Педагогические возможности театрализованной деятельности в воспитании творческой направленности личности младшего школьника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Мигунова, Елена Васильевна

  • Мигунова, Елена Васильевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Великий Новгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 185
Мигунова, Елена Васильевна. Педагогические возможности театрализованной деятельности в воспитании творческой направленности личности младшего школьника: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Великий Новгород. 2004. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Мигунова, Елена Васильевна

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ТЕАТРАЛИЗОВАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА

1.1. Творческая направленность личности младшего школьника как предмет научных исследований.

1.2. Историко-педагогический аспект изучения становления и развития театральной педагогики.

1.3. Театрализованная деятельность младших школьников как фактор воспитания их творческой направленности.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ТЕАТРАЛИЗОВАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ВОСПИТАНИИ ТВОРЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА

2.1. Изучение творческой направленности личности младшего школьника на этапе констатирующего эксперимента.

I» 2.2. Педагогическая организация театрализованной деятельности, ориентированная на воспитание творческой направленности личности младшего школьника

2.3. Эффективность педагогической организации театрализованной деятельности в начальной школе по воспитанию творческой направленности личности ребенка.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические возможности театрализованной деятельности в воспитании творческой направленности личности младшего школьника»

Актуальность исследования. Общественно-политические перемены, происходящие в современном обществе, актуализировали задачу воспитания людей с гибким мышлением, готовых к творческой деятельности. Право детской личности на индивидуальность и ответственность государства за сохранение этого права зафиксировано в международной Конвенции о правах ребенка. Вместе с тем эта гуманистическая общественная идея не может быть полностью реализована до тех пор, пока процесс воспитания ориентируется на авторитарную педагогику, а принцип учета индивидуальности и творческого потенциала человека лишь декларируется.

Особенно актуален в современных условиях поиск путей гуманизации образовательного процесса в начальной школе, которая наиболее благоприятна для формирования индивидуального творчества детей.

Недооценка воспитания творческой направленности личности ребенка в практике современного обучения и воспитания младших школьников обостряет ряд противоречий между:

- требованиями общества к творческому развитию личности и невозможностью реализовать это требование в рамках традиционной дидактической системы;

- образовательными возможностями театрального искусства в развитии творческих способностей младших школьников и отсутствием образца такого воспитательного процесса;

- потребностью в повышении эффективности творческого развития личности ребенка средствами театрального искусства и неразработанностью содержания, форм и методов организации театрализованной деятельности младших школьников в современных условиях;

- сложностью процесса организации театрализованной деятельности детей, обеспечивающей их самовыражение, воплощение в воображаемый образ и неразработанностью педагогических подходов включения ее в систему воспитания.

Не случайно поэтому обращение педагогов, деятелей просвещения, культуры, искусства (Ю.В.Алиев, Л.Г.Арчажнинова, Н.А.Ветлугина, Д.С.Лихачев, Л.А.Рапацкая, Г.С.Ригина, Г.М.Цыпин, В.Н.Шацкая и др.) к решению проблем, связанных с поиском наиболее эффективных путей развития индивидуальности ребенка. Ряд авторов отмечают, что принцип «дидактической» направленности эстетического воспитания в школе стал тормозом для развития индивидуальности и творчества детей (Ю.К.Бабанский, Т.Грубе, И.И.Ильясов, Т.С.Комарова, Д.Б.Лихачев, Н.Я.Михайленко, Т.В.Нестеренко, К.В.Тарасова и др.).

Гуманистическое направление в образовании рассматривается как тенденция, требующая свободомыслия, толерантности, отказа от стандартизации и унификации образования, разносторонности его содержания. В гуманистических теориях и системах воспитания на первое место выходит личность и ее потребности. В концепции личностно-ориентированного образования (В.В.Сериков) обращается внимание на необходимость создания педагогических возможностей для полноценного проявления и развития личностных функций субъектов образовательного процесса.

Современное состояние разработанности проблемы развития творческих способностей личности свидетельствует о существовании разнообразия теоретических и методологических подходов в изучении этого вопроса: творчество рассматривается как особый вид деятельности (В.И.Андреев, И.П.Калошина и др.); как процесс деятельности (Г.С.Альтшуллер, П.П.Крамар, А.И.Субетто, А.Т.Шумилин и др.); как проявление активности людей (В.А.Цапок и др.); как стиль и способ деятельности (И.В.Страхов и др.); как продукт и результат деятельности (Ю.Б.Борев, Ю.Н.Кулюткин, С.Х.Рапопорт, Т.С.Сухобская и др.).

