Педагогический потенциал народного орнамента в системе подготовки специалиста дополнительного художественного образования: на материале художественного текстиля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Седова, Ирина Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 222
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Седова, Ирина Геннадьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I.
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГОПОТЕНЦИАЛА НАРОДНОГО ОРНАМЕНТА В ПОДГОТОВКЕ СПЕЦИАЛИСТА ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ХУДОЖЕСТВЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ
1.1. Психолого - педагогические основы подготовки специалиста дополнительного художественного образования.
1.2. Педагогический потенциал народного орнамента в подготовке специалиста дополнительного художественного образования.
1.3. Педагогический потенциал народного орнамента в образовательном процессе.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА П.
ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ПОДГОТОВКИ ПЕДАГОГА ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ХУДОЖЕСТВЕННОГО
ОБРАЗОВАНИЯ НА ОСНОВЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА НАРОДНОГО ОРНАМЕНТА
2.1. Педагогические условия подготовки педагога дополнительного образования на основе педагогического потенциала народного орнамента.
2.2. Содержание опытно - экспериментального обучения педагога дополнительного образования на основе педагогического потенциала народного орнамента средствами художественного текстиля.
2.3. Анализ результатов опытно - экспериментального работы по подготовке педагога дополнительного образования.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогический потенциал народного орнамента в системе подготовки специалиста дополнительного художественного образования: на материале художественного текстиля»
Характерные для России начала XXI века процессы модернизации, инноваций в различных сферах общественного развития затрагивают и отечественное образование. Развитие личности становится смыслом и целью современной образовательной системы. Главная задача, стоящая перед педагогическим сообществом — создание условий для получения школьниками такого образования, которое обеспечивало бы их позитивную самореализацию в бурно изменяющемся мире. Дополнительное образование детей располагает большими возможностями для максимальной ндивидуализации образовательного процесса, для раскрытия способностей учащихся, для подготовки их к жизни в высокотехнологичном конкурентном мире. В Концепции модернизации дополнительного образования детей российской Федерации на период до 2010 г. дополнительное образование рассматривается как важнейшая составляющая образовательного пространства, как образование, органично сочетающее в себе воспитание, обучение и развитие личности ребенка, что нашло отражение в Национальной доктрине образования в Российской Федерации, Федеральной программе развития образования.
Особая значимость дополнительного образования детей подчеркивается в национальном проекте «Наша новая школа», где большое внимание уделяется творческой деятельности детей, развитию их способностей, талантов. Для решения этих задач, в художественной сфере возникает потребность в подготовке специалиста нового типа, представляющего собой целостную, гуманную, всесторонне развитую личность с высоким уровнем профессиональной подготовки, хорошо воспринимающую современные тенденции развития этнохудожественного образования, человека остро переживающего ответственность за сохранение национальной культуры, за судьбу страны, понимающего важность осознания и понимания корневых духовных и художественных ценностей, личность творчески-активную, способную вовлечь детей в процесс освоения культурных традиций.
Подготовка специалистов для дополнительного художественного образования в вузах осуществляется в рамках специальности «Народное художественное творчество». В художественно-педагогическом образовании студентов особую значимость имеют учебные дисциплины федерального компонента - «Художественный текстиль», курсы по выбору - «Батик и гобелен», в рамках, которых предполагается изучение народного орнаментального искусства. Народный орнамент, будучи одним из самых древних видов творчества человека, является важной частью исторической, художественной культуры. С давних времён орнаментика широко применялась: в быту, ритуалах и обрядовых церемониях, в праздничной культуре. Такое широкое его применение позволило сохранить многие мотивы, символические орнаментальные формы в качестве элемента культурной традиции. Народное орнаментальное искусство изучается многими науками (искусствоведение, культурология, этнография, археология, мифология и др.), считается вполне перспективным в области философских, культурологических, педагогических исследований, т.к. даёт возможность изучить образное отражение действительности посредством символа и знака, выявить воспитательные и образовательные функции народного орнаментального искусства, определить место орнамента в народном искусстве. Утрата магических, обереговых, мифологических функций орнамента выдвигает сегодня на первый план ряд его новых функций - информационная, коммуникативная художественно эстетическая, арт-терапевтическая, педагогическая, социально-культурная и многие другие. Все это позволяет говорить об искусстве народного орнамента как полифункциональном явлении.
