Педагогические условия развития познавательного интереса детей дошкольного возраста по системе М. Монтессори тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Василискин Тимофей Павлович

  • Василискин Тимофей Павлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 173
Василискин Тимофей Павлович. Педагогические условия развития познавательного интереса детей дошкольного возраста по системе М. Монтессори: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2021. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Василискин Тимофей Павлович

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические подходы к изучению познавательного интереса детей дошкольного возраста

1.1. Познавательный интерес: понятие, методологические подходы исследования и характеристики

1.2. Педагогическая система М. Монтессори как фактор развития познавательного интереса детей дошкольного возраста

1.3. Обоснование педагогических условий развития познавательного интереса детей дошкольного возраста

Выводы по 1 главе

Глава 2. Экспериментальная работа по развитию познавательного интереса детей дошкольного возраста по системе М. Монтессори

2.1. Диагностика познавательного интереса детей дошкольного возраста

2.2. Апробация педагогических условий развития познавательного интереса детей дошкольного возраста по системе М. Монтессори

2.3. Сравнительный анализ результатов исследования по развитию познавательного интереса детей дошкольного возраста

Выводы по 2 главе

Заключение

Библиографический список

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия развития познавательного интереса детей дошкольного возраста по системе М. Монтессори»

Введение

Актуальность исследования определяется необходимостью пересмотра содержания образования, что связано с преобразованиями в социально-экономической, общественной, духовной сферах современной России и происходит на фоне развивающегося международного взаимодействия. Мировое образовательное пространство не является исключением в плане изменений - происходит трансформация представлений о сущности и целях образования.

Современному обществу требуются активные, свободные, творческие личности, осознающие понимающие и принимающие свою уникальность в условиях изменяющегося общества, которое ориентировано на общечеловеческие ценности и установление связей с миром и достижениями цивилизации.

Дошкольное детство - важнейший этап в развитии ребенка, поэтому образованию и воспитанию в этот период должно уделяться отдельное внимание (Указ Президента России «Об объявлении в Российской Федерации Десятилетия детства» и соответствующий план действий на 2017-2027 г., Приказ Министерства образования и науки РФ «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования», 2013 г.). Ориентиры воспитания дошкольников получили конкретизацию в содержании федеральных государственных образовательных стандартов дошкольного образования (ФГОС ДО), что способствует повышению значения в развитии личности базовых общекультурных ценностей и самостоятельному определению смысложизненных ориентаций (Б. М. Бим-Бад[18], В. И. Гинецинский [45], Н. Д. Никандров [70], З. И. Равкин [160], В. М. Розин [163], Е. Н. Шиянов

[194] и др.), пониманию и принятию своего предназначения творческого созидателя «образа жизни, достойной Человека» (Н. Е. Щуркова [199] и др.).

Содержание дошкольного образования предъявляет высокие требования к организации педагогического процесса, ориентирует на поиск конструктивных форм взаимодействия и внедрение инновационных технологий обучения, воспитания и развития детей дошкольного возраста с учетом изменений феноменологии детства (Т.И. Ерофеева [63], С.А. Козлова [77], Л.В. Коломийченко [79] и др.).

Модернизационные процессы в российском образовании, ориентация на гуманистическую парадигму воспитания, в русле которой ребенок рассматривается как безусловная ценность, а детство как особый этап в возрастном и личностном развитии (Т. И. Боровкова [26], Р.А. Валеева [29], Н.Б. Крылова [88], Т.С. Яковлева [206] и др.) определили необходимость в поиске таких подходов к организации образовательного процесса, которые будут способствовать развитию самостоятельности детей дошкольного возраста. Именно поэтому для современного российского образования вместе с использованием достижений отечественной педагогики актуальным является внедрение зарубежного опыта, построенного на применении гуманистического подхода. К ним, прежде всего, относятся педагогические системы Д. Дьюи (1859-1952), Я. Корчака (1878-1942), М. Монтессори (18701952), С. Френе (1896-1966) и Р. Штайнера (1861-1925). Данные идеи формировались и развивались на протяжении ХХ в. и прошли проверку временем.

