Педагогическое обеспечение самостоятельной деятельности субъектов воспитательного пространства музея тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Будай, Лора Павловна

  • Будай, Лора Павловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 234
Будай, Лора Павловна. Педагогическое обеспечение самостоятельной деятельности субъектов воспитательного пространства музея: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Санкт-Петербург. 2014. 234 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Будай, Лора Павловна

Оглавление

Введение

Глава 1. Проблема развития самостоятельной деятельности субъектов воспитательного пространства музея

1.1. Самостоятельность как один из важнейших показателей активности личности в воспитательном пространстве музея

1.2. Характеристика воспитательного пространства музея и его

субъектов

Выводы по главе 1

Глава 2. Разработка и реализация модели педагогического обеспечения самостоятельной деятельности субъектов воспитательного пространства музея

2.1. Разработка модели педагогического обеспечения самостоятельной деятельности групповых субъектов воспитательного пространства музея (дошкольников, школьников, студентов, родителей дошкольников и школьников, организаторов образования)

2.2. Реализация модели педагогического обеспечения самостоятельной деятельности взаимодействующих субъектов воспитательного пространства музея как условие развития личности

2.3. Изменение позиции музейного педагога с экскурсионно-методической на кураторскую в процессе развития воспитательного

пространства музея

Выводы по главе 2

Заключение

Литература

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическое обеспечение самостоятельной деятельности субъектов воспитательного пространства музея»

Введение

Сегодня в сфере образования, в государственной образовательной политике РФ сложились принципиально новые требования к организации образовательной деятельности, сфере ответственности общества за ее результаты. Это обусловлено законом «Об образовании в Российской Федерации», ФГОС основного общего и высшего образования. Они ориентируют систему образования на создание условий для развития личности, удовлетворения ее потребности в самореализации, формирования инициативности, самостоятельности, ответственности. Поставлена задача организации самостоятельной деятельности обучающихся. Вместе с тем, повседневные практики самостоятельной деятельности образовательных организаций, реализующих программы основного общего, среднего общего, высшего профессионального образования, свидетельствуют о недостаточном внимании к педагогическому сопровождению этого вида деятельности, непонимании необходимости сотрудничества с иными субъектов образовательной деятельности. Ориентация учреждения на диверсификацию современных образовательных маршрутов, выход образовательной деятельности за пределы традиционного образовательного учреждения повышает роль и значение каждого социального института, осуществляющего просветительскую или образовательную деятельность. Обновляются формы их образовательной деятельности, просветительские функции дополняются образовательными и воспитательными. Анализ современных исследований свидетельствует о том, что музеи являются наиболее результативными в разработке образовательных маршрутов среди социальных институтов, не относящихся к системе образования. Доказано, что музейное пространство обладает воспитательным потенциалом, который может оказывать значимое влияние на развитие человека, его социализацию. В музейном пространстве, содержащем подлинные предметы материальной культуры, создаются условия для активного полилога между ребенком, взрослым, информационным полем, создаваемым артефактом - музейным предметом. Здесь возможно включение любого его посетителя в многообразные, доступные ему виды деятельности и становление его как

субъекта воспитательного пространства (С.В.Дармодехин, А.В.Мудрик, Н.Л.Селиванова, М.С. Якушкина). Развитие самостоятельной деятельности посетителя музея ведет к формированию его субъектной позиции, созданию субъектами воспитательного пространства музея, к развитию личности, способной самостоятельно совершать выбор методов и содержания деятельности. Воспитательное пространство музея, созданное субъектами из музейного пространства посредством актуализации воспитательного потенциала, по своим возможностям близко к таким педагогическим явлениям и феноменам, как атмосфера и уклад школы, событийные сообщества, субъетная позиция личности.

Основные понятия исследования:

Воспитательное пространство музея мы рассматриваем в контексте амбивалентного (Л.И.Новикова), событийного (Н.Л.Селиванова, Д.В.Григорьев) подходов и определяем как преобразованное музейное пространство, в котором развиваются детско-взрослые сообщества, формируются между субъектами множественные связи и отношения, способствующие развитию личности ребенка, взрослого, педагога, становлению их субъектной позиции и самостоятельности. Воспитательное пространство музея включает образовательное, культурное, природное (личностное), информационное, социальное подпространства.

