Педагогические условия развития творческого мышления у школьников в процессе преподавания математики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Володина, Евгения Валерьевна

  • Володина, Евгения Валерьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 252
Володина, Евгения Валерьевна. Педагогические условия развития творческого мышления у школьников в процессе преподавания математики: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Чебоксары. 2004. 252 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Володина, Евгения Валерьевна

Введение

ГЛАВА 1. Научно-теоретические предпосылки развития творческого мышления у школьников.

1.1. Комплексное изучение проблемы творчества и особенностей творческого мышления.

1.2. Научно-теоретические предпосылки развития творческого мышления у школьников.

ГЛАВА 2. Педагогические условия развития творческого мышления у школьников.

2.1. Эвристическая деятельность и ее влияние на развитие творческого мышления школьников.

2.2. Проблемная задача как предмет творческой деятельности, ее использование в учебном процессе.

2.3. Педагогические условия развития творческого мышления у школьников.

ГЛАВА 3. Опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности рекомендаций исследования.

3.1. Содержание и методика экспериментального исследования.

3.2. Анализ содержания учебников по математике с целью определения их возможностей в развитии творческого мышления у школьников.

3.3. Экспериментальная работа и ее результаты. Заключение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия развития творческого мышления у школьников в процессе преподавания математики»

Актуальность исследования. Деятельность человека в различных областях материального производства и духовной сферы включает в себя два взаимосвязанных процесса: воспроизводящий и творческий. В познавательной деятельности школьников знания могут приобретаться формально или осмысленно, некоторые сведения могут заучиваться или творчески перерабатываться, они могут изучаться в отрыве от жизни и практики или в тесной связи с ними. В настоящее время, время гуманизации и личностно ориентированной направленности образования, остро стоит вопрос, связанный с развитием творческого мышления учащихся. В связи с этим, актуальность нашего исследования заключается в следующем.

Во-первых, творческое мышление способствует осознанному получению знаний и стремлению к их самостоятельному «добыванию», умению применять их в своей практической деятельности.

Во-вторых, творческое мышление необходимо как для разрешения противоречий и проблемных ситуаций в учебном процессе, так и для успешного решения жизненных, не учебных задач.

В-третьих, благодаря творческому мышлению и умению нестандартно, по-новому мыслить, современный специалист является конкурентно-способной личностью, поэтому творческое мышление нужно развивать у каждого школьника.

Основным критерием творческого мышления выступает открытие нового (метода, результата). Творческое мышление - это процесс образования новых систем связей, свойств личности, ее интеллектуальных способностей, характеризующийся динамичностью и системностью.

В зарубежной и отечественной философской и психолого-педагогической литературе раскрыты основные общеметодологические, общенаучные и частнометодологические вопросы теории творчества и творческого мышления.

Проблемой творчества, творческой деятельности занимались B.C. Библер, JI.C. Выготский, Дж. Гилфорд, Я.А.Пономарев, Е.П. Торранс, А.Т. Шумилин, П.К. Энгельмейер и др.

Различными аспектами педагогического творчества занимались отечественные ученые-педагоги, философы, психологи: Г.С. Альтшуллер, В.И. Загвязинский, В.А. Кан-Калик, A.M. Матюшкин, Н.Д. Никандров, Я.А. Пономарев и многие другие.

Виды, уровни педагогического творчества и условия творчества учителя раскрыты в трудах В.И. Загвязинского, В.А. Кан-Калика и Н.Д. Никандрова и др.

Психологический механизм творчества исследован Я.А. Пономаревым, В.Н. Пушкиным и др.

Творческое (продуктивное) мышление и основные его особенности рассмотрены в трудах М. Вертгеймера, Э. Де Боно, Е.С. Жарикова, З.И. Калмыковой, А.Н. Лука, С.Л. Рубинштейна и др.

