальной литературе системно-функциональных подходов к моделированию и принятию управленческих решений в сфере управления образованием, позволяет отдать предпочтение параметрическим и факторным изменениям в самом образовательном пространстве современной России, и (конкретно) в рыночном секторе этого пространства при изучении уровня социально-педагогической востребованности образовательных услуг в рамках последипломной подготовки специалистов, что представлено в таблице 7. Комментируя данные этой таблицы, следует указать, что из всего многообразия условий образовательной среды, были указаны самими специалистами, проходившими вневузовскую иноязычную профессиональную подготовку по авторским технологиям, три основных кластера признаков, формирующих алгоритм управления сущностным содержанием подобных педагогических услуг. В частности, 82,3 % обучающихся (п = 229) в ходе тест-контроля выбрали (как фактор первого ранга) такой признак, как глубина уровня педагогического процесса, выделив при этом микроуровень своих притязаний, когда последипломная иноязычная переподготовка считалась ими достаточной, если выполнялась в целях профессионального самосовершенствования, т.е. в основном для осуществления самостоятельного чтения иностранных публикаций по избранному предмету профессиональной деятельности. Это удовлетворяло 42,8% (п = 119, р < 0,05) от общего числа обучающихся иностранному языку. Несколько меньший процент (24,1%, п= 67) обучающихся считали для себя достаточным так называемый мезоуровень иноязычной переподготовки в рамках последипломного образования, предрасполагающий обучение разговорному иностранному языку в рамках общения специалиста с неговорящими по-русски потребителями его профессиональных услуг. Лишь 15,4% (п = 43) обучающихся считали для себя обязательным пройти макроуровень педагогического процесса при иноязычной переподготовке для того, чтобы свободно (устно и письменно) владеть одним или несколькими иностранными языками. Вместе с этим 79,4 % обучающихся (п = 221, р < 0,05) указали (как факторы второго ранга педагогико-социальной востребованности на рынке различных видов образовательных услуг при иноязычной последипломной переподготовке) ряд геоэкономических составляющих процесса управления образовательной средой. Так, например, 65,1 % опрошенных (п = 181, р<0,05) обратились к указанному алгоритму повышения своей языковой компетентности, т.к. хотели иметь возможность получения более широкой бесплатной профессиональной информации, предоставляемой на иностранном языке через Интернет зарубежными научными центрами. Одновременно 14,3 % (п = 40) обучающихся считали приоритетным получение (после своей иноязычной переподготовки) возможности самостоятельного выбора зарубежной фирмы на рынке труда при потенциальном трудоустройстве в экономически развитых странах Запада или Азии. Особый интерес представляют кластеры признаков третьего ранга, которые были избраны в ходе тест-контроля 78,1 % из числа обучающихся по авторским педагогическим технологиям (п = 217, р < 0,05) для коррекции этапности процесса последипломной подготовки по иностранному языку при идентификации мотивов их самообразования. Анализируя эту группу факторов, следует указать, что педагогико-со-циальная востребованность иноязычной переподготовки у 30,2% (п=84), прошедших авторское тестирование, соотносилась с карьерными мотивами реализации своего личностного и профессионального потенциала, а 18-19 % опрошенных мотивировали необходимость углубленного изучения иностранного языка увлеченностью новым предметом знаний в рамках ранее полученной специальности или собственной потребностью достойного служения избранному делу. При этом, опасение получить низкую оценку своей профессиональной состоятельности (как мотив посещения дополнительных курсов по изучению иностранного языка) было выявлено менее, чем у 10 % опрошенных, т.е. страх оказаться в профессиональном плане хуже коллег по работе не был фактором — прева-лентом в мотивации самообразования дипломированных специалистов. Говоря о стратегических составляющих научно-преобразовательной деятельности педагога по управлению процессом последипломного обучения иностранному языку, следует указать, что подобная стратегия прежде всего определяется приемами педагогической диагностики потребности того или иного сектора рынка в специалистах конкретного профиля, имеющих высокий уровень полиязычной коммуникативной компетентности. Именно этот аспект ресурсно-методологического профиля педагогического прогноза определяет кратко-, средне- или долгосрочные программы последипломного обучения специалистов иностранному языку. Особо следует подчеркнуть, что стратегическая составляющая научно-преобразовательной деятельности педагога базируется в т.ч. на авторском анализе соответствия прогностического потенциала стратегических документов в сфере образования (Законов РФ, Указов Президента, Постановлений Правительства, приказов и распоряжений Минобрнауки РФ) и перспективы функционирования отдельного предприятия, где работает конкретный специалист или при котором организовано вневузовское последипломное обучение иностранному языку. Эти компоненты стратегии находятся в прямой корреляционной зависимости от тактической составляющей научно-преобразовательной деятельности педагога на указанном секторе образовательного поля. Первым компонентом названного процесса является осуществляемая конкретным педагогом тактическая дифференциация групп последипломного обучения иностранному языку по принципу профессиональной принадлежности (врачи, юристы, инженеры, провизоры, экономисты-менеджеры, работники банковской сферы, специалисты сельского хозяйства, работники территориальных администраций и т.д.).
