Педагогическое диагностирование как компонент управления качеством образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Давыдова, Людмила Николаевна

  • Давыдова, Людмила Николаевна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2005, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 342
Давыдова, Людмила Николаевна. Педагогическое диагностирование как компонент управления качеством образования: дис. доктор педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Астрахань. 2005. 342 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Давыдова, Людмила Николаевна

Введение.

Глава I. Теоретико-методологические основы системы управления качеством образования.

1.1. Эволюция понимания категории «качество».

1.2. Качество образования как феномен педагогической науки и практики.

1.3. Социально-педагогический аспект проблемы управления качеством образования.

1.4. Структурно-функциональная модель системы управления качеством образования.

Выводы по I главе.

Глава II. Концептуальные основы педагогического диагностирования в управлении качеством образования.

2.1. Диагностирование как специфический вид познания и его особенность в педагогической деятельности.

2.2. Современное состояние проблемы диагностики качества образования.

2.3. Взаимосвязь контроля, оценки, измерения, диагностики в управлении качеством образования.

2.4. Морфология педагогического диагностирования в управлении качеством образования.

Выводы по II главе.

Глава III. Опыт реализации педагогического диагностирования в управлении качеством образования в вузе и анализ результатов экспериментальной работы.

3.1. Анализ опыта организации управления качеством образования в Астраханском государственном университете.

3.2. Анализ оценочно-диагностического потенциала ГОС ВПО в аспекте управления качеством образования.

3.3. Технология педагогического диагностирования в управлении качеством образования.

3.4. Зачетно-рейтинговая система как форма контроля и количественно-качественной оценки учебных достижений студентов

Выводы по III главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическое диагностирование как компонент управления качеством образования»

Актуальность исследования. В различные периоды времени государство и общество выдвигали определенные требования к выпускникам образовательных учреждений и тем самым определяли значение образования и его роль. В настоящее время образование является важным фактором саморазвития личности, экономического и социокультурного прогресса, духовно-нравственного обновления и развития общества в целом.

На фоне современных преобразований особое место отводится подготовке специалистов с высшим образованием. Мир сегодня объединяет усилия в сфере высшего профессионального образования, что способствует обогащению его научно-методологического потенциала. Ключевыми параметрами социально-экономической значимости высшего профессионального образования считаются эффективность и качество. Качество образования определяет благополучие экономики страны не только в настоящий момент, но и в будущем, в связи с чем оно рассматривается как национальное достояние страны.

В настоящее время проявляется нарастающий интерес к проблеме управления качеством высшего профессионального образования. Это вызвано следующими обстоятельствами: расширение образовательного пространства до общеевропейского уровня, повышение международной мобильности студентов и преподавателей. Интернационализация рынка труда приводит к необходимости взаимного доверия к качеству конкретного высшего профессионального образования. Вхождение России в Болонский процесс актуализирует эту задачу, делает ее в процессе модернизации образования одной из наиболее острых общегосударственных задач. Это подкрепляется положениями, отмеченными в нормативно-правовых документах в области образования: законах РФ «Об образовании», «О высшем и послевузовском профессиональном образовании»;

Об утверждении Федеральной программы развития образования в России», концепции «Модернизация образования», «Национальной доктрины образования».

В современных условиях повышение качества образования может обеспечиваться путем определения и разработки новых подходов к управлению качеством образования от общенационального до локального уровня.

Анализ научных работ свидетельствует о том, что вектор интереса педагогических исследований смещается в сторону разработки систем менеджмента качества. Заметное влияние на это оказывает применение требований ГОСТ Р ИСО 9001-2001 к деятельности в области образования и принципов всеобщего управления качеством (TQM), разработанных, в первую очередь, для сферы производственных услуг. Не отрицая состоятельность принципов менеджмента качества и использования их в сфере образования, отметим, что в основном границы их реализации ограничиваются внутривузовским уровнем управления качеством и направлены на достижение экономического эффекта.

Традиции российского высшего образования, которые определяются, прежде всего, на подуровне студент-преподаватель и выражаются уровнем развития научных школ, влиянием академического сообщества преподавателей на студентов, объединенных совместным поиском, готовностью к сотрудничеству и саморазвитию, являются факторами, влияющими на качество образования.

В то же время есть основание считать, что при разработке внутривузов-ской системы управления качеством образования зачастую остается без внимания локальный подуровень субъект-субъектных отношений, который поистине является истоком качества образования.

Среди многочисленных проблем качества в современных условиях ключевой остается проблема оценки качества образования. Оценка уровня качества является обязательным компонентом любой образовательной системы. Однако необходимо не только оценить уровень качества образования, но и определить условия, при которых будет обеспечиваться и совершенствоваться качество образования. В этом случае в управлении качеством образования имплицитно присутствует диагностический компонент. Значение педагогической диагностики в управлении образовательным процессом состоит в том, что она направлена на определение состояния объектов (процесса, результатов) педагогической действительности, выявление причин актуального состояния исследуемых объектов, определение условий перспективного развития и выведение их на новый, более качественный уровень. Такое понимание педагогической диагностики позволяет расширить диапазон ее функционального назначения.

