Педагогические условия развития социальной активности старшеклассников в процессе школьного самоуправления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Смирнова, Анна Анатольевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Смирнова, Анна Анатольевна
СТР.
ВВЕДЕНИЕ.3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ШКОЛЬНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ.14
1.1.Философские, социологические и психологические аспекты развития социальной активности школьников.14
1.2.Педагогические основы развития социальной активности школьников в процессе школьного самоуправления.39
ВЫВОДЫ по первой главе.67
ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ СОЦИАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ШКОЛЬНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ.69
2.1. Опыт работы образовательных учреждений г. Хабаровска по развитию социальной активности старшеклассников в процессе школьного самоуправления.69
2.2. Обеспечение социально направленного характера деятельности старшеклассников в процессе школьного самоуправления.81
2.3. Интеграция деятельности школьников, педагогов и родителей с целью развития социальной активности в процессе школьного самоуправления.100
2.4. Гуманистическая направленность системы межличностных отношений в органах школьного самоуправления.120
ВЫВОДЫ по второй главе.134
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия развития социальной активности старшеклассников в процессе школьного самоуправления»
Актуальность исследования. Вхождение России в европейское образовательное пространство, сложившаяся в стране социально -экономическая и политическая ситуация детерминируют необходимость изменения приоритетов в учебно-воспитательном процессе, выдвигая на первый план не только задачу повышения качества образования, но и требуя особых педагогических усилий от школы в решении проблемы адаптации ребенка в окружающем социуме.
Общество порождает и новую антропологическую реальность: человек все больше выступает субъектом собственной жизнедеятельности и общественных отношений, ответственным за принимаемые им решения. Он «не должен культивировать в себе только функционально-адаптационную сущность в применении своих способностей и потребностей в своих же собственных субъектных целях» [4; 138] Субъектно развивающийся человек не только адаптируется к существующей общественной реальности, но и на ее основе выстраивает собственную жизнедеятельность, которая будет детерминирована и требованиями социума, и внутренними потенциями человека [12;14;20;22;24;55;60;90]. Констатируя множественность институтов социального влияния на личность молодого человека, необходимо особо выделить воздействие на него и школьного самоуправления, которое выступает одним из факторов социальной активности подрастающего поколения. Самоуправление представляет собой особую разновидность общественного объединения, открывающего широкие возможности для воспитания у школьников активной гражданской позиции [3;4;6;7;8;19;35;74;79;93;124].
В условиях демократизации воспитания молодежи школьное самоуправление становится благоприятной сферой для развития социальной активности школьников, особенно старшеклассников, формирования среди них лидеров. Именно старшеклассники, готовя себя к новым социальным отношениям, учатся умению преодолевать и разрешать конфликты в обществе, развивать общественные процессы в позитивном русле, стараются приносить пользу обществу, утверждать идеи добра, справедливости, совершенствоваться и саморазвиваться.
Понятие социальной активности в философской, психолого-педагогической литературе многоаспектно. Анализируя мнения философов (А.В. Брушлинский, Э.В. Ильенков, В.А. Петровский), психологов (В.Г.Крысько, А.Ф. Лазурский, Д.Н.Узнадзе), педагогов (В.В. Вавуло, Т.Н.Мальковская, А.В. Мудрик, Л.И.Новикова, О.А. Хаткевич) позволило нам обосновать ряд концептуальных положений о сущности социальной активности, заключающейся в осуществлении полезных социальных действий, под влиянием мотивов и стимулов, в основе которых лежат общественно значимые потребности. Современная наука, обращаясь к теме социальной активности, определяет ребенка не только объектом внешнего влияния, но и субъектом (автором, хозяином) своей собственной жизни. Его субъективная активность (В.А. Петровский) позволяет ребенку занимать активную жизненную позицию и участвовать в преобразования себя и общества [32;37;84;109;118; 149; 158; 171 ;211].
