Педагогические условия становления личностно-ориентированной позиции будущего учителя начальных классов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Алексеева, Мария Иосифовна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Алексеева, Мария Иосифовна
ВВЕДЕНИЕ
СОДЕРЖАНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЛИЧНОСТНО - ОРИЕНТИРОВАННОГО ОБРАЗОВАНИЯ
1.1.Проблема гуманного отношения к ребенку в ее историческом развитии.
1.2.Концепции личностно-ориентированного образования в современной отечественной педагогике.
ГЛАВА II. СТАНОВЛЕНИЕ ЛИЧНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННОЙ ПОЗИЦИИ УЧИТЕЛЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ В ПРОЦЕССЕ ВЫСШЕГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ
2.1. Особенности личностно-ориентированной позиции учителя начальной школы.
2.2. Предпосылки организации личностно-ориентированного образования в вузе.
2.3.Опытно-экспериментальная работа по созданию условий для становления личностно-ориентированной позиции будущего учителя начальных классов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия становления личностно-ориентированной позиции будущего учителя начальных классов»
Актуальность проблемы исследования. Человечество, стоящее на пороге XXI века, нуждается в смене образовательной парадигмы1, которая развивалась и совершенствовалась в последние столетия, но по существу своему оставалась неизменной: исходить в определении содержания педагогического процесса из потребностей общества в определенном конкретно-историческом типе личности и подгонять воспитанников под этот тип (модель), научить человека подчинять свои интересы интересам общества (класса), быть хорошо пригнанным «винтиком» в едином социальном механизме.
Сегодня задача состоит прежде всего в пробуждении у человека потребности и способности самостоятельно добывать знания, причем те, что в наибольшей мере будут обеспечивать его самореализацию, личностное неповторимое развитие. Личность как субъект собственной жизнедеятельности, принимающая общечеловеческие ценности как свои, самоопределившаяся в 'культуре и способная к сохранению и развитию культуры, полная собственного достоинства и признающая достоинство и самоценность других, готовая к сотрудничеству, диалогу, бережно относящаяся к природе во всех ее проявлениях - вот эпицентр новой гуманистической парадигмы воспитания. Она ориентирует на внимание к развивающейся личности ребенка как главной фигуре педагогического процесса.
К сожалению, за редким исключением (В.А. Караковский, A.M. Лобок, А.Н. Тубельский и некоторые другие), пока можно говорить лишь о декларативном признании ориентации на личность в образовании. Чрезвычайная трудность перехода от традиционного, в большей части авторитарного образования к гуманистически ориентированному объясняется как объективными причина
Парадигма понимается как «целостная совокупность определенных теоретических положений и способов их реализации, принципиальных для сообщества ученых-педагогов и учителей практиков и охватывает длительный период времени».см.: Корнетов Г.Б. К вопросу о парадигме гуманистической педагогики. - Свободное воспитание. , 1993. Вып.2, С.20 ми, связанными с особенностями развития нашего общества и государства, и как следствие - образований в нем, так и с субъективными, личностными, требующими кардинальной перестройки мышления каждого участника образовательного процесса. Ориентация педагога на личность учащегося во многом определяется его профессиональной подготовкой. Реально существующее вузовское образование продолжает сводить личностное развитие к выполнению заданных стандартов в поведении, общении, знаниях. Понятно, что в таких условиях проблематичной становится подготовка учителя, являющегося носителем гуманистических идей и ценностей в образовании.
Решению данной проблемы может служить личностно-ориентированное образование, в котором центральной фигурой является личность человека, а целью соответственно становится создание условий для полноценного развития внутреннего потенциала каждого - взрослого и ребенка. Потребность общества в педагоге, способном реализовать гуманистические принципы в педагогическом процессе, объясняет повышенный интерес науки к этой проблеме. Разработке гуманистической концепции отечественного педагогического образования посвящены работы С.И. Архангельского, Е.П. Белозерцева, И.Ф. Исаева, М.В. Кларина, A.A. Мелик-Пашаева, Н.Д. Никандрова, В.А. Сластенина, E.H. Шиянова и др.
Несомненно, первому в жизни ребенка школьному учителю — учителю начальных классов — отводится важная и ответственная роль в становлении личности ученика (Ш.А. Амонашвили, Г.И. Вергелес, H.H. Непомнящая, В.А. Сухомлинский и др.). Именно в этом возрасте происходит активный процесс становления ребенка субъектом учебной деятельности, развивается его способность к самоизменению, самоорганизации, самосовершенствованию.
