Педагогические условия развития рефлексивной позиции законопослушного поведения курсантов военных вузов внутренних войск МВД России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Романенко, Наталья Леонидовна

  • Романенко, Наталья Леонидовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 141
Романенко, Наталья Леонидовна. Педагогические условия развития рефлексивной позиции законопослушного поведения курсантов военных вузов внутренних войск МВД России: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Санкт-Петербург. 2011. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Романенко, Наталья Леонидовна

Введение

Глава I. Теоретическое обоснование педагогических условий развития рефлексивной позиции законопослушного поведения курсантов военных вузов внутренних войск МВД России

1.1. Развитие рефлексивной позиции законопослушного поведения курсантов военных вузов как педагогическая проблема

1.2. Особенности образовательного процесса военного вуза

1.3. Требования к разработке педагогических условий рефлексивной позиции законопослушного поведения курсантов военных вузов МВД России

1.4. Принципы развития рефлексивной позиции законопослушного поведения курсантов 48 Выводы по главе I

Глава И. Разработка методики исследования развития рефлексивной позиции законопослушного поведения курсантов военного вуза

2.1. Состояние законопослушного поведения курсантов военного вуза внутренних войск

2.2. Этапы и критерии развития рефлексивной позиции законопослушного поведения курсантов военных вузов внутренних войск

2.3. Опытно-экспериментальное развитие рефлексивной позиции законопослушного поведения курсантов 75 Выводы по главе II

Глава III. Практика реализации педагогических условий развития рефлексивной позиции законопослушного поведения курсантов военных вузов внутренних войск МВД России и проверка их эффективности

3.1. Динамика ценностных ориентаций как показатель развития рефлексивной позиции законопослушного поведения курсантов

3.2. Проверка эффективности комплекса педагогических условий развития рефлексивной позиции законопослушного поведения курсантов 1О

Выводы по главе III

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия развития рефлексивной позиции законопослушного поведения курсантов военных вузов внутренних войск МВД России»

Актуальность исследования. Вопросы образования и воспитания курсантов военных вузов внутренних войск МВД России1 остаются в центре особого внимания. Основная идея заключена в обеспечении устойчивого комплектования войск военнослужащими, имеющими навыки управления своими действиями и обладающими законопослушным поведением. В настоящее время государство особо заинтересовано в сохранении «незыблемости конституционного строя, суверенитета и территориальной целостности России, в политической, экономической и социальной стабильности, в безусловном обеспечении законности и поддержании правопорядка»2.

Служебно-боевая деятельность внутренних войск МВД России3 связана с решением таких задач, как поддержание общественного порядка и общественной безопасности, борьба с терроризмом и участие в контртеррористических операциях и др. Залогом успешного выполнения служебно-боевых задач является законопослушное поведение военнослужащих внутренних войск.

Актуальность исследования в научном аспекте определяется важностью объяснения новых сущностных характеристик законопослушного поведения и поиска возможностей его развития у курсантов в условиях военных вузов. В прикладном аспекте своевременность работы обусловлена реформированием внутренних войск, обозначившим настоятельную потребность решения важной педагогической задачи для нужд образовательной практики военных вузов МВД России.

1 Далее «военные вузы МВД России» или «военные вузы внутренних войск».

1 Указ Президента РФ от 10 января 2000г. №24 «Концепция национальной безопасности Российской Федерации».

3 Далее «внутренние войска».

Очевидной становится необходимость развития навыков анализа законопослушного поведения у курсантов военных вузов. Характерно, что большинство представителей руководящего и профессорско-преподавательского состава отождествляют такую работу «только с изучением правовых дисциплин, не учитывая возможностей использования междисциплинарных связей и мероприятий, проводимых в служебной деятельности и воспитательной работе во внеучебное время» (Т.С. Сливин). Анализ учебно-воспитательной работы с курсантами в военных вузах МВД России выявил отсутствие целенаправленной педагогической деятельности по формированию навыков анализа законопослушного поведения.

В этой связи развитие рефлексивной позиции законопослушного поведения курсантов как способности и умения осмысливать, анализировать свои действия и их последствия, осознанно корректировать поведение -является научной и практической педагогической задачей в военных вузах внутренних войск МВД России.

Выбор заявленной темы исследования обусловил постановку научной задачи, ориентированной на поиск и обоснование педагогических условий развития рефлексивной позиции законопослушного поведения курсантов с учетом особенностей образовательного процесса военных вузов внутренних войск МВД России.

Объект исследования: образовательный процесс в системе высшего образования России.

Предмет исследования: развитие рефлексивной позиции законопослушного поведения курсантов в образовательном процессе военного вуза внутренних войск МВД России.

