Педагогические условия развития творческой активности подростков в процессе совместной деятельности в детских сообществах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Загидуллин, Раис Рамазанович

  • Загидуллин, Раис Рамазанович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 229
Загидуллин, Раис Рамазанович. Педагогические условия развития творческой активности подростков в процессе совместной деятельности в детских сообществах: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Ульяновск. 2003. 229 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Загидуллин, Раис Рамазанович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретические основы развития творческой активности подростков в детских сообществах

§ 1. Творческая активность личности как психолого-педагогическая проблема.

§ 2. Особенности развития творческой активности подростков.

§ 3. Совместная деятельность подростков в детских сообществах как фактор развития их творческой активности

§ 4. Диагностический инструментарий определения развития творческой активности подростков.

Выводы по главе

ГЛАВА 2. Характеристика опытно-экспериментальной работы по развитию творческой активности подростков в условиях детского общественного объединения

§ 1. Педагогические основы постановки опытно-экспериментальной работы.

§ 2. Система развития творческой активности подростков в детско-юношеском объединении «Радуга» и педагогические условия ее эффективности.

§ 3. Анализ и оценка результатов опытно-экспериментальной работы.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия развития творческой активности подростков в процессе совместной деятельности в детских сообществах»

Актуальность темы исследования обусловлена реформами, происходящими в современном обществе, которые в значительной степени определяют особенности и необходимость внесения изменений в деятельность учреждений образования. Особенностью происходящего периода социально-экономических преобразований является провозглашение общечеловеческих ценностей, демократизация жизни общества. В значительной степени возросла ответственность каждого человека за свою судьбу в ее социальном, профессиональном и личностном значении. От активности, способности найти применение своим интеллектуальным и профессиональным качествам, способности проявить гибкость и нестандартность в решении, прежде всего своих личных проблем, сегодня зависит то, как сложится профессиональная карьера, а также личная жизнь человека.

Таким образом, рейтинг качеств личности, которые предопределяют успешность социальной адаптации, в настоящее время перераспределяется в пользу тех, которые характеризуются проявлением творческой активности, способностью правильной оценки ситуаций и быстрого поиска правильного решения. Развитие творческой активности личности - процесс сложный и длительный, на различных возрастных этапах ее формирования он имеет свою специфику.

Подростковый возраст обусловливает особенности протекания всех основных составляющих процесса творческой активности, в частности, определяет специфику качественного перехода от ситуативной творческой активности к личностной. Формирование личностной творческой активности связано с созреванием внутренних предпосылок творчества - творческих способностей, следовательно, структура этого процесса определенным образом вписана в цикличную структуру процесса развития способностей, описанную С.Л. Рубинштейном. Согласно его концепции, ключевым звеном в спирали развития способностей является реализация возможностей, осуществляемая в деятельности. По ходу реализации возможностей, формируется новый уровень развития способностей, превращающийся в базу для нового цикла реализации возможностей. Таким образом, включение ситуативной творческой активности является шагом в процессе развития творческой активности, как характеристики личности, а внешние и внутренние предпосылки генезиса ситуативной творческой активности соответствуют факторам развития творческой активности в целом.

Однако, для того, чтобы данные возможности стали реальностью, необходима такая организация жизни подростков, при которой они постоянно находились бы в ситуации нравственного выбора, требующей от развивающейся личности максимального напряжения, побуждающей ее к самовоспитанию и саморазвитию. Широкий простор для самореализации личности в сфере творческой активности открывает многообразие предметного содержания совместной деятельности подростков в детских сообществах.

Процесс развития творческой активности подростков в детских сообществах - это процесс развития ее в умело организованной совместной деятельности, под влиянием особенностей совместной деятельности и общения. Сам факт присутствия в сообществе сверстников (даже если работа выполняется индивидуально), возможность неформального наблюдения за деятельностью других и невольная ориентация на господствующие в группе ценности создают психологическую атмосферу, творческую среду, которая оказывает активное воздействие на подростков.

Научная разработанность проблемы. Проблема развития творческой личности относится к числу традиционных и наиболее значительных проблем педагогики. Изучение проблем творчества, творческого мышления, творческой активности личности все более перемещается в центр внимания психологов и педагогов. Значительный теоретический потенциал для обоснования названной проблемы имеют психолого-педагогические труды Л.С. Выготского, О.С.Газмана, А.С. Макаренко, Е.В. Титовой, С.Т. Шацкого и др.

Проблема творческой одаренности детей нашла свое отражение в исследованиях А.Г. Асмолова, A.M. Матюшкина, А.В. Петровского, Л.И. Уманского, А.В. Усовой и др.

