Педагогические условия сохранения психологического здоровья учащихся тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Коркоценко, Марина Николаевна

  • Коркоценко, Марина Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Шуя
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 162
Коркоценко, Марина Николаевна. Педагогические условия сохранения психологического здоровья учащихся: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Шуя. 2007. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Коркоценко, Марина Николаевна

Введение

1. Общая характеристика концептуальных подходов к укреплению и сохранению здоровья детей

1.1. Понятие "здоровье" и его психолого-педагогическое трактование

1.2. Общность и различия понятий психического и психологического здоровья детей

1.3. Общая характеристика теоретических подходов к определению проблемы здоровья ребёнка

1.4. Сравнительный анализ педагогических концепций и стратегий сохранения и укрепления детского здоровья

2. Анализ модели педагогических условий, обеспечивающих сохранение психологического здоровья ребёнка

2.1. Компоненты педагогической системы как явные педагогические условия

2.2. Неявные педагогические условия

2.3. Диагностика влияния социального пространства на психологическое здоровье ребёнка

2.4. Анализ психологического состояния учащихся общеобразовательных учреждений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия сохранения психологического здоровья учащихся»

Актуальность исследования. В настоящее время система образования России ориентирована на развитие психологически устойчивой личности, способной адаптироваться к условиям внешней среды. Жизнеспособность, или умение выживать, приспосабливаться и развиваться в изменяющихся, не всегда благоприятных, но обычных для большинства людей условиях, является предпосылкой психологического здоровья личности. Последнее характеризует индивида как субъекта жизнедеятельности, распорядителя душевных сил и способностей. В этих условиях приобретает значимость целостное видение человека, рассмотрение его сущности в сочетании внутреннего мира, души и индивидуальности личности, послужившее основой для появления гуманитарно-антропологического подхода к развитию человека. Связи и отношения с другими людьми выступают необходимым условием комфортного существования и гармоничного развития ребёнка, способствующим сохранению психологического здоровья, основу которого составляет нормальное развитие субъективной реальности в процессе онтогенеза.

Поэтому проблема сохранения и укрепления психологического здоровья детей - одна из основных в деятельности образовательных учреждений. В школе как социальной среде формируется жизненная позиция учащегося, определяющая направленность, содержание и способы его деятельности, а также сферу и способы его общения с другими людьми. Попадая в школу, ребёнок сталкивается с новой системой образования, постепенно обретает новую установку, превращающую его в ученика, привыкает к определенному образу действия. Роль учителя в этой ситуации состоит в педагогическом воздействии и педагогической поддержке ребёнка.

В процессе педагогического взаимодействия, как правило, возникают трудности, противоречия, обусловленные разногласиями между интересами, стремлениями, потребностями, социальными ролями участников образовательного процесса, что оказывает влияние на его эффективность. Преодолеть проблемные ситуации можно в педагогической системе, основанной на базовых чувствах любви, заботы, доверия, уважении друг к другу учащихся, учителей, родителей, психологическом комфорте для всех субъектов педагогического процесса, самоорганизации коллектива детей и учителей, свободе творчества, интеллектуальной инициативе учащихся и преподавателей, сотворчестве и соуправлении педагогического коллектива. Взрослый и ребёнок в совместном взаимодействии образуют прочную детско-взрослую общность, основанную на устойчивых духовных связях, являющихся условием нормального становления ребёнка, чем снимается проблема поддержания здоровья учащегося в процессе обучения и воспитания. Отношение значимого взрослого к ребёнку ведёт к изменению его самооценки и самоутверждению, что способствует сохранению его психологического здоровья.

Поэтому проблема сохранения здоровья учащегося в современной педагогической практике актуальна, так как её решение способствует созданию духовного, психического, физического и социального комфорта среды, необходимого для деятельности как ученика, так и педагога. Исследование проблемы сохранения психологического здоровья ребёнка является важным условием эффективной организации педагогического процесса.

До сих пор здоровье ребёнка рассматривалось как состояние организма, характеризующееся отсутствием болезненных изменений. Однако здоровье как условие формирования целостной и психологически устойчивой личности ребёнка и результат благоприятной деятельности педагогической системы изучено недостаточно полно.