Проблемам гуманизации обучения и воспитания, формированию различных сторон готовности будущего учителя к гуманистически ориентированной педагогической деятельности посвящен ряд диссертационных исследований (И.В. Абакумова, А.Х. Бабаева, JI.B. Занина, Т.В. Лаврикова, И.В. Никишина, В.А. Прудникова, Н.Д. Соколова, Ю.Г. Хлопков, Н.И. Шелихова и др.). Но вопросы личностно-ориентированного обучения и воспитания учащихся разных возрастов и подготовки студентов к решению этих проблем только начинают рассматриваться. Практически нет исследований, обращенных к младшему школьному возрасту и первому в жизни ребенка школьному учителю. Близким к нашему является лишь диссертационное исследование С.Н. Фо-кеевой «Формирование готовности к личностно-ориентированному взаимодействию в процессе подготовки учителя начальных классов в педагогическом колледже».
Имеется определенное несоответствие между запросом на готовность учителя к личностно-ориентированной педагогической деятельности и уровнем теоретической разработанности этой проблемы. Объективная потребность школьной практики, признающей ориентацию на личность учащегося основой профессионально-ценностной позиции будущего учителя, вступает в противоречие с тем, что подобная позиция слабо формируется в вузе.
Учитывая противоречия, охарактеризованные нами, исходя из социальной и научно-практической значимости их преодоления, а также принимая во внимание факт недостаточной теоретической разработанности проблемы, мы определили тему нашего исследования следующим образом: «Педагогические условия становления личностно-ориентированной позиции будущего учителя начальных классов».
Становление» мы рассматриваем как процесс, главная черта которого состоит в том, что существование явления уже началось, но еще не приобрело завершенной формы. Становление выступает как процесс зарождения возможностей и превращения одной из них в действительность. У
Проблему исследования мы сформулировали следующим образом: какова совокупность педагогических условий, обеспечивающих эффективность становления личностно-ориентированной позиции будущего учителя начальных классов?
Решение проблемы исследования составило его цель: выявить, обосновать и экспериментально проверить педагогические условия реализации лично-стно-ориентированной позиции будущего учителя начальных классов в предстоящей педагогической деятельности.
Объектом исследования стала профессиональная подготовка учителя в системе высшего педагогического образования.
Предмет исследования — процесс становления личностно-ориенти-рованной позиции будущего учителя начальных классов.
При этом под личностно-ориентированной позицией педагога мы понимаем систему личностных интеллектуальных, волевых и эмоционально-оценочных отношений учителя к педагогической действительности и педагогической деятельности, являющихся источником его субъектности.
Гипотеза исследования состоит в том, что процесс становления лично-стно-ориентированной позиции будущего учителя начальных классов будет эффективным, если само высшее педагогическое образование станет личност-но-ориентированным и на этой основе будет способствовать присвоению гуманистических ценностей каждым студентом как субъектом образовательного процесса, обретению личностных смыслов будущей педагогической деятельности.
Вузовская подготовка учителя к педагогической деятельности содействует становлению его личностно-ориентированной позиции, если она отвечает следующим педагогическим условиям:
- носит целенаправленный, системный, непрерывный характер;
- базируется на идеях и ценностях гуманизма, сотрудничества; сотворчества;
- предполагает единство и преемственность дидактико-методической и общекультурной подготовки учителя, интеграцию аудиторной и внеаудиторной работы; обеспечивает равноправное участие будущего педагога в выборе целей, содержания, технологии образовательного процесса;
- предусматривает психолого-педагогическую помощь студентам в их личностном росте.
Для достижения цели исследования и проверки гипотезы решались следующие задачи:
1. Проанализировать исторические предпосылки и тенденции развития лично-стно-ориентированного образования.
2. Определить сущность профессиональной личностно-ориентированной позиции учителя.
3. Изучить и использовать опыт факультета начальных классов с точки зрения возможности становления данной позиции.
4. Разработать в структурном и содержательном аспектах систему вузовской подготовки педагога, способствующей становлению личностно-ориентированной позиции.
Методологической базой исследования являются:
- положения гуманистически ориентированной психологии (А.Г. Асмолов, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, А.Маслоу, А.Б. Орлов, A.B. Петровский, К.Роджерс, C.JI. Рубинштейн и др.), в основе которых лежит понимание гуманизации образования как гармонизации личности каждого участника образовательного процесса;
- основные положения «Я-концепции» о ценности каждого человека и важности человеческих отношений в образовательном процессе (Э. Берн, Р. Берне, И.С. Кон, В.В. Столин, К.Г. Юнг и др.);
- идеи гуманизации образования (С.И. Архангельский, Е.П. Белозерцев, A.B. Брушлинский, В.В. Давыдов, JI.B. Занков. Л.Я. Зорина, В.М. Кларин, Г.Б. Корнетов, В.В. Краевский, A.A. Мелик-Пашаев, Н.Г. Осухова, E.H. Шиянов, Д.С. Яковлева и др.);
- личностный подход к рассмотрению профессиональной позиции педагога (К.А. Абульханова-Славская, Б.З. Вульфов, О.С. Газман, И.А. Зимняя, И.А.