Формирование творческой направленности личности стало ведущим в научных исследованиях Л.И.Божович, Л.П.Гимпель, В.А.Дмитриева, Б.И.Додонова, С.В.Евтушенко, А.Н.Зиминой, А.В.Зосимовского, А.К.Ковалева, В.Т.Кудрявцева, М.З.Неймарк, П.Н.Осипова,

A.В.Петровского, Е.В.Пчелинцевой, Н.Н.Поддьякова, С.Л.Рубинштейна,

B.Э.Чудновского и др.

В контексте нашего исследования особенно значимым является обращение ученых Е.Р.Ганелина, И.А.Генераловой, М.В .Колосовой, О.А.Лапиной, Н.И.Наумовой, Т.Н.Поляковой, И.В.Пруговой и др. к проблемам использования театрализованных средств в творческом развитии и воспитании личности ребенка, особенно их выводы о том, что выразительность и импровизация образа, актерское перевоплощение всегда индивидуальны, самоценны, самостоятельны и выражают волевую готовность ребенка к исполнительскому и продуктивному творчеству.

Актуальность поиска путей повышения эффективности воспитания творческой направленности личности детей младшего школьного возраста средствами школьного театра и неразработанность данной проблемы в теории педагогики определили выбор темы исследования.

Цель исследования - выявить и научно обосновать педагогические возможности театрализованной деятельности, ориентированной на воспитание творческой направленности личности младшего школьника.

Объект исследования — процесс воспитания творческой направленности личности младшего школьника.

Предмет исследования - педагогическая организация театрализованной деятельности, способствующая воспитанию творческой направленности личности младшего школьника.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что театрализованная деятельность способствует воспитанию творческой направленности личности младшего школьника, если:

- определены содержание, формы и методы театрализованной деятельности, способствующие личностному самовыражению ребенка;

- сформирована театрально-образовательная среда, включающая специально организованное пространство для театрализованной деятельности ребенка и творческого взаимодействия педагогов, детей и родителей;

- обеспечено активное включение детей и родителей в разработку и реализацию творческо-поисковых театрализованных проектов.

Цель, предмет и гипотеза исследования определили необходимость постановки и решения следующих задач:

1. Осуществить анализ философских и психолого-педагогических исследований по проблеме воспитания творческой направленности личности младшего школьника.

2. Провести историко-педагогический анализ становления и развития театральной педагогики.

3. Определить особенности театрализованной деятельности в контексте воспитания творческой направленности личности младшего школьника.

4. Выявить и создать педагогические условия организации театрализованной деятельности младших школьников, обеспечивающие воспитание творческой направленности их личности.

5. Разработать и апробировать процесс включения младших школьников в театрализованную деятельность.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Воспитание творческой направленности личности младшего школьника определяется как особая организация жизнедеятельности детей младшего школьного возраста, обеспечивающая их личностное самовыражение и приобретение собственного опыта творческой деятельности.

2. Театрализованная деятельность младших школьников рассматривается как педагогически организованный, регулируемый режиссером-педагогом процесс, в основе которого лежит игра «актера»-школьника, способствующая перевоплощению детей в воображаемые образы в условиях вымысла с помощью выразительных средств театра.

3., Включение младших школьников в театрализованную деятельность, ориентированную на воспитание творческой направленности личности ребенка обеспечивается созданием следующих педагогических условий: формирование театрально-образовательной среды, активное включение детей в разработку и реализацию творческо-поисковых театрализованных проектов, стимулирование родителей к участию в театрализованной деятельности школьников.

