Педагогические взгляды Германа Гессе: конец XIX - середина XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Романова, Галина Васильевна

  • Романова, Галина Васильевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 158
Романова, Галина Васильевна. Педагогические взгляды Германа Гессе: конец XIX - середина XX века: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Ставрополь. 2006. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Романова, Галина Васильевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Становление и развитие системы педагогических взглядов Германа Гессе

1.1. Теоретические основы исследования.

1.2. Условия воспитания личности на рубеже XIX и XX веков.

1.3.Особенности становления и развития педагогических идеалов Г. Гессе . 39 1.4. Сравнительная характеристика взглядов Г. Гессе и представителей немецкой реформаторской педагогики начала XX века

Выводы по I главе

ГЛАВА II. Отражение педагогических взглядов Г. Гессе в художественном творчестве и публицистике.

2.1.Социально-педагогические взгляды Г. Гессе

2.2. Национал-патриотизм в немецкой школе и в творчестве Г. Гессе.

2.3. Представления Г. Гессе об особенностях процесса формирования личности ребенка

Выводы по II главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические взгляды Германа Гессе: конец XIX - середина XX века»

Актуальность исследования. Процесс интеграции отечественной школы в европейское образовательное пространство является объективным фактором повышения интереса к зарубежной педагогике, к становлению и развитию образовательных систем западноевропейских стран.

Для современной отечественной педагогики особую значимость представляет зарубежный опыт перехода от тоталитаризма к демократии, от авторитарных педагогических систем к гуманным, личностно ориентированным. В этой связи трудно переоценить научную ценность педагогических фактов, явлений, имевших место в Германии в конце XIX -начале XX века. Однако в государственной (официальной) немецкой педагогике сложные и противоречивые явления, процессы нередко отражаются односторонне, в соответствии с действовавшими в то время идеологическими установками, казённо-бюрократическими стереотипами, ограничениями.

Художественная литература, в отличие от официальной немецкой педагогики, имела дополнительные возможности для целостного, более объективного отражения действительности, в том числе и педагогической. Благодаря образному отражению жизни писателю удается проникать в глубинный, подлинный смысл общественных процессов и явлений, в духовные противоречия, искания своего народа, в процессы духовно-нравственного становления и развития молодых поколений.

В ряду известных писателей Германии первой половины XX века важное место занимает имя лауреата Нобелевской премии Германа Гессе, в творчестве которого значительное место уделяется проблемам воспитания и обучения подрастающих поколений, трудности их вхождения во взрослую жизнь.

Герман Гессе - один из немецких писателей первой половины XX века, который сумел показать, как на немецкой почве постепенно взращивалась идеология национал-социализма, как уже в школе личность ребенка подвергалась насилию, подчинялась антигуманным интересам государственной машины, интересам политических партий.

Таким образом, обращение к изучению педагогических взглядов Германа Гессе способствует не только расширению представлений о развитии гуманистических педагогических взглядов, идей, противостоявших тоталитаризму, подчинению человека государству, церкви, политическим организациям, их идеологии, но и национальной самоидентификации россиян, углублению понимания, как представители западноевропейской, в частности немецкой культуры, относились к культурному наследию России.

Общие вопросы развития педагогики в Германии получили отражение в работах А. Н. Джуринского, JI. Келльнера, Г. Б. Корнетова, 3. А. Мальковой, Л. В. Образцовой, А. И. Пискунова, К. И. Салиновой, Б. Г. Струкова, Ф. Хофмана.

Первые исследования творчества Германа Гессе относятся к 20-м годам XX века. Уже в те годы Г. Гессе называли «домашним писателем немецкоязычных граждан и одновременно идолом немецкой молодежи» [153, с.1].

Исследованию творчества писателя посвящены работы К. Боэрсма, М. Будьера, X. Лоренцен, Дж. Мак-Мануса, Ф. Пелца, X. Хилбка. В работах Герды Айхман основное внимание уделяется вопросам полового воспитания. Работы Адольфа Громана носят описательный характер и не содержат глубокого анализа педагогической позиции писателя. У Александра Байлиха педагогическое содержание отнесено на второй план. Йене Вальтер, Томас Бертшингер, Клаудия Бюргер-Кон основное внимание уделяют исследованию философской и литературоведческой проблематики. Среди отечественных исследователей творчества Г. Гессе следует назвать труды А. Г. Березиной, Р. Каралашвили, В. Д. Седельника.

