Педагогическое обеспечение интерактивного взаимодействия преподавателей со студентами средних профессиональных образовательных учреждений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Назарова, Валентина Дмитриевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Назарова, Валентина Дмитриевна
Введение
Содержание
Глава 1. Теоретические основы педагогического обеспечения интерактивного взаимодействия преподавателей со студентами
1.1.Сущность и формы интерактивных технологий обучения, используемых в современном образовательном процессе.15
1.2. Диалог как форма интерактивного взаимодействия преподавателей со студентами.35
1.3.Структура готовности преподавателей к образовательному диалогу.65
Выводы по первой главе.76
Глава 2. Экспериментальная работа по педагогическому обеспечению интерактивного взаимодействия преподавателей со студентами средних профессиональных образовательных учреждений
2.1 .Состояние готовности преподавателей средних профессиональных образовательных учреждений к образовательному диалогу.79
2.2. Педагогическая технология, направленная на развитие готовности преподавателей средних профессиональных образовательных учреждений к образовательному диалогу.103
2.3. Результаты экспериментальной работы.117
Выводы по второй главе. 135
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическое обеспечение интерактивного взаимодействия преподавателей со студентами средних профессиональных образовательных учреждений»
Актуальность темы. Причины современных мировых и национальных катастроф находятся не только в производственно-экономической сфере общества, но тесно связаны с качеством воспитания и образования человека: «Нынешние затруднения человечества коренятся в недостатках самого человека»1. Философы и педагоги, осмысляя эти причины, вызванные отставанием духовной культуры общества от темпов развития науки, высоких технологий, отмечают, в частности, острую потребность в исследовании образования, основанного на принципах доверия, взаимопонимания и сотрудничества.
Подобная образовательная деятельность при этом во многом определяется готовностью преподавателей и студентов участвовать в учебном диалоге. Важнейшим условием становления личности, владеющей искусством диалога как конструктивного спора, ответственной за актуализацию своей индивидуальности, владеющей современными способами приращения знаний, является организация интерактивного педагогического взаимодействия.
Интерактивность не является врожденной способностью и ее следует специально развивать. Развитию интерактивности препятствуют объективные и субъективные факторы. К числу последних относятся нежелание преподавателей перестраиваться, их неготовность к партнерским отношениям. Поэтому требуется соответствующее педагогическое обеспечение - создание специальных условий, стимулирующих преподавателей к образовательному диалогу со студентами, рассматриваемому нами как равноправное взаимодействие участников педагогического процесса, в ходе которого происходит обмен учебной информацией, взглядами, позициями и освоение социального опыта.
Интерактивное взаимодействие возможно в процессе освоения знания как результата понимающего познания в условиях устойчивой диалоговой связи между участниками образовательного процесса.
1 Печчеи А. Человеческие качества. - М.: Прогресс, 1980. С.23
Поиск путей преодоления цивилизационного кризиса приводит к необходимости актуализации транслируемых знаний в собственном опыте и ценностном мире личности. Альтернативой знаниевой педагогики становится обучение, направленное на освоение знания, позволяющего осознать (себя, других людей, вещи, мир), осмысливать информацию, з условиях устойчивой диалоговой связи между участниками образовательного процесса.
В связи с этим в педагогической науке на первый план выдвигается задача обеспечения перехода от традиционно-просветительской парадигмы образования к гуманистической и культуротворческой (А.П.Валицкая), направленная на становление самостоятельной личности, участвующей в диалоговом педагогическом взаимодействии.
В частности, диалог, как неотъемлемая часть педагогического процесса, рассматривается в работах Л.И.Богомоловой («Диалог как историко-педагогический феномен», 2005), Н.В.Борисовой («Учебно-деловая игра в условиях гуманитаризации образования», 2001), Е.О.Галицких («Диалог в образовании как способ становления толерантности», 2004), М.В. Каминской («Педагогический диалог в деятельности современного учителя», 2003), З.С.Смелковой («Педагогическое общение: теория и практика учебного диалога на уроках словесности», 1999) и др.
Ученые-психологи и педагоги-исследователи Т.М. Бестанджиева («Психология педагогической продуктивности», 2005), С.В.Кудрявцева («Взаимодействие субъектов образования и эффективность педагогической системы», 2002), Н.А.Морева («Тренинг педагогического общения», 2003), С.А.Мухина («Нетрадиционные педагогические технологии в обучении», 2004) отмечают, что диалоговый подход в образовании способен обеспечить полноценное развитие личности.
