Педагогическое проектирование ситуаций выбора поступка в этическом образовании младших школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Пантелеева, Ольга Валерьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Пантелеева, Ольга Валерьевна
Введение
Глава 1. Ситуации выбора поступка и их педагогическое проектирование в этическом образовании младших школьников.
1 Л. Ситуации выбора поступка, их типология и педагогические возможности.
1.2. Сущность и особенности процесса и технологии педагогического проектирования ситуаций выбора поступка младшими школьниками.
Глава 2. Педагогическое проектирование и реализация ситуаций выбора поступка в образовательном процессе.
2.1. Диагностика уровней этической образованности младших школьников.
2.2. Реализация технологии педагогического проектирования ситуаций выбора поступка в опытно -экспериментальном образовательном процессе.
2.3. Эффективность технологии педагогического проектирования и реализации ситуаций выбора поступка
Р младшими школьниками.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическое проектирование ситуаций выбора поступка в этическом образовании младших школьников»
Актуальность темы исследования. Российское общество стремится к созданию демократического и гуманного образа жизни. Постепенно и подспудно вызревает новая духовная, нравственная аура. Происходит духовное раскрепощение человека. Мотивируется дух свободы, поиска новых форм жизни. Благотворная тенденция к новой жизни пробивается через большие трудности и противоречия, накопившиеся и вновь порождаемые во всех сферах жизни, нередко выражающиеся в деви-антных формах проявления человеческого освобождения от тоталитарной системы отношений.
Проявлением потребности в нравственном возрождении и возвышении стали акты милосердия и благотворительности, процессы правовой и моральной реабилитации личности, создание условий для ее действительной свободы и гармонического развития. Прогрессивная часть общества больше всего нуждается в такой личности, которая оказалась бы способной обновить и облагородить общественное бытие и нравы, возродить и обрести нравственные основы жизни и деятельности.
Все наиболее важное, чем обладает человечество, закладывается в детстве, за первой школьной партой, в процессе взаимодействия учителя и учеников.
Будущее нашей планеты зависит от степени духовного, нравственного состояния каждого ее обитателя. Именно поэтому знания, интеллектуальные способности имеют прогрессивное значение и смысл только при наличии высокого уровня этической образованности.
Одной из главных задач современной школы является освоение детьми общечеловеческих духовных ценностей и ориентиров. Среди них - вечные нравственные ценности: доброта, любовь к близким, терпимость к окружающим. Как известно, наиболее благоприятным возрастом для освоения нравственных ценностей является младший школьный возраст.
Однако ни для кого не является секретом, что наша отечественная начальная школа переживает очередной кризис. Этому много причин: и тяжелое экономическое положение страны, и традиционно малое внимание властей к проблемам образования и воспитания детей, и остаточный принцип финансирования школы, и, по-прежнему, массовая материальная необеспеченность учителя и многое другое. И, как ни удивительно, издержки Закона об образовании, согласно которому школа получила такую свободу действий (в определении содержания, форм и методов обучения и воспитания), которая при необдуманном использовании может стать разрушительной.
В новой создавшейся ситуации происходит постепенное разрушение нравственной ауры человека. Все чаще и чаще мы слышим о возникающих то здесь, то там очагах насилия и разврата, наркомании и алкоголизма.
Проблема человека, его раскрепощения и развития - извечная проблема, никогда не теряющая актуальности и которая сегодня приобрела особо острое звучание.
Педагоги прошлых лет говорили об огромной роли нравственного воспитания и развития (В.Г. Белинский, Я.А. Комен-ский, A.B. Луначарский, A.C. Макаренко, Песталоцци, В.А. Су-хомлинский, К.Д. Ушинский).
Начиная с середины XX века происходило углубленное изучение проблемы нравственного воспитания и развития. В трудах многих ученых (О.С. Богданова, Н.И. Болдырев, Е.В. Бондарев-ская, Т.Е. Конникова, И.С. Марьенко, В.И. Петрова, Л.И. Рувин-ский, О.И. Рута, И.Ф. Харламов) убедительно раскрыт и обоснован структурно-целостный подход к решению данной проблемы.