Психолого-педагогические основы развития творческих способностей личности в творческой деятельности представлены в работах JI.C. Выготского, Н.С. Лейтеса, А.Н. Леонтьева, А.И. Матюшкина, Я.А.Пономарева, Л.М. Фридман, Л.Б. Ермолаевой-Томиной, Н.М. Козловой и других ученых.

Развитию творческой активности личности посвящены работы Г.А. Балла, З.В. Баянкиной, В.И. Башта, Д.Б. Богоявленской, Ф.А. Виданова, М.А. Данилова, А.И. Иванюк, Л.А. Кирсановой, Г.Н. Назаренковой, В.Б. Огурцова, В.В. Штепенко и др.

Влияние совместной деятельности на развитие творческой личности рассмотрены в трудах М.Д. Виноградовой, И.П. Иванова, В.Н. Медведева, Р.С. Немова, Н.Н. Обозова, И.Б. Первина, Р. Смид, А.Я. Галвановскис, Л.П. Дульчевской, Т.Н. Хащенко и др.

Вопросы влияния детских сообществ на творческое развитие личности детей и подростков нашли свое отражение в работах А.В. Волохова, Е.В. Гороховой, З.И. Звягинцевой, О.И. Зотовой, Л.В. Кузнецовой, Р.А.Литвак, З.В. Никоновой, Л.И. Новиковой, В.В. Полукарова, М.И. Рожкова и др.

Педагогические условия становления воспитательных систем и воспитательных технологий, направленных на развитие творческих способностей детей обоснованы Л.В. Байбородовой, Л.И. Новиковой, С.Д. Поляковым, М.И. Рожковым, Е.Н. Степановым, М.Б. Коваль, В.А. Караковским, А.П. Чернявской и др.

Исследования последних лет позволяют констатировать, что важнейшими показателями, характеризующими творческую личность, являются: активность деятельности человека, раскрываемая через творческую инициативу; связь активности личности со значением деятельности, получение удовлетворения результатами; способность к обмену информацией, к ее анализу, диалогу и сотрудничеству; развитие интеллектуальных и творческих способностей.

Современный этап развития педагогической науки позволил внести новое в содержание понятия «воспитания», отражающее смену ценностных ориентаций и расширение методологических основ педагогики. В частности это проявилось в изменении отношения к ряду ведущих зарубежных концепций становления личности (К.Роджерс, А.Маслоу, Э.Эриксон и др.), развивающих гуманистическую психологию, принципы становлении и самореализации личности.

Новые подходы и анализ проблемы заставляют вернуться к более глубокому рассмотрению педагогических условий развития творческой активности подростков. Поскольку развитие творческой активности личности предполагает индивидуализацию в выборе и применении педагогических средств, важным направлением в решении этих задач является проведение соответствующих диагностических исследований.

Изучение опыта работы и анализ научной психолого-педагогической литературы выявило противоречие между:

• социальным запросом на развитие творческой активности подростков, потенциальной готовностью современного педагога к этой деятельности и отсутствием эффективной педагогической модели этого процесса, адекватных ей педагогических условий.

Для разрешения противоречия была выделена и сформулирована проблема исследования: каковы педагогические условия развития творческой активности подростков в детских сообществах?

Решение данной проблемы составило цель исследования: выявить педагогические условия развития творческой активности подростков в процессе их совместной деятельности в детских сообществах.

Объект исследования: Совместная деятельность подростков в детских сообществах, ориентированная на развитие их творческой активности.

Предмет исследования: Педагогические условия развития творческой активности подростков в процессе совместной деятельности в детских сообществах.

Гипотеза исследования: Развитие творческой активности подростков в детских сообществах может осуществляться более эффективно, если обеспечено выполнение следующих педагогических условий:

- изучены методологические и концептуальные основы проблемы развития творческой активности подростков;

- на основе теоретического анализа проблемы уточнены сущность и структурные компоненты творческой активности, в которых учтены особенности развития творческой активности в подростковом возрасте;

- на основе выделенных компонентов определены критерии, показатели и уровни творческой активности подростков в совместной деятельности;

- в организации совместной деятельности членов детских сообществ учитывается ее социально-педагогический потенциал;

- построена модель детского общественного объединения, реализующая целостную программу развития творческой активности подростков.

Задачи исследования:

1. Изучить методологические и концептуальные основы проблемы развития творческой активности подростков;

2. На основе изучения состояния проблемы развития творческой активности в теории и педагогической практике уточнить сущность и структурные компоненты творческой активности, в которых учесть особенности развития творческой активности подростков;

3. Определить критерии, показатели и уровни творческой активности подростков в совместной деятельности детских сообществ;

4. Вскрыть и обосновать социально-педагогический потенциал совместной деятельности по развитию творческой активности ее участников;

5. На основе личностного программно-деятельностного подхода разработать педагогическую модель детского общественного объединения, реализующую целостную программу развития творческой активности его членов;

6. Экспериментально проверить эффективность предложенной педагогической модели и разработать методические рекомендации по использованию модели в педагогической практике.