Под субъектами воспитательного пространства музея мы понимаем отдельных посетителей музея (детей - дошкольников, школьников, взрослых - студентов, школьных и вузовских преподавателей, родителей школьников, организаторов образования, музейных педагогов), детские, взрослые и детско-взрослые общности (школьные, студенческие, педагогические коллективы, семейные группы), которые приобретают субъектную позицию, характеризующуюся активным отношением посетителя к музейному пространству, способностью его к самостоятельному выбору деятельности в музее, общения, поведения, образовательного маршрута, способностью к преобразованию музейного пространства в воспитательное пространство музея.

Самостоятельная деятельность субъектов воспитательного пространства музея — это преобразующая музейное пространство деятельность в специально

организованных условиях, при включении в которую посетители музея приобретают личностно значимые компетенции и проявляют свою субъектную позицию, что способствует качественному изменению, развитию личности.

Под педагогическим обеспечением самостоятельной деятельности субъектов воспитательного пространства музея мы подразумеваем условия, при которых обеспечивается развитие самостоятельной деятельности посетителей музея, становление их субъектной позиции и преобразование музейного пространства в воспитательное; в том числе: совокупность взаимосвязанных предпосылок, обеспечивающих развитие самостоятельной деятельности субъектов воспитательного пространства (нормативно-правовые, финансовые, материально-технические, кадровые); выбор содержания самостоятельной деятельности, которое проявляется в разработке и реализации социально значимых проектов (индивидуальных или групповых), в сопутствующих им мероприятиях; организационные и иные ресурсы и средства, обеспечивающие развитие самостоятельной деятельности посетителей музея, способствующие становлению их субъектной позиции и преобразование музейного пространства в воспитательное пространство музея (информационное, научно-методическое обеспечение, педагогическое сопровождение).

Состояние разработанности проблемы. Исследование проблемы самостоятельной деятельности личности в образовании нашло свое отражение в трудах: К.Н.Вентцеля, А.Дистервега, Д.Дьюи, М.Монтессори, И.Г.Песталоцци, П.Петерсона, С.Френе. Вопросам теории и практики организации самостоятельной учебной работы обучающихся, раскрытию ее сущностных особенностей посвящены работы: М.А.Данилова, Б.П.Есипова, И.Я.Лернера, М.Н.Скаткина, Г.И.Щукиной и др., выявлению психологических механизмов управления ею -П.К.Анохина, П.Я.Гальперина и др., определению роли учителя в ее организации - В.А.Беликова, А.К.Буряка, формам и методам самостоятельной работы - исследования П.И.Пидкасистого, А.А.Реана, Т.И.Шамовой и др., соотношению ее репродуктивной и творческой составляющих - работы В.Д.Донцова, Т.А.Воронова, А.Н. Ксенофонтовой. Однако, как показывают исследования, касающиеся анализа опыта работы образовательных учреждений, далеко не все школьные педагоги

поощряют самостоятельную деятельность обучающихся в образовательном учреждении, формирование у них способности к свободному выбору целей и средств учебной деятельности, рефлексивному анализу ее результатов и другим ее аспектам. По мнению ученых, это связано с недостатком опыта педагогов в организации самостоятельной деятельности в целом (А.А.Реан, Я.Л.Коломинский). Развитие самостоятельной деятельности молодых людей, их социализация связывается педагогами с возможностями использования потенциала социокультурных институтов, окружающих данное образовательное учреждение. Известны работы в этой области представителей «педагогики среды» (М.Я. Басов, H.H. Иорданский, С.А. Каменев, М.В. Крупенина, С.Т. Шацкий, Е.И. Тихеева и др.). Результативность влияния социальной среды на личность ребенка и молодого человека, развитие их самостоятельности рассматривались в контексте взаимодействия личности, коллектива и среды (А.Т. Куракин, Х.Й. Лийметс, Л.И. Новикова).

