Педагогические условия учебно-исследовательской деятельности учащихся старших классов общеобразовательных учреждений при изучении дисциплин естественнонаучного цикла тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Кравцова, Елена Юрьевна

  • Кравцова, Елена Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 237
Кравцова, Елена Юрьевна. Педагогические условия учебно-исследовательской деятельности учащихся старших классов общеобразовательных учреждений при изучении дисциплин естественнонаучного цикла: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Ставрополь. 2015. 237 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кравцова, Елена Юрьевна

Содержание

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы учебно-исследовательской деятельности учащихся общеобразовательного учреждения при изучении дисциплин естественнонаучного цикла

1.1. Учебно-исследовательская деятельность учащихся общеобразовательного учреждения как предмет научной рефлексии

1.2. Особенности учебно-исследовательской деятельности учащихся старших классов при изучении дисциплин естественнонаучного

цикла

1.3. Педагогические условия учебно-исследовательской деятельности

учащихся при изучении дисциплин естественнонаучного цикла

Выводы по главе 1

Глава 2. Экспериментальное исследование учебно-исследовательской деятельности учащихся старших классов при изучении дисциплин естественнонаучного цикла: химии и биологии

2.1. Проектирование педагогического исследования учебно-исследовательской деятельности старшеклассников по химии и биологии

2.2. Диагностика готовности учащихся старших классов к учебно-исследовательской деятельности по химии и биологии

2.3. Методическое обеспечение учебно-исследовательской деятельности учащихся при изучении химии и биологии как базовых дисциплин естественнонаучного цикла

2.4. Результаты экспериментального исследования учебно-исследовательской деятельности учащихся при изучении химии и биологии

в старших классах

Выводы по главе 2

Заключение

Библиографический список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия учебно-исследовательской деятельности учащихся старших классов общеобразовательных учреждений при изучении дисциплин естественнонаучного цикла»

Введение

Актуальность исследования. В условиях неуклонного развития науки и техники, информатизации общества, интеграции образования и науки повышаются требования к выпускникам общеобразовательных учреждений: наряду с владением достаточным объемом теоретических знаний, требуется умение применять их в различных ситуациях жизнедеятельности, прогнозировать возможные последствия принимаемых решений, проявлять социальную активность, исследовательский интерес к научным проблемам, инициативность. В связи с этим в числе главных задач, поставленных в новом образовательном стандарте общего образования (2012 г.), -приобщение учащихся к проектной и исследовательской деятельности.

В современном образовании изменяется статус дисциплин естественнонаучного цикла (химия, биология, физика, физическая география, экология), обеспечивающих повышение уровня общей культуры учащихся, формирование адекватной научной картины мира, гуманистическую и экологическую направленность личности, дающих понимание влияния естественных наук на окружающую среду, экономическую, технологическую, социальную и этическую сферы деятельности человека, способствующих интеграции школьников в современное общество, активному участию их в его совершенствовании, в том числе, посредством исследовательской деятельности.

В ряду дисциплин естественнонаучного цикла в силу личностной значимости для учащихся выделяются биология и химия, в которых изучаются человек и биохимические и экологические процессы, влияющие на его жизнедеятельность, формируются мировоззренческие познавательные интересы, способствующие всестороннему развитию личности. В преподавании этих дисциплин реализуются тесные межпредметные связи, что дает возможность организовывать учебно-исследовательскую деятельность учащихся в сфере естественных наук.

3

В течение длительного времени учебно-исследовательская деятельность учащихся является объектом изучения во многих диссертационных исследованиях, в которых она рассматривается и как вид познавательной деятельности, направленный на поиск и решение определенной проблемы, получение нового знания; и как способ развития личности учащегося; и как эффективная образовательная технология, развивающая универсальные учебные действия (Н.С.Амелина, 1982; Е.В. Мещерякова, 1998; С:С. Бакулевская, 2001; Л.В. Козырева, 2005; Л.Л. Вишневская, 2008; О.Л. Байзулаева, 2010; Е.Б. Биянова, 2011; Е.В. Зиятдинова, 2012 и др.).