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и апробировать педагогические условия развития рефлексивной позиции курсантов в военном вузе внутренних войск МВД России.

Гипотеза исследования как предположение о том, что развитие рефлексивной позиции законопослушного поведения курсантов военных вузов внутренних войск возможно:

- если в образовательном процессе военного вуза будут выявлены факторы развития рефлексивной позиции законопослушного поведения;

- выбор методов и педагогических приемов воздействия на курсантов соотносится с этапами развития рефлексии;

- реализация педагогических условий развития рефлексивной позиции законопослушного поведения курсантов осуществляется на принципах, учитывающих специфику военных вузов внутренних войск МВД России.

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы были определены следующие задачи:

Раскрыть сущность законопослушного поведения курсантов военных вузов внутренних войск МВД России;

2.Выявить факторы развития рефлексивной позиции законопослушного поведения курсантов с учетом особенностей образовательного процесса в военных вузах;

3.Обосновать требования к педагогическим условиям развития рефлексивной позиции законопослушного поведения курсантов и принципы их реализации в военных вузах внутренних войск;

4.Разработать критерии и индикаторы динамики рефлексивной позиции законопослушного поведения курсантов;

5.Проверить эффективность реализации педагогических условий развития рефлексивной позиции законопослушного поведения курсантов военных вузов внутренних войск МВД России.

Методологической основой исследования является деятельностный подход. Поскольку центральное понятие нашего исследования -рефлексивная позиция - элемент мотивационной сферы личности, в своей работе мы опираемся также на личностный подход.

В современной науке накоплена совокупность знаний, необходимых для решения поставленной научной задачи с позиций перечисленных подходов. Подходы способствовали выбору теоретических предпосылок и оснований исследования, к которым отнесены:

- концепции построения образовательного процесса, исследования по проблемам организации педагогического процесса (Н.В.Бордовская, В.И. Кларин, З.А. Малькова, В.Я. Пилиповский, А.П. Тряпицына);

- теоретические положения о рефлексивном развитии личности и развитии рефлексивной позиции (Н.Г. Алексеев, Е.В. Багдай, Л.Н.Бережнова, A.B. Карпов, A.B. Коржуев, В.А. Метаева, Г.П. Щедровицкий); научные взгляды на сущность и структуру правомерного, законопослушного поведения человека в разных ситуациях в зависимости от деятельности и возможности развития его рефлексивных основ в образовательном процессе (В.Н. Кудрявцев, Н.И. Матузов, Л.А. Морозова, A.C. Пиголкин, H.H. Портенко, Т.С. Сливин);

- результаты исследований, посвященных анализу и разработке педагогических условий в образовательном процессе (И.Л. Железняк,

Т.Н. Карамышева, Т.В. Менг, Ш.Р. Халилов, Л.Р. Шафигулина).

Выбор методов исследования определялся характером исследовательских задач и включал в себя применение как общетеоретических (анализ, синтез, сравнение, обобщение и др.), так и эмпирических методов (педагогический эксперимент, наблюдение, беседа, опрос, изучение документов и результатов деятельности и др.). Количественный анализ эмпирических данных производился с помощью математических и статистических методов.

Этапы и опытно-экспериментальная база.

Исследование проводилось с 2006 по 2010 год и осуществлялось в три этапа. Первый, подготовительный этап (декабрь 2006 г. - август 2007 г.), - этап накопления и систематизации знаний о рефлексивной позиции законопослушного поведения, анализ факторов, влияющих на ее развитие у курсантов, наблюдения за педагогической деятельностью профессорско-преподавательского состава, разработка методики исследования.

Второй этап (сентябрь 2007 г. - январь 2009 г.) - этап поисково-деятельностный - был посвящен проведению эксперимента, в ходе которого проверялась выдвинутая диссертантом гипотеза.

На третьем (январь 2009 г. - ноябрь 2010 г.), обобщающем этапе работы осуществлялись обработка результатов эксперимента, формулирование выводов и теоретических положений, уточнение педагогических условий развития рефлексивной позиции законопослушного поведения курсантов военных вузов внутренних войск МВД России.