Однако в работах указанных авторов педагогические взгляды писателя, активно работавшего в жанре педагогического романа, не получили достаточно глубокого освещения. Для исследований в области истории культуры интерес представляет диссертация И. Михайлович «Герман Гессе и Россия» (США, Калифорния), в которой автор анализирует отношение Гессе к творчеству Ф. Достоевского и JI. Толстого, к России.

Недостаточная научная разработанность проблемы, потребность в осмыслении истоков, причин возникновения и распространения национал-шовинистических идей, роли педагогов в демилитаризации школы стали основанием выбора темы исследования - «Педагогические взгляды Германа Гессе (конец XIX - середина XX века)».

Объект исследования - гуманистические концепции воспитания в истории немецкой педагогики.

Предмет исследования - педагогические взгляды Германа Гессе.

Цель исследования - на основе анализа педагогических взглядов писателя Германа Гессе выявить их гуманистическую направленность, прогностическое значение и возможности для развития педагогической мысли в демократической России.

Задачи исследования:

1. Обосновать исходные теоретические и методологические позиции организации историко-педагогического исследования.

2. Проанализировать основные тенденции развития официальной педагогики и выявить особенности процесса становления педагогических идеалов Г. Гессе.

3. На основе сравнительного анализа педагогических взглядов Германа Гессе и педагогов начала XX века обосновать гуманистический и демократический характер педагогических идеалов писателя, их направленность против национал-патриотической идеологии, авторитаризма официальной педагогики.

4. Систематизировать педагогические взгляды Германа Гессе, доказать их прогностическое значение, возможность применения в отечественной педагогической практике.

Методологическую основу исследования составили философские положения о всеобщей связи и взаимообусловленности процессов и явлений, о единстве общего, особенного и единичного, принцип плюрализма мировоззренческих идей, взглядов; цивилизационный подход к изучению исторического прошлого и настоящего; принцип связи исторического и логического, объективного и субъективного, эмоционального и рационального; положения конкретно-исторического подхода к изучению педагогических фактов и явлений.

Теоретическую основу исследования составили труды В.П. Борисенкова, В.И. Журавлева, Г.Б. Корнетова, В.В. Макаева, З.А. Мальковой, JI.B. Образцовой, А.И. Пискунова, В.Г. Пряниковой, З.И. Равкина, В.А. Шаповалова; положения сравнительной педагогики, раскрывающие обусловленность характера воспитания социально-экономическими, политическими, культурными, религиозными факторами, национально-историческими традициями (Б. JI. Вульфсон, В. В. Лезина, Л. Л. Супрунова, А. Е. Ширинский, Е. Н. Шиянов); идеи самобытности и свободы педагогических концепций, систем, технологий; аксиологический подход, обеспечивающий условия для демократизации и гуманизации образования, культурологический подход и системный анализ педагогических систем и процессов в их историческом развитии; концепция средового подхода, ориентирующая исследователя на изучение внешних условий и факторов, определяющих развитие личности, характер деятельности образовательных систем; концепции взаимодействия семьи и школы, единства процессов воспитания, социализации и развития личности.

Источники исследования: документы и правовые акты в области образования и воспитания, труды, опыт классиков зарубежной и отечественной педагогики, периодические издания, художественная и мемуарная литература, библиографические издания.

Методы исследования: теоретический анализ и синтез; обобщение опыта; ретроспективный, историко-педагогический анализ; контрастирующее и сопоставительное сравнение; систематизация; историческая реконструкция.

Этапы исследования.

На первом этапе (2003 - 2004 гг.) осуществлялся сбор и изучение источников, их анализ и систематизация с позиций культурологического и аксиологического подходов, сравнительный анализ взглядов Германа Гессе и других педагогов, общественных деятелей. Определялась методика организации исследования.

На втором этапе (2004 - 2005 гг.) осуществлялись обобщение и систематизация результатов исследовательской работы, выявлялись существенные связи педагогических фактов и явлений.

На третьем этапе (2005 - 2006 гг.) оформлялась рукопись диссертации, проводилась апробация полученных результатов, их внедрение в практику.