Методологическую основу исследования составили философские, психолого-педагогические, искусствоведческие положения о творческом развитии личности (Ш.А.Амонашвили, Н.А.Бердяев, В.В.Давыдов, Л.В.Занков, Д.С.Лихачев, Б.М.Теплов, В.Н.Шацкая, Ю.У. Фохт-Бабушкин и др.); психологическая концепция деятельностного подхода к анализу активности личности (Л.С.Выготский, А.НЛеонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.); современные концепции организации личностно-ориентированного процесса обучения (Н.И.Алексеев, Е.В.Бондаревская, В.В.Сериков, И.С.Якиманская и др.); психолого-педагогические теории игровой деятельности (В.М.Букатов, А.А.Вербицкий, Л.С.Выготский, Р.И.Жуковская, А.Н.Леонтьев, С.А.Шмаков и др.); концепции эстетического воспитания (М.М.Бахтин, Богоявленская Д.Б., Э.А.Верб, М.С.Каган, С.В.Квятковский, Л.ГШечко, Г.А.Петрова, и др.); теоретические основы использования театра в воспитательных и развивающих целях (А.А.Брянцев, ПМ.Ершов, А.ПЕршова, И.Я.Медведева, А.А.Мелик-Пашаев, З.Н.Новлянская, К.С.Станиславский, Е.К.Чухман, Т.Л.Шишова и др.).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы; изучение нормативных документов по вопросам начального образования; систематизация, классификация, сравнительный анализ; изучение опыта работы педагогов начальных классов в аспекте рассматриваемой проблемы, анализ личного опыта педагога; изучение продуктов творческой деятельности учащихся; анкетирование, педагогическое наблюдение, беседа, педагогический эксперимент.

Экспериментальная база исследования: муниципальная многопрофильная гимназия №2 Великого Новгорода.

Основные этапы исследования:

На первом этапе (1995г.) осуществлялся анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, разрабатывались уровни воспитанности творческой направленности личности младших школьников.

На втором этапе (1996-2001гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа по выявлению педагогических возможностей театрализованной деятельности, ориентированной на воспитание творческой направленности личности младшего школьника, уточнялась рабочая гипотеза.

На третьем этапе (2002-2004гг.) осуществлялись проверка и анализ полученных результатов исследования, теоретическое осмысление полученных эмпирических данных, формулировались выводы, оформлялось диссертационное исследование.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- определены педагогические возможности театрализованной деятельности в воспитании творческой направленности личности младшего школьника;

- процесс воспитания творческой направленности личности младшего школьника в театрализованной деятельности рассмотрен во взаимосвязи с целостным процессом творческого развития личности ребенка;

- охарактеризованы педагогические условия, реализация которых обеспечивает эффективность включения младших школьников в театрализованную деятельность, ориентированную на воспитание творческой направленности их личности.

Теоретическая значимость исследования:

- выявлены основные характеристики творческой направленности личности младшего школьника в театрализованной деятельности (оригинальность, самобытность перевоплощения, самостоятельность, волевая готовность к исполнительскому и продуктивному творчеству, освоение актерских умений выразительности, импровизации исполняемых образов и др-);

- выделены наиболее существенные общепедагогические и культурологические особенности организации театрально-образовательной среды: специально организованное пространство для театрализованной деятельности ребенка и творческого взаимодействия детей, педагогов и родителей;

- доказана возможность введения творческо-поисковых театрализованных проектов в учебно-игровую образовательную практику начальной школы.

Практическая значимость результатов исследования:

- описана система педагогической организации театрализованной деятельности в начальной школе, обеспечивающая активное включение детей, педагогов и родителей в воспитание творческой направленности личности младшего школьника;

- разработана и апробирована совокупность творческо-поисковых театрализованных проектов, ориентированных на воспитание творческой направленности личности младшего школьника, которые могут быть применены в практической деятельности учителей начальных классов, воспитателей групп продленного дня, гувернеров, педагогов дополнительного образования, родителей;

- результаты исследования могут быть использованы при разработке воспитательных программ, проведении творческих занятий с детьми, педагогами и родителями.

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечивается исходной методологической основой, использованием приемов, средств и методов, соответствующих целям и задачам исследования, личным участием автора в опытно-экспериментальной работе, сочетание качественного и количественного анализа полученных результатов, соответствием полученных в условиях начальной школы данных положениям психологической и педагогической теории творческой деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в ходе обсуждений на методических объединениях воспитателей группы продленного дня и педагогов дополнительного образования Великого Новгорода и области (1998, 1999, 2000, 2001 гг.) на научно-практических конференциях студентов, аспирантов и преподавателей Института непрерывного педагогического образования Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого (2003, 2004гг.); Международной научно-практической конференции «Образование взрослых: глобальный диалог» Санкт-Петербург (2003г.); Всероссийской конференции «Педагогические условия укрепления здоровья школьников: Эксперимент по совершенствованию структуры и содержания общего образования» (Калининград, 2003г.); Международной научно-практической конференции: Образование и воспитание в XXI веке: глобальный и региональный аспекты (Чита, 2003 г.); Межрегиональной научно-практической конференции «Стратегическое управление профессиональным педагогическим образованием как фактор развития региональной образовательной системы Великого Новгорода» (2004г.).