Этические основы нравственного воспитания личности широко освещены в работах С.Ф. Анисимова, В.И. Бакштановского, В.А. Блюмкина, Г.Н. Гумницкого, A.A. Гусейнова, H.H. Крутова, Т.С. Лапиной, А.И. Титаренко, Д.С. Шимановского.
Изучением функций нравственных знаний в нравственном развитии личности, условий их превращения в убеждения, мотивы поведения и других аспектов многогранной проблемы занимались Б. Вахабджанов, Л.А. Высотина, В.Н. Жукова, Л.М. Ист-лентьева, В.Н. Клочкова, Л.П. Лаптева, И.А. Шапран, Г.И. Школьник.
Психолого-педагогические механизмы соединения нравственного знания и переживания исследованы Л.И. Рувинским.
Вопросы теории и методики определения уровней нравственной воспитанности учащихся подробно изложены в трудах Б.П. Битинас, Н.И. Монахова, М.И. Шиловой.
Целостная система нравственного воспитания личности школьников в процессе обучения широко представлена в работах М.Н. Аплетаева.
Важную роль в исследовании проблемы педагогического проектирования сыграли работы известных философов (Н.М. Амосов, В.Г. Афанасьев, В.А. Веников, В.М. Глушков, A.A. Штофф), психологов (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, JI.M. Фридман), педагогов (М.Н. Аплетаев, С.И. Архангельский, B.C. Безрукова, A.C. Белкин, В.П. Беспалько, В.И. Богомолов, Е.С. Заир-Бек, В.М. Монахов, О.Г. Прикот, H.H. Сур-таева, А.П. Тряпицына, Н.В. Чекалева).
На сегодняшний день проблема этического образования школьников не теряет своей актуальности, более того, приобретает особое значение в сложившихся чрезвычайных условиях для развития личности. Остаются недостаточно исследованными многие вопросы данной проблемы. Так, изучению мотивов совершения того или иного поступка школьников в различных этических ситуациях посвящены труды М.Н. Аплетаева, О.С. Богдановой, В.И. Бакштановского, Д.М. Гришина, Л.И. Новиковой, В.И. Петровой. Но недостаточно полно освещены вопросы, связанные с актуализацией самостоятельного выбора нравственного поступка младшими школьниками в этических ситуациях, с определением наиболее эффективных путей развития устойчивой нравственной позиции, а, следовательно, нравственной деятельности и поведения.
Поэтому образовательный процесс, по-нашему мнению, должен быть построен так, чтобы предусмотреть не только ситуации как среду, в которой ребенок получает возможность сделать самостоятельный выбор поступка, но и эффективные факторы, средства, позволяющие активно влиять на осуществление выбора именно нравственного поступка в различных этических ситуациях.
Одним из таких эффективных факторов и средств является процесс педагогического проектирования ситуаций выбора поступка школьников.
Как уже отмечалось, вопросам педагогического проектирования посвящены труды многих ученых. Однако до сих пор не выработана единая точка зрения на природу педагогического проектирования. Вместе с тем имеющиеся разработки направлены в основном на совершенствование отдельных аспектов проблемы педагогического проектирования и не раскрывают ее на уровне целостности. Остается недостаточно разработанной технология педагогического проектирования ситуаций выбора поступка младшими школьниками.
Актуальность исследуемой проблемы обусловлена, таким образом:
• наличием в обществе определенных моральных императивов, норм, правил, к которым по необходимости должен адаптироваться человек;
• необходимостью коренного улучшения качества этического образования;
• недостаточно полным освещением в педагогике вопросов, связанных с проектированием ситуаций выбора поступка младшими школьниками.
Основное противоречие видится между необходимостью и потребностью человека в этическом образовании, с одной стороны, и реальным состоянием этического образования, - с другой.