Диалог в контексте нашего исследования рассматривается как личностное явление, в котором участвуют равнозначимые и равноправные индивидуумы. В диалогическом пространстве человек выходит за пределы собственной субъективности, за пределы бытия-для-себя и бытия-в-себе. На этой основе осуществляется попытка понять бытие другого, узнать и принять его, происходит открытие своего собственного бытия. Сущность любого диалога гуманистична, ибо диалог предполагает уникальность субъектов и их принципиальное равенство, ориентацию каждого субъекта на восприятие, понимание и активную интерпретацию его точки зрения другими субъектами.
Высокая эффективность образования в глобализующемся мире, развитие навыков сотрудничества при решении комплексных проблем, в том числе образовательных, предопределяют важность применения в современном педагогическом процессе интерактивных методов обучения (В.Б.Калинин «Концептуальные основы образования для устойчивого развития»//Открытое общество и устойчивое развитие: местные проблемы и решения, вып. XIII, 2002).
Образование, в том числе среднее профессиональное, призвано формировать универсальную активную личность, способную оценивать и выбирать. Соответственно преподаватели призваны развивать у студентов способность к суждению, самостоятельность и независимость мышления, постоянный интерес к происходящему. Содержанием педагогической деятельности становится не монологическое информирование, а вовлечение студентов в диалог. Для этого преподавателям следует специально развивать способность к диалоговому взаимодействию со студентами.
Вместе с тем, анализ учебной документации, беседы с преподавателями и студентами, педагогическое наблюдение показывают, что преподаватели не уделяют достаточного внимания формированию у студентов умений участвовать в диалоге, лишь 20% преподавателей знают и используют методы интерактивного взаимодействия в педагогической деятельности (с.88)
Степень разработанности проблемы. Первыми интерес к проблеме диалогического взаимодействия в образовании проявили философы и педагоги: идею диалога в целом развивали Сократ, М.Бубер, Х.Гадамер, А.Камю, Ж.-П.Сартр, М.Хайдеггер, гуманистическую направленность диалоговой стратегии показали Платон, Я.А.Коменский, И.Г.Песталоцци Ж.-Ж.Руссо,
B.А.Дистервег, К.Д.Ушинский.
Целостное учение о культуре диалога представлено в трудах
C.С.Аверинцева, Г.С.Батищева, М.М.Бахтина, В.Ф.Беркова, В.С.Библера, П.С.Гуревича, Д.С.Лихачева и др.
Ученые-педагоги исследовали модели диалога в образовании и образованность как способность понять другого (В.А.Петрова, А.В.Мурга). Педагогический аспект диалога как формы сотворчества преподавателей и студентов рассматривали Г.М. Бирюкова, М.С.Каган, С.В.Нилова.
В последнее время достаточно активно исследовались различные аспекты диалогового взаимодействия в образовательном процессе: педагогические приемы организации диалога на уроке (Балакина J1.J1., 2000), организация профессионального общения педагогов в процессе повышения их квалификации (Казачкова Т.Т., 2002), организационно-педагогические основы развития образовательной активности педагога в процессе повышения квалификации (Горовая В.И., 2005), подготовка учителей к развивающему педагогическому диалоговому взаимодействию с учащимися, формирование культуры диалога специалиста социально-культурной сферы (Ускова Н.Г., 2003), педагогические возможности диалога в образовании (Седов В.А., 2002) и др.
Проблема готовности педагогов к общению (взаимодействию) рассматривается как условие профессионализма педагогов (С.П.Иванова, Е.В. Коро-таева, A.A. Лобанов, Н.Ф. Радионов, М.Н.Шевцова и др.).
Ряд ученых (Д.И. Иванова, М.И. Лукьянова, K.P. Митрофанова, О.В. Соколова) изучают способность педагогов к совместной деятельности и общению в качестве показателя педагогической компетентности.
Особо исследовались педагогическое взаимодействие как фактор адаптации студентов (Казакова О.Н., Капоченя Л.Ф.), становление партнерских отношений преподавателя и студентов (Новоженина Е.В.), педагогическое взаимодействие в организации совместной деятельности (Фролов A.C.).
Диалог является средством реализации основных положений личност-но-ориентированного обучения (И.С. Якиманская, В.В. Сериков и др.). Диа-логика мышления, диалогические аспекты учебной деятельности, диалог как фактор и условие развития личности представлены в исследованиях по педагогической психологии (А.А.Бодалев, М.В.Гулакова, Е.Г.Злобина, М.С.Каган, И.С.Кон, Т.С.Кудрина, А.В.Мудрик, В.И.Мясищев, В.В.Немирова, О.К.Сазонова, Н.Б.Шмакова, Е.С.Шевченко, Н.Ш.Щерба).