Методологической основой исследования является диалектика как метод познания; исследования в области гуманизации воспитательного процесса, педагогики сотрудничества, непрерывного творческого развития; философское положение о ведущей роли деятельности и общения в развитии личности. В области методологии и методики проведения исследования за основу взяты положения теорий личности, деятельности, общения (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, К.К. Платонов и др.); положения о механизмах персонализации личности и ее развития в деятельности (Л.Б. Буева, М.С. Каган).

В психолого-педагогическом обосновании мы опирались на фундаментальные исследования психологов (К.А. Абульханова-Славская, П.П. Блонский, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Р.С. Немов, С.Л. Рубинштейн и др.); концепции социализации учащихся, рассматривающих включение ребенка в систему социальных отношений (А.А. Бодалев, И.С. Кон, А.В. Мудрик); концепции регулирования социального взаимодействия в разновозрастных группах школьников (Л. В. Байбородова).

При разработке технологии развития творческой активности подростков в совместной деятельности мы опирались на работы, освещающие частные методики и формы организации воспитательного процесса: технологии коллективной творческой деятельности (И.П. Иванов, С.Д. Поляков); игровые технологии (О.С. Газман, И.И. Жуков, А.С. Прутченков, С.А. Шмаков и др.); программирование деятельности детских организаций (Л.В. Алиева, А.В. Волохов, Г.Ф. Гаврилычева, Г.М. Иващенко, И.И. Фришман), взаимодействие детей разного возраста в игре (О.В. Соловьев, Б.В. Куприянов). Для нас были важны положения отечественной педагогики, психологии о закономерностях формирования потребностей, интересов, мотивов, целей, установок, ценностных ориентации (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, О.С. Гребенюк, И.Д. Левитов, А.А. Кирсанов), вопросы индивидуализации совместной деятельности (С.Д. Поляков).

В процессе работы над диссертацией были использованы следующие методы исследования: анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы; изучение передового педагогического опыта в аспекте изучаемого вопроса; анализ имеющихся программ воспитания подростков; педагогический эксперимент; методы, направленные на выявление реального уровня творческой активности подростков в детских сообществах и фиксацию результатов: педагогическое наблюдение, тестирование и изучение продуктов творческой деятельности; статистические методы обработки материалов; педагогическая коррекция.

Основные этапы исследования. Исследование включало три этапа.

На первом этапе (1995-1998 гг.) осуществлялось изучение научной и методической литературы по проблеме, определялись методологические подходы к проблеме; формировалась теоретическая концепция исследования, разрабатывался диагностический инструментарий.

На втором этапе (1998-1999 гг.) проводилась работа по определению содержания, структуры, функций, показателей и критериев творческой активности детей и подростков в деятельности созданного детско-юношеского объединения «Радуга»; уточнялась методика и инструментарий исследования творческой активности подростков, определялись условия развития педагогического творчества, внедрялись отдельные положения исследования.

На третьем этапе (1999-2003 гг.) проводилась опытно - педагогическая работа по повышению эффективности развивающего влияния совместной деятельности подростков на их творческую активность, вносились изменения и коррективы; в 2002-2003 г. проводилось теоретическое обобщение результатов исследования, осуществлялось литературное оформление диссертационного материала, проводилась подготовка научно - методических материалов по организации совместной творческой деятельности подростков в детских сообществах.

Экспериментальной базой исследования явилось детско-юношеское объединение «РАДУГА» муниципального образовательного учреждения Шумовской средней школы Ульяновского района Ульяновской области, детская организация «Солнечная» - объединение представителей детских общественных объединений школ Ульяновского района Ульяновской области.

Научная новизна исследования выражается в том, что разработаны положения, позволяющие определить сущностную характеристику, формы и структуру детского сообщества; предлагающие новый взгляд в контексте личностного программно-деятельностного подхода (Н.А.Козлова) на проблему развития творческой активности в процессе совместной деятельности детского сообщества; выявлены и охарактеризованы уровни творческой активности подростков в совместной деятельности, связанные с укреплением их субъектной позиции; разработана система развития творческой активности подростков в деятельности детских сообществ, обеспечивающая высокий уровень развития творческой активности; определено содержание деятельности детских сообществ с учетом вариативных программ, которые проектируются на основе сочетания коллективной и индивидуальной творческой деятельности, обеспечивающее организацию социально-значимой и личностно-ценностной деятельности подростков в детских сообществах.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что проведенное исследование формирует совокупность идей, понятий и положений, которая может быть квалифицированна как решение проблемы поиска педагогических условий развития творческой активности подростков в процессе совместной деятельности в детских сообществах. В исследовании: проведен теоретический анализ проблемы развития творческой активности в педагогической теории и практике; введено рабочее определение понятия «детское сообщество», определены структура и формы детских сообществ; уточнены сущность и содержание понятий «активность», «творческая активность», «творческая активность в совместной деятельности»; разработана модель детского общественного объединения, реализующая целостную программу развития творческой активности ее членов; теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены педагогические условия развития творческой активности подростков в процессе их совместной деятельности в детских сообществах.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная на основе личностного программно-деятельностного подхода модель детского общественного объединения, реализующая программу развития творческой активности подростков в детских сообществах, успешно внедрена в практику работы средней школы; создает возможность моделирования в различных формах жизнедеятельности детских сообществ современной школы, создания новых технологий и методик; обеспечивает участие в программе всего детского сообщества школы; позволяет прогностически ориентировать детей и подростков на развитие их творческого потенциала.

