Педагогические возможности теории решения изобретательских задач (ТРИЗ) в развитии творческой активности учащихся тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Яковлева, Елена Николаевна

  • Яковлева, Елена Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 191
Яковлева, Елена Николаевна. Педагогические возможности теории решения изобретательских задач (ТРИЗ) в развитии творческой активности учащихся: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Санкт-Петербург. 2001. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Яковлева, Елена Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ

ТВОРЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ УЧАЩИХСЯ

1.1 Проблема познавательной активности в учебном процессе.

1.2 Педагогические условия развития творческой активности учащихся.

1.3. Возможности ТРИЗ в развитии творческой активности личности.

1.4 Использование ТРИЗ в процессе обучения как условие развития творческой активности учащихся.

ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ ТВОРЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ УЧАЩИХСЯ (НА ПРИМЕРЕ КУРСА «УРОКИ ФАНТАЗИИ»)

2.1. Результаты констатирующего эксперимента.

2.2. Принципы построения курса «Уроки фантазии» и особенности его реализации.

2.3. Результаты развития творческой активности учащихся.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические возможности теории решения изобретательских задач (ТРИЗ) в развитии творческой активности учащихся»

С конца XIX века мир предметов вытесняется миром процессов. Стремительно совершенствуются технологии во всех областях науки и техники, количество информации удваивается каждые пятнадцать лет. Такой лавинообразный процесс накопления информации и необходимость соответствующей интеллектуальной реакции предъявляет очень высокие требования к человеку. Усилия, которые при этом он вынужден приложить, предполагают изменения его личностных характеристик.

Поэтому сегодня так актуальна проблема формирования творчески активной личности, способной самостоятельно делать выбор, ставить и реализовывать цели, выходящие за рамки, предписанные стандартными требованиями, анализировать возникающие проблемы и осознанно оценивать свою деятельность. Именно творческая личность готова не только к постоянным изменениям, но и к принятию этих изменений как возможности получения удовлетворения потребности в решении нестандартных задач.

Современная система образования встала перед необходимостью раскрытия творческого потенциала личности ребенка, чтобы в дальнейшем это могло стать основой для определения им своей жизненной стратегии.

Ориентация педагогики на формирование у школьников качеств творческой личности ставит перед необходимостью включения всех участников образовательного процесса в творческую деятельность, которая выступает универсальным механизмом развития личности. С.Л. Рубинштейн писал о творчестве как о «строительстве человека». Именно в творчестве находится источник для самореализации и саморазвития личности, умеющей анализировать возникающие проблемы, устанавливать системные связи, выявлять противоречия, находить их оптимальное решение, прогнозировать возможные последствия реализации таких решений и т.д.

Сущность развития личности ребенка состоит в качественном изменении деятельности, в которую он включен. Там, где ведется самостоятельный поиск решения проблем, осуществляется поиск новых, оригинальных способов их решения, начинается подлинно творческая деятельность учащихся. Учитель в этом случае не передает готовые знания, не учит, а помогает учиться и развиваться, создает такие ситуации, при которых ребенок сам формирует понятие об изучаемом предмете, овладевает способами творческой деятельности.

Однако здесь возникает проблема соотношения формальной и материальной сторон обучения. Возрастает объем информации, необходимый для усвоения. Жесткие требования учебных программ и ограниченность учебного времени приводят к тому, что основной акцент делается на усвоении знаний. Перегрузка содержанием ведет к снижению активности и творчества учащихся.

Один из возможных путей разрешения этой проблемы мы связываем с организацией занятий, направленных на обучение учащихся способам творческой деятельности. И если учесть, что творчество определяется как один из видов человеческой деятельности, направленной на разрешение противоречий, то большие возможности открывает использование теории решения изобретательских задач, которая предоставляет для этого определенный инструментарий.

Кроме того, организация работы по обучению способам творческой деятельности способствует разрешению противоречий между потребностью учащихся в самореализации и педагогическим воздействием со стороны учителя, между самоуправлением и педагогическим управлением творческой деятельностью ученика. Это возможно за счет возвышения потребности учащихся в творческом самовыражении, в самореализации через наполнение ее социально-значимым содержанием и новыми способами деятельности, за счет развития творческой активности ученика, которая составляет основу его саморазвития.