О воспитательном и образовательном потенциале музеев можно судить по работам рубежа 19-20 вв. A.B. Бакушинского, С.Т. Шацкого (о необходимости приобщения к музейной культуре и методиках проведения экскурсий), А.У. Зе-ленко (о детском музее как лейтмотиве педагогической деятельности), Н.И.Романова (о задачах и методах экскурсий по искусству), конца 20 в. Е.В. Бондаревской, E.H. Мастеницы, Н.Ф. Рева, Б.А.Столярова, М.Ю. Юхневич. Исследованию роли музейной педагогики в процессе воспитания школьников уделяли внимание А.Г.Бойко, Л.М.Ванюшкина, М.Г.Чесняк, др. Реализации образовательной функции, исследованию современных тенденций взимодействия музея с детской аудиторией посвящены работы Л.М. Шляхтиной, Т.Селло.

Понятие «воспитательное пространство» было предложено в 90-е гг. XX в. научной школой Л.И.Новиковой и определялось как существующее в социуме «место», в котором субъективно задается множество отношений и связей, где системы (государственные, общественные, смешанные) осуществляют специальные виды деятельности по развитию индивида и его социализации. Созданное в результате совместной деятельности социокультурных институтов в условиях гуманизации образования воспитательное пространство становится механизмом раз-

вития самостоятельной личности и феноменом педагогической действительности (Н.М. Борытко, А.В.Гаврилин, Д.В.Григорьев, Л.И.Новикова, Н.Л.Селиванова, И.В.Степанова). В литературе по проблеме подробно рассматриваются феномены воспитательного пространства детского сада (Е.В.Кабанова), класса (В.Е.Перова), школы (Д.В.Григорьев, В.А.Караковский В.Г.Кашков, М.И.Овечкин), вуза (Н.М.Борытко, М.С.Якушкина), УВК (М.А.Тыртышная), пенитенциарной системы (С.И.Коробейников), малого города (М.В.Корешков), городского района (Л.А.Густокашина), сельского района (А.В.Гаврилин), муниципального района (М.С.Якушкина), большого города (М.П.Кузьминова), области (И.В.Кулешова-Степанова, Н.А.Салык). Ряд исследований посвящен проблеме личности ребенка как субъекта и творца пространства своего бытия (И.В.Кулешова-Степанова, Н.Л.Селиванова, М.В.Шакурова, М.С.Якушкина).

Для данного исследования важно представление о воспитательном пространстве музея как среде, механизмом преобразования которой в пространство выступает событие (Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова, Д.В. Григорьев). Событие рассматривается как «со-бытие» детей и взрослых в рамках событийной концепции психологического времени, согласно которой особенности психического отражения человеком времени, его скорости, насыщенности, продолжительности зависят от числа и интенсивности происходящих в жизни событий - изменений во внешней среде (природной и социальной), во внутреннем мире человека (мыслях и чувствах), в его действиях и поступках (Е.И. Головаха, A.A. Кроник).

Вместе с тем, недостаточно еще изучены потенциальные возможности музея по развитию самостоятельной деятельности его посетителей как условия становления их субъектной позиции и создания субъектами воспитательного пространства музея.

Анализ проблематики исследований и опыта работы музеев Санкт-Петербурга позволили определить противоречия между.

— потенциальными возможностями музеев в развитии личности и недостаточной изученностью самостоятельной деятельности посетителей музея как условия становления их позиции субъекта воспитательного пространства;

- значимостью воспитательного пространства современного музея и отсутствием методик реализации маршрутов самостоятельной деятельности его субъектов в процессе формирования пространства;

- возрастающей потребностью системы образования в создании условий для самостоятельной деятельности каждого обучающегося с учетом его возможностей, возможностей школы, социальных учреждений - партнеров, социокультурной среды и недостаточной теоретико-методической разработкой педагогического обеспечения самостоятельной деятельности субъектов воспитательного пространства вне образовательного учреждения.

Проблема исследования заключается в определении условий, при которых обеспечивается развитие самостоятельной деятельности посетителей музея с целью становления их субъектной позиции и преобразования музейного пространства в воспитательное пространство музея.

