Педагогический аспект православно-ориентированной среды в отечественном образовании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Трухов, Виталий Евгеньевич

  • Трухов, Виталий Евгеньевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Великий Новгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 200
Трухов, Виталий Евгеньевич. Педагогический аспект православно-ориентированной среды в отечественном образовании: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Великий Новгород. 2004. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Трухов, Виталий Евгеньевич

Введение.

Глава I. Междисциплинарный подход к изучению понятия «среда».

1.1. Теоретический анализ средовой проблематики

1.2. Педагогическая характеристика православно-ориентированной среды

1.3. Структура православно-ориентированной среды в современной школе

Выводы по I главе.

Глава II. Особенности православно-ориентированной среды в современных общеобразовательных государственных школах России

2.1. Организация социального взаимодействия субъектов образовательного процесса.

2.2. Варианты реализации православно-ориентированной среды в основном и дополнительном образовании.

2.3. Реализация педагогических возможностей православно-ориентированной среды на уроке

Выводы по II главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогический аспект православно-ориентированной среды в отечественном образовании»

Актуальность исследования. В современной педагогике ведется активный поиск новых подходов к решению проблемы воспитания и развития личности современного школьника. В динамике современных условий приобщение подростка к духовным и материальным культурным ценностям приобретает принципиально новое содержание.

В России как многонациональном государстве в последнее время происходит интенсивное взаимодействие нескольких культур - восточной, западной и русской. Динамика пол и культурных взаимодействий приводит к тому, что человек перестает ощущать собственную национальную принадлежность, становясь «гражданином мира». Так как национальная культура традиционно является хранителем духовно-нравственных ценностей нации, воспитание подрастающего поколения в школе не получает необходимой культурологической базы. Это является одной из предпосылок таких проблем современного общества, как подростковая преступность, наркомания и алкоголизм и др. Таким образом, общественно оправдан и необходим научный поиск путей воспитания подрастающего поколения, основу которого составляли бы традиции национально-культурологического воспитания.

Обращенность к теме исследования определяется также изменениями в сфере образования. Во многих регионах Российской Федерации широкое распространение получило преподавание в государственных и муниципальных образовательных учреждениях специальных учебных предметов и курсов православной культурологической направленности ("Основы православной культуры", "Православная традиция", "Основы православия", "Традиционная русская культура", "Православная этика", "Православное искусство" и др.). С одной стороны, в основе данного процесса лежат объективные обстоятельства, связанные со значением православной христианской религии в истории и современной жизни российского общества и государства, местом православной культуры в отечественном историческом и культурном наследии. Росту интереса существенной части учащихся и их родителей к изучеиию православной культуры способствуют также новые социальные условия - открытость, приверженность демократическим институтам и принципам, отказ от односторонней идеологизации светского образования, наметившаяся в последние годы тенденция ориентации российской школы на ценности традиционной духовной культуры в обучении и воспитании (Л.В.Сурова, И.Н.Мошкова, С.Ф.Иванова и др.), восстановление в системе образования, особенно в практике преподавания социально-гуманитарных дисциплин, исторической и культурной преемственности (В.М.Меньшиков). Вместе с тем еще недостаточно исследованы организационно-дидактические условия организации практики преподавания православно-культурологических дисциплин в государственных образовательных учреждениях.

Теоретическое осмысление и практический опыт духовно-нравственного становления личности, которые хранились Православной Церковью в Священном Писании, творениях святых Отцов и учителей Церкви (свт. Тихон Задонский, прп. Амвросий Оптинский, прп. Иосиф Волоколамский), в работах священников-педагогов (игумен Иоасаф (Полуянов), Артемий Владимиров, Алексий Уминский, Константин Островский, Аркадий Шатов, Сергий Гомаюнов, Алексий Сысоев и др.) и православных педагогов (проф. В.В.Зеньковский, С.А.Рачинский, К.П.Победоносцев, Н.И.Пирогов, Н.Е.Пестов, А.Рогозянский, С.С.Куломзина, Л.В.Сурова, И.Н.Мошкова, С.Ф.Иванова и др.), позволят обогатить отечественную педагогику традиционными духовно-нравственными ценностями.

