Педагогические условия социально-трудовой адаптации учащихся с особыми образовательными потребностями в школьном трудовом центре тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Сидорова, Маргарита Михайловна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сидорова, Маргарита Михайловна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВОЙ АДАПТАЦИИ УЧАЩИХСЯ С ОСОБЫМИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМИ ПОТРЕБНОСТЯМИ.
1.1. Теоретические подходы к проблеме социально-трудовой адашации учащихся с особыми образовательными потребнос1Ями.
1.2. Особенности трудовой деятельности учащихся с особыми образовательными потребностями в школе VIII вида.
1.3. Современное сосюяние и проблемы социально-трудовой адаптации учащихся с особыми образовательными потребностями.
1.4. Модель социально-трудовой адашации учащихся с особыми образовательными потребностями в школьном трудовом центре.
ГЛАВА И. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ МОДЕЛИ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВОЙ АДАПТАЦИИ УЧАЩИХСЯ С ОСОБЫМИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМИ ПОТРЕБНОСТЯМИ В ШКОЛЬНОМ
ТРУДОВОМ ЦЕНТРЕ.
2.1. Реализация модели социально-1рудовой адаптации учащихся с особыми образовательными потребностями как система педагогических условий.
2.1.1. Комплекс методов, способствующих успешности социально-трудовой адаптации учащихся с особыми образовательными потребностями в школьном трудовом центре.
2.1.2. Критерии оценки результативности социально-трудовой адаптации учащихся с особыми образовательными потребностями.
2.1.3. Обоснование результатов опышо-эксперимешальной рабош.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия социально-трудовой адаптации учащихся с особыми образовательными потребностями в школьном трудовом центре»
Актуальность исследования. Ежегодно по стране специальные учреждения VIII вида заканчивают 22,5 тысяч выпускников. В Республике Саха (Якутия) численность учащихся с отклонениями в развитии составляет 8,6% от общего контингента школьников республики. По данным ГУО г. Якутска, в 2004/2005 учебном году выявлено 1447 детей с отклонениями в развитии, из которых 356 (25%) с интеллектуальной недостаточностью.
В данное время просматривается тенденция перехода умственно отсталых школьников в массовые школы (инклюзивное образование). Это говорит о том, что проблема обучения и воспитания умственно отсталых школьников становится частью заботы общеобразовательных школ.
Более того, кардинальное переустройство государства с его принципиально новыми ценностными ориентациями привело к кризису системы специального образования. Произошло свертывание системы профессионально-трудового обучения умственно отсталых подростков, что связано с ликвидацией базовых предприятий, в которых ранее старшеклассники специальных школ проходили производственную практику, а затем трудоустраивались. В этих условиях уже стало невыгодным брать на работу лиц с интеллектуальной недостаточностью. Если до 1991 юда их трудоустройство составляло ежегодно 90 - 95% от общего числа, то за последнее десятилетие этот показатель сократился до 25 - 30 %.
В нормативных документах Управления специального образования Министерства образования РФ от 14 июня 2004 г. указывается, что «особая помощь нужна выпускникам специальных (коррекционных) образовательных учреждений. Без организации специальной поддержки они не готовы к дальнейшей самостоятельной трудовой деятельности».
Таким образом, вышеприведенные противоречия между сложившимися социально-экономическими условиями и неготовностью школьников с отклонениями в развитии к дальнейшей самостоятельной трудовой деятельности обусловили выбор темы «Педагогические условия социально - трудовой адаптации учащихся с особыми образовательными потребностями в школьном трудовом центре».
Исследования по социально-трудовой адаптации имбецилов (глубокая умственная отсталость) проводились А.Р.Маллером, Г.В.Цикото и др., по профессиональной подготовке лиц с отклонениями в умственном развитии в училищах нашли отражения в трудах Е.М.Старобиной. Социально-трудовой адаптации школьников специальных школ VIII вида посвящены работы ученых - дефектологов И.М.Бгажноковой, Н.И.Букуна, Т.В.Волосовец, В.В.Каркунова, В.Ю.Карвялиса, С.Л.Мирского, Н.В.Москоленко, Л.М.Щербаковой и других.
