Педагогические возможности элементарного музицирования на начальном этапе эстетического воспитания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Лазарева, Светлана Викторовна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Лазарева, Светлана Викторовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ НАЧАЛЬНОГО ЭТАПА ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СРЕДСТВАМИ ЭЛЕМЕНТАРНОГО МУЗИЦИРОВАНИЯ
1.1. Филие екты проблемы етичого витания детей
1.2. хофизиологичие и педагогичие екты взаимязи начального этапа етичого витания и владения навыками элементарного музицирования
1.3. Особенности начального этапа эстетического воспитания средствами элементарного музицирования в овиях ДШИ (ДМШ)
Выводы по главе
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ НАЧАЛЬНОГО ЭТАПА ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СРЕДСТВАМИ ЭЛЕМЕНТАРНОГО МУЗИЦИРОВАНИЯ
2.1. Программа ку «Элементарное музицирование» какево реализации педагогичих возможней элементарного музицирования на начальном этапе етичого витания
2.2. овные положения эериментальной методики
2.3. Ход и результаты опытно-эериментальной работы
Выводы по главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические возможности элементарного музицирования на начальном этапе эстетического воспитания»
Актуальность проблемы исследования. На современном этапе развития общества все более ощутимым становится противоречие между быстрым техническим прогрессом и недостаточным развитием гуманитарной сферы. Кризис духовности, приводящий ко многим негативным последствиям социально-политического и' экономического характера, коренится в недостатках системы образования. Все ускоряющееся развитие науки и техники, всеобщая компьютеризация ведут к активному развитию рационально-логического мышления в ущерб развитию мыщления эмоционально-образного. Поэтому творческое начало становится все более ценным качеством, позволяющим человеку проявить свою индивидуальность.
Традиционное общественное мнение считает наукоемкие предметы наиболее важными, первостепенными дисциплинами, необходимыми детям. При этом музыка, рисование, хореография - то есть дисциплины эстетического цикла, способствующие развитию эмоционально-образного мышления, - остаются на втором плане. Данные предметы рассматриваются как развлекательные, дополняющие основной цикл. В то же время в раннем возрасте должно доминировать именно образное мышление (В .И. Гарбузов), недооценка которого наносит определенный ущерб гармоническому развитию личности.
Сегодня, когда общество начинает осознавать важность гуманитарной сферы, современное отечественное образование находится на переломном этапе, меняется его парадигма. Наряду с приоритетом знаний провозглашается личностный подход к учащимся, эмоционально-творческое отношение к миру; особое внимание уделяется формированию мировоззрения и системы ценностей. В соответствии с этим утверждаются гуманизация и гуманитаризация образования.
Базовая культура человека, фундамент всех видов мышления закладываются в дошкольном возрасте. Именно тогда формируются основы эстетического воспитания, так как в этот период мозг и весь организм человека наиболее восприимчивы к новому (Г.А. Кураев, Т.Н. Маляренко, Ю.Е. Маляренко). Эстетическое воспитание детей дошкольного и младшего школьного возраста стимулирует раннее творческое развитие, которое гармонизует растущего человека, помогает развивать психические функции и личностные качества.
Проблемам, связанным с начальным этапом обучения и воспитания, в педагогике традиционно уделяется значительное внимание. В основе педагогических исследований развития детей дошкольного и младшего школьного возраста лежат работы известных отечественных психологов: JI.A. Венгера, JI.C. Выготского, JI.B. Занкова, А.В. Запорожца, А.Н. Леонтьева, А.Н. Люблинской, С.Л. Новоселовой, С.Л. Рубинштейна, Д.Б. Эльконина и других.
В разработку проблем педагогики дошкольного и младшего школьного возраста внесли весомый вклад педагоги Н.А. Аксарина, К.Д. Губерт, М.И. Кистя-ковская, М.М. Кольцова, И.М. Кононова, М.И. Лисина, М.Г. Рысс, Р.Г. Сорочек, З.В. Уварова, Н.М. Щелованов и другие.
В педагогике музыкального образования проблемами, связанными с начальным этапом эстетического воспитания детей, занимались Н.А. Ветлугина, И.Л. Дзержинская, Е.А. Дубровская, Л.Н. Комиссарова, К.В. Тарасова и другие, разработавшие теорию начального этапа эстетического воспитания.
