Педагогические условия реализации профессионального модуля в учреждениях профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Мальгина, Светлана Юрьевна

  • Мальгина, Светлана Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 184
Мальгина, Светлана Юрьевна. Педагогические условия реализации профессионального модуля в учреждениях профессионального образования: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2013. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мальгина, Светлана Юрьевна

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Организация образовательного процесса в условиях реализации ФГОС НПО и СПО

1.1 .Модульная система обучения в современном профессиональном образовании

1.2. Проектирование образовательного процесса в условиях реализации ФГОС НПО и СПО

1.3. Профессиональный модуль как самостоятельный объект проектирования

Глава 2. Условия реализации образовательного процесса в рамках

профессионального модуля

2.1.Стуктурно-содержательная модель организации образовательного процесса в ходе реализации профессионального модуля

2.2 Особенности учебно-методического обеспечения профессионального

модуля в условиях внедрения ФГОС НПО и СПО

2.3.Экспериментальная проверка педагогических условий реализации профессионального модуля

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия реализации профессионального модуля в учреждениях профессионального образования»

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время основными документами, задающими целевые ориентиры государственной образовательной политики в сфере профессионального образования являются «Национальная доктрина образования в Российской Федерации до 2025 года» (Постановление от 4 октября 2000 г. № 751 «О национальной доктрине образования в Российской Федерации»), Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, раздел III «Образование» (распоряжение Правительства РФ от 17 ноября 2008 г № 1662-р) и «Приоритетные направления развития образовательной системы Российской Федерации», одобренные на заседании Правительства Российской Федерации 9 декабря 2004 г. (протокол № 47, раздел I), Указ № 599 Президента РФ от 7 мая 2012г «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки».

В данных документах Россия заявила о структурной и технологической модернизации образования и других отраслей социальной сферы, обеспечивающих доступность качественных услуг для населения страны и приняла на себя обязательства по переработке содержательных установок и формальных принципов подготовки квалифицированных работников. Данные обязательства подразумевают взаимосвязь ряда важнейших компонентов:

— формирование системы непрерывного образования на основе внедрения национальной квалификационной рамки, системы сертификации квалификаций;

— обеспечение модульно-компетентностного подхода в реализации основных профессиональных образовательных программ, взаимосвязи академических знаний и практических умений;

— индивидуализации образовательного процесса за счет многообразия видов и форм образовательных учреждений и образовательных программ, учитывающих интересы и способности личности;

— повышение уровня практикоориентированности процесса обучения;

— привлечение работодателей и других заказчиков, специалистов к социальному партнерству и организации профессионального образования с целью удовлетворения потребностей рынка труда;

— изменение соотношения аудиторной и внеаудиторной самостоятельной работы студентов в сторону увеличения доли самообучения в образовательном процессе;

— увеличение гибкости образовательных программ, возможности получения первичных профессиональных навыков в нескольких родственных областях деятельности;

— расширение сферы дополнительного профессионального образования и создание условий для обучения населения в течение всей жизни.

В условиях кардинальных преобразований в системе российского образования модульно-компетентностный подход рассматривается как один из главных путей повышения качества профессионального образования. Речь идет о новом качестве субъекта деятельности, проявляющемся в способности системного и комплексного применения знаний, умений, практического опыта для функционального выполнения основных видов профессиональной деятельности и позволяющим успешно разрешать различные проблемы в социальном, профессиональном и личностном контексте. При реализации основных профессиональных образовательных программ НПО и СПО необходимо перейти: от обязательного минимума знаний, умений и навыков (ЗУН) к конечному результату- формированию профессиональных и общих компетенций; от дисциплинарно - предметного обучения к дисциплинарно-модульному построению программ, от преподавателя «транслятора» к «менеджеру» образовательного процесса. Центральное место в содержании основных профессиональных образовательных программ (ОПОП) ФГОС НПО и СПО занимает новая структурная единица - профессиональный модуль, направленная на интеграцию теоретического и практического

компонентов в обучении, на ликвидацию разрыва между заказом работодателей и предложениями системы образования.

