Педагогические условия воспитания творческой самостоятельности подростков в социально-педагогическом комплексе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Менумеров, Валерий Абдулаевич
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 285
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Менумеров, Валерий Абдулаевич
Введение
Глава I. Теоретические аспекты процесса воспитания творческой самостоятельности подростков
1.1. Самостоятельность как проблема психолого-педагогической науки.
1.2. Характеристика процесса воспитания творческой самостоятельности подростков
1.3. Потенциалы социально-педагогического комплекса по воспитанию
Глава II. Реализация педагогических условий воспитания творческой самостоятельности подростков в социально-педагогическом комплексе
2.1. Концептуальные основы деятельности социально-педагогического комплекса по воспитанию творческой самостоятельности подростков.
2.2. Условия и средства воспитания творческой самостоятельности подростков в социально-педагогическом комплексе.
2.3. Результаты опытно экспериментальной работы по воспитанию творческой самостоятельности подростков в социально-педагогическом комплексе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия воспитания творческой самостоятельности подростков в социально-педагогическом комплексе»
Актуальность исследования обусловлена теми существенными изменениями, которые в последние десятилетия произошли в жизни российского общества, в его ценностно-целевых ориентирах и характере социального заказа системе отечественного образования. Все вместе взятое потребовало от школы готовить выпускников к жизни в условиях нестабильности, многокритериальное™ выборов, к необходимости видеть проблемы, чутко реагировать на них, принимать ответственные решения, действовать в нестандартных ситуациях. Следовательно, от современного образовательного учреждения требуется, чтобы за годы обучения в нем школьники могли приобрести опыт самостоятельных действий, развивать свои творческие потенциалы, овладевали навыками творческой деятельности.
Успешное решение задач воспитания личности творческой и самостоятельной в значительной степени определяет будущее страны, способствует ее поступательному развитию, совершенствованию социальных отношений, формированию общей культуры людей, их адаптации к жизни в изменяющемся обществе. В то же время изучение психолого-педагогической литературы, обобщение имеющегося опыта работы с детьми и подростками, включая ретроспективный анализ собственной педагогической деятельности, позволяют констатировать наличие противоречия между потребностью в людях, умеющих творчески мыслить, самостоятельно выбирать жизненные ориентиры, обновлять знания, генерировать новые идеи и определять пути их реализации, и готовностью педагогических коллективов, потенциалами образовательного процесса к их претворению в жизнь.
Анализ научной литературы показывает, что вопросам формирования и развития творческого потенциала личности посвящены работы многих авторов (В.И. Андреева, Д.Б. Богоявленской, A.B. Брушлинского, JI.C.
Выготского, A.A. Данилкова, A.K. Дусавицкого, A.M. Матюшкина, K.K. Платонова, Я.Л. Пономарева, C.JI. Рубинштейна и др.)
Различные аспекты творческой деятельности изучались Г.С. Альтшуллером, И.Е. Байтингером, JI.A. Сабуровой, А.П. Тряпицыной и др.
Педагогическое творчество рассмотрено также в исследованиях Е.В. Гришиной, В.И. Загвязинского, В.А. Кан-Калика, Л.П. Крившенко, Н.Д. Никандрова, Л.Ф. Спирина и др.
Развитию творческой активности, педагогике саморазвития посвящены труды В.И. Андреева, И.А. Васильева, C.B. Маланова, A.B. Москвиной, М.Г. Струве и др.
Творчество как диалогическое взаимодействие достаточно полно охарактеризовано в диссертации Г.Я. Буш.
В последние годы педагогические условия развития личности подростка в творческой деятельности в учреждениях дополнительного образования стали предметом исследования в работах Л.Ю. Кругловой, Т.Т. Щербаковой. Таким образом, проведенный анализ позволяет констатировать, что, с одной стороны, вопросы творческой деятельности освещены в психолого-педагогической литературе, а, с другой -особенностям ее организации в социально-педагогическом комплексе не уделено достаточного внимания.
К аналогичному выводу можно прийти и в ходе изучения состояния проблемы воспитания самостоятельности. Ряд работ посвящен дошкольному возрасту, воспитанию в семье (Э. Ле Шан, Е.Л. Кононко, А.Фромм и др.), в деятельности общественных организаций (Д.И. Латышина), в учебной деятельности (Б.И. Коротяев, С.Ю. Курганов, Д. Лапп, A.A. Нестеренко, В.Г. Трифонова, A.B. Хуторский, В.Э. Штейнберг и др.).