Научная новизна исследования. В отличие от известных исследований, связанных с развитием рефлексии и рефлексивной позиции, в данном исследовании: а) рассматривается рефлексивная позиция по отношению к законопослушному поведению курсантов; б) анализируются возможности её развития в условиях военных вузов внутренних войск МВД России: Научная новизна исследования заключается:

- в обосновании рефлексии как особого вида аналитической деятельности, позволяющей курсанту конструировать законопослушное поведение на основе новых способов учебной и воспитательной деятельности, ведущих к формированию, а затем развитию рефлексивной позиции;

- раскрытии сущности рефлексивной позиции законопослушного поведения курсанта, проявляющейся в осознанном выборе наиболее эффективных способов действий в различных ситуациях деятельности и поведения; выявлении факторов развития законопослушного поведения курсантов, к которым отнесены взаимодействие в военно-социальной среде; управленческие, организационные, пространственные особенности образовательного процесса, реализуемые только в военном вузе; разработке требований к педагогическим условиям как обстоятельствам перехода потенциальных возможностей курсанта в актуальные, суть которых состоит в том, что развитие рефлексивной позиции законопослушного поведения курсантов должно осуществляться во всех видах учебно-воспитательной работы в вузе.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Рефлексия как особый вид аналитической деятельности начинает функционировать, когда у человека возникает какое-либо затруднение в значимой деятельности. Рефлексия обусловливает реконструкцию появившегося затруднения и обнаружение его причин, способствует формированию определенной позиции. Рефлексивная позиция - это устойчивая система отношений человека к собственной деятельности, внутренняя организация осмысления собственного поведения.

2. Законопослушное поведение курсантов военных вузов МВД России -поведение социально значимое, так как в нем заинтересованно государство и общество, обусловленное особенностями службы во внутренних войсках. Сформированная рефлексивная позиция законопослушного поведения курсанта проявляется как готовность к осознанному выбору наиболее эффективных способов действий в различных ситуациях деятельности и поведения. Развитие рефлексивной позиции законопослушного поведения курсантов является новой образовательной технологией в военном вузе, процессуально-деятельностным компонентом которой является модель рефлексивного обучения и для реализации которой необходимы специальные педагогические условия.

3. Важными педагогическими условиями развития рефлексивной позиции законопослушного поведения курсантов в вузах внутренних войск МВД России являются: 1) педагогическое взаимодействие как возвышающее воздействие, при котором осуществляется переход потенциальных рефлексивных возможностей курсанта в актуальные; 2) активизация диалогового взаимодействия в процессе обучения (на занятиях и на самостоятельной работе при подготовке к занятиям) по этапам развития рефлексии; 3) воспитательные мероприятия и педагогические ситуации, в которых осуществляется практическое приложение знаний о законопослушном поведении курсантов и рефлексивный анализ такого поведения.

4. Развитие рефлексивной позиции законопослушного поведения курсанта осуществляется в целенаправленной педагогической деятельности посредством соотнесения его знаний о возможности корректировки поведения в соответствии с этапами рефлексии: остановка непродуктивного процесса выбора того или иного поведения; фиксация на необходимости уточнения знаний и обогащения имеющегося опыта; отстранение от своего незнания и поиск новых знаний, которые могут привести к правильному решению (выбору); объективация проектов и вариантов социально приемлемого и законопослушного поведения; оборачивание (возврат к исходной ситуации) как готовность координировать действия в соответствии с изменяющимися обстоятельствами, находить верный путь решения. Рассмотренные этапы реализуются в любой учебной и внеучебной деятельности курсантов в военном вузе, которую организует преподаватель (на занятиях, самостоятельной работе, при проведении воспитательной работы с курсантами).

5. Развитие рефлексивной позиции законопослушного поведения курсантов прослеживается по внешним показателям на каждом этапе. Индикаторами динамики рефлексивной позиции выступают поведенческие проявления. Поведенческими проявлениями и характеристиками рефлексивной позиции курсанта являются: время обдумывания и выбора варианта поведения (деятельности), вариативность принятия решения, аргументированность способов поведения в конкретных жизненных и служебных ситуациях, точность планирования действий поведения.

Теоретическая значимость исследования заключается:

- в обосновании развития рефлексивной позиции законопослушного поведения курсантов через осмысление затруднений и поиск их преодоления посредством приобретения новых знаний и навыков анализа своего поведения;

- выявлении управленческих, организационных и пространственных особенностей образовательного процесса в военных вузах;

- раскрытии понимания педагогических условий как обстоятельств, от которых зависит развитие рефлексивной позиции законопослушного поведения курсантов;

- разработке особых принципов, учитывающих специфику военных вузов внутренних войск МВД России, к которым отнесены: принцип правового подкрепления развития рефлексивной позиции законопослушного поведения курсантов; принцип рефлексивного анализа всех специально организованных мероприятий развития рефлексивной позиции законопослушного поведения курсантов;

- уточнении этапов развития рефлексивной позиции законопослушного поведения курсантов и критериев такого развития.