В качестве фундаментальной основы изучения психологических аспектов проблемы рассматриваются положения социализации в трудах Л.С.Выготского, М.Монтессори и других. Из современных исследований но проблеме адаптации известны работы В.Г.Асеева, С.Д.Артемова, М.П.Будякиной, А.А.Русапиновой, Т.Н.Вершининой, И.С.Кона и других.
В Республике Саха (Якутия) трудовому воспитанию школьников общеобразовательных школ посвящены труды известных ученых В.В.Акимова, Д.А.Данилова, И.Е.Егорова, П.П.Кондратьева, А.А.Миронова, Н.Д.11еустроева, Т.Т.Саввинова, М.И.Трифоновой, Н.В.Такырова и других.
Исследования, посвященные трудовому воспитанию приходящих школьников с интеллектуальными нарушениями в школьном трудовом центре в новых социально-экономических условиях Крайнего Севера, еще не проводились.
Объект исследования - социально-трудовая адаптация школьников с особыми образовательными потребностями.
Предмет исследования - педагогические условия, способствующие социально-трудовой адаптации учащихся с особыми образовательными потребностями в школьном трудовом центре.
Цель исследования - теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия социально-трудовой адаптации школьников с особыми образовательными потребностями в школьном трудовом центре (создание нового опыта социализации детей).
Гипотеза исследования - процесс социально-трудовой адаптации школьников с особыми образовательными потребностями в школьном трудовом центре будет эффективным, если:
- признается безусловная ценность аномальной личности;
- подготовка к труду школьников проводится с учетом психофизических особенностей и качественного своеобразия структуры дефекта;
- обеспечивается сотрудничество школы и социума;
- продуктивно используются воспитательные возможности социума;
- школьники обеспечиваются дополнительными видами трудовой деятельности с учетом местных условий и запросов рынка труда, потребительскою рынка и сферы услуг;
- учащиеся обеспечиваются специально организованным производительным трудом;
- у школьников формируется положительное отношение к труду и самостоятельность в трудовой деятельности по выбранным профилям; учебно-воспитательный процесс интенсифицируется с применением комплекса методов: элементов проектной технологии, адаптивного метода, коммуникативных технологий, новых форм воспитания.
Исходя из цели и выдвинутой гипотезы исследования, предстоит решить следующие задачи:
- изучить литературу по проблеме исследования, выявить основные теоретические положения, способствующие социально-трудовой адаптации учащихся с особыми образовательными потребностями в условиях современных жизненных реалий;
- обосновать педагогические условия, способствующие социально-трудовой адаптации учащихся с особыми образовательными потребностями в школьном трудовом центре;
- разработать и проверить на практике технологическую модель реализации педагогических условий по социально-трудовой адаптации школьников с особыми образовательными потребностями в школьном трудовом центре;
- определить критерии воспитанности и обученности в процессе социально-трудовой адаптации учащихся с особыми образовательными потребностями;
- разработать научно-практические рекомендации по совершенствованию учебно-воспитательной деятельности школы VIII вида с трудовым центром.
Методологическая основа исследования: философские положения о труде; положения в области образования и воспитания, содержащиеся в педагогическом наследии Н.К.Крупской, А.С.Макаренко, В.Л.Сухомлинского, К.Д.Ушинского; положения: о развитии личности в условиях социальных контактов и зоне ближайшего развития (Л.С.Выготский); о социально-трудовой адаптации молодежи (А.Г.Асеев, И.С.Кон и др.); о трудовом воспитании аномальных детей (А.Н.Граборов, Г.М.Дульнев, Б.И.Пинский); о формировании общетрудовых умений (Е.А.Милерян); теоретические модели жизненного и профессионального самоопределения (А.В.Мордовская, Н.В.Москоленко); анализ познавательной деятельности детей с отклонениями в развитии в теории (Л.В.Занков, В.Г.Петрова, Ж.И.Шиф и др.); анализ психомоторики школьников с отклонениями в развитии (Н.П.Вайзман, Б.И.Пинский); анализ работоспособности детей с отклонениями в умственном развитии (Е.М.Вайнруб, Е.А.Ковалева и др.); обусловленность уровня социально-трудовой адаптации учащихся с отклонениями в развитии (Н.И.Букун, В.Ю.Карвялис и др.); типология особенностей учащихся с отклонениями в развитии в трудовой деятельности (С.Л.Мирский); методические рекомендации Института коррекционной педагогики РАО, нормативные документы Управления специального образования МО РФ; оныг работы школ VIII вида.
