Педагогические условия развития познавательной активности старшеклассников средствами новых информационных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Лабутин, Василий Борисович
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Лабутин, Василий Борисович
Введение.
I глава. Новые информационные технологии на уроке как педагогическая проблема.
1. Основные направления применения средств новых информационных технологий в учебном процессе.
2. Анализ педагогической целесообразности применения средств новых информационных технологий на уроке.
3. Опыт применения средств новых информационных технологий в образовании.
Выводы по главе 1.
II глава. Условия развития познавательной активности старшеклассников в учебном процессе на основе применения средств новых информационных технологий.
1. Педагогические условия развития познавательной активности старшеклассников на основе применения средств новых информационных технологий.
2. Модель педагогического обеспечения развития познавательной активности старшеклассников на основе применения средств новых информационных технологий.
3. Характеристика содержания учебной деятельности старшеклассников при развитии их познавательной активности на основе использования средств новых информационных технологий.
4. Итоги опытно-экспериментальной работы.
Выводы по главе II.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия развития познавательной активности старшеклассников средствами новых информационных технологий»
Актуальность исследования. В современном образовательном процессе проблема развития познавательной активности приобретает все большую значимость, так как современная жизнь требует от ученика ориентации в постоянно изменяющемся окружающем мире. Согласно Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года необходима «ориентация образования не только на усвоение обучающимся определенной суммы знаний, но и на развитие его личности, его познавательных и созидательных способностей»*. Как общемировая тенденция выделяется «. переход к постиндустриальному, информационному обществу, значительное расширение масштабов межкультурного взаимодействия, в связи с чем особую важность приобретают факторы коммуникабельности.»*. В числе стратегических направлений развития образования отмечается необходимость включения образовательных учреждений в глобальную сеть Интернет и локальные информационные сети. Важно, что «в современных условиях значительную и все возрастающую часть информации учащиеся получают самостоятельно и, в первую очередь, через средства массовой информации. . Будет увеличено число и повышено качество образовательных программ на государственных радио- и телеканалах, расширены возможности свободного и оперативного получения информации, в частности через создание общедоступных электронных библиотек в рамках федеральных целевых программ «Электронная Россия» и «Развитие единой образовательной информационной среды» .»*.
Отмечается, что «содержание школьного образования не обеспечивает выпускникам общеобразовательной школы фундаментальных знаний,
Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года.//Профессиональное образование. №5 2002г. с. 17-20 важнейших составляющих стандарта образования наступившего века: математики и информатики (включая умения вести поиск и отбор информации) . В целях создания необходимых условий достижения нового, современного качества общего образования планируется. усилить роль дисциплин, обеспечивающих успешную социализацию учащихся -экономики, истории, права, русского, родного и иностранных языков, улучшить профессиональную ориентацию и трудовое обучение, обеспечить всеобщую компьютерную грамотность.»*.
В своей работе «Актуальные направления психолого-педагогических исследований» Д.И.Фельдштейн" говорит об актуальности научных исследований, связанных с проблемами «стремительных сдвигов в развитии общества, обусловленных «информационным взрывом», ростом коммуникаций, что привело к кардинальным изменениям пространства жизни, в котором и формируется современный ребенок, и организуется образовательный процесс. В качестве первостепенных выдвигаются следующие задачи: выявление и учет влияния на растущих людей мощного информационного потока, включая не контролируемые системой образования воздействия массовой информации, видеорынка, Интернет; поиск психолого-педагогических оснований процесса обучения детей, подростков, юношества в современных условиях, требующих раскрытия путей, возможностей не только стимулирования интереса к познанию, формирования познавательных потребностей, но и выработки избирательного отношения к информации, умения ее ранжировать в процессе самостоятельного присвоения знаний».
В ряде исследований (Я.А.Ваграменко, Б.С.Гершунский, А.А.Кузнецов, Е.И.Машбиц, Е.С.Полат, И.В.Роберт, В.В.Рубцов) отмечается, что наиболее глубоко и полно система учебной работы по
Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года.//Профессиональное образование. №5 2002г. с. 17-20
Н.И.Загузов, С.А.Писарева, А.П.Тряпицина. Современные диссертационные исследования по педагогике: книга для эксперта. Монография. М.: ИРПО, 2003г., 167.с. развитию самостоятельности и познавательной активности школьников реализуется, когда в процесс обучения включаются средства новых информационных технологий (СНИТ).
