Педагогические условия развития творческих способностей детей в музейно-усадебной микросреде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Волчкова, Марина Алексеевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Волчкова, Марина Алексеевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ДЕТЕЙ В МУЗЕЙНО-УСАДЕБНОЙ МИКРОСРЕДЕ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.
§ 1. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К РАЗВИТИЮ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ДЕТЕЙ.
§ 2. МУЗЕЙНО-УСАДЕБНАЯ МИКРОСРЕДА КАК ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ЯВЛНИЕ И ЕЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ В РАЗВИТИИ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ДЕТЕЙ.
§3. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПОТЕНЦИАЛА МУЗЕЙНО-УСАДЕБНОЙ МИКРОСРЕДЫ В РАЗВИТИИ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ДЕТЕЙ.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА И. СОЗДАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ РЕАЛИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПОТЕНЦИАЛА МУЗЕЙНО-УСАДЕБНОЙ МИКРОСРЕДЫ В РАЗВИТИИ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ДЕТЕЙ (В УСЛОВИЯХ МУЗЕЯ-УСАДЬБЫ «ЯСНАЯ ПОЛЯНА»).
§ 1. ОРГАНИЗАЦИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В МУЗЕЙНО-УСАДЕБНОЙ МИКРОСРЕДЕ, НАПРАВЛЕННОГО НА РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ДЕТЕЙ (НА МАТЕРИАЛАХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МУЗЕЯ-УСАДЬБЫ «ЯСНАЯ ПОЛЯНА»).
§ 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ РЕАЛИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПОТЕНЦИАЛА МУЗЕЙНО-УСАДЕБНОЙ МИКРОСРЕДЫ В РАЗВИТИИ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ДЕТЕЙ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия развития творческих способностей детей в музейно-усадебной микросреде»
В условиях современной России очевидна необходимость изменения подходов к организации деятельности образовательных учреждений различного типа по развитию творческих способностей ребенка.
Любому обществу и во все времена нужны творческие личности. Однако в условиях современных деструктивных тенденций в российском обществе потребность в людях, обладающих мощным творческим потенциалом, способных решать сложные экономические, политические, научно-технические, социальные проблемы, возрастает.
Разрушение в стране системы дополнительного образования негативно отразилось на развитии творческих способностей детей. Сегодня остро ощущается потребность в таких формах работы с детьми, которые помогли бы им впоследствии успешно вписаться в современное общество и производство, что требует от человека творческих способностей, творческой активности, социальной мобильности, готовности к возможным сменам профессии, общего научного и технического кругозора, более широкого набора культурных (эстетических, общественных, этических и эмоциональных) средств, чем тот, который может дать современная система образования (Г.П.Щедровицкий).
Исследования, проведенные российскими и зарубежными учеными, показывают, что сензитивным периодом для развития творческих способностей ребенка является дошкольный и младший школьный возраст.
Отечественными и зарубежными исследователями были рассмотрены следующие проблемы развития «первичной» креативности ребенка: творческое мышление в обучении (Е.В.Бодрова, Е.Г.Юдина), решение творческих задач (Л.С.Выготский, Л.А.Баренбойм, Н.А.Ветлугина, А.А.Никитин), возможности прямого обучения творчеству (Л.С.Выготский, Б.Л.Яворский), влияние художественного воспитания на развитие творческих способностей детей (Б.П.Юсов, А.А.Мелик-Пашаев), связь знаковосимволической и творческой деятельности ребенка (Е.Е.Сапогова), оптимизация процесса формирования творчества у дошкольников в конструктивной деятельности (Г.В.Урадовских), методики развития творческого мышления дошкольников (Н.А.Ветлугина, И.Л.Дзержинская, Л.А.Парамонова и др.), влияние системных знаний о предметах и явлениях окружающего мира на формирование творческих речевых умений у детей 5-6 лет (О.Н.Сомкова) и др.