Однако анализ Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования и примерных программ для специальности
Народное художественное творчество» показывает, что такая важная часть как народный орнамент, с его богатым педагогическим потенциалом, в системе подготовки специалиста дополнительного образования практически отсутствует, что существенно обедняет этот процесс, делает его частичным, неполным и недостаточным.
Вместе с тем, интерес к изучению орнаментального искусства прослеживается в работах многих учёных современности:
- общие вопросы расшифровки древних знаков и символов рассмотрены в работах А.К. Амброза, Г.С. Масловой, М.А. Некрасовой, Б.А. Рыбакова и др-;
- орнаментальное искусство в целом, как знаковая структура, в символической форме отражающая знания о мире рассматривается в трудах А.К. Амброза, П.Г. Богатырева, А.К. Байбурина, И.Я. Богуславской, В.М. Василенко, В.А. Городцова, Г.А. Масловой, В.В. Стасова и др.;
- орнамент как исторический источник исследуется в работах С.В. Иванова, Н.В. Кочешкова, JI.A. Молчанова, С.Б. Рождественской, Б.А. Рыбакова и др.; социально-философский контекст о путях распространения орнаментальных композиций и социокультурной трансформации знаний, выраженных посредством символов представлены в исследованиях JI.H. Гумилёва, В.В. Топорова;
- орнаментальное искусство как средство изучения народной художественной культуры в образовательном процессе рассматривали в своих исследованиях Б.Б. Байметов, М.В. Драган, В.П. Крылов, П.Н. Магомедова, JI.B. Неретина, O.K. Рашидов и др.;
- проблемы образования и воспитания личности учащихся, студентов на основе национальной художественной культуры рассмотрены в работах Т.И.Баклановой, Г.В. Бакалдиной, В.Н. Банникова, JIM. Бирюковой, Е.Г. Вакуленко, Р.А.Гильман, JI.B. Ершовой, Т.С. Комаровой, JI.B. Косогоровой, Б.В. Ломова, П.Н. Магомедовой, A.A. Мелик-Пашаева,
Л.В. Неретиной, М.Ю. Новицкой, Г.А. Поровской, O.K. Рашидова, A.C. Хворостова, Н.Л:Чекляковой, Т.Я. Шпикаловой и др.;
- исследования системы дополнительного образования детей, его* сущности и специфики, поиск подходов и направлений развития, содержательного наполнения посвящены работы A.B. Гагарина, В.П. Голованова, В. А. Горского, А .Я. Журкиной, O.E. Лебедева, Е.А. Наумовой; О.Н. Рябовой, Д. В. Татьянченко, В. В. Усанова и др.
Анализ искусствоведческой, педагогической литературы, диссертационных исследований показал, что педагогический потенциал народного орнамента, его значение в образовательном процессе раскрыты недостаточно, исследований "по выявлению значения педагогического потенциала народного текстильного орнамента в системе вузовской-подготовки педагога дополнительного образования специально не проводилось.
Все это свидетельствует о наличии ряда противоречий между:
- высоким уровнем теории и практики художественно-педагогического образования на основе национальной художественной культуры для общеобразовательной школы и недостаточной разработанностью научных основ подготовки будущих специалистов дополнительного художественного образования;
- востребованностью теоретического опыта, накопленного в области теории народного искусства и недостаточным обоснованием значимости использования полифункциональности народного орнамента в образовательном процессе подготовки педагога дополнительного образования;
- высоким педагогическим потенциалом народного орнамента и недостаточной разработкой методического обеспечения процесса его использования в подготовке будущего педагога дополнительного художественного образования.