Практическая значимость исследования состоит: в направленности его результатов на совершенствование образовательного процесса внутренних войск; в разработке комплекса задач-ситуаций и ролевых игр, системы приёмов, средств и форм развития рефлексивной позиции законопослушного поведения курсантов военного вуза МВД России; в разработке диагностического инструментария для отслеживания результатов развития рефлексивной позиции законопослушного поведения курсантов. Материалы исследования могут быть использованы в педагогической практике военных институтов, а также в системе обучения и переподготовки военных кадров.

Достоверность и обоснованность исследования. Обоснованность выдвинутых положений и достоверность полученных результатов обеспечивались четким определением предметной области и задач исследования, теоретическим анализом проблемы, корректностью использования понятийного аппарата, эмпирической базой данных, полученных в ходе изучения, репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью экспериментальных данных. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась лично диссертантом на базе Саратовского военного института внутренних войск МВД России с 2006 по 2010 годы.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Теоретические положения и результаты исследования докладывались на научно-методических, научно-практических и военно-теоретических конференциях Саратовского военного института внутренних войск МВД России (март 2006г.; февраль 2007г.; октябрь 2009г.; апрель 2010г.), научно-практических конференциях Поволжского отделения Академии военных наук (март 2007г.; май 2008г.; декабрь 2010г.), международной конференции в Саратовском государственном социально-экономическом университете в апреле 2010 года, межвузовской и межрегиональной конференциях в Санкт-Петербургском военном институте внутренних войск МВД России в ноябре 2010 года. Материалы исследования обсуждались на кафедрах военной педагогики и психологии Саратовского военного института внутренних войск МВД России и Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России, на кафедре педагогики Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского.

Материалы исследования используются в образовательном процессе Саратовского военного института внутренних войск МВД России.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Романенко, Наталья Леонидовна

Выводы по главе Ш

В результате проведенного исследования разработан диагностический процесс развития рефлексивной позиции законопослушного поведения курсантов по пяти основным критериям: а) по степени усвоения правовых знаний курсантами; б) по отношению курсанта к праву, выражающемуся в поведении; в) по способности проведения воспитательных мероприятий; г) по способности анализа ситуации и самоанализа действий; д) по способности прогнозирования действий

По каждому из предлагаемых критериев на основе конкретных показателей можно установить пять уровней развития рефлексивной позиции законопослушания: высокий, достаточно высокий, средний, ниже среднего, низкий.

Предложенная методика диагностики процесса развития рефлексивной позиции, как показало проведенное исследование, достаточно эффективна Она позволяет целенаправленно изучать уровни развития законопослушания, эффективность правовой и воспитательной работы с курсантами.

Логическая структура экспериментального исследования, применение методов, обеспечивающих проверку на надежность и валидность, корректное использование методов математической статистики, репрезентативность выборки и сопоставимость полученных эмпирических результатов исследования обусловливают достоверность и обоснованность полученных выводов

Поисково-деятельностный этап опытно-экспериментальной работы показал, что традиционные форм и методы развития рефлексивной позиции законопослушного поведения курсантов не всегда достигают высокого результата. У всех курсантов, участвующих в эксперименте, уровень развития законопослушного поведения был оценен как средний, а у более чем 30% - как низкий.

В ходе опытно-экспериментальной работы осуществлена проверка эффективности комплекса педагогических условий развития рефлексивной позиции законопослушного поведения курсантов, подтвердившая их действенность и реалистичность.

Результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили гипотезу исследования и позволили утверждать, что для развития рефлексивной позиции законопослушного поведения курсантов военных вузов МВД России наряду с традиционными необходимо соблюдение специальных принципов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящая диссертационная работа посвящена решению актуальной научной задачи, связанной с обоснованием педагогических условий развития рефлексивной позиции законопослушного поведения курсантов военного вуза внутренних войск.

Связь обучения и развития личности человека на разных этапах жизнедеятельности - одна из динамичных проблем педагогики. Для развития как отдельной личности, так и коллектива большое значение имеет рефлексия, так как приводит к целостному представлению, знанию о целях, содержании, формах, способах и средствах своей деятельности, позволяет критически отнестись к себе и своей деятельности в прошлом, настоящем и будущем.

Рефлексия при решении разного рода задач направлена на осознание собственных знаний и возможностей. В результате проведенного исследования было установлено, что рефлексивная позиция является необходимым механизмом формирования осознанного отношения человека к собственной деятельности и к себе как деятелю. Она способствует развитию умения определить свое отношение к постигаемой действительности, осознать ценность приобретаемых знаний, понять причины и смысл собственной деятельности, ставить цель и достигать ее. Законопослушное поведение курсанта военного вуза внутренних войск МВД России - это поведение социально значимое, так как в нем заинтересованно государство и общество, и обусловленное особенностями службы во внутренних войсках. Рефлексивными основами законопослушного поведения курсантов военных вузов являются способности и умения осмысливать, анализировать свои действия и их последствия, осознанно корректировать поведение в соответствии с требованиями уставов, приказов и распоряжений командиров.