Кроме того, в практике детских образовательных учреждений успешно реализуется средовый подход к развитию способностей детей: разработаны принципы и параметры организации творческой предметно-пространственной среды дошкольных и школьных учреждений, центров дополнительного образования (В.Н.Дружинин, Т.В.Кузнецова, С.Л.Новоселова, В.С.Мухина, Л.Б.Переверзев, Е.А.Диченская, Г.Н.Пантелеев, В.А.Петровский, Н.В.Хазратова О.В.Цаплина и др); исследована аксиоматика средового подхода и функции среды в воспитании и развитии личности ребенка (О.В.Артамонова, Ю.С. Бродский, Ю.С.Мануйлов, Я.М.Кларина, Л.П.Стрелкова и др.); в рамках теории воспитательных систем рассмотрены вопросы превращения среды в воспитательное и развивающее пространство (Л.И.Новикова, Н.Л.Селиванова и др.).
В ряде диссертационных исследований выявлены особенности развития креативности детей в условиях образовательной среды (И.В.Борзенкова, Т.П.Васильева, О.Б.Куликовская и др.).
Изученные работы, а также наши собственные исследования показывают, что мощным потенциалом для развития творческих способностей ребенка обладает музейная среда, включая музейно-усадебную микросреду.
Ведущими специалистами-музееведами были выявлены педагогические возможности музея как элемента социокультурной среды
Н.Ф.Федоров, Т.А.Алешина, Г.В.Вишина, А.А.Голышев, Ю.В.Зиновьева, Н.Б.Крылова, Н.Г.Макарова, Н.В.Соловьева, и др.), определены направления педагогической работы в условиях музея (А.Г.Бойко, Е.Г.Ванслова, М.Б.Гнедовский, Н.Л.Кульчинская, О.Л.Некрасова-Каратеева, Б.А.Столяров и др.), разработаны вопросы содержания образования ребенка в музейной среде (Е.Г.Ванслова, Н.Л.Кульчинская, Т.Н.Панкратова, Т.В.Романова, О.А.Севастьянова, Н.В.Соловьева, Т.В.Чумалова и др.).
В последние годы в ряде публикаций были выделены отдельные проблемы творческого развития ребенка в среде художественного музея (Н.Н.Бельфор, Е.Н.Конухова, Л.П.Михеева, Н.Д.Соколова, Б.А.Столяров, Л.Г.Сушко, Н.Д.Рева, Л.М.Шляхтина, С.В.Фокин и др.).
Однако тема образования ребенка в музейно-усадебной микросреде не нашла своего отражения в работах исследователей. Вместе с тем музейно-усадебная микросреда, являясь уникальным культурно-историческим, мемориальным, природным пространством, обладает значительным образовательным потенциалом. В силу своей специфики музейно-усадебная микросреда способна стать средством творческого развития детей разного возраста.
Сегодня создаются возможности для реализации творческих устремлений педагогов и музейных работников, направленных на создание условий для развития творческих способностей детей. Опыт функционирования центров дополнительного образования и отдельных учебных заведений, созданных при крупных российских музеях (детская художественная студия и детский клуб при Государственной Третьяковской галерее, детская академия «Муравейные братья» при Государственном музее Л.Н. Толстого (г. Москва), образовательный комплекс детский сад -гимназия при Русском музее и др.), а также опыт сотрудничества музеев с детскими дошкольными учреждениями и школами различного типа демонстрирует большие возможности музейной среды для создания условий позитивного развития ребенка, для творческого сотрудничества музейных работников, детей разных возрастных категорий и их родителей. Однако опыт, реализованный известными музееведами в ряде образовательных учреждений России, в подавляющем большинстве современных детских садов и школ остается невостребованным.
Анкетирование воспитателей детских садов выявило, что все они считают организацию творческой деятельности ребенка в музейной среде необходимой, но лишь 6 % смогли назвать конкретные формы подобной деятельности и только 8 % респондентов среди желательных для организации подобной деятельности музеев назвали известные в нашей стране усадебные комплексы.