Научная новизна исследования. Впервые изучены и представлены в системном виде педагогические взгляды немецкого писателя Германа Гессе; в содержании педагогических взглядов выделены их антропологическая сущность, гуманистическая направленность, выражающаяся в неприятии национал-шовинистической идеологии, авторитарной, бюрократической педагогики,, извращающей процесс естественного и свободного развития личности ребенка. Выявлены значение, роль, особенности педагогических взглядов писателя Германа Гессе и их влияние на развитие немецкой педагогики конца XIX - начала XX века; введены в научный оборот новые источники, расширяющие научные педагогические знания о социально-политических факторах милитаризации школы, подчинения системы образования государственной бюрократической машине, использующей школу в качестве инструмента идеологической индоктринации.

Теоретическая значимость исследования заключается в выявлении типологических признаков педагогического портрета исторической персоналии, в разработке методики реализации приема контрастирующего сравнения взглядов писателя и профессиональных педагогов, в выявлении типологических признаков жанра педагогического романа, его роли в формировании педагогического сознания читателя.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности их использования в разработке образовательной политики, в качестве педагогических средств противодействия возникновению и распространению в молодежной среде национал-шовинистической идеологии, преодолению последствий государственного тоталитаризма и авторитарной педагогики. Фактический материал, выводы и обобщения могут быть включены в учебные и учебно-методические пособия по педагогике, в содержание курсов по выбору, направленных на воспитание у учащихся неприятия насилия, экстремизма, на формирование ориентаций на гуманистические ценности, гражданскую свободу, основывающуюся на чувстве долга и на ответственности. Результаты исследования также могут быть использованы при проектировании программ повышения квалификации работников образования.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается применением системного подхода, рассмотрением многообразных педагогических явлений в их единстве и развитии; разнообразием методов, адекватных целям и задачам.

Апробация и внедрение в практику. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры иностранных языков Ставропольского военного института связи ракетных войск, кафедры педагогики и психологии высшей школы Ставропольского государственного университета. Основные результаты диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях: «Университетская наука - региону» (Ставрополь, 2006 г.), «Эвристическое образование» (Ставрополь, 2006 г.), «Развитие средств и комплексов связи. Подготовка специалистов связи» (Новочеркасск,

2005 г.), «Хранить традиции. Готовить профессионалов. Растить патриотов» (Рязань, 2006), учебно-методических сборах СВИС РВ (Ставрополь, 2005

2006 гг.). Результаты исследования публиковались в центральных научных изданиях: «Гуманитарные и социально-экономические науки» (Ростов-на-Дону, 2006 г.), «Вестник Академии военных наук» (Москва, 2006 г.).

Отдельные вопросы по теме диссертации включены в курс иностранного языка, преподаваемого в Ставропольском военном институте связи ракетных войск, в рамках дисциплины «Немецкий язык» по теме «Культура стран изучаемого языка» при изучении творчества немецких писателей.

На основе диссертационного исследования разработан дидактический материал для курсантов Ставропольского военного института связи ракетных войск в рамках проводимого автором учебно-методического эксперимента «Обучение курсантов чтению разностилевых текстов по страноведческой тематике», который был включен в соответствующий раздел учебного пособия для курсантов высших военно-учебных заведений ракетных войск «По странам изучаемого языка», получившего гриф Министерства обороны Российской Федерации.

Основные положения диссертации отражены в 10 публикациях.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Педагогические взгляды писателя-гуманиста Германа Гессе, благодаря своей гуманистической направленности, являлись важнейшим фактором сохранения и развития традиций прогрессивной немецкой педагогики в Германии конца XIX - начала XX века. В системном виде педагогические взгляды представлены в следующих положениях:

- процесс духовно-нравственного развития и социализации личности, испытывающей влияние внешней среды, социально-экономических и политических факторов, имеет имманентные закономерности, что позволяет личности сохранять относительную самостоятельность, развиваться вопреки условиям внешней среды;

- ребенок - единство природы и духа, смысл воспитания, поэтому главная задача школы, семьи - обеспечить условия для свободного развития личности;

- образование должно быть не утилитарным, прагматичным, удовлетворяющим потребности государства и бюргерства, а выполнять культурно-развивающую функцию, соответствовать потребностям, интересам самой личности;

- главное внимание педагогика должна уделять формированию у подрастающих поколений готовности к самовоспитанию, самообразованию, ориентации на высокие цели в жизни;

- смысл жизни и цель самовоспитания - найти себя, понять и осознать свою природу;

- воспитание свободного человека направлено на научение его строить свою жизнь в логике движения от прав к обязанностям, соизмерять свои поступки, прежде всего, с совестью, на формирование таких качеств, как дисциплинированность, законопослушание, ответственность; на формирование готовности укреплять свою волю;

- учитель - друг и наставник ребенка; однако он более ощущает себя государственным служащим, поэтому уже в школе происходит раздвоение личности ребенка. В результате школа портит душу ребенка;

- воспитание - процесс двухсторонний; чтобы воспитывать волю у школьника, учитель сам должен быть волевым человеком; учитель не должен чураться политики;

- искусство - самое действенное средство художественного, нравственного и патриотического воспитания.

