Педагогическое проектирование учебной деятельности младших школьников в условиях развивающего обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Хижнякова, Ольга Николаевна

  • Хижнякова, Ольга Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 187
Хижнякова, Ольга Николаевна. Педагогическое проектирование учебной деятельности младших школьников в условиях развивающего обучения: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Владикавказ. 2009. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Хижнякова, Ольга Николаевна

Введение. 4

Глава I. Теоретико-методологические основы педагогического проектирования учебной деятельности младших школьников. 15

1.1. Теоретико—методологические основы учебной деятельности младших школьников с позиций развивающего обучения. 15

1.2. Психолого-педагогические основы векторно-модульной модели проектирования учебной деятельности младших школьников. 40

1.3. Проектирование учебной деятельности младших школьников на организационно-педагогическом и субъектно-деятельностном уровнях. 49

Выводы. 64

Глава II. Проектирование учебной деятельности младших школьников с позиций субъектов образовательного процесса. 67

2.1. Организация и методика проведения экспериментальной части исследования по проектированию учебной деятельности младших школьников. 67

2.2. Изучение готовности учителей начальных классов к проектированию учебной деятельности младших школьников. 74

2.3. Подготовка педагогов к реализации модели учебной деятельности в образовательном процессе начальной школы. 90

2.4. Изучение динамики сформированности учебной деятельности младших школьников при ее проектировании. 105

Выводы.139

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическое проектирование учебной деятельности младших школьников в условиях развивающего обучения»

Актуальность и постановка проблемы исследования определена изменением социальных отношений в обществе на современном этапе и, как следствие, изменением социального заказа государства в условиях модернизации начального общего образования. На данном этапе общественно—экономических отношений развивающемуся обществу нужны «современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые смогут самостоятельно принимать решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия.» [70, с. 4]. Таким образом, основная направленность системы образования определяется формированием общеучебных умений и навыков учащихся, которые находят применение в различных жизненных ситуациях. В связи с этим перед массовой начальной школой поставлена задача в переориентации от навыково—знаниевой к развивающей модели обучения. Вместе с тем, данные международного тестирования PISA (2000 г.) свидетельствуют о том, что результаты образования российских школьников не в полной мере соответствуют международным требованиям. Российские эксперты отмечают, что если проведенное исследование по внутренней логике и содержанию заданий ориентировано на наиболее востребованные в мировой практике умения и навыки компетентности, то отечественное образование не ориентировано на этот вызов. Проведенный экспертный и статистический анализ показал, что у российских школьников, при достаточном уровне сформированности предметных умений, не формируются в процессе обучения общие компетентности (общеучебные, надпредметные умения и навыки). Таким образом, несмотря на признание необходимости формирования общеучебных умений и навыков, российская система образования не способствует их формированию [58, с. 22].

Имеющееся противоречие между поставленными целями и реальным положением дел можно устранить, изменив не только целевые ориентации, но и содержание, методики, способы взаимодействия, показатели результативности школьного обучения и, прежде всего, на этапе начальной школы. Иными словами, возникает необходимость в новых, инновационных подходах к организации учебной деятельности младших школьников. На современном этапе одним из основных условий инновационной деятельности в системе образования рассматривается педагогическое проектирование. На наш взгляд, именно педагогическое проектирование позволит наиболее целостно и системно учесть различные аспекты развития учебной деятельности младших школьников, как на уровне организационных условий, так и на уровне осуществления учебной деятельности.

Значение теоретико-методологических аспектов педагогического проектирования образовательных систем и процессов раскрыто в работах зарубежных и отечественных ученых (B.C. Безрукова, В.П. Бедерханова, В.М. Монахов, Т.Г. Новикова, О.Н. Коновалова, Э.И. Сундукова, А.И. Панов, И.Д. Чечель, В.Д. Шапиро, Дж Джонс, Г. Саймон и др.). Различные подходы к проектированию инновационной деятельности педагога, направленные на изменение основных подходов к организации школьного обучения определены в исследованиях ряда современных ученых (М.В. Кларин, B.C. Лазарев, Н.Ю. Пахомова, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова [62, 79, 123, 129, 168] и др.). Вместе с тем, проблема проектирования учебной деятельности младших школьников, основываясь на общих теоретико-методологических основах педагогического проектирования, требует дополнительного изучения, исходя из специфики понятия, сущности и структуры учебной деятельности.

