Педагогический тренинг в индивидуализации подготовки студентов к воспитательной работе в школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Щербаков, Андрей Викторович

  • Щербаков, Андрей Викторович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 181
Щербаков, Андрей Викторович. Педагогический тренинг в индивидуализации подготовки студентов к воспитательной работе в школе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Челябинск. 2000. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Щербаков, Андрей Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Проблема педагогического тренинга в теории и практике профессиональной подготовки студентов педвузов к воспитательной работе.

1.1. Историко - педагогический анализ формирования понятия «педагогический тренинг».

1.2. Роль и место педагогического тренинга в индивидуализации подготовки студентов к воспитательной работе.

1.3. Модель педагогического тренинга в процессе подготовки студентов к воспитательной работе.

Выводы по первой главе.

Глава II. Педагогический тренинг как средство индивидуализации развития профессионально - значимых качеств студентов педагогического университета.

2.1. Цели и задачи опытно - экспериментальной работы.

2.2. Педагогический тренинг в структуре профессионально -педагогической подготовки студентов.

2.3. Результаты опытно - экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогический тренинг в индивидуализации подготовки студентов к воспитательной работе в школе»

Изменения в образовании, происходящие с начала 80-х годов, имели локальный характер, но, наложившись на социально - экономические и идеологические изменения в стране охватили, все образовательные учреждения и органы управления образованием. Критическому анализу и переработке были подвергнуты существовавшие представления о целях и задачах образования, о формах и методах, структуре и содержании образования и т.п. В результате на смену парадигме воспитания всесторонне развитой личности, осуществлявшейся в рамках программно - нормативного образовательного процесса, охватывавшего период от дошкольного до высшего образования, пришла концепция личностно - ориентированного образования, лежащая в основе гуманистической педагогики и психологии, ориентированная на удовлетворение потребностей личности в нравственном, культурном, интеллектуальном развитии, возможности получения качественного среднего и высшего образования и специализации в выбранной области профессиональной деятельности.

Отсутствие достаточного финансирования в период нестабильной экономической ситуации в Российской Федерации и нормативно - правовой базы до 1992 года (Закон РФ «Об образовании») обусловило смещение акцента в образовании, как в среднем, так и в высшем, в сторону приоритетности обучения, что привело к постепенному разрушению "института" воспитания на всех уровнях.

Параллельно деструктивным процессам в педагогической практике и теории исследователями разрабатывались идеи гуманистической педагогики на уровне воспитательных систем образовательных учреждений (Л.И.Новикова, В.А.Караковский, Н.А.Селиванова, А.Н.Тубельский и др.), на уровне новых форм воспитания (Н.Е.Щуркова, В.Ю.Питюков, И.В.Бабурова и ДР-)

Данные процессы, происходящие в образовании, потребовали изменения в содержании, структуре, формах и методах профессионально-♦ педагогического образования. По мнению В.А.Болотова, Е.И.Исаева и других исследователей, "в педагогическом вузе преобладают вербально иллюстративные методы обучения . Преподаватели не заботятся о личностном общении, не стремятся развить и подчеркнуть творческую индивидуальность студентов. Основным результатом профессионально - педагогического образования выступают знания и умения .". (24, с.70)

Следовательно, в настоящее время в высшем образовании существует потребность в высококвалифицированных специалистах, способных работать в различных воспитательных системах, профессионально владеющих технологиями, позволяющими осуществлять саморазвитие, самообразование и самопроектирование учащимися своей личности. Реализация данной потребности на современном этапе невозможна вследствие существующих противоречий:

•между потребностями общества в квалифицированных педагогах способных эффективно адаптироваться в образовательной сфере, решая проблемы воспитания, и недостаточной степенью готовности значительного числа будущих учителей - студентов педагогических вузов - к организации саморазвития и самовоспитания профессионально - значимых качеств;

•между наличием в вузе, в процессе обучения будущих учителей, разнообразных активных форм, методов и средств обучения и не способностью значительного числа студентов к использованию данных форм, методов и средств, в собственной педагогической деятельности;

•между традиционным преобладанием фронтальных и групповых форм организации обучения в вузе и индивидуальным характером профессиональной деятельности педагога в реальной практической деятельности.

Решение проблем, связанных с выявленными противоречиями, делают актуальной проблему педагогического тренинга в индивидуализации подготовки студентов к воспитательной работе в школе.