Выявленные тенденции усиления значимости, изменения содержания и форм деятельности детских организаций во внешкольном социуме порождают необходимость педагогического влияния на развитие детской активности. Развитие социальной активности школьников происходит в результате усвоения общественных ценностей в процессе общения со значимыми другими (Ф. Знанецкий, Ч.Х. Кили, У.И. Томас и др.), имитации, освоения социальных ролей (А. Бандура, П. Бергер, Г. Тард и др.), гуманного отношения к окружающему миру (К. Роджерс, Э. Фромм, В. Франкл и др.). Эта деятельность направляется на обеспечение внутренних условий (установок, потребностей, способностей) для развития «самости» (А.Маслоу) и создания благоприятных внешних условий (среды жизнедеятельности, межличностных отношений, психологического климата).
Особо значимыми для нашего исследования являются утверждаемые философами идеи самоценности личности, способности человека к трансцендированию, автономному духовному самостроительству, жизненному самоопределению, экзистенциальному выбору (М.М. Бахтин,
B.C. Библер, М. Бубер, П.С.Гуревич, В. Дильтей, М.С. Каган, М.К.Мамардашвили, Э. Фромм, К. Ясперс и др.).
В психолого-педагогической науке существуют идеи, служащие предпосылкой для разработки теоретических основ избранной нами проблемы. Постижение личности как уникальной, активной и целостной раскрывается в работах Б.Г. Ананьева, Э.В. Ильенкова, А.Н. Леонтьева,
C.Л.Рубинштейна, В.И. Слободчикова и др. Проблема становления личности как открытой саморазвивающейся системы - в трудах Э.Н.Гусинского, М.С.Кагана, И.Р. Пригожина, В.М. Розина, представителей системно-гуманитарного и синергетического подходов.
Особое значение для нашего исследования имеет изучение деятельности человека, представленное в работах Л.С. Выготского, А.Н.Леонтьева и др., из которых следует, что и социальная активность, и воспитание личности в целом должны являться деятельностными процессами. Важными для нас стали психологические труды К.А.Абульхановой-Славской, А.Г. Асмолова, Л.В. Блинова, В.Н.Иванченко, А.Н.Леонтьева, В.А. Петровского, С.Л.Рубинштейна и др., обращенные к проблемам человека, развития личности, природе общения и отношений.
Для нашего исследования особенно важны разработанные гуманистической психологией следующие идеи:
- о личности и ее ценностных ориентациях как регуляторе сложных форм социального поведения (А. Маслоу, К. Роджерс, Э. Эриксон);
- о слиянии социального и индивидуального интересов как условия успешного становления личности, преломляемые в современных подходах к образованию, как формирование собственной ответственности личности обучающегося за полноту своей образованности, собственной личной зрелости, за стратегию собственной жизни (А. Адлер); - о потребности человека в самоактуализации как интеграции всех его потребностей предшествующих, «низших» уровней, включающей в себя потребность максимально развивать свои потенциалы, на этой основе с наибольшей эффективностью делать людям добро, выполнять свою миссию в мире, что способно придать при осмыслении людьми иные смыслы их образованию, саморазвитию (А. Маслоу).
Особую ценность для изучения проблемы представляют работы психологов и педагогов о проблемах юношеского возраста (Л.С.Выготский, И.С. Кон, J1.H. Куликова, Т.Н. Мальковская, В.С.Мухина, Р.В. Овчарова, Э.Эриксон и др.), характеризующегося рядом специфических новообразований: уровнем самосознания, проявлением чувства взрослости, выраженного в эмансипации, группировании со сверстниками, конформизмом, стремлением самоутвердиться.
Гуманистическая традиция в педагогике представлена в положениях о воспитании как взаимодействии с ребенком (Я. Корчак, П.Ф. Лесгафт, Н.И.Пирогов, К.Д. Ушинский и др.), как понимание движений его души (Ш.А. Анонашвили, В.А. Сухомлинский, Л.Н.Толстой и др.).