Методы исследования. Теоретический: анализ философской, педагогической, психологической, биологической, медицинской, методической, специальной литературы по проблеме. Эмпирический: изучение и обобщение педагогического опыта, педагогический эксперимент; беседа, анкетирование, опрос учителей и учащихся по проблеме; интервьюирование среди учащихся и педагогов; педагогическое наблюдение за учебно-воспитательным процессом, организация творческих работ учащихся, анализ уровня знаний, умений и навыков учащихся; тестирование и статистическая обработка результатов исследования.
База исследования. Исследования проводились на базе специальной (коррекционной) школы № 4 VIII вида г. Якутска для детей с отклонениями в развитии. В опытно-экспериментальной работе участвовали 48 учащихся с отклонениями в умственном развитии I уровня (легкая умственная отсталость).
Этапы исследования:
Первый этап (1998-2000 гг.)- поисковый: изучение и анализ научной литературы по теме исследования; разработка теоретико - методологических подходов к решению проблемы социально-трудовой адаптации школьников с отклонениями в развитии в специальных (коррекционных) школах VIII вида;
Второй этап (2000-2004 гг.) - опытно-экспериментальная проверка положений разработанной модели социально-трудовой адаптации учащихся с особыми образовательными потребностями в школьном трудовом центре и условий ее реализации;
Третий этап (2005-2006 гг.)- обобщение, систематизирование результатов опытно-экспериментальной работы; уточнение теоретических положений; оформление диссертационного исследования.
Научная новизна исследования:
- обоснованы педагогические условия, способствующие социально-трудовой адаптации учащихся с особыми образовательными потребностями в школьном трудовом центре (развитие общетрудовых умений и речи, формирование мотивации к труду, приобщение школьников к социуму, обеспечение учащихся дополнительными видами индивидуальной трудовой подготовки);
- выявлены критерии обученности и воспитанности в процессе социально-трудовой адаптации учащихся с особыми образовательными потребностями;
- разработан комплекс методов применительно к трудовому воспитанию учащихся с особыми образовательными потребностями (интенсивные коммуникативные технологии, адаптивный метод); разработана технологическая модель реализации педагогических условий по социально - трудовой адаптации учащихся с особыми образовательными потребностями в школьном трудовом центре.
Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании педагогических условий, способствующих социально-трудовой адаптации учащихся с особыми образовательными потребностями в школьном трудовом центре; в разработке и осуществлении технологической модели реализации педагогических условий по социально - трудовой адаптации учащихся с особыми образовательными потребностями в школьном трудовом ценгре; в определении критериев воспитанности и обученности в процессе социально-трудовой адаптации учащихся с особыми образовательными потребностями.
Практическая значимость исследования состоит в разработке: комплекса научно-методических рекомендаций; учебных программ; критериев выявления уровней трудовой обученности и воспитанности школьников с отклонениями в умственном развитии, интенсивных методов трудового воспитания. Показан опыт применения проектной технологии в трудовом обучении воспитанников специальных (коррекционных) школ VIII вида.
Обоснованность и достоверность исследования обеспечиваются соответствующей методологической основой и адекватностью применяемых методов, целенаправленным и поэтапным осуществлением программы исследования, математическим методом анализа, обработкой большого фактического материала, а также многолетним собственным опытом работы в качестве учителя технологии специальной (коррекционной) школы №4 VIII вида г. Якутска.
Апробация и внедрение результатов. Основные идеи диссертации освещались на республиканских семинарах: «Образовательная область «Технология» и ее региональный компонент «Сатабыл»-как основа формирования функциональной деятельности школьников» (с.Амга, 2001г.); «Роль новых технологий в обновлении трудового обучения, в формировании трудовых и профессиональных навыков» (Якутск, 2002г.); по проблеме обучения и социализации детей с нарушениями в развитии (Якутск, 2005г.); на научно-практических конференциях: «Коррекционная направленность трудового обучения и воспитания учащихся с нарушениями в развитии» (Якутск, 2005г.), «Трудовое воспитание школьников с отклонениями в развитии» (Якутск, 2006г.); на городском уровне: в мастер - классах, на педагогических чтениях по теме «Трудовое воспитание учащихся в процессе исследовательской деятельности» (Якутск, 2005г.); на круглом столе по проблеме детей с ограниченными возможностями здоровья и их интеграции в общество (Якутск, 2005 г.).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Педагогические условия, способствующие социально-трудовой адаптации учащихся с особыми образовательными потребностями: формирование у воспитуемых самостоятельности в трудовой деятельности, положительного отношения к труду, накопление положительного социального опыта (развитие общетрудовых умений и навыков; развитие речи и активизация познавательной деятельности, создание воспитательной коррекционной среды в школе; приобщение школьников к социуму, введение дополнительных видов трудовой деятельности; специально организованный производительный труд, адаптация учебно-воспитательного процесса к интересам, возможностям и способностям каждого учащегося).