Анализ психолого-педагогической литературы показал, что эффективность применения СНИТ в обучении обусловлена следующими факторами: быстротой и надежностью обработки любого вида информации; расширением возможности предъявления учебной информации; возможностью оптимально дифференцировать учебную деятельность школьников в зависимости от уровня подготовки, познавательных интересов; СНИТ позволяют активизировать содержательную, операционную и мотивационную стороны процесса обучения; создают условия для овладения школьниками способами организации собственной учебной деятельности; позволяют осуществлять учебную коммуникацию и т.д.
Анализ исследований по проблеме развития познавательной активности (Ю.К.Бабанский, Э.А.Базар, И.И.Баринова, М.Ф.Беляев, Т.С.Кулинич, В.Н.Липник, А.А.Остапец, Е.С.Полат, В.В.Сидельникова, Г.И.Щукина) показал, что этот вопрос изучался в различных предметных областях. Однако следует отметить, что аспект развития познавательной активности старшеклассников на основе применения СНИТ с точки зрения педагогических условий до сих пор не рассматривался.
В ходе анализа вопроса развития познавательной активности выявлено объективно существующее противоречие между потребностью ученика и учителя в расширении диапазона использования СНИТ (в т.ч. для развития познавательной активности школьников) и недостаточной разработанностью теоретических аспектов применения СНИТ как средства развития познавательной активности старшеклассников.
Проблема исследования заключается в обосновании педагогических условий развития познавательной активности старшеклассников в процессе применения СНИТ.
Цель исследования: определить педагогические условия развития познавательной активности старшеклассников на основе применения СНИТ.
Объект исследования: учебный процесс с применением СНИТ.
Предмет исследования: развитие познавательной активности старшеклассников на основе применения СНИТ в учебном процессе.
Все вышеизложенное позволило определить тему исследования: «Педагогические условия развития познавательной активности старшеклассников средствами новых информационных технологий».
Гипотеза исследования: развитие познавательной активности старшеклассников на основе применения СНИТ будет эффективным, если:
- будут выявлены и раскрыты основные направления применения СНИТ в учебном процессе;
- будет обоснована педагогическая целесообразность применения СНИТ для развития познавательной активности;
- будут определены условия (организационные, методические, личностные, содержательные, материально-технические) развития познавательной активности старшеклассников в учебном процессе на основе применения СНИТ;
- будет разработана модель педагогического обеспечения развития познавательной активности старшеклассников на основе применения СНИТ, раскрывающая его структуру, принципы и условия;
- будет разработана система дифференцированных заданий для диагностики развития познавательной активности старшеклассников на основе применения СНИТ.
Цель и гипотеза определили задачи исследования.
1. На основе анализа научной литературы выявить основные направления применения СНИТ в учебном процессе и обосновать педагогическую целесообразность применения СНИТ для развития познавательной активности.
2. Определить условия (организационные, дидактические (методические, личностные, содержательные), материально-технические) развития познавательной активности старшеклассников в учебном процессе на основе применения СНИТ.
3. Разработать модель педагогического обеспечения развития познавательной активности старшеклассников на основе применения СНИТ.
4. Разработать систему дифференцированных заданий для диагностики развития познавательной активности старшеклассников на основе применения СНИТ.
Методологическую основу исследования составляют концептуальные положения:
- активизации познавательного интереса (И.Н.Семёнов, Г.И.Щукина);
- применения средств новых информационных технологий в образовании (Я.А.Ваграменко, Б.С.Гершунский, А.А.Кузнецов, Е.И.Машбиц, Е.С.Полат, И.В.Роберт, В.В.Рубцов);
- оптимизации учебно-воспитательного процесса (И.А.Афонин, Ю.К.Бабанский, Э.А.Базар, Г.И.Щукина).