Вопросы развития у школьников социальной активности рассматриваются через личность и коллектив, воспитание личности в коллективе (А.С. Макаренко), духовную общность коллектива (В.А.Сухомлинский), личностно-ориентированную педагогику
Е.В.Бондаревская, В.А. Петровский, С.Д.Поляков, И.С. Якиманская и др.), свободное воспитание (К.Н. Вентцель, Ж.-Ж. Руссо, Л.Н. Толстой), педагогику ненасилия (М. Монтессори), диалогическую педагогику (М.Бубер), педагогические возможности детских объединений (Л.В. Алиева, Р.А. Литвак, Э.А. Мальцева, Т.Н. Мальковская, К.Д. Радина, Е.Н. Сорочиская и др.).
Важными для изучения исследуемой проблемы стали педагогические работы В.В.Бессоновой, В.В. Григоровой, В.Н. Иванченко, JI.H. Куликовой, Т.К. Клименко, В.Н. Никитенко, Л.И.Новиковой, Н.Н. Паранчер, А.В.Роговой, В.А. Сластенина, Е.А. Тимошко и др., рассматривающие коллектив школьников как саморазвивающееся сообщество сверстников, в котором создаются благоприятные условия для саморазвития личности, происходит становление взаимоотношений школьников.
Особое значение для развития концептуальных идей нашего исследования имеет рассмотрение понятия коллектива в работах И.П.Иванова, В.А. Караковского, Н.И. Селивановой, В.А. Сухомл и некого.
Базовыми для нашего исследования являются работы Т.П.Виноградовой, Е.Н. Ильина, А.Г. Кузнецовой, Л.Н.Куликовой, Л.Н.Новиковой, Т.Н. Мальковской, Н.Е.Седовой, Л.А.Степашко, А.Н.Тубельского, А.А.Шумейко, в которых школьный возраст рассматривается как период начинающегося осознанного самовоспитания, накопления духовно - нравственных предпосылок, способствующих последующему целеустремленному саморазвитию, формированию социальной активности.
Теоретической основой диссертации послужили труды отечественных (А.С. Арсеньев, Г.М. Андреева, Г.С.Батищев, Л.П. Буева, С.С. Гольдентрихт, Э.Ш.Камалдинова, Л.Н. Каган, Н.А. Кулик, Н.Н. Михайлов и др.) и зарубежных (Г. Гегель, И.Кант и др.) философов, социологов, психологов и педагогов, в которых раскрываются основополагающие проблемы человека, его сущностные силы, структура и условия их реализации, разработан понятийный аппарат, методика и методология исследования, дан анализ источников, движущих сил, противоречий, потребностей личности в самореализации. Анализ теоретических источников дает основание предположить, что в современной науке создана теоретическая база, определен круг идей, положений, подходов к обозначенной теме. Это подтверждает значимость темы нашего исследования, создает реальные предпосылки для ее целенаправленного изучения.
Анализ исследований по развитию социальной активности старшеклассников в процессе школьного самоуправления, а также опыт работы с детьми позволяет отметить следующие противоречия: между потребностью в организации школьного самоуправления, способствующего развитию социальной активности старшеклассников, и недостаточным научным и практическим обоснованием педагогических условий реализации его; между фактическим стремлением старшеклассников к социальной активности, ее проявлением, и недостаточной теоретической изученностью влияния данного процесса на личностное развитие школьников.
Проблема исследования состоит в разрешении данных противоречий.
Тема исследования: педагогические условия развития социальной активности старшеклассников в процессе школьного самоуправления.
Цель исследования: теоретическое обоснование и проверка на практике влияния педагогических условий развития социальной активности старшеклассников в процессе школьного самоуправления.
Объект исследования: воспитание старшеклассников в процессе школьного самоуправления.
Предмет исследования: педагогические условия развития социальной активности старшеклассников в процессе школьного самоуправления.
Гипотеза исследования:
Социальная активность - динамичное образование, субъектом-носителем которой выступает человек; имеет различную степень проявления и зависит от соотношения между социальными обязанностями личности в общественно значимой деятельности и субъективными установками на деятельность; ее развитие происходит через систему связей человека с окружающей социальной средой в процессе познания, деятельности и общения.