Психологические аспекты формирования самостоятельной личности представлены в трудах А.Г. Асмолова, И.А. Зимней, А.Г. Ковалева, В.М. Кроль, А.К. Осницкого и др.
Таким образом, в настоящее время, как показывает проведенный нами анализ, сложилось несколько противоречий:
- между потребностью современного общества в активной, творческой, конкурентоспособной личности и отсутствием теоретических разработок в области воспитания самостоятельности в образовательных учреждениях разного типа;
- между достигнутым высоким уровнем в теории, методике и технологии развития творческих способностей у различных категорий школьников и отсутствием конкретных рекомендаций по их реализации применительно к формированию творческой самостоятельности у подростков;
- между потребностью ребенка в реализации собственных творческих потенциалов, проявлении самодеятельности и недостаточной сориентированностью образовательных структур на создание условий для этого;
- между признанием больших потенциалов социально-педагогического комплекса в деле социализации детей и технологической не- разработанностью процесса воспитания в нем творческой самостоятельности у подростков.
Осознание данных противоречий позволяет сформулировать проблему исследования: при каких педагогических условиях процесс воспитания творческой самостоятельности у подростков в социально-педагогическом комплексе будет успешным?
Цель исследования: теоретически обосновать и в ходе опытно-экспериментальной работы выявить педагогические условия успешного воспитания творческой самостоятельности подростков в социально-педагогическом комплексе.
Объект исследования: процесс воспитания творческой самостоятельности подростков.
Предмет исследования: педагогические условия воспитания творческой самостоятельности подростков в социально-педагогическом комплексе.
В ходе исследования проверялась следующая гипотеза: воспитание творческой самостоятельности подростков будет успешным, если:
- деятельность социально-педагогического комплекса строится на принципах педагогической целесообразности, преемственности, альтернативности, адекватности, диссипации и единого темпомира;
- разработка образовательно-воспитательного содержания и методик его реализации осуществляется как на уровне государственного минимума, дополнительных образовательных услуг, так и во внешкольной образовательной деятельности и складывается в поливариантную систему непрерывного образования;
- основным инструментом управления данным процессом выступает способ дозирования трудностей, а комплексом средств являются ролевые (имитационные) игры, метод проектов.
Исходя из определения цели, формулировки гипотезы, в исследовании были поставлены и решались такие задачи:
1. Охарактеризовать и выделить особенности процесса воспитания творческой самостоятельности подростков в социально-педагогическом комплексе.
2. Определить критерии сформированности творческой самостоятельности подростков.
3. Выявить, обосновать и экспериментально проверить педагогические условия воспитания творческой самостоятельности подростков в социально-педагогическом комплексе.
4. Разработать концепцию методического обеспечения процесса фвоспитания творческой самостоятельности подростков в социально-педагогическом комплексе.
Методологической базой исследования стали общенаучные идеи системного (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Ю.П. Сокольников, Л.Ф. Спирин, Э.Г. Юдин и др.); синергетического (E.H. Князева, A.B. Москвина, Н.М. Смирнова, Е.Е. Чепурных и др.); деятельностного (К.А. Абульханова-Славская, A.A. Бодалев, З.Ф. Чехлова и др.) и личностно у ориентированного (Е.В. Бондаревская, C.B. Кульневич, А. Маслоу, К.