Охарактеризованная проблема и противоречия позволили определить тему исследования: «Педагогическое обеспечение самостоятельной деятельности субъектов воспитательного пространства музея».

Объект исследования: самостоятельная деятельность субъектов воспитательного пространства музея.

Предмет исследования: педагогическое обеспечение процесса самостоятельной деятельности субъектов воспитательного пространства музея.

Цель исследования: определить условия, при которых обеспечивается развитие самостоятельной деятельности посетителей музея с целью становления их субъектной позиции и преобразования музейного пространства в воспитательное пространство музея.

Исследование основывается на следующих гипотетических положениях:

- развитие самостоятельной деятельности посетителей современного музейного пространства, формирующее позицию субъекта воспитательного пространства музея, становится возможным при специально организованном ее педагогическом сопровождении и изменении роли социокультурных институтов в решении задач образования и воспитания в современном социуме;

- ведущими подходами в создании педагогического обеспечения самостоятельной деятельности субъектов воспитательного пространства музея могут рассматриваться амбивалентный, событийный, деятельностный;

- модель педагогического обеспечения самостоятельной деятельности субъектов воспитательного пространства музея предполагает выявление условий, при которых возможно включение посетителей музея в самостоятельную деятельность: наличие предпосылок возникновения и развития самостоятельной деятельности, создание для самостоятельной деятельности поля выбора социально значимых проектов и сопутствующих им мероприятий, организационные и иные ресурсы и средства для интерактивного творческого взаимодействия субъектов и

др.;

- развитие самостоятельной деятельности, становление субъетной позиции посетителей музея и преобразование музейного пространства в воспитательное -взаимо-обусловленные и взаимосвязанные процессы; можно предположить, что в контексте событийного подхода к самостоятельной деятельности посетителей музея по реализации индивидуальных и групповых социально значимых проектов происходит развитие их субъектной позиции; музейное пространство при этом (субъекты пространства - музейные специалисты) преобразуется в воспитательное пространство музея (субъекты пространства - посетители, музейные специалисты);

- развитие самостоятельной деятельности субъектов воспитательного пространства музея возможно при изменении позиции музейных педагогов с просветительской на кураторскую, включении их в деятельность сообществ и применении ими педагогических средств сопровождения групповой продуктивной деятельности, учитывающих специфику разновозрастных сообществ.

Задачи исследования:

1. Раскрыть педагогическую сущность феномена «самостоятельная деятельность субъектов воспитательного пространства музея» на основе анализа теоретической разработанности проблемы в педагогике.

2. Определить методологические подходы к созданию педагогического

обеспечения самостоятельной деятельности субъектов воспитательного пространства музея.

3. Рассмотреть взаимосвязь феноменов «самостоятельная деятельность», «субъектная позиция посетителей музея», «воспитательное пространство музея», лежащую в основе развития самостоятельной деятельности субъектов воспитательного пространства музея.

4. Разработать и апробировать на практике модель педагогического обеспечения самостоятельной деятельности субъектов воспитательного пространства в музее.

5. Исследовать изменение позиций музейного педагога, обеспечивающего самостоятельную деятельность субъектов воспитательного пространства музея в процессе реализации модели.

Методологической основой исследования являются:

- событийный подход к созданию воспитательного пространства (Н.Л.Селиванова, Д.В.Григорьев), связанный с изменением традиционной воспитательной деятельности педагога - с преобразования личности ребёнка на преобразование сферы между взрослым и ребёнком в целях развития личности ребёнка. Эта сфера - "между" и является, по сути, воспитательным пространством;

- амбивалентный подход (Л.И.Новикова), определяющий механизм интеграции исключающих друг друга сторон - их взаимного изменения, взаимодополнения, взаимопроникновения, перехода между противоположными полюсами;

- деятельностный подход (Е.Н.Степанов), основная идея которого связана не с самой деятельностью как таковой, а с деятельностью как средством становления и развития субъекности ребенка.

