Педагогические условия реализации культурологического подхода в профессиональной подготовке юристов в вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Гаспарян, Джемма Оганесовна

  • Гаспарян, Джемма Оганесовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Армавир
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 194
Гаспарян, Джемма Оганесовна. Педагогические условия реализации культурологического подхода в профессиональной подготовке юристов в вузе: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Армавир. 2014. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гаспарян, Джемма Оганесовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Разработка педагогических условий реализации культурологического подхода в профессиональной подготовке студентов - юристов

1.1. Культурологические основы профессиональной подготовки 20 юристов на современном этапе развития вузовского образования

1.2. Методологические условия реализации культурологического 40 подхода в профессиональной подготовке студентов - юристов

1.3. Теоретические условия реализации культурологического 54 подхода в профессиональной подготовке студентов - юристов

1.4. Дидактические условия реализации культурологического 72 подхода в профессиональной подготовке студентов - юристов Выводы по 1 главе 88 Глава 2. Модель реализации культурологического подхода в профессиональной подготовке студентов - юристов

2.1. Теоретическая проработка модели реализации 91 культурологического подхода в профессиональной подготовке студентов - юристов

2.2. Апробация модели реализации культурологического подхода в

профессиональной подготовке юристов

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы

Выводы по 2 главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия реализации культурологического подхода в профессиональной подготовке юристов в вузе»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность и постановка проблемы исследования. В настоящее время становится актуальной проблема, которая, по мнению ряда ученых, связана с динамикой кризиса человеческой цивилизации и становится все более болезненной для социума. Данная проблема - это кризис культуры, проявляющийся в значительном снижении уровня общей культуры общества и культуры каждого отдельного человека, «размывании» границ культурных ценностей и норм, нарушении преемственности культур, напряженности и даже конфликтности межкультурного взаимодействия.

Зачастую такие негативные процессы объективно обусловлены социальными процессами, которые не дают возможности современному человеку войти в культурное пространство, стать полноценным носителем культурных ценностей, быть готовым и способным их «впитывать» в процессе своего личностного развития, передавать последующим поколениям и даже преумножать. В немалой степени ответственность за нарушение преемственности и целостности культуры как фундамента общественной жизни лежит на образовании, культурологические функции которого в последние десятилетия слабеют из-за объективной ориентации на прагматические цели.

Именно поэтому культурный уровень результативности образования должен стать объектом повышенного внимания методологов и теоретиков образования, а также педагогов-практиков, послужить основой для освоения обучающимися общей культуры, в полной мере, характеризующей человеческую индивидуальность как высшую ступень ценности. Наиболее отвечающей данным интенциям со стороны образования является культурологическая парадигма, в рамках которой отбор содержания учебного материала и форм, методов обучения позволяет достичь не только гуманизации образования, но обеспечить его цельность и ценностно-личностную ориентацию. В частности, культурологический подход к профессиональной подготовке в вузе можно назвать решающим фактором развития профессионально-личностных качеств

будущего специалиста, где культуросообразность становится важнейшим условием развития среды образования и средством его гуманизации.

Поэтому в современных условиях нужно вести речь о новом содержании образования, соответствующего универсумам, в рамках которых будет разворачиваться деятельность будущего специалиста и по отношению к которым и порождаются культурные смыслы его профессионального труда. Особо остро проблема формирования данного содержания встает в профессиональном юридическом образовании, поскольку юридическая профессия стала одной из самых востребованных.- Более того, значительная часть общекультурных компетенций, сформулированных в ФГОС ВПО по направлению подготовки 030900 Юриспруденция (квалификация (степень) «бакалавр») (ОК-1 - понимание социальной значимости осваиваемой профессии, достаточный уровень профессионального правосознания, ОК-2 - способность добросовестно выполнять профессиональные функции, знать и учитывать принципы этики юриста, ОК-6 - нетерпимость к коррупционному поведению, уважительное отношение к праву и закону и др.), отражает культурные основы развития личности профессионалов этой сферы, поскольку культура в данном случае -элемент не только общей, но и профессиональной компетентности личности, без значительного уровня развития которой профессиональное развитие будущего юриста просто невозможно.

В связи с этим остро встаёт вопрос о формировании общей и профессиональной культуры юристов, в которых соединяются высокий профессионализм, интеллигентность, социальная зрелость и творческое начало. Это побуждает исследователей к проектированию оптимального содержания и методического оснащения юридического образования, которые должны максимально полно соответствовать складывающемуся новому типу культуры.

