Педагогические условия реализации возможностей родственников в процессе социальной реабилитации психически больного тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Гажа, Андрей Константинович

  • Гажа, Андрей Константинович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 185
Гажа, Андрей Константинович. Педагогические условия реализации возможностей родственников в процессе социальной реабилитации психически больного: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Тамбов. 2004. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гажа, Андрей Константинович

Введение.

Глава I. Реализация возможностей родственников психически больного в реабилитационном процессе как социально-педагогическая проблема.

§ 1. Современные подходы к социальной реабилитации психически больного и роли в ней семейного фактора.

§2. Реабилитологический потенциал родственников психически больного и критерии его оценки.

§ 3. Комплексная медико-психолого-педагогическая подготовка родственников душевнобольного как предпосылка их привлечения к участию в лечебно-восстановительном процессе.

Глава II. Педагогические условия реализации реабилитологического потенциала родственников пациента психиатрического стационара в процессе социальной реабилитации.

§ 1. Обоснование педагогических условий, способствующих эффективности реализации реабилитологических возможностей родственников душевнобольных.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия реализации возможностей родственников в процессе социальной реабилитации психически больного»

Актуальность исследования. Одна из ведущих тенденций развития человечества заключается в гуманизации социальной сферы, включая образование, здравоохранение, жизнеобеспечение и защиту прав населения. Ее отражением являются изменения в мировой и отечественной психиатрии, отчетливо проявившиеся в последние десятилетия, которые связаны с усилением внимания к социальным аспектам лечения больных и переходом от традиционной, медико-клинической к новой, биопсихосоциальной модели психиатрической помощи.

Эти изменения в значительной мере обусловлены утверждением идей социальной психиатрии и ее статуса как научного направления, оказывающего огромное влияние на практику, ориентирующую ее на социальную реабилитацию пациентов психиатрических лечебных учреждений и возвращение их в общество. Вслед за М.М. Кабановым мы понимаем социальную реабилитацию психически больных как их ресоциализацию.

Полноценная реализация социальной составляющей психиатрической помощи стала возможной благодаря сближению и даже интеграции медицинской и социальной работы на основе общей стратегической цели: усиления (восстановления) способности индивида к успешному социальному функционированию. В 90-е гг. в нашей стране стало развиваться особое направление социальной работы - медико-социальная работа, которая представляет собой «новый вид мультидисциплинарной профессиональной деятельности медицинского, психолого-педагогического и социально-правового характера, направленный на восстановление, сохранение и укрепление здоровья» (А.В. Мартыненко). Отчетливой профилактической и реабилитационной направленностью медико-социальной работы объясняется, почему она оказалась востребованной прежде всего психиатрией, выступая как условие и механизм реализации ее социального компонента.

Проблема социальной реабилитации психически больного, его интеграции в общество, восстановления, пусть даже частичного, его способности к социальному функционированию, - это проблема не только медицинская, а в первую очередь - социальная, во многом, по крайней мере, в том, что касается социализации и ресоциализации индивида, актуализации факторов, способствующих этому процессу, - проблема социально-педагогическая.

В отечественной теории и практике социальной работы фактически обще-признана ее тесная связь с педагогикой. Как особая отрасль последней позиционируется социальная педагогика, которая выступает в качестве педагогического ингредиента социальной работы (В.Г. Бочарова, И.А. Зимняя, P.M. Куличенко). В то же время социально-педагогический подход как ориентация на личностно-средовый контекст социальной работы корреспондирует с социально-психиатрическим подходом к пациенту, когда особое значение приобретает использование в качестве реабилитационного фактора ближайшего окружения больного, его семьи.

В современной модели психиатрической помощи семья душевнобольного стала занимать более значимое место, чем это было в рамках традиционной, медикоцентристской модели. Появились исследования, рассматривающие различные аспекты работы с семьями больных: психотерапевтический (В.Д. Вид, J1. Босколо, Дж. Прата, М. Сельвини Палаццоли, Дж. Чеккин, А. Финзен, Э.Г. Эйдемиллер, В. Юстицкис,), медико-социальный (И.Я. Гурович, Т.В. Зозуля, А.В. Мартыненко, Н.Д. Семенова, Я.А. Сторожакова, А.Б. Шму-клер), психообразовательный (В.В. Иванов, М.А. Ландышев, Л.И. Сальникова, Н.Д. Семенова, Т.А. Солохина, Я.А. Сторожакова). Растет понимание того, что, будучи естественной сетью социальной поддержки больного, семья способна оказывать на него существенное в терапевтическом отношении влияние (М.М. Кабанов, А.Е. Лифшиц, Э.Г. Эйдемиллер, В. Юстицкис). Однако, несмотря на то, что наука вплотную подошла к вопросу о необходимости взаимодействия с семьей пациента в процессе его социальной реабилитации, объединения усилий специалистов лечебного учреждения и родственников больного, ученые вынуждены признать, что «это самостоятельная и еще не в полной мере разработанная проблема» (Руководство по социальной психиатрии / Под ред. Т.Б. Дмитриевой. - М.: Медицина, 2001. - С. 515).