Развитие социальной активности старшеклассников в процессе школьного самоуправления будет более эффективным при соблюдении следующих условий:
- обеспечения социально направленной коллективной деятельности, учитывающей индивидуальные потребности и возможности старшеклассников;
- интеграции деятельности школьников, педагогов и родителей с целью усвоения и трансляции социального опыта;
- гуманистического характера межличностных отношений учащихся в системе школьного самоуправления.
Исходя из цели и гипотезы исследования, определены следующие его задачи:
1. Провести научный анализ существующих в философии, социологии, психологии и педагогике теоретических подходов к пониманию феномена социальной активности школьника и процесса её развития.
2. Разработать педагогическую концепцию развития социальной активности старшеклассников в процессе школьного самоуправления.
3. Разработать и экспериментально проверить программу развития социальной активности старшеклассников в процессе организации школьного самоуправления.
Методологической основой исследования является диалектико-материалистическое понимание деятельности как созидание человеком человеческого мира, общественных отношений и самого себя; антропологическое понимание человека как самоценности, не познаваемой до конца, как субъекта деятельности; интегративный подход к толкованию управления, сочетающий в себе идеи синергетики, менеджмента, а также концентрация гуманистической психологии и педагогики (А.Маслоу, К.Роджерс), развивающиеся на основании идей личностно ориентированного образования (Э.Н.Гусинский, JI.H. Куликова, Ю.И.Турчанинова, И.А. Якиманская), гуманистических концепций воспитания, реализующих системный подход (О.С. Газман, В.А.Караковский, А.В.Мудрик), теорий воспитания, рассматривающих педагогические возможности детских объединений в развитии социальной активности личности (JI.B. Алиева, Н.Ф. Басов, В.М. Басова, В.К. Григорова, А.Г.Кирпичник, Р.А.Литвак, А.С. Макаренко, К.Д. Радина, М.И. Рожков, Е.Н.Сорочинская, Т.В. Трухачева).
Для решения поставленных задач и проверки исходных положений были использованы взаимосвязанные и дополняющие друг друга методы исследования: теоретического анализа (сравнительно - сопоставительный, ретроспективный, моделирующий); экспериментального исследования (наблюдение, в том числе включенное, беседы, анкетирование, тестирование, интервьюирование); социометрический; анализа документов (программы, методические разработки, творческие отчеты органов самоуправления); математической статистики и обработки данных эксперимента, констатирующий и формирующий эксперимент.
База исследования: гимназии № 7, 8, многопрофильный лицей, средняя общеобразовательная школа № 51, двадцать три образовательных учреждения г. Хабаровска.
В эксперименте, включающем констатирующий и формирующий его этапы, принимали участие 1300 школьников в возрасте 14-17 лет и 75 человек взрослых (педагогов и родителей).
Исследование проводилось с 1995 по 2006 гг. и включало следующие этапы:
I этап. 1995-1997 гг. - поиск структуры школьного самоуправления старшеклассников, определение и уточнение целей, задач, содержания деятельности, форм и методов педагогического руководства школьным самоуправлением.
II этап. 1998-2000 гг. - отбор содержания школьного самоуправления, обеспечивающего развитие социальной активности старшеклассников; активное вовлечение педагогов и родителей в его работу; организация констатирующего эксперимента.
III этап. 2000 - 2002 гг. - проведение формирующего эксперимента по обоснованию, введению и проверке педагогических условий, обеспечивающих развитие социальной активности старшеклассников в процессе организации школьного самоуправления.
IV этап. 2003 - 2006 гг. - теоретическое осмысление эмпирических данных, их анализ, оформление результатов исследования и диссертации в целом.
Научная новизна заключается
- обогащено представление о развитии социальной активности старшеклассников за счет расширения педагогического содержания понятий «социальная активность», «самоуправление», «школьное самоуправление».