Решению проблем профессионально-педагогической подготовки в педагогических вузах были посвящены работы О.А.Абдуллиной, В.Айнштейн, В.А.Болотова, Н.А.Клещевой, Т.Ю.Марьенко, В.И.Слободчикова, А.Р.Фонарева, А.И.Щербакова, Н.М.Яковлевой и других. Проблему подготовки будущих учителей к воспитательной работе в школе изучали Н.Ф.Белокур,

A.Н.Бритвихин, С.Г.Вершловский, М.З.Закив, Э.П.Козлов, А.Е.Кондратенков,

B.А.Сластенин, Н.А.Томин, Я.И.Ханбиков и другие.

Рассмотрение теоретических и практических аспектов индивидуализации в процессе личностно - ориентированного образования осуществлено в трудах М.А.Данилова, А.А.Кирсанова, Е.А.Киселевой, Е.С.Рабунского, М.Н.Скаткина, И.Э.Унт и других. Изучение проблемы индивидуализации обучения подробно представлено Б.П.Болотинской, А.А.Бударным, И.Д.Бутузовым, О.И.Иващенко, Н.А.Клещевой, Н.С.Лейтес, М.А.Мартыновым, Л.Ю.Образцовой, В.С.Почекаенковым, С.Л.Рубинштейном, В.И.Твардовской и другими исследователями, показавшими значимость индивидуализации как средства, позволяющего достигать высоких результатов в развитии, воспитанности и обученности. Человеческую индивидуальность с точки зрения интегральности личности рассматривали Б.Г.Ананьев, В.М.Бехтерев, Л.Я.Дорфман, В.С.Мерлин, И.И.Резвицкий, С.Л.Рубинштейн.

Решение проблемы подготовки учителей активными формами, направленными на изменение профессиональной позиции педагога, его оснащенности профессиональными умениями и навыками, позволяющими решать цели воспитания в образовательном процессе, дано в трудах А.Аркавенко, В.Бетенкова, Ю.Егорова, Ю.Н.Емельянова, Л.Митиной, А.А.Орлова, Л.И.Рувинского, Н.Е.Щурковой, Т.С.Яценко, и других.

Проблема совершенствования, развития и коррекции профессиональных Ф умений и личностных качеств педагогов средствами практической психологии в форме социально-психологического тренинга решалась зарубежными (Т.Альберг, М.Форверг) и отечественными исследователями (В.П.Захаров, С.В.Кривцов Г.А.Ковалев, С.И.Макшанов, Х.Миккин, Р.В.Овчарова, Л.А.Петровская, В.Н.Харкин, И.Ю.Хрящев и др.)

Среди психологов практиков и теоретиков, исследующих выше названную проблему, выделяются А.М.Маркова и Н.В.Самоукина, которые ввели понятия, соответственно, «профессиональный учительский тренинг» и «педагогический тренинг», заложив тем самым основные направления в активных формах подготовки (и переподготовки) учителей, определив их основное содержание и структуру.

Однако проблема использования педагогического тренинга как активной формы в индивидуализации подготовки к воспитательной работе в школе остается недостаточно разработанной в научной литературе, требует теоретического осмысления и практической разработки, что обусловило выбор темы исследования: «Педагогический тренинг в индивидуализации подготовки студентов к воспитательной работе в школе»

Лель исследования состоит в теоретической разработке, обосновании и апробации модели педагогического тренинга как средства индивидуализации подготовки студентов к воспитательной работе в школе и выявление условий ее эффективного функционирования.

Объектом исследования является индивидуализация подготовки студентов к воспитательной работе в школе.

Предметом исследования выступает педагогический тренинг как средство индивидуализации подготовки студентов к воспитательной работе в школе.

Гипотеза исследования: педагогический тренинг в индивидуализации р подготовки студентов к воспитательной работе в школе будет эффективен, если:

• разработать модель педагогического тренинга, особенностями которой являются: система тренинговых занятий (организации и осуществления, мотивации и стимулирования, контроля и самоконтроля воспитательной деятельности), личностно - значимый характер деятельности, нашедший отражение в содержании упражнений. Целостность модели обеспечена единством структурных (цель, содержание, принципы, формы и методы организации) и функциональных (мотивационно-ценностных, организационно-деятельностный, рефлексивно-оценочный) компонентов, которые характеризуются: длительностью, цикличностью, уровневостью, позицией субъектов, формой организации деятельности (индивидуальная, групповая, массовая). Системообразующим фактором данной модели является упражнение;

• будет определен и экспериментально проверен комплекс педагогических условий эффективного функционирования педагогического тренинга в индивидуализации подготовки студентов к воспитательной работе: создание в ходе тренинга ситуации выбора будущими учителями одной из трех позиций: наблюдателя, участника, организатора; отношения в процессе тренинга должны быть субъект - субъектными и личностно - значимыми; формы и методы организации деятельности в тренинге определяются в соответствии с освоением определенного уровня готовности к воспитательной работе: необходимого, достаточного, оптимального. Задачи исследования:

1. Выявить состояние проблемы и изучить пути исследования процесса индивидуализации подготовки студентов к воспитательной работе # средствами педагогического тренинга;

2. Уточнить содержание понятий «индивидуализации подготовки» и 0 «педагогический тренинг»;

3. Разработать и апробировать модель педагогического тренинга в индивидуализации подготовки студентов к воспитательной работе в школе;

4. Выявить педагогические условия организации педагогического тренинга в индивидуализации подготовки студентов к воспитательной работе в школе;

5. Разработать методические рекомендации по организации педагогического тренинга в процессе профессионально педагогической подготовки будущих учителей.

Методологической основой исследования выступают.

• теоретические положения системного и личностно-деятельностного подходов к процессу развития личности, отраженных в трудах отечественных (Л.М.Анциферова, Л.А.Леонтьев, А.В.Петровский, М.Г.Ярошевский и др.) и зарубежных (А.Маслоу, Г.Олтпор, К.Роджерс и др.) исследователей по теории личности; т

• теория интегральной индивидуальности Л.Я.Дорфмана, В.С.Мерлина;

• теоретические положения теории поэтапного формирования умственных действий П.Я. Гальперина;

• положения теории открытых, саморазвивающихся систем (И.Р.Пригожин, Г.Хакен) разработанные для педагогических систем (В.А.Караковский, Л.И.Новикова, С.Д.Поляков, В.Г.Швеммер и др.)

Организация, база и этапы исследования. Экспериментальная работа осуществлялась нами с 1995 года в Челябинском государственном педагогическом университете и в Молодежном студенческом клубе «Quki» г. Кургана.

Всего в исследовании на констатирующем и формирующем этапах • эксперимента принимал участие 241 студент. Базовыми являлись группы студентов ЧГПУ естественно - технологического факультета, факультетов информатики и иностранных языков.

I этап (1995 - 1997 гг.) - поисково - теоретический.

Изучалось современное состояние проблемы профессионально-педагогической подготовки студентов к воспитательной работе в процессе анализа философской, психолого-педагогической и методической литературы, диссертационных исследований и опыта педагогических вузов по выбранной проблеме. Анализировались существующие концептуальные подходы к проблеме индивидуализации подготовки студентов. Определялись исходные параметры исследования, его предмет, границы, гипотеза. Методы исследования: анкетирование, анализ результатов - позволили определить уровень готовности студентов к воспитательной работе. Историко-педагогический анализ литературы по изучению проблемы использования педагогического тренинга в профессионально-педагогической подготовке будущих педагогов.

II этап (1997 - 1999 гг.) - теоретпико - экспериментальный.

Выявлялись педагогические условия подготовки студентов к воспитательной работе в процессе педагогического тренинга в индивидуализации подготовки студентов. Разрабатывалась модель педагогического тренинга, определялись критерии уровня готовности студентов к воспитательной работе в школе. Проводился формирующий эксперимент с целью реализации данной модели. Определялись формы и методы педагогического тренинга. Проверялись основные положения формирующего педагогического эксперимента, осуществлялась диагностика психолого -педагогических факторов с использованием следующих методов: системного анализа с целью выявления основных характеристик педагогического тренинга; теоретического моделирования; обсервационных (прямое и косвенное наблюдение, длительное фиксирование) и праксиоматических (анализ результатов и продуктов деятельности) методов; метод математической статистики.

III этап (1999 - 2000 гг.) - обобщающий.

Проводился анализ и обобщение результатов исследования, коррекция выводов, полученных на I и II этапах исследования. Апробация и последующая корректировка основных положений исследования, вносились изменения и дополнения в модель педагогического тренинга. Обобщались и публиковались материалы исследования. Осуществлялось диссертационное оформление и внедрение результатов исследования в практику работы высшей школы. Математические и статистические методы позволили оценить результаты констатирующего и формирующего экспериментов на различных этапах исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Индивидуализация подготовки студентов к воспитательной работе посредством педагогического тренинга обусловлена изменениями в педагогической парадигме, возрастающей потребностью в педагогах-воспитателях, недостаточной разработанностью проблемы в теории и практике, взросшими требованиями к личностным и профессионально-значимым качествам будущего учителя.