Актуальность исследования определяется дефицитом научно-методического сопровождения реализации основных профессиональных образовательных программ НПО и СПО. Федеральные документы по внедрению федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) НПО и СПО регламентируют построение основных профессиональных образовательных программ ФГОС НПО и СПО, включая программы профессиональных модулей, но не отражают особенностей их реализации, предоставляя образовательным учреждениям дополнительные академические свободы, как в формировании содержания, так и в организации процесса обучения. В результате возникли противоречия между:

— необходимостью реализации профессиональных модулей и непроработанностью педагогических условий для их реализации;

— новыми требованиями к обучению и его результатам и преобладанием традиционных способов организации образовательного процесса обучения;

— возросшими социальными требованиями к рабочим и специалистам и нерешенностью проблемы достижения гарантированного уровня качества профессионального образования выпускников учреждений профессионального образования.

Совокупность противоречий актуализирует проблему исследования: разработка и апробация организации обучения в рамках профессионального модуля в соответствии с требованиями ФГОС НПО и СПО, формирование системы оценивания и контроля конечных результатов обучения, создание механизма формирования компетенций обучающихся образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования и определили выбор темы диссертационного исследования: «Педагогические

условия реализации профессионального модуля в учреждениях профессионального образования».

Основные понятия, используемые в диссертации:

Педагогические условия - комплекс взаимосвязанных и взаимообусловленных мер, отражающих основные требования к организации процесса обучения и обеспечивающих успешную реализацию профессионального модуля.

Профессиональный модуль - относительно самостоятельная единица образовательной программы, направленная на формирование определенной профессиональной компетенции или группы компетенций, сопровождаемая контролем и оцениванием обучаемых на выходе.

Компетенция - способность применять знания, умения и практический опыт для успешной трудовой деятельности.

Объект исследования - условия реализации основных профессиональных образовательных программ в соответствии с требованиями ФГОС НПО и СПО;

Предмет исследования - педагогические условия реализации профессионального модуля (ОПОП) в соответствии с требованиями ФГОС НПО и СПО.

Цель исследования - проектирование и апробация педагогических условий реализации профессионального модуля (ОПОП) в соответствии с требованиями ФГОС НПО и СПО в учреждениях профессионального образования.

Гипотеза исследования заключается в том, что организация образовательного процесса при освоении профессионального модуля будет адекватна требованиям ФГОС НПО и СПО, если обеспечены педагогические условия реализации профессионального модуля, включая создание механизма формирования компетенций обучающихся и целостной системы оценивания результатов обучения.

В соответствии с целью, объектом, предметом, а также выдвинутой гипотезой представлены следующие задачи исследования:

1.Определить и апробировать педагогические условия реализации профессионального модуля (ОПОП) в соответствии с требованиями ФГОС НПО и СПО;

2.Разработать и апробировать модель организации образовательного процесса при реализации профессионального модуля (ОПОП) в условиях внедрения ФГОС НПО и СПО;

3.Сформировать и апробировать систему оценивания и контроля конечных результатов освоения профессионального модуля - общих и профессиональных компетенций.

Теоретико-методологической основой исследования являются концептуальные положения педагогики, психологии, философии, определяющие личностное и профессиональное развитие человека (В.И. Загвязинский, С.Я. Батышев и др.).

Исходными теоретическими положениями являются следующие идеи и теории: научные исследования в области модульной системы обучения (П. Юцявичене, А. Алексюк, К.Я. Вазина, Г. В. Лаврентьев и Н.Б. Лаврентьева, Э.В. Лузик, М.А. Чошонова); работы в области реформирования и модернизации профессионального образования (В.И. Блинов, А.Т. Глазунов, Э.Ф. Зеер, А.Н. Лейбович, И.П. Смирнов, М.В. Никитин, Е.В. Ткаченко и др.); работы по моделированию и проектированию программ, в том числе на модульно-компетентностной основе (A.A. Муравьева, О.Н. Олейникова, В.И. Блинов, О.Б. Читаева, H.H. Михайлова, И.Я. Лернер и др.); идеи технологизации образовательных процессов и систем (М.И. Махмутов, Ф.Ш. Терегулов, Д.Б. Богоявленская, А.Н. Леонтьев, Л.М. Фридман, В.М. Монахов, З.А. Решетова, И.И. Ильясов и др.).

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается:

- непротиворечивостью теоретико-методологических оснований, методологической разработанностью основных положений исследования, опирающихся на устоявшиеся подходы и принципы профессиональной педагогики;

- полнотой и системностью рассмотрения предмета исследования;

- соответствием выбранных методов цели и содержанию исследования;

- репрезентативностью выборки формирующего эксперимента, воспроизводимостью результатов исследования в различных условиях;

- разнообразием привлеченных источников;

- аргументированностью выводов.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования:

Сравнительно-ретроспективный: сопоставительный анализ

международного и отечественного опыта внедрения модульной системы обучения, государственных образовательных стандартов, действующих до сентября 2011 года и новых федеральных государственных образовательных стандартов ВПО, СПО и НПО, введенных с сентября 2011 года.