В ряде научных работ изучаются содержание и формы организации исследовательской деятельности: В. И. Андреев, 1988 (диалектика перехода учебно-творческой деятельности в научное творчество); А.Ф. Лазурский, 1990 (естественный эксперимент и его школьное применение); Н.К. Сергеев, 2003 (особенности организации и содержания научно-исследовательской деятельности); П.М. Скворцов, 2001 (развитие исследовательских умений учащихся во внеклассной работе); Е.Е. Чудина, 2002 (учебно-исследовательские проекты).

В настоящее время, несмотря на всестороннюю изученность проблем учебно-исследовательской деятельности учащихся, дискуссионной остаются специфика учебно-исследовательской деятельности в общеобразовательном учреждении по дисциплинам различных циклов (естественнонаучного, гуманитарного, филологического, технического) и особенности учебных исследований старшеклассников в сфере естественных наук.

Актуальность темы исследования, таким образом, определяется:

- недостаточным вниманием к учебно-исследовательской деятельности учащихся в процессе изучения дисциплин различных циклов, в частности, естественнонаучного;

- слабой реализацией потенциала дисциплин естественнонаучного цикла

для учебно-исследовательской деятельности старшеклассников в

4

общеобразовательных учреждениях;

- недостаточной теоретической и практической проработанностью целей, содержания и социального эффекта учебных исследований учащихся в сфере естественных наук;

- необходимостью разработки технологии создания и развития образовательной среды для учебно-исследовательской деятельности старшеклассников в процессе изучения дисциплин естественнонаучного цикла.

Все вышесказанное определило выбор темы диссертации: «Педагогические условия учебно-исследовательской деятельности учащихся старших классов общеобразовательного учреждения при изучении дисциплин естественнонаучного цикла».

Степень разработанности темы исследования. Теоретический анализ педагогических исследований учебно-исследовательской деятельности учащихся общеобразовательного учреждения свидетельствует о том, что проблемы учебных исследований по дисциплинам различных циклов (в частности, естественнонаучного) изучены фрагментарно. Не обобщен передовой педагогический опыт, нет единой концепции и технологии создания и развития образовательной среды для учебно-исследовательской деятельности старшеклассников в сфере естественных наук.

Указанные предпосылки позволили сформулировать проблему исследования: каковы теоретические основы и педагогические условия учебно-исследовательской деятельности учащихся старших классов общеобразовательных учреждений по дисциплинам естественнонаучного цикла (биологии, химии).

Объект исследования: учебно-исследовательская деятельность учащихся старших классов общеобразовательного учреждения.

Предмет исследования: педагогические условия учебно-исследовательской деятельности старшеклассников при изучении биологии,

5

химии как дисциплин естественнонаучного цикла.

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить содержание и педагогические условия учебно-исследовательской деятельности учащихся старших классов общеобразовательных учреждений в процессе изучения естественнонаучных дисциплин на примере биологии, химии.

Гипотеза исследования: продуктивность учебно-исследовательской деятельности старшеклассников в процессе изучения дисциплин естественнонаучного цикла обеспечивается, если:

- уточнено содержание и особенности учебно-исследовательской деятельности учащихся общеобразовательного учреждения по дисциплинам естественнонаучного цикла;

- выявлен и учтен комплекс педагогических условий, существенных для продуктивной учебно-исследовательской деятельности учащихся в процессе изучения отдельных дисциплин естественнонаучного цикла (на примере биологии, химии);

- проблемы учебных исследований учащихся в сфере естественных наук коррелируют с содержанием учебного материала, изучаемого в старших классах общеобразовательного учреждения, и особенностями возраста учащихся;

- определены показатели и критерии готовности старшеклассников к учебно-исследовательской деятельности при изучении дисциплин естественнонаучного цикла.