Сложившаяся ситуация порождает объективную необходимость осуществления управления качеством образования на диагностической основе, поскольку информация о состоянии объекта управления является весьма значимой для определения целей как системообразующего компонента.

Вместе с тем в области педагогических знаний отсутствует целостное концептуальное обоснование педагогического диагностирования как компонента управления качеством образования.

Таким образом, с одной стороны, педагогическая общественность ощущает потребность в технологии диагностирования качества образовательного процесса и качества его результатов, а с другой стороны - теория недостаточно отвечает запросам практики. Обнаруживается несоответствие уровня разработанности теории потребностям практики.

Учитывая вышеизложенное, можно обозначить ряд противоречий, которые актуализируют необходимость научно-практического осмысления возможностей педагогического диагностирования в управлении качеством образования:

- между необходимостью отслеживания состояния качества образования и наличием затруднений в определении критериев для его оценки и измерения;

- между пониманием необходимости установления взаимосвязи диагностики и целеполагания в управлении качеством образования и недостаточным осознанием места и роли педагогической диагностики в образовательном процессе;

- между возросшими требованиями к созданию системы управления качеством образования и отсутствием в теории целостной научно обоснованной концепции педагогического диагностирования как компонента управления качеством образования.

В то же время имеется определенная научная база, которая может способствовать разрешению указанных противоречий, и это послужило основанием для формулировки проблемы исследования: каковы научно-теоретические и организационно-технологические основы педагогического диагностирования, определяющие возможности его реализации в управлении качеством образования?

Вышеизложенное обусловило выбор темы исследования: «Педагогическое диагностирование как компонент управления качеством образования».

Объект исследования: система управления качеством образования в современных условиях.

Предмет исследования: педагогическое диагностирование в системе управления качеством образования в вузе.

Цель исследования: разработать научно-теоретические и организационно-технологические основы педагогического диагностирования в управлении качеством образования в вузе.

Основной замысел исследования состоял в развитии представлений о сущности и функциональных характеристиках педагогического диагностирования, разработке его организационно-технологических основ, что позволило рассмотреть педагогическое диагностирование как компонент управления качеством образования.

Ход исследования определялся гипотезой, основу которой составил тезис о том, что педагогическое диагностирование выполняет свое назначение в управлении качеством образования, если:

- управление качеством образования предусматривает диагностично поставленную цель, направленную на совершенствование и развитие образовательного процесса и прогнозируемого результата;

- осуществляется иерархическая взаимосвязь управления качеством образования с педагогическим диагностированием;

- педагогическое диагностирование рассматривается как этап целеполагания в управлении качеством образования;

- методологическим ориентиром педагогического диагностирования выступает критериально-уровневый подход;

- при разработке критериев и показателей качества образования учитываются его сущностные особенности, отражающие диалектическое единство профессиональных и личностных характеристик.

В соответствии с целью и гипотезой исследования сформулированы следующие задачи:

1. Выявить подходы к пониманию качества образования и построить его структурно-компонентную модель.

2. Развить научные представления о сущности педагогического диагностирования и выявить его процессуально-функциональные характеристики.

3. Обосновать роль педагогического диагностирования в управлении качеством образования.

4. Разработать концептуальные основы технологии педагогического диагностирования в системе управления качеством образования и довести их до уровня практического внедрения.

5. Исследовать взаимосвязь педагогического диагностирования с подсистемами различных уровней управления качеством образования и разработать адекватную модель.

Теоретико-методологическую основу исследования составили фундаментальные положения и категории философского учения о качестве, теории познания и общей теории управления. Методологическими основаниями исследования являются достижения отечественных ученых в области научных знаний по философии, социологии, кибернетике, квалиметрии, психологии, педагогике, которые позволили обосновать концепцию педагогического диагностирования в управлении качеством образования. Важным методологическим ориентиром послужили фундаментальные положения, выведенные учеными в результате анализа процесса управления педагогическими системами (Ю.А. Конаржевский, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова). Нами использовались общенаучные принципы и закономерности теории управления качеством (В.Г. Афанасьев, В.В. Окрепи-лов), общей теории диагноза (С.А. Гиляревский, К.Е. Тарасов, Г.И. Царегород-цев), идеи системного подхода к педагогическим объектам и уровневой организаций педагогических систем (В.П. Беспалько, Н.В. Кузьмина, H.A. Селезнева, В.П. Симонов), педагогической квалиметрии (H.A. Кулемин, В.П.Панасюк, А.И. Субетто), концептуальные положения о психологической структуре личности (Б.Г. Ананьев, A.A. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн), изыскания исследователей по проблеме качества обучения (И.Я. Лернер, Н.Ф. Талызина). Большое значение для исследования имели труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные психолого-педагогической диагностике (A.C. Белкин, Б.П. Бити-нас, П.П. Блонский, Л.С. Выготский, Ю.З. Гильбух, Н.К. Голубев, K.M. Гуревич,