Наличие выделенных противоречий позволяет сформулировать проблему исследования: при каких педагогических условиях педагогический потенциал народного орнамента будет выступать как эффективное средство подготовки специалиста дополнительного художественного образования, что и обусловило выбор темы исследования: Педагогический потенциал народного орнамента в системе подготовки специалиста дополнительного художественного образования (на материале художественного текстиля).
Цель исследования — выявить, обосновать и проверить опытно -экспериментальным путем эффективность педагогических условий использования педагогического потенциала полифункционального явления в системе подготовки педагога дополнительного образования.
Объект исследования - процесс подготовки педагога дополнительного художественного образования в условиях вуза.
Предмет исследования — педагогические условия использования педагогического потенциала народного орнамента в подготовке специалиста дополнительного художественного образования на материале художественного текстиля.
Гипотеза исследования - процесс подготовки будущего специалиста дополнительного художественного образования будет более эффективным при условии, если:
- педагогический потенциал народного орнамента рассматривать как одно из средств, использование которого существенно расширяет мировоззренческие установки, обогащает личностные характеристики, систему профессионально-педагогических компетенций (знаний, умений, опыта) будущего специалиста;
- в содержание подготовки педагога дополнительного художественного образования включено изучение народного текстильного орнамента во всем многообразии его функций; содержание изучения народного орнамента представляет собой единство аксиологического, когнитивного, художественно-творческого, методического компонентов, каждый из которых рассматривается с позиций теоретической, художественно-практической и методической подготовки студентов;
- система форм, методов и средств освоения педагогического потенциала народного орнамента на примере художественного текстиля нацелена на личностное, художественное и профессиональное становление педагога, и предполагает вовлечение студентов в различные виды художественной деятельности по выявлению, сохранению, исследованию и развитию традиций народной художественной культуры, сопряженных со спецификой дополнительного образования детей.
В соответствии с целью исследования и выдвинутой гипотезой сформулированы задачи:
1. Выявить специфику процесса подготовки будущего педагога дополнительного художественного образования в процессе изучения художественного текстиля;
2. Раскрыть педагогический потенциал народного орнамента в системе народной художественной культуры России с позиций его мировоззренческой и ценностной сущности, нравственной и художественно-эстетической насыщенности, воспитательной направленности;
3. Рассмотреть педагогический потенциал народного орнамента и обосновать его значение в повышении уровня подготовки специалиста дополнительного художественного образования;
4. Разработать модель освоения педагогического потенциала народного орнамента в процессе изучения художественного текстиля в системе подготовки специалистов дополнительного художественного образования;
5. Проверить эффективность педагогических условий подготовки специалистов дополнительного художественного образования на основе педагогического потенциала орнамента художественного текстиля;
6. Разработать учебно-методический комплекс, нацеленный на освоение основ народного текстильного орнамента, с учетом разных видов художественного текстиля (ручное ткачество, ковроделие, набойка, ручная роспись ткани и др.).
Методологической основой исследования явились:
- концепции о взаимосвязи и взаимовлиянии культуры и личности; концепции об истоках, бытовании и развитии народного искусства в современном мире;
- положения концепции этнокультурного образования в России; положения и идеи теоретических исследований в области орнаментального искусства; идеи и положения о месте дополнительного художественного образования детей в системе непрерывной и преемственной системе этнохудожественного образования в России;
- аксиологический и личностно — ориентированный подходы, согласно которым человек является высшей ценностью социального развития; системный подход, основанный на поиске и нахождении целостных характеристик изучаемых явлений, их трансформации;
- этнорегиональный подход, обеспечивающий вхождение личности не только в пространство национальной художественной культуры, но и культуры регионального и мирового значения.