Роджерс, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.) подходов. I Теоретической основой исследования явились положения:
- о закономерностях личностного становления человека, развития его активно-творческих начал в процессе образования (А.Г. Асмолов, М.М. Бахтин, Э.В. Ильенков, A.M. Матюшкин, Я.А. Пономарев, A.B. Усова и др.);
- о роли среды в приобретении человеком жизненного опыта, успешности его социализации (Б.З. Вульфов, Ю.С. Мануйлов, A.B. Мудрик, Л.И. Новикова, М.И. Рожков, Л.Н. Седова, В.Д. Семенов, С.Т. Шацкий, С.Г. Шипунов и др.);
- о психологии самостоятельности (Э.А. Голубеева, В.А. Левин, P.C. Немов, А.К.Осницкий, К.К. Платонов, Д.И. Фельдштейн и др.);
- об особенностях воспитательного процесса и социально-педагогических функциях общеобразовательной школы (И.С. Батракова, С.Н. Кашкаров, С.А. Маврин, В.А. Мясников, В.В. Сериков, Е.В. Титова, А.П. Тряпицына, Г.Н. Филонов, М.И. Шилова и др.);
- о различных аспектах деятельности школ-комплексов (О.Г. Важнова, В.А. Караковский, Г.Е. Пейсахович, С.М. Романченко, А.Н. Тубельский, Н.Ф. Шинкаренко, В.И. Ширинский, Е.А. Ямбург и др.).
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовался комплекс методов исследования: анализ, синтез, моделирование, обобщение педагогического опыта, ретроспективный анализ собственной педагогической деятельности, различные виды наблюдения, опросные методики, педагогический эксперимент.
Базой исследования стало муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа-комплекс № 19 города Нижний Новгород.
В исследовании приняло участие 648 учащихся среднего и 201 старшего звена, 72 педагога и 114 родителей.
Исследование осуществлялось в три этапа.
На первом из них (1992-1995гг.) - поисково-теоретическом — проводился проблемно-ориентированный анализ отечественной социологической, психолого-педагогической литературы, оценивалось современное состояние вопроса в теории и практике, разрабатывался понятийный аппарат, формулировалась рабочая гипотеза, определялись цели и задачи исследования.
На втором этапе (1996-1999гг.) — опытно-экспериментальном -осуществлялась работа, на основе которой уточнялись и дополнялись полученные данные, расширялись границы социально-педагогического комплекса, разрабатывалось и реализовывалось педагогическое обеспечение его деятельности, внедрялись целевые возрастные программы формирования творческой самостоятельности подростков.
На третьем (2000-2002гг.) - обобщающем - осмысливались полученные результаты, уточнялись отдельные положения, полученные в ходе исследования, сравнивались показатели успешности, апробировались рекомендации по внедрению продуктивных элементов процесса воспитания творческой самостоятельности подростков в практическую деятельность других школ.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что:
- раскрыта сущность процесса воспитания творческой самостоятельности подростков в социально-педагогическом комплексе; определены содержание и способы ее воспитания;
- разработана модель социально-педагогического комплекса по воспитанию творческой самостоятельности подростков, обоснованы образовательно-воспитательные программы, обеспечивающие ее функционирование;
- установлена взаимосвязь между уровнем развития творческой самостоятельности подростков и реализацией принципов педагогической целесообразности, альтернативности, адаптивности, диссипации и единого темпомира;
- выявлены педагогические условия успешности воспитания творческой самостоятельности подростков и экспериментально проверены комплекс средств и система мониторинга.
Практическая значимость исследования находит свое выражение в том, что разработана структурно-содержательная модель процесса воспитания творческой самостоятельности подростков в деятельности социально-педагогического комплекса комплект программных продуктов, включающих разноуровневые образовательные и воспитательные программы для начальной, основной, старшей школ, дополнительного образования, преемственные планы «школа - ВУЗ», «школа — ССУЗ», которые могут быть использованы другими учебными заведениями.
Кроме того, апробированы программы подготовки педагогического коллектива к работе в условиях социально-педагогического комплекса по воспитанию творческой самостоятельности подростков. Данные программы позволят повысить эффективность воспитательнообразовательной деятельности школ, избравших данный путь развития.
Достоверность полученных результатов обусловлена многолетним характером исследования, сочетанием теоретического анализа с обобщением эмпирических данных, подтвержденных количественными и качественными показателями, устойчивой повторяемостью основных результатов в ходе опытно-экспериментальной работы как на базе данной школы, так и школ — экспериментальных площадок по данной теме.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе выступления автора на заседании кафедры социальной педагогики ЮГУ им H.A. Некрасова, научно-практических конференциях, методических совещаниях, методологических семинарах для работников народного образования г. Нижнего Новгорода, Нижегородской области и прилегающего региона.