В основе педагогической деятельности, ориентированной на диалог со студентами, лежит осведомленность преподавателей о его сущности. Опрос, проведенный нами среди 248 преподавателей ссузов Республики Бурятия, Иркутской и Читинской областей, позволил выявить, что 82% преподавателей близки к пониманию смысла педагогического взаимодействия, 75% - понимают значимость диалога в педагогическом процессе, вместе с тем лишь 1820% - продемонстрировали наличие знаниевого компонента готовности к интерактивному взаимодействию. Преподаватели не всегда могут найти правильное решение в конфликтной ситуации, общаться со студентами как с «равными». Опрос, проведенный среди студентов ссузов, показал, что 80% студентов открыты для взаимодействия с преподавателем, но лишь 30% являются полноправными участниками учебных занятий; не все студенты испытывают к себе уважительное отношение со стороны преподавателя.
В целом, анализ научной литературы и современной практики образования позволил нам выявить противоречия:
- между необходимостью формирования диалогового мышления у студентов, их открытостью для общения и недостаточной готовностью преподавателей организовать интерактивное взаимодействие в образовательном процессе;
- между необходимостью обеспечения целенаправленного развития готовности преподавателей к образовательному диалогу в процессе повышения квалификации и традиционно-просветительским содержанием, формами, методами организации курсов в системе повышения квалификации преподавателей ссузов.
Сформулированные противоречия актуализируют проблему готовности преподавателей к эффективному взаимодействию со студентами в учебном процессе.
Итак, актуальность исследования определяется:
1) недостаточностью педагогических средств, обеспечивающих интерактивное взаимодействие участников образовательного процесса;
2) необходимостью изменения отношений между преподавателями и студентами (от субъектно-объектных к субъектно-субъектным партнерским);
3) педагогическими возможностями диалога как формы интерактивного взаимодействия;
4) рядом несогласованностей между педагогической теорией и практикой в плане разработки проблемы диалога в образовании.
Вышеизложенное предопределило выбор темы диссертационного исследования: «Педагогическое обеспечение интерактивного взаимодействия преподавателей со студентами средних профессиональных образовательных учреждений».
Объект исследования: готовность преподавателей к интерактивному взаимодействию со студентами средних профессиональных образовательных учреждений.
Предмет исследования: организационно-педагогические условия, способствующие развитию готовности преподавателей к интерактивному взаимодействию со студентами средних профессиональных образовательных учреждений.
Цель исследования: теоретическое обоснование, разработка и опытная проверка технологии, направленной на педагогическое обеспечение готовности преподавателей к интерактивному взаимодействию со студентами средних профессиональных образовательных учреждений.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
- на основе осмысления категориального аппарата («диалог», «диалогич-ность», «диалоговое взаимодействие», «образовательный диалог», «интерактивность», «интерактивные технологии обучения», «готовность») исследовать структуру готовности преподавателей к образовательному диалогу;
- изучить состояние готовности преподавателей средних профессиональных образовательных учреждений к интерактивному взаимодействию на констатирующем и формирующем этапах педагогического эксперимента;
- разработать педагогическую технологию, обеспечивающую готовность преподавателей средних профессиональных образовательных учреждений к образовательному диалогу как форме интерактивного взаимодействия со студентами;
- организовать и провести педагогический эксперимент, направленный на проверку эффективности предложенной технологии в учреждениях среднего профессионального образования и системе повышения квалификации преподавателей средних профессиональных образовательных учреждений.
В ходе исследования была выдвинута гипотеза, сформулированная в виде нескольких предположений: развитие готовности преподавателей к интерактивному взаимодействию со студентами средних профессиональных образовательных учреждений будет успешным, если
- образовательный диалог рассматривать как форму интерактивного взаимодействия преподавателей и студентов, обеспечивающую взаимообмен учебной информацией, взглядами, позициями и направленную на освоение социального опыта в условиях равенства и сотрудничества,
- изменение знаниевого, личностного, деятельностного компонентов готовности преподавателей к образовательному диалогу в системе повышения квалификации будет обеспечено с помощью специальной программы и соответствующего методического пособия,
- на курсах повышения квалификации и в педагогической деятельности преподавателей будут активно использоваться методы интерактивного обучения,
- спецкурс «Учимся участвовать в диалоге» разрабатывается и реализуется как средство развития готовности преподавателей к интерактивному взаимодействию в системе повышения квалификации.
Теоретико-методологическая база исследования: философски-социологические основы понимания диалога (М.М. Бахтин, В.С Библер, А.П.Валицкая, Б.С. Гершунский, В.И. Кудашов, JI.H. Лесохина, Н.С. Розов и др.); социально-психологические теории совместной деятельности (К.А. Абульханова-Славская, А.И.Донцов, А.Л.Журавлев, А.Д. Карнышев, P.C. Не-мов и др.); концепция «внутренней речи» (Л.С. Выготский, Г.М. Кучинский, Л.А. Радзиховский, В.В. Столин); теоретические основы педагогического взаимодействия (И.Я. Зимняя, С.П. Иванова, В.И. Казаренков, Т.Б. Казарен-кова, Е.В. Коротаева, И.Б. Котов, A.B. Мудрик, Н.Ф. Радионова, Е.Л. Федотова, E.H. Шиянов).