С одной стороны, идет накопление эмпирического опыта привлечения родственников к участию в реабилитационных мероприятиях, организации деятельности сообществ само- и взаимопомощи, состоящих из больных и членов их семей, но, с другой стороны, до сих пор не удается до конца преодолеть инерцию предубеждения в среде психиатров по отношению к родственникам пациентов, представление о преимущественно патогенном влиянии семьи на больного. Одной из причин последнего является недостаточная разработка совокупности вопросов о роли родственников в процессе социальной реабилитации психически больного, о целесообразности их привлечения на основе сотрудничества со специалистами к посильному участию в социально-реабилитационной деятельности, об их потенциальных возможностях как субъектов этой деятельности и условиях, способствующих реализации упомянутых, назовем ихреабипитологическими, возможностей.

Очевидно, что осуществление такого исследования в рамках исключительно медицинской науки невозможно. Проблема социальной реабилитации находится на стыке различных наук: медицины, социологии, психологии, педагогики. В то же время следует отметить, что процесс социальной реабилитации психически больного, понимаемой как его ресоциализация, обладает признаками социально-педагогического процесса. Соответственно и условия реализации потенциальных реабилитологических возможностей родственников пациентов правомерно рассматривать как педагогические. Исходя из этого, научное изучение педагогических аспектов социальной психиатрии осуществляется нами на основе междисциплинарного подхода в рамках социально-педагогического исследования.

Анализ теории и практики социальной реабилитации психически больных и роли, отводимой в этом процессе родственникам пациентов психиатрических учреждений, позволил выявить ряд обусловивших актуальность предпринятого нами исследования противоречий:

- между междисциплинарным характером социальной психиатрии как научным направлением, ориентирующим психиатрическую практику на социальную реабилитацию пациентов и возвращение их в общество, и недостаточной разработанностью ее педагогических аспектов, связанных с актуализацией личностно-средовых факторов (включая семейный) социализации и ресоциализации психически больных;

- между новой, биопсихосоциальной моделью психиатрической помощи находящимся на стационарном лечении пациентам и инерцией традиционного медикоцентрированного подхода, игнорирующего родственников больных и исключающего сотрудничество с ними в лечебно-восстановительном процессе;

- между потенциальными возможностями родственников психически больных как одного из факторов их социальной реабилитации и отсутствием научного обоснования педагогических условий, способствующих эффективности реализации названных возможностей в осуществляемом в психиатрическом учреждении реабилитационном процессе.

Указанные противоречия определили проблему исследования: каковы потенциальные возможности родственников как фактора социальной реабилитации психически больного и каковы педагогические условия, способствующие их эффективной реализации?

Решение этой проблемы явилось целью настоящего исследования.

В современной науке (педагогической, медицинской, психологической, социологической, теории социальной работы) создана научная база, сформулирован круг идей, положений, продуктивных подходов, делающих своевременной постановку данной проблемы и позволяющих найти ее решение.

Объект исследования: процесс социальной реабилитации психически больного.

Предмет исследования: педагогические условия реализации возможностей родственников в процессе социальной реабилитации психически больного.