Аналитический: исследование и анализ проблемы на основе педагогической и методической литературы, нормативно-правовых актов и официальных документов; изучение и анализ зарубежного и российского опыта стандартизации и формирования содержания профессионального образования на модульно-компетентностной основе; учебно-программной и учебно-методической документации, разработанной в результате эксперимента; анализ и прогноз результатов исследования.

Статистический анализ: сведение и группировка

данных статистического наблюдения, полученных результатов обучения в рамках профессионального модуля в учреждениях начального и среднего профессионального образования г. Москвы и регионов.

Эмпирический: педагогическое наблюдение, непосредственное участие в реализации профессиональных модулей в условиях внедрения ФГОС НПО иСПО.

Формирующий: разработка и апробация педагогических условий и модели организации образовательного процесса в рамках профессионального модуля и условий ее внедрения.

На защиту выносятся следующие положения: 1 .Педагогические условия реализации профессионального модуля ОПОП НПО и СПО в соответствие с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов начального и среднего профессионального образования:

-целеполагание профессионального модуля с учетом требований производственных и бизнес-процессов, регионального рынка труда и работодателей;

-структурирование интегрированного содержания профессионального модуля от практических умений к необходимым теоретическим дидактическим единицам;

-групповая форма взаимодействия педагогов в ходе реализации профессионального модуля, назначение руководителя, отвечающего за результаты освоения профессионального модуля; -наличие практикоориентированного учебно-методического обеспечения, разработанного на компетентностной основе, и учебно-производственной базы, необходимой для реализации профессионального модуля; -интегративное оценивание результатов обучения - от знаний, умений, практического опыта, сформированности общих и профессиональных компетенций к констатации наличия профессиональной квалификации; -механизм формирования компетенций обучающихся в соответствии с требованиями ФГОС НПО и СПО и потенциальными запросами работодателей.

2. Модель организации образовательного процесса, представленная в виде двух

взаимосвязанных структурных компонентов: -концептуального, отражающего современные требования к подготовке рабочих кадров и специалистов, методологические подходы и дидактические принципы организации образовательного процесса; -процессуально - содержательного, отражающего основные составляющие

организации образовательного процесса. 3.Система интегративного оценивания результатов освоения профессионального модуля, предназначенная для определения готовности обучающегося к выполнению определенного вида профессиональной деятельности: независимость процедуры оценивания и ее объективность; поэтапность и длительность процедур оценивания; формы и методы контроля результатов обучения. Научная новизна диссертационного исследования заключается в том что, разработаны и обоснованы:

-полный цикл освоения профессионального модуля в соответствии с требованиями ФГОС НПО и СПО и педагогические условия его реализации с учетом диверсификации промышленного производства и постоянно изменяющихся производственных технологий;

-структурно-содержательная модель организации образовательного процесса в ходе реализации профессионального модуля, способствующая переходу на обучение с элементами самоуправления;

-целостная система оценивания и контроля результатов освоения профессионального модуля для интегративного оценивания готовности обучающегося к выполнению определенного вида профессиональной деятельности;

предложены:

-принцип структурирования содержания профессионального модуля от практических умений к теоретическим дидактическим единицам в соответствии с определенным видом профессиональной деятельности;

-нетрадиционный подход к организации процесса обучения, ориентированный на опережающее формирование практических умений обучающихся в ходе реализации профессионального модуля, с последующим усвоением необходимых теоретических знаний для подготовки к выполнению определенного вида профессиональной деятельности; -уровневая система определения степени выраженности (сформированности) компетенций обучающихся, с выявлением процентного соотношения существенности и допустимого искажения, позволяющая констатировать освоение или неосвоение обучающимися определенного вида профессиональной деятельности.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании педагогических условий реализации профессионального модуля основных профессиональных образовательных программ НПО и СПО. Теоретически обоснована и разработана структурно-содержательная модель организации образовательного процесса в ходе освоения профессионального модуля и доказана перспективность ее использования в условиях реализации ФГОС НПО и СПО. Предложена целостная система оценивания и контроля результатов обучения в ходе реализации профессионального модуля и доказана целесообразность введения интегративного оценивания результатов освоения профессионального модуля: от знаний, умений, практического опыта, сформированности общих и профессиональных компетенций к констатации наличия профессиональной квалификации или ее части.