Колесникова, А.П. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.К. Маркова, A.B. Мудрик, С.Л.
Рубинштейн, В.А. Сластенин, В.И. Слободчиков).
Особое значение для нашего исследования имели концепции личност-но-ориентированного образования (H.A. Алексеев, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, Ю.И. Турчанинова, И.С. Якиманская и др.).
Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений мы использовали совокупность следующих методов: изучение философской, социологической, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; анализ программно-методической документации; изучение и обобщение педагогического опыта; объективные методы, такие как: опытно-экспериментальная работа, включившая в себя констатирующий, конструирующий и контрольный эксперименты, наблюдения, методы опроса, изучение продуктов творческой деятельности студентов.
В соответствии с принципом дополнительности в арсенале присутствовали методы гуманитарного исследования: эмпатическое слушание, диалог, интроспекция (самонаблюдение), самоотчеты и самоанализ, идентификация, интерпретация и герменевтика и практические методы: психо-педагогическая коррекция, тренинг, ролевые и деловые игры, диагностические методики и др.
В опытно-экспериментальной работе базой исследования были выбраны: факультет начального образования Владимирского государственного педагогического университета; школы-гимназии №23,35; лицей информационных технологий №17; общеобразовательные школы №16,19, дошкольные образовательные учреждения №63,73,85 г. Владимира. В эксперименте приняли участие преподаватели и студенты факультета начальных классов ВГПУ, учителя и учащиеся школ.
Этапы исследования:
1-й этап (1992-1994 ) - формулирование проблемы, определение объекта и предмета, обоснование целей и задач исследования, проведение теоретического анализа материала по проблеме, выбор базы исследования, наблюдение за реальной практикой школьного и вузовского образования, подготовка к эксперименту, начало опытной работы;
2-й этап (1994-1997) - уточнение предварительной гипотезы, опытно-экспериментальная работа и монографическое изучение современного опыта личностно-ориентированного образования;
3-й этап (1997-1998) - продолжение монографического изучения современного состояния проблемы и опытно-экспериментальной работы, анализ, систематизация и проверка полученных результатов, оформление диссертационного исследования.'
Научная новизна выполненного исследования состоит в том, что в нем раскрыты сущность и содержание подготовки будущего учителя начальных классов к реализации им профессиональной личностно-ориентированной позиции. Спроектирована система рассматриваемой подготовки в педагогическом вузе, выявлены и всесторонне охарактеризованы факторы, обусловливающие становление личностно-ориентированной позиции учителя начальных классов.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит определенный вклад в обоснование целей, содержания, форм и методов профессионально-педагогической подготовки учителя начальных классов с учетом требований, предъявляемых ему личностно-ориентированным образованием. Исследование, проведенное на материале факультета начального образования, позволяет представить основные направления развития системы профессиональной подготовки учителей других специальностей.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы при создании в высших педагогических учебных заведениях новых, гуманистически ориентированных моделей профессионально-педагогической подготовки учителей, для написания пособий и рекомендаций в системах вузовского образования и повышения квалификации педагогических кадров, составления квалификационных характеристик и аттестации выпускников педагогических вузов и педагогов образовательных учреждений разного типа.
Достоверность и обоснованность содержащихся в диссертации положений и выводов обеспечивается адекватностью используемых методов исследования предмету, объекту, цели и задачам работы; учетом достижений современной педагогической науки; экспериментальной проверкой основных теоретических положений исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на аспирантских семинарах, научно-практических конференциях преподавателей ВГПУ (1996-1998), на заседании XVIII сессии Научного Совета по проблемам истории образования и воспитания (октябрь 1997г., г.Москва); на Международной научно-практической конференции «Воспитание и развитие личности» (май 1997 г., г. Москва); на Всероссийской научно-практической конференции «Теория и практика гуманистических воспитательных систем» (октябрь 1997 г., Владимир). 1
Внедрение результатов исследования в практику осуществлялось при проведении аудиторных и внеаудиторных занятий, а также при организации и проведении педагогической практики со студентами ВГПУ в школах г. Владимира.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В младшем школьном возрасте осуществляется один из начальных этапов становления субъектности ребенка (осознание и саморазвитие себя как субъекта учебной деятельности, элементов самодеятельности и самоорганизации, способность к доопределению не только учебных, но и жизненно-практических задач, идет процесс развития самоанализа, самооценки, рефлексии и т.д.), и роль педагога как организатора ситуаций его личностного роста переоценить невозможно. Поэтому становление профессиональной позиции учителя начальных классов, ориентированной на личность ребенка, - важнейшая задача вузовского педагогического образования.