Степень разработанности проблемы. На сегодняшний день уже есть достаточно большое количество исследований, которые мы можем считать базовыми для поиска путей реализации культурологического подхода в профессиональной подготовке в высшей школе. В основу культурологической

парадигмы образования положен ряд концепций: деятельностная - Э.С. Балера, В.Е. Давидовича, М.С. Кагана; ценностная - А.А. Зворыкина, Г.Г. Карпова; структуралитская - К. Леви-Строса, Ю.М. Лотмана; диалогическая - М.М. Бахтина, B.C. Библера. Важно рассмотрение ряда культурологических моделей анализа и разрешения кризиса в образовательной ситуации: «генетический код» культуры Л.С. Выготского, модель «культурного взаимодействия» И.А. Ракитова, четырехэлементная схема «культурного бытия» А.Г. Бермуса, «функциональная культурно-образовательная» модель А.Я. Флиера и др.

О важности взаимодействия образования и культуры говорят специалисты как в области педагогики и психологии, философии, истории, так и прочих отраслей научного знания. Так, С.И. Гессен к целям жизнедеятельности современного культурного общества относит именно «цели образования», указывая на то, что «между образованием и культурой имеется точное соответствие» (С.И. Гессен,1995). «Образование как результат придания человеку «образа» можно рассматривать», по мнению Н.Д. Никандрова, «в качестве части культуры... Его можно считать и средством достижения культуры как цели» (Н.Д. Никандров, 2007). Перевод современной ситуации в образовательной сфере в рамки нового культурного измерения, так называемая новая культурная доминанта, по мнению А.Я. Данилюка, изменяют традиционные представления о сути и функционале образования сквозь призму «культуросообразной и культурообразующей среды, малой культуры, культурного микрокосмоса», в которой образовательный процесс конгруэнтен культуре как пространству жизнедеятельности, «некоторому ее фрагменту или виду культурной деятельности»; «тождественность образования и культуры определяется принципом культуросообразности» (А.Я. Данилюк, 1998).

В представленных исследованиях изучены разные стороны реализации культурологического подхода в образовании. Можно даже говорить о том, что уже объективно заложен значительный фундамент в исследовании культуросообразности и культуроемкости образовательной среды. Однако ряд проблем, связанных с практическим приложением культурологического подхода

в рамках отдельных направлений подготовки, только обозначены, и лишь намечаются возможные подходы к их рассмотрению. Актуальным является изучение интегрирования общекультурного знания в профессионально значимые для юриста предметные области, что позволит ответить на ключевые вопросы, связанные с трансформационными процессами в высшем образовании, со смещением от традиционной фундаментальной подготовки к более прагматическим аспектам обучения профессионала-адепта, с общегуманистическими, общекультурными ценностями и идеалами профессии; с реализацией ценностно-ориентирующей, гуманизирующей, культурологической функции подготовки юриста. Проблема педагогического обеспечения формирования у выпускников общекультурной компетентности, обеспечивающей молодым специалистам быструю включаемость в инновационные социальные процессы и коррекцию вектора своей профессиональной деятельности в дальнейшем, является действительно актуальной.

Таким образом, методологический и теоретико-педагогический анализ ряда исследовательских работ позволил обозначить проблему исследования в виде противоречий между:

- необходимостью формирования теории реализации культурологического подхода в профессиональной подготовке в вузе с целью развития у студентов общекультурной компетентности и отсутствием теоретико-методологического осмысления особенностей данного процесса на юридических направлениях подготовки;

- необходимостью обоснования наиболее значимых педагогических условий реализации культурологического подхода в профессиональной подготовке юристов в вузе и недостаточностью эмпирических данных о содержании данных условий, отсутствием исследований взаимосвязи и взаимообусловленности формирования общекультурной компетентности студентов теоретико-методологическими и дидактическими условиями, существующими в образовательном процессе вуза.

Данные противоречия отражают проблему исследования, которая заключена в выявлении наиболее эффективных педагогических условий реализации культурологического подхода в профессиональной подготовке юристов.

Цель исследования: выявление и обоснование педагогических условий реализации культурологического подхода в профессиональной подготовке юристов.

Объект исследования: профессиональная подготовка юристов в вузе.

Предмет исследования: педагогические условия реализации культурологического подхода в профессиональной подготовке юристов в вузе.