Анализ сущности рефлексивной позиции законопослушного поведения курсантов подвел к необходимости выявления особенностей образовательного процесса военного вуза, к которым отнесены: содержательные, организационные, пространственные. Указанные особенности влияют на создание педагогических условий развития рефлексивной позиции законопослушного поведения курсантов. В процессе теоретического исследования установлено, что в образовательном процессе военного вуза существует ряд факторов развития законопослушного поведения курсантов. К ним мы отнесли: взаимодействие в военно-социальной среде; управленческие и организационные особенности, которые реализуются только в военном вузе; влияние пространственных особенностей образовательного процесса военного вуза.'

Таким образом, были выявлены педагогические условия развития рефлексивной позиции законопослушного поведения курсантов: использование позитивного влияния факторов развития законопослушного поведения курсантов, которыми располагает только военный вуз; педагогическое взаимодействие как возвышающее воздействие, при котором осуществляется переход потенциальных рефлексивных возможностей курсанта в актуальные; активизацию диалогового взаимодействия на занятиях и на самостоятельной работе при подготовке к занятиям в логике развития механизмов рефлексии; воспитательные мероприятия и педагогические ситуации, в которых осуществляется практическое приложение правовой составляющей законопослушного поведения курсантов и её рефлексивный анализ.

Было установлено, что развитие рефлексивной позиции должно соблюдать особые принципы: принцип правового подкрепления развития рефлексивной позиции законопослушного поведения курсантов и принцип рефлексивного анализа всех специально организованных мероприятий развития рефлексивной позиции законопослушного поведения курсантов.

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается: в обосновании развития рефлексивной позиции законопослушного поведения курсантов через осмысление затруднений и поиск их преодоления; выявлении особенностей образовательного процесса, в военных вузах; раскрытии понимания педагогических условий как обстоятельств, от которых зависит развитие рефлексивной позиции законопослушного поведения курсантов; разработке особых принципов, учитывающих специфику военных вузов внутренних войск МВД России; уточнении этапов развития рефлексивной позиции законопослушного поведения курсантов и критериев такого развития.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в направленности его результатов на совершенствование образовательного процесса внутренних войск; разработке комплекса задач-ситуаций и ролевых игр, системы приёмов, средств и форм развития рефлексивной позиции законопослушного поведения курсантов военного вуза МВД России; диагностического инструментария для отслеживания результатов развития рефлексивной позиции законопослушного поведения курсантов.

Обоснованность выдвинутых полоясений и достоверность полученных результатов обеспечивались четким определением предметной области и задач исследования, теоретическим анализом проблемы, корректностью использования понятийного аппарата, эмпирической базой данных, полученных в ходе изучения, репрезентативностью • объема выборки и статистической значимостью экспериментальных данных. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась лично диссертантом на базе Саратовского военного института внутренних войск МВД России с 2006 по 2010 годы.

Теоретические положения и результаты исследования докладывались на научно-методических, научно-практических и военно-теоретических конференциях Саратовского военного института внутренних войск МВД

России, научно-практических межвузовских, межрегиональных и международной конференциях.

Материалы исследования используются в образовательном процессе в Саратовском и Санкт-Петербургском военных институтах внутренних войск МВД России.

Проведенное исследование позволило сформулировать практические рекомендации, реализация которых могла бы способствовать эффективности внедрения педагогических условий развития рефлексивной позиции законопослушного поведения курсантов военных вузов МВД России.

В целях совершенствования образовательного процесса, рассмотреть возможность внедрения образовательной технологии развития рефлексивной позиции законопослушного поведения курсантов во все военные вузы внутренних войск.

Постоянно осуществлять оценку эффективности проведения, воспитательных мероприятий с курсантами на основе разработанных и апробированных в диссертации критериев и показателей уровней развития рефлексивной позиции законопослушного поведения.

Профессорско-преподавательскому составу, командирам подразделений курсантов военных вузов внутренних войск рекомендуется использовать выделенные этапы рефлексивного анализа на занятиях и при проведении воспитательных мероприятий.

Для практического подкрепления теоретических результатов исследования подготовить монографию для профессорско-преподавательского состава военных вузов и командиров подразделений: «Рефлексивная позиция законопослушного поведения курсантов военных вузов МВД России» и разработать учебное пособие «Педагогические технологии и задачи-ситуации развития рефлексивной позиции курсантов в военном вузе».