Проблема формирования познавательной активности относится к числу ключевых проблем педагогики. Как писал И.Ф. Харламов, «здесь, как в фокусе, тесно переплетаются те социальные, психологические и педагогические требования, которые предъявляются к формированию личности». (254, С. 3)

Изучением особенностей познавательной деятельности и способов ее активизации у учащихся занимались А.Д. Алферов, Ю.К. Бабанский, П.Н. Груздев, М.Н. Данилов, М.Н. Еникеев, Т.И. Огородникова, П.И. Пидкасистый, М.Н. Скаткин и др. Личностные аспекты познавательной активности рассматривались в работах A.C. Белкина, И. Унт, Г.И. Щукиной и др.

Дидактический аспект проблемы формирования творческой активности рассмотрен в работах Д.Б. Богоявленской, Н.В. Бордовской, О.С. Гребенюка, А. Кирсанова, И. Я. Лернера, М.И. Махмутова, И.А. Петуховой и др.

Проблема активности рассматривается в философских работах Л.П. Буевой, В.З. Когана, М.В. Маргулиса, Л.П. Станкевича и др.; в психологических исследованиях К.А. Абульхановой-Славской, Б .Г. Ананьева, A.B. Брушлинского, Ю.Н. Кулюткина, А.Н. Леонтьева, A.M. Матюшкина, С.Л. Рубинштейна, Г.С. Сухобской и др.

Проблема творчества, творческой деятельности нашла отражение в исследованиях: философов Г.А. Давыдова, Г.С. Батищева, С.С. Гольдентрихта, Л.А. Пьяновой, А.Г. Спиркина и др.; психологов Д.Б. Богоявленской, A.M. Матюшкина, А.Я. Понаморева, Н. Ф. Талызиной, И.С. Якиманской и др.; педагогов Г.Д. Кириллова, Б.И. Коротяева, П.И. Пидкасистого, М.Н. Скаткина, Т.И. Шамовой, А.П. Тряпициной и др.

Изучению различных вопросов теории изобретательства посвящены исследования Г.С. Альтшуллера, И.М. Верткина, И.Л. Викеньтева, М.С. Гафитулина, В.И. Герасимова, A.A. Гина, Б.П. Золотина, A.B. Зусмана, Г.И. Иванова, И.К. Кайкова, Т.В. Клеймихиной, С.С. Литвина, И.Н. Мурашковской, Ю.С. Мурашковсого, А.А.Нестеренко, М.С. Рубина, Ю. П. Саламатова, В.Г. Сибирякова, Т.А. Сидорчук, C.B. Сычева, В.И. Тимохова, H.H. Хоменко и др.

Цель данного исследования состоит в выявлении педагогических возможностей теории решения изобретательских задач в развитии творческой активности учащихся.

Объект исследования - образовательный процесс в школе.

Предмет - педагогические возможности теории решения изобретательских задач в развитии творческой активности учащихся.

Гипотеза состоит в следующем: педагогические возможности ТРИЗ в развитии творческой активности учащихся наиболее эффективно могут быть реализованы, если:

- определены педагогические условия, при которых применение ТРИЗ способствует развитию творческой активности учащихся;

- проводятся специально организованные занятия по обучению способам творческой деятельности, которые соответствуют общему направлению работы школы;

- разработана модульная учебная программа, которая обеспечивает постепенное усложнение содержательной и процессуальной сторон творческой деятельности учащихся;

- формирование способов творческой деятельности осуществляется в процессе решения проблем межпредметного характера, требующих выявления и разрешения противоречий.

Цель, объект, предмет и гипотеза исследования определили необходимость постановки и решения следующих задач:

1. Проанализировать философскую, психологическую и педагогическую литературу, посвященную проблеме развития творческой активности.

2. Изучить литературу, раскрывающую основные механизмы ТРИЗ.

3. Выявить возможности и место ТРИЗ в системе условий развития творческой активности учащихся.

4. Определить показатели результативного использования ТРИЗ в учебном процессе.

5. Разработать методику использования ТРИЗ, способствующую развитию умения учащихся решать нестандартные задачи.

Проверка гипотезы и решение поставленных задач потребовали привлечения и использование следующих методов педагогического исследования:

-изучение и анализ философской и психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме; изучение и анализ литературы по ТРИЗ.