Гипотеза исследования включает в себя ряд взаимосвязанных предположений:

- о наличии у родственников психически больного как значимых на протяжении всей жизни человека агентов социализации определенного реабилито-логического потенциала, реализация которого в лечебно-восстановительном процессе способна повысить эффективность последнего;

- о неразвитости отдельных компонентов этого потенциала и его ослаблен-ности в целом как следствии тяжелых эмоциональных переживаний, подавленного состояния и «стигматизации», что блокирует возможность терапевтически адекватного и реабилитационно-ориентированного влияния на больного;

- о необходимости проведения с членами семьи больного комплексной медико-психолого-педагогической работы, направленной на усиление и развитие их реабилитологических возможностей и формирование готовности к более активному и компетентному содействию успеху лечения как предпосылки их последующего включения в реабилитационный процесс в качестве одного из его субъектов;

- о педагогических условиях, способствующих эффективной реализации реа-билитологического потенциала родственников пациентов в социально-реабилитационной деятельности, к которым мы относим: а) осознание специалистами психиатрического учреждения особой роли и возможностей родственников больного как одного из факторов социальной реабилитации и готовность к этически и педагогически корректному взаимодействию с ними в лечебно-восстановительном процессе; б) привлечение близких больного к сотрудничеству в реабилитационном процессе на доступном им уровне взаимодействия со специалистами (союзник

- помощник — партнер) и стимулирование его дальнейшего развития; в) соответствие динамики и видов сотрудничества с членами семей пациентов, содержания и форм их участия в социальной реабилитации больных этапам лечебно-восстановительного процесса; г) инициирование специалистами создания общественных групп (сообществ) взаимопомощи родственников психически больных и организационно-методическое обеспечение их деятельности.

Задачи исследования:

1. Проанализировать современные подходы к реабилитации психически больного и уточнить роль его близких как фактора социальной реабилитации.

2. Раскрыть сущность и структуру реабилитологического потенциала родственника психически больного.

3. Определить критерии, показатели и уровни сформированности реаби-литологического потенциала члена семьи душевнобольного.

4. Обосновать необходимость комплексной медико-психолого-педагогической подготовки родственников психически больных как предпосылки их привлечения к участию в реабилитационном процессе, охарактеризовать ее содержание и организацию.

5. Выявить и экспериментально проверить педагогические условия, способствующие эффективности реализации реабилитологического потенциала родственников пациентов психиатрического стационара в процессе социальной реабилитации.

Методологической основой исследования являются фундаментальные положения философии и психологии о биосоциальной природе человека; о ведущей роли деятельности и общения в его развитии; о единстве сознания и деятельности; о личности как субъекте деятельности и общения; о семье как факторе социализации человека на всех этапах его жизненного пути.

Методологическую функцию в исследовании процесса социальной реабилитации психически больного и роли в нем членов его семьи реализовали системный (А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, Т.А. Ильина, Б.Ф. Ломов, Н.В. Кузьмина, Ю.П. Сокольников); личностно-деятельностный (К.А. Абуль-ханова-Славская, Б.Г. Ананьев, J1.C. Выготский, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн); социально-педагогический (В.Г. Бочарова, P.M. Куличенко, И.А. Липский, Л.В. Мардахаев, А.В. Мудрик, Л.Е. Никитина, М.И. Рожков, Г.Н. Филонов) и междисциплинарный (В.И. Загвязинский, Э.М. Мирский, Б.А. Никитюк, Г.И.Рузавин) подходы.

Теоретическую базу исследования составляют:

- ведущие положения методологии современной педагогики (Ю.К. Бабанский, В.И. Журавлев, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, И.А. Лип-ский, В.М. Полонский, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин, Ю.П. Сокольников и др.);

- положения о сущности, процессе и факторах социализации человека (Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, А.И. Антонов, В.Г. Афанасьев, С.А. Беличева, Л.Г. Буева, Э. Гидденс, Н.Ф. Голованова, М.З. Ильчиков, И.С. Кон,

A.И. Кравченко, В.М. Медков, А.В. Мудрик, Б.Д. Парыгин, Д.И. Фельдштейн, Т. Шибутани и др.);

- теоретические основы социальной педагогики и социальной работы (А.И. Арнольдов, Б.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, М.Н. Галагузова, С.И. Григорьев, М.П. Гурьянова, В.И. Загвязинский, И.Г. Зайнышев, И.А. Зимняя, P.M. Куличенко, И.А. Липский, Л.В. Мардахаев, А.В. Мудрик,

B.А. Никитин, Л.Е. Никитина, Д.И. Павленок, М.И. Рожков, B.C. Торохтий, Г.Н. Филонов, М.В. Фирсов, Е.И. Холостова и др.);

- теоретическое обоснование специфики и содержания медико-социальной работы (Ю.В. Валентик, Н.М. Иовчук, Т.В. Котовская, О.И. Лебединская, А.В. Мартыненко, Е.А. Филатов и др.) и социальной работы в психиатрии (И.Я. Гурович, О.В. Немиринский, Д.Я. Ойхер, Н.Д. Семенова, Я.А. Сто-рожакова, А.Б. Шмуклер и др.);