Вопросы, связанные с начальным этапом обучения игре на музыкальных инструментах, изучены А.Д. Артоболевской, Н.К. Баклановой, Л.А. Баренбоймом, Л.В. Виноградовым, В.А. Жилиным, Н.Г. Кононовой, К.А. Линкявичусом, С.О. Мильтоняном, В.Г. Ражниковым, Г.И. Шатковским.
Определение значимости музыкального воспитания в развитии детей, формирования их духовной культуры, творческого отношения к жизни, искусству дали в своих исследованиях Б.В.Асафьев, Л.СВыготский, Д.Б.Кабалевский, Е.В.Назайкинский, Б.М.Теплов, В.Н.Шацкая, Б.Л.Яворский.
В зарубежной педагогике музыкального образования вопросы эстетического музыкального воспитания разрабатывались Э.Ж.- Далькрозом (Франция), 3. Ко-даи (Венгрия), П. ван Хауве (Нидерланды), Судзуки (Япония). Считаем необходимым особо выделить труды выдающегося немецкого композитора и педагога К. Орфа, создавшего отлично зарекомендовавшую себя в Западной Европе систему музыкального воспитания детей средствами элементарного музицирования.
Изучение трудов перечисленных авторов позволило сделать вывод о недостаточном применении идей выдающихся педагогов, в частности К. Орфа, в отечественной музыкально-образовательной практике. Происходит это, по мнению автора, по двум основным причинам: 1) система К. Орфа, распространенная в Западной Европе, не может иметь столь широкого применения в России, так как ее нельзя механически перенести в нашу систему общего музыкального образования; 2) не создана теоретическая база начального этапа эстетического воспитания средствами элементарного музицирования в условиях допрофессионального музыкального образования в детских школах искусств (ДТТТИ) и в детских музыкальных школах (ДМШ).
Таким образом, складывается противоречие между необходимостью раннего творческого развития детей и недостаточностью практической реализации методик, обеспечивающих такое развитие. Проблема заключается в поиске путей и средств максимального использования потенциала элементарного музицирования на начальном этапе эстетического воспитания.
Перечисленное выше определило актуальность темы представленного исследования: «Педагогические возможности элементарного музицирования на начальном этапе эстетического воспитания».
Цель исследования - теоретическое обоснование и экспериментальная проверка педагогических возможностей элементарного музицирования на начальном этапе эстетического воспитания в условиях ДТТТИ (ДМШ).
Объект исследования - процесс эстетического воспитания детей в условиях ДШИ (ДМШ).
Предмет исследования - педагогические возможности элементарного музицирования на начальном этапе эстетического воспитания детей в условиях ДШИ (ДМШ).
В основу исследования положена следующая гипотеза:
Начальный этап эстетического воспитания будет более эффективным, если его существенным содержательным компонентом является элементарное музицирование, обеспечивающее: развитие музыкально-творческого воображения; активизацию самостоятельности детей, их способности к поиску собственных решений в процессе музыкальных занятий и элементарным обобщениям в музыкальной деятельности.
Для достижения поставленной цели и проверки истинности выдвинутой гипотезы необходимо было решить следующие задачи:
1. Осуществить анализ литературы, позволяющий проследить развитие идеи эстетического воспитания в философии и педагогике.
2. Обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических возможностей элементарного музицирования на начальном этапе эстетического воспитания.
3. Разработать и экспериментально проверить программу курса «Элементарное музицирование».
Методологической основой диссертации являются: общие положения психофизиологии (А.А. Ухтомский, И.М. Сеченов); деятельностный подход в психологии теории деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, C.J1. Рубинштейн); теории психологии творчества (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмо-лов, В.В. Давыдов, В.В.Медушевский, Е.В. Назайкинский, Я.А. Пономарев, Б.М. Теплов); теория обучения и воспитания детей дошкольного и младшего школьного возраста (Л.А. Венгер, Л.С. Выготский, Л.В. Занков, А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев, А.Н. Люблинская, С.Л. Новоселова, Д.Б. Эльконин); концепция развивающего обучения (Л.В. Занков, В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин, Г.М. Цыпин); теория музыкального обучения и воспитания (Б.В. Асафьев, А.Д. Артоболевская, О.А. Апраксина, Л.А. Баренбойм, Д.Б. Кабалевский, В.Г. Ражников, Г.М. Цыпин, Г.И.Шатковский,В.Н.Шацкая, Б.Л.Яворский).