Методы исследования: теоретический анализ педагогической, психологической, философской и методической литературы по теме исследования;
- изучение и анализ документации;
- наблюдение;
- опрос (анкетирование, интервьюирование);
- констатирующий и формирующий эксперименты;
- методы статистической обработки результатов педагогического эксперимента.
Обоснованность и достоверность результатов исследования подтверждается внутренней непротиворечивостью выводов, выбором методов исследования, статистическим анализом данных, репрезентативностью выборки, воспроизводимостью результатов обучения.
Опытно-экспериментальная база исследования — гимназия № 44 г.Люберцы и ПУ-92 г.Москва.
Исследование проводилось в несколько этапов.
Первый этап (2001-2002гг.) — изучение и анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической и учебной литературы по теме; исследование и обобщение педагогического опыта в аспекте рассматриваемой проблемы; определение цели, гипотезы и задач исследования.
Второй этап (2002-2003гг.) — изучение особенностей развития познавательной активности в процессе применения информационных технологий; обработка полученной информации; анализ методической литературы. Разработка инструментария для проведения экспериментальной работы. Проведение констатирующего эксперимента. Анализ результатов. Подготовка учителей к формирующему эксперименту. Проведение формирующего педагогического эксперимента, анализ, систематизация, обобщение полученных данных.
Третий этап (2003-2004гг.) — завершение педагогического эксперимента, оформление результатов исследования.
Научная новизна диссертационного исследования.
1. В ходе теоретического анализа обоснована целесообразность применения СНИТ для развития познавательной активности старшеклассников как комплексный критерий, учитывающий совокупность педагогических принципов (здоровьесбережения, научности, доступности, систематичности и последовательности, развития образовательной потребности).
2. Определены педагогические условия развития познавательной активности старшеклассников в учебном процессе на основе применения СНИТ: организационные (оптимальная наполняемость групп, профессиональная готовность учителя), дидактические (применение методов проблемного обучения, применение активных форм обучения; актуальность содержания, целесообразный отбор содержания; субъектно-субъектные отношения, учет индивидуально-возрастных особенностей), материально-технические (использование СНИТ, учет санитарно-гигиенических требований).
3. Разработана модель педагогического обеспечения развития познавательной активности старшеклассников средствами новых информационных технологий, в структуру которой входят: педагогические принципы (здоровьесбережения, научности, доступности, систематичности и последовательности, развития образовательной потребности); педагогические условия (организационные, дидактические, материально-технические) развития познавательной активности старшеклассников в учебном процессе на основе применения СНИТ.
4. Разработана система дифференцированных заданий для диагностики развития познавательной активности старшеклассников на основе применения СНИТ (основанием для дифференциации являются уровни познавательной активности).
Практическая значимость исследования. На основе материалов педагогического эксперимента разработана и апробирована программа элективного курса «Азбука общения в компьютерных сетях» (см. Приложение № 1), которая позволяет развивать у старшеклассников познавательную активность. Данный курс может использоваться в образовательном процессе для проведения занятий факультатива, кружка или спецкурса по информационным технологиям или другому предмету. Разработанные автором методические рекомендации по развитию познавательной активности старшеклассников и система дифференцированных заданий для диагностики развития познавательной активности используются в учебном процессе в гимназии № 44 г.Люберцы и ПУ-92 г.Москва.
На защиту выносится
1. Модель педагогического обеспечения развития познавательной активности старшеклассников на основе применения СНИТ.
2. Условия (организационные, дидактические, материально-технические) развития познавательной активности старшеклассников в учебном процессе на основе применения СНИТ.
3. Система дифференцированных заданий для диагностики развития познавательной активности старшеклассников на основе применения СНИТ.
Апробация основных положений исследования была проведена в гимназии № 44 г. Люберцы и ПУ-92 г. Москва на занятиях по информационным технологиям. Материалы исследования докладывались и обсуждались на XIV Международной конференции «Применение новых технологий в образовании» в рамках «круглого стола» по секции «Новые технологии в учебном процессе, дистанционное образование и Интернет» (г.Троицк, июнь 2003 г.); Международной научно-практической конференции МПГУ «Технологическое образование в школе и ВУЗе в условиях модернизации образования» (г.Москва, 2003г.) и на заседаниях кафедры технологий и предпринимательства ИПК и ПРНО МО (20012004гг.).