В психологических исследованиях учебной, как отдельного вида деятельности, отражены направления, основанные на принципе ведущего типа деятельности на различных возрастных этапах (А.Н. Леонтьев [81], Д.Б. Эльконин [176]); на изучении отдельных компонентов учебной деятельности

В.В. Репкин, Л.В. Занков [51], Г.А. Цукерман, В.В. Рубцов, В.Г. Романко, Т.А.Матис, Г.Н.Кудина, А.К. Дусавицкий [44], и др.), на изучении проблемы деятельностного подхода в обучении (Г.А. Суворова [153], Н.Ф.Талызина [156], А.Б. Воронцов, О. С. Анисимов [4], В.Д. Шадриков [167] и др.).

Вместе с тем, существующие исследования решают проблемы или по формированию отдельных компонентов учебной деятельности, или по развитию учебной деятельности в целом в рамках определенной системы обучения (системы Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова и система Л.В. Занкова). Но данные развивающие системы, к сожалению, не получили широкого распространения в современной школе.

При существующей вариативности содержания начального общего образования наиболее реализуемой является традиционная система обучения. В последнее время данная система представлена достаточно большим числом различных учебно-методических комплектов: «Школа России», «Гармония», «Начальная школа XXI века», «Школа 2100.», «Перспективная начальная школа», «Планета знаний» и др. В большинстве случаев при реализации данных комплектов, несмотря на измененное содержание, методы обучения остаются прежними. При таком подходе компоненты учебной деятельности реализуются учащимся частично и большей частью на репродуктивном уровне.

В данной ситуации, на наш взгляд, определяется важность педагогического проектирования, которое позволит выявить особенности развития учебной деятельности младших школьников с учетом современных тенденций и вариативности содержания начального общего образования.

Актуальность проблемы педагогического проектирования учебной деятельности младших школьников определяется необходимостью реализации субъектной позиции учащегося в условиях перехода массовой начальной школы на развивающую модель обучения, с учетом вариативности содержания начального образования,

Вместе с тем, при решении данной проблемы выявлен ряд существенных противоречий:

- между современными требованиями образовательной политики по переходу массовой начальной школы к модели развивающего обучения и преобладающей объяснительно-иллюстративной моделью;

- между субъектным характером учебной деятельности в модели развивающего обучения и выраженной объектной позицией ребенка при взаимодействии с учителем в учебном процессе;

- между необходимостью педагогического проектирования учебной деятельности младших школьников в условиях развивающего обучения и неготовностью к решению этой задачи педагогов начальной школы.

Учитывая данное обстоятельство, мы отмечаем наличие проблемы, которая сформулирована следующим образом: какова специфика педагогического проектирования учебной деятельности младших школьников в условиях развивающего обучения? Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - учебная деятельность младших школьников. Предметом исследования является педагогическое проектирование учебной деятельности младших школьников в условиях развивающего обучения.

Гипотеза исследования содержит предположение, согласно которому, педагогическое проектирование учебной деятельности младших школьников в условиях развивающего обучения будет эффективным если;

- будет разработана модель проектирования, обеспечивающая субъектное взаимодействие участников образовательного процесса при развитии структурных компонентов учебной деятельности младших школьников;

- будет разработан алгоритм реализации модели проектирования на орпганизационно-педагогическом и субъектно-деятельностном уровнях в условиях развивающего обучения;

- будут определены критерии и показатели реализацдля модели проектирования учебной деятельности в практике начальной школы;

- будут созданы психолого-педагогические условия реализации модели учебной деятельности младших школьников с учетом особенностей развивающего обучения

- будет разработана и реализована программа подготовки учителей начальной школы к педагогическому проектированию учебной деятельности младших школьников в условиях развивающего обучения.