- концептуальные положения социальной психиатрии (В.М. Воловик, И.Я. Гурович, Т.Б. Дмитриева, Т.В. Зозуля, М.М. Кабанов, А.П. Коцюбинский, Е.Д. Красик, А.Е. Лифшиц, Г.В. Логвинович, Д.Е. Мелехов, Б.С. Положий, А.Б. Шмуклер и др.);

- общие положения теории социальной реабилитации инвалидов (Л.И. Акатов, Н.К. Гусева, Н.Ф. Дементьева, Е.И. Холостова, А.Б. Чистова и др.), а также концепции социальной реабилитации психически больных

И.Н. Белов, В.М. Воловик, И.Я. Гурович, Т.В. Зозуля, М.М. Кабанов, П.Дж. Карлинг, Е.Д. Красик, А.Е. Лифшиц, Д.Е. Мелехов, Е.Н. Попова, Ю.С. Савенко, JI. Чомпи, А.Б. Шмуклер и др.);

- идеи лечебной и коррекционно-реабилитационной педагогики (Б.Н. Алмазов, Н.А. Баранова, С.А. Беличева, Н.П. Вайзман, А.Д. Гонеев, А.В. Гордеева, В.П. Кащенко, А.Р. Маллер, Н.С. Морова, С.А. Расчетина, А.Б. Чистова, JI.M. Шипицына и др.).

Методы исследования.

Для решения поставленных задач и верификации гипотезы использовался комплекс методов исследования:

- теоретический анализ научной литературы (философской, социологической, психологической, педагогической, медицинской);

- эмпирические методы (беседа, анкетирование, включенное наблюдение, изучение рабочей документации, метод диагностических ситуаций, педагогический консилиум);

- опытно-экспериментальная работа;

- количественный и качественный анализ полученных результатов.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлось Государственное учреждение здравоохранения «Тамбовская психиатрическая больница». На разных этапах им было охвачено в совокупности 1018 пациентов больницы и 94 родственника находящихся на стационарном лечении больных. В основном эксперименте приняли участие 32 родственника пациентов.

Организация и этапы исследования. Исследовательская работа проводилась в несколько этапов.

Первый этап (1998-2001 гг.) - теоретико-поисковый — включал изучение состояния проблемы социальной реабилитации психически больных и влияния на этот процесс членов семей пациентов, анализ научной литературы и соответствующего отечественного и зарубежного опыта; определение концептуальных подходов и исходных параметров исследования, его предмета, цели, задач, гипотезы и категориального аппарата; теоретическое обоснование понятия «реабилитологический потенциал» родственника душевнобольного, критериев оценки его сформированности, а также совокупности педагогических условий, способствующих эффективности его реализации в лечебно-восстановительном процессе.

Второй этап (2002-2003 гг.) - опытно-экспериментальный. На данном этапе были предприняты организационные меры, необходимые для подготовки к проведению формирующего эксперимента, разработаны его содержание и методика, проведено пилотажное исследование с целью отработки и корректировки основных элементов эксперимента; осуществлена опытно-экспериментальная проверка намеченных в гипотезе педагогических условий, призванных обеспечить эффективность реализации возможностей родственников больных в реабилитационном процессе.

Третий этап (2004 г.) - обобщающий - состоял в подведении итогов опытно-экспериментальной работы, анализе ее результатов, уточнении теоретических выводов, основных идей и положений, завершении оформления текста диссертации.

Научная новизна исследования:

- уточнена с позиций социально-педагогического подхода роль семьи как одного из факторов социальной реабилитации психически больного;

- обосновано понятие «реабилитологический потенциал» члена семьи душевнобольного, раскрыта его сущность и структура;

- определены критерии, показатели и уровни сформированности реабилитоло-гического потенциала родственника психически больного;

- обоснована необходимость комплексной медико-психолого-педагогической подготовки родственников как предпосылки их привлечения к участию в реабилитационном процессе в качестве одного из его субъектов; охарактеризованы содержание и организация данной подготовки;

- выявлена совокупность педагогических условий, способствующих эффективности реализации реабилитологического потенциала родственников больного в процессе его социальной реабилитации.