Данное противоречие распадается на ряд частных противоречий:
• между социальными потребностями в этически образованной личности и внутренней мотивацией самой личности в этическом образовании;
• между социальными и личностными потребностями в педагогах-гуманистах, способных путем проектирования этических ситуаций повысить уровень этической образованности школьников;
• между потребностями и возможностями образовательной практики в новых подходах, идеях и методиках к изучению проблемы этического образования личности школьников.
Наличие этих противоречий позволяет говорить о существовании проблемы, которую мы сформулировали следующим образом: каковы теоретические и технологические положения проектирования ситуаций выбора поступка, способствующие этическому образованию младших школьников?
Существование вышеуказанных противоречий и проблемы, недостаточная ее разработанность в педагогике определили необходимость постановки и разработки темы исследования: «Педагогическое проектирование ситуаций выбора поступка в этическом образовании младших школьников».
Анализ этико-философской, психолого-педагогической и методической литературы позволил выявить основные понятия, необходимые при изучении темы исследования: ситуация этическая, поступок, выбор нравственный, проектирование педагогическое, образование, образование этическое, технология, методика исследования, содержание которых раскрывается и используется в процессе исследования.
Теоретическое и опытно-экспериментальное решение проблемы составило цель исследования: раскрыть теоретические основания и разработать технологию педагогического проектирования ситуаций выбора поступка в этическом образовании младших школьников.
Объект исследования - ситуации выбора поступка младших школьников в образовательном процессе.
Предмет исследования - теоретические основания и технология педагогического проектирования ситуаций выбора поступка в этическом образовании младших школьников.
Исходя из объекта, цели и предмета исследования, мы сосредоточили внимание на следующих задачах:
• проанализировать современное состояние проблемы в теории и практике начального школьного образования;
• определить совокупность положений, составляющих методологическую основу ситуаций выбора поступка; раскрыть и экспериментально обосновать теоретические и технологические положения педагогического проектирования ситуаций выбора поступка в этическом образовании младших школьников;
• разработать научно-практические рекомендации по целенаправленному педагогическому проектированию и реализации ситуаций выбора поступка в этическом образовании младших школьников.
В процессе исследования была выдвинута гипотеза, согласно которой проектирование ситуаций выбора поступка и их реализация способствуют более высокому уровню этической образованности младших школьников, если при этом соблюдается ряд условий:
• педагог имеет достаточно высокий уровень этической образованности, желание, потребность в саморазвитии, внутреннее стремление в подготовке этически образованной личности младшего школьника, знания об уровне этической образованности каждого учащегося своего класса;
• педагог ставит конкретные цели, задачи, определяет конкретное содержание, методы, формы и критерии этического образования и их взаимосвязь; разъясняет нравственные ориентиры поведения учащихся; сочетает словесное разъяснение нравственных ориентиров с организацией нравственных поступков детей;
• актуализируется внутренняя потребность младших школьников в этическом образовании;
• проектирование ситуаций выбора поступка - не одномоментный акт, а длительный и сложный процесс сотрудничества педагога и учащихся, учащихся между собой, к осуществлению которого должны быть готовы обе стороны (то есть и педагог и учащиеся);
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды, раскрывающие:
• концептуальные идеи, определяющие этико-философские основы нравственного воспитания школьников (В.Г. Афанасьев, B.C. Библер, Л.П. Буева, М.С. Каган, И.С. Кон, А.Н. Красин, B.J1. Махлин, H.H. Мокроусов, И.Т. Фролов; С.Ф. Анисимов,
В.И. Бакштановский, З.А. Бербешкина, В.А. Блюмкин, H.A. Головко, Г.Н. Гумницкий, A.A. Гусейнов, О.Г. Дробницкий, В.Г. Ефимов, Л.Н. Коган, JI.B. Коновалова, H.H. Крутов);
• концепцию нравственного воспитания школьников в процессе обучения (М.Н. Аплетаев, О.С. Богданова, Е.В. Бондарев-ская, З.И. Васильева, Д.М. Гришин, В.А. Сухом лине кий, Н.Е. Щуркова);