В данном исследовании речь идет о широком понимании среды как факторе развития личности, а также как совокупности различных сред («культурно-историческая среда», «развивающая среда», «образовательная среда» и т.п.). Остается неизученным феномен православно-ориентированной среды, а также использование ее педагогического потенциала в развитии личности школьника.

С учетом теоретического и практического обоснования изучаемой проблемы нами выявлены противоречия, актуализирующие значение рассматриваемых вопросов:

- между стихийным включением в общеобразовательный процесс специальных учебных предметов и курсов православно-культурологической направленности и отсутствием разработанного механизма организации практики преподавания дисциплин православно-культурологического характера.

- между появлением научных исследований, направленных на изучение возможности использования ориентации российских школ на ценности традиционной духовной культуры в обучении и воспитании, на историческую и культурную преемственность и отсутствием историко-педагогических исследований православно-ориентированной среды в отечественной теории и практике образования.

Все вышеизложенное определило выбор темы диссертационного исследования: «Педагогический аспект православно-ориентировапной среды в отечественном образовании».

Объект исследования - среда как фактор развития личности.

Предмет исследования - развитие и реализация педагогического аспекта православно-ориентированной среды.

Цель исследования - раскрыть сущность православно-ориентированной среды и показать ее развитие в истории отечественной педагогики, а также реализацию в современной образовательной практике.

В ходе исследования были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать теоретические подходы к среде в контексте исторического и современного общественного развития.

2. Определить содержание понятий «среда», «православная культура», «православно-ориентированная среда».

3. Выявить и охарактеризовать основные этапы и особенности развития православно-ориентированной среды в истории образования.

4. Раскрыть структурные особенности понятия «православно-ориентированная среда» и выявить ее педагогические возможности в современной общеобразовательной государственной школе.

5. Рассмотреть различные варианты реализации православно-ориентированной среды в современной общеобразовательной школе.

6. Провести диагностику ориентации учащихся, учителей и родителей на личностные изменения субъектов образовательного процесса в рамках изучения православной культуры.

Теоретико-методологической основой исследования является:

- общая и педагогическая антропология, гуманистическая психология и педагогика с использованием средового, системного и аксиологического подходов с опорой на принципы историзма и развития, природо- и культуро-сообразности;

- положения общей методологии науки и педагогических исследований (В.И.Вернадский, В.И.Загвязинский, В.В.Краевский, I КД.Никандров,

A.М.Новиков и др.);

- положения гуманистической педагогики (Я.А.Коменский, Ж.Ж.Руссо, И.Г.Песталоцци, Я.Корчак, Р.Штейнер, М.Монтессори, С.Френе,

B.Г.Белииский, А.Н.Радищев, Н.Г.Чернышевский, Н.А.Добролюбов, В.И.Водовозов, К.Д.Ушинский, А.С.Макаренко, С.Т.Шацкий, Л.Н.Толстой,

B.А.Сухомлинский, В.Н.Сорока-Росинский и др.);

- современная философия образования (Ш.А.Амонашвили, Н.Б.Крылова, Л.М.Лузина, В.А.Разумный, Л.К.Рахлевская, В.И.Слободчиков и др.);

- тенденции развития образовательных систем в условиях гуманизации (З.И.Васильева, В.А.Караковский, Л.И.Новикова, А.Н.Тубельский, Е.Я.Ямбург, Т.И.Шамова и др.);

- принципы и методы экологической психопедагогики (В.А.Ясвин,

C.Д.Дерябо);

- культурологические подходы к образованию (Е.В.Бондаревская, В.А.Конев, Н.Б.Крылова, М.Князева, В.М.Розин и др.);

- идеи становления общеобразовательной школы с этнокультурным (национальным) компонентом образования (С.Ф.Иванова, М.М.Безрушех, О.И.Лазаренко, А.В.Ястребов, О.С. Орлов и др.);

- средовой подход (С.Т.Шацкий, В.М.Бехтерев, С.С.Моложавый, П.Ф.Каптерев, В.М.Шульгин, П.В.Вахтеров, А.В.Мудрик, Л.П.Буева, В.АЛсвин, В.Г.Воропцова, Ю.С.Мануйлов и др.).