Теоретическая значимость исследования определяется его вкладом в развитие социально-педагогической теории в той части, которая посвящена социальной реабилитации особых категорий граждан, включая людей с психическими расстройствами, и актуализации факторов, способствующих эффективности этого процесса, а также в разработку педагогических аспектов социальной психиатрии и медико-социальной работы.

Результаты исследования уточняют и обогащают научные представления о родственниках больного как реабилитационном факторе, дополняют содержание сложившихся подходов к социальной реабилитации теоретическими положениями и выводами об условиях привлечения членов семей пациентов на основе сотрудничества со специалистами к участию в реабилитационном процессе в качестве одного из его субъектов.

В диссертации обоснован и предлагается для введения в научный оборот термин «реабилитологический потенциал» родственника психически больного, раскрыто его содержание и разработан критериальный аппарат для определения уровня его сформированности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы имеют непосредственный выход в практику социальной реабилитации пациентов психиатрических лечебных учреждений и содействуют активизации и повышению результативности деятельности служб психосоциальной реабилитации, принадлежащих соответствующей отрасли.

Материалы исследования создают теоретические предпосылки для практического освоения дополнительных ресурсов психиатрической помощи больным, реализации ее социально-педагогического компонента и содержат конкретные рекомендации по их использованию в лечебно-восстановительной деятельности.

Материалы диссертации также могут быть использованы в процессе вузовской подготовки специалистов по социальной работе для учреждений здравоохранения.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивалась использованием разнообразных источников информации; применением комплекса взаимодополняющих методов, адекватных предмету, задачам и логике исследования; длительностью поискового процесса; корректной организацией опытно-экспериментальной работы и возможностью ее повторения; количественным и качественным анализом полученных результатов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Роль семьи в целом и отдельных ее членов как фактора социальной реабилитации психически больного, понимаемой как его ресоциализация, определяется тем, что семья, представляя собой ячейку личной социальной сети человека, наиболее близкую к нему и заинтересованную в нем, является значимым на всех этапах его жизненного пути агентом социализации (ресоциализации). Однако в силу того, что влияние родственников на больного носит, как правило, стихийный и не всегда позитивный характер, реализация их потенциальных возможностей осуществима, прежде всего, путем преодоления этой стихийности и придания их взаимодействию с больным терапевтически корректного и реабили-тационно направленного характера.

2. Реабилитологический потенциал родственника психически больного — это совокупность возможностей позитивного влияния на процесс и результат его социальной реабилитации, определяемых потребностью в заботе о близком человеке, психиатрической грамотностью и способностью к реабилитационно-ориентированному общению с больным. Таким образом, структура реабилито-логического потенциала включает три взаимосвязанных компонента: мотива-ционный, образовательный и коммуникативный.

Высокий уровень реабилитологического потенциала предполагает готовность к реализации указанных возможностей в процессе социальной реабилитации душевнобольного, выступая в качестве одного из его субъектов в рамках сотрудничества со специалистами лечебного учреждения.

3. В качестве критериев и показателей, позволяющих оценить уровень реабилитологического потенциала члена семьи больного как высокий, средний или низкий, выступают:

- потребность в заботе о близком человеке (критерий мотивационного компонента), показателями которой являются эмоционально-положительное отношение к больному родственнику, стремление оказывать больному помощь и поддержку, стремление содействовать успеху лечения путем сотрудничества со специалистами лечебного учреждения;

- психиатрическая грамотность (критерий образовательного компонента), в качестве показателей которой выступают знания из области психиатрии, принятые как руководство к обращению с больным, адекватное отношение к психическому заболеванию близкого человека, процессу и перспективам лечения, понимание сущности и путей социальной реабилитации психически больного и роли его близких в этом процессе;

- способность к реабилитационно-ориентированному общению с больным (критерий коммуникативного компонента), к показателям которой относятся эмпа-тийность, проявляемая в общении, умение установить с больным взаимодействие, оказывая на него позитивное, социально стимулирующее влияние, эмоциональная гибкость.

4. Предпосылкой привлечения родственников психически больных к участию в реабилитационном процессе является их комплексная медико-психолого-педагогическая подготовка, направленная на усиление их реабилитологического потенциала, что необходимо в силу неразвитости тех или иных его компонентов или их ослабленности вследствие пережитого стресса, депрессии, психического истощения, «стигматизации», а также других причин, связанных с тяжелым заболеванием близкого человека, блокирующих возможность продуктивного участия родственников в лечебно-восстановительном процессе.