В настоящее время острее проявляется противоречие между необходимостью решения задачи организации комфортного образовательного пространства, направленного на сохранение психологического здоровья ребёнка, с одной стороны, и, с другой стороны, реально функционирующей системой образования, не обеспечивающей в полной мере воспитание целостной, психологически устойчивой личности. Это противоречие определило проблему исследования: каковы педагогические условия, способствующие сохранению психологического здоровья учащегося?

Цель исследования: выявить педагогические условия, способствующие сохранению психологического здоровья учащегося, и исследовать их структуру.

Объект исследования: психологическое здоровье учащихся.

Предмет исследования: педагогические условия, способствующие сохранению психологического здоровья учащихся.

Гипотеза исследования: сохранению психологического здоровья учащихся способствуют педагогические условия, если они основываются на устойчивых духовных связях детско-взрослой общности и отношениях доверия, любви, заботы и ответственности.

Цель и гипотеза обусловили исследовательские задачи:

1. Проанализировав современные педагогические теории и концепции сохранения и укрепления детского здоровья, провести сравнительный анализ теоретических подходов к определению понятия «здоровья» в психолого-педагогическом, медицинском, философском и религиозно-этическом аспектах.

2. Выявить общее и различное в понятиях "психическое здоровье" и "психологическое здоровье".

3. Определить влияние педагогических условий на психологическое здоровье учащихся, а именно: а) выявить зависимость психологического здоровья учащегося (субъективной реальности ребёнка, его душевного благополучия, социализации, способности адаптироваться к внешним условиям среды) от явных педагогических условий (компонентов педагогической системы); б) установить влияние неявных педагогических условий (предметно-пространственной среды, школьного уклада, знаково-символьной реальности) на детско-взрослую общность.

4. Разработать методику определения влияния социального пространства на психологическое состояние учащегося.

5. На основе разработанной методики определения влияния создаваемых педагогических условий на психологическое здоровье ребёнка провести опытную проверку выдвигаемой гипотезы.

Методологическая основа исследования - современный гуманитарно-антропологический подход (В.И. Слободчиков, Е.И. Исаев, А.В. Шувалов), включающий антропологическую концепцию со-бытия детско-взрослой общности, основывающийся на классических взглядах педагогической антропологии (М. Шелер, К.Д. Ушинский, Г. Ноль, В. JIox, М. Бубер, Г. Файль) и христианской антропологии (Св. Григорий Нисский, Св. Дионисий Ареопа-гит, Св. Григорий Палама, В.В. Несмелое, C.JI. Франк, Вл. Н. Лосский, прот. Василий Зеньковский, прот. Борис Ничипоров).

Теоретическую основу исследования составляют теория педагогических систем (Н.В. Кузьмина), теория исторически обусловленных реальностей существования человека (B.C. Мухина), теория неявной педагогической реальности (И.Д. Фрумин), теория моделирования многомерной педагогической реальности (А.А. Остапенко).

В качестве методов исследования избраны: анализ специальной научной литературы, педагогическое моделирование, педагогический эксперимент, педагогическое наблюдение, анкетирование, математическая и статистическая обработка результатов измерений.

База исследования: Азовский государственный педагогический лицей станицы Азовской Северского района Краснодарского края (118 учащихся), отделение довузовского образования Института экономики и управления в медицине и социальной сфере Кубанского государственного медицинского университета (101 слушатель).

На защиту выносятся:

1. Модель педагогических условий, способствующих сохранению психологического здоровья ребёнка, которая включает: а) явные педагогические условия - компоненты педагогической системы школы, основанной на таких ценностях, как любовь, забота, доверие, уважение друг к другу учащихся, учителей, родителей, психологическом комфорте для всех субъектов педагогического процесса, самоорганизации, свободе творчества, интеллектуальной инициативе учащихся и преподавателей, сотворчестве и соуправлении педагогического коллектива; б) неявные педагогические условия - скрытую педагогическую реальность, состоящую из:

- комфортного персонализованного образовательного пространства, наполненного символической вещностью;

- соборного школьного уклада, основанного на устойчивых духовных связях учителей и учеников, образующего детско-взрослую со=бытийную общность;

- храмовой знаково-символьной реальности, включающей живую культуру и живую традицию школы, которая выявляет и задаёт конкретно-чувственные формы личных и межличностных отношений, предоставляя человеку возможность одновременно удерживать множество пространстренйо временных и смысловых позиций и строить собственную деятельность.