В исследовании использовались следующие методы: теоретический анализ философской, социологической, психологической и педагогической литературы по исследуемой проблеме, коитент-апализ школьной документации, классификация, наблюдение, опрос, тестирование, изучение и обобщение опыта и продуктов деятельности педагогов и учащихся, методы качественной и количественной обработки результатов.

Исследование проводилось в несколько этапов:

Первый этап (2000 - 2001 гг.) был посвящен разработке исходных теоретических позиций, формулированию целей и задач исследования, определению его объекта, предмета, гипотезы, изучению философской, социологической, психологической и педагогической литературы.

Второй этап (2001 -2002 гг.) заключался в написании теоретической части и проектировании экспериментальной части исследования, включавшей разработку диагностических материалов.

Третий этап (2002 - 2003 гг.) решал задачи по проведению экспериментальной части, анализу и обобщению получеппых данных, включая обоснование выводов и оформление результатов диссертационного исследования.

Научная новизна исследовании:

- раскрыто понятие «православно-ориентированная среда» как единство прострапственпо-временного, специфического и отпошенческого компонентов, где православная культура реализует системообразующую функцию;

- раскрыта сущностная характеристика православно-ориентированной среды как фактора духовно-правствеиного развития личности школьника, способствующая развитию таких качеств, как милосердие, терпение, трудолюбие, взаимопомощь и т.п.;

- определены основные этапы развития феномена православноориентированной среды:

I этап (X-XIV века) - этап принятия и распространения христианства на Руси.

II этап (XV-XVII века) - эмпирический этап становления феномена православно-ориентированной среды.

III этап (XVIII - середина XIX века) - этап разведения научного образования (развитие естественно-научных дисциплин) и духовного воспитания.

IV этап (середина XIX - начало XX века) - этап теоретической разработки феномена православно-ориентированной среды.

V этап (20-е - 90-е годы XX века) — этап отказа от феномена право-славно-ориентированиой среды в теории и практике отечественного образования.

VI этап (середина 90-х годов до настоящего времени) - этап возрождения, многоаспектного развития и реализации феномена православно-ориентированной среды в современном образовании.

- выявлены педагогические возможности православно-ориентированной среды, способствующие воспитанию духовно-нравственных качеств личности в условиях современной общеобразовательной государственной школы: ориентирующие (формирование определенных понятийных и нравственных координат в личности школьника), направляющие (избирательная направленность деятельности и поведения школьника), смыслообразующие (придание определенным идеям и деятельности того или иного личностного смысла).

Теоретическая значимость исследования:

- осуществлен теоретический анализ средовой проблематики;

- определены в русле исследования понятия «среда», «православно-ориентированная среда»;

- представлены уровни становления православно-ориентированной среды: микроуровепъ (содержание урока в рамках учебной дисциплины и взаимоотношения субъектов образовательного процесса в пространстве конкретного учебного класса); мезоуровень (содержание основного и дополнительного образования, а также взаимоотношения субъектов образовательного процесса в пространстве школы); макроуровень (содержание образовательной и воспитательной деятельности школы, взаимоотношения субъектов образовательной деятельности учебного заведения, а также взаимодействие школы с социальными институтами на пространстве микрорайона).