Выявленные критерии, показатели и уровни творческой активности создают возможность качественной и количественной оценки развития творческой активности подростков в процессе их совместной деятельности в различных формах детских сообществ, обеспечивая педагогический мониторинг этого процесса.

Выводы исследования по развитию творческой активности подростков в детских сообществах способствуют повышению эффективности процесса деятельности детского общественного объединения и других форм детских сообществ по адаптации подростков к социальной действительности.

Прогностический потенциал проведенного исследования обусловлен принципиальной возможностью организации на его основе дальнейшей научно-исследовательской работы по выработке практических условий совершенствования процесса развития творческой активности подростков в детских сообществах.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается: исходными теоретическими положениями; применением комплекса методов, адекватных объекту, целям и задачам исследования; диагностическим отслеживанием содержания, организацией и методикой деятельности в экспериментальной работе; этапным характером опытно-экспериментальной работы, личным участием в ней автора; внедрением разработок и авторского опыта в широкую педагогическую практику.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе проведения открытых занятий, выступлений на методических совещаниях, педагогических советах; в ходе проведения научно-практических семинаров на базе Шумовской средней школы: «Дополнительное образование как фактор повышения качества образования учащихся», 2001 г., «Детские общественные объединения как основа воспитательной системы школы», 2002 г.; на секции педагогического мастерства по работе вожатых с детьми в ходе двухдневного слета детских объединений школ Ульяновского района Ульяновской области «Друзья, прекрасен наш союз!», 2002 г.; на научно-практических конференциях: «Проблемы воспитания школьников в современных условиях», ИПК и ПРО, г. Ульяновск, 2001г., «Аксиологические основы педагогического образования», УлГПУ, г. Ульяновск, 2002г.

Материалы и результаты исследования внедрены в практику работы школ Ульяновской области: МОУ Шумовской, Бирючевской, Новоуренской, Тимирязевской средних школ Ульяновского района, Жедяевской средней школы Старомайнского района и мн. др.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Представление о специально организованном детском сообществе как открытой социально-педагогической системе и творческой среде, содействующей самоопределению подростков, обеспечивающей их субъектную интеграцию в социальные отношения и возможность творческого развития.

2. Представление о социально-педагогическом потенциале совместной деятельности в детском сообществе.

3. Показатели эффективности процесса развития творческой активности подростков: достижение высокого уровня творческой активности, формирование опыта творческо-преобразующей деятельности членов сообщества.

4. Педагогическая модель детского общественного объединения, реализующего программу развития творческой активности ее членов и обеспечивающее широкое участие в этом процессе всего детского сообщества школы.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Загидуллин, Раис Рамазанович

Выводы исследования по развитию творческой активности подростков в детских сообществах способствуют повышению эффективности процесса деятельности детского общественного объединения и других форм детских сообществ по адаптации подростков к социальной действительности.

При проведении исследования были зафиксированы теоретические и практические идеи развития процесса совместной деятельности в детских сообществах, изучение которых может стать содержанием научной разработки проблемы на ближайшую перспективу. Они связаны с обоснованием и методическим обеспечением системы ценностей совместной деятельности в различных социальных группах детей и подростков, созданием педагогических технологий, позволяющих в полной мере реализовать потенциал детских сообществ в процессе творческого развития ребенка.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретический анализ, изучение практики развития творческой активности личности в современных детских сообществах показали многоаспектность данной проблемы, ее сложность и многообразность, позволили рассмотреть проблему как педагогическое явление в развитии социального опыта подрастающего поколения в жизни общества, посредством развития творческой активности. Детские сообщества как открытые социально-педагогические системы, способствуют наиболее эффективному развитию личности подростка.

В ходе исследования была выявлена и доказана необходимость теоретического переосмысления проблемы развития творческой активности подростков, в связи с чем было введено рабочее определение понятия «детское сообщество».