В процессе исследования применялись следующие методы: наблюдение, анализ, синтез, обобщение, опрос, экспертная оценка, педагогический эксперимент.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1) выявлены педагогические возможности элементарного музицирования на начальном этапе эстетического воспитания, заключающиеся в развитии музыкально-творческого воображения; активизации самостоятельности детей, их способности к поиску собственных решений в процессе музыкальных занятий и элементарным обобщениям в музыкальной деятельности;
2) разработаны методические основы обучения детей элементарному музицированию на раннем этапе эстетического воспитания в условиях ДТТТИ (ДМШ).
Теоретическая значимость диссертации состоит в выявлении теоретических аспектов построения нового учебного предмета «Элементарное музицирование».
Практическая значимость исследования заключается в том, что методика обучения дошкольников и младших школьников элементарному музицированию и программа курса «Элементарное музицирование» могут иметь широкое применение в детских музыкальных школах и детских школах искусств.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Педагогические возможности элементарного музицирования на начальном этапе эстетического воспитания заключаются в развитии музыкально-творческого воображения; активизации самостоятельности детей, их способности к поиску собственных решений в процессе музыкальных занятий и элементарным обобщениям в музыкальной деятельности.
2. Методика-обучения элементарному музицированию трансформирует систему К.Орфа применительно к условиям ДТТТИ (ДМШ) и включает принципы:
1) учета психофизиологических особенностей конкретного возраста;
2) творческого характера процесса овладения навыками элементарного музицирования;
3) положительной мотивации деятельности детей;
4) увеличения объема используемого в учебно-педагогической работе материала и ускорения темпов его прохождения; а также методы вариантности, импровизационности, сензитивности, индуктивности, дедуктивности, сравнения и контраста.
Этапы исследования:
1990 - 1992 гг. - накопление и обобщение эмпирического материала, анализ первоисточников, определение базы исследования.
1992 - 2001 гг. - разработка теоретических основ исследуемой проблемы, экспериментальное исследование.
2001 - 2002 гг. - теоретическое осмысление результатов работы, завершение и оформление исследования.
Экспериментальной базой исследования являлась ДТ11И № 1 г. Екатеринбурга.
Апробация результатов исследования производилась: путем внедрения в образовательный процесс ДШИ № 1 г. Екатеринбурга; в процессе обсуждений на кафедре теории, истории музыки и музыкальных инструментов УрГГТУ; в ходе выступлений с докладами на Международных и Всероссийских научно-практических конференциях; в форме опубликования научных и учебно-методических работ.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Лазарева, Светлана Викторовна
Выводы по главе 2
Проведенное экспериментальное исследование процесса реализации разработанной нами методики обучения навыкам элементарного музицирования, подтвердило предположение об эффективности начального этапа эстетического воспитания средствами элементарного музицирования.
Определенно можно сделать вывод, что именно занятия элементарным музицированием на начальном этапе эстетического воспитания позволяют заложить качественную основу для дальнейшего формирования у ребенка эстетическо-ценностной ориентации и развития его эстетически-творческого потенциала, поскольку предмет «Элементарное музицирование» имеет следующие особенности:
1. В обучении используются принципы креативной педагогики, предполагающей создание ситуаций, дающих ребенку возможность самостоятельного поиска решений; способствующей активизации детских импульсов и идей, которые включаются преподавателем в канву урока; приучающей ребенка слушать самого себя, быть лидером. Творческая активность ребенка, формирующаяся на положительных эмоциях, организации успеха деятельности способствует формированию потребности постигать более сложные эстетические явления.
2. Предмет «Элементарное музицирование», представляющий синтез различных видов деятельности (движение, пение, игра на музыкальных и различных шумовых инструментах, речевые игры) способствует формированию умения воспринимать музыку естественным путем, в соответствии с психофизиологией ребенка. Чувство лада, музыкально-ритмическое чувство, музыкально-слуховые представления, умение слушать и слышать звук, эмоционально его воспринимать, - все перечисленные качества формируются и закрепляются благодаря использованию всех видов деятельности в комплексе.