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Мигунова, Елена Васильевна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Обобщение результатов проведенного нами экспериментального исследования эффективности использования педагогических возможностей театрализованной деятельности в воспитании творческой направленности личности ребенка младшего школьного возраста позволяет сделать ряд выводов.

1. Разработанный подход к анализу воспитания творческой направленности личности связан с изучением специфики педагогических возможностей театрализованной деятельности, ее особенностей организации в младшем школьном возрасте. На основе использования комплекса психолого-педагогических диагностических методик установлено, что исходный уровень воспитания творческой направленности младших школьников не соответствует уровню, позволяющему эффективно решать задачи эстетического воспитания, поисково-исследовательской деятельности, творческого развития младших школьников. В связи с этим особую значимость приобретает задача ее целенаправленного формулирования.

2. Существенное значение имеет создание театрально-образовательной среды как особого эстетического пространства, позволяющего обеспечивать активное взаимодействие субъектов и объектов, мотивирующее самовыражение ребенка в театрализованной деятельности и приобретение собственного опыта творческой деятельности.

3. Педагогическая организация театрализованной деятельности, ориентированной на воспитание творческой направленности личности младшего школьника включает подготовку интегративного творческо-поискового театрализованного проекта, локального тематического проекта как алгоритма любого творческого театрализованного задания, состоящего из трех последовательных этапов: «ресурсный круг»; творческо-продуктивный этап; рефлексивный этап.

Творческо-поисковые театрализованные проекты предусматривают активное оценочное отношение к явлениям окружающей жизни, выбор художественных образов, их выразительное воплощение, проявление чувства эмпатии, наиболее яркое самовыражение личности ребенка, его самореализацию.

Включенные в каждый этап формы, методы, приемы, виды деятельности отражают ведущие подходы к процессу воспитания творческой направленности личности и могут быть использованы педагогами в руководстве творческой деятельностью.

Подтверждена эффективность использования приемов, стимулирующих творческое воображение, фантазию, ассоциативность, развитие речи ребенка, умение перевоплощения; творческого взаимодействия детей, родителей и педагога в театрально-образовательной среде.

Выделены этапы театрализованной этюдной работы с младшими школьниками: увлеченность; активизация и инициация коммуникативных действий; индивидуальная работа; кукольная театрализация; итоговый.

4. В процессе творческой деятельности детей необходим учет индивидуальных характеристик детей, наиболее ярко отражающих уровни творческой направленности личности младшего школьника.

Процесс воспитания творческой направленности личности в результате целенаправленного включения в систематическую творческую деятельность имеет индивидуальный темп и особенности.

5. Эффективность педагогической организации театрализованной деятельности младших школьников в деле воспитания творческой направленности их личности подтверждена продуктивностью творческого процесса, которая выразилась в положительной динамике развития психических личностных качеств, раскрытии творческого потенциала ученического коллектива, а также конструктивными изменениями в характере, механизмах взаимодействия педагогов, детей и родителей.

6. Последовательное решение задач исследования, направленных на достижение основной цели научного поиска, теоретический анализ, практический опыт подтверждают наше предположение о том, что использование педагогических возможностей театрализованной деятельности способствует воспитанию творческой направленности личности младшего школьника.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Творчество, творческая деятельность, творческая направленность -это всеохватывающие понятия общественной жизни. Все, что создано человеком, может быть рассмотрено как продуктивно-творческая деятельность. Вместе с тем, каждый реальный взгляд на творчество представляет собой качественно своеобразную, конкретно-историческую определенность, поэтому понять социальные явления как явления творчески созидающие, преобразующие - значит рассмотреть их в определенном аспекте, в ряду сравнимых и отличаемых друг от друга явлений. Руководствуясь данным положением и критически осмыслив рассмотрение в психолого-педагогической, искусствоведческой, философской литературе подходы к определению «творческой направленности» в качестве ведущего для нашего исследования мы выделили следующее. Мы определяем творческую направленность личности ребенка как эстетически-организованный педагогический процесс, результат определенного этапа развития личности. Применительно к театрализованной деятельности творческая направленность личности ребенка понимается нами как индивидуально-личностная характеристика самовыражения, включающая желание исполнить взятую на себя роль, проявить оригинальность в ее воплощении и как показатель устойчивых мотивов, обуславливающих новизну нестандартных решений.