- обоснована педагогическая концепция развития социальной активности старшеклассников в процессе школьного самоуправления, где определены факторы, принципы, закономерности, выявлены предпосылки и критерии развития этого процесса;
- разработана и экспериментально проверена программа развития социальной активности старшеклассников в процессе школьного самоуправления, раскрывающаяся в последовательной реализации соответствующих педагогических условий.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что
- расширено педагогическое содержание понятия «социальная активность», дополнено содержание понятий «самоуправление», «школьное самоуправление»;
- выявлены теоретико-методологические основы развития социальной активности старшеклассников в процессе школьного самоуправления;
- определены критерии и показатели эффективности развития социальной активности старшеклассников в процессе школьного самоуправления.
Практическая значимость результатов исследования состоит:
- в разработке методических рекомендаций по содержанию и организации педагогических условий развития социальной активности старшеклассников в процессе организации школьного самоуправления;
- в создании и апробировании программы работы со старшеклассниками по развитию их социальной активности в процессе школьного самоуправления.
Материалы исследования могут быть использованы в массовой практике при организации воспитания школьников в условиях образовательного учреждения любого типа, поскольку располагают отбором содержания, форм и методов формирования социальной активности старшеклассников средствами школьного самоуправления.
Достоверность и надежность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических положений, применением совокупности методов, многообразием подходов к исследованию и их адекватностью целям и задачам его, результатами опытно-экспериментальной работы в условиях реального воспитательного процесса и личным опытом автора, в течение 18 лет работающего в системе общего и дополнительного образования.
Основные положения, вынесенные на защиту:
1. Развитие социальной активности старшеклассников в процессе школьного самоуправления заключается в способности школьника как общественного субъекта реализовывать свой нравственный потенциал, которое зависит от соотношения между социальными обязанностями личности и субъективными установками ее на деятельность.
2. Педагогическими условиями, способствующими процессу развития социальной активности старшеклассников в системе школьного самоуправления, являются: обеспечение социально направленной коллективной деятельности, учитывающей индивидуальные потребности и возможности старшеклассников; интеграция деятельности школьников, педагогов и родителей с целью усвоения и трансляции социального опыта; гуманистический характер межличностных отношений учащихся в системе школьного самоуправления.
3. Разработанные адекватно предмету исследования критерии и эмпирические показатели способствуют выявлению уровня эффективности педагогического процесса.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась путем публикации статей по результатам исследования, выступлений на научно-практических конференциях г. Хабаровска и г. Биробиджана, совещаниях и коллегиях педагогических работников г. Хабаровска, на семинарах Хабаровского краевого института переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров.
Структура диссертации: введение, две главы, заключение, библиография, 14 приложений.
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ШКОЛЬНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Смирнова, Анна Анатольевна
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
Проведение опытно-экспериментальной работы с учетом анализа теории и предложенной нами педагогической концепции показало, что школьное самоуправление играет важную роль в развитии социальной активности старшеклассников, и позволило сделать следующие выводы:
1. При изучении опыта работы образовательных учреждений г.Хабаровска мы обнаружили, что в школьном самоуправлении педагогический процесс в основном ориентирован на организацию отдельных развлекательных дел и замкнут все-таки на досуговой внеурочной деятельности школьников. В результате педагогические возможности развития социальной активности старшеклассников в процессе организации школьного самоуправления не реализуются, эта работа не носит социальной направленности, учитывающей индивидуальные потребности и возможности учащихся. Между тем, школьное самоуправление - это специфическая (открытая, добровольная, социально-ориентированная, разновозрастная) организация коллективной деятельности, целью которой является развитие и саморазвитие личности при достижении общественно значимых целей.
2. Содержание работы органов самоуправления является сферой выбора многообразия направлений, видов и форм занятости школьников по интересам и склонностям, что обеспечивает их саморазвитие, творчество, познание, стимулирует развитие социальной активности. Признаками социальной активности школьников являются сформированность социально значимых личностных качеств, наличие нормального уровня межличностной и самооценочной тревожности, возрастание позитивной самооценки.
3. Проверяя первое условие гипотезы, мы выяснили, что обеспечение социально ориентированной коллективной деятельности, которая учитывает индивидуальные потребности и возможности каждого ребенка, влияет на развитие его социальной активности. Социальная направленность деятельности участников школьного самоуправления обеспечила реальную интеграцию старшеклассников с окружающим социумом, способствовала реализации потребности нести добро людям, которые стимулировали стремление детей преобразовывать окружающее пространство. В выполнении коллективного дела раскрывалась его значимость для общества, через подготовку и проведение его осуществлялось развитие социальной активности ребенка.