В соответствии с целью, предметом и объектом исследования определены следующие задачи:

1. Провести анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме проектирования учебной деятельности младших школьников.

2. Разработать модель проектирования учебной деятельности младших школьников, определяющую субъектную позицию ребенка в образовательном процессе при организации и осуществлении учебной деятельности.

3. Определить алгоритм реализации модели проектирования учебной деятельности младших школьников в модели развивающего обучения.

4. Выявить критерии и показатели реализации модели проектирования учебной деятельности младших школьников в практике начальной школы.

5. Определить психолого-педагогические условия реализации модели проектирования учебной деятельности младших школьников.

6. Разработать и апробировать программу по подготовке учителей к реализации модели проектирования учебной деятельности младших школьников в практике начальной школы.

7. Изучить динамику сформированности учебной деятельности младших школьников в результате апробации предложенной модели в практике начальной школы.

Методологическую основу исследования составляют: аксиологический подход, определяющий систему гуманистических ценностей и основанный на признании приоритета развития личности, в соответствии с которым человек рассматривается как высшая ценность общества; философские, психолого-педагогические тенденции, определяющие особенности организации и осуществления учебной деятельности младших школьников в развивающем обучении, основанные на принципах развития и деятельности, определяющие основные подходы образовательного процесса в начальной школе; системно-деятельностный и личностно-ориентированный подходы, в аспекте которых учебная деятельность рассматривается как средство развития и самореализации личности; взаимосвязь и взаимообусловленность историко-хронологического,, содержательного и системного подходов, обеспечивающих единство исторического и логического в педагогическом познании.

Теоретическую основу исследования составляют положения, раскрывающие аксиологические, психолого-педагогические, системно-деятельностный и личностно-ориентированный подходы к изучению учебной деятельности на основании: культурно-исторической теории психического развития человека (Л.С. Выготский [26, 27, 28]); общепсихологической теории деятельности (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Ж. Пиаже, Л.С. Рубинштейн, [40, 31, 36, 81, 126, 144] и др.);

- теоретических положений развивающего обучения (В.В. Давыдов, А.К. Дусавицкий, Д.Б. Эльконин, И. Ломпшер [39, 44, 176, 96] и др); теории педагогического проектирования (B.C. Безрукова, К.Я. Вазина, Л.Н. Захарова, В.М. Коротов, Т.Г. Новикова, А.И. Панов, И.Д. Чечель, В.А. Штофф [8,23,50,65, 115, 121, 130, 165, 172] и др.); теоретических положений инновационной педагогической деятельности (М.В. Кларин, B.C. Лазарев, И .Я. Лернер, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова, И.С. Якиманская [64, 67, 85, 79, 128, 168, 178] и др.).

Для решения поставленных задач применялись различные методы исследования: общетеоретические: анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, контент-анализ; эмпирические: анкетирование, беседа, педагогическое наблюдение, психолого-педагогическая диагностика; статистические: количественный и качественный анализ данных исследования.

База исследования. Исследование проводилось в 15 территориях края в нем участвовал 721 учитель начальных классов. Также в рамках краевой опытно-экспериментальной площадки исследование проводилось на базе МОУ СОШ № 7 г. Ставрополя и охватывало 259 учащихся 2-4 классов.

Этапы исследования:

I этап — подготовительный (1997 - 2002 г.): выбор темы, определение сути проблемы, изучение литературы.

II этап - основной (2003 -2006 г.): осуществление экспериментальной деятельности и выявление критериев и показателей в деятельности учителя и в деятельности ученика.