Для проверки выдвинутой гипотезы и решения поставленных задач использовались методы: теоретические (обзор, анализ, обобщение научных исследований и Интернет-источников, учебно-методической документации); эмпирические (наблюдение, анкетирование, блиц-опрос, изучение курсовых работ слушателей Байкальского регионального центра Института проблем развития среднего профессионального образования, обобщение опыта работы преподавателей-слушателей курсов, локальный педагогический эксперимент); математико-статистические; описание и обсуждение результатов исследования.
Достоверность результатов исследования обеспечена соответствием методики исследования гипотезе и задачам, опорой на труды известных философов, психологов, педагогов, составивших теоретические основы исследуемой проблемы, отечественный опыт организации системы повышения квалификации, целенаправленным использованием системы современных методов исследования и научно обоснованных критериев оценки результатов педагогического эксперимента, многолетней педагогической деятельностью и личным участием автора в организации и проведении педагогического эксперимента, направленного на обеспечение готовности преподавателей к образовательному диалогу.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- образовательный диалог рассматривается как форма интерактивного взаимодействия, определена структура готовности преподавателей к образовательному диалогу со студентами средних профессиональных образовательных учреждений;
- научно обоснована и разработана технология обеспечения готовности преподавателей к интерактивному взаимодействию, включающая принципы, методы и программно-методические средства;
- определены критерии готовности преподавателей средних профессиональных образовательных учреждений к интерактивному взаимодействию со студентами;
- сформулированы особенности использования интерактивных технологий обучения в системе повышения квалификации;
- дополнены представления об использовании интерактивных методов обучения в образовательном процессе средних профессиональных образовательных учреждений.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
- представлены и актуализированы понятия «образовательный диалог», «интерактивные технологии», комплексно исследована готовность преподавателей к интерактивному взаимодействию, доказана возможность обеспечения готовности преподавателей к образовательному диалогу в системе повышения квалификации, предполагающая использование интерактивных методов обучения,
- его результаты позволят осуществлять инновационный подход к решению проблемы повышения квалификации преподавателей средних профессиональных образовательных учреждений, расширить представления преподавателей и студентов о диалоговых формах взаимодействия, будут способствовать повышению уровня теоретической и практической подготовки преподавателей в системе повышения квалификации по интерактивной педагогике, основам современной, инновационной педагогики.
Практическая значимость исследования определяется тем, что:
- разработанная и экспериментально проверенная технология обеспечивает повышение эффективности процесса развития готовности преподавателей к образовательному диалогу со студентами средних профессиональных образовательных учреждений и оказывает положительное влияние на взаимоотношения преподавателей со студентами;
- апробированные программно-методические средства (Программа спецкурса «Учимся участвовать в диалоге», учебно-методическое пособие) внедрены в образовательный процесс Байкальского регионального центра Института проблем развития СПО, и в целом способствуют совершенствованию методов и форм, используемых в системе повышения квалификации средних профессиональных образовательных учреждений;
- сформулированные методические рекомендации используются для организации интерактивного обучения в учреждениях среднего и высшего профессионального образования, системе повышения квалификации.
На защиту выносятся следующие положения:
1) интерактивное взаимодействие преподавателей со студентами рассматривается как педагогическое взаимодействие, реализующее принципы субъектности и полифоничности в обучении; формой интерактивного взаимодействия преподавателей со студентами является образовательный диалог, обеспечивающий взаимообмен учебной информацией, взглядами, позициями и направленный на освоение социального опыта в условиях равенства и сотрудничества;
2) готовность преподавателей к образовательному диалогу как предпосылка эффективной педагогической деятельности может развиваться в системе повышения квалификации; развитие готовности преподавателей к интерактивному взаимодействию в системе повышения квалификации может быть эффективным, если воздействовать на знаниевый, личностный, деятельност-ный компоненты готовности;
3) важнейшей предпосылкой развития готовности преподавателей к интерактивному взаимодействию является совокупность программно-методических средств, которая позволяет учитывать особенности использования интерактивных методов в системе повышения квалификации; содержание и методика спецкурса «Учимся участвовать в диалоге» является средством развития готовности преподавателей к образовательном диалогу в системе повышения квалификации.
База исследования. Основная экспериментальная работа проводилась в Байкальском региональном центре Института проблем развития СПО (г. Улан-Удэ) в процессе повышения квалификации преподавателей средних профессиональных образовательных учреждений Республики Бурятия, Иркутской и Читинской областей, Республики Тыва, в образовательном процессе Улан-Удэнского инженерно-педагогического колледжа.