На защиту выносятся следующие положения: 1. Процесс воспитания творческой самостоятельности подростков в социально-педагогическом комплексе предполагает созидательную непрерывность, преемственность, постоянную психолого-педагогическую поддержку, дифференцированный подход к каждому на основе: создания временных групп; включения в самопостижение; самовыражение в искусстве, спорте, научном поиске, техническом творчестве, самодеятельности, самоуправлении; преодоление стереотипов мышления и поведения через расширение сфер участия каждого ученика, обогащение опыта его жизнедеятельности, использование воспитывающих ситуаций.
2. Структурно-содержательная модель воспитания творческой самостоятельности подростка в социально-педагогическом комплексе должна быть построена на принципах педагогической целесообразности, преемственности, альтернативности, адекватности, диссипации и единого темпомира.
3. Необходима система педагогических условий и средств, обеспечивающих успешность воспитания творческой самостоятельности подростков в социально-педагогическом комплексе. Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав,
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Менумеров, Валерий Абдулаевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Одной из задач современной школы, которая призвана готовить своего выпускника к реализации собственных жизненных планов в условиях изменяющегося общества, является воспитание культуры жизненного самоопределения, творческой и самостоятельной личности.
Исследование исходило из положения, что творческая и самостоятельная личность — продукт и результат воспитания, построенного на принципах педагогической целесообразности, альтернативности, адаптивности, преемственности, диссипации и единого темпомира и осуществляемого в рамках социально-педагогического комплекса.
Творческая самостоятельность характеризуется взаимопроникновением, дополнительностью взаимодействия таких качеств и свойств, как целеустремленность, оптимизм, инициативность, предприимчивость, организованность, самостоятельность мышления, находчивость, развитые самоконтроль и гибкость.
Творческая самостоятельность проявляется в высоком уровне сформированности личностной флексибельности, как позитивной нравственной способности индивида достигать собственных целей в условиях вариативности жизненных ситуаций, отказываться от несоответствующих обстоятельствам или задачам средств деятельности, приемов мышления, способов поведения; это способность ребенка вырабатывать или принимать новые оригинальные подходы к разрешению трудностей.
В результате анализа современной психолого-педагогической литературы были получены убедительные данные о том, что в воспитании творческой самостоятельности могут и должны быть расставлены определенные акценты. Применительно к подросткам ставка делается на самоконтроль, самопознание, направление в социально полезное русло инициативы, предприимчивости, развитие рефлексии.
Для достижения поставленной в исследовании цели наибольшую результативность обеспечивает социально-педагогический комплекс, который рассматривался как открытая, динамичная, целостная система, способная, благодаря интеграции отдельных элементов, представлять многообразие видов деятельности, форм организации детской жизни, комплекс влияний на личность.
Воспитание творческой самостоятельности в условиях школы-комплекса, как показывают материалы опытно-экспериментальной работы, требует использования следующего комплекса педагогических мер: а) сочетание познавательной, коммуникативной, проектировочной, профессионально-ориентирующей и рекреационной деятельности; б) стимулирование участия каждого подростка в научном поиске (проблемные лаборатории и творческие мастерские), досуге (развлечения, праздники, спорт), труде (самообслуживание, работа для других); упражнениях в воспитывающих ситуациях, коллективном творчестве (преодоление трудностей, организация личностного пространства, самопредъявление); в) создание условий для формирования субъективного представления и личностного опыта (тренинги «уверенности в себе», «креативности», «ассертивности», «релаксации»); г) включение в самопрогнозирование (выбор профиля и подготовка к профильному обучению — техническому, медицинскому, психологическому, гуманитарному, социально-экономическому; выбор уровня сложности образовательной программы - базисного, углубленного, профильного; выбор вида и формы внеурочной деятельности; выбор уровня профессиональной подготовки - начальной, в системе ССУЗа, ВУЗа; д) организация межвозрастного общения; е) широкое использование потенциалов ТРИЗ в обучении с арттерапией, театральным мастерством, самопознанием.
В исследовании было также установлено три уровня творческой самостоятельности подростков: исполнительская, инициативная, продуктивная. В первом случае она связана с умением действовать по образцу, адаптируя его к конкретным условиям. Во втором — она предполагает внесение дополнительных изменений, ведущих к перестройке, преобразованию образца действий, его структурно-содержательной составляющей. В третьем случае подразумевается создание нового, оригинального, нравственно приемлемого образца действия, использование нестандартного варианта решения.