2. Педагогический портрет исторической персоналии, позволяющий в системном виде представить ее взгляды как социально значимое явление, должен включать следующие типологические признаки:

- личностное отношение исторической персоналии (писателя, общественного деятеля, ученого) к педагогическим проблемам, имеющим общественное значение;

- условия, факторы, повлиявшие на процесс становления, развития писателя как личности (детские годы, семья, годы учения, поиск смысла жизни, гражданская позиция, проблематика художественного творчества);

- наличие в художественных произведениях автобиографического героя, отражение процесса его духовно-нравственного становления;

- системную оценку творчества писателя в контексте породившей его эпохи и с позиции современности. Наличие у писателя художественных произведений, официально рекомендованных для изучения в школе, для домашнего чтения;

- наличие художественных произведений, написанных в жанре педагогического романа (повести, рассказа) и отражающих процесс социального и нравственно-психологического развития личности; наличие научных и публицистических произведений, имеющих педагогическую направленность (статей, докладов, эссе, рецензий).

3. Представленное в творчестве писателя Г. Гессе знание о механизмах индоктринации массового сознания, о причинах возникновения и способах распространения национал-патриотической идеологии позволяет современным отечественным педагогам более глубоко осмыслить подобные процессы в современном российском обществе, выбрать эффективные средства защиты от национализма и экстремизма.

В обобщенном виде эти знания можно выразить в следующих положениях:

- в условиях системного кризиса идеология национал-патриотизма играет положительную роль, укрепляя центростремительные силы;

- национал-патриотизм, становясь национальной идеей, сплачивает народ, укрепляет устои государства. Однако в дальнейшем такая идеология может переродиться в крайние формы: национализм, национал-шовинизм, что в конечном счете ведет к разрушению духовно-нравственного здоровья нации;

- гражданское общество, культурная элита должны объединиться и совместными усилиями противостоять национал-шовинизму, оберегать школу от антигуманных идеологий, насилия бюрократического государства;

- надежными средствами защиты школы от тотального подчинения личности государству, церкви, политическим партиям является критика авторитарной педагогики; увеличение финансирования образования за счет сокращения военных расходов;

- недопустимо оценивать деятельность школы в зависимости от военных успехов или поражений государства.

Структура диссертации. Диссертация общим объемом 158 страниц состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, который включает 178 источников. В работе 3 таблицы, 5 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Романова, Галина Васильевна

Выводы по второй главе

1. Мировоззрение Германа Гессе может рассматриваться как предмет исследования развития педагогической мысли. В его творчестве нашли яркое выражение практически все проблемы, ставшие доминантами общественно-педагогического движения Германии к началу XX века:

- споры касательно целей и задач образования, а также методов обучения;

- определение значения и роли Германии в мировом историческом процессе и вытекавшая отсюда идея национального превосходства, глубоко укоренившаяся также в процессе воспитания и обучения;

- положение учащихся средних школ и необходимость разработки здоровьесберегающих технологий;

- вопросы дисциплины, которые тесно увязывались с идеей национально-патриотического воспитания, с одной стороны, и правами школьников, с другой;

- положение и роль учителя.

2. Произведения Германа Гессе, являясь историческим источником, закономерно отражают характер эпохи их создания. Они отражают:

- личностное отношение писателя к педагогическим проблемам, имеющим общественное значение;

-условия, факторы, повлиявшие на процесс становления, развития писателя как личности (детские годы, семья, годы учения, поиск смысла жизни, гражданская позиция, проблематика художественного творчества);

- через автобиографического героя процесс духовно-нравственного становления автора.