Этапы исследования. Теоретико-экспериментальное исследование проводилось в три этапа в течение 2002-2006 гг.:
- на первом этапе (2002-2003 гг.) формировались понятийный аппарат, первоначальные представления и исходная концепция о предмете исследования, анализировались философские, психолого-педагогические источники с целью обнаружения пробелов и неясностей в разработке выбранной проблемы, выстраивался методологический аппарат исследования, были обработаны фактические материалы для эмпирического описания объекта;
- в рамках второго этапа (2003-2005 гг.) трансформировалась гипотеза, проводился педагогический эксперимент, осуществлялись сбор и обработка экспериментальных данных, редактировались программно-методические средства, обеспечивающие развитие готовности преподавателей к образовательному диалогу;
- третий этап (2005-2006 гг.) был посвящен систематизации и обобщению накопленного эмпирического материала, рефлексии аналитической деятельности, обновлению теоретико-методологической базы исследования, уточнению гипотезы, теоретическому обоснованию и математико-статистической обработке полученных результатов.
Результаты проведенного исследования нашли отражение в программах курсов «Психолого-педагогические основы профессиональной педагогики», «Современные образовательные технологии», «Инновационные технологии обучения», «Интерактивные технологии обучения», «Учимся участвовать в диалоге», внедренных в образовательный процесс Байкальского регионального центра Института проблем развития СПО, Бурятского госуниверситета.
Апробация результатов исследования. Результаты, полученные в ходе теоретической и экспериментальной работы, внедрены в практику образовательного процесса Байкальского регионального центра Института проблем развития СПО, Бурятского госуниверситета, учреждений СПО г. Улан-Удэ.
Материалы исследования обсуждались и получили положительные отзывы на совещаниях директоров ССУЗов РБ (2002-2004 г.), международных, общероссийских, региональных научно-практических конференциях: «Инновационные педагогические технологии в подготовке специалистов со средним профессиональным образованием: опыт и перспективы развития» (2003 г.), «Совершенствование содержания, технологии воспитательной работы в ссу-зах» (2006 г.), «Развитие педагогического образования в Республике Бурятия» (2006 г.), семинарах в гг. Москва (2003-2005 гг.), Екатеринбург (2006 г.), Улан-Удэ (2004-2006 гг.), Улан-Батор (2005-2006 гг.).
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии^ (более 230 источников), иллюстрирована 34 таблицами, 16 диаграммами, 7 схемами.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Назарова, Валентина Дмитриевна
Выводы по второй главе
В начале второй главы (2.1.) мы представили материалы констатирующего эксперимента:
- ответы преподавателей на открытую анкету (владение понятийным аппаратом по педагогике диалога),
- данные о самооценке личностных качеств и умений участвовать в диалоге,
- закрытую анкету (умение/неумение слушать);
- данные анкет «Преподаватель глазами студентов» и «Учебное занятие глазами преподавателя».
Полученные нами результаты показали недостаточный уровень готовности преподавателей к образовательному диалогу, что, в свою очередь, влияет на креативность и коммуникативность студентов: высокий уровень * проявления этих качеств показали соответственно от 7% до 30%, от 5% до 30% студентов.
Для изменения ситуации и создания условий, направленных на развитие готовности преподавателей к образовательному диалогу, мы разработали Программу курсовой подготовки преподавателей колледжей, техникумов «Учимся участвовать в диалоге».
Содержательная часть программы включала следующие 11 тем:
1) Диалог в обучении: «за» и «против»;
2) Педагогический процесс в колледже, техникуме как взаимодействие преI подавателя и студентов;
3) Разработка понятия «диалог» в философии;
4) Психологические подходы к определению сущности диалогового взаимодействия в образовательном процессе;
5) Дидактические основания диалогового взаимодействия преподавателя и студентов;
6) Методы, формы, средства организации диалогового взаимодействия в образовательном процессе ССУЗов,
7) Диалоговое взаимодействие как форма педагогического общения,
8) Исследование готовности преподавателей к диалоговому взаимодействию со студентами;
9) Разработка индивидуальной программы развития готовности к диалоговому взаимодействию со студентами,"
10) Групповое взаимодействие - условие успешного обучения,"
11) Модерация как метод организации групповой работы.
Методическая часть была ориентирована на то, чтобы обеспечить обретение преподавателями личного опыта участия в интерактивных методах обучения. Мы использовали методику «свободный микрофон», лекцию-размышление, лекцию-беседу, практикум «Погружение в предмет». Также были организованы работа в микро-группе, межгрупповое общение «ярмарка решений». Участники курсовой подготовки участвовали в составлении пресс-релизов, интерактивных тренингах, заполняли анкеты по самооценке и самоанализу личностного и деятельностного компонентов готовности к образовательному диалогу.