Цель, объект и предмет исследования обусловили постановку основных исследовательских задач:

- проанализировать современные научные подходы и требования к учебно-исследовательской деятельности учащихся общеобразовательных учреждений, уточнить ее понятие и содержание для дисциплин естественнонаучного цикла;

выявить особенности учебно-исследовательской деятельности старшеклассников в процессе изучения дисциплин естественнонаучного цикла, на примере биологии, химии;

- разработать педагогические условия проведения учебных исследований старшеклассниками при изучении дисциплин естественнонаучного цикла (биологии, химии);

- определить показатели и критерии готовности старшеклассников к учебно-исследовательской деятельности при изучении дисциплин естественнонаучного цикла;

- выявить экспериментальным путем позитивные/негативные изменения в показателях учебно-исследовательской деятельности учащихся в результате реализации разработанных педагогических условий.

Методологическую основу исследования составили научные теории развития и формирования личности в образовательном процессе; личностно-деятельностный подход, признающий деятельность условием полноценного развития и саморазвития личности (Е. В. Бондаревская, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, В.В. Сериков, В.И. Слободчиков, Д.Б. Эльконин); личностно-ориентированный подход в образовании, в котором большая роль отводится саморазвитию, самопроектированию, самообразованию, самореализации, развитию индивидуальности (Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, Э.Н. Гусинский, В.В.Сериков, Ю.И. Турчанинова, И.С. Якиманова); компетентностный подход (В.И. Байденко, И.А. Зимняя, Ю.Г. Татур, М.М. Шалашова и др.), заключающийся в нахождении путей обеспечения личностно-деятельностной позиции в образовании.

Теоретическую основу исследования составили:

работы педагогов и психологов, отражающие специфику исследовательской и познавательной деятельности в индивидуально-личностном становлении (В.И. Андреев, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович,

7

И.С. Ильин, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, A.C. Обухов, Е.В. Тяглова,

A.B. Хуторской, Г.И. Щукина и др.);

исследования, посвященные вопросам содержания и формам организации исследовательской деятельности (В.И. Андреев, М.С. Гафитулин, И.В. Гоман, С.Г. Гринько, Л. Занина, И.Ф. Кабова, С.Н. Поздняк, Н.К. Сергеев, Г.С. Савенков, Л.А. Темербаева, Г.А. Чернышева);

- работы, отражающие принципы организации исследовательской деятельности: Н.Г. Алексеев, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Л.Н. Зимова,

B.C. Игропуло, А.И. Кочетов, A.B. Леонтович, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, A.C. Обухов, И.Т. Огородников, П.И. Пидкасистый, И.П. Подласый, М.Н. Скаткин, В.И. Слуцкий, М.Н. Скаткин, Л.Ф. Фомина);

- теоретические подходы к проектированию, реализации и методическому обеспечению исследовательской деятельности учащихся в учреждениях образования (Н.Л. Древницкая, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, В.А. Михеев, A.C. Обухов, Н.В. Огородникова, С.И. Осипова, А.Н. Подьяков, Ю.Ф. Сенько, В.В. Сериков, М.В. Степанова, A.B. Теремов, А.П. Тряпицина, И.А. Шиндяпина и др.);

- работы психологов, посвященные формированию научного мышления, мотивации, личностного становления субъекта деятельности (А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, В.Н. Дружинин, А.Н. Леонтьев, A.B. Леонтович, H.H. Поспелова, Ю.В. Сенько и др.);

- диссертационные исследования по педагогике последних лет, рассматривающие различные аспекты организации и развития исследовательской деятельности учащихся общеобразовательных учреждений (Т.В. Аргусманова, О.Л. Байзулаева, Е.Б. Биянова, Л.Л. Вишневская, Л.В. Козырева, Е.В. Мещерякова, H.A. Федотова, Е.В. Феськова, Л.Ф. Фомина и др.).