Систематизируя сведения, изложенные в таблице 11 следует подчеркнуть, что предложенные нами научные приемы педагогического прогнозирования сути происходящих изменений в российской образовательной среде базировались на методологических подходах, обозначаемых в специальной литературе, как инструментарий педагогической антиципации (т.е. рыночного предвосхищения) динамики характеристик управления образовательной средой. При этом (в контексте дидактической деятельности педагога при вневузовской иноязычной профессиональной переподготовке специалистов) нами были выделены 4 этапа управления этим сектором образовательной среды. Первый этап квалифицировался нами как внешнее антиципарное (т.е. предвосхищающее возможное рыночное развитие) нормирование правовых актов, формирующих как сегодняшнее, так и потенциальное образовательное поле. Подобное осуществлялось методом сопоставления собственных резюме педагога и официальных комментариев полномочных федеральных (муниципальных) источников в контексте задач будущих периодов (кратко-и среднесрочных), исходя из действующих и ожидаемых продуктов государственного законотворчества в сфере образования. Второй этап предложенной системы коррекции дидактической деятельности педагога квалифицировался нами как период педагогического антиципарного отсеивания позитивных и негативных характеристик реального образовательного пространства. Этот этап управления образовательной средой базировался на нашем собственном научном прогнозе уровня изменений условий образовательного пространства с учетом его многокомпонент-ности, интегральности в качестве междисциплинарных связей с мировыми информационными ресурсами, а также социально-педагогической адаптивности как фактора, регулирующего дидактическую деятельность педагога по формированию программ иноязычной последипломной подготовки специалистов. Последнее (как третий этап предложенной нами системы управления образовательной средой) определялось собственным анализом в пропорционировании материальных (настоящих и будущих) возможностей учреждений, на базе которых проводился данный научный эксперимент, по совершенствованию технического уровня последипломного преподавания иностранного языка в мультимедийных кабинетах, оборудованных активным экраном и портативной информационной техникой. Все вышеуказанное выливалось в итоговый четвертый этап управления образовательной средой, где использовались приемы антиципарного педагогического экстраполирования, представляющие методологический инструментарий для составления научно обоснованного авторского прогноза ожидаемой динамики потребительских предпочтений (по схеме: «объем — ассортимент - качество — цена») различных видов образовательных услуг при гипотетическом переносе, т.е. экстраполировании на будущие периоды сегодняшних приемов дидактики (для дальнейшего их этапного совершенствования).
Комментируя данные таблицы 12, следует подчеркнуть, что собственные результаты теоретической и эмпирической части проведенного научного исследования позволили структуризировать сущностное содержание термина «полиязычная коммуникативная компетентность», определив его в качестве ведущего научного приема защиты интеллектуального потенциала субъектов образовательного пространства. При этом сама полиязычная коммуникативная компетентность рассматривалась как способность к реализации дипломированным специалистом собственного интеллектуального потенциала, накопленного в билингви-стическом (или полилингвистическом) сознании конкретного индивидуума, в виде совокупности знаний и практических (вербальных и невербальных) умений устанавливать продуктивное общение в рамках своей профессиональной деятельности с носителями иностранного языка.
В контексте сущностного содержания вышеназванного термина следует остановиться на ингредиентах полиязычной коммуникативности, которых в рамках представленного научного исследования было выделено два: базовый и вариационный. Первый (базовый) ингредиент использовался для формирования билингвального или полилингвально-го сознания специалиста в рамках его последипломного вневузовского обучения, что позволяло совершенствовать его интеллектуальный потенциал путем: а) дидактического продуцирования образцовости устной речи и письменных навыков; б) повышения содержательной составляющей коммуникативности, т.е. межкультурной и прагматической (социолингвистической) иноязычной компетенции. Последнее достигалось в процессе последипломного вневузовского обучения иностранному языку за счет усиления таких рецепционных характеристик, как быстрота чтения, понимание на слух профессионально значимого иноязычного текста и точность его перевода. Кроме этого базовый ингредиент полиязычной коммуникативности обеспечивает рост непосредственной языковой компетенции специалиста за счет дидактических приемов повышения уровня совокупного владения фонетикой, лексикой и грамматикой изучаемого иностранного языка. Использование других вариантов взаимосочетания ингредиентов полиязычной коммуникативности имело строго определенную цель: формирование качеств «вторичной языковой личности», что отражало способность индивидуума вступать в межкультурные и профессиональные контакты с носителями иностранного языка.