3. Системная оценка творчества писателя в контексте породившей его эпохи и с позиции современности художественных произведений, официально рекомендованных для изучения в школе в качестве произведений для домашнего чтения; художественных произведений, написанных в жанре педагогического романа (повести, рассказа), отражающих процесс социального и нравственно-психологического развития личности; научных и публицистических произведений, имеющих педагогическую направленность (статей, докладов, эссе, рецензий) позволяет воссоздать педагогический портрет исторической персоналии, а так же в системном виде представить ее взгляды как социально значимое явление.

4. Исследуя в своем творчестве различные стороны человеческой сущности, Герман Гессе приходит к необходимости учета индивидуальных особенностей личности в процессе ее формирования и развития, приближаясь к представителям индивидуальной педагогики в понимании:

- сущности ребенка;

- природы, ее взаимоотношения с человеком и роли в воспитательном процессе;

- задач и места искусства в воспитании личности;

- целей воспитания и задач школы как элемента общественно-государственной структуры.

5. В системном виде взгляды писателя Германа Гессе могут быть представлены следующим образом:

- процесс духовно-нравственного развития и социализации личности, испытывая существенное влияние внешней среды, социально-экономических и политических факторов, имеет имманентные закономерности, что позволяет личности сохранять относительную самостоятельность, развиваться вопреки условиям внешней среды;

- ребенок - единство природы и духа, смысл воспитания, главная задача школы, семьи - обеспечить условия для свободного развития личности;

- образование должно быть не утилитарным, прагматичным, удовлетворяя потребности государства и бюргерства, а выполнять культурно-развивающую функцию, удовлетворяя потребности, интересы самой личности;

- главное внимание педагогика должна уделять формированию у подрастающих поколений готовности к самовоспитанию, самообразованию, ориентации на высокие цели в жизни;

- смысл жизни и цель самовоспитания - найти себя, понять и осознать свою природу;

- воспитание свободного человека означает научить его строить свою жизнь в логике движения от прав к обязанностям, который соизмеряет свои поступки, прежде всего, с совестью, который обладает дисциплинированностью, законопослушанием, ответственностью; умеет воспитывать волю;

- учитель - друг и наставник ребенка; однако он более ощущает себя государственным служащим. Поэтому уже в школе происходит раздвоение личности, школа портит душу ребенка;

- воспитание - процесс двухсторонний; чтобы воспитывать волю у школьника, учитель сам должен быть волевым человеком; учитель не должен чураться политики;

- искусство - самое действенное средство художественного, нравственного и патриотического воспитания.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Становление информационного общества несет фундаментальную трансформацию образования. Если массовое образование XIX и XX веков было ориентировано на формирование некоторого конечного набора комбинаций, достаточного для работы по любой профессии, то к концу XX века ситуация изменилась. Человек из винтика производственной машины и «ведомого» в политической и социальной сфере превращается в человеке принимающего решения, ведущего собственные проекты. Это требование современной жизни, которое должно выполняться через преодоление кризиса массового образования, наблюдающегося с конца прошлого века. Данный кризис связан с неэффективностью традиционных, сложившихся в первой половине XX века содержания, структуры и методов обучения.

Неэффективность существовавшей системы образования и воспитания понимали уже реформаторы начала XX века. Они искали, пытались сформировать содержательные альтернативы традиционным учебным программам. Именно к исследуемому нами периоду относится зарождение частных практик (различных школ) как альтернативы корпоративной академической культуре в качестве социально признаваемого института.

В поисках новых форм современная педагогика часто занимается историческим калькированием, повторением идей представителей общественно-педагогической мысли предыдущей эпохи. Следовательно, необходимо глубоко изучать, анализировать тенденции в педагогике XIX и XX веков, искать в них рациональное зерно и использовать в педагогической практике.

Общественное движение конца XIX - начала XX века во всех европейских странах было охвачено волной новых социально-гуманитарных процессов, последствия которых на довольно длительный период завладели умами критиков, журналистов и писателей, представителей различных отраслей наук. Кроме концепций педагогов-теоретиков и практиков, интерес, могут представлять n идеи представителей широкой общественности, прежде всего деятелей культуры. Среди представителей последних в Германии начала XX века особое место принадлежит писателю-гуманисту, лауреату Нобелевской премии в области литературы Герману Гессе, произведения которого оказывали и оказывают влияние не только на учителей, но и широкие слои молодежи, что было подтверждено в данном исследовании.