Научная новизна исследования заключается в:

8

- определении и обосновании компонентного состава учебно-исследовательской деятельности учащихся по дисциплинам естественнонаучного цикла, ее цели (активизация личностной позиции учащегося на основе самостоятельного получения субъективно новых знаний в области естественных наук), формирование общеучебных и специальных исследовательских компетенций и внутренней мотивации к исследовательской позиции в решении проблем;

- выявлении особенностей учебно-исследовательской деятельности учащихся, обусловленных структурой и содержанием конкретных дисциплин естественнонаучного цикла (в частности, биологии, химии) и подтверждением их значимости в процессе и продуктивности учебных исследований учащихся;

- определении и экспериментальном подтверждении педагогических условий (организационных, установочно-целевых, логико-структурных, дидактических, диагностико-результативных), необходимых для осуществления с максимальной успешностью учебно-исследовательской деятельности учащихся старших классов при изучении дисциплин естественнонаучного цикла в общеобразовательном учреждении;

- в проектировании технологии создания и развития образовательной среды для учебно-исследовательской деятельности старшеклассников в сфере естественных наук (педагогические условия, формы, средства, критерии сформированное™ и оценки).

соотнесении понятия «готовность к учебно-исследовательской деятельности» с понятием «компетентность в учебно-исследовательской деятельности», обосновании компетенций, являющихся показателями компонентов готовности к учебно-исследовательской деятельности;

разработке структурных компонентов готовности к учебно-исследовательской деятельности учащихся старших классов при изучении дисциплин естественнонаучного цикла (мотивационно-ценностного,

9

эмоционально-волевого, интеллектуально-познавательного, практического) и их показателей, выраженных компетенциями.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты расширяют научное педагогическое знание о понятии «учебно-исследовательская деятельность старшеклассников», что обогащает теорию обучения и воспитания, указывает новые ориентиры для их дальнейшей разработки.

Выявлены особенности учебно-исследовательской деятельности старшеклассников при изучении дисциплин естественнонаучного цикла, обусловленные их структурой и содержанием и опосредующие подготовку, осуществление деятельности и ее результативность при проведении учебных исследований учащихся (личностная значимость содержания и практикоориентированный характер исследуемых проблем; развитие научного мышления, мировоззрения учащихся; возможность проведения межпредметных исследований и др.).

Разработан комплекс педагогических условий (организационные, установочно-целевые, логико-структурные, дидактические, диагностико-результативные) для осуществления учебно-исследовательской деятельности учащихся старших классов общеобразовательного учреждения при изучении дисциплин естественнонаучного цикла (биологии, химии, экологии). Доказана их воспроизводимость и продуктивность в образовательном процессе.

Дополнено педагогическое знание о структуре готовности к учебно-исследовательской деятельности учащихся старших классов на основе теоретического обоснования содержания мотивационно-ценностного, интеллектуально-познавательного, эмоционально-волевого, практического компонентов.

Практическая ценность исследования состоит в том, что его материалы,

результаты и выводы могут использоваться учителями общеобразовательных

10

учреждений при проведении учебно-исследовательской деятельности учащихся по дисциплинам естественнонаучного цикла.

Разработанные и экспериментально подтвержденные сущность и структура учебно-исследовательской деятельности старшеклассников, необходимые педагогические условия ее реализации, программа спецкурса «Проведение исследования в сфере естественных наук», методическое и диагностическое обеспечение учебно-исследовательской деятельности при изучении дисциплин естественнонаучного цикла (критерии оценивания учебно-исследовательских работ учащихся, карта самооценки и экспертной оценки готовности к учебно-исследовательской деятельности и др.) внедрены в образовательный процесс МБОУ СОШ №1 г., МБОУ СОШ №7 г. Ставрополя и ГБОУ СОШ №1005 «Алые паруса» Северо-Западного административного округа г. Москвы.

Представленный в диссертационном исследовании теоретический и диагностический материал может использоваться в курсах «Педагогика», «Педагогика общего образования», «Педагогические и образовательные технологии», в процессе вузовской подготовки педагогов естественнонаучного направления, в работе с одаренными детьми и подростками, при разработке социокультурно ориентированных педагогических проектов.