Теоретическую основу исследования составили:
- личностно-ориентированные культурологические концепции (Ю.К. Бабанский, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, В. А. Разумный, С. Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин Е.П. Белозерцев, Е.В. Бондаревская, И.А. Колесникова, В.В. Сериков и др.);
- психолого-педагогические положения об управлении творческим развитием личности (Б.Г. Ананьев, А.Б. Бакушинский, П.П. Блонский, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, И.Я. Лернер, П.М. Якобсон и др.);
- теоретические положения дидактики общеобразовательной и высшей школы (К.А. Абульханова-Славская, Ю.К. Бабанский, Б.С. Гершунский, В.В. Давыдов, А.Н. Джуринский, И.А);
- положения педагогики высшего образования о формировании профессионализма и педагогического мастерства личности учителя (Б.З. Вульфов, И.И. Зарецкая, В.А. Кан-Калик, Г.М. Коджаспирова, Н.В. Кузьмина, М.В. Лагунова, В.А. Сластенин, Т.Я. Шпикалова и др.);
- положения о духовно-нравственном, художественно-эстетическом, педагогическом потенциале народного искусства (А.Б. Бакушинский, В.М. Василенко, B.C. Воронов, М.А. Некрасова, Б.А. Салтыков, А.К. Чекалов и др.);
- положения художественной педагогики о роли народного искусства в образовательном процессе (Т.И. Бакланова, Т.С. Комарова, М.А. Ершова, В.В. Корешков, Л.В. Косогорова, Ю.В. Максимов, A.C. Хворостов, Т.Я. Шпикалова, и др и др.);
- теоретические исследования проблем высшего художественного образования (Г.В. Беда, Н.С. Боголюбов, Л.В. Ершова, С.Е. Игнатьев, Т.С. Комарова, В.В. Корешков, B.C. Кузин, С.П. Ломов, H.H. Ростовцев, Л.Г. Савенкова, A.C. Хворостов, Е.В. Шорохов, Т.Я. Шпикалова и др.);
- теоретические исследования по вопросам народного орнаментального искусства и народной художественной культуры (Ю.Я. Герчук, И.Я. Богуславская, Г.П. Дурасов, Г.С. Маслова, Е.В. Кильчевская, В.Б. Кошаев, E.H. Ларина, Г.М. Логвиненко, Т.С. Раппопорт, С.Б. Рождественская, Б.А. Рыбаков, П.К. Сензюк, H.H. Соболев, Т.М. Соколова, В.М. Шугаев, Л.В. Фокина и др.).
При решении поставленных задач и обобщении результатов исследования применялись следующие методы исследования:
- теоретические — искусствоведческий анализ музейных экспонатов, подлинников текстильных изделий, обобщение опыта этнографов, народных мастеров и художников декоративно-прикладного искусства, занимающихся ручным ткачеством, ковроделием, художественной росписью ткани, набойкой; изучение правовой, методической, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, обобщение передового педагогического опыта, анализ и обобщение программно-методической документации и учебных пособий по народному художественному творчеству и декоративно- прикладному искусству;
- эмпирические - организация и проведение опытно-экспериментального исследования, наблюдение за учебным процессом студентов по изучению народного орнамента средствами художественного текстиля и применением полученных умений в процессе педагогической практики в учреждениях дополнительного художественного образования, научно-исследовательской и проектной деятельности; диагностические — изучение результатов теоретических знаний в области орнаментального искусства, выявление уровня художественно-практической и художественно-педагогической подготовки студентов в области народного орнаментального искусства средствами художественного текстиля до и после экспериментальной работы, статистический анализ полученных результатов.
Опытно-экспериментальная база: студенты специальности «Народное художественное творчество» факультета искусств Шуйского педагогического университета - 278 студента, 45 человек из числа учащихся Муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Детская художественная школа» г. Шуя.
Этапы исследования Исследование проходило на протяжении 2000 - 2010гг. Оно включало четыре этапа, на каждом из которых применялись различные исследовательские методы, соответствующие характеру решаемых задач.
Первый этап исследования (2000-2005 гг.) носил констатирующий характер и включал в себя анализ философских, педагогических, психолого-педагогических, искусствоведческих источников, научно-методической литературы по данной проблеме, определение степени её изученности. В этот период автор начал сбор и анализ эмпирического материала по искусству народного орнамента с целью применения его в учебном процессе учреждений дополнительного художественного образования детей.