Практическая значимость исследовании:

- разработаны диагностические методики, выявляющие влияние православно-ориентированной среды на личностные изменения субъектов образовательного процесса;

- результаты исследования могут быть использованы для обогащения содержания образования в высшей и средней школе, в системе дополнительного профессионального образования.

Апробация результатов исследования осуществлялись на ежегодных научно-практических конференциях МовГУ (Великий Новгород, 2002) Знаменских (Великий Новгород, 2001; Великий Новгород, 2002) и Никитских чтениях (Великий Новгород, 2001; Великий Новгород, 2002), на заседаниях кафедры педагогики НовГУ и аспирантских семинарах.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Среда представляет собой единство пространственно-временного, специфического и отиошепческого компонентов, в которой системообразующее явление локализуется в пространстве и времени, обуславливая своими особенностями отношения внутри и взаимодействие данной среды как с равпоуровпевыми, так и со средами более низкого или высокого уровня.

2. Православно-ориентированная среда - совокупность компонентов пространственно-временного, включающего пространство класса, школы и микрорайона, специфического, включающего изучение православной культуры в образовательном процессе, и отношенческого, включающего взаимодействие субъектов образовательного процесса (учащихся, учителей и родителей), в которой православная культура, выступая средообразующим явлением, обогащает и преображает как образовательный процесс (на микро-, ме-зо- и макроуровне), так и отношения между его субъектами.

3. Педагогические возможности православно-ориентированной среды включают в себя следующие возможности: ориентирующие (формирование определенных понятийных и нравственных координат, которые позволяют человеку ориентироваться в мире - в понимании себя, других людей, событий жизни, принятии решений), направляющие (избирательная направленность деятельности и поведения человека), смыслообразующие (придание определенным идеям и деятельности того или иного личностного смысла).

Особенностью исследования является анализ и обобщение опыта деятельности современных общеобразовательных школ исходя из концептуального понимания сущности православно-ориентированной среды.

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Трухов, Виталий Евгеньевич

Выводы но II главе

Анализ и обобщение опыта деятельности российских школ по организации православно-ориентированной среды позволили выделить следующие ключевые моменты:

1. Основными направлениями в становлении православно-ориентированной среды являются введение в учебный план школы курса «Основы православной культуры» (ОПК) и организация в современной школе православно-ориентированной среды на микро-, мезо- и макроуровне.

2. Проведенное исследование показало, что процесс становления православно-ориентированной среды в школе проходит па всех уровнях, однако степень содержания данного процесса различна.

3. Представленный анализ православно-ориентированной среды школы позволил выявить следующие содержательные особенности: возможности создания православно-ориентированной среды связаны не только с содержанием учебной дисциплины («православное краеведение»), но и с созданием особой «ауры», включающей пространственно-временной и отпошен-ческий компоненты среды, что в совокупности влияет не только па усвоение учащимися знаний, но и на их эмоционально-нравственную сферу.

4. Явное проявление отрицательных моментов в образовательном процессе с православно-культурологической направленностью в нашем исследовании не выявлено. Нами также не отмечено активных протестов в связи с изучением православной культуры, как со стороны родителей, так и самих учеников. Этому способствует устоявшийся имидж православно-ориентированного учебного заведения.

5. Анализ эмпирических данных позволил сделать следующие выводы:

• Родители приводят своих детей в школу благодаря православно-культурологической специфике и благоприятному психологическому климату, которые характерны для школ подобного типа.

• Учителя и учащиеся отмечают высокий уровень положительного влияния православно-культурологической направленности школы на учащихся, на их взаимоотношения с учениками и учителями. Отмечается положительная динамика развития таких качеств личности ученика как трудолюбие, доброта, терпимость и т.д. Именно сюда со всего города приводят родители своих детей в надежде, что православная культура поможет измениться их ребенку к лучшему. Не случайно 89% родителей отмечают, что в данном учебном заведении их ожидания сбылись частично или полностью.