-педагогический эксперимент с целью изучения возможностей использования ТРИЗ в процессе обучения и конструирования содержания и методики курса «Уроки фантазии»;

-анкетирование учителей и учащихся, тестирование, анализ продуктов творческой деятельности учащихся.

Исследование проводилось в несколько этапов:

I этап, проходивший в 1997-1998 гг., предполагал изучение философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, выделение основных направлений исследования, составление программы исследовательской работы; в 1994 г. проведен констатирующий эксперимент.

II этап (1998 - 1999 гг.) был связан с обобщением практического опыта реализации курса «Уроки фантазии»; в 1997 г. проведен первый этап контрольного эксперимента.

III этап (1999 - 2000 гг.) заключался в обработке и оформлении результатов исследования, проведен второй этап контрольного эксперимента.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается:

-опорой на теоретические положения, получившие раскрытие в научных трудах по философии, психологии и педагогике;

-постановкой и решением проблем, обусловленных актуальными задачами педагогической практики;

-использованием системного подхода при изучении творческой активности учащихся в процессе обучения;

-целенаправленным использованием системы методов научного педагогического исследования и личным участием автора в разработке и проведении экспериментальной работы.

Научная новизна и теоретическая ценность исследования состоит в: -обосновании одного из подходов к решению проблемы взаимосвязи формальной и материальной сторон обучения, определяющей развитие способов творческой деятельности, в новых социо-культурных условиях; -системном исследовании сущности и условий развития творческой активности учащихся;

-выявлении педагогических условий, при которых применение ТРИЗ способствует развитию творческой активности учащихся;

-обосновании целесообразности организации специальных занятий по обучению способам творческой деятельности;

-обосновании значимости проблем межпредметного характера, предполагающих вычленение и разрешение противоречий, для развития творческой активности учащихся.

Практическая значимость исследования заключается в; -разработке педагогической системы специальных занятий по обучению учащихся способам творческой деятельности, базирующейся на теории решения изобретательских задач;

-построении варианта модульной программы курса «Уроки фантазии» для детей 4-12 лет, которая обеспечивает постепенное усложнение содержательной и процессуальной сторон творческой деятельности учащихся; -разработке и апробировании специального дидактического инструментария, который обеспечивает конструирование образовательного процесса, основанного на применении ТРИЗ, определяет цели, содержание, методы, организацию курса «Уроки фантазии».

Полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы: -в педагогической практике для активизации творческой деятельности учащихся;

9 , I

-при разработке педагогических технологий, ориентированных на саморазвитие личности ученика;

-при проведении спецсеминара в вузе и системе повышения квалификации учителей.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В силу идентичности между качествами творческой личности, выделенными в психолого-педагогических науках и в рамках ТРИЗ, теория решения изобретательских задач может быть использована в формировании творчески активной личности в процессе обучения. Использование ТРИЗ позволяет перейти от метода проб и ошибок к осознанному решению творческих задач.

2. В условиях постоянного увеличения объема содержания, зависимости учителей от учебных программ, жестких временных рамок и недостатка времени на целенаправленную работу по формированию способов творческой деятельности, целесообразно проведение специальных занятий по их формированию.

3. Необходимо, чтобы занятия, направленные на формирование способов творческой деятельности и развитие учащихся, соответствовали общему направлению работы школы.

4. Специально организованная работа по обучению способам творческой деятельности, основанная на использовании инструментария ТРИЗ и реализуемая на "Уроках фантазии", осуществляется через систему последовательно усложняющихся модулей, включающих в себя цели, содержание, методы, организацию деятельности учащихся.

5. Реализация учебной программы курса «Уроки фантазии» предполагает решение проблем межпредметного характера, способствующих созданию целостной, системной картины мира.

6. Результатом реализации программы курса "Уроки фантазии" является развитие творческой активности учащихся как интегративного качества личности, которое позволяет осуществить целеполагание в деятельности на основе самоуправляемой мотивации, оперировать способами деятельности и осуществлять поиск новых, оригинальных путей в решении творческих задач, выдвигать новые задачи, творчески и вариативно прогнозировать результаты деятельности, а также осуществлять внутри- и межсистемный перенос знаний и умений.

Экспериментальной базой исследования послужила Псковская Билингвистическая школа - экспериментальная площадка Главного управления образования, которая в 1999 году получила статус Псковской лингвистической гимназии.