2. Комплекс методов по интенсификации учебно-воспитательного процесса в трудовом центре спецшколы VIII вида (элементы проектной технологии, адаптивный метод, коммуникативные технологии, новые формы воспитания).
3. Технологическая модель реализации педагогических условий но социально-трудовой адаптации школьников с особыми образовательными потребностями, ориентированная на новые социально-экономические условия, формирование жизнеспособной и самодостаточной личности.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Сидорова, Маргарита Михайловна
Выводы по второй главе
Модель социально-трудовой адаптации представлена в практическом ее применении. В модели выдвинуты три главные цели: формирование самостоятельности в трудовой деятельности, накопление положительного социального опыта, формирование положительного отношения к труду. В связи с этим в модели трудовая деятельность имеет практическую направленность, которая увязывается с реалиями жизни. При этом школьники воспитываются зарабатывать, применяя на практике знания и умения. Так, труд становится не только занятием, не только трудом ради труда, а конкретным средством жизнеобеспечения.
С первых дней обучения труду дети учатся обслуживать себя, выполнять несложные виды работ по ремонту одежды. После выполнения образца нового изделия выполняется школьниками серийный его выпуск для реализации, чем совершенствуются трудовые умения и навыки, развивается самостоятельность.
Также школьники обучаются реализовывать свою продукцию, находить клиентов, принимать и выполнять реальные заказы разными путями: через рекламные газеты, путем обхода предприятий, соседей, незнакомых лиц.
Воспитание науке жизни, живучести, умению бороться за существование трудом в реальных условиях жизни являются реальной помощью школьникам с отклонениями в умственном развитии, которых впереди ждет непростая жизнь.
Из таблицы видно (см. приложение №1), что все направления учебно-воспитательной работы (учебная деятельность, общественно-полезный, производительный труд, внеклассные, внешкольные мероприятия, самообслуживание, опытническая работа) распределены по задачам социально-трудовой адаптации, создавая целостный процесс развития школьников.
В экспериментальной работе представлены результаты социально-трудовой адаптации школьников с отклонениями в умственном развитии по следующим параметрам: развитие речи, мотивация к труду, интеграция в социум, воспитанность овладение дополнительными видами трудовой деятельности.
Также параллельно проводилась экспериментальная работа по выявлению эффективности интенсивных технологий, элементов проектной технологии, адаптивного метода, направленных на ускорение процессов социально-трудовой адаптации школьников.
По данным опытно-экспериментальных работ установлена эффективность исследуемой программы по проверке результативности модели социально-трудовой адаптации школьников с интеллектуальной недостаточностью.
Заключение
Одной Hi ведущих проблем, требующей научного разрешения, на наш в н'ляд, является задача наиболее полной подготовки учащихся к самостоятельной жизни и труду. И, если исследования по данной проблеме являются актуальными для общеобразовательных школ, то еще более актуальными они становятся для специальных школ, в которых осуществляется обучение и воспитание детей с недостатками умственною и физического развития.
Анализ специальной литературы показал, что в теории и практике отечественной олиюфренопедаюгики сложился огромный опьп профессионально-трудовою обучения учащихся вспомогательной школы. Проблема использования г рудового обучения в целях развития умственно отсталых детей нашла отражение в грудах известных ученых.
В процессе многочисленных исследований особенностей трудовой деятельности умственно отсталых детей были установлены существенные недостатки, которые накладывают определенный отпечаток на их трудовую деятельность. Так, исследованиями установлено, что они не умеют справляться самостоятельно с поставленными задачами, рационально организовать свою работу, планировать и контролировать'свою работу в соответствии с образцом.