Теоретическую основу исследования составили:

- концепции взаимодействия социокультурных институтов в современном обществе, сущность которого в усиливающейся взаимосвязи всех компонентов единого целого (Ю.П.Андреев, А.С.Ахиезер, В.Г.Марача, Т.Парсонс, С.С.Фролов, Ф.Э.Шереги);

- теория формирования воспитательного пространства (А.В.Гаврилин,

Д.В.Григорьев, И.Д.Демакова, В.А.Караковский, Л.И.Новикова, Н.Л.Селиванова);

- концепция социального пространства П. Бурдье (ВоигсНеи);

- культурные модели в образовании, представляющие современные социокультурные условия развития образования и воспитания личности (Ш.А.Амонашвили, А.П.Валицкая, И.Д.Демакова, О.В.Заславская, Н.Б.Крылова, Н.Л.Селиванова В.А.Сластенин, др.).

- идеи об укорененности образования в культуре (М.М.Бахтин, В.О.Ключевский, Д.С.Лихачев), о роли наглядности и необходимости воспитания всех органов чувств (Я.Коменский, Н.Г.Песталоцци, К.Д.Ушинский), об использовании музеев в педагогике (М.Ю.Юхневич, Б.А.Столяров, И.А.Колесникова, А.Г.Бойко, Т.А.Кудрина), о воспитательном потенциале российских музеев (Г.П.Бутиков. А.Г.Бойко, Л.М.Ванюш-кина, М.Г.Чесняк), о роли самостоятельной деятельности в развитии личности (А.Дистервег, Д.Дьюи, М.Монтессори, И.Г.Песталоцци, Б.П.Есипов, др.).

Этапы проведения исследования:

На первом - проблемно-поисковом этапе (2008-2009 гг.) изучались литература по исследуемой проблеме, вопросам теории и практики. На втором - организационно-управленческом этапе (2010-2011 гг.) разрабатывались основные концептуальные положения, проводилась экспертная деятельность. На третьем -аналитико-обобщаю-щем этапе (2012-2013гг) - проводился анализ, систематизация и обобщение результатов исследования, оформление текста диссертации, апробация основных результатов.

База исследования. Базой для проведения исследований по развитию самостоятельной деятельности субъектов воспитательного пространства музея были выбраны: музеи Васильевского острова (музей Антропологии и Этнографии (Кунсткамера) РАН, музей М.В.Ломоносова), Константиновский дворец - Дворец Конгрессов, Государственный музей политической истории России, Санкт-Петербургский музей музыкального и театрального искусства; а также образовательные организации Василеостровского района Санкт-Петербурга (№№ 16,19,32,700 и др.), Ломоносовского района Ленинградской области (Русско-

Высотская школа, Анненская школа, Лебяженская школа и др.), Санкт-Петербургский госуниверситет.

Методы исследования: теоретический анализ философских, социологических, психологических, педагогических исследований по проблеме; анализ воспитательных и образовательных программ (дошкольных, школьных, вузовских), анализ продуктов творческой, исследовательской деятельности дошкольников, школьников, студентов, взрослых; моделирование; экспертиза; метод включенного наблюдения за деятельностью педагогов и обучающихся; анкетирование; интервьюирование.

Обоснованность и достоверность результатов исследования определяется тем, что они получены методами, адекватными его цели и задачам. Результаты подтверждаются анализом, систематизацией и обобщением теоретического и эмпирического материала, представленного литературными источниками по проблеме, а также полученного в рамках экспертизы исследовательской деятельности.

Научная новизна исследования заключается в:

- выявлении взаимосвязи феноменов «самостоятельная деятельность», «воспитательное пространство музея», становление субъектной позиции посетителей музея;

- создании педагогического обеспечения самостоятельной деятельности субъектов воспитательного пространства музея на основе событийного подхода;

- разработке модели педагогического обеспечения самостоятельной деятельности субъектов в воспитательном пространстве музея, которая представляет собой поэтапное создание условий развития самостоятельной деятельности посетителей музея и позволяет развивать субъектную позицию, личностные компетенции посетителей и формировать воспитательное пространство музея во взаимосвязи;

- описании динамики изменения позиции музейного педагога с экскурси-онно-методической на кураторскую.