На втором этапе исследования (2005 - 2007 гг.) автор участвовал в разработке методик и учебных программ по художественному текстилю для учащихся Муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Детская художественная школа» (г. Шуя) и студентов факультета искусств Государственное образовательное учреждения высшего педагогического образования «Шуйский государственный педагогический университет специальностей «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы», «Народное художественное творчество» — как будущих специалистов дополнительного художественного образования.
На третьем этапе исследования (2007-2009 гг.) проходило внедрение разработанных методик и программ по изучению орнаментального искусства средствами художественного текстиля в учебно-образовательный процесс студентов специальности «Народное художественное творчество». Внедрение сопровождалось психолого-педагогической диагностикой динамики развития у студентов профессионально значимых компетенций: художественно-практических умений, индивидуальных направленности личности, личностных качеств, педагогических умений. При этом использовались следующие методы: наблюдение, беседы, анкетирование и тестирование студентов экспериментальных и контрольных групп.
Четвёртый этап исследования (2009-2010 гг.) явился обобщающим, так как был посвящен анализу, уточнению теоретических положений, обобщению экспериментальных данных, систематизации и оформлению результатов опытно-экспериментальной работы.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается выбором обоснованных исходных теоретико-методологических позиций; использованием разнообразных источников информации; применением комплекса теоретических и эмпирических методов исследования; успешной апробацией основных положений исследования в опытно-экспериментальной работе и результатами исследования.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1. Уточнено понятие «педагогический потенциал народного орнамента», которое понимается нами как резерв, источник мировоззренческих, ценностных, нравственных, художественно-эстетических, воспитательных средств, которым обладает народный текстильный орнамент, как полифункциональное явление народной художественной культуры.
2. Научно обоснован педагогический потенциал народного орнамента и его значение в повышении уровня подготовки специалиста дополнительного художественного образования, который складывается из потенциала групп функций, в каждой из которых содержится возможность влиять на различные сферы личности будущего специалиста: когнитивный потенциал (познавательная, информационная функции); ценностный потенциал (родовая, природосообразная, культуросообразная, мировоззренческая, гуманистическая функции); социально-культурный потенциал (утилитарная, эстетическая, сувенирная, праздничная, преобразующая, досуговая, коммуникативная, экокультурная, этнокультурная, арт-терапевтическая функции), образовательный потенциал (воспитательная, экологическая, познавательная, информационная, этнорегиональная, профориентационная функции).
3. Разработана и научно обоснована модель подготовки специалистов дополнительного художественного образования на основе педагогического потенциала народного орнамента в процессе изучения художественного текстиля.
4. Научно обоснованы педагогические условия использования педагогического потенциала текстильного орнамента в повышении эффективности подготовки специалиста дополнительного художественного образования.
Теоретическая значимость заключается в том, что:
1. Выявлена ценность педагогического потенциала народного текстильного орнамента в повышении эффективности процесса подготовки будущего педагога дополнительного художественного образования.
2. Обоснована система педагогических условий использования педагогического потенциала народного орнаментального искусства как полифункционального явления в подготовке будущего специалиста, включающая создание личностно-ориентированной образовательной среды (формы, методы обучения, средств, творческие принципы народного искусства как специфических методов обучения, и активных (проблемных, проектных) методов обучения), учебно-методическое обеспечение.
3. Сформулированы критерии и показатели подготовленности студентов на основе педагогического потенциала текстильного орнамента к осуществлению художественно-педагогической деятельности в сфере народного искусства в условиях дополнительного образования детей.