Исходя из основной задачи сравнительной педагогики, заключающейся в объективном, всестороннем, критическом, сопоставительном анализе различных школ и направлений с целью выявления возможности использования зарубежного опыта на отечественной почве, положительными результатами данного исследования можно считать:

1) системное описание фактов, отражающих реальные процессы развития образования в Германии;

2) систематизацию и всесторонний анализ общественно-педагогического движения в исследуемый период и определение на его основе точек соприкосновения между тенденциями в развитии общественно-педагогической мысли Германии к началу XX века и взглядами Германа Гессе;

3) выявление тенденций развития образования Германии в конце XIX -начале XX века;

4) сопоставление достижений и недостатков образования в Германии в исследуемый период.

В данной работе, во-первых, был дан всесторонний анализ школьного и общественного воспитания в Германии на рубеже XIX и XX веков, результатом которого явилось выявление причинно-следственных связей между сложившейся системой воспитания и обучения и педагогическими взглядами отдельной личности.

Во-вторых, на основе их всестороннего анализа были определены точки соприкосновения между тенденциями в развитии общественно-педагогической мысли Германии к началу XX века и взглядами Германа Гессе, которые были соотнесены с идеями представителей различных направлений. Как результат была выявлена идентичность педагогических воззрений Г. Гессе и представителей индивидуальной педагогики на примере работ JL Гурлитта и Э. Кей, а так же элементы общего во взглядах писателя и сторонников движения за художественное воспитание.

В-третьих, педагогические идеи индивида были прослежены в их историческом развитии. Были отмечены изменения в общественных взглядах на проблему воспитания в Германии к началу XX века и в концепциях отдельных представителей педагогики и писателя Германа Гессе.

В-четвертых, на примере произведений Германа Гессе частично были выявлены механизмы влияния литературы на общественные процессы и подтверждена важность художественной литературы для развития педагогической реформы.

В-пятых, в исследовании были разработаны типологические признаки педагогического портрета исторической персоналии, позволяющего в системном виде представить ее взгляды как социально значимое явление.

В-шестых, в данном исследовании нашел свое подтверждение факт о том, что представленное в творчестве писателя знание о механизмах индоктринации массового сознания, о причинах возникновения и способах распространения национал-патриотической идеологии позволяет современным отечественным педагогам более глубоко осмыслить подобные процессы в современном российском обществе, выбрать эффективные средства защиты от национализма и экстремизма.

В качестве перспективных направлений дальнейшей разработки темы могут быть названы:

- концепция Г. Гессе о месте религиозного воспитания в рамках нравственного;

- предложенная Г. Гессе концепция сексуального воспитания;

- значение социально-педагогических идей писателя как средства противодействия экстремизму, шовинизму и национал-патриотизму;

- философский аспект в системе педагогических воззрений личности.

Изучение вопросов, связанных с общественно-педагогической мыслью Германии конца XIX - начала XX века, в отечественной педагогике позволяет выделить следующие составляющие учебно-воспитательного процесса, которые могут быть учтены в педагогической практике:

- исследование механизма положительного влияния идеологии национал-патриотизма на укрепление центростремительных сил в условиях системного кризиса;

- изучение опыта укрепления устоев государства и сплачивания народа через национал-патриотизм как национальную идею с целью исключения в дальнейшем возможности перерождения подобной идеологии в крайние формы национализма, национал-шовинизма, что, в конечном счете, ведет к разрушению духовно-нравственного здоровья нации;

- трансляция и развитие традиций гражданского общества, в котором культурная элита и широкие слои населения должны объединиться и совместными усилиями противостоять национал-шовинизму, оберегать школу от антигуманных идеологий, насилия бюрократического государства;

- выработка надежных средств защиты школы от тотального подчинения личности государству, церкви, политическим партиям в лице критики авторитарной педагогики; поиск путей увеличения финансирования образования за счет сокращения военных расходов;

- создание образовательной системы, системообразующим фактором которой являются национальное воспитание, учет традиций этнокультурного пространства;

- исследование воспитательного потенциала образовательного учреждения в контексте национального образования.

Теоретическая составляющая, выводы и обобщения данного исследования могут быть включены в учебные и учебно-методические пособия по педагогике, в содержание курсов по выбору, направленных на воспитание у учащихся непринятия насилия, экстремизма, на формирование ориентаций на гуманистические ценности, гражданскую свободу, основывающуюся на чувствах долга и ответственности. Результаты исследования также могут быть использованы при проектировании программ повышения квалификации работников образования.