4. При обосновании, введении и проверке второго условия гипотезы мы считали, что развитие социальной активности детей в процессе организации школьного самоуправления эффективно осуществляется тогда, когда между детьми и взрослыми существует интеграция, цель которой -усвоение и трансляция социального опыта. В основе ее - равноправие и сотрудничество. Организация общественно полезной деятельности детей совместно с педагогами и родителями позволила расширить воспитательное пространство на основе разносторонней связи с социумом, что и способствовало формированию социально значимых личностных качеств участников эксперимента, в том числе и их социальной активности.
5. Уточняя и проверяя третье условие гипотезы, мы наблюдали, что гуманистическая направленность системы межличностных отношений, складывающихся в органах школьного самоуправления, способствует развитию социальной активности детей и предоставляет возможность каждому удовлетворить свои индивидуальные и коллективные потребности. Организуя межличностное общение, мы через его содержание и формы стремились помочь ребятам в преодолении индивидуальных комплексов, коррекции поведения, раскрытии своего внутреннего мира. Положительное влияние на обретение детьми нравственных ценностей оказали беседы, дискуссии, тренинги и другие методы совместной деятельности, способствующей развитию гуманистических межличностных отношений между участниками воспитательного процесса.
6. Развитие социальной активности юношества - интенсивный и общественно-значимый процесс, в котором проявляется способность старшего школьника как общественного субъекта к социальным действиям.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Процесс демократизации и гуманизации общественных отношений в современных условиях усилил стремление старшеклассников к самостоятельности и самоутверждению, проявлению активной гражданской позиции. В этих условиях приобретает актуальность использования богатого воспитательного потенциала школьного самоуправления, ориентированного на субъектную позицию своих членов, развитие и саморазвитие личности ребенка.
Проведенное нами теоретическое и опытно-экспериментальное исследование развития социальной активности в процессе школьного самоуправления было обусловлено ценностно-личностным подходом к саморазвитию личности.
Развитие социальной активности детей и юношества — целенаправленный непрерывный процесс их включения в систему общественных связей; «многогранный процесс очеловечивания человека», включающий в себя интеграцию индивида в социальную среду, предполагающую социальное познание, социальное общение и овладение навыками практической деятельности.
Изучение различных философских представлений о человеке, психологических концепций и теорий личности помогло нам выявить сущность и механизмы развития социальной активности, полиаспектность характера которого обусловлена многообразием ценностно-личностных ориентаций каждого человека и позволило нам определить собственную позицию: социальная активность - способность школьника как социального существа реализовывать свой духовно-нравственный потенциал в процессе совместной с другими общественной деятельности.
Социальная активность проявляется, как способность действовать сознательно, не только приспосабливаясь к внешней среде, но и целенаправленно изменяя ее. В практической жизни она выступает как деятельность в организации и координации активности индивидов, в освоении ими внешней среды. Главной из функций социальной активности следует признать активное и целенаправленное вовлечение подрастающего поколения в самодеятельность и самосовершенствование. Психологическими детерминантами, обусловливающими развитие этого процесса у старшеклассников, являются индивидуализация и социализация, потребность в личностном саморазвитии, доминанта личностного самоопределения и самореализации.
Социальная активность старшеклассников формируется в условиях гуманистического воспитательного пространства, которым может являться школьное самоуправление, основываясь на социально-направленной коллективной деятельности. Опираясь на теоретические и практические исследования, мы сформулировали понятие школьного самоуправления как организационной системы включения всех ее членов в коллективное управление процессами жизнедеятельности, направленное на развитие человека, которое достигается с помощью самоактивизации и саморегулирования. Мы поддерживаем Н.Г. Григорьеву, Л.Н.Куликову, А.Г.Лазареву, В.П.Маиухина в том, что самоуправление - это специфическая (добровольная, социально-ориентированная, разновозрастная) организация коллективной деятельности, целью которой является развитие и саморазвитие личности при достижении общественно значимых целей. С одной стороны оно обеспечивает реализацию интересов и потребностей юношества, с другой, - способствует формированию у старшеклассников готовности к реализации социальных функций в обществе через развитие социальной активности (участие в социальных программах, проектах, инициативах и т.п.).