Полученные в исследовании результаты вносят дополнения в научно-методическое сопровождение реализации основных профессиональных образовательных программ НПО и СПО.

Практическая значимость исследования определяется тем, что:

— предложенная модель организации образовательного процесса используется учреждениями профессионального образования при реализации профессионального модуля;

- разработанный механизм формирования компетенций в рамках реализации профессиональных модулей позволяет выстраивать образовательный процесс, ориентированный на достижение конкретных результатов, обозначенных во ФГОС НПО и СПО;

— созданная и апробированная система контроля и оценивания результатов обучения при освоении профессионального модуля позволяет диагностировать сформированносгь компетенций обучающихся образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования и их готовность к выполнению основных видов профессиональной деятельности;

- разработанное учебно-методическое обеспечение профессиональных модулей по профессии 260807.01 Повар, кондитер и специальности 260807 Технология продукции общественного питания (примерные программы, учебные пособия, рекомендации по лабораторно-практическим работам, рекомендации по организации внеаудиторной самостоятельной работы, рекомендации по разработке учебных проектов, комплект документации по учебной и производственной практике, фонд оценочных средств и др.) апробировано в колледжах города Москвы и в 16 регионах РФ.

Исследование выполнялось в несколько этапов:

Первый этап (2005-2009 гг.) — анализ состояния проблемы в педагогической науке и практике; изучение и анализ международного опыта реформирования профессионального образования, ретроспективный анализ развития стандартизации в начальном и среднем профессиональном образовании России, позволяющий обосновать предпосылки и тенденции модернизации образования, в том числе, методик разработки содержания профессионального образования; участие в разработке модульных программ профессионального обучения и подготовки работников индустрии питания первого, второго и

третьего квалификационного уровня в соответствие с требованиями профессиональных стандартов индустрии питания, разработанных Федерацией Рестораторов и Отельеров, участие в экспериментальной деятельности по разработке интегрированных учебных планов и программ для сложных и наукоемких производств НПО-СПО-ВПО; разработка комплектов учебно-программной и учебно-методической документации по десяти профессиям начального профессионального образования и четырем специальностям среднего профессионального образования; разработка инновационной образовательной программы подготовки рабочих кадров и специалистов для высокотехнологичных производств «Региональный многопрофильный колледж-инновационное образовательное учреждение в условиях модернизации профессионального образования» (победитель Федерального конкурса инновационных образовательных программ), разработка инновационного проекта по теме «Инновационная модель многоуровневого непрерывного профессионального образования в колледже сферы услуг на основе требований профессиональных стандартов» (победитель городского конкурса инновационных проектов);

Второй этап (2009-2010) - изучение и анализ материалов по формированию ФГОС нового поколения; определение особенностей структуры профессионального образования региона; изучение нормативно-правовой базы формирования содержания основных профессиональных образовательных программ в условиях введения ФГОС; определение условий, оптимизирующих формирование содержания ОПОП, проведение сравнительного анализа ФГОС НПО и СПО и профессиональных стандартов индустрии питания, выявление структурных элементов вариативной части по профессии 260807.01 Повар, кондитер и специальности 260807 Технология продукции общественного питания; разработка основных профессиональных образовательных программ по профессии 260708.01 Повар, кондитер и специальности 260807 Технология продукции общественного питания в соответствии с требованиями ФГОС НПО и СПО; разработка учебно-методических материалов по профессии 260708.01

Повар, кондитер ФГОС НПО, участие в городском конкурсе Грант Москвы по теме «Разработка учебно-методического комплекса по реализации профессионального модуля ФГОС НПО»; участие в экспериментальной деятельности по разработке вариативной части основной профессиональной образовательной программы по блоку профессий и специальностей индустрии питания с учетом развития отрасли в г. Москве, участие в разработке инновационного проекта по формированию автоматизированной информационной социально - образовательной системы управления и информационного обеспечения инфраструктур учреждений начального и среднего профессионального образования; корректировка содержания исследования;

Третий этап (2010-2012.) — экспериментальная работа по разработке и внедрению учебно-программной и учебно-методической документации в соответствии с требованиями ФГОС НПО и СПО; анализ структуры и содержания разработанных ОПОП по профессии 260807.01 Повар, кондитер и специальности 260807 Технология продукции общественного питания, согласование и рецензирование ОПОП с работодателями и социальными партнерами, экспертиза и рецензирование ОПОП Федеральным государственным автономным учреждением «Федеральный институт развития образования» (ФГАУ «ФИРО») с присвоением статуса примерной профессиональной образовательной программы по профессии 260807.01 Повар, кондитер и специальности 260807 Технология продукции общественного питания; разработка, рецензирование и внедрение учебно-методического обеспечения по реализации профессионального модуля; разработка и внедрение модели организации образовательного процесса в рамках профессионального модуля, разработка и апробация системы оценивания и контроля реализации профессионального модуля, обработка и анализ результатов научного исследования, обобщение результатов, оформление диссертации.