• сложность нравственного выбора и психолого-педагогический анализ этических ситуаций (М.Н. Аплетаев, О.С. Богданова, Е.В. Бондаревская, Д.М. Гришин, Л.Ю. Гордин, В.И. Петрова, Н.Е. Юшманова);
• понятие поступка, поведения, отношения и нравственной деятельности (М.Н. Аплетаев, О.С. Богданова, Е.В. Бондаревская, Д.М. Гришин, Н.Е. Щуркова);
• разработки о методах изучения и критериях оценки этической образованности и нравственного развития школьников (М.Н. Аплетаев, О.С. Богданова, Т.Е. Конникова, Б.Т. Лихачев, Н.И. Монахов, В.И. Петрова, М.И. Шилова);
• положения теории осознанного эмоционально-ценностного усвоения нравственности (Л.И. Рувинский);
• положения как основания различных классификаций этических ситуаций (М.Н. Аплетаев, О.С. Богданова, Е.В. Бондаревская, З.И. Васильева, Д.М. Гришин, И.Д. Демакова, Л.Н. Катаева, А.И. Кочетов, А.Н. Лутошкин, Л.Н. Новикова);
• концептуальные идеи, определяющие педагогические основы проектирования (В.П. Беспалько, Е.С. Заир-Бек, В.В. Кра-евский, A.C. Макаренко, H.H. Суртаева, В.А. Сухомлинский,
А.П. Тряпицына, Н.В. Чекалева).
Для решения поставленных задач и реализации гипотезы использовался комплекс методов исследования, взаимопроверяющих и дополняющих друг друга:
• методы теоретического анализа (сравнительно-сопоставительный, ретроспективный);
• диагностические методы;
• опрос (анкетирование, интервьюирование, беседа);
• обсервационные методы (прямое, косвенное и включенное наблюдение);
• праксометрические методы (анализ продуктов деятельности);
• экспериментальные методы (констатирующий, диагностический, преобразующий эксперимент);
• изучение и обобщение передового педагогического опыта.
Достоверность и обоснованность результатов и научных выводов проведенного исследования определяются исходными теоретическими и методологическими положениями; применением комплекса методов, отражающих особенности изучаемых явлений; использованием современных достижений этико-философской, психолого-педагогической и методической литературы; реальным совершением школьниками самостоятельных добрых поступков в ситуациях выбора на основе личных благородных побуждений; выполнением математических действий для расчетов изменений тех процессов, на которые они распространяются (количественный анализ данных) и проведением анализа, не допускающего количественных манипуляций (качественный анализ данных); длительностью, систематичностью, разносторонностью опытно-экспериментальной работы и непосредственным участием в ней автора диссертации; подтверждением гипотезы исследования его результатами.
Экспериментально-опытная работа проводилась на базе средних школ №1 и №2 поселка Абатский Тюменской области и средней школы №31 г. Омска. Всего в эксперименте было задействовано 25 начальных классов (классы с 1-го по 3-й) с общим количеством учащихся 557 человек и общим количеством учителей 25 человек.
Исследование проводилось в несколько этапов: первый этап (1996 - июнь 1997) связан с теоретическим осмыслением проблемы. На этом этапе изучалась и анализировалась этико-философская, психолого-педагогическая литература по вопросам проектирования ситуаций выбора поступка, проблемам этического образования младших школьников; определялись цель, задачи и методы исследования проблемы, формулировалась рабочая гипотеза; проводились опросы учителей и учащихся; выявлялись знания, умения, навыки, необходимые и достаточные для подготовки этически образованной личности школьника. Начата разработка технологии опытно-экспериментальной работы. второй этап (июль 1997 - июнь 1999) посвящен опытно-экспериментальной работе, в ходе которой была проверена гипотеза и решались задачи исследования. Разрабатывалась технология проектирования ситуаций выбора поступка младшими школьниками, осуществлялось внедрение технологии в практику начального школьного образования. Экспериментально обосновывались теоретические и технологические положения педагогического проектирования ситуаций выбора поступка младшими школьниками. третий этап (июль 1999 - сентябрь 2000) включал в себя обработку, анализ, обобщение результатов исследования, разработку рекомендаций, их внедрение, литературное оформление диссертации и представление ее к защите.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Проектирование и реализация ситуаций выбора поступка младшими школьниками предупреждают расхождение между мысленным, воображаемым и реальным поведением.