III этап - заключительный (2006 - 2008 г.): анализ и обработка полученных результатов, формулировка основных положений и выводов исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что разработана векторно-модульная модель проектирования учебной деятельности младших школьников на организационно-педагогическом и субъектно-деятельностином уровнях;

- определены психолого-педагогические условия реализации модели проектирования учебной деятельности младших школьников в модели развивающего обучения;

- предложена система комплексных мер по обучению учителей проектированию учебной деятельности младших школьников;

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- уточнено определение понятия «учебная деятельность»;

- раскрыты сущность и содержание понятия «проектирование учебной деятельности младших школьников»;

- определена единица проектирования учебной деятельности в качестве психолого-педагогического модуля;

- разработана векторно-модульная модель проектирования учебной деятельности младших школьников, которая строится на основе учета психолого-педагогических условий организации (организационно-педагогический уровень) и осуществления (субъектно-деятельностный уровень) учебной деятельности; предложен алгоритм проектирования в соответствии с определенными модульными компонентами учебной деятельности;

- экспериментально обоснована эффективность проектирования учебной деятельности младших школьников в условиях развивающего обучения.

Практическая значимость исследования

- внедрение векторно-модульной модели проектирования учебной деятельности младших школьников в практику начальной школы позволяет обеспечить развитие учебной деятельности в логике развивающего обучения;

- разработанный алгоритм проектирования учебной деятельности младших школьников обеспечивает реализацию модульных компонентов учебной деятельности младших школьников на организационно-педагогическом и субъектно-деятельностном уровнях;

- разработанная система комплексных мер позволяет осуществить обучение учителей проектированию учебной деятельности младших школьников на теоретическом, методическом и практическом уровнях.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены методологической обоснованностью исходных теоретических положений, применением комплексной методики, адекватной проблеме, предмету и задачам исследования, а также результатами опытно—экспериментальной проверки выдвигаемых положений.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Дидактически интерпретированное понятие «проектирование учебной деятельности младших школьников» выступает как предварительная разработка системы действий учителя (на организационно-педагогическом уровне) и учащихся (на субъектно-деятельностном уровне) по реализации всех структурных компонентов учебной деятельности, предполагающая в качестве прогнозируемого результата развитие учащегося как субъекта этой деятельности.

2. Наиболее эффективной формой проектирования учебной деятельности младших школьников является векторно—модульная модель, которая обеспечивает единую векторную направленность на уровне взаимодействия учителя и учащегося в рамках каждого структурно-модульного компонента учебной деятельности: мотивационного, ориентировочного, содержательного, операционно—деятельностного, контрольно—оценочного, результативно-коррекционного и реализуется на основе разработанного алгоритма в рамках каждого структурного компонента учебной деятельности.

3. При реализации векторно-модульной модели проектирования учебной деятельности младших школьников в практике начальной школы критериями являются компоненты учебной деятельности, а показателем выступает уровень субъектности учащегося при осуществлении учебной деятельности.

4. Эффективность реализации модели проектирования учебной деятельности младших школьников определена следующими психолого -педагогическими условиями: выраженной субъектной позицией младших школьников при развитии компонентов учебной деятельности; спецификой образовательного процесса в развивающем обучении; взаимосвязью компонентов учебной деятельности на организационно-педагогическом и субъектно-деятельностном уровнях.

5. Программа подготовки учителей к педагогическому проектированию учебной деятельности младших школьников предполагает теоретический, методический, технологический уровни проектирования в логике развивающего обучения

Апробация и внедрение результатов исследования:

Основные положения исследования, вопросы их практического внедрения обсуждались: на курсах повышения квалификации учителей начальных классов в различных территориях Ставропольского края (2003—2007); на всероссийской конференции, посвященной 105-летию со дня рождения Л.В. Занкова (Москва — 2006), межрегиональных научно-практических конференциях «Ребенок дошкольного и младшего школьного возраста в контексте культур» (Ставрополь - 2004), «Начальная школа: проблемы и перспективы» (Ставрополь-2006), городской конференции «Преемственность дошкольного и начального образования» (Пятигорск -2005.), августовских конференциях в территориях края (2003- 2007); на всероссийском научно-практическом семинаре «Система Л.В. Занкова на современном этапе реализации» (Самара - 2005), краевом семинаре «Преемственность в системе Л.В. Занкова: начальное и среднее звено» (Красногвардейское-2006); на всероссийских и краевых Интернет - педсоветах (2006 - 2007); на краевом педагогическом фестивале - «Талант - 2006» (Невинномысск -2006); краевом фестивале опытно-экспериментальных площадок (Ставрополь - 2006-2007);

- на заседаниях краевой научно-исследовательской лаборатории «Гармония» (Ставрополь 2005-2007), в работе опытно-экспериментальных площадок (Ставрополь 2004-2007, Лермонтов 2005-2007).

Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы, который содержит 183 источника, 16 приложений. В работе приведено 5 диаграмм, 7 графиков, 17 таблиц. Общий объем исследования составляет 186 листов.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Хижнякова, Ольга Николаевна

6. Результаты исследования уровня развития учебной деятельности младших школьников с учетом вариативности содержания начального общего образования показали, что развитие компонентов учебной деятельности младших школьников, при общей положительной динамике, практически не зависит от содержания различных учебно-методических комплектов, используемых в начальной школе. При общей успешности развития учебной деятельности младших школьников наибольшие трудности выявлены при формировании таких компонентов, как целеполагание и оценивание.

7. Эффективность апробации векторно - модульной модели проектирования учебной деятельности младших школьников подтверждена общей положительной динамикой сформированности компонентов учебной деятельности у учащихся экспериментальных классов.

Вместе с тем, результаты проведенного исследования не исчерпывают всех аспектов рассматриваемого вопроса. Проблема проектирования учебной деятельности младших школьников в период перехода массовой начальной школы к развивающей модели обучения может найти свое отражение в дальнейших исследованиях, как в области подготовки педагогов к педагогическому проектированию на теоретико-методологическом и на практическом уровнях, так и в подготовке учащихся к проектированию собственной учебной деятельности с учетом требований к учебному процессу на современном этапе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основная направленность системы начального общего образования на современном этапе на развивающую модель обучения определила актуальность педагогического проектирования как условия развития учебной деятельности младших школьников.

В результате проведенного исследования выявлена специфика педагогического проектирования как условия развития учебной деятельности младших школьников:

1. На основе анализа научной литературы по проблеме проектирования учебной деятельности уточнено понятие «учебная деятельность» и обосновано дидактически интерпретированное понятие «проектирование учебной деятельности младших школьников».

2. Разработана векторно-модульная модель проектирования учебной деятельности младших школьников, которая включает следующие психолого-педагогические модули: мотивационный, диагностико-аналитический, содержательный, операционно-деятельностный, контрольно-оценочный, результативно-коррекционный. При этом психолого-педагогический модуль выступает в качестве единицы проектирования и имеет векторную направленность, позволяющую определить взаимосвязь организационно-педагогического и субъектно-деятельностного уровней при проектировании учебной деятельности.

3. В рамках каждого психолого-педагогического модуля предложен алгоритм проектирования, который включает систему действий учителя (на организационно-педагогическом уровне) и учащихся (на субъектно— деятельностном уровне) и позволяет осуществить в учебном процессе реализацию модульных компонентов проектирования учебной деятельности с учетом их векторной двухуровневой направленности.

4. В соответствии с предложенной векторно-модульной моделью, определена программа комплексных мер по подготовке учителей к проектированию учебной деятельности младших школьников, которая включает следующие этапы: организационный, диагностический, научно-методический, технологический, мониторинговый, аналитический. Взаимосвязь выделенных этапов позволяет обеспечить целостность и системность по подготовке учителей к реализации модели в практической деятельности на теоретическом, методическом и технологическом уровнях.

5. На основе алгоритма проектирования учебной деятельности уточнена структура урока, которая включает следующие этапы: мотивация к учебной деятельности, актуализация, постановка проблемы, анализ проблемной ситуации, поиск решения проблемы, решение проблемы, первичное закрепление, содержательная рефлексия. Это позволяет целенаправленно проектировать развитие конкретных компонентов учебной деятельности младших школьников: мотивации, целеполагания, планирования решения учебной задачи, контроля и оценивания на каждом из этапов урока.