Педагогическое наследие просветителей эпохи возрождения в контексте развития художественного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Долгашева, Мира Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 204
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Долгашева, Мира Вячеславовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ИСТОРИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ХУДОЖЕСТВЕННОГО НАСЛЕДИЯ
ПРОСВЕТИТЕЛЕЙ ЭПОХИ ВОЗРОЖДЕНИЯ.
1Л. Развитие феномена «художественное образование» в философской и педагогической литературе.
1.2. Гуманистическая направленность художественного образования в наследии выдающихся просветителей эпохи Возрождения.
1.3. Организация и содержание художественного образования учащихся в школах эпохи Возрождения.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА II. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИДЕЙ ЭПОХИ ВОЗРОЖДЕНИЯ
В СИСТЕМЕ СОВРЕМЕННОГО ХУДОЖЕСТВЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
2.1. Анализ содержания учебных программ художественного образования в образовательных учреждениях.
2.2. Внедрение элементов системы художественного образования эпохи Возрождения в учебно-воспитательном процессе современных образовательных учреждений.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическое наследие просветителей эпохи возрождения в контексте развития художественного образования»
Исторический опыт развития европейских систем образования, изучение его в контексте новых социальных изменений в российском обществе позволяют учитывать назревающие преобразования в общественной жизни и научно обосновывать цели модернизации образования в едином европейском пространстве. Именно на базе комплексного и цивилизационного подходов с учетом историко-педагогических особенностей становится возможным и необходимым синтез национального и универсального образовательного процесса и его философского анализа.
В эпоху социально-культурных преобразований в современном российском обществе особую актуальность приобретают проблемы научного поиска положительного исторического опыта воспитания и обучения подрастающего поколения. В связи с этим перед педагогической наукой стоят задачи более глубокого изучения, обобщения и систематизации культурно-образовательного наследия прошлых эпох. Растущая взаимосвязь и взаимозависимость стран и народов современного мира, интеграция науки и культуры всего мира обусловливают первостепенную важность изучения мирового опыта в разных сферах жизни и в разных областях научного знания. В полной мере это относится и к сфере образования, ставшего в наше время одним из самых динамичных и значительных элементов социальной инфраструктуры.
Историко-педагогический опыт отражает особенности социально-экономического развития и национальное своеобразие воспитательно-образовательных традиций данной страны и в соответствующую историческую эпоху. Достигнутые успехи в модернизации содержания и методов обучения и воспитания, новые теоретические концепции, традиционные и инновационные технологии все в большей мере как бы «переливаются» из одной страны в другую, из одной исторической эпохи в последующую, пополняя общую сокровищницу мировой педагогической мысли.
В последние десятилетия складываются благоприятные условия для международного сотрудничества в области образования и для свободного обмена педагогическим опытом между Россией и развитыми зарубежными странами. Это требует обстоятельного знания структуры деятельности учебных заведений в этих странах в разные исторические периоды, тенденций образовательной политики, которые оказывают значительное влияние на современную практику образования и воспитания. Прогрессивные мыслители педагогической науки во все времена одинаково настойчиво выдвигали идеи создания благоприятных условий для реализации творческого потенциала личности, формирования системы образования молодого поколения, превращения образования в движущую силу общества и решающий фактор социального прогресса. Исследователи зарубежной педагогики В. Г. Безрогов, В. М. Кларин, Г. Б. Корнетов, JI. Н. Ладыженский, С. Я. Лурье, 3. А. Малькова, А. И. Пискунов, 3. И. Равкин, К. И. Салимова, И. Ф. Свадковский и др., всесторонне рассматривая генезис всемирного ис-торико-педагогического процесса на разных этапах развития человеческой цивилизации, выявили рациональное зерно для современной отечественной педагогической практики. Все вышесказанное имеет прямое отношение к ис-торико-педагогическому наследию и опыту художественного образования.