К. Ингемкамп, А.И. Кочетов, И.П. Радченко, C.JI. Рубинштейн), а также выводы и результаты исследований, составляющих положения компетентностного подхода с целью выявления сущностных характеристик качества высшего профессионального образования специалистов (В.И. Байденко, А.Г. Бермус, Г.А. Бор-довский, И.А. Зимняя, В.А. Кальней, JI.JI. Редько, Е.И. Сахарчук, Н.К. Сергеев, В.А. Сластенин, А.П. Тряпицына, А.Н. Ходусов, A.B. Хуторской, С.Е. Шишов и

ДР-)

В процессе исследования использовался комплекс методов, взаимодополняющих друг друга, который включал теоретические методы: логико-педагогический и сравнительный анализ; теоретический синтез; контент-анализ и аналогию; моделирование. Сочетание монографического и прикладного характера настоящего исследования позволило использовать эмпирические методы: оценка продуктов деятельности обучающихся; констатирующий и формирующий педагогический эксперимент; педагогический мониторинг, анкетирование, самооценка, тестирование, рейтинг, беседа, интервью и метод экспертных оценок. Используемые методы были адекватны поставленным задачам, что позволило фиксировать динамику качественных и количественных изменений в предмете исследования и дать графическое представление результатов.

База исследования. Опытно-экспериментальная часть работы осуществлялась диссертантом в Астраханском государственном университете (АГУ) и в филиале АГУ (г. Знаменск Астраханской области), в СШ №32, 39 г. Астрахани. Общая численность респондентов составила более 500 человек, из них мониторинговым обследованием было охвачено 114 студентов психолого-педагогического факультета и более 50 преподавателей.

Основные этапы и организация исследования. Научно-исследовательская деятельность осуществлялась с 1991 года и была организована поэтапно.

На первом этапе (1991-1993) изучалось состояние проблемы в теории и педагогической практике, осуществлялся межотраслевой анализ, выявлялись противоречия, формировались категориальный аппарат и логика исследования, систематезировался эмпирический материал исследования.

На втором этапе (1994-1997) изучались различные подходы к определению структурных компонентов качества образования и их характеристики, выявлялись особенности и функции педагогической диагностики в управлении качеством образования, проводилась экспресс-диагностика результатов учебных достижений и личностного развития студентов в рамках программы научно-исследовательской лаборатории альтернативных технологий образования, уточнялись концептуальные положения исследования.

На третьем этапе (1998-2001) была развернута опытно-экспериментальная работа по применению технологии педагогического диагностирования в управлении качеством образования (на локальном подуровне «студент - преподаватель»), по внедрению зачетно-рейтинговой системы оценки учебных достижений студентов. Под руководством диссертанта и при его непосредственном участии была организована научно-исследовательская лаборатория «Педагогическая диагностика в образовании» в НИИ региональных проблем образования при Астраханском государственном университете.

На четвертом этапе (2002-2005) осуществлялись: обобщение, систематизация результатов теоретического исследования и итоговая обработка результатов опытно-экспериментальной работы, уточнение выводов, литературное оформление текста диссертации. Проходило активное апробирование основных положений диссертационного исследования на многочисленных конференциях, совещаниях, в том числе в деятельности учебно-методического совета университета по разработке концепции системы управления качеством в АГУ в рамках международного проекта «TEMPUS» - NP 22129.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивались лонгитюдным характером исследования, включающим изучение и анализ теории и практики педагогики; обращением к межотраслевым знаниям философии, медицины, психологии, социологии, менеджмента, квали-метрии; фундаментальностью исходных методологических позиций; использованием широкого арсенала теоретических и эмпирических методов, релевантных задачам исследования; репрезентативностью выборки и организацией многоаспектной опытно-экспериментальной работы.

Научная новизна результатов исследования определяется тем, что:

- разработана концепция педагогического диагностирования как компонента системы управления качеством образования в вузе;

- представлена структурно-компонентная модель качества образования;

- предложена типология групп критериев качества образования;

- впервые педагогическое диагностирование рассмотрено как компонент управления качеством образования;

- разработаны теоретические основы технологии педагогического диагностирования в управлении качеством образования на локальном уровне;

- научно обоснована взаимосвязь педагогического диагностирования с подсистемами различных уровней управления качеством образования в вузе.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- выявлены и обоснованы инвариантные компоненты качества образования;

- развито представление о сущности педагогической диагностики как науке и средстве управления качеством образования;

- построена модель педагогического диагностирования в управлении качеством образования в вузе;

- представлена структура функциональных компонентов управления качеством образования;

- разработана модель системы управления качеством образования на диагностической основе;

- разработан вариант использования системы зачетных единиц как формы контроля качества образования в вузе.