Наши исследования, проведенные в образовательных учреждениях Тульской области, показали, что деятельность по использованию музейной среды для развития творческих способностей детей педагоги этих учреждений особо среди других видов деятельности не выделяют и специальным образом не организуют. Взаимодействие образовательного учреждения с музеем чаще всего ограничивается однократным посещением музея педагогами и детьми с целью проведения досуга. Инициатива в организации других форм сотрудничества между школой, детским садом и музеем обычно исходит от музейных работников.
Анализ педагогической практики сотрудничества музеев и образовательных учреждений, данные анкетирования педагогов показали, что решить проблему развития творческих способностей детей только эмпирически недостаточно. В связи с этим возникает необходимость теоретически обосновать педагогические условия реализации образовательных возможностей музейной среды.
Однако при изучении научных работ, посвященных организации творческой деятельности детей, стало ясно, что проблема использования условий музейно-усадебной микросреды исследована явно недостаточно, не выявлен образовательный потенциал этой микросреды, не определена структура образовательных компонентов. Проблема музейно-усадебной микросреды как фактора развития творческих способностей детей в исследованиях педагогов не нашла своего отражения.
Таким образом, сложившаяся ситуация явно обозначила противоречие между возможностями музейно-усадебной микросреды в развитии творческих способностей детей и отсутствием теоретически обоснованных педагогических условий, при которых эти возможности будут реализованы.
Актуальность и недостаточная разработанность указанной проблемы в педагогической науке определили тему исследования - «Педагогические условия развития творческих способностей детей в музейно-усадебной микросреде».
Цель исследования состоит в выявлении педагогических условий реализации образовательного потенциала музейно-усадебной микросреды, определяющих развитие творческих способностей детей.
Объект исследования - процесс образования детей в условиях музейно-усадебной микросреды.
Предмет исследования - педагогические условия реализации образовательного потенциала музейно-усадебной микросреды как фактор развития творческих способностей детей.
Гипотеза исследования: музейно-усадебная микросреда обладает образовательным потенциалом, который определяется следующими ее характеристиками: предметно-информационная обогащенность, образцы творческой деятельности, низкая степень регламентации поведения, эмоционально-ценностная обогащенность, наличие микромира исторической личности, знаково-символическая насыщенность. Однако реализация образовательного потенциала возможна при соблюдении следующих педагогических условий: организационно-методические:
- координация целеполагания музея и детского учреждения при организации образовательной деятельности в музейно-усадебной микросреде;
- соответствие образовательной программы, реализуемой в музейно-усадебной микросреде, уровню возрастного развития детей и уровню развития их способностей;
- владение музейным педагогом комплексом психолого-педагогических и музейно-специфических знаний и умений; мотивационные:
- создание в процессе проведения занятий атмосферы эмоционального комфорта, способствующей позитивному восприятию ребенком микросреды;
- презентация музейных предметов-подлинников как образцов для творческой деятельности детей;
- стимулирование стремления детей к творческому идеалу; содержательные:
- включение в содержательный компонент образовательного процесса педагогически адаптированного наследия творческой личности, сформировавшейся в данной микросреде;
- интегрирование различных видов художественного творчества в образовательном процессе;
- введение в содержательный компонент образовательного процесса семантики предметного и событийного ряда; процессуальные:
- понижение регламентации образовательного процесса в музейно-усадебной микросреде;
- создание ситуаций для игровой импровизации детей;
- вариативность в образовательном процессе предметно-пространственного окружения ребенка.
Задачи исследования-.
1. На основе анализа психолого-педагогической литературы раскрыть сущность понятия «творческие способности личности» и выявить общие пути их развития.
2. Дать характеристику музейно-усадебной микросреде как педагогическому феномену и определить ее образовательный потенциал в развитии творческих способностей ребенка.
3. Выявить педагогические условия, способствующие реализации образовательного потенциала музейно-усадебной микросреды в развитии творческих способностей детей.
4. На основе учета образовательного потенциала и выявленных педагогических условий разработать музейную образовательную программу развития творческих способностей детей в музейно-усадебной микросреде и экспериментально проверить ее эффективность.