В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что реализация культурологического подхода в профессиональной подготовке юристов в вузе будет эффективной, если:

- доказана имманентность данного подхода с актуальными для современной ситуации развития образования педагогическими подходами;

- выявлен практический результат реализации культурологического подхода в профессиональной подготовке юристов в виде общекультурной компетентности личности студентов, даны структурно-содержательные характеристики данного феномена;

- выявлены наиболее значимые педагогические условия реализации культурологического подхода в профессиональной подготовке юристов в вузе на методологическом, теоретическом и дидактическом уровнях;

- внедрена в образовательный процесс вуза модель реализации культурологического подхода в профессиональной подготовке студентов -юристов.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования сформулированы следующие исследовательские задачи.

Теоретические задачи:

провести анализ культурологических основ профессиональной подготовки юристов на современном этапе развития вузовского образования;

- изучив феноменологию культурологического подхода как ведущего при построении личностноразвивающего пространства вуза провести теоретико-методологическое исследование общекультурной компетентности как показателя эффективности формирующей работы;

- теоретически обосновать выбор педагогических условий, позволяющих эффективно и комплексно реализовать культурологический подход в профессиональной подготовке юристов в вузе.

Методические задачи:

- разработать методические процедуры диагностики, коррекции и прогнозирования успешности реализации культурологического подхода в профессиональной подготовке юристов;

- разработать методику эмпирического исследования обусловленности динамики компонентов общекультурной компетентности студентов педагогическими условиями реализации культурологического подхода в профессиональной подготовке студентов - юристов в вузе.

Эмпирические задачи:

- выявить и апробировать структурные блоки модели реализации культурологического подхода в профессиональной подготовке студентов -юристов в вузе;

- апробировать педагогические условия реализации культурологического подхода в профессиональной подготовке студентов - юристов в вузе.

Теоретико-методологическая основа исследования. Для решения сформулированных задач исследования использован комплекс таких методологических подходов:

- культурологический (М.С. Каган, Б.С. Гершунский, B.C. Библер, A.C. Кармин и др.), предполагающий интеграцию в целостном образовательном процессе задач конкретных научных дисциплин с необходимостью трансляции общечеловеческих и национальных основ культуры;

- личностно-ориентированный, диалогический (полисубъектный) и антропологический (К.А. Абульханова, В.И. Андреев, Н.И. Анцыферова, JI.C.

Выготский, П.Я. Гальперин, B.B. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), предполагающие учёт особенностей каждой личности в процессе обучения и ориентирующие образовательное пространство вуза на идеи поликультурного образования;

- генетический (В.И. Васильев, В.В. Красильников, С.И. Плаксий,

A.И. Субетто и др.), основанный на идее рефлексии русской культуры и идеологии ноосферного учения;

- компетентностный, регламентирующий необходимость формирования компетенций, обладающих надпредметным, надпрофессиональным характером и позволяющих личности эффективно реализовываться в осваиваемой профессиональной деятельности (В.И. Байденко, В.А. Болотов, Э. Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Л.М. Митина, В.В. Сериков, Ю.Н. Татур, A.B. Хуторской и др.).

Основные теоретические положения диссертационного исследования выстроены на:

- идеях и представлениях о феноменологии культуры, диалога и социальных систем (М.М. Бахтин, Г. Гадамер, Э. Гуссерль, Ж. Деррида, А. Щюц

и др.);

- практикоориентированных работах по развитию личностных качеств студентов в процессе вузовского обучения (В.И. Андреева, С.И. Архангельский, Б.Ц. Бадмаев, В.П. Беспалько, Г.А. Берулава, Н.М. Борытко, О.В. Долженко,

B.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Е.А. Климов, Б.Б. Косов, A.A. Крутецкий, Н.В. Кузьмина, В.Я. Ляудис, А.К. Маркова, A.A. Мотков, A.M. Новиков, С.А. Печерская, З.А. Решетова, A.A. Реан, Н.К. Сергеев, В.А. Якунин и др.); в рамках профессиональной подготовки юристов в вузе (Ю.В. Аманацкий, B.C. Афанасьев, P.C. Байниязов, A.C. Бондарев, В.И. Вдовюк, Г.А. Витольник, Г.Г. Груздева, М.А. Дементьев, В.И. Каминская, О.И. Кравцов, Е.А. Лукашева, A.B. Мурыгин, C.B. Приходько, А.Р. Ратинов, В.П. Сальников, А.П. Семитко, М.П. Стурова, М.М. Тарасова, A.A. Федотов и др.); с опорой на использование технологий обучения, активизирующих познавательную деятельность

обучающихся (А.А. Вербицкий, М.Я. Виленский, В.И. Загвязинский, М.В. Кларин, И .Я. Лернер, Т.С. Панина и др.).