Для достижения цели, решения поставленных задач и проверки гипотезы в процессе исследования был использован комплекс научных методов:

- теоретические: анализ и синтез научной литературы социально-гуманитарной направленности (педагогика, психология), характеризующей состояние исследуемой проблемы; сравнительно-сопоставительный анализ и систематизация выполненных ранее научно-исследовательских работ по сходной тематике; анализ учебно-программной документации по проблеме исследования;

- эмпирические методы: прямое и косвенное педагогическое наблюдение,

11

тестирование, анкетирование, анализ продуктов деятельности, экспертная оценка, самооценка, экспериментальная работа;

- статистические: качественный и количественный анализ, метод экспертной оценки, математическая и статистическая обработка данных.

Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось в МБОУ СОШ №1 г. Ставрополя. Общее число участников эксперимента - 165 человек. Количество участников формирующего эксперимента - 86 человек 10-х классов (из них контрольная группа - 42 учащихся, экспериментальная группа - 44 учащихся).

Этапы проведения исследования:

На первом этапе исследовательской работы (2010-2011 гг.) осуществлялось обоснование проблемы исследования, определение его целей и задач; проводилась работа с понятийным аппаратом; осуществлялось изучение научной литературы и обобщение педагогического опыта по проблеме исследования, сформулирована гипотеза, определены цель и ожидаемый результат.

На втором этане (2011-2012 гг.) происходил выбор методов и методик научного исследования; осуществлялось изучение состояния учебно-исследовательской деятельности старшеклассников в процессе изучения дисциплин естественнонаучного цикла.

На третьем этапе (2012-2013 гг.) осуществлялась организация опытно-экспериментальной работы, в частности, разработка технологии развития образовательной среды для продуктивной учебно-исследовательской деятельности учащихся по дисциплинам естественнонаучного цикла; проведение формирующего эксперимента по проблеме исследования; апробирование и модификация программы спецкурса для старшеклассников «Проведение исследования в сфере естественных наук».

На четвертом этане (2013-2014 гг.) осуществлялось структурирование и уточнение полученных экспериментальных данных, производилась

12

обработка и обобщение полученных результатов исследования, формулировались выводы, разрабатывались рекомендации по организации учебно-исследовательской деятельности учащихся старших классов общеобразовательных школ; итоги работы оформлялись в виде монографии и рукописи диссертации.

Существенность отличий в новизне научных положений от результатов, полученных другими авторами

Отличие в новизне научных положений обнаруживаются как в постановке проблемы, так и в предложенном автором варианте ее решения. Автор обосновала технологию создания и развития образовательной среды для учебно-исследовательской деятельности старшеклассников в сфере естественных наук на основе педагогических условий, форм, средств, критериев сформированное™ и оценки;

Обоснован компонентный состав учебно-исследовательской

деятельности учащихся по биологии, химии, экологии как дисциплинам естественнонаучного цикла.

Разработано программное и диагностическое обеспечение учебно-исследовательской деятельности учащихся по дисциплинам естественнонаучного цикла.

Соответствие темы, а также результатов работы требованиям паспорту специальности ВАК Минобрнауки РФ (по педагогическим наукам): тема проведенного диссертационного исследования, а также полученные результаты работы в полной мере соответствуют требованиям паспорта научной специальности 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования (пунктам 3, 4, 6 и 7).

Положения, выносимые на защиту:

1. Учебно-исследовательская деятельность учащихся старших классов в общеобразовательном учреждении по дисциплинам естественнонаучного цикла - целенаправленно организуемая и направляемая учителем,

13

самостоятельная (чаще индивидуальная) деятельность учащихся по решению определенной проблемы, творческих и исследовательских задач, носящих практикоориентированный характер, осуществляемая с применением доступных возрасту обучающихся методов научного познания в области естественных наук (анализ, синтез, дедукция, индукция, наблюдение, измерение, сравнение, эксперимент, моделирование, проектирование), использованием, в случае необходимости, лабораторного оборудования. Ее цель: активизация личностной позиции учащегося в образовательном процессе на основе самостоятельного получения субъективно новых знаний в области естественных наук, овладение навыками исследования как одного из способов освоения окружающей действительности и условий существования.