В психолого-педагогических трудах развитие творческих качеств мышления предполагается в процессе развивающего обучения (В.В. Давыдов, З.И. Калмыкова, И.С. Якиманская), проблемного обучения (И.Я. Лернер, М.И. Махмутов), организованной эвристической деятельности (Ю.Н. Кулюткин, Г.С. Сухобская), обучения методом укрупнения дидактических единиц (П.М. Эрдниев) и др.

Однако в этих исследованиях не отражено в достаточной мере развитие творческого мышления у школьников в процессе обучения. Развитие творческого мышления реализуется учителем в условиях учебно-воспитательного процесса при обучении различным дисциплинам, в том числе и математике, и сегодня в большинстве случаев протекает стихийно, не становится сознательно управляемым процессом. Это, во-первых, объясняется неготовностью учителя к организации творческой деятельности, незнанием научно обоснованных механизмов возникновения и управления этим процессом. Во-вторых, определение педагогических условий, необходимых для развития творческого мышления у школьников в процессе преподавания как математики, так и других предметов, становится краеугольным камнем обучения в средней общеобразовательной школе. Таким образом, возникает противоречие между: потребностью в творчески работающем учителе и отсутствием теории и практики (на математическом материале) его подготовки; необходимостью целенаправленного развития творческого мышления у школьников и отсутствием четко обозначенных педагогических условий для осуществления этого процесса; необходимостью развития творческого мышления в специально организованных педагогических условиях и отсутствием подтвержденных опытно-экспериментальным путем учебных, учебно-методических пособий, дидактических материалов. Необходимо отметить, что данные противоречия в обучении отражаются на уровне творческого мышления школьников. В ходе констатирующего эксперимента, для определения уровня развития творческого мышления учащихся 5-6 классов СОШ № 14, гимназии № 1 г. Чебоксары, был проведен модифированный тест Торранса Е.П., при этом фиксировались такие показатели, как беглость, гибкость, оригинальность. Результаты тестирования показали большой процент учащихся с низким уровнем развития творческого мышления (71,5% - 73%), со средним уровнем — 27% - 28,5%, высокий уровень не отмечен.

С учетом выявленных противоречий в процессе развития творческого мышления у школьников нами была выбрана тема исследования, проблема которой сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия, обеспечивающие эффективность развития творческого мышления у школьников? Для конкретизации мы рассмотрели процесс преподавания математики в 5-8 классах средней общеобразовательной школы.

Решение данной проблемы составляет цель нашего исследования.

Объект исследования: учебный процесс средней общеобразовательной школы.

Предмет исследования: педагогические условия развития творческого мышления у школьников в процессе преподавания (на примере математики).

Гипотеза исследования: развитие творческого мышления у школьников в процессе преподавания математики будет осуществляться более эффективно, если:

- оно осознано учителем как необходимый компонент образования конкурентно-способной личности;

- созданы благоприятные педагогические условия, способствующие этому развитию;

- будет применен комплекс проблемных задач и дифференцированные дидактические материалы.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования поставлены следующие задачи исследования:

1. Выявить научно-теоретические предпосылки развития творческого мышления у школьников в учебном процессе.

2. Определить и опытно-экспериментальным путем обосновать педагогические условия развития творческого мышления у школьников.

3. Разработать для учителей средних общеобразовательных школ спецкурс, включающий все структурно необходимые элементы по развитию творческого мышления у школьников в процессе преподавания математики.

4. Составить комплекс проблемных задач и дифференцированные дидактические материалы.

Методологической основой исследования явились философские, психолого-педагогические концепции, связанные с проблемой творчества и творческой деятельности (B.C. Библер, JI.C. Выготский, Дж. Гилфорд, Я.А.Пономарев, Е.П. Торранс, А.Т. Шумилин, П.К. Энгельмейер), работы В.И. Загвязинского, В.А. Кан-Калика, Н.Д. Никандрова, раскрывающие виды и уровни педагогического творчества, психолого-педагогические исследования развития творческого (продуктивного) мышления учащихся в процессе обучения (З.И. Калмыкова, Ю.Н. Кулюткин, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов).