В качестве формы организации такой подготовки членов семей пациентов, комплексно решающей задачи их психологической поддержки, укрепления и развития реабилитологического потенциала - его мотивационного, образовательного и коммуникативного компонентов, предлагается постоянно функционирующая на базе психиатрического лечебного учреждения в режиме завершенных образовательно-воспитательных циклов «школа для родственников».

5. Педагогическими условиями, способствующими эффективности реализации реабилитологического потенциала родственников психически больных в социально-реабилитационной деятельности, являются:

- осознание специалистами психиатрического учреждения особой роли и возможностей родственников пациентов как одного из факторов социальной реабилитации и готовность к этически и педагогически корректному взаимодействию с ними в лечебно-восстановительном процессе;

- привлечение близких больного к сотрудничеству в реабилитационном процессе на доступном им уровне взаимодействия со специалистами (союзник -помощник - партнер) и стимулирование его дальнейшего развития;

- соответствие динамики и видов сотрудничества с членами семей пациентов, содержания и форм их участия в социальной реабилитации больных этапам лечебно-восстановительного процесса;

- инициирование специалистами создания общественных групп (сообществ) взаимопомощи родственников психически больных и организационно-методическое обеспечение их деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи исследования обсуждены и получили одобрение на ежегодных научных конференциях преподавателей и аспирантов ТГУ имени Г.Р.Державина «Державин-ские чтения» (Тамбов), на ежегодных съездах психиатров России (Москва), на международных научно-практических конференциях «Совершенствование и развитие системы практической подготовки будущих специалистов социальной сферы в вузе» (Тамбов, 2000 г.), «Исследовательская деятельность в социальной сфере и подготовка к ней в системе высшего образования (Тамбов — Терре-Хот (США), 2001 г.), «Социальное партнерство трех секторов общества как фактор совершенствования системы социальной защиты населения» (Тамбов, 2003 г.), на межрегиональных научно-практических конференциях «Медицинские и социально-психологические аспекты формирования психического здоровья» (Рязань, 2002 г.), «Психосоциальная реабилитация в психиатрии» (Тамбов, 2002 г.).

Основные результаты исследования внедрены в практику работы отделения психосоциальной реабилитации Государственного учреждения здравоохранения «Тамбовская психиатрическая больница».

Структура диссертации

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Гажа, Андрей Константинович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги проделанной работы, решения выдвинутых во введении задач, сформулируем основные выводы, отражающие результаты исследования.

1. Социально-педагогический подход к исследованию проблемы социальной реабилитации психически больных и перспективе включения в этот процесс, осуществляемый в условиях психиатрического стационара, близких родственников пациентов в качестве одного из субъектов социально-реабилитационной деятельности позволил уточнить их роль и потенциальные возможности как реабилитационного фактора.

Итак, роль семьи в целом и отдельных ее членов как фактора социальной реабилитации психически больного, понимаемой как его ресоциализация, определяется тем, что семья, представляя собой ячейку личной социальной сети человека, наиболее близкую к нему и заинтересованную в нем, является значимым на всех этапах его жизненного пути агентом социализации (ресоциализа-ции). Однако в силу того, что влияние родственников на больного носит, как правило, стихийный и не всегда позитивный характер, реализация их потенциальных возможностей осуществима, прежде всего, путем преодоления этой стихийности и придания их взаимодействию с больным терапевтически корректного и реабилитационно направленного характера.

2. Для обозначения и в то же время дифференциации возможностей родственников как соучастников процесса социальной реабилитации в диссертации обосновано и предложено для введения в научный оборот понятие «реаби-литологический потенциал» родственника душевнобольного.

Реабилитологический потенциал родственника психически больного -это совокупность его возможностей позитивного влияния на процесс и результат социальной реабилитации, определяемых потребностью в заботе о близком человеке, психиатрической грамотностью и способностью к реабилитационно-ориентированному общению с больным. Таким образом, структура реабилитологического потенциала включает три взаимосвязанных компонента: мотива-ционный, образовательный и коммуникативный.

Высокий уровень реабилитологического потенциала предполагает готовность к реализации указанных возможностей в процессе социальной реабилитации душевнобольного, выступая в качестве одного из его субъектов в рамках сотрудничества со специалистами лечебного учреждения.