Теоретико-методологическая основа исследования: философские и культурологические подходы к проблеме образования в музейной среде (Н.Ф.Федоров, Т.Л.Алешина, Ю.В.Зиновьева Н.Б. Крылова, Н.Г.Макарова, Н.В.Соловьева и др.); научные положения педагогики и психологии развития творческих способностей детей (Д.Б.Богоявленская, Н.А.Ветлугина, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, В.Н.Дружинин, О.М.Дьяченко, А.Н.Леонтьев, А.М.Матюшкин, С.И.Маслов, С.Медник, Я.А.Пономарев, Е.Е.Сапогова, Д.Саймонтон, Р.Стернберг и др.); идеи образования детей в музейной среде (М. Бартран, А.В.Бакушинский, Е.Г.Ванслова, Г.В.Вишина, А.У.Зеленко, И.М.Коссова, Е.Б.Медведева, Т.Н.Панкратова, Н.В.Соловьева, Б.А.Столяров, Т.В.Чумалова, М.Ю.Юхневич и др.); идеи практического использования культурно-исторического наследия Л.Н.Толстого в образовательном процессе
Н.В.Кудрявая, В.Б.Ремизов, Т.В.Романова, Т.Т.Бурлакова, А.В.Шадская,
Е.А.Жуков, Е.Г.Шаин и др.).
Методы исследования
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс адекватных объекту и предмету исследования методов, включающих в себя: теоретический анализ педагогической и психологической литературы по проблеме исследования, педагогический эксперимент, наблюдение, опрос, тестирование, анализ продуктов деятельности детей, качественный анализ результатов работы, методы математической статистики.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Музейно-усадебная микросреда обладает образовательным потенциалом, который определяется следующими ее характеристиками: предметно-информационная обогащенность, наличие образцов творческой деятельности, низкая степень регламентации поведения, эмоционально-ценностная обогащенность, наличие микромира исторической личности, знаково-символическая насыщенность.
2. Реализация образовательного потенциала музейно-усадебной микросреды в развитии творческих способностей детей возможна при создании следующих педагогических условий: организационно-методические (координация целеполагания музея и детского учреждения при организации образовательной деятельности в музейно-усадебной микросреде; соответствие образовательной программы, реализуемой в музейно-усадебной микросреде, уровню возрастного развития детей и уровню развития их способностей; владение музейным педагогом комплексом психолого-педагогических и музейно-специфических знаний и умений); мотивационные (создание в процессе проведения занятий музейным педагогом атмосферы эмоционального комфорта, способствующей позитивному восприятию ребенком микросреды; презентация музейных предметов-подлинников как образцов для творческой деятельности детей; стимулирование стремления детей к творческому идеалу); содержательные (включение в содержательный компонент образовательного процесса педагогически адаптированного наследия творческой личности, сформировавшейся в данной микросреде; интегрирование различных видов художественного творчества в образовательном процессе; введение в содержательный компонент образовательного процесса семантики предметного и событийного ряда); процессуальные (понижение регламентации образовательного процесса в музейно-усадебной микросреде; создание ситуаций для игровой импровизации детей; вариативность в образовательном процессе предметно-пространственного окружения ребенка).
3, Специфика образовательного процесса, направленного на развитие творческих способностей детей в музейно-усадебной микросреде, определяется видом деятельности творческой личности, сформировавшейся в данной микросреде.
Этапы исследования:
I этап (1992-1993 гг.): определялись исходные позиции исследования, велось накопление эмпирических данных о состоянии и особенностях процесса образования в музейной среде, изучалась и анализировалась психолого-педагогическая литература по проблеме исследования, разрабатывались экспериментальные материалы и осуществлялась их апробация. На основе полученных данных сформулирована гипотеза и разработана концепция исследования.
II этап (1995-1999 гг.) - опытно-экспериментальный. Разрабатывалась музейная образовательная программа, направленная на развитие творческих способностей детей в музейно-усадебной микросреде, осуществлялась проверка эффективности разработанных педагогических условий, вводимых в процессе реализации программы, проводился анализ полученных результатов.