Раскрывая сущность категории «творческая направленность», мы рассмотрели мотивационную обусловленность действий, поступков, поведения личности, как активно преобразующую, обуславливающую формирование индивидуальной системы личностных качеств, важнейшими из которых являются чувство новизны, оригинальность, способность к самовыражению, перевоплощению, импровизации, самоизменение и др. Это дало возможность определить психологический механизм творчества, заключающийся в поиске вариантов решений творческих ситуаций.

В исследовании процесс воспитания творческой направленности рассмотрен, исходя из общих закономерностей философии, истории искусств, касающихся процесса восприятия окружающего мира, характера осмысления информации о нем, системы ценностных ориентаций по взаимодействию с различными областями деятельности. Используемые социокультурный и аксиологический подходы составили теоретические основы изучения данного вопроса, указывают на значение социальных, культурных образов театрального искусства, отвечающих системе нравственных, эстетических ценностей.

В исследовании доказано значение театрализованной игры как наиболее доступной формы организации для детей младшего школьного возраста, которая может быть успешно использована в качестве средства воспитания творческой направленности личности ребенка.

Эффективным средством включения младших школьников в творческую театрализованную деятельность стала коллективная разработка и реализация интегративного творческо-поискового театрализованного проекта «Волшебный мир театра», который в ходе нашего исследования был представлен в виде программы, выдвигающей задачу определение характера личностных проявлений в творческом самовыражении, склонности, предпочтений в выборе тех или иных средств выразительности. Педагогические возможности данного проекта в воспитании творческой направленности личности младшего школьника предполагали создание следующих условий: формирование театрально-образовательной среды, коллективное творческое проектирование, стимулирование родителей к участию в театрализованной деятельности школьников.

Идеи интегративного проекта реализовывались через тематические локальные творческо-поисковые театрализованные проекты, раскрывающие содержание вышеуказанных направлений (блоков) с опорой на приобретенный в них опыт. В исследовании предложен подход, предполагающий выделение этапности вовлечения детей в «проживание» и выполнение творческо-поискового задания.

В качестве механизма, повышающего эффективность творческой направленности личности в исследовании определены педагогические возможности театрализованной деятельности: определены содержание, формы и методы театрализованной деятельности, способствующие личностному самовыражению ребенка; сформирована театрально-образовательная среда, включающая специально организованное пространство для театрализованной деятельности ребенка и творческого взаимодействия педагогов, детей и родителей; обеспечено активное включение детей и родителей в разработку и реализацию творческо-поисковых театрализованных проектов. Использование самостоятельной продуктивной деятельности способствует творческому самовыражению, перевоплощению, импровизации; включение школьников в творческо-поисковую театрализованную деятельность органично соединяет в себе индивидуально-личностные особенности и обеспечение процессов развития за счет рефлексивного анализа; субъектно-деятельностный подход предполагает субъект-субъектное взаимодействие; гуманистическая насыщенность всех типов отношений способствует воспитанию творческой направленности личности.

Представленные результаты проведенного исследования позволили не только констатировать положительные моменты, но и обозначить проблемы, которые могут быть положены в основу дальнейших разработок. Так, мы придерживаемся положения, согласно которому воспитание творческой направленности личности младшего школьника представляет собой не изолированную деятельность образовательного процесса, а включенную в многогранный контекст интеграции представленных циклов образования. В связи с этим, одним из перспективных направлений изучения воспитания творческой направленности личности представляется определение ее взаимосвязи с другими сторонами личностного развития (нравственного, трудового, социального и др.). Воспитание творческой направленности личности не завершается в младшем школьном возрасте, а является лишь предпосылкой для дальнейшего развития ребенка в образовательном процессе.