2. Технология проектирования ситуаций выбора поступка младшими школьниками при ее использовании на практике способствует достижению более высокого качества этического образования детей данного возраста.
3. Повышению уровня этической образованности, выработке устойчивых нравственных представлений и понятий, накоплению нравственного опыта младших школьников способствует технология взаимосвязанного использования учителем естественно возникающих и преднамеренно создаваемых вербальных и реальных этических ситуаций.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:
• выявлены противоречия, определяющие расхождения между мысленными и реальными поступками младших школьников;
• раскрыты и обоснованы теоретико-методологические и технологические положения проектирования и реализации ситуаций выбора поступка младшими школьниками;
• разработаны критерии оценки эффективности педагогического проектирования и реализации ситуаций выбора поступка, обоснована совокупность положений, определяющих сущность и педагогические возможности ситуаций выбора поступка;
• доказана эффективность взаимосвязанного использования учителем преднамеренно создаваемых и стихийно возникающих вербальных и реальных этических ситуаций;
• выявлено соотношение выборов нравственных поступков в вербальных и реальных этических ситуациях до и после реализации разработанной нами технологии педагогического проектирования ситуаций выбора поступка младшими школьниками.
Теоретическое значение исследования заключается в том, что выделенные теоретико-методологические положения проектирования и реализации ситуаций выбора поступка младшими школьниками в образовательном процессе позволяют расширить и конкретизировать накопленный учеными запас знаний в области теории этического образования личности школьника, дополнить ее значимыми научными идеями.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная в нем технология проектирования ситуаций выбора поступка младшими школьниками помогает достигать более высоких результатов в этическом образовании детей данного возраста, способствует выработке устойчивых нравственных представлений и понятий, накоплению нравственного опыта, предупреждает расхождение между мысленными и реальными поступками.
Материалы исследования используются в учреждениях начального общего образования, при проведении лекционных и семинарских занятий студентов педвузов и педучилищ, слушателей факультетов повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования.
Разработанные практические рекомендации являются в деятельности педагога ориентиром и методическим материалом в актуализации и развитии у учащихся нравственных поступков как основного критерия их этической образованности.
Апробация и внедрение результатов исследования в школьную практику осуществлены через выступления и публикации на областной научно-практической конференции (г. Тюмень, 1996); областной конференции «Творческая индивидуальность педагога» (г. Тюмень, 1997); областной конференции (г. Омск, 1998); педагогических чтениях «Актуальные проблемы образования» (г. Омск, 1998); областной конференции «В поисках нравственного смысла образования школьников» (г. Омск, 1999); Ершов-ских чтениях, посвященных 45-летию института (г. Ишим, 1999); научно - практической конференции (г. Красноярск, 1999); областной конференции (г. Омск, 2000).
По материалам исследования опубликовано 8 работ. Публикации используются учителями и руководителями школ в практической работе.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Пантелеева, Ольга Валерьевна
Выводы по второй главе:
На основании полученных данных в результате констатирующего эксперимента и реализации технологии проектирования ситуаций выбора поступка младшими школьниками было определено содержание формирующего эксперимента, проверена эффективность данной технологии, доказана ее результативность, обобщенно представлены результаты исследования, сделаны выводы, разработаны научно-практические рекомендации по целенаправленному педагогическому проектированию и реализации ситуаций выбора поступка в этическом образовании младших школьников.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Системный анализ педагогического решения изучаемой проблемы позволил увидеть в столкновении подходов и течений педагогической мысли вызревание необходимой предпосылки для проектирования ситуаций выбора поступка в этическом образовании младших школьников.