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Лабутин, Василий Борисович
Выводы по главе II
Разработана модель педагогического обеспечения развития познавательной активности учащихся на основе применения компьютерных технологий для развития познавательной активности, раскрывающая структуру, содержание, условия, методы, формы, средства обучения.
Определены основные принципы, которые оказывают наибольшее влияние на процесс развития познавательной активности:
• принцип научности;
• принцип посильности в обучении;
• принцип здоровьесбережения;
• принцип систематичности и последовательности обучения;
• принцип развития образовательной потребности.
Выявлены условия (организационные, дидактические (методические, личностные, содержательные), материально-технические) реализации модели развития познавательной активности:
- оптимальная наполняемость групп;
- профессиональная готовность учителя;
- применение методов проблемного обучения;
- актуальность содержания;
- целесообразный отбор содержания;
- использование средств новых информационных технологий;
- учет эргономических требований;
- субъектно-субъектные отношения;
- учет индивидуально-возрастных особенностей.
Дана характеристика содержания учебной деятельности учащихся при использовании новых информационных технологий, способствующих развитию их познавательной активности.
Разработаны дифференцированные учебные задания для развития познавательной активности средствами новых информационных технологий.
Подведены итоги опытно-экспериментальной работы, согласно которым средства НИТ позволяют эффективно развивать познавательную активность старшеклассников.
Заключение
На основе анализа литературы по проблеме исследования и опыта применения средств новых информационных технологий в процессе обучения старшеклассников была выдвинута гипотеза о том, что развитие познавательной активности старшеклассников на основе применения СНИТ может быть эффективным.
Анализ теоретических основ активизации познавательного интереса, разработанных И.Н.Семеновым и Г.И.Щукиной позволил выявить уровни и пути развития познавательной активности школьников. Также в рамках исследования был проведен анализ научных трудов, посвященных вопросам применения средств новых информационных технологий в процессе обучения (Я.А.Ваграменко, Б.С.Гершунский Е.И.Машбиц, Е.С.Полат, И.В.Роберт, В.В.Рубцов).
На основе проведенного анализа были определены дидактические условия (организационные, методические, личностные, содержательные, материально-технические) применения новых информационных технологий как средства развития познавательной активности старшеклассников.
Обозначенные условия вошли в состав модели развития познавательной активности старшеклассников на основе применения средств новых информационных технологий, разработанной во второй главе.
Входе данного исследования:
На основе теоретического анализа выявлены позитивные (универсальность; глобальность и высокая скорость поиска и обмена информацией; удобство хранения, передачи и обработки информации) и негативные (влияние на физическое и эмоционально-психологическое здоровье; потребность в специальной подготовке учителя и ученика; высокая стоимость приобретения и обслуживания оборудования) аспекты применения СНИТ в образовательном процессе.
- Разработаны анкеты с целью выявления востребованности средств новых информационных, технологий в подмосковных школах.
- Путем анкетирования учителей выявлены основные направления применения средств новых информационных технологий в процессе обучения.
Проанализировано и уточнено, применительно к данному исследованию, понятие «педагогическая целесообразность» в контексте применения средств новых информационных технологий на уроке.
- Определены условия (организационные, методические, личностные, содержательные, материально-технические) развития познавательной активности старшеклассников в учебном процессе на основе применения СНИТ.
Разработана модель педагогического обеспечения развития познавательной активности старшеклассников на основе применения СНИТ, раскрывающая структуру, условия и принципы.
- Дана характеристика содержания учебной деятельности учащихся при использовании новых информационных технологий, способствующих развитию их познавательной активности.
- Разработана система дифференцированных заданий для диагностики развития познавательной активности старшеклассников и критерии соответствия степени сложности задачи уровню познавательной активности школьников.
- Получены и проанализированы результаты экспериментальной работы, подтверждающие гипотезу диссертационного исследования. Экспериментальная работа показала, что применение средств новых информационных технологий позволяет эффективно развивать познавательную активность старшеклассников.