Практическая значимость исследования состоит в том, что в нём теоретические положения доведены до конкретных рекомендаций в подготовке студентов на основе педагогического потенциала народного орнамента:
- разработаны и внедрены в практику образовательной деятельности Государственного образовательного учреждения высшего педагогического образования «Шуйский государственный педагогический университет» комплекс учебно-методических материалов, включающий в себя программу курса федерального компонента «Художественный текстиль»; программу курса по выбору «Батик и гобелен»; методические рекомендации по владению теоретическими, художественно-практическими и методическими умениями и знаниями по народному орнаменту художественного текстиля, комплекс диагностических материалов;
- разработаны и внедрены в учебный процесс формы и методы деятельности студентов в области освоения педагогического потенциала народного орнамента;
- разработан учебно-методический комплекс «Орнамент русской набойки» по декоративной композиции для педагогов дополнительного художественного образования;
- результаты исследования послужили основанием обогащения процесса вузовского художественного образования, используются на практических и лекционных занятиях художественных дисциплин факультета искусств и в учебном процессе учреждений дополнительного образования.
Апробация результатов исследования Достоверность полученных результатов подтверждается методологической обоснованностью теоретических положений и выводов; анализом исторических материалов; научно-теоретической базой исследования; многоаспектным изучением и обобщением информации из области народного искусства, народного орнамента и отечественной системы дополнительного образования детей.
Процесс исследования, его основные положения и результаты докладывались и получили одобрение на научных практических конференциях различного уровня: международного - «Продуктивные технологии образовательного процесса в подготовке специалистов» К 90-летию высшего педагогического образования в Ивановской области. (Шуя
2008), «Культурное наследие мира в содержании современного образования» (Московский государственный университет культуры и искусств, 2009); Всероссийских - «Инновационные технологии непрерывного художественного образования» (Шуя, 2009); «Народное искусство и современность» (Ханты-Мансийск, 2009); «Российские художественно-педагогические школы в истории и современности» (Санкт-Петербург, 2010); межрегионального - «Психология профессионализма» (Шуя, 2008), «Проблемы гуманитарного образования: школа-вуз» (Шуя,2009).
На защиту выносятся положения
1. Педагогический потенциал народного орнамента понимается нами как резерв, источник мировоззренческих, ценностных, нравственных, художественно-эстетических, воспитательных средств, которым обладает народный текстильный орнамент, как полифункциональное явление народной художественной культуры. Педагогический потенциал народного текстильного орнамента складывается из потенциала групп функций, в каждой из которых содержится возможность влиять на различные сферы личности будущего специалиста: когнитивный потенциал ( познавательная, информационная функции); ценностный потенциал (родовая, природосообразная, культуросообразная, мировоззренческая, гуманистическая функции); социально-культурный потенциал (утилитарная, эстетическая, сувенирная, праздничная, преобразующая, досуговая, коммуникативная, экокультурная, этнокультурная, арт-терапевтическая функции), образовательный потенциал (воспитательная, экологическая, познавательная, информационная, этнорегиональная, профориентационная функции).
2. Модель освоения народного текстильного орнамента в процессе подготовки специалистов дополнительного художественного образования детей в сфере народного искусства, которая включает в себя целевой, функциональный, содержательный, организационный и контрольный блоки.
3. Педагогические условия использования потенциала народного орнамента в процессе подготовки специалиста дополнительного образования к осуществлению художественно-педагогической деятельности с детьми, включающие:
Создание личностно-ориентированной образовательной среды:
• формы обучения — система аудиторных занятий (лекции, практикумы, мастер-классы, выставки - показы, просмотры), практика в школах и учреждениях дополнительного художественного образования детей, научно-исследовательская работа, (курсовые работы, дипломные проекты, научные доклады, художественное проектирование, рефераты, конференции), самостоятельные занятия, курсы по выбору, факультативы;
• комплекс педагогических средств - народный текстильный орнамент, как источник творчества и нравственно-эстетических ценностей; музейные и выставочные экспонаты, дипломные проекты студентов-выпускников, учебные и творческие работы студентов, электронные средства, аудио-, видео-, информационные ресурсы Интернет и др.