За последние несколько лет в российской педагогической науке и практике заметно усилилось внимание к проблемам художественного образования. В «Концепции художественного образования в Российской Федерации» художественное образование определяется как процесс овладения и присвоения человеком художественной культуры своего народа и человечества, один из важнейших способов развития и формирования целостной личности, ее духовности, творческой индивидуальности, интеллектуального и эмоционального богатства. Педагогами России оно рассматривается как способ гармонизации духовной и практической жизни ребенка и необходимое условие формирования гармонически развитой личности. Однако художественное образование как массовое социальное явление нельзя рассматривать вне конкретно-исторических, политических и социокультурных условий, определяющих различные типы человеческих взаимоотношений и поведения в целом. Они являются факторами, обусловливающими процесс формирования эстетической культуры личности на основе художественной деятельности, способствующей утверждению в сознании и деятельности человека принципов ценностного отношения к искусству.
Классики педагогики Я. А. Коменский, К. Д. Ушинский, JI. Н. Толстой, И. Я. Яковлев, В. А. Сухомлинский и др. придавали большое значение изучению шедевров мирового искусства как ценностных ориентиров, направляющих художественную деятельность ребенка. Во главе угла их педагогики в этом направлении стояла гуманистическая сущность искусства, его всеобъемлющая сила, способная подвигнуть ребенка на добрые поступки.
По-прежнему актуальными остаются проблемы изучения возрождения и сохранения основных художественно-эстетических ценностей, выработанных и проверенных временем, находящихся в гармонии с новыми представлениями об обществе, человеке и окружающей среде. «Одной из задач художественного образования является приобщение граждан России к ценностям отечественной и зарубежной культуры», - говорится в «Концепции художественного образования в Российской Федерации» [104, 84]. В этой связи становится необходимым изучение сложившихся традиций художественного образования, особенно значимого в эпоху Возрождения, подарившую миру шедевры изобразительного искусства и отличающиеся педагогической спецификой технологии художественного обучения и воспитания.
Изучению художественной педагогики эпохи Возрождения посвящены работы Б. И. Гутенберга, А. Н. Джуринского, А. В. Духавневой, Г. Б. Корнетова, В. М. Меньшикова, А. А. Радугина, Н. В. Ревякиной, Т. А. Стефанов-ской и др.
Проблема использования педагогического наследия художественного образования учащихся в современных условиях рассматривается в исследованиях Б. Т. Лихачева, Д. С. Лихачева, Б. М. Неменского, В. С. Кузина, Н. И. Терентьевой, Т. Я. Шпикаловой. В их трудах особое место занимает обоснование воспитательного потенциала искусства в интеграции различных видов художественно-эстетической деятельности учащихся.
В диссертационных исследованиях Л. В. Пронь, Е. Н. Тимофеевой, Т. В. Челышевой и др. указывается на необходимость изменений соотношения процессов художественного и эстетического воспитания. В работах великого русского художника-педагога П. П. Чистякова получили обоснование практические вопросы, связанные с организацией художественного образования детей на основе деятельностного подхода.
Использование опыта художественно-эстетического воспитания в изобразительной деятельности младших школьников показано в исследованиях О. И. Галкиной, И. П. Глинской, Е. И. Игнатьева, В. И. Киреенко, В. М. Козловой и др.
Вместе с тем анализ литературы по проблеме изучения педагогического наследия художественного образования эпохи Возрождения свидетельствует о недостаточно полном освещении вопросов его использования в контексте современного художественного образования, что актуализирует избранную тему исследования «Педагогическое наследие просветителей эпохи Возрождения в контексте развития художественного образования».
На основе анализа состояния изученности педагогического наследия просветителей эпохи Возрождения и использования его в художественном образовании учащихся в современной практике нами было выявлено противоречие между:
- объективной необходимостью возрождения и сохранения богатого опыта художественного образования, имеющегося в наследии педагогов-просветителей эпохи Возрождения, и недостаточностью исследований по данной проблеме в контексте развития художественного образования учащихся.
Выявленное противоречие обусловило наличие проблемы: каковы педагогические идеи просветителей эпохи Возрождения и возможности их использования в контексте развития художественного образования?
Цель исследования: выявить педагогические идеи просветителей эпохи Возрождения и возможности их использования в системе современного художественного образования.
Объектом исследования является теория и практика художественного образования учащихся в педагогическом наследии просветителей эпохи Возрождения.
Предмет исследования - педагогические идеи просветителей эпохи Возрождения и возможности их использования в контексте развития художественного образования учащихся в современной практике.