Практическая значимость исследования заключается в том, что выделенные типологические группы критериев качества образования могут использоваться применительно к образовательному процессу в учреждениях разного уровня и направленности (общеобразовательные школы, ссузы, профильные вузы и т.д). Выводы и рекомендации могут быть использованы при создании микросистем управления качеством образования в различных образовательных подсистемах. Прогностический потенциал проведенного исследования обусловлен принципиальной возможностью организации на его основе дальнейшей разработки комплексной методики оценки и диагностики качества образования на различных подуровнях управления.

Личный вклад автора заключается в

- обосновании и разработке системы управления качеством образования на диагностической основе;

- разработке структурно-компонентной модели качества образования;

- разработке общей диагностической матрицы критериев, показателей, составляющих компоненты качества высшего педагогического образования;

- разработке технологии педагогического диагностирования в условиях управления качеством образования на локальном уровне;

- организации педагогического мониторинга, позволяющего проследить динамику освоения студентами образовательной программы в вузе (интегративно-го показателя качества образования в вузе).

Опытно-экспериментальная работа и анализ ее результатов проведены автором диссертационного исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Качество образования представляет собой полиструктурное единство компонентов, характеристика которых отражает процесс и результат достижения диагностично заданной цели образовательного процесса. Инвариантными (универсальными) компонентами качества образования являются следующие: потребностно-целевой, программно-содержательный, процессуально-технологический, социально-личностный.

2. Управление качеством образования в вузе представляет иерархическую систему, состоящую из подсистем, элементами которых выступают субъекты образовательного процесса, цели, содержание, методы и технологии, диагностика, результаты, этапы цикла управления, находящиеся в определенных взаимоотношениях. Диагностическая функция управления качеством образования состоит в том, чтобы предупредить негативное состояние компонентов качества образования и выявить условия, обеспечивающие развитие составляющих качества образования.

3. Педагогическая диагностика является наукой и в то же время выступает средством управления качеством образования. Особенностью педагогической диагностики является исследование объектов с позиций их преобразований и способов оперативного выявления несоответствий ожидаемых результатов поставленным целям, что позволяет сконцентрировать меры и ресурсы на усилении ослабленных компонентов образовательного процесса и достижении положительных тенденций. Построены модели диагностики компонентов качества образования, которые позволяют на основе любой конкретной микромодели обеспечить управление динамикой качества образования.

4. Педагогическое диагностирование направлено на выявление состояния объектов образовательного процесса, результатов его функционирования и определение условий, средств, поддерживающих и обеспечивающих выведение этих объектов на новый, более высокий уровень развития.

5. Педагогическое диагностирование можно рассматривать как этап целепо-лагания в управлении качеством образования и как компонент системы управления на соответствующем уровне. Уровни педагогического диагностирования взаимосвязаны с подсистемами управления качеством образования в вузе, а именно: компонентный уровень связан с уровнем субъектно-субъектных отношений (студент-преподаватель); структурный уровень - с уровнем кафедры; системный уровень - с уровнем факультета; уровень прогнозирования - с уровнем управления вузом. Указанные взаимосвязи являются взаимопроникающими, не жесткими.

Технология педагогического диагностирования имеет стадии:

- преддиагностирование (сбор первичной информации, систематизация и классификация полученных данных, выбор предмета, определение цели и средств диагностики);

- собственно диагностирование (соотношение реальной ситуации с эталоном, анализ диагностической информации, определение гипотезы о причинах данного состояния объекта);

- постдиагностирование (выявление условий дальнейшего функционирования объекта, прогноз, формулировка заключительного вывода, практическая реализация диагноза).

6. Целостная концепция педагогического диагностирования как компонента системы управления качеством образования, раскрывающаяся в положениях об инвариантных компонентах качества образования и управлении этими компонентами в вузе, о сущности и роли педагогического диагностирования в управлении качеством, о процессуально-функциональных характеристиках педагогического диагностирования и технологии его реализации в процессе управления.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось параллельно на всех этапах посредством:

- участия в международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях, семинарах, симпозиумах (1990-2005) по теме исследования: «Педагогические технологии в условиях многоуровневого образования» (Российский семинар, Рязань, 1994 г.); «Технологии педагогической подготовки учителя: инновационный поиск» (Научная конференция, Волгоград, 1997 г.); «Регионально-психологические особенности функционирования системы образования в современных условиях» (Межрегиональная научно-практическая конференция, Москва-Астрахань, 1997 г.); «Информатика. Образование. Экология и здоровье человека» (Международная конференция, Астрахань, 2000 г.); «Обеспечение качества в процессе профессиональной подготовки специалистов» (Международный семинар, Нидерланды, 2002 г.); «Методология диссертационных исследований проблем образования в условиях его модернизации» (Всероссийский семинар, Волгоград, 2003 г.); «Менеджмент в социальной работе» (IX Европейский симпозиум, Германия, 2003 г.); «Проблемы введения системы зачетных единиц в высшем профессиональном образовании» (Всероссийское совещание, Москва, РУДН, 2003 г.); «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (II Всероссийская научно-практическая конференция, Москва-Челябинск, 2004 г.); «Инновационные процессы в высшей школе» (X Всероссийская научно-практическая конференция, Краснодар, 2004 г.); «Модернизация высшей школы: обеспечение качества профессионального образования» (Всероссийская научно-практическая конференция, Барнаул, 2004 г.); «Качество и полезность» (Международная научно-практическая конференция, Новосибирск, 2004 г.); «Информация. Инновации.

Инвестиции» (Всероссийская научная конференция с международным участием, Пермь, 2004 г.); «Проблема модернизации образования в условиях вхождения России в Болонский процесс» (Международная конференция, Кемерово, 2005 г.);

- выступлений и докладов на ежегодных региональных научно-практических конференциях и семинарах (г.Астрахань) для специалистов образования; при реализации международного проекта (Нидерланды - Германия -Дания - Россия) «TEMPUS» (2002-2004); обсуждений промежуточных результатов на методологических семинарах и заседаниях кафедры педагогики и предметных технологий АГУ, учебно-методического совета психолого-педагогического факультета названного университета;

- организованной автором опытно-экспериментальной работы непосредственно в процессе преподавательской деятельности. Материалы исследования внедрены в образовательный процесс по пяти специальностям АГУ.

Под руководством автора подготовлены и защищены 4 кандидатские диссертации, и в настоящее время автор является руководителем 7 аспирантов.

Автор диссертационного исследования имеет 56 публикаций, из них по теме диссертации 52 работы, в том числе 4 монографии и 7 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных результатов докторского исследования. Общий объем работ более 33 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Давыдова, Людмила Николаевна

ВЫВОДЫ ПО III ГЛАВЕ В результате проведенного исследования можно сделать следующие выводы.

• Управление качеством образования на подуровне субъект-субъектных отношений является рефлексивным, ориентированным на постоянную обратную связь между студентом и преподавателем. Обратную (рефлексивную) связь обеспечивает педагогическое диагностирование, направленное на преобразование образовательного процесса и его результатов.

Критериально-уровневый подход выступает как методологических ориентир технологии педагогического диагностирования в управлении качеством образования на локальном подуровне субъект-субъектных отношений «студент-преподаватель». На этом подуровне динамика перехода студентов по результатам освоения образовательной программы с одного уровня на другой - более высокий принимается за интегративный показатель качества образования.

Экспериментальное исследование подтверждает обоснованность системообразующей функции педагогического диагностирования в управлении качеством образования на локальном подуровне «студент-преподаватель». Педагогическое диагностирование имплицитно на всех этапах организации образовательного процесса и сочетается с этапами управления качеством образования на рассматриваемом подуровне. Количественная оценка не является единственно приемлемой формой контроля качества образования. Наряду с ней для оценки качества образования необходимо использовать и другие, принципиально новые подходы с учетом международных стандартов и требований. Зачетно-рейтинговая система в АГУ эволюционирует и рассматривается как условие перехода вуза на российскую систему зачетных единиц. В ходе формирования концепции российской системы зачетных (кредитных) единиц дискуссионным представляется вопрос оценки качества освоения образовательных программ. Введение зачетных единиц - это длительный процесс. На первоначальном этапе можно ограничиться так называемой линейной организацией учебного процесса и простым пересчетом трудоемкости дисциплин, выраженной в академических часах, в соответствующее количество зачетных единиц. В этой системе в зачетной единице отражается оценка объема содержания образовательных программ, а в рейтинге - количественная оценка качества освоения этих программ. Это соотносится со стратегией начального этапа введения зачетных единиц, когда реализуется линейная организация образовательного процесса.

299

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Главная идея исследования состояла в обосновании ведущей роли педагогического диагностирования в управлении качеством образования, которая, в свою очередь, нацеливала нас на разработку целостной концепции педагогического диагностирования как компонента системы управления качеством образования.

При разработке концепции мы исходили из того, что она может быть представлена системой знаний, которая включает положения об инвариантных компонентах качества образования и управления этими компонентами в вузе, о сущности и роли педагогического диагностирования в управлении качеством, о процессуально-функциональных характеристиках педагогического диагностирования в процессе управления.