3. Социальная направленность предмета «Элементарное музицирование» исходит из индивидуально-коллективной формы обучения, в процессе которого дети учатся общению. Важную роль в этом общении играет эстетическая сторона нравственных отношений. В играх дети учатся координировать свои движения, корректировать интонации, искать внешние проявления, адекватные определенной интонации (мимика, жест, взгляд). Различные игры с использованием идей ребенка прививают ему желание слушать другого и выполнять правила, придуманные другим ребенком.
4. Импровизационные и вариационные методы, используемые на уроках элементарного музицирования, деятельность по формированию навыков работы над групповым проектом на основе имеющегося опыта, формируют и развивают способность к элементарным обобщениям в музыкальной деятельности.
Вышеуказанные особенности позволяют заключить, что педагогические возможности элементарного музицирования на начальном этапе эстетического воспитания состоят в следующем:
1. Осуществляется развитие творческого воображения ребенка, способствующее активизации его творческих способностей.
2. Создаются условия для стимуляции собственных импульсов детей, в результате чего у детей развивается потребность в поиске и постижении нового, в том числе и эстетических явлений.
3.Формируются способности к элементарным обобщениям в музыкальной деятельности.
Итак, практическая реализация разработанной методики обучения навыкам элементарного музицирования доказала ее эффективность на начальном этапе эстетического воспитания.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблема поиска путей и средств максимального использования потенциала элементарного музицирования на начальном этапе эстетического воспитания важна и актуальна, так как современный образовательный процесс в условиях ДМШ (ДТТТИ) недостаточно обеспечен методиками, стимулирующими раннее творческое развитие детей.
В результате проведенного исследования доказана гипотеза о том, что начальный этап эстетического воспитания в условиях ДШИ будет более эффективным, если его существенным содержательным компонентом является элементарное музицирование, обеспечивающее: развитие музыкально-творческого воображения; активизацию самостоятельности детей, их способности к поиску собственных решений в процессе музыкальных занятий и элементарным обобщениям в музыкальной деятельности.
Рассмотрение философских аспектов проблемы начального этапа эстетического воспитания, определение взаимосвязи развития психофизиологии детей и овладения навыками элементарного музицирования позволило установить, что занятия элементарным музицированием на начальном этапе эстетического воспитания в условиях ДМШ (ДТТТИ) стимулируют эмоциональное восприятие музыки, звуковые, образные представления, свободные импровизации разных видов, а также импровизации по заданным правилам с вариативными изменениями, то есть развивают музыкально-творческое воображение; активизируют самостоятельность детей, их способности к поиску собственных решений в виде детских идей, импульсов, умения использовать их в организации игрового пространства; формируют способность к элементарным обобщениям (умение использовать выработанные навыки элементарного музицирования в организации творческой деятельности с применением методов варьирования, сравнения, контраста). Таким образом, выявлены педагогические возможности элементарного музицирования, заключающиеся в развитии музыкально-творческого воображения, активизации самостоятельности детей, их способности к поиску собственных решений в процессе музыкальных занятий и элементарным обобщениям в музыкальной деятельности.
Перечисленные педагогические возможности элементарного музицирования реализуются в том случае, если элементарное музицирование является существенным содержательным компонентом начального этапа эстетического воспитания. Для этого целесообразно введение элементарного музицирования в процесс начального этапа эстетического воспитания в качестве самостоятельной дисциплины на основе применения разработанной автором программы курса «Элементарное музицирование».
Экспериментальная проверка методики обучения элементарному музицированию на начальном этапе эстетического воспитания детей в условиях ДТТТИ подтвердила ее эффективность.
Разработанная программа курса «Элементарное музицирование» может быть использована в любых детских образовательных учреждениях.
Дальнейшие исследования проблемы начального этапа эстетического воспитания средствами элементарного музицирования в различных условиях расширят представления о педагогических возможностях элементарного музицирования, которые могут быть использованы, в частности, в коррекционной педагогике.