Методы исследования. Решение поставленных задач основывалось на использовании комплекса методов: теоретический анализ научных источников; эмпирические методы - опрос, беседа, наблюдение, анкетирование (авторские анкеты), тестирование (методика неоконченных предложений, методика диагностики межличностных отношений Т. Лири); методы математической статистики (X критерий Пирсона).

Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет» (филиал, Армавир), НАЧОУ ВПО «Современная гуманитарная академия» (филиал, Армавир), НЧОУ ВПО «Армавирский лингвистический социальный институт», ФГБОУ ВПО «Армавирский институт социального образования» (филиал ФГБОУ ВПО «Российский государственный социальный университет», Армавир). В исследовании на всех этапах реализации модели выступили 417 студентов.

Основные этапы исследования. Исследование осуществлялось в три

этапа.

Первый этап (2010-2011 гг.) - поисково-констатирующий, в рамках которого сформирована методологическая база исследования, выявлены и проанализированы особенности вузовской подготовки юристов, определено место культурологического подхода в данном процессе; выявлены принципы и перспективы организации опытно-экспериментальной работы по апробации педагогических условий реализации культурологического подхода в профессиональной подготовке юристов в вузе.

Второй этап (2011-2012 гг.) - экспериментально-аналитический, включающий в себя формирующий эксперимент, уточнение и корректировку концептуальных подходов и идей исследования, обоснование достоверности полученных выводов за счет количественной и качественной обработки полученной информации.

Третий этап (2012-2013 гг.) - контрольно-обобщающий, в рамках которого описаны результаты исследования, уточнены теоретические и практические выводы, подтверждена эффективность выделенных принципов и условий использования теоретических и практических результатов исследования.

Научная новизна исследования:

1. Доказана имманентность культурологического подхода на современном этапе вузовского образования, которая выражается во внутренней непротиворечивой связи с личностно-ориентированным, диалогическим (полисубъектным), антропоцентрическим, генетическим, компетентностным подходами и позволяет их реализовывать в соответствие с культуроцентристской направленностью образовательного процесса.

2. Уточнены структурно-содержательные характеристики общекультурной компетентности студентов, уровень сформированное™ которой является показателем успешности реализации культурологического подхода в профессиональной подготовке юристов.

4. Спроектированы блоки модели реализации культурологического подхода в профессиональной подготовке студентов - юристов (ориентировочно-прогностический, программно-целевой, организационно-подготовительный, содержательно-технологический и контрольно-оценочный).

3. Разработаны педагогические условия реализации культурологического подхода в профессиональной подготовке юристов в вузе на методологическом, теоретическом и дидактическом уровнях. Эмерджентность данных условий проявляется в способности образовательного пространства культурологической направленности обеспечить всем субъектам образовательного процесса возможность для эффективного личностного саморазвития.

5. Выявлены показатели, определены компоненты, критерии и методы оценки, позволяющие анализировать и определять уровень сформированности компонентов общекультурной компетентности студентов - будущих юристов.

и

Существенность отличий в новизне научных положений от

результатов, полученных другими авторами, заключается в следующем:

- в контексте развития личностноразвивающей парадигмы образования научно обоснованы специфика и направления реализации культурологического подхода в профессиональной подготовке юристов в вузе;

- культурологический подход к анализу целей профессиональной подготовки юристов в вузе позволил обозначить общекультурную компетентность как основу системного видения и системного действия студента в процессе конструктивного решения общесоциальных и учебно-профессиональных ситуаций;

- уточнены сущностные характеристики общекультурной компетентности студентов - будущих юристов, ее структура и характер взаимодействия отдельных компонентов;

- построена модель реализации культурологического подхода в профессиональной подготовке студентов - юристов в вузе, характеризующаяся комплексностью и целостностью;

- разработаны педагогические условия реализации культурологического подхода в профессиональной подготовке юристов в вузе, раскрывающие методологические, теоретические и дидактические особенности данного процесса;

- разработан критериально-диагностический аппарат исследования, подтвердивший эффективность модели и педагогических условий реализации культурологического подхода в профессиональной подготовке студентов -юристов в вузе.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем.

Основным теоретическим результатом исследования является научное обоснование значимости теоретических, методологических и дидактических условий реализации культурологического подхода в профессиональной подготовке юристов в вузе, что расширяет и углубляет научные направление в

области повышения эффективности профессиональной подготовки в вузе в современных условиях.