Ход исследования определялся гипотезой, основу которой составил тезис о том, что педагогическое диагностирование выполняет свое назначение в системе управления качеством образования, если оно рассматривается как этап целеполагания в управлении и осуществляется иерархическая взаимосвязь педагогического диагностирования с подсистемами различных уровней управления качеством, причем при разработке критериев и показателей качества образования учитываются особенности педагогического диагностирования, отражающие единство профессиональных и личностных характеристик.

При решении задач исследования были получены результаты, которые послужили основанием для следующих выводов.

В разные исторические периоды существовали различные акценты в трактовке понятия «качество», подтверждающее его многогранность.

Качество» как научная категория представляет собой совокупность существенных, относительно устойчивых свойств, состояний и характеристик объекта. Характерно понимание качества как состояние движущегося. Исследование эволюции понимания качества позволило выявить его особенность - состояние, которое выражается наличием свойств объекта и степенью их проявления. Отсутствие одного какого-либо свойства приводит к изменению состояния качества. Иными словами, качество применимо как к статическому аспекту объекта - результату, так и динамическому аспекту -процессу.

Развивая идею об особенности качества, мы расширили диапазон его онтологических признаков и включили в их число выделенный нами признак диагностичности качества.

Диагностический аспект качества позволяет принимать последнее как соотношение цели и результата. Если принимать качество как соотношение конкретной цели и ожидаемого результата, то в управлении качеством образования ведущая роль отводится диагностике (оценка и измерение состояния качества до получения конечного результата). При диагностировании валено осознавать, что понимание качества должно быть единое для всех заинтересованных субъектов в определенном временном периоде. Это приводит к определению единых критериев и уровней качества, обеспечивает выявление конкретного состояния качества и условий его улучшения.

Критерии качества отражают его содержание. Тогда можно обратить внимание на следующую закономерность: изменяются критерии качества -меняется его содержание, а, следовательно, и состояние качества. Критерии качества эволюционируют и определяются динамикой потребностей общества, а выявить состояние качества и условия, обеспечивающие это состояние, можно с помощью диагностики.

Понятие «качество» прочно вошло в арсенал педагогической науки и практики. В настоящее время существуют различные подходы к определению «качества образования» и широко представлены основные характеристики понимания исследуемого феномена.

В процессе анализа в работе выделены инвариантные универсальные компоненты качества образования: потребностно-целевой, программно-содержательный, процессуально-технологический, социально-личностный, которые послужили основой общей структурно-компонентной модели качестеа образования и ориентиром в определении критериев проявления качества образования на локальном уровне. Однако их внутреннее наполнение может меняться.

Замечено, что сложно вычленить полный комплекс однозначно определяемых конкретных критериев качества образования для любого уровня. На основе проведенного сравнительного анализа и логического синтеза материалов публикаций по этой проблеме нам удалось выделить пять типологических групп критериев качества образования: классические, иррациональные системные, функциональные, интегральные. Вопрос о полноте выделенных критериев остается открытым.

Вхождение России в Болонский процесс обозначило необходимость обновления основных приоритетов в области высшего образования в соответствии с общеевропейскими тенденциями, и проблема качества образования приобрела новое звучание в связи с современными подходами к управлению им.

Анализ положений теории управления педагогическими системами и теории управления качеством образования убедительно показал, что проблема управления качеством образования является межотраслевой и может быть исследована в русле социально-педагогического подхода.

Управление качеством образования в вузе представляет иерархическую систему, состоящую из подсистем, элементами которых выступают субъекты образовательного процесса, цели, содержание, методы и технологии, диагностика, результаты, этапы цикла управления, находящиеся в определенных взаимоотношениях. Диагностическая функция управления качеством образования состоит в том, чтобы предупредить негативное состояние компонентов качества образования и выявить условия, обеспечивающие развитие его составляющих.

В работе получили дальнейшее развитие понятия педагогической диагностики и педагогического диагностирования.

Педагогическая диагностика является наукой и в то же время выступает средством управления качеством образования. Особенностью педагогической диагностики является исследование объектов с позиций их преобразований и способов оперативного выявления несоответствий ожидаемых результатов поставленным целям, что позволяет сконцентрировать меры и ресурсы на усилении ослабленных компонентов образовательного процесса и достижении положительных тенденций.

Педагогическое диагностирование - это процесс, направленный на выявление состояния объектов образовательного процесса, результатов его функционирования и определение условий, средств, поддерживающих и обеспечивающих выведение этих объектов на новый, более высокий уровень развития.

Особенностью педагогического диагностирования является исследование объекта с позиций не только познания, но и его преобразования, совершенствования.