Теоретическая значимость состоит в том, что:

- раскрыта педагогическая сущность феномена «самостоятельная деятельность субъектов воспитательного пространства музея»;

- разработана динамическая поэтапная модель педагогического обеспечения самостоятельной деятельности субъектов воспитательного пространства музея, отличающаяся тем, что ее основой является комплекс условий поэтапного освоения посетителями музея музейного пространства и становления их как субъектов воспитательного пространства музея.

Практическая значимость состоит в том, что:

- разработаны методики и рекомендации по организации самостоятельной деятельности субъектов воспитательного пространства музея, которые могут быть использованы в музейной практике, при разработке программ воспитательной деятельности образовательных учреждений, программ сотрудничества музеев с учреждениями образования разных уровней;

- предложена инвариантная модель педагогического обеспечения самостоятельной деятельности посетителей музея, которая может быть использована для освоения музейными педагогами роли кураторов, создания условий для интерактивной работы в разновозрастных сообществах и становления образовательной функции учреждений культуры в условиях меняющейся социокультурной среды.

Положения, выносимые на защиту:

1. Педагогическая сущность феномена «самостоятельная деятельность субъектов воспитательного пространства музея» в музее как социокультурном институте определяется результатами развития самостоятельной деятельности посетителей: освоением музейного пространства, приобретением опыта самостоятельного социального и культурно-образовательного проектирования, формированием у посетителей музея личностно значимых компетенций (общекультурная компетентность, самостоятельность, самоидентификация, креативность, коммуникабельность, толерантность, готовность к командной работе), становлением их субъектной позиции, преобразованием музейного пространства через актуализацию своего потенциала в воспитательное пространство музея.

2. Событийный подход как основа педагогического обеспечения самостоятельной деятельности субъектов воспитательного пространства музея, как наиболее результативно влияющий на образовательную деятельность человека, его мировоззрение, формирование жизненного опыта, развитие личности, позволяет анализировать событийные структуры воспитательного пространства музея, особенности межсобытийных связей по типу «причина - следствие» или «цель - средство», являющихся сущностной характеристикой пространства. Событийный подход находит свое воплощение в сфере практических действий посетителей, где на основе осуществляемых в музее событий оказывается воздействие на человека, изменяются его представления, ценности и смыслы.

3. Динамическая поэтапная модель педагогического обеспечения самостоятельной деятельности субъектов воспитательного пространства музея соответствует трем этапам становления воспитательного пространства музея. На первом этапе создаются условия для включения посетителей музея в освоение музейного пространства через такие формы как лекции, экскурсии, музейные уроки, музейные игры. На втором этапе создаются условия и ресурсы для развития самостоятельной деятельности посетителей в виде социально значимых проектов и сопутствующих им мероприятий, которые нацелены на приобретение субъектами опыта самостоятельной деятельности, формирование субъектной позиции посетителей и событийных общностей. На третьем этапе посредством со-бытия всех субъектов и музейных событий (мероприятий) происходит взаимоприспособление и взаимообогащение разных общностей и преобразование музейного пространства в воспитательное пространство музея.

4. Процессы развития самостоятельной деятельности посетителей музея, становления их субъектной позиции и преобразования музейного пространства в воспитательное взаимообусловлены и взаимосвязаны. В процессе самостоятельной деятельности посетителей музея по реализации индивидуальных и групповых социально значимых проектов происходит развитие их субъектной позиции, становление полисубъекта и событийной общности. Музейное пространство преобразуется субъектами в воспитательное пространство музея, которое становится

условием развития посетителя как субъекта.

5. В процессе реализации модели изменяется позиция музейного педагога, обеспечивающего самостоятельную деятельность субъектов воспитательного пространства музея посредством освоения позиции куратора проектно-исследовательских групп. Изменение позиции выражается в том, что музейный педагог осуществляет деятельность не только как экскурсовод и методист, но и как автор (соавтор) группового проекта, осуществляющий педагогическое сопровождение каждого субъекта и со-бытийной общности.