2. Педагогический тренинг - это форма организации деятельности в процессе индивидуализации профессионально - педагогической подготовки направленная на развитие личностных и профессиональных качеств личности будущего учителя посредством актуализации знаний в устойчивые психические образования: умения, навыки, качества, реализуемые в процессе возобновляемого упражнения отдельного действия в условиях: индивидуализации, систематичности, повторяемости, возрастания нагрузки и рефлексивной оценке результата.

3. На основе системного подхода разработана модель педагогического тренинга в индивидуализации подготовки студентов к воспитательной работе в школе, особенностями которой являются: система тренинговых занятий (организации и осуществления, мотивации и стимулирования, контроля и самоконтроля воспитательной деятельности), личностно - значимый характер деятельности, нашедший отражение в содержании упражнений. Целостность модели обеспечена единством структурных (цель, содержание, принципы, формы и методы организации) и функциональных (мотивационно-ценностных, организационно-деятельностный, рефлексивно-оценочный) компонентов, характеризующихся: длительностью, цикличностью, уровневостью, позицией субъектов, формой организации деятельности (индивидуальная, групповая, массовая). Системообразующим фактором данной модели является упражнение.

4. Педагогическими условиями педагогического тренинга в индивидуализации подготовки студентов к воспитательной работе, выступают: - создание в ходе тренинга ситуации выбора будущими учителями одной из трех позиций: наблюдателя, участника, организатора; отношения в процессе тренинга должны быть субъект - субъектными и личностно - значимыми; формы и методы организации деятельности в тренинге определяются в соответствии с освоением определенного уровня готовности к воспитательной работе: необходимого, достаточного, оптимального.

Теоретическая значимость исследования состоит в:

- уточнении и конкретизации содержания понятия «педагогический тренинг», в разработке классификации видов педагогического тренинга.

- анализе роли и места педагогического тренинга в профессионально педагогической подготовке будущих педагогов к воспитательной работе в школе;

Научная новизна заключается в том, что: на основе личностно - деятельностного подхода разработана модель педагогического тренинга в процессе индивидуализации подготовки студентов воспитательной работе особенностями, которой являются: единство структурных составляющих (цель, содержание, формы организации, функции, виды, условия, длительность, цикличность, позиции субъектов тренинга), наличие уровней готовности студентов к воспитательной работе (необходимый, достаточный, оптимальный) и видов тренинговых занятий: организации и осуществления, мотивации и стимулирования, контроля и самоконтроля воспитательной деятельности будущего учителя; выявлены критерии уровней сформированности профессионально -педагогических умений воспитательной деятельности студентов (необходимый, достаточный, оптимальный).

Практическая значимость исследования состоит в разработке методических рекомендаций по применению форм и методов организации педагогического тренинга в профессионально - педагогической подготовке студентов к воспитательной работе. Разработана и применена программа специального курса педагогического тренинга института дополнительной творческой педагогической профессии ЧГПУ. Результаты исследования могут быть использованы в педагогической практике вузов с целью развития профессионально - значимых качеств будущих педагогов, а также в системе повышения квалификации работников образования.

Достоверность результатовисследования обеспечена обоснованностью исходных методологических позиций; пролонгированностью исследования; использованием перекрестных методов снятия и проверки полученных результатов; репрезентативностью объема выборки; применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, целям, задачам, предмету и логике исследования; длительностью и многократностью повтора эксперимента; апробацией результатов на различных уровнях, обработкой результатов эксперимента с использованием вычислительной техники.

Апробация работы и представление результатов осуществлялась в процессе: публикации результатов исследования; * - участия в научно-практических конференциях по проблемам образования и педагогики высшей школы (Челябинск, 1995 - 2000 гг.; Москва, 1998, 1999 г.); работы в структуре кафедральных, межкафедральных и городских методологических семинаров по актуальным проблемам образования и воспитания (Челябинск, 1995 - 2000 гг.; Миасс, 1997; Курган,1998 - 2000 гг.); отчетов на конференциях по итогам научно-исследовательских работ сотрудников и аспирантов педагогического университета (Челябинск (ЧГПУ), 1995 -2000 гг.); работы преподавателем института дополнительных творческих педагогических профессий ЧГПУ с 1995 по 2000 гг.

Основные результаты исследования используются при совершенствовании педагогической подготовки в ЧГПУ, в системе повышения квалификации работников народного образования.

Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Щербаков, Андрей Викторович

Результаты исследования свидетельствуют о том, что были реализованы модель и педагогические условия организации педагогического тренинга в индивидуализации подготовки будущего учителя к воспитательной работе, которые позволили большинству студентов (92,8 %) достичь достаточного уровня готовности, и 61% студентов - оптимального уровня готовности к воспитательной работе.