2. Методика определения влияния смоделированных педагогических условий на состояние детско-взрослой общности и психологическое здоровье учащихся, выявляющая степень воздействия образовательной и социальной среды на отношения детей и взрослых (учащихся и учителей, учащихся и родителей, а также других значимых взрослых, учащихся и их сверстников).

3. Введённые понятия "нереализованная открытость" и "реализованная открытость" и уточнённое понятие "замкнутость".

4т Положение о том, что психологическое здоровье - это показатель духовного, нравственно-эмоционального состояния ребёнка, свидетельствующий о целостности личности, о готовности к самосовершенствованию и эффективной деятельности.

5. Положение о том, что при создании педагогической системы школы необходимо учитывать наличие или отсутствие в окружении ребёнка значимого взрослого и моделировать взаимодействие участников образовательного процесса на основе базовых педагогических позиций взрослого в детско-взрослой общности.

Научная новизна исследования:

1. Для моделирования педагогических условий использован гуманитарно-антропологический подход.

2. Разработана методика, позволившая выявить степень влияния социального пространства на детско-взрослую общность и определить условия, способствующие сохранению психологического здоровья детей.

3. Введены понятия «нереализованная открытость» и «реализованная открытость» и уточнено понятие «замкнутость», отражающие психологическое состояние учащегося в условиях наличия или отсутствия в его окружении значимых взрослых.

Теоретическая значимость заключается в выявлении связи педагогического взаимодействия субъектов образовательной системы, роли учителя и семьи в становлении полноценной психологически устойчивой личности ребёнка с неявными педагогическими условиями, формирующими социальную среду пространства.

Практическая значимость определяется возможностью использования модели педагогических условий, обеспечивающих сохранение психологическое здоровье учащихся в разных типах образовательных учреждений. Разработанная модель может использоваться педагогами, родителями, классными руководителями (кураторами) для определения психологического состояния детей и оказания требующейся им индивидуальной помощи, а также для работы педагогов с родителями.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты проведённого исследования представлены в сборнике материалов ХХХ-й научной конференции студентов и молодых учёных вузов Южного федерального округа (Краснодар, 2003), на межвузовской научно-практической конференции (Краснодар, 2005, 2006), межрегиональной научно-практической конференции молодых учёных и студентов (Анапа, 2005).

Личное участие автора состоит в разработке логики и проведении данного исследования, в исследовании модели педагогических условий, обеспечивающих сохранение здоровья учащегося, разработке и проведении опытной проверки состояния психологического здоровья ребёнка в процессе обучения и воспитания.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, пяти приложений. Работа изложена на 143 страницах, содержит 5 таблиц, 25 рисунков и 19 диаграмм, список литературы включает 116 источников.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Коркоценко, Марина Николаевна

Заключение

Для рассматриваемой нами проблемы определения педагогических условий, способствующих сохранению психологического здоровья ребёнка, участвующего в образовательном процессе, предложено возможное решение: внедрение структурных компонентов и соотношений явных и неявных педагогических условий созданной модели в педагогическую практику и применение диагностики, определяющей влияние социального пространства на психологическое здоровье ребёнка для оказания индивидуальной адресной помощи учащимся.

В результате проведённого теоретического исследования, экспериментальной работы предложены следующие решения поставленных задач.

1.Проведён анализ педагогических концепций и стратегий сохранения и укрепления детского здоровья, позволивший выявить недостатки существующих подходов, связанные с отсутствием целостного видения личности ребёнка и отсутствием чётко определённых педагогических условий, влияющих на психологическое здоровье ребёнка.