Дефицит внимания и воображения, отсутствие тонкого анализа и синтеза, умения сравнивать, убогость словарного запаса, недоразвитие речи, быстрая утомляемость, конкретность мышления, нарушение эмоционально-волевой сферы, неадекватность оценки, нарушение координации движений, мелкой и крупной моторики оказывают существенное влияние на трудовую деятельность этих детей. Чаще всею эти недостатки сопровождаются физическими недостатками, что намного усложняет их трудовую деятельность.
Исследованиями установлено, что решение задач социально-трудовой адаптации и интеграции в социум умственно отсталых школьников может быть ускорено при эффективной органишции учебной, коррекционно-восгтитательной и развивающей работы. Так, установлены направления грудового воспитания умственно отсталых школьников, через которые реализовываются задачи социально-трудовой адаптации в условиях школьного трудовою центра. Таких направлений выявлено несколько: уроки трудового обучения, общественно-полезный, производительный труд, самообслуживание, кружковая работа, внеклассные, внешкольные мероприятия и опытническая работа.
Проведены исследования для уточнения значения «адаптация» на медико-биологическом, социально-экономическом, психолого-педагогическом уровне и установлено, что социально-трудовая адаптация в своем значении многогранна. Тогда нами были отобраны более приемлемые из них для дальнейшего исследования. Так, исследованиями установлено, что социально-трудовая адаптация для умственно отсталых школьников в новых социально-экономических условиях - это приспособление, приноравливание, вливание учащихся своим трудом в общество с принятием норм и правил поведения, духовно-нравственных ценностей, принятых в обществе.
Дальнейшими исследованиями конкретизированы педагогические условия, обеспечивающие социально-трудовую адаптацию (формирование самостоятельности в трудовой деятельности через развитие общетрудовых навыков и умений, интеграция учащихся в общество с целью развития личности школьников, овладение несколькими видами индивидуальной трудовой деятельности, формирование положительного отношения к труду, развитие речи), которые подтвердились полученными результатами экспериментальных работ.
Получены новые результаты: ускорение процессов социально-трудовой адаптации учащихся в учебно-воспитательной работе в условиях школьного трудового центра обеспечивается путем введения элементов проектной технологии, применения переосмысленных методов из области интенсивных коммуникативных технологий, разработанного нами адаптивного метода; введены новые для специальной школы формы воспитательной работы (проектная деятельность, переделка устаревшей одежды, деловые игры, школарынок, тимуровская работа, участие в работе выставок-ярмарок предпринимателей, трудовые отчеты, швейный концерт, практическое обучение школьников зарабатывать своим трудом, праздники трудовых достижений и т.д.); конкретизировано содержание трудового воспитания по социально-трудовой адаптации учащихся с отклонениями в умственном развитии в новых социально-экономических условиях; научно обоснованы педагогические условия трудового воспитания школьников с отклонениями в умственном развитии; разработаны критерии оценки уровней социально-трудовой адаптации (трудовой воспитанности) учащихся с нарушениями в умственном развитии; разработана модель трудового воспитания школьников с умственной недостаточностью в условиях школьного трудового центра, отвечающая требованиям современного рынка труда; разработаны программы по дополнительным видам индивидуальной трудовой деятельности (обувное дело, пошив головных уборов, выделка оленьих лап и пушнины в домашних условиях, переделка устаревшей одежды), а также по культуре проектирования.
Анализ результатов исследования позволяет выделить следующие основные рекомендации:
Для совершенствования процессов социально-трудовой адаптации в учебно-воспитательной работе наметить следующие направления:
- воспитание учащихся трудом адаптировано меняющимся социально-экономическим условиям;
- развитие положительного отношения к труду и самостоятельной трудовой деятельности;
- обеспечение школьников в условиях школьного трудового центра дополнительными видами трудовой деятельности с учетом запросов рынка труда, потребительского рынка и сферы услуг;
- создание воспитательной среды в условиях школы VIII вида и продуктивное использование воспитательных возможностей социума для развития личности школьников; введение элементов проектной технологии как механизмов интеллектуализации трудовой деятельности школьников, формирования самостоятельности в трудовой деятельности;
- использование адаптивного метода и интенсивных коммуникативных технологий для успешного вливания школьников в общество, повышения мотивации к труду, развития познавательной деятельность учащихся.