Важнейшим условием развития мотивов и потребностей участия школьников в социально значимой деятельности является интеграция деятельности детей и взрослых. При этом только складывающаяся гуманистическая система межличностных отношений является эффективным условием возрастания социальной активности старшеклассников.
В качестве факторов, задающих векторы и динамику указанных процессов, и соответствующих нашему пониманию развития социальной активности старшеклассников в процессе школьного самоуправления, мы называем: педагогизация социальной среды; сотрудничество в разных видах совместной деятельности детей и взрослых; ориентация на коллективную общественную деятельность. В сочетании с другими формами и методами воспитания эти факторы являются эффективным средством развития социальной активности, инициативы и самодеятельности учащихся, формирования у них общественно ценных мотивов, нормализации отношений с окружающими людьми.
Условиями, при которых эти факторы приводятся в движение, являются следующие: обеспечение социально направленной коллективной деятельности, учитывающей потребности и возможности старшеклассников; интеграция деятельности школьников, педагогов и родителей с целью усвоения и трансляции социального опыта; гуманистический характер межличностных отношений учащихся в системе школьного самоуправления.
Выявленные условия создаются в реальной практике педагогического процесса, если обеспечивается ориентация на развитие индивидуальности; коммуникативная направленность жизнедеятельности; социосообразность; интеграция деятельности детей и взрослых, основанная на гуманистических ценностях, что является важными принципами руководства работой органами школьного самоуправления.
В целях экспериментального доказательства определяемых в теории условий развития социальной активности старшеклассников в процессе школьного самоуправления были избраны критерии: сформированность социально значимых личностных качеств, наличие нормального уровня межличностной и самооценочной тревожности; позитивная самооценка школьников.
Проявляющиеся в развитии социальной активности старшеклассников закономерные связи обусловливаются зависимостью между педагогическим процессом социальной деятельности школьников и ориентацией деятельности на пользу; опорой педагога на субъективную позицию школьника, учитывающей его индивидуальность в процессе включения в школьное самоуправление. Мы так же увидели закономерность в развитии социальной активности старшеклассников между способностью педагога к поддерживающему и помогающему общению с детьми и возрастанием активности, инициативы и творчества у школьников.
Обоснованность теоретических положений нашего исследования, состоятельность выдвинутой нами педагогической концепции как совокупности факторов, предпосылок, условий, критериев, закономерностей организации школьного самоуправления и принципов руководства этим процессом подтверждена проведенной опытно-экспериментальной работой в гимназии № 8 г. Хабаровска. Мы обозначили только некоторые педагогические возможности для определения и реализации себя старшеклассником в процессе школьного самоуправления через включенность в социально значимую и общественно одобряемую деятельность. Проведенное исследование не исчерпывает всего многообразия освещаемой нами проблемы. Результаты исследования и созданные нами педагогические условия развития социальной активности детей в процессе школьного самоуправления могут быть использованы при создании воспитательной системы для различных типов и видов образовательных учреждений.
3. Наиболее успешно развитие социальной активности старшеклассников происходит в условиях реализации специально разработанной программы, включающей в себя:
- поэтапность развития социальной активности старшеклассников через систему школьного самоуправления;
- содержание социально направленной деятельности, помогающей реализовать детям право выбора и стимулирующей их инициативу;
- коллективно творческий характер организации органов школьного самоуправления, представляющих разнообразные детско-юношеские объединения.
Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее решение проблемы развития социальной активности старшеклассников в процессе организации школьного самоуправления. Открытыми остаются проблемы развития социальной активности подростков, младших школьников, особенно в условиях дополнительного образования, что войдет в круг нашего исследования в дальнейшем.