2.0пределено преимущество рассмотрения психологического здоровья ребёнка для определения его готовности к эффективной деятельности в процессе воспитания и обучения как духовного, эмоционально-нравственного состояния личности, ориентированной на истину, красоту, добро.

З.Установлено влияние неявных педагогических условий (предметно-пространственной среды, школьного уклада, знаково-символьной реальности) на детско-взрослую общность, связанное с наличием или отсутствием в окружении учащегося значимых взрослых, и существование устойчивых духовных связей.

Экспериментально подтверждена эффективность разработанной методики влияния социального пространства на психологическое здоровье ребёнка.

5.Проведён анализ результатов исследования учащихся на основе разработанной диагностики, подтвердивший эффективность применения модели педагогических условий и выявивший положительные стороны сочетания явных и неявных педагогических условий, образующих комфортное персо-нализованное образовательное пространство, способствующее сохранению психологического здоровья учащихся.

Исходя из этого, можно утверждать, что поставленная цель достигнута: выявлены педагогические условия, способствующие сохранению психологического здоровья учащихся, и исследована их структура:

- явные педагогические условия - компоненты педагогической системы школы, основанной на таких ценностях, как любовь, забота, доверие, уважение друг к другу учащихся, учителей, родителей, психологическом комфорте для всех субъектов педагогического процесса, самоорганизации, свободе творчества, интеллектуальной инициативе учащихся и преподавателей, сотворчестве и соуправлении педагогического коллектива;

- неявные педагогические условия - скрытую педагогическую реальность, состоящую из комфортного персонализованного образовательного пространства, наполненного символической вещностью; соборного школьного уклада, основанного на устойчивых духовных связях учителей и учеников, образующего детско-взрослую общность; храмовой знаково-символьной реальности, состоящей из живой культуры и живых традиций школы, раскрывающих «сверхчувствительную» основу вещей, которая выявляет и задаёт конкретно-чувственные формы личных и межличностных отношений, предоставляя человеку возможность одновременно удерживать множество пространственно-временных и смысловых позиций и строить собственную деятельность.

В ходе исследования представленную нами гипотезу можно считать подтверждённой. Главный итог работы: психологическое здоровье ребёнка можно сохранить в педагогических условиях, если основываться на устойчивых духовных связях детско-взрослой общности моделируемой педагогической системы, отношениях доверия, любви, заботы, ответственности.

Принятие гипотезы и достижение цели позволили предложить пути разрешения противоречия между необходимостью решения задачи организации комфортного образовательного пространства, направленного на сохранение благоприятного физического состояния ребёнка, с одной стороны, и, с другой, реально функционирующей системой образования, не обеспечивающей в полной мере воспитание целостной, психологически устойчивой личности.

Использованный для построения исследуемой модели педагогических условий гуманитарно-антропологический подход и разработанная методика, выявляющая степень влияния социального пространства на детско-взрослую общность, а также уточнённое понятие "замкнутость" и введённые понятия "нереализованная открытость" и "реализованная открытость", отражающие психологическое состояние учащегося в условиях наличия или отсутствия в его окружении значимых взрослых, свидетельствуют о теоретической значимости работы.

Разработанная методика и введённые понятия нереализованной открытости и реализованной открытости, уточнение понятия замкнутость дают возможность педагогам, родителям, классным руководителям (кураторам) определять психологическое состояние ребёнка в конкретных ситуациях и оценивать эффективность проводимых процессов обучения и воспитания, корректируя собственное поведение, что позволяет говорить об определённой практической значимости работы.

Перспективы продолжения исследования.

1. Исследование предполагает дальнейшее совершенствование имеющейся модели педагогических условий сохранения психологического здоровья ребёнка, и её изучение с точки зрения педагогической психологии, опираясь на психологические концепции научной школы В.И. Слободчикова.

2. Так как структура и компоненты явных и неявных педагогических условий анализируемой модели имеют разный уровень теоретического исследования и практической реализации, то предполагается дальнейшее их исследование и апробация.

3. Разработанная диагностика состояния психологического здоровья ребёнка в зависимости от окружающего его социального пространства позволяет разработать комплексную методику определения влияния окружающей среды на состояние учащегося в процессе онтогенеза.