Экспериментальная база исследования - ГЪОУ СПО Колледж сферы услуг №3 г. Москвы, 24 образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования в 16 регионах РФ (Красноярск, Брянск, Краснодарский край, Сочи, Калининградская область, Краснодар, Республика Тыва, Кингисепп, Смоленская область, Хабаровский край, Пермский край, Ханты-Мансийский округ, Ленинградская область, Тольятти, Москва, Московская область), использующие примерные профессиональные образовательные программы по профессии 260807.01 Повар, кондитер и специальности 260807 Технология продукции общественного питания, 8 образовательных учреждений г. Москвы, Московской области, Ставропольского края внедрили в практику работы учебно-методические комплексы по реализации профессионального модуля.

Апробация и внедрение результатов исследования

Полный цикл реализации профессионального модуля от целеполагания до констатации сформированности компетенций обучающихся апробирован и внедрен в практику работы колледжей (ГБОУ СПО Колледж сферы услуг №3 и ГАОУ СПО Технологический колледж №28 г. Москвы) по профессии 260807.01 «Повар, кондитер» и специальности 260807 «Технология продукции общественного питания».

Разработанная модель организации процесса освоения профессионального модуля и педагогические условия его реализации в условиях внедрения ФГОС НПО и СПО апробированы в рамках практико-ориентированных общероссийских семинаров по теме «Практические аспекты внедрения федеральных государственных образовательных стандартов (на примере профессии «Повар, кондитер» и специальности «Технология продукции общественного питания»), участниками которых являлись представители образовательных учреждений СПО г. Москвы, Московской обл., Ставропольского края, Курской обл., Ханты-мансийского автономного округа, по результатам семинаров получены положительные

отзывы. Основные положения диссертации обсуждались на научно-практических конференциях, семинарах, заседаниях круглых столов:

- Интернет-конференция «Повышение качества профессионального образования города Москвы: опыт, проблемы и перспективы» (ноябрь 20 Юг);

- Всероссийская очно-заочная научно-практическая конференция «Организация образовательного процесса в контексте когнитивных возможностей обучаемых» (октябрь 2011г);

- Всероссийский фестиваль методических идей «Инновационный подход к обучению и воспитанию» (ноябрь 2011 г);

- II Всероссийская заочная научно-практическая конференция «Инновации в науки: пути развития» (январь 2012);

- II Всероссийская заочная научно-практическая конференция «Теоретические и практические аспекты современного образования» (март, 2012);

- Международная научно-практическая конференция «Дни науки» (апрель 2012г);

- Общероссийский семинар-практикум «Практические аспекты внедрения федеральных государственных образовательных стандартов НПО и СПО»

(апрель 2012г);

-Международная заочная научно-практическая конференция «Наука, образование, общество: Тенденции и перспективы» (январь 2013г.) и др. Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Общий объем диссертации без приложений составляет 175 страниц и включает 23 рисунка, 1 схему, 35 таблиц, 4 приложения. Список используемой литературы содержит 128 источников.

Глава 1. Организация образовательного процесса в условиях реализации ФГОС НПО и СПО

1.1.Модульная система обучения в современном профессиональном образовании

В условиях кардинальных преобразований в системе российского профессионального образования модульно- компетентностный подход рассматривается как один из главных путей повышения качества профессионального образования, как ключевая методология его модернизации. Внедрение нового поколения государственных стандартов профессионального образования предусматривает формирование профессиональных и общих (универсальных) компетенций в соответствии с основными видами профессиональной деятельности, а также связанных с глобальной информатизацией образовательного пространства, с расширением сферы коммуникаций, с необходимостью развития способностей к самообразованию и саморазвитию отдельной личности. Речь идет о новом качестве субъекта деятельности, проявляющемся в способности системного и комплексного применения знаний, умений, практического опыта для функционального выполнения видов профессиональной деятельности и позволяющем успешно разрешать проблемы в социальном, профессиональном и личностном контексте.[1, с.5].