Апробация результатов исследования осуществлялась при обсуждении основных положений, хода и предварительных итогов научного исследования на аспирантской проблемной лаборатории кафедры общей педагогики РГПУ им. А.И. Герцена; на педагогических советах Псковской лингвистической гимназии; на семинарах для учителей и руководителей школ, проводимых на базе Псковской лингвистической гимназии; на курсах повышения квалификации, проводимых на базе 111 НИ им. С.М. Кирова; в опубликовании материалов исследования.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложения; иллюстрирована схемами, таблицами, гистограммами.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Яковлева, Елена Николаевна

Выводы

Проведение констатирующего эксперимента выявило следующее противоречие:

Всеми учителями признается необходимость проведения специальной работы по стимулированию творческой активности и необходимость знакомства учеников с приемами решения творческих задач. Однако анализ результатов анкетирования показал, что наиболее эффективно учителя работают над повышением работоспособности учащихся. Меньше внимания уделяется формированию таких умений как умение видеть и ставить новые проблемы, вычленять и разрешать противоречия, которые составляют основу для решения творческих нестандартных задач.

Кроме того, констатирующий эксперимент показал, что наименее развитыми у детей учителя считают умения выявлять и формулировать противоречие, а также умение анализировать исходную ситуацию. У учеников трудности вызывает нахождение способа решения нестандартных задач. Однако именно включение учащихся в процесс создания нового, изменение способов деятельности при решении творческих задач составляют основу развития творческой активности.

Проведение специальной работы с учащимися по обучению способам творческой деятельности позволяет решить данную проблему. Контрольный эксперимент показал, что в экспериментальном классе, в котором, начиная с дошкольного отделения, проводятся занятия по авторской программе курса «Уроки фантазии» (ТРИЗ-РТВ), целенаправленная работа по обучению приемам решения творческих задач способствует развитию творческого воображения, чувствительности к противоречиям и способности их разрешать. ТРИЗ дает инструментарий для анализа исходной ситуации, вычленения противоречия и его разрешения.

Особенностью курса «Уроки фантазии» является его направленность на овладение способами решения творческих задач, тренировку и развитие творческого мышления и воображения. Модульное построение программы "Уроков фантазии" позволяет реализовать определенную систему целей, как через содержание всего курса в целом, так и каждого отдельного учебного элемента.

Основными целями курса являются: -формирование основ диалектического, системного, критического мышления; -развитие творческого воображения и ассоциативного мышления; -формирование интереса к творческой деятельности, активного отношения к ней.

Модульное построение программы обеспечивает, с одной стороны, целостность, а с другой, гибкость структуры содержания. В зависимости от возраста идет выбор и постепенное усложнение творческих задач, содержащих противоречие, и заданий на развитие диалектического и системного мышления.

Реализации основных целей экспериментального курса в модуле I способствует работа по формированию у дошкольников представлений о самом себе и окружающем мире; в модулях II и III работа по обобщению представлений младших школьников о системе, ее структуре, свойствах, функции. Особое место занимает работа по выявлению противоречивых признаков предметов. Модуль IV знакомит учащихся с приемами фантазирования, которые позволяют показать системность окружающего мира, возможность его преобразования. Постепенное усложнение содержания предыдущих модулей позволяет в модуле V перейти к знакомству с процессом решения творческих задач.

Необходимо также отметить возможность интеграции данного курса с другими учебными дисциплинами.

Через овладение способами творческой деятельности, через решение проблем межпредметного характера происходит формирование целостного, системного взгляда на окружающий мир. Знакомство с принципами преобразования систем подводят ребенка к мысли об изменяемости мира, о возможности его преобразования.

Таким - образом, единство содержательного и процессуального компонентов творческой деятельности учащихся, которое нашло отражение в программе экспериментального курса, способствует развитию креативности учащихся.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование свидетельствует об эффективности разработанной технологии развития творческой активности, реализуемой через авторский курс «Уроки фантазии».

Разработка программы и содержания авторского курса потребовало исследование феномена творческой активности и определение авторской позиции по данной проблеме. В соответствии с ней творческая активность рассматривается как интегративное качество личности, которое позволяет осуществить целеполагание в деятельности на основе самоуправляемой мотивации, оперировать способами деятельности и вносить конструктивные поправки при изменении условий, выдвигать новые задачи, выходящие за пределы заданной ситуации, творчески и вариативно прогнозировать результаты деятельности.