Ключевым занятием была игра-модерация «Диалог как основа эффективного преподавания». Анкетирование участников модерации позволяет сделать вывод о том, что игра позволила преподавателям пережить и осознать на своем опыте, что значит для студентов установление равноправных, субъект-субъектных отношений.
Контролирующая часть программы предполагала следующие виды образовательной деятельности преподавателей:
- формулирование цели и задач, обоснование целесообразности темы курсов,
- написание эссе на тему «Какое взаимодействие я обеспечиваю на занятиях: субъект-субъектное или субъект-объектное?»,
- формулирование и обсуждение определения понятия «диалог»,
- подготовка и защита психологического обоснования актуальности диалога в образовании,
- использование фактов собственной педагогической практики для обоснования необходимости диалога в обучении,
- составление аннотированного списка Интернет-ресурсов об опыте ссузов России в плане диалогового взаимодействия, и составление пресс-релиза,
- участие в цикле интерактивных тренингов,
- ответы на вопросы анкеты, анализ полученных результатов,
- разработка программы «Готовлюсь к диалогу с моими студентами»,
- разработка и проведение интерактивной игры,
- разработка и презентация портрета современного выпускника колледжа,
- проведение игры-модерации в педагогическом коллективе колледжа, техникума.
Проведенная экспериментальная работа позитивно повлияла на состояние готовности преподавателей колледжей к образовательному диалогу: » - знаниевый компонент слушателей овладевших понятийным аппаратом изменился; по знанию терминов от 28 до 52%, компонентов от 25 до 44%, структуры от 18 до 58%, методов от 20 до 46%, в среднем этот показатель готовности изменился от 22,5 до 55%, прирост составил 32,5%;
- личностный компонент, измеряемый в таких качествах как доброжелательность, сдержанность, открытость, умение держаться свободно среди студентов, в плане постоянного проявления этих качеств (3 уровень) изменился от 27 до 35%, от 36 до 44%, от 27 до 38%, от 20 до 30% соответственно; в среднем этот показатель готовности изменился от 27,5 до 36,8%, прирост составил 9,3%;
- повысились показатели умения участвовать в диалоге: умение слушать, признание равенства студентов, желание понять студентов, сосредоточенность на потребностях студентов, стремление к сотрудничеству (3 уровень) от 26 до 30%, от 25 до 36%, от 32 до 42%, от 31 до 40%, от 29 до 39% соответственно; в среднем эти показатели изменились от 28,6 до 37,4%, прирост составил 8,8%;
- развитие готовности преподавателей к образовательному диалогу способствовало тому, что увеличился процент студентов, которые стали охотно работать на занятиях (на 10%), больше студентов стали участвовать в разработке цели занятий (на 8%);
- в результате специальной курсовой подготовки преподаватели стали больше обращать внимание на:
• проявление культуры педагогического общения (тактичность, заинтересованность в успехах студентов, стиль общения),
• реализацию принципа доступности транслируемого материала и т.д.
При обработке полученных данных с помощью методов математиче
2 2 ской статистики было верно неравенство % наблюл^ критичв 16-ти случаях из 20-ти (80%). Таким образом, данные опроса статистически значимы на уровне р<0,05, что свидетельствует о нахождении вероятности допустимой ошибки в пределах нормы, не более 5%.
I При этом, наблюдается наличие статистической значимости различий на уровне р<0,01 в ответах преподавателей на вопросы № 4, 9 («Я привлекаю студентов к формулировке цели занятия», «Я включаю в занятия задания творческого характера»): х2наблки=25,3> х2критич=6 (р<0,01); х2иаГ);|ЮЛ=22,2>
Х2критич=6 (р<0,01).
Наличие статистической значимости различий на уровне р<0,01 в ответах студентов мы видим лишь при ответе на вопрос № 4 («Я участвую в выработке цели занятия»): х2иаблюд=18,3> х2кРи,ич=6 (р<0,01.
Итак, анализ достоверности различий ответов преподавателей и студентов контрольной и экспериментальных групп свидетельствуют об эффективности эксперимента, направленного на развитие готовности преподавателей к образовательному диалогу.
В целом, мы считаем, что с помощью специальной программы курсов повышения квалификации и программно-методического обеспечения непрерывного освоения методики образовательного диалога нам удалось повлиять на развитие готовности преподавателей к образовательному диалогу.