Разработанные теоретические положения диссертационного исследования:

- обладают потенциалом по отношению к явлениям и процессам реализации культурологической парадигмы образования, поскольку расширяют теоретико-методологические основания и обосновывают технологические возможности формирования и коррекции образовательного пространства вуза в рамках соответствующей модели реализации культурологического подхода в профессиональной подготовке юристов;

- расширяют теоретическую базу профессионального образования в аспекте решения проблемы формирования общекультурной компетентности студентов - будущих юристов за счет уточнения феноменологических и структурных характеристик данной компетентности, а также условий ее формирования;

- представляют педагогическую архитектонику, включающую модель реализации культурологического подхода в профессиональной подготовке юристов в вузе, критерии, показатели и уровни сформированное™ общекультурной компетентности студентов - будущих юристов;

- научно обосновывают авторские рекомендации по организационно-подготовительному и содержательно-технологическому обеспечению процесса реализации культурологического подхода в профессиональной подготовке юристов в вузе.

Практическая значимость результатов исследования определяется возможностью их применения в организации образовательного пространства вуза, в рамках которого реализуется культурологический подход в профессиональной подготовке юристов.

Сформулированы и разработаны методические рекомендации по кадровому и методическому обеспечению реализации культуроцентристского содержания образования (направления деятельности методического совета, разработки методического инструментария).

Разработаны этапы построения инновационного культуроцентрированного содержания образования; даны рекомендации по подбору эффективных форм и методов работы со студентами.

Представлена комплексная учебно-воспитательная программа формирования общекультурной компетентности студентов - будущих юристов, включающая в себя: элективные курсы по общепрофессиональным дисциплинам (философии, русскому языку и культуре речи, иностранному языку и пр.) в контексте культурологической направленности; приобщение студентов к активной социокультурной жизни университета с целью обеспечения: профессионального становления; личностного развития и поддержки активности; использования проблемных и диалоговых форм и методов обучения, способствующих развитию субъектной позиции студентов и реализации своих достижений в профессиональной и социальной средах.

Разработанные диагностические материалы могут быть использованы для оценки сформированности компонентов общекультурной компетентности студентов как показателя эффективности реализации культурологического подхода в профессиональной подготовке юристов.

Педагогические условия и модель реализации культурологического подхода в профессиональной подготовке юристов в вузе доказали свою состоятельность в решении проблемы построения образовательного пространства вуза, способствующего формированию общекультурной компетентности студентов, и могут применяться в образовательном процессе.

Соответствие темы исследования, а также результатов работы требованиям паспорта специальностей ВАК РФ. Тема диссертационного исследования, а также результаты работы соответствуют требованиям паспорта специальности 13.00.08 - Теория и методики профессионального образования (педагогические науки), в пунктах: 1 - методология педагогических исследований (мировоззренческие основания исследований); 3 - педагогическая антропология (педагогические системы/условия/развития личности); 4 - теории и концепции обучения (типы и модели обучения, границы их применимости;

образовательные технологии); 6 - концепции образования (технологии создания и развития образовательной среды).

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена теоретико-методологической проработанностью проблемы; использованием взаимодополняющих методов исследования, адекватных цели и задачам работы; применением апробированных методик; репрезентативностью выборки; количественным и качественным анализом полученных эмпирических данных с использованием статистических процедур; апробацией и внедрением материалов исследования на различных уровнях.

Положения, выносимые на защиту:

1. Специально организованный, целенаправленный процесс реализации культурологического подхода в профессиональном образовании направлен на формирование общекультурной компетентности студентов. Имманентность культурологического подхода выражается в том, что он не заменяет иные методологические ориентиры современной образовательной парадигмы, такие как личностно-ориентированный, диалогический (полисубъектный), антропоцентрический, генетический, компетентностный подходы, а интегрирует их, обеспечивая содержание и направленность реализации указанных подходов в соответствие с культуроцентристской направленностью.

2. Результатом инкультурации студента является общекультурная компетентность студентов, представляющая собой диалектическое единство личностно-профессиональных характеристик выпускника вуза, содержащих в себе способность и готовность студента к активной, творческой профессиональной деятельности, системному видению и системному действию в широком спектре общесоциальных и учебно-профессиональных ситуаций, гармоничному поведению, профессионально-личностной рефлексии. Общекультурная компетентность студентов имеет многокомпонентную структуру, представленную совокупностью: мотивационно-ценностного, интеллектуально-познавательного, действенно-практического и эмоционально-волевого компонента.

3. Модель реализации культурологического подхода в профессиональной подготовке студентов - юристов включает в себя следующие блоки:

ориентировочно-прогностический: формулирование гипотезы, построение общей логики реализации через определенную последовательность этапов модели; выявление проблем в учебно-профессиональной деятельности студентов, распределение их по блокам: психологическому, личностно-организационному, информационно-деятельностному; планирование деятельности по формированию общекультурной компетентности студентов.