2. Личностно-ориентированная позиция является комплексной характеристикой профессионализма педагога и представляет собой систему интеллектуальных, волевых и эмоционально-оценочных отношений учителя к педагогической действительности и педагогической деятельности, являющихся источником его субъектности.
3. Становление рассматриваемой позиции будущего учителя возможно в условиях личностно-ориентированного образовательного процесса в вузе. Такая профессионально-педагогическая подготовка предполагает реальное признание уникальности и самоценности личностей как студента, так и преподавателя в саморазвитии, самообразовании и самореализации; сотрудничество в планировании, организации и рефлексивной оценке этой подготовки.
4. Эффективность вузовской подготовки к личностно-ориентированному образованию обеспечивается ее целенаправленным, системным, непрерывным характером, единой принципиальной и содержательной гуманистической основой, взаимообусловленным- и взаимодополнительным характером ее теоретической и практической составляющих, равноправным участием будущего педагога в выборе целей, содержания, технологии образовательного процесса, интеграцией аудиторной и внеаудиторной деятельности, психолого-педагогической помощью студентам в личностном росте.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Алексеева, Мария Иосифовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Современная кризисная ситуация, в которой находится не только наше общество, но и человечество в целом (балансирование на грани войны и мира, экологическая безответственность, бездуховность и кризис ценностей, разобщенности народов планеты , кризис науки и культуры) в очень большой степени коснулось и образования (разрыв между образованием и обществом, образованием и культурой, образованием и наукой, образованием и этикой, неспособность к адаптации в условиях быстро меняющегося общества и т.д.) (255).
Представленный в диссертации материал историко-педагогического характера подтверждает мысль о том, что «парадигма гуманистической педагогики опирается на мощную гуманистическую традицию, уходящую своими корнями вглубь веков и связанную с ориентацией на любовь, уважение и внимание к детям, с попытками построить воспитательно-образовательный процесс, исходя из природы ребенка, его интересов» (228).
Сложный период обновления, который переживает отечественная школа и система высшего педагогического образования настоятельно выдвигают задачу подготовки будущего учителя к реализации личностно-ориентированного подхода в образовании.
В младшем школьном возрасте осуществляется один из начальных этапов становления субъектности ребенка (осознание и саморазвитие себя как субъекта учебной деятельности, элементов самодеятельности и самоорганизации, способности к доопределению не только учебных, но и жизненно-практических задач, овладение процессами развития самоанализа, самооценки, рефлексии т.д.), и роль учителя как организатора ситуаций его личностного роста переоценить невозможно.
Направленность педагога на личность учащегося во многом определяется его профессиональной подготовкой.
Но сложившаяся система вузовской подготовки учителя, традиционно направленная на овладение студентами знаниями, умениями и навыками, необходимыми для будущей профессии, при сохранении пассивно-исполнительской позиции не решает задачу полноценного раскрытия личности будущего учителя, его гуманистической позиции.
Гуманистическая цель педагогического образования выводит современную подготовку учителя за пределы традиционных представлений о ней как о системе передачи студентам некоторой суммы профессиональных знаний и формирования соответствующих им умений и навыков.
Решению данной проблемы служит личностно-ориентированное образование, рассматриваемое в контексте нашего исследования как образование, где центральной фигурой является личность ребенка, а значит целью становится создание условий для полноценного раскрытия и возможности развития внутреннего потенциала каждого конкретного учащегося в соответствии с присущим ему индивидуальным темпом развития.
Личностно-ориентированное образование - образование, основанное на реальном признании уникальности и самоценности личности и учащегося и учителя, организация их отношений как интерсубъектного взаимодействия, сотрудничества и сотворчества, в которых каждый выступает как равноправный и равнозначимый субъект саморазвития, самообразования, самосовершенствования и самореализации.
Сущность личностно-ориентированного образования воплощается в целях, задачах, принципах, содержании, технологии и представляет собой процесс создания условий для активного, самостоятельного, творческого учения.
По отношению к будущим учителям проблему личностно-ориентированного образования следует рассматривать, по крайней мере, в двух аспектах: с одной стороны, речь идет о педагогическом образовании, ориентированном на личностное развитие самого студента, с другой, - овладение последним смыслом и технологией личностно-ориентированного образования младшего школьника.