По завершению курсов по программе «Учимся участвовать в диалоге» мы попросили участников курсовой подготовки поделиться впечатлениями о пользе данной программы: а) преподаватели-курсанты (78%), отметили, что самым ценным для них была возможность обменяться опытом и мнениями; б) 65% участников эксперимента отмечают, что осваивать новую технологию лучше, когда имеется учебно-методическое пособие; в) 92% слушателей поблагодарили психологов, которые периодически создавали позитивный психологический настрой, а лекции-диалоги специалистов по профессиональной педагогике помогали им «безболезненно» отказаться от информационно-потребительского взгляда на задачи профессионального самообразования в плане развития готовности к образовательному диалогу; г) более половины преподавателей, проходивших курсовую подготовку по Программе «Учимся участвовать в диалоге», отметили, что будут работать над тем, чтобы развивать умение слушать, контактировать со студентами в различных ситуациях (а не только во время аудиторных занятий), развивать умение работать сообща со студентами, предотвращая конфликтные ситуации или умело, выходя из них.
Участники курсовой подготовки по экспериментальной программе глубже открыли для себя сущность диалога.
Итак, в диссертации на основе осмысления сущности понятий «диалог», «диалогичность», «диалоговое взаимодействие», «интерактивность», «интерактивные технологии обучения», «образовательный диалог», исследования структуры готовности к образовательному диалогу, мы разработали модель технологии, направленной на развитии готовности преподавателей к нему. Важнейшим условием реализации этой модели является личный опыт участия преподавателя в интерактивных методах обучения.
Исследование готовности преподавателей колледжей и техникумов к образовательному диалогу подтвердило противоречие между необходимостью формировать диалоговое мышление у студентов, а также тем, что студенты открыты для взаимодействия, а преподаватели недостаточно готовы для интерактивного взаимодействия.
Для того, чтобы целенаправленно развивать готовность преподавателей к образовательному диалогу, мы разработали технологию в виде Программы курсовой подготовки преподавателей в системе повышения квалификации «Учимся участвовать в диалоге». Проведенная нами экспериментальная работа показала эффективность предложенной технологии и возможность ее ис пользования в учреждениях повышения квалификации, образовательном про цессе колледжей, техникумов.
142
Заключение
Организация диалога в образовательном процессе является актуальной задачей для современной системы образования, так как новые технологические и содержательные подходы ориентируют преподавателя и обучающегося, в первую очередь, именно на умение вести диалог.
Способность к диалогу рассматривается нами не только как признак социализации, но и некое подтверждение осмысленности этого мира в целом.
Студентам необходимо быть коммуникабельными, контактными в различных социальных группах, уметь работать сообща в разных областях, предотвращая конфликтные ситуации или умело, выходя из них. Навыки креативности и коммуникативности должны обеспечить молодому человеку мобильность, возможность быстрой реакции в изменяющемся мире при состоянии душевного комфорта, которое обеспечивает эмоциональное равновесие.
Для того, чтобы современные студенты обладали данными навыками необходимо, чтобы его этому научили. Это требует соответствующей организации образовательного процесса современных колледжей, техникумов. Необходимо организовать обучение, направленное на освоение понимающего познания в условиях устойчивой диалоговой связи между участниками образовательного процесса.
Осознавая, что ответственность в решении данной проблемы возложена на преподавателей, мы в нашей диссертационной работе поставили цель: обосновать, разработать и проверить в ходе педагогического эксперимента технологию, направленную на развитие готовности преподавателей колледжей к образовательному диалогу в системе повышения квалификации.
Исследование было направлено на преодоление противоречий между:
1)между необходимостью формировать диалоговое мышление у студентов, их открытостью для взаимодействия и недостаточной готовностью преподавателей организовать интерактивное взаимодействие;
2) между необходимостью обеспечить целенаправленное развитие готовности преподавателей к образовательному диалогу и традиционнопросветительским содержанием, формами, методами организации курсов повышения квалификации.
Экспериментальная работа проводилась в Байкальском региональном центре Института проблем развития СПО (г. Улан-Удэ) в процессе повышения квалификации преподавателей колледжей, техникумов Республики Бурятия, Иркутской и Читинской областей, Республики Тыва, Улан-Удэнском инженерно-педагогическом колледже, ссузах Республики Бурятия
Теоретическую модель разрабатываемой проблемы мы представили в виде схемы и следующих положений:
1) готовность преподавателей к образовательному диалогу развивается и функционирует на знаниевом, личностном, деятельно-стном уровнях;
2) развитие готовности преподавателей к образовательному диалогу происходит в непрерывной профессионально-образовательной деятельности, в том числе на курсах повышения квалификации;
3) принципы профессионально-педагогического непрерывного образования, актуальные в контексте данной работы - принцип субъектности, принцип полифоничности;
4) результатом реализации этих принципов является диалогиза-ция образовательного процесса.
Содержание Программы курсов включает знания о диалоге (ПТА, функции, источники, правила), о возможностях и недостатках (анкеты, опросы), предполагает использование различных методик интерактивного обучения. Условием эффективности организуемого процесса является личное участие преподавателей в интерактивных методах обучения.