• комплекс творческих принципов народного искусства (повтор, вариация, импровизация) и активных методов обучения (Интернет-технологии, мультимедиа визуализация, проектирование, конструирование);
Учебно-методическое обеспечение:
• учебные программы дисциплин федерального компонента и курсов по выбору;
• учебно-методические комплекты к программам, методические справочные пособия и рекомендации.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, основного содержания (двух глав), заключения, библиографического списка и приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Седова, Ирина Геннадьевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
По результатам исследования сделаны следующие выводы: В ходе исследования:
- раскрыта сущность и специфика дополнительного образования, которая заключается в совместной творческой, поисково-исследовательской деятельности детей и взрослых в добровольных объединениях на основе принципов дифференциации; добровольности и доступности; творческого сотрудничества учащихся и педагогов; решению триединой задачи образования, воспитания, развития личности и его самоопределения; сочетание индивидуальных, групповых и массовых форм работы, индивидуального и коллективного творчества;
- выявлены функции дополнительного образования, среди которых ведущими являются - ориентационная, гуманистическая, воспитательная, развивающая, образовательная, досуговая, оздоровительная, обучающая, компенсаторная, реабилитирующая;
- рассмотрена профессиограмма педагога дополнительного образования, в том числе, специалиста дополнительного художественного образования. В результате ее анализа определены компоненты в структуре содержания подготовки будущего педагога, к которым отнесены аксиологический, когнитивный, художественно-практический и методический компоненты;
- рассмотрено искусство народного орнамента как полифункциональное явление;
- уточнено понятие «педагогический потенциал народного орнамента» Комплекс функций был сгруппирован по схожести их значимости, выявлен педагогический потенциал каждой из групп и соотнесен с компонентами содержания подготовки будущего педагога дополнительного образования (аксиологическим, когнитивным, художественно-практическим, методическим). Поскольку народный орнамент охватывает все стороны художественного творчества и жизнедеятельности народа, тесно связан с бытом, является постоянно действующей системой коммуникации в народной среде, наконец, выступает как система ценностей, обычаев, верований обрядов и др., то он активно способствует духовному, культурному воспроизводству, а, следовательно, ему принадлежит важная роль в воспитании нравственности подрастающего поколения и обладает огромным педагогическим потенциалом в подготовке будущего специалиста дополнительного художественного образования.
- проанализированы проблемы изучения и освоения творческого опыта в области определённых видов народного декоративно-прикладного искусства, народного орнаментального искусства в системе дополнительного и высшего педагогического образования;
- выявлено недостаточное использование педагогического потенциала народного орнамента в процессе обучения и воспитания детей и студентов, не в полной мере реализуются ценностные, духовные сущности и полифункциональность народного текстильного орнамента;
- разработана модель освоения педагогического потенциала народного орнамента в процессе изучения художественного текстиля в системе подготовки специалистов дополнительного художественного образования. Модель, разрабатывалась с позиции системно-комплексного, личностно-ориентированного, деятелъностного, этнорегионального подходов в направлении выявления обеспечивающих её успешное выполнение педагогических условий. Задачи: освоение педагогического потенциала народного текстильного орнамента; овладение знаниями, умениями, опытом в области орнаментального искусства; формирование готовности к использованию педагогического потенциала народного орнамента в условиях дополнительного образования детей. В структуру модели освоения педагогического народного орнамента на основе изучения художественного текстиля в процессе подготовки специалиста дополнительного художественного образования вошли целевой, функциональный, содержательный, организационный, контрольный блоки;
- выявлена эффективность педагогических условий (организационно-педагогические и дидактические) подготовки специалистов дополнительного художественного образования на основе педагогического потенциала орнамента художественного текстиля, которые создают для студентов личностно-ориентированную образовательную среду учебно-методическое обеспечение;
- разработан учебно-методический комплекс материалов по освоению педагогического потенциала народного текстильного орнамента, с учетом разных видов художественного текстиля (ручное ткачество, ковроделие, набойка, ручная роспись ткани и др.).