Проведенное теоретическое и практическое исследование проблемы педагогического тренинга в индивидуализации подготовки студентов к воспитательной работе позволило определить основные направления дальнейшего изучения этой проблемы на уровне теории и практики.

Среди них наиболее важными выступают: разработка новых видов тренинговых занятий, создание индивидуальных программ педагогического тренинга, направленных на формирование определенного профессионально -значимого качества, изучения влияния жизненного темпо-ритма на скорость формирования профессионально - педагогических умений и профессионально значимых качеств.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ проблемы педагогического тренинга в индивидуализации подготовки к воспитательной работе в школе на основе изучения теоретических и практических исследований позволил сделать вывод об актуальности нашего исследования на теоретическом уровне и в процессе профессионально - педагогического обучения в вузе.

В теоретической части исследования было уточнено понятие «индивидуализация подготовки», под которым мы понимаем активизацию процесса обучения с учетом индивидуальных особенностей личности, направленная на личностное и профессиональное развитие и саморазвитие будущего педагога.

Рассмотрение проблемы педагогического тренинга в рамках индивидуализации подготовки позволяет определить педагогические условия, роль и место педагогического тренинга в профессионально -педагогическом образовании. Роль педагогического тренинга в индивидуализации подготовки заключается в автоматизации реакции через формирование профессионально - значимых качеств в процессе осознанного упражнения. В свою очередь, говоря о месте педагогического тренинга в индивидуализации профессионально - педагогической подготовки как системе, охватывающей весь период обучения в вузе, следует учитывать, что это форма организации деятельности, направленная на актуализацию знаний в устойчивые психические образования: умения, навыки, качества личности. Таким образом, педагогический тренинг отличается от форм подготовки студентов, направленных на получение только знаний и может быть представлен как самостоятельная форма обучения и в структуре аудиторных и внеаудиторных занятий.

Проведенное теоретическое и экспериментальное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу и позволяет сделать следующие выводы:

1. Актуальность проблемы индивидуализации студентов к воспитательной работе в форме педагогического тренинга обусловлена возрастающими требованиями к качеству профессионально-педагогической подготовки будущих педагогов, личностно-ориентированным характером воспитательной деятельности, необходимостью изменения форм подготовки студентов педагогического университета, недостаточной теоретической и практической разработанностью данной проблемы в теории и практике педагогики высшей школы.

2. Историко-педагогический анализ понятия «педагогический тренинг», проведенный на основе изучения профессиональной подготовки спортсменов, актеров, психологов, педагогов и специалистов других профессий в рамках тренинга, позволил нам уточнить понятие «педагогический тренинг» под которым мы понимаем форму организации деятельности в индивидуализации подготовки направленную на развитие личностных и профессиональных качеств личности будущего учителя посредством актуализации знаний в устойчивые психические образования: умения, навыки, качества, реализуемые в процессе возобновляемого упражнения отдельного действия в условиях: индивидуализации, систематичности, повторяемости, возрастания нагрузки и рефлексивной оценке результата.

3. Индивидуализация профессионально - педагогической подготовки студентов в педагогическом тренинге обуславливается рядом факторов: свободой выбора студентом педагогической позиции; обязательностью смены студентом позиции занимаемой в ходе тренинговой деятельности; субъект - субъектным и личностно - значимым характером тренинговой деятельности для каждого участника тренинга. При этом формы и методы педагогического тренинга определяются в соответствии с освоением определенного уровня готовности к воспитательной работе.

4. Уровень готовности будущего педагога к воспитательной работе в школе определяется позицией, занимаемой им в процессе профессионально -педагогической деятельности, количеством и длительностью циклов тренинга. Обязательным условием является освоение студентами всех педагогических позиций. Участие в педагогическом тренинге в позиции наблюдателя позволяет преимущественно формировать через систематическое упражнение гностические умения, в позиции участника -коммуникативные и конструктивные умения, в позиции организатора -организаторские и конструктивные умения.

5. Модель педагогического тренинга разработанная на основе системного подхода как средство индивидуализации подготовки студентов к воспитательной работе в школе представляет собой систему тренинговых занятий (организации и осуществления, мотивации и стимулирования, контроля и самоконтроля воспитательной деятельности), объдиненных единством структурных (цель, содержание, принципы, формы и методы организации) и функциональных (мотивационно-ценностных, организационно-деятельностный, рефлексивно-оценочный) компонентов, характеризующихся: длительностью, цикличностью, уровневостью, позицией субъектов и формой организации их деятельности (индивидуальная, групповая, массовая).