Комментируя данные таблицы 17, следует указать, что сведения, содержащиеся в ней, легли в основу отдельного §5 главы 2 настоящего исследования, которая носит название «Полиязычная коммуникативная компетентность специалиста как детерминанта развития его личности и обязательное условие совершенствования системы вневузовской последипломной переподготовки кадров». При этом, модифицированная схема комплексного использования приемов педагогического прогнозирования рассматривалась как единство содержательных, операционных и мотивационных компонентов процесса вневузовского последипломного обучения специалистов иностранному языку. Следует учесть, что содержательность примененного нами ресурсно-методического профиля педагогического прогноза была детально раскрыта ранее на схеме 1, а мотивационный компонент представлен как фактор образовательной среды в таблице 1. Операционный компонент предложенного педагогического прогноста способствовал установлению причинно-следственных связей при определении перспективности форм этапного управления качеством знаний (раздел 2 таблицы 17), а также определял эффективность использования прогностических умений педагога по преобразованию существующих принципов личностно-развивающего подхода к специалисту в рамках его вневузовской последипломной переподготовки (раздел 1 таблицы 17). Использование принципов гуманистической личностно-ориентированной педагогики выступает в качестве продуктивной альтернативы авторитаризму в существующей системе российской последипломной подготовки специалистов. Подобный авторитарный подход купировался в экспериментальной части исследования внедрением рассуждающе-импровизационного стиля преподавания иностранного языка, когда в подборе и варьировании методов обучения, педагог для обеспечения высокого темпа дидактики сокращал время собственной спонтанной речи, предпочитая воздействовать на обучающихся косвенным путем, в т.ч. посредством диалога-подсказки, чем предоставлял возможность специалисту детально оформить свой ответ. Одним из основных принципов преобразования личностно-развивающего подхода являлось насыщение положительными эмоциями такого приема, как педагогический «диалог-спор», способствующий созданию творческой (креативной) атмосферы на занятии и самовыражению обучающихся, что позволяло избежать превращения процесса последипломной переподготовки в обычную учебную повинность. Подобное профилак-тировалось внедрением в этот процесс элементов эмоционально-методического стиля преподавания иностранного языка, что позволяло управлять качеством знаний на этапе вневузовской последипломной переподготовки путем: коллективного обсуждения проблем профессиональной деятельности; использования приемов внеаудиторной самостоятельной иноязычной практики специалиста. Особо следует подчеркнуть, что разработка и внедрение (в рамках авторского моделирования процесса иноязычной интеграции конкретного индивидуума в образовательное пространство) деловых или ситуационных обучающих игр и приемов дидактического тестирования, способствовали синхронному профессиональному развитию самого преподавателя и обучающегося у него специалиста, включая их умение признавать и принимать наличие разных точек зрения, достойно вести дискуссию и разрешать разногласия демократическими способами, что подробно изложено в таблице 21. Комментируя данные этой таблицы, следует подчеркнуть, что специалисты из основной группы (п = 278) наблюдения обучались по вышеизложенным авторским методикам, а одинаковая по численности рандомизированная контрольная группа наблюдения (п = 278) была сформирована из числа лиц, проходивших стандартную вневузовскую иноязычную последипломную переподготовку у частных репетиторов (лицензирование работающих в рамках частного предпринимательства в сфере образовательных услуг). В этой связи надлежит обратить внимание на тот факт, что активный иноязычный диалог по завершению обучения могли вести 98,2% специалистов из основной группы наблюдения и лишь 67,6%, обучавшихся в контрольной группе. При этом, верный перевод прослушанного текста или грамотное составление письменного документа отмечались у 98,9% и 78,7% обучавшихся в основной группе специалистов, хотя изначально именно в этой группе наблюдения лица с подобными иноязычными функциями составляли лишь 8,2% и 1,8%. Рост иноязычной компетентности увеличил степень востребованности специалистов, когда в основной группе исследования по завершению курса обучения 65,4% наблюдаемых лиц стали чаще посылать в зарубежные командировки или перевели (внутри фирмы) в отдел международных связей, а почти 6,5% нашли высокооплачиваемую работу в инофирмах. Среди специалистов из контрольной группы наблюдения аналогичные показатели были ниже в 1,8-2,1 раза.