Применение диагностического подхода к управлению качеством образования приводит к формулировке общего положения: решение дидактических задач в управлении образовательным процессом следует осуществлять с точно заданными целями, достижение которых должно поддаваться четкому описанию и измерению.

В работе обосновано положение о том, что основополагающей ориентацией в управлении качеством образования является оперативная диагностическая информация, которая пронизывает весь образовательный прогресс. В связи с этим при диагностическом подходе к управлению качеством образования выделяется этап постановки целей и их максимального уточнения, формулировки целей с учетом диагностики результатов. При этом указывается на первоочередное значение диагностирования как этапа целепола-гания в процессе управления качеством образования.

Таким образом, ключом к построению системы управления качеством образования является систематическая последовательная ориентация на педагогическое диагностирование, способствующее четкому определению целей. Постановка целей на основе педагогического диагностирования отличается повышенным качеством. В этом случае цели образовательного процесса формулируются через текущие, промежуточные результаты образования, могут выражаться в действиях обучающихся и их компетенциях, причем таких, которые педагог может надежно измерить и оценить.

Для того, чтобы сделать цели проверяемыми, необходимо выделить критерий достижения каждой цели, то есть каждая цель должна быть описана так, чтобы о ее достижении можно было судить однозначно. Таким образом в цель закладываются надежно описывающие ее признаки.

Систематическая ориентация на диагностично поставленные цели определяет своеобразную роль и наличие педагогического диагностирования и его ведущую функцию в управлении качеством образования. Если цель описана диагностично, то управление качеством образования ориентируется на ее признаки как на эталон достижения цели или ее составляющих. Это дает основание утверждать об органической связи педагогического диагностирования и целеполагания в системе управления качеством образования. Таким образом, педагогическое диагностирование имплицитно с целеполаганием и ему отводится первоочередная роль. В связи с этим появляется основание рассмотреть педагогическое диагностирование как компонент управления качеством образования, причем акцентируем внимание на то, что педагогическое диагностирование находится в тесной взаимосвязи с целеполаганием и прогнозированием.

Рассмотрение педагогического диагностирования как особого вида познания предоставляет возможность утверждать, что оно осуществляется в соответствии с общими принципами гносеологии, но с учетом специфики их применения в образовательном процессе: принцип целостности, принцип главного звена, принцип объективности, принцип детерминизма, принцип анализа и синтеза. Данную систему принципов педагогического диагностирования отнюдь нельзя считать законченной. По мере развития теории педагогической диагностики возможно ее совершенствование и расширение.

Педагогическое диагностирование следует рассматривать как компонент управления качеством образования, в структуре которого выделяются три стадии: преддиагностирование, собственно диагностирование, постдиагностирование.

Преддиагностирование представляет собой стадию, включающую сбор первичного материала, прямо или косвенно связанного с исследуемым объектом. На этой стадии проводится анализ собранной информации, отбирается наиболее важное, оказывающее влияние на развитие диагностируемого объекта. Производится оценка имеющейся информации, формулируется цель диагностирования и планируется дальнейший ход диагностического процесса.

Собственно диагностирование заключается в измерении показателей по основным свойствам объекта, которые характеризуют его состояние. Полученные диагностические данные соотносятся с нормативными, выявляются причины актуального состояния.

Постдиагностирование предполагает разработку конкретных практических предложений по итогам проведенного диагностического исследования, определение педагогических мер и условий с целью преобразования объекта и выведение его на новый, более качественный уровень развития в будущем.

Последовательность стадий диагностирования несет на себе отпечаток цикличности. Если цель не достигнута, то педагог повторяет действия заново с преддиагностирования, но на новом витке «спирали цикла».

При педагогическом диагностировании имеет место система последовательных действий и мыслительных операций. Нами определен алгоритм педагогического диагностирования, который включает комплекс последовательных этапов, обеспечивающих логическую обоснованность действий.

Заметим, что диагностирование любого компонента образовательного процесса (системы) имеет подобное строение. Однако в зависимости от цели и задач диагностирование получает свое специфическое содержание, в соответствии с этим специфическое содержание получает и каждый шаг алгоритма. Такие пошаговые этапы имплицитно присутствуют и правомерно вплетены в систему управления качеством образования.

Использование предлагаемого нами алгоритма педагогического диагностирования не исключает творческого поиска новых алгоритмизированных действий, допускает изменение, дополнение или сокращение отдельных операций, а также повторение любого из указанных этапов, но уже на новом уровне цикла управления качеством образования.

Педагогическая диагностика выполняет ряд функций и применительно к управлению качеством образования их совокупность может быть следующей: контрольно-оценочная, воспитательно-развивающая, информационно-аналитическая, коммуникативно-конструктивная, регулятивно-управлен-ческая, коррекционно-прогностическая. Некоторые из этих функций, очевидно, совпадают с отдельными функциями системы управления качеством образования.