В основу исследования положена гипотеза: выявление педагогических идей в наследии просветителей эпохи Возрождения и их реализация в практике обучения учащихся изобразительной деятельности в образовательных учреждениях может служить важным фактором совершенствования системы современного художественного образования. Педагогическое наследие выдающихся просветителей эпохи Возрождения способно обогатить современную школу лучшими своими достижениями — идеями, четко сформулированными понятиями, взглядами, принципами и т. п., объективно развернуть ретроспективную картину образования и на современной почве создать оригинальную модель, в которой синтезируются достижения современной школы с исторически сложившейся педагогической практикой.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом и гипотезой исследования сформулированы следующие задачи, определившие логику исследования:
- показать ретроспективу развития феномена «художественное образование» с античности до эпохи Возрождения в философской и педагогической литературе;
- раскрыть гуманистическую направленность и особенности организационно-содержательных основ художественного образования учащихся в цеховых и ремесленных школах эпохи Возрождения;
- обобщить опыт организации художественного образования учащихся в современной практике образовательных учреждений и обосновать возможности использования в них педагогического наследия эпохи Возрождения.
Для реализации цели и задач исследования использовались следующие методы: изучение и анализ историко-педагогической, культурологической, искусствоведческой литературы; обобщение педагогических фактов и явлений, передового педагогического опыта художественного образования учащихся в общеобразовательных школах и школах искусств; систематизация, наблюдение, анкетирование.
Исследование проводилось с 2005 по 2009 г. в три этапа.
На 1-ом этапе (2005-2006 гг.) изучалась историко-педагогическая, культурологическая, искусствоведческая литература в целях определения основных подходов к проблеме исследования; были определены методологические подходы, первоначальные позиции исследования.
2-ой этап (2007-2008 гг.) был посвящен тщательному изучению педагогического наследия: первоисточников древнегреческих мыслителей Аристотеля, Платона в области эстетики; трудов Ч. Ченнини, JL Б. Альберти, Леонардо да Винчи, А. Дюрера в области художественного образования; П. Монро, П. Г. Мижуева, Ф. Ге, П. Соколова в области истории педагогики; также проводилось историко-культурное обоснование их педагогических взглядов в контексте исследуемой проблемы. Осуществлялся анализ и оценка фактического материала, современных программ по изобразительному искусству, обобщался опыт работы педагогов изобразительного искусства образовательных учреждений Чувашии.
На заключительном этапе (2008-2009 гг.) формулировались выводы, проводились апробация, обобщение и систематизация материалов; составлялся библиографический список; осуществлялось оформление текста диссертации.
Методологическую основу исследования составили философские положения о единстве исторического и логического, связи теории с практикой, объективности в подборе и оценке фактов и явлений; логико-гносеологический принцип и социокультурный подход, предполагающие аналитическую оценку системы педагогических идей в контексте исторического времени, социально-экономических и культурно-ценностных особенностей общества изучаемой эпохи; системный подход к действительности; диалектические принципы изучения закономерностей общественно-культурного развития, принципы историзма, описательности и объективности, идеи взаимосвязи и взаимообусловленности исторических, социально-культурных, политических и педагогических факторов художественного образования личности.
Источниковой базой исследования стали:
- отечественная и зарубежная литература историко-педагогического и искусствоведческого характера («Трактат о живописи» Леонардо да Винчи, «Руководство к измерению» и «Четыре книги о пропорциях» Альбрехта Дюрера, «Десять книг о зодчестве» Леона Баггиста Альберти и др.);
- монографии, публикации и диссертационные исследования прошлых лет, также труды современных ученых, раскрывающие отдельные аспекты обозначенной нами проблемы исследования (Е. А. Баженова, В. К. Лебедко, М. Г. Кондратьев и др.);
- программы, учебники и учебные пособия по изобразительному искусству, отражающие отдельные аспекты темы исследования (Б. М. Неменский, Т. Я. Шпикалова, В. С. Кузин, Н. Н. Ростовцев и др.).
Достоверность и обоснованность полученных данных обеспечивается методологической обоснованностью исходных положений; использованием сравнительно-сопоставительных и аналитических методов в оценке педагогических фактов и явлений; применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его целям и задачам.