Современный передовой учитель и младший школьник готовы, способны и стремятся взаимодействовать в учебном процессе на качественно новом уровне, который отличается всесторонностью, целостностью. В новых сложившихся условиях большое значение для ребенка имеет развитие у него умений принимать самостоятельно правильное решение в вербальных и реальных этических ситуациях через осознание этих ситуаций, познание основного их противоречия и способов его разрешения, результатом которых выступает акт выбора нравственного поступка.
Идея единства системно-личностного и системно-деятельностного подходов как исходная теоретико-методологическая посылка нашего исследования позволила обобщить результаты работы и сформулировать теоретические и технологические положения педагогического проектирования ситуаций выбора поступка в этическом образовании младших школьников.
1. Раскрыто значение ведущих понятий исследования, выявлены и представлены системно типы этических ситуаций и нравственных поступков, установлена связь между типологиями этических ситуаций и нравственных поступков.
2. Показано, что центральное интегративное положение в системе этических ситуаций занимают ситуации нравственного выбора, необходимыми и достаточными элементами которых являются объективная возможность выбора и субъективная возможность выбирать.
3. Определены сущность, структура, функции и педагогические возможности ситуаций выбора поступка младшими школьниками.
4. Анализ научной литературы показал, что одним из моментов в осознании младшими школьниками ситуации является предвидение ими результатов поступков людей и своих собственных поступков. Развитие и реализацию этих умений обеспечивает процесс педагогического проектирования ситуаций выбора поступка. В диссертации выявлены и охарактеризованы сущность, особенности и этапы педагогического проектирования ситуаций выбора поступка младшими школьниками.
5. На основе идей гуманизации и демократизации системы деятельностей учителей и учащихся, активного сотрудничества между ними в исследовании определены конкретные пути (этапы) реализации технологии педагогического проектирования ситуаций выбора поступка младшими школьниками (сущность технологии проектирования ситуаций выбора поступка раскрывается в схеме 10 с.77 дис.):
Цикл А:
6. Показано, как осуществлялась реализация технологии проектирования ситуаций выбора поступка младшими школьниками в экспериментальных классах по выше названным этапам, а также проверка эффективности данной технологии.
7. Представлен фактический материал с последующим качественным и количественным анализом, позволивший выявить уровень развития представлений младших школьников о нравственных нормах и качествах, а также устойчивость проявления нравственных качеств в поступках детей данного возраста до и после реализации технологии педагогического проектирования ситуаций выбора поступков.
8. Сделаны выводы о том, что проектирование ситуаций выбора поступка, наличие у педагога необходимого запаса знаний и опыта в деле этического образования, внутреннего стремления в подготовке этически образованной личности, наличие психологической готовности педагога и учащегося к осуществлению процесса проектирования ситуаций выбора поступка, а также мотивация внутренней потребности младшего школьника в этическом образовании способствуют более высокому уровню этической образованности младших школьников. Достоверность выведенных положений обеспечивается проделанной объемной работой по изучению темы исследования. Полученные в ходе проверки гипотезы исследования результаты (описание результатов исследования содержится во второй главе работы) являются по своей сущности новыми для науки, а, значит, способствуют дальнейшему развитию педагогической науки, ее конкретной области - теории и технологии этического образования школьников.
9. Исследовательская работа может быть продолжена в плане поиска эффективной технологии проектирования ситуаций выбора поступка, которая бы способствовала выработке устойчивой линии поведения в осуществлении выбора нравственного поступка в вербальных и реальных этических ситуациях не только у детей младшего школьного возраста, но и подростков и старших школьников.
Все это будет способствовать более продуктивному решению одной из важнейших проблем - проблемы этического образования личности человека.