Ожидаемый результат профессионально-образовательной деятельности в системе повышения квалификации - высокий уровень готовности преподавателей к интерактивному взаимодействию со студентами, желание взаимодействовать со студентами по всем правилам диалога и совершенствовать диалоговые навыки.
Представленные нами материалы констатирующего эксперимента подтвердили недостаточный уровень готовности преподавателей к образовательному диалогу, что в свою очередь влияет на креативность и коммуникативность студентов: высокий уровень проявления этих качеств показали соответственно от 7% до 30%, от 5%> до 30% студентов.
Для изменения ситуации и создания условий, направленных на развитие готовности преподавателей к образовательному диалогу, мы разработали Программу курсовой подготовки преподавателей колледжей, техникумов «Учимся участвовать в диалоге».
Ключевым занятием была игра-модерация «Диалог как основа эффективного преподавания». Анкетирование участников модерации позволяет сделать вывод о том, что игра позволила преподавателям пережить и осознать на своем опыте, что значит для студентов установление равноправных, субъект-субъектных отношений.
Проведенная экспериментальная работа позитивно повлияла на состояние готовности преподавателей колледжей к образовательному диалогу:
- процент преподавателей, владеющих основным понятиями о сущности и технологии диалогового взаимодействия, возрос в среднем на 32,5% (диаграмма 2);
- доброжелательность, сдержанность, открытость, умение держаться свободно среди студентов как показатели личностной готовности у преподавателей экспериментальной группы выше на 9,3% (диаграммы 3-6);
- повысились показатели умения участвовать в диалоге на 8,8%) (диаграммы 7-10);
- увеличился процент студентов, которые стали охотно работать на занятиях преподавателей, прошедших специальную курсовую подготовку (на 10%), больше студентов стали участвовать в разработке цели занятий (на 8%);
- в результате специальной курсовой подготовки преподаватели стали больше обращать внимание на:
- проявление культуры педагогического общения (тактичность, заинтересованность в успехах студентов, стиль общения),
- реализацию принципа доступности транслируемого материала и так далее.
В целом, мы считаем, что с помощью специальной программы курсов повышения квалификации и программно-методического обеспечения непрерывного освоения методики образовательного диалога нам удалось повлиять на развитие готовности преподавателей к образовательному диалогу.
О положительных результатах педагогического эксперимента свидетельствуют данные анкеты среди участников специальной курсовой подготовки «Учимся участвовать в диалоге». Возможность обменяться опытом и мнениями, участие в курсовой интерактивной программе побудили преподавателей, судя по их ответам, работать над тем, чтобы развивать готовность к образовательному диалогу.
Таким образом, нам удалось решить поставленные задачи: -на основе осмысления категориального аппарата («диалог», «диалоговое взаимодействие», «образовательный диалог», «интерактивность», «интерактивные технологии обучения») мы исследовали структуру готовности преподавателей к образовательному диалогу, которая включает в себя знаниевый, личностный и деятельностный компоненты;
- изучили состояние готовности преподавателей средних профессиональных образовательных учреждений к интерактивному взаимодействию до и после педагогического эксперимента;
- разработали и реализовали технологию, обеспечивающую готовность преподавателей средних профессиональных образовательных учреждений к образовательному диалогу как форме интерактивного взаимодействия, применяя программно-методические средства;
Ц6
- организовали и провели педагогический эксперимент, направленный на проверку эффективности предложенной технологии в учреждениях среднего профессионального образования и системе повышения квалификации преподавателей средних профессиональных образовательных учреждений.
Разработанная технология может быть использована в системе общего, начального, среднего, высшего и дополнительного образования.
Таким образом, проведенная экспериментальная работа позитивно повлияла на состояние готовности преподавателей колледжей к образовательному диалогу, цель исследования достигнута, гипотеза подтверждена, поставленные задачи решены.
Работа над диссертацией позволила нам сформулировать личностно-значимые концепты педагогической деятельности:
1)результатом образовательной деятельности преподавателей на курсах повышения квалификации является не только обретение прочных целостных знаний, но и развитие их готовности к интерактивному взаимодействию;
2) роль преподавателя при организации процесса обучения состоит не только в том, чтобы передавать определенную сумму знаний студентам, но и организовать процесс добывания новых знаний, овладения понимающим познанием, формирования умения критически осмысливать получаемую информацию, вести диалог.
Завершив работу над диссертацией, мы обнаружили ряд других задач, которые остались за пределами нашего исследования:
- организация взаимодействия преподавателя и студентов в условиях, когда отсутствует слепое копирование, но существует взаимовлияние;
- формирование особого типа педагогического менталитета, который обновляет способы хранения, передачи, воспроизводства учебной информации в противовес когнитивным, рационально-вербализованным обучающим программам;
- осмысление форм и методов организации понимающего познавательного процесса.