III этап (1999-2002 гг.): проводилась корректировка основных положений исследования, обобщались и систематизировались данные исследования, формулировались выводы и оформлялась диссертация.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования: внесен вклад в теорию образования в музейной среде путем выделения образовательного потенциала музейно-усадебной микросреды и ее качественной характеристики; выявлены педагогические условия, способствующие реализации образовательного потенциала музейно-усадебной микросреды в развитии творческих способностей детей; определено культурно-творческое наследие исторической личности в качестве основы для построения содержательного компонента образовательного процесса в музейно-усадебной микросреде.
Практическая значимость исследования состоит в следующем: полученные в результате исследования новые знания о структуре музейно-усадебной микросреды, ее образовательном потенциале и условиях его реализации могут быть использованы и находят реальное применение в практической работе по совершенствованию образовательного процесса в других музейно-усадебных комплексах, при создании других образовательных программ, учебных пособий, в образовательной деятельности различных музеев, образовательных учреждений различного типа и учреждений дополнительного образования; прошедшая опытно-экспериментальную проверку программа совместной деятельности социального института (музей-усадьба) и образовательного учреждения, направленная на развитие творческих способностей детей, используется в совместной деятельности Музея-усадьбы «Ясная Поляна» и образовательных учреждений различного типа (ДОУ, гимназии, средние школы и т. п.) Тульской области.
Апробация и внедрение результатов исследования отражены в научных статьях, методических разработках, тезисах докладов. Результаты исследования обсуждались на Международных Толстовских чтениях (Тула, 1993-1997 гг.), на Российской научно-практической конференции по проблемам музейной педагогики «Здравствуй, музей!» (Москва, 1994 г.), научно-практической конференции «Концептуальные вопросы деятельности музеев-заповедников» (Тула, 1998 г.), 4-ой областной научно-практической конференции по проблемам музейной педагогики «Здравствуй, музей. Итоги и перспективы» (Тула, 1998 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Культура мира и ненасилия в воспитании учащихся: опыт регионов России» (Москва, 1999 г.), XXII Всероссийском семинаре «Музей и подрастающее поколение» (Москва, 1999 г.).
Внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе руководства научным экспериментом по созданию образовательной программы, направленной на развитие творческих способностей детей в музейно-усадебной микросреде, и ее внедрению в практику деятельности детских садов № 32, 22 и гимназии № 1 г. Щекино Тульской области.
Данный опыт получил признание на межрегиональном уровне, воплотившись в детское межрегиональное общественное движение «Муравейное братство», возникшее на базе Музея-усадьбы «Ясная Поляна» и имеющее целью создание условий для творческого развития личности ребенка.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Волчкова, Марина Алексеевна
Выводы
1. Педагогические условия, выявленные нами в процессе теоретического изучения музейно-усадебной микросреды, и результаты опытно-экспериментальной работы позволяют констатировать, что реализация образовательного потенциала музейно-усадебной микросреды содействует в развитии творческих способностей детей. Результативность использования этих условий как необходимых и достаточных достигается в комплексе, при одновременном включении в образовательный процесс.
2. Реализация музейной образовательной программы позволила в полной мере осуществить процесс развития творческих способностей детей. Была подтверждена правильность выбора педагогических условий развития творческих способностей детей в музейно-усадебной микросреде. Это подтверждает эффективность музейной образовательной программы в развитии творческих способностей детей и возможность ее использования вне музейно-усадебной микросреды.
3. Анализ доэкспериментального и постэкспериментального отношения педагогов к формам, методам, принципам педагогической работы с детьми выявил существенное изменение ее оценки как более позитивной и перспективной для развития их творческих способностей. Результат реализации образовательной программы в музейно-усадебной микросреде показал, что большинство детей чувствуют себя в естественной образовательной микросреде комфортно, имеют хорошее настроение, свободно и открыто выражают свои эмоции и чувства.