Методами исследования явились: изучение и анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы; изучение передового педагогического опыта; беседы, наблюдения; анкетирование; педагогический эксперимент; статистическая обработка полученных данных.

Экспериментальное исследование проводилось на базе 5-8 классов в средней общеобразовательной школе № 14, гимназии № 1 г. Чебоксары, лицея № 1 п. Кугеси в естественных условиях без нарушения хода учебного процесса по государственным программам с 1999 по 2003 гг.

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (1998-1999) - выбор темы исследования, изучение теории и практики исследуемой проблемы. На данном этапе определялись предмет, цель, основные задачи и рабочая гипотеза исследования. Проводилась подготовка и проведение констатирующего эксперимента по выявлению исходного уровня развития творческого мышления у школьников, анкетированием определялась готовность педагогов к развитию творческого мышления у школьников в процессе преподавания.

Второй этап (1999-2003) - опытно-экспериментальный. На данном этапе проводился обучающий эксперимент на материале математики 5-8 классов. На основе результатов, полученных в процессе проведения констатирующего эксперимента и теоретического анализа философской, психолого-педагогической литературы были уточнены и обогащены методы и методика развития творческого мышления у школьников, разработан спецкурс для учителей. В данный период был проведен обучающий эксперимент, в ходе которого уточнялись педагогические условия, обеспечивающие эффективность развития творческого мышления у школьников.

Третий этап (2003-2004) - анализ и обобщение результатов исследования; формулировка выводов и оформление материала диссертационного исследования.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечиваются применением комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных поставленным в исследовании задачам; сопоставлением полученных результатов исследования с данными, полученными в ходе обобщения передового педагогического опыта; многолетней работой автора в качестве учителя математики в средней общеобразовательной школе; результатами опытно-экспериментальной работы и статистической обработкой полученных данных.

Научная новизна исследования заключается:

1) в выявлении и обосновании педагогических условий развития творческого мышления у школьников;

2) в обосновании положения о позитивном влиянии развития творческого мышления у школьников на качество их знаний по математике.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что в нем определены научно-теоретические предпосылки развития творческого мышления у школьников в учебном процессе; его результаты обогащают теорию и методику профессиональной подготовки учителей.

Практическая значимость результатов исследования состоит в следующем:

1) Разработан и внедрен спецкурс для учителей «Развитие творческого мышления на уроке математики».

2) Составлен комплекс проблемных задач, эффективно применяемый в учебном процессе.

3) Подобраны дифференцированные дидактические материалы для работы с разными группами учащихся.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Для более эффективного развития творческого мышления у школьников необходимо создание педагогических условий как совокупности взаимосвязанных компонентов целостного педагогического процесса:

• четко сформулированные цели по развитию творческого мышления у школьников;

• в соответствии с целевой установкой разработка содержания обучения по развитию творческого мышления у школьников;

• обучение использованию накопленных знаний в нестандартных ситуациях, для решения проблемных и творческих задач;

• ознакомление с этапами решения творческих задач;

• формирование умения применять эвристические стратегии и методы;

• реализация принципов проблемности, индивидуализации и дифференциации обучения, оптимального развития, формирования алгоритмических и эвристических приемов умственной деятельности;

• конструирование учебного материала, содержащего элементы, требующие творческого подхода;

• составление и использование комплекса проблемных задач и др.

Только благоприятные условия, созданные учителем в процессе преподавания, могут обеспечить эффективное развитие творческого мышления у школьников.

2. Разработанный автором спецкурс для учителей средних общеобразовательных школ оказывает эффективную помощь в развитии творческого мышления у школьников в процессе преподавания математики.