В результате анализа психолого-педагогической литературы и исходя из собственного опыта организации творческой деятельности нами были выделены следующие условия, способствующие развитию творческой активности учащихся:

-формирование потребности в творческой деятельности, интереса к ней; -овладение учащимися способами творческой деятельности, развитие воображения, диалектического и системного мышления;

-формирование умения осуществлять планирование, самоконтроль и самооценку деятельности;

-отношения между участниками образовательного процесса, основанные на взаимоуважении и доверии друг к другу.

Работа по развитию творческой активности учащихся предъявляет определенные требования к деятельности учителя и всего образовательного учреждения в целом:

-направленность образовательного учреждения на реализацию творческого потенциала учащихся и педагогического коллектива;

-личная заинтересованность преподавателя в проведении такой работы; -системность работы;

-межпредметный, открытый характер решаемых проблем; -стимулирование и поощрение детского творчества.

Основываясь на определении творческой активности, нами были рассмотрены качества творческой личности, выделенные в ТРТЛ и в психолого-педагогических исследованиях. Это позволило выделить ряд общих характеристик творческой личности:

-подчинение своей деятельности сознательно поставленной цели; -умение отстаивать свою точку зрения, настойчивость в достижении поставленной цели; -рефлексивные умения;

-индивидуальный стиль работы, коммуникативные умения; -умение ставить новые проблемы и нестандартно подходить к их решению. ТРИЗ позволяет перейти от метода проб и ошибок к осознанному использованию механизмов решения проблем, содержащих противоречие.

Таким образом, теория решения изобретательских задач может быть использована для проведения работы по развитию творческой активности учащихся, что потребовало выделение специального дидактического инструментария, который обеспечивает образовательный процесс, предполагающий знакомство учащихся со способами творческой деятельности.

Исследование реальной педагогической ситуации показало, что все учителя признают необходимость проведения работы по обучению приемам решения творческих задач и развитию творческого мышления и воображения. Однако наиболее эффективно учителя работают над повышением работоспособности детей. В то время как умения видеть проблему и ставить новые, вычленять противоречие и его разрешать оказываются сформированы на низком уровне. Учителя сами отмечают наименьшую развитость умений учащихся анализировать исходную ситуацию, вычленять и формулировать противоречие при решении творческих задач. А учащиеся испытывают трудности при поиске способа решения нестандартных задач. В связи с этим процесс обучения приобретает непродуктивный характер.

В условиях увеличения объема содержания, зависимости деятельности учителей от учебных программ, жесткости временных рамок и недостатка времени на проведение работы по формированию способов творческой деятельности целесообразным является организация специальных занятий, знакомящих учащихся с инструментарием ТРИЗ и включающих их в активный поиск решения нестандартных задач. Однако необходимо, чтобы такие занятия соответствовали основным концептуальным идеям школы и гармонично вписывались в образовательный процесс.

Если рассматривать школу как систему, в центре которой находится творчески активная личность, способная делать выбор и нести за него ответственность, то все ее подсистемы должны быть направлены на реализацию общей цели, решая при этом конкретный круг задач.

Попытка разрешить это противоречие была осуществлена через разработку и апробацию системного курса «Уроки фантазии» для детей в возрасте от 4 до 12 лет.

Основу курса "Уроки фантазии" составляет работа по освоению учащимися способов творческой деятельности, развитие интеллектуальных умений. ТРИЗ предлагает использование переработанного и согласованного с педагогической деятельностью опыт по решению творческих задач и предоставляет соответствующий инструментарий. Помимо усвоения учащимися механизмов разрешения противоречий, содержащихся в нестандартных задачах, необходимо проведение специальной работы по развитию диалектического и системного мышления, творческого воображения.

Программа курса "Уроки фантазии" имеет модульное построение с определенной системой целей, которое обеспечивает, с одной стороны, целостность, а с другой, гибкость структуры содержания. В зависимости от возраста учащихся идет выбор творческих задач и постепенное усложнение инструментария, предназначенного для анализа изобретательской ситуации и разрешения противоречий. Работа по обучению способам творческой деятельности, реализуемая на "Уроках фантазии", предполагает решение проблем межпредметного характера, что способствует формированию целостного, системного представления об окружающем мире.