4. Окончательное обследование детей в экспериментальных группах обнаружило позитивные изменения в развитии творческих способностей детей в музейно-усадебной микросреде. Полученный результат подтверждает исходную гипотезу об эффективности выбранных в процессе исследования педагогических условий развития творческих способностей детей и позволяет констатировать, что разработанные концептуальные и практические рекомендации по организации образовательного процесса в музейно-усадебной микросреде открывают новые пути в системе развития творческих способностей детей.
Заключение
Развитие в теории образования положений о развивающей среде и средовом подходе стало значительным вкладом в исследование проблемы творческого развития личности. Основные положения теории развивающей среды при неразработанности основ организации образовательного процесса, направленного на развитие творческих способностей ребенка в музейно-усадебной микросреде, могут стать теоретико-методологической базой их разработки.
Специфика музейно-усадебной микросреды определяется социальным статусом музея как учреждения культуры, особенностями организации в нем просветительской деятельности, структурными особенностями, персонификацией.
Музейно-усадебная микросреда, обладая предметно-информационной обогащенностью, образцами творческой деятельности, низкой степенью регламентации поведения, эмоционально-ценностной обогащенностью, микромиром исторической личности, знаково-символической насыщенностью, имеет образовательный потенциал в развитии творческих способностей детей.
Выделенные и экспериментально проверенные педагогические условия: организационно-методические (координация целеполагания музея и детского учреждения при организации образовательной деятельности в музейно-усадебной микросреде; соответствие образовательной программы, реализуемой в музейно-усадебной микросреде, уровню возрастного развития детей и уровню развития их способностей; владение музейным педагогом комплексом психолого-педагогических и музейно-специфических знаний и умений); мотивационные (создание в процессе проведения занятий музейным педагогом атмосферы эмоционального комфорта, способствующей позитивному восприятию ребенком микросреды; презентация музейных предметов-подлинников как образцов для творческой деятельности детей; стимулирование стремления детей к творческому идеалу); содержательные (включение в содержательный компонент образовательного процесса педагогически адаптированного наследия творческой личности, сформировавшейся в данной микросреде; интегрирование различных видов художественного творчества в образовательном процессе; введение в содержательный компонент образовательного процесса семантики предметного и событийного ряда); процессуальные (понижение регламентации образовательного процесса в музейно-усадебной микросреде; создание ситуаций для игровой импровизации детей; вариативность в образовательном процессе предметно-пространственного окружения ребенка) способствуют реализации образовательного потенциала музейно-усадебной микросреды в развитии творческих способностей детей.
В немалой степени этому способствует разработанная и внедренная в образовательную деятельность Музея-усадьбы «Ясная Поляна» программа «От «Азбуки» Л.Толстого - к азбуке искусств». Музейная образовательная программа, построенная с учетом вида творческой деятельности Л.Н.Толстого, определила специфику образовательного процесса, направленного на развитие творческих способностей детей в музейно-усадебной микросреде.
Специфика образовательного процесса, направленного на развитие творческих способностей детей в музейно-усадебной микросреде, определяется видом деятельности творческой личности, сформировавшейся в данной микросреде
Результаты научного исследования дают основание сделать вывод о значимости, результативности, перспективности реализации образовательного потенциала развития творческих способностей детей в музейно-усадебной микросреде. Это подтверждается всей логикой эксперимента и полученными результатами.
Данные опытно-экспериментальной работы позволяют утверждать, что цель нашего исследования, заключавшаяся в выявлении педагогических условий реализации образовательного потенциала музейно-усадебной микросреды, определяющих развитие творческих способностей детей, достигнута. Отслеженная положительная динамика выбранных нами показателей эффективности развития в музее-усадьбе способностей детей к творчеству приводит к выводу, что выдвинутая гипотеза исследования верна.
Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее раскрытие проблемы образования детей в музейно-усадебной микросреде. Из данного исследования вытекают проблемы, подлежащие дальнейшему рассмотрению. Они связаны с созданием научно-методических систем реализации образовательного потенциала музейно-усадебной микросреды для разных возрастных категорий. Важен вопрос выявления возможностей, специфических особенностей и границ применения выделенных педагогических условий в развитии познавательных и других способностей детей.