3. В качестве критериев и показателей, позволяющих оценить уровень реабилитологического потенциала члена семьи больного как высокий, средний или низкий, выступают:

- потребность в заботе о близком человеке (критерий мотивационного компонента), показателями которой являются эмоционально-положительное отношение к больному родственнику, стремление оказывать больному помощь и поддержку, стремление содействовать успеху лечения путем сотрудничества со специалистами лечебного учреждения;

- психиатрическая грамотность (критерий образовательного компонента), в качестве показателей которой выступают знания из области психиатрии, принятые как руководство к обращению с больным, адекватное отношение к психическому заболеванию близкого человека, процессу и перспективам лечения, понимание сущности и путей социальной реабилитации психически больного и роли его близких в этом процессе;

- способность к реабилитационно-ориентированному общению с больным (критерий коммуникативного компонента), к показателям которой относятся эмпатийность, проявляемая в общении, умение установить с больным взаимодействие, оказывая на него позитивное, социально стимулирующее влияние, эмоциональная гибкость.

4. Предпосылкой привлечения родственников психически больных к участию в реабилитационном процессе является их комплексная медико-психолого-педагогическая подготовка, направленная на усиление их реабилитологического потенциала, что необходимо в силу неразвитости тех или иных его компонентов или их ослабленности вследствие пережитого стресса, депрессии, психического истощения, «стигматизации», а также других причин, связанных с тяжелым заболеванием близкого человека, блокирующих возможность продуктивного участия родственников в лечебно-восстановительном процессе.

5. В качестве формы организации такой подготовки членов семей пациентов, комплексно решающей задачи их психологической поддержки, укрепления и развития реабилитологического потенциала - его мотивационного, образовательного и коммуникативного компонентов, предлагается постоянно функционирующая на базе психиатрического лечебного учреждения в режиме завершенных образовательно-воспитательных циклов «школа для родственников», содержание деятельности которой охватывает следующие направления:

- психологическая и психотерапевтическая помощь родственникам больного, направленная на смягчение их переживаний, улучшение эмоционального состояния и адаптацию к сложившейся ситуации;

- реализация психообразовательной программы, формирующей у члена семьи адекватное отношение к болезни близкого человека, стратегии лечения и его перспективам;

- формирование (усиление) мотивационной готовности родственников к помощи больному и сотрудничеству со специалистами лечебного учреждения в реабилитационном процессе;

- актуализация и развитие коммуникативных качеств, необходимых для реа-билитационно-ориентированного взаимодействия с больным.

6. Педагогическими условиями, способствующими эффективности реализации реабилитологического потенциала родственников психически больных в социально-реабилитационной деятельности, являются:

- осознание специалистами психиатрического учреждения особой роли и возможностей родственников пациентов как одного из факторов социальной реабилитации и готовность к этически и педагогически корректному взаимодействию с ними в лечебно-восстановительном процессе;

- привлечение близких больного к сотрудничеству в реабилитационном процессе на доступном им уровне взаимодействия со специалистами (союзник -помощник - партнер) и стимулирование его дальнейшего развития;

- соответствие динамики и видов сотрудничества с членами семей пациентов, содержания и форм их участия в социальной реабилитации больных этапам лечебно-восстановительного процесса;

- инициирование специалистами создания общественных групп (сообществ) взаимопомощи родственников психически больных и организационно-методическое обеспечение их деятельности.

Опытно-экспериментальная работа показала, что создание в процессе социальной реабилитации пациентов психиатрического лечебного учреждения совокупности названных педагогических условий действительно способствует эффективной реализации реабилитологических возможностей их родственников. Это подтверждается рядом приведенных в диссертации медико-социальных показателей позитивной динамики лечебно-восстановительного процесса в экспериментальной группе, достигнутой благодаря возросшему влиянию семейного фактора и конструктивному сотрудничеству специалистов и родственников пациентов.

Таким образом, гипотеза об условиях, способствующих эффективности реализации реабилитологических возможностей родственников психически больных, экспериментально подтвердилась. Предложенные нами педагогические условия обеспечивают осуществление близкими больных своей роли как одного из субъектов процесса социальной реабилитации. Вместе с тем, проделанная работа не исчерпывает рассматриваемой проблемы. Нам представляется, что необходимо более обстоятельное исследование таких вопросов, как профессиональная подготовка специалистов к медико-социальной работе с семьями психически больных; социальная реабилитация самих родственников, тех из них, кто замкнулся в своем горе и добровольно подверг себя социальной изоляции; пути и формы организации социально-педагогической поддержки семей с психически больным в условиях микросоциума.