В процессе опытно-экспериментальной работы была определена концептуальная основа процесса воспитания творческой самостоятельности подростков в социально-педагогическом комплексе. Это прежде всего следующие идеи: «творцы воспитываются творцами», «вариативность путей», «комплексное мышление — цель вероятностного обучения». Была доказана целесообразность формулы: «творческое общение»+ «творческая деятельность» + «интегрированное задание» + «индивидуальное образование» = «самостоятельная личность».
Осмысление опыта организации воспитания творческой личности в практике деятельности средней школы № 19 г. Нижнего Новгорода позволяет поговорить о том, что межвозрастное общение будет способствовать решению данной задачи, если, во-первых, сосредоточится на принципах интегративности, полисубъектности, профильности. системности.
Во-вторых, если деятельность выстраивается по вертикали через многообразие форм сочувствия, сопереживания, соучастия, сотрудничества, сотворчества взрослых и детей, педагогов, родителей и учащихся разных возрастов. При этом сама деятельность строится с учетом ее этапности, то есть она проходит стадии моделирования, конструирования, изобретательности.
В-третьих, возникновение доминанты творчества у школьников в учебно-воспитательной работе возможно при наличии положительного опыта собственной творческой деятельности; при достижении резонанса мотива «чуда» с потребностями конкретной личности; при обеспечении «энергетической» помощи индивиду со стороны специалиста; при безусловном признании субъектности ребенка.
В ходе опытно-экспериментальной работы было выявлено несколько путей реализации данных идей:
- создание службы педагогической поддержки и психологического сопровождения участников образовательного процесса;
- дифференцированный подход к учащимся на основе создания временных (для изучения отдельных тем или разделов) групп из учащихся одного или нескольких классов, введения профильного обучения, функционирования центра творчества;
- способствование тому, чтобы каждый ученик с первых дней обучения смог попробовать себя в самых разнообразных видах деятельности: научном поиске, музыке, рисунке, лепке, танцах, спортивных играх, театре, конструировании, дизайне, экологии, поэзии, пении, техническом творчестве, производительном труде, самодеятельности, самоуправлении и т.д.;
- преодоление стереотипов в подходах к оценке деятельности учащихся при помощи технологии портфолио.
Результаты нашего исследования подтверждают также выводы других авторов о том, что несформированность творческой самостоятельности у подростков делает их беспомощными в ситуациях, требующих выдержки, целенаправленности, оптимизма, затрудняет выбор, рождает неустойчивость перед жизненными сложностями, провоцирует девиантность, лишает инициативы.
Критериями для определения уровня сформированности творческой самостоятельности подростков могут служить деятельностный, когнитивный, мотивационный и интегративный, фиксирующий готовность личности к самостоятельным ответственным действиям, умение перевести внешние требования во внутренние и выбирать адекватный своим возможностям вид (форму) воспитательной помощи.
Одним из наиболее объективных показателей проявления самостоятельности подростка следует признать его умение правильно понять ситуацию, оценить промежуточные результаты своих действий, принять решение о необходимости поддержки.
Так как воспитание творческой самостоятельности у школьников требует определенной предметно-пространственной и социальной среды, то необходимо органическое целое инвариантной части (в виде государственных стандартов общего, дополнительного, начального профессионального образования) и личностно-педагогического компонента, ориентированного на индивидуальный заказ семьи и возможности ребенка.
Социально-педагогический комплекс, как открытая, динамическая целостность, способная трансформироваться в зависимости от изменяющихся социально-экономической и образовательной ситуаций, способен предоставить многообразие не только видов и форм деятельности, но и вариантов выбора как путей получения знания, так и способов получения помощи, как опыта самопроявления, так и образцов, личностных стандартов, что стимулирует развитие любой самостоятельности, в том числе и творческой.
Проведенное нами исследование предполагает дальнейшее изучение проблемы. В частности, нуждаются в рассмотрении такие ее аспекты, как: анализ факторов, влияющих на эффективность процесса творческой самостоятельности на различных ступенях обучения; взаимосвязь позиции педагога и уровня развития творческой самостоятельности, структуры социально-педагогического комплекса и успешности воспитания самостоятельности.