2. Особенности учебно-исследовательской деятельности учащихся старших классов по дисциплинам естественнонаучного цикла обусловлены содержанием конкретных дисциплин. В частности, по биологии и химии: личностная значимость содержания и практикоориентированный характер исследуемых проблем; возможность формирования целостной научной картины мира, общей системы научных знаний о природе; развитие научного мышления, мировоззрения учащихся; возможность проведения межпредметных исследований; формирование практических умений (проведение исследования; выдвижение гипотезы; осуществление ее проверки экспериментальным путем); формирование навыков техники безопасности во время проведения исследовательской деятельности.

3. Педагогическими условиями учебно-исследовательской деятельности старшеклассников при изучении дисциплин естественнонаучного цикла являются: организационные: разработка общей концепции учебно-исследовательской деятельности учащихся в общеобразовательном учреждении; реализация в учебном процессе спецкурса для старшеклассников «Проведение исследования в сфере естественных наук»; материально-техническая оснащенность учебных помещений для

14

осуществления учебных исследований учащимися; взаимодействие субъектов образовательного процесса; субъект-субъектное взаимодействие учителя и учащегося в исследовательском процессе; установочпо-целевыс. ориентация целей и задач образовательного процесса на учебно-исследовательскую деятельность учащихся на основе концепций развития личности, личностно-деятельностном, личностно-ориентированном, индивидуально-творческом, компетентностном подходах, общих и частных принципах; учет психолого-педагогических особенностей старшего школьного возраста; логико-структурные: обеспечение межпредметных связей при проведении учебно-исследовательской деятельности по дисциплинам естественнонаучного цикла; разработка технологии создания и развития образовательной среды для продуктивной учебно-исследовательской деятельности учащихся по дисциплинам естественнонаучного цикла; дидактические: внедрение в образовательный процесс интерактивных методов обучения; разработка учебно-методического комплекса по учебно-исследовательской деятельности учащихся; диагиостико-результативные: диагностика мотивов и целей обучения, готовности к учебно-исследовательской деятельности в области естественных наук; разработка критериев оценки учебно-исследовательской деятельности учащихся.

4. Готовность учащихся к учебно-исследовательской деятельности рассматривается в свете компетентностного подхода. На ступени общего образования компетентность учащегося в учебно-исследовательской деятельности в сфере естественных наук - интегральное качество личности, характеризующее ее готовность к учебным исследованиям в данной сфере. В структуре готовности выделены компоненты: мотивационно-ценностный; эмоционально-волевой, интеллектуально-познавательный; практический. Каждый компонент имеет 3 уровня сформированное™ и показатели-компетенции. Реализация разработанных педагогических условий

15

стимулирует переход готовности к учебно-исследовательской деятельности учащихся на качественно новый уровень.

Личный вклад автора состоит в том, что автором:

определен компонентный состав учебно-исследовательской деятельности учащихся по дисциплинам естественнонаучного цикла»;

выявлены особенности учебно-исследовательской деятельности учащихся по биологии, химии;

экспериментально подтверждены педагогические условия (организационные, установочно-целевые, логико-структурные,

дидактические, диагностико-результативные) продуктивной учебно-исследовательской деятельности учащихся старших классов при изучении дисциплин естественнонаучного цикла в общеобразовательном учреждении;

- спроектирована технология создания и развития образовательной среды для учебно-исследовательской деятельности старшеклассников в сфере естественных наук (педагогические условия, формы, средства, критерии сформированное™ и оценки);

- проведен формирующий эксперимент и корректно проанализированы его результаты.

Публикации. По материалам исследования опубликовано 16 научных работ, общим объемом 16,3 п. л. из них 4 - в научных журналах из Перечня ВАК Минобрнауки РФ, 1 монография.

Надежность и достоверность научных результатов и выводов исследования обеспечивается их методологической и теоретической обоснованностью, использованием методов исследования, адекватных его целям и задачам, анализом педагогической практики и обобщением передового педагогического опыта, проверкой и подтверждением гипотезы конкретными теоретическими и практическими результатами.

Апробация и внедрение результатов исследования.