Апробация результатов исследования осуществлялась разносторонней реализацией разработок исследования. Основные идеи исследования обсуждались на кафедрах педагогики и психологии, высшей математики Чувашского государственного университета имени И. Н. Ульянова, кафедре методики преподавания математики Чувашского государственного педагогического университета имени И.Я. Яковлева. В

ЧРИО апробирован разработанный автором спецкурс «Развитие творческого мышления на уроке математики», с которым ознакомлены учителя математики на педсоветах и методических семинарах СОШ № 14, гимназии № 1 г. Чебоксары, лицея № 1 п. Кугеси. Основные положения диссертации докладывались на научно-практических конференциях различного уровня (научная конференция «На рубеже тысячелетий: итоги и перспективы», Чебоксары, 2000; IX международная конференция «Математика. Образование. Экономика. Экология», Чебоксары, 2001, XII международная конференция «Математика в высшем образовании», Чебоксары, 2004), а также отражены в публикациях автора.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и приложений. Библиография включает 181 источник. В тексте диссертации 18 рисунков, 21 таблица, 3 графика, 2 диаграммы, 6 схем.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Володина, Евгения Валерьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В соответствии с проведенной работой, результатами опытно-экспериментальной проверки, сделаем следующие выводы.

1. Выявлены объективные и субъективные научно-теоретические предпосылки развития творческого мышления у школьников в учебном процессе. К объективным предпосылкам относятся:

1) социальные:

• поощрение и поддержка коллектива, доброжелательная атмосфера;

• роль семьи (раннее начало творческой деятельности; создание среды, способствующей творческому развитию; организация максимального напряжения в процессе деятельности и достижение ее «потолка»; обеспечение большой свободы в выборе деятельности и оказание необходимой помощи);

2) педагогические, включающие педагогическое творчество учителя со следующими особенностями:

• наличие глубоких и всесторонних (психологических, педагогических, частнопредметных) знаний и их критическая переработка и осмысление;

• доведение теоретических положений до методических разработок;

• разработка новых и оригинальное сочетание известных методик, форм, приемов и средств обучения;

• эффективное применение имеющегося опыта в новых условиях;

• способность к самосовершенствованию, самообразованию;

• способность к самооценке, самоанализу;

• формирование индивидуального стиля;

• способность к импровизации.

К субъективным предпосылкам мы отнесли:

1) индивидуальный уровень развития школьника (интеллектуальный, творческий, эмоциональный).

2) подготовленность к творческому процессу.

2. Опытно-экспериментальным путем подтверждено, что для более эффективного развития творческого мышления у школьников необходимо создание педагогических условий как совокупности взаимосвязанных компонентов целостного педагогического процесса:

• четко сформулированные цели по развитию творческого мышления у школьников;

• в соответствии с целевой установкой разработка содержания обучения по развитию творческого мышления у школьников;

• обучение использованию накопленных знаний в нестандартных ситуациях, для решения проблемных и творческих задач;

• ознакомление с этапами решения творческих задач;

• формирование умения применять эвристические методы;

• реализация принципов проблемности, индивидуализации и дифференциации обучения, оптимального развития, формирования алгоритмических и эвристических приемов умственной деятельности, специальной организации мнемической деятельности;

• конструирование учебного материала, содержащего элементы, требующие творческого подхода;

• составление и использование комплекса проблемных задач и др.

Только благоприятные условия, созданные учителем в процессе преподавания, могут обеспечить эффективное развитие творческого мышления у школьников.

3. Проведенной опытно-экспериментальной работой проверена на математическом материале эффективность влияния сформулированных в исследовании педагогических условий на развитие творческого мышления у школьников; обосновано позитивное влияние развития творческого мышления у школьников на качество их знаний по математике, умение применять полученные знания в нестандартных, проблемных ситуациях, выполнение творческих и исследовательских работ.

4. Разработан и внедрен авторский спецкурс «Развитие творческого мышления у школьников на уроке математики» для учителей средних общеобразовательных школ, включающий все структурно необходимые элементы по развитию творческого мышления у школьников, оказывающий эффективную помощь учителям в развитии творческого мышления у школьников в процессе преподавания математики.

5. Комплекс проблемных задач и дифференцированные дидактические материалы для работы с разными группами учащихся, применяющиеся в учебном процессе, способствуют более эффективному развитию творческого мышления у школьников.