Становление соответствующей позиции будущего учителя не может быть обеспечено путем внедрения в традиционный образовательный процесс отдельных мер по его оптимизации. Для решения этой проблемы необходима целостная система подготовки студентов к ориентации на личность учащихся в их будущей профессиональной деятельности.
Эффективность данной системы обеспечивается ее единой принципиальной и содержательной гуманистической основой, взаимообусловленным и взаимодополнительным характером ее теоретической и практической составляющих, открытостью и преемственностью подготовки на всех курсах, интеграцией аудиторной и внеаудиторной деятельности.
Системообразующим принципом, придающим предложенной модели становления личностно-ориентированной позиции относительную целостность и внутреннюю непротиворечивость, является субъектность будущего педагога.
Субъектность, которая проявляется в совместном с преподавателем моделировании содержания образования и форм его освоения, в самостоятельном добывании учебной и профессиональной информации и оперировании ею при решении теоретических и практических задач; в раскрытии собственных потенциальных возможностей и способностей и развитие их в ходе аудиторной и внеаудиторной деятельности на всех этапах обучения в вузе; в осознании и принятии гуманистических ценностей, следовании им в ходе педагогической практики и предстоящей профессиональной деятельности.
Организация вузовского образования, представляющая собой создание личностно - утверждающих ситуаций, оказывается наиболее эффективной в плане решаемых нами задач.
Показателями вузовского образовательного процесса, ориентированного на личностное развитие студентов, являются: атмосфера доброжелательности, внимания, снимающая эмоциональную напряженность, боязнь незнания и отрицательной оценки; учет индивидуальности и субъективного опыта каждого студента; оказание помощи в осознании своей уникальности, самоценности, укреплении веры в свои силы; поэтапное и параллельное построение информационной и практической сторон образования; включение студентов в активную практическую деятельность на всех этапах обучения; предоставление студентам возможности разнообразного ролевого участия в образовательном процессе; создание ситуаций, утверждающих личностные позиции студентов и побуждающие их к использованию лично стно-ориентированного образования в будущей профессиональной деятельности.
Позитивные изменения в сознании и поведении студентов свидетельствуют о правильности выдвинутой нами гипотезы.
Предложенные нами формы организации образовательного процесса способствуют становлению личностно-ориентированной позиции студентов, создают возможности для самосовершенствования и самореализации, для принятия гуманистических ценностей.
Нами были отмечены существенные изменения и в социально-психологическом климате студенческих групп. Появилась сплоченность; отношения студентов друг с другом стали более теплыми, гармоничными; повысился уровень самораскрытия; студенты стали действовать в эмпатической манере, отмечать успехи и позитивные черты однокурсников, детей, преподавателей, искать творческие, конструктивные решения возникающих проблем.
Данные результаты важны для нас также тем, что позволяют судить об усилении внутренней мотивации к гуманистической педагогической деятельности.
Считаем необходимым отметить, что все названные изменения происходили постепенно, причем этот процесс был сложен и потребовал значительных усилий как от преподавателя-исследователя (в содружестве с другими преподавателями-единомышленниками факультета), так и от студентов.
Становление профессиональной личностно-ориентированной позиции будущего учителя сталкивается с рядом определенных трудностей в условиях социально-педагогической дестабилизации. Однако, такое становление не только необходимо, но и принципиально возможно, ибо основную роль в этом процессе играют не внешние, а внутренние факторы, к которым мы относим выявленные нами педагогические условия становления рассматриваемой позиции.
Предложенная нами система становления личностно-ориентированной позиции будущего учителя включает личностно-смысловое содержание, адекватную ему педагогическую технологию, разнообразную внеаудиторную деятельность.
Как нам кажется, приобретенный в вузе субъектный опыт, развитые гуманистические качества студентов, их личностное отношение к будущим коллегам, должны перейти на такие же отношения к учащимся.
Перспективы исследования видятся нам в дальнейшей разработке следующих вопросов:
- более детальной теоретической разработке проблемы;
- исследовании специфики подготовки будущих учителей в процессе становления их личностно-ориентированной позиции с учетом разных возрастных категорий школьников;
- изучении влияния личностных качеств педагога высшей школы на эффективность процесса становления личностно-ориентированной позиции будущего педагога.
Проведенное исследование не претендует на полное освещение всех аспектов становления личностно-ориентированной позиции будущего учителя, но это, на наш взгляд, не обедняет решения проблемы, а дает импульс к дальнейшим поискам.