Заключение

Разносторонний анализ педагогического аспекта православно-ориентированной среды в отечественном образовании, проведенный как с учетом его внутренней сущности, так и социально-педагогического контекста его развития, позволил сделать ряд обобщающих выводов.

1. В динамике современных условий запрос общества (личности) на изучение православной культуры как системы духовно-нравственных ценностей приобретает принципиально новое содержание.

2. Современное образование характеризуется, с одной стороны, стихийностью процесса духовно-нравственного воспитания, с другой стороны, ростом числа образовательных учреждений, обогащающих процесс обучения и воспитаиия православно-культурологическим содержанием.

3. Теоретическое исследование дало возможность более широкой трактовки среды и выделения феномена «православно-ориентированная среда». Православно-ориентированная среда представляет собой совокупность компонентов пространственно-временного, включающего пространство класса, школы и микрорайона, специфического, включающего изучение православной культуры в образовательном процессе, и отношенческого, включающего взаимодействие субъектов образовательного процесса (учащихся, учителей и родителей), в которой православная культура, выступая средооб-разующим явлением, обогащает и преображает как образовательный процесс (на микро-, мезо- и макроуровне), так и отношения между его субъектами.

4. Православно-ориентированная среда в современной школе реализуется на трех уровнях: микроуровне (содержание урока в рамках учебной дисциплины и взаимоотношения субъектов образовательного процесса в пространстве конкретного учебного класса), мезоуровне (содержание основного и дополнительного образования, а также взаимоотношения субъектов образовательного процесса в пространстве школы) и макроуровне (содержание образовательной и воспитательной деятельности школы, взаимоотношения субъектов образовательной деятельности школы, а также взаимодействие школы с социальными институтами па пространстве микрорайона).

5. Процесс становления православно-ориентированной среды в современных школах идет по двум направлениям: 1) введение православпо-кулыпурологических дисциплин (например, курса «Основы православной культуры») и культурологическое обогащение содержания образования в действующей образовательной школе. Так, в настоящее время более чем в двадцати регионах России предмет «Основы православной культуры» введен в учебный план (Московская, Курская, Самарская, Смоленская и др. области). Во многих российских школах (Иваново (школа №44), Кемерово (школа №79), и др.) по просьбе родителей данный учебный предмет присутствует в расписании уроков па правах школьного компонента базисного содержания образования; 2) открытие новой общеобразовательной государственной школы с этнокультурной (православно-культурологической) направленностью (прогимназия «Пересвет» (Москва), школа №20 имени Кирилла и Мефодия (Великий Новгород).

6. Православно-ориентированная среда в современной школе реализует следующие педагогические возможности: ориентирующие , направляющие и смыслообразующие.

7. Ориентирующие педагогические возможности православно-ориентированной среды направлены на формирование у учащихся определенных понятийных и нравственных координат (по мнению учащихся, православие - важная сторона жизни русского человека (69,3%), необходимый для старшеклассников образ жизни (50%)). 70,7% старшеклассников не считает православие набором устаревших ценностей.

8. Эффективность направляющих педагогических возможностей православно-ориентированной среды находит свое выражение в избирательной направленности деятельности и поведения учащихся - учащиеся соотносят свои поступки с нравственными ценностями православной культуры (42,7%); начали посещать богослужения (64%); стали трудолюбивее (45,3%).

9. Смыслообразующие педагогические возможности православно-ориентированной среды проявились в определении учащимися своих взаимоотношений со сверстниками и окружающими людьми - стали дружелюбнее (68%); добрее (62,7%); терпимее относиться (54,7%) друг к другу; стараются больше времени проводить вместе (50,7%).

10. Современная образовательная реформа в России в настоящее время ищет нестандартные ответы на те вопросы, которые разворачиваются сегодня в отечественном и мировом образовании. Поиск этих ответов может осуществляться, на наш взгляд, путем развития того бесцепного педагогического потенциала православно-ориентированной среды, который основан па изучении православной культуры как неотъемлемой части истории народа и его образования.