Научная новизна нашего исследования заключается в следующем:
- дана ретроспектива развития феномена «художественное образование» с античности до эпохи Возрождения;
- раскрыты гуманистическая направленность и особенности организационно-содержательных основ художественного образования учащихся в цеховых и ремесленных школах эпохи Возрождения;
- обобщен опыт работы по организации художественного образования в современной практике образовательных учреждений и обоснованы возможности использования в них педагогического наследия просветителей эпохи Возрождения.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно расширяет научные представления об истории художественного образования. Содержащиеся в исследовании факты, аналитический материал актуализируют педагогические взгляды просветителей эпохи Возрождения, создают возможности для их использования в современной системе художественного * образования.
Практическая значимость исследования определяется тем, что его результаты обогащают имеющиеся историко-педагогические сведения по исследуемой проблеме; его материалы могут найти применение педагогами-художниками при разработке лекционных и практических материалов для учебно-воспитательного процесса в системе общего и дополнительного образования, в проведении лекционных занятий со студентами — будущими преподавателями художественных школ. Результаты исследования могут быть использованы при составлении учебных пособий и монографий по данной проблематике, в процессе преподавания истории, литературы и педагогики и соответствующих спецкурсов, а также при подготовке студентами педвузов рефератов, курсовых и дипломных работ по проблемам развития педагогических идей мыслителей прошлых эпох.
Апробация и внедрение основных положений и результатов исследования проводились на научно-практических конференциях различного ранга: международной - «Художественное образование: тенденции, проблемы, перспективы» (Чита, 2009); всероссийских — «Оптимизация системы эстетического образования» (Чебоксары, 2006), «Взрослые и дети: этнопедагогиче-ские проблемы семейного воспитания» (Чебоксары, 2006), «Проблемы формирования профессионализма у студентов художественно-графического факультета и факультетов искусств в процессе пленэрной практики» (Чебоксары, 2008); региональных - «Использование исторического опыта воспитания и обучения учащихся в современной практике» (Чебоксары, 2009), ежегодных научно-практических конференциях докторантов, аспирантов и соискателей ЧГПУ им. И. Я. Яковлева (2006-2009 гг.).
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Логика развития феномена «художественное образование» была. обусловлена историко-культурными особенностями конкретных исторических эпох. В период античности художественное образование выступало как средство эстетического воспитания, основной формой которого являлось рисование. В средние века оно определялось развитием церковной культуры. В эпоху Возрождения художественное образование представляло собой систему формирования способности чувствовать, понимать, оценивать, любить искусство и наслаждаться им, потребностей в художественно-творческой деятельности и создании эстетических ценностей. Его основной целью выступала подготовка всесторонне образованного, владеющего науками и ремеслами художника как реального прототипа идеала «homo universalis».
2. Педагогическое наследие просветителей эпохи Возрождения является целостной системой идей и воззрений, объединенных антропологической, культурологической и аксиологической трактовкой проблем художественного образования. Особенность их педагогических воззрений состоит в гуманистической направленности художественного образования, определяющей человека как высшую ценность. В ходе эволюции представлений о человеке, жизненных ценностях, идеале человека и цели воспитания в эпоху Возрождения сложилась система художественного образования, основанная на гуманистических подходах. Художественное образование было обусловлено особенностями развития науки, искусства и ремесел в рассматриваемый период. Искусство стало преподаваться в цеховых, ремесленных школах, художественных мастерских - боттегах. Оно считалось, по мнению многих мыслителей, специфическим средством художественного образования и познания реального мира через конкретные образы.
Организационно-содержательными особенностями художественного образования учащихся в эпоху Возрождения являются: направленность на ценностно-смысловую установку человека (гуманизм); специализация ремесленного труда как подготовка к профессии и начало самостоятельной творческой деятельности; индивидуализированный характер художественного образования учащихся через самостоятельность и свободный выбор конкретной ремесленной деятельности и совершенствования художественной техники; разносторонность художественного образования и многообразие, форм и средств в обучении изобразительному искусству в школах-мастерских. Художественное образование строилось поэтапно, т.е. от обучения техническим навыкам работы с красками (стадия ученичества) к подражанию мастеру и совместной работе с ним (подмастерье), и затем специализации (помощник мастера).