Определено четыре уровня педагогического диагностирования в управлении качеством образования, результаты которого представлены в тексте диссертации.

Выбор уровня педагогической диагностики зависит от того, какой результат заложен в цели. Разные по сложности цели и задачи предполагают и различные уровни педагогической диагностики.

В исследовании в детерминированном порядке представлено соотношение уровней педагогической диагностики с иерархией уровней подсистемы управления качеством образования в вузе в следующем виде: уровень компонентной диагностики —»уровень учебной дисциплины; уровень структурной диагностики—»уровень кафедры; уровень системной диагностики—>уровень факультета; уровень прогнозирования—»уровень вуза.

Педагогическое диагностирование способствует повышению качества образования в вузе и его эффективность наблюдается при следующих условиях: если оно носит систематический характер и служит осуществлению других функций управления; если эксперты, привлекаемые для осуществления диагностирования на факультетах, овладеют методами оценивания качества результатов деятельности преподавателей и студентов; если разработаны единые локальные критерии и показатели успешности педагогической деятельности; если руководство вуза правильно выбирает способы воздействия на преподавателей и студентов, стимулируя и преобразуя их деятельность в соответствии с миссией университета.

В работе построена модель педагогического диагностирования в управлении качеством образования в вузе и разработана технология его реализации. Экспериментально проверено и доказано, что за основу целесообразно принимать критериально уровневый подход, который выступает как методологический ориентир педагогического диагностирования в процессе управления качеством образования. Выбор данного подхода обоснован тем, что динамика перехода студентов с одного уровня развития профессиональных умений, которые являются составляющей профессиональной компетенции, на другой - более высокий - может служить показателем эффективности педагогических средств на каждом этапе образовательного процесса. Динамика продвижения студентов от одного уровня к другому - более высокому -на подуровне «студент-преподаватель» предоставляет возможность судить о качестве образования (и результата, и процесса).

Таким образом, сущность критериально-уровневого подхада состоит в выделении определенных критериев и уровней, позволяющих на основе качественной характеристики оценить состояние качества промежуточного результата образовательного процесса и дифференцированно наметить наиболее оптимальную программу повышения качества образования. На подуровне субъект-субъектных отношений «студент-преподаватель» динамика перехода студентов по результатам освоения образовательной программы с одного уровня на другой, более высокий может приниматься за интегративный показатель качества образования.

Экспериментальное исследование подтверждает обоснованность ведущей роли педагогического диагностирования в управлении качеством образования на локальном уровне. Педагогическое диагностирование как компонент присутствует на всех этапах организации образовательного процесса и сочетается с этапами управления качеством образования.

В исследовании приведены результаты применения технологии педагогического диагностирования в аспекте управления качеством образования на примере деятельности Астраханского государственного университета.

Показатели качества образования являются показателями оптимальности созданных условий и показателями качества управления; чем выше подуровень системы управления, тем показатели качества образования усложняются; чем ниже подуровень системы управления, тем чаще речь идет о конкретных результатах образовательного процесса, их соответствии целям.

Педагогическая диагностика как разновидность познания имеет свои специфические особенности, которые заключаются в следующем: во-первых, выявление степени совпадения реального состояния развития объекта с относительно нормативным на конкретный момент (или период) для определенного объекта; во-вторых, она развернута во времени и сочетает в себе как срезовое, так и лонгитюдное исследование; в-третьих, из метода познания превращается в средство развития объекта; в-четвертых, имеет отпечаток субъективности и практической направленности.

Зачетно-рейтинговая система эволюционирует и рассматривается как условие перехода вуза на российскую систему зачетных единиц. В ходе формирования концепции российской системы зачетных (кредитных) единиц дискуссионным представляется вопрос оценки качества освоения образовательных программ. Введение зачетных единиц - это длительный процесс. На первоначальном этапе можно ограничиться так называемой линейной организацией учебного процесса и простым пересчетом трудоемкости дисциплин, выраженной в академических часах, в соответствующее количество зачетных единиц. В этой системе в зачетной единице отражается оценка объема содержания образовательных программ, а в рейтинге - количественная оценка качества освоения этих программ. Это соотносится со стратегией начального этапа введения зачетных единиц, когда реализуется линейная организация образовательного процесса.

Результаты проведенного научно-теоретического и опытно-экспериментального исследования подтверждают выдвинутую гипотезу.

В прикладной части диссертации используется далеко не весь потенциал педагогической диагностики в управлении качеством образования. Полагаем, что особую актуальность приобретают исследования, которые позволяют выявить взаимосвязь, корреляцию показателей качества образования на региональном, муниципальном, локальном уровнях управления. Выполненное исследование ставит новую проблему, связанную с разработкой интегра-тивной технологии управления качеством образования на диагностической основе.