Выбор данных педагогических систем обусловлен несколькими обстоятельствами: во-первых, они доказали свою эффективность на протяжении многих лет; во-вторых, они давно применяются в разных странах мира; и, в-третьих, что является основным для данного исследования, они

были теоретически обоснованы и практически использованы в отечественной педагогике.

Проблема развития познавательного интереса у детей дошкольного возраста была актуальной всегда. По мнению ученых, наличие познавательного интереса позволяет воспринимать и определять познавательную задачу, далее ребенок учится планировать свои действия по ее решению, для чего требуется выбор соответствующих способов и средств. Реализация плана действий позволяет ребенку получить необходимый результат и проверить правильность решения поставленной задачи. В этом случае познавательный интерес выступает базой познавательной активности: он обеспечивает направленность личности на осознание целей деятельности и способствует ориентировке в окружающем мире.

Проявлению познавательного интереса предшествует любопытство и любознательность, прежде всего, в форме многочисленных вопросов, которые дети задают взрослым, начиная с 3-4-х лет. Следовательно, требуется создание таких педагогических условий, чтобы познавательный интерес приобрел устойчивый характер.

Степень научной разработанности проблемы. В начале XXI в. был проведен ряд исследований, которые позволили теоретически осмыслить применение во второй половине XX в. в отечественном образовании зарубежных педагогических систем.

Общее понимание гуманистической направленности зарубежных педагогических систем методологически представлено в исследованиях М. В. Богуславского [23], Р. А. Валеевой [29], М. А. Захарищевой [65], Г. Б. Корнетова [69], З. И. Равкина [160], И. З. Сковородкиной [168] и др.

Более конкретные вопросы внедрения зарубежных педагогических систем в российскую педагогику изучались такими учеными, как

Е.Ю. Рогачева [162] «Влияние педагогики Джона Дьюи на теорию и практику образования в XX веке» (2006), К. Е. Сумнительный [180] «Теоретическое осмысление и практика использования зарубежных педагогических систем в отечественном образовании второй половины XX века» (2008) и др.

С 1990-х гг. в отечественной системе образования существенное развитие получила педагогическая система Марии Монтессори. Исследования в XXI в. Н.А. Каргапольцевой [73] «Социализация и воспитание личности в Монтессори-образовании» (2000), М. Н. Якимовой [203] «Педагогика Марии Монтессори в современной системе подготовки и переподготовки работников дошкольного образования» (2000), «Дома Монтессори» (2003); М.Г. Сороковой [174] «Система М. Монтессори в парадигме реформаторской педагогики» (2004), «Система М. Монтессори: теория и практика» (2013); Е. Хилтунен [189] «Практическая Монтессори-педагогика» (2010) обогатили историю и теорию современной педагогики. Не случайно на данный момент в России функционирует около 3000 дошкольных групп и около сорока школьных классов, которые работают по Монтессори-методу.

Изучению вопросов развития познавательного и социально-коммуникативного развития дошкольников посвящены исследования Э.А. Барановой (познавательный интерес в структуре способности дошкольников) [12]; Ю.Ю. Березиной и Т.И. Ерофеевой (общие проблемы формирования познавательного интереса дошкольников) [17]; Л.Н. Вахрушевой (познавательный интерес дошкольников к математике) [30]; О.В. Киреевой (исследовательская активность детей старшего дошкольного возраста в процессе экспериментирования) [75]; Л.В. Коломийченко (социально-коммуникативное развитие дошкольников) [79]; Е. В. Хмельковой (социально-коммуникативное развитие детей 5-7 лет в исследовательской деятельности) [191] и др. Однако отметим, что, выявление педагогических

условий развития познавательного интереса дошкольников в практике системы М. Монтессори, несмотря на активное ее внедрение, остается не до конца изученным.

Изучение процесса развития познавательного интереса у дошкольников по системе М. Монтессори позволило выявить следующие сложившиеся к настоящему времени противоречия:

• между возрастанием требований современной школы к сформированности познавательного интереса первоклассников и недостаточным его уровнем развития в их личностной структуре;

• между