3. Анализ учебных программ художественного образования и обобщение практического опыта обучения учащихся изобразительной деятельности в образовательных учреждениях позволили выявить, что в них отведено недостаточное количество часов на изучение педагогического наследия эпохи Возрождения и недостаточно отражена гуманистическая составляющая в организации художественного образования. В то же время актуальность педагогических идей выдающихся просветителей эпохи Возрождения в контексте развития современного художественного образования определяется их гуманистической сущностью. Использование в общеобразовательных и художественных школах элементов системы художественного образования эпохи Возрождения и его гуманистического потенциала на основе внедрения программы факультатива «Художники-педагоги эпохи Возрождения» способствует гуманизации содержания современного художественного образования и формированию у учащихся духовно-нравственных и культурно-исторических ценностей, воспитанию художественно-эстетических чувств. Художественное образование на примере эпохи Возрождения предполагает овладение простейшими умениями и навыками в изобразительном искусстве, самостоятельное составление композиций, ознакомление с творческим наследием известных художников прошлого и настоящего, развитие и формирование творческих способностей, художественных интересов и потребностей.
Произведения эпохи Возрождения составляют золотой фонд общемирового искусства, они пропагандируют непреходящие общечеловеческие и национально-этнические ценности, гуманистический идеал; содержание художественных произведений направлено, прежде всего, на его восприятие как произведения искусства, воспитание эстетического вкуса, чувств, мыслей.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Долгашева, Мира Вячеславовна
Выводы по второй главе
Итак, анализ учебных программ художественного образования и обобщение практического опыта обучения учащихся изобразительной деятельности в образовательных учреждениях позволили установить, что в них внедрен определенный опыт эпохи Возрождения, но, на наш взгляд, в них недостаточно полно изучается педагогическое наследие эпохи Возрождения и недостаточно отражена гуманистическая составляющая в организации художественного образования. В то же время актуальность педагогических идей выдающихся просветителей эпохи Возрождения в контексте развития современного художественного образования определяется их гуманистической сущностью. Использование в общеобразовательных и художественных школах элементов системы художественного образования эпохи Возрождения и его гуманистического потенциала на основе внедрения программы факультатива «Художники-педагоги эпохи Возрождения» способствует гуманизации содержания современного художественного образования и формированию у учащихся духовно-нравственных и культурно-исторических ценностей, воспитанию художественно-эстетических чувств. Художественное образование на примере эпохи Возрождения предполагает овладение простейшими умениями и навыками в изобразительном искусстве, самостоятельное составление композиций, ознакомление с творческим наследием известных художников прошлого и настоящего, развитие и формирование творческих способностей, художественных интересов и потребностей.
Произведения эпохи Возрождения составляют золотой фонд общемирового искусства, они пропагандируют непреходящие общечеловеческие и национально-этнические ценности, гуманистический идеал; содержание художественных произведений направлено, прежде всего, на его восприятие как произведения искусства, воспитание эстетического вкуса, чувств, мыслей.
Выявленные в ходе исследования особенности художественного образования в эпоху Возрождения позволяют определить следующие возможности использования исторического опыта в учебно-воспитательном процессе в современной практике обучения изобразительному искусству:
1) использование в .учебно-воспитательном процессе современных образовательных учреждений педагогических технологий и ориентиров, направленных на сохранение исторического опыта воспитания и обучения, передающихся из поколения в поколение гуманистических традиций эпохи Возрождения. Гуманистическая направленность учебно-воспитательного процесса в целом отражает коренные социально-культурные и идеологические перемены в эпоху Возрождения и рассматривается как важнейший социально-педагогический принцип, отражающий современные общественные тенденции в функционировании системы художественного образования;
2) обновление целей художественного обучения и воспитания как содействие индивидуальному развитию детей, раскрывающих их творческий потенциал в усвоении ими культурных ценностей эпохи Возрождения;
3) наполнение содержания современного художественного образования ценностями художественной культуры и гуманистического мировоззрения эпохи Возрождения;
4) раскрытие историко-педагогического потенциала уроков мировой культуры и изобразительного искусства в формировании научного и культурно-эстетического сознания учащихся;
5) актуализация историко-художественного потенциала эстетического воспитания эпохи Возрождения в процессе самотворчества учащихся.
Таким образом, педагогическое наследие просветителей эпохи Возрождения, пронизанное идеями гуманизма, веры в человека и его творческие возможности, органично входит в контекст современного художественного образования. Эти идеи не утратили своей актуальности и вполне могут быть востребованы в условиях гуманизации российской системы образования. Они имеют не только теоретико-познавательное значение, но и обладают научно-педагогическим потенциалом, необходимым для дальнейшего совершенствования современной системы общего и профессионального образования. Таким образом, в организации художественного образования в современных образовательных учреждениях огромное значение имеет историко-педагогическое наследие в целом.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В эпоху социально-культурных радикальных преобразований в современном российском обществе особую актуальность приобретают проблемы научного поиска положительного исторического опыта воспитания и обучения подрастающего поколения. В связи с этим перед педагогической наукой стоят задачи более глубокого изучения, обобщения и систематизации культурно-образовательного наследия прошлых эпох.
Для реализации цели исследования, которая заключалась в выявлении педагогических идей просветителей эпохи Возрождения в контексте современного художественного образования, нам потребовалось решить комплекс задач.
Первая задача данного исследования состояла в том, чтобы показать ретроспективу развития феномена «художественное образование» с античности до эпохи Возрождения в философской и педагогической литературе. В ходе исследования мы выявили, что логика развития феномена «художественное образование» была обусловлена историко-культурными особенностями конкретных исторических эпох. В период античности художественное образование выступало как средство эстетического воспитания, основной формой которого являлось рисование. В средние века оно определялось развитием церковной культуры. В эпоху Возрождения художественное образование представляло собой систему формирования способности чувствовать, понимать, оценивать, любить искусство и наслаждаться им, потребностей в художественно-творческой деятельности и создании эстетических ценностей. Его основной целью выступала подготовка всесторонне образованного, владеющего науками и ремеслами художника как реального прототипа идеала «homo universalis». Таким образом, педагогическое наследие просветителей эпохи Возрождения является целостной системой идей и воззрений, объединенных антропологической, культурологической и аксиологической трактовкой проблем художественного образования. Особенность их педагогических воззрений состоит в гуманистической направленности художественного образования, определяющей человека как высшую ценность.
Вторая задача данного исследования состояла в раскрытии гуманистической направленности и особенностей организационно-содержательных основ художественного образования учащихся в цеховых и ремесленных школах эпохи Возрождения. В рассматриваемый период художественное образование было обусловлено особенностями развития науки, искусства и ремесел. Искусство стало преподаваться в цеховых, ремесленных школах, художественных мастерских - боттегах. Оно считалось, по мнению многих мыслителей, специфическим средством художественного образования и познания реального мира через конкретные образы.
Организационно-содержательными особенностями художественного образования учащихся в эпоху Возрождения являются: направленность на ценностно-смысловую установку человека (гуманизм); специализация ремесленного труда как подготовка к профессии и начало самостоятельной творческой деятельности; индивидуализированный характер художественного образования учащихся через самостоятельность и свободный выбор конкретной ремесленной деятельности и совершенствования художественной техники; разносторонность художественного образования и многообразие форм и средств в обучении изобразительному искусству в школах-мастерских. Художественное образование строилось поэтапно, т.е. от обучения техническим навыкам работы с красками (стадия ученичества) к подражанию мастеру и совместной работе с ним (подмастерье), и затем специализации (помощник мастера).
Третья задача состояла в обобщении опыта организации художественного образования учащихся в современной практике образовательных учреждений и обосновании возможности использования в них педагогического наследия эпохи Возрождения.
В настоящее время в осуществлении задач художественного образования детей в образовательных учреждениях успешно реализуются принципы обучения изобразительной деятельности и художественной подготовки учащихся, которые были использованы в основных типах школ эпохи Возрождения: наглядность; преемственность поколений; гуманность человека-ценность личностных качеств человека (Верджерио); природосообразность; взаимосменяемость занятий (принцип чередования занятий и отдыха; Маттео Пальмиери, Витторино да Фельтре); культуросообразность; инициативность и активность (Ф. Рабле); методическая последовательность и систематичность («рисовать начни с отдельных частей»; Леонардо да Винчи, Ченнини); принцип «воздушной перспективы» (Леонардо да Винчи); принцип светотеневого и цветового построения композиции (Леонардо да Винчи); принцип сознательного, осмысленного подхода (Леонардо да Винчи) и др.
Особенно эффективным является использование методов художественного образования, выявленных нами в педагогическом наследии просветителей эпохи Возрождения: рисование по памяти (Леонардо да Винчи); интуитивный способ (Леонардо да Винчи); обучение по картинкам (до 10 лет. Т. Кампанелла); рисование или изображение с натуры (Леонардо да Винчи, Альберти); копирование произведений мастеров (Ченнини); метод личного показа (Альберти); увеличение размера рисунка (Альберти); учение ремеслу; подражание, упражнение (Ченнини); личный пример (Гуарино Веронезе) («быть похожими на тех, кого прославляют»); уважение к личности ученика, подмастерья; наказание, поощрение; жесткие требования; органическое сочетание души и тела; прогулки на природу («бродить по полям» - Леонардо да Винчи); наблюдение (Ф: Рабле); педагогическое воздействие на учеников в зависимости от их характера (Верджерио); коллективные задания, тематическое рисование (библейские и мифологические темы, улица, семья, увлечения, исторические темы и т. п.).
В художественном образовании просветители эпохи Возрождения предлагали использовать различные средства приобщения учащихся к искусству, к художественной деятельности: античная культура (Г. Веронезе), искусство как средство познания реального мира, окружающее пространство, «говорящие стены» (Т. Кампанелла), ремесленное дело и сельское хозяйство (Т. Мор), фрески (Ченнини), культурное наследие предшествующих поколений, природа (А. Дюрер, Г. Гуарини), общение; ручной труд как всеобщая обязательность и обязанность (Т. Мор, Т. Кампанелла), ремесленная среда, дисциплина («строгость и снисхождение» — М. Веджо), образцовое изделие, «добродетель и труд» (В. да Фельтре).
Особенности художественного образования в эпоху Возрождения, выявленные нами в ходе исследования, позволяют определить следующие возможности использования исторического опыта в учебно-воспитательном процессе в современной практике художественного образования:
1) использование в учебно-воспитательном процессе современных образовательных учреждений педагогических технологий и ориентиров, направленных на сохранение исторического опыта воспитания и обучения, передающихся из поколения в поколение гуманистических традиций эпохи Возрождения. Гуманистическая направленность учебно-воспитательного процесса в целом отражает коренные социально-культурные и идеологические перемены в эпоху Возрождения и рассматривается как важнейший социально-педагогический принцип, отражающий современные общественные тенденции в функционировании системы художественного образования;
2) обновление целей художественного обучения и воспитания как содействие индивидуальному развитию детей, раскрывающих их творческий потенциал в усвоении ими культурных ценностей эпохи Возрождения;
3) наполнение содержания современного художественного образования ценностями художественной культуры и гуманистического мировоззрения эпохи Возрождения;
4) раскрытие историко-педагогического потенциала уроков мировой культуры и изобразительного искусства в формировании научного и культурно-эстетического сознания учащихся;
5) актуализация историко-художественного потенциала эстетического воспитания эпохи Возрождения в процессе самотворчества учащихся.
Таким образом, педагогическое наследие просветителей эпохи Возрождения, пронизанное идеями гуманизма, верой в человека и его творческие возможности, органично входит в контекст современного художественного образования. Эти идеи не утратили своей актуальности и вполне могут быть востребованы в условиях гуманизации российской системы образования. Они имеют не только теоретико-познавательное значение, но и обладают научно-педагогическим потенциалом, необходимым для дальнейшего совершенствования современной системы общего и профессионального образования. Таким образом, в организации художественного образования в современных образовательных учреждениях огромное значение имеет историко-педагогическое наследие в целом.
Необходимо отметить, что проведенное исследование не претендует на полное и исчерпывающее решение проблемы ввиду ее сложности и многоас-пектности. Исследование может быть продолжено в направлении разработки данной проблемы с учетом народных традиций воспитания для разных типов образовательно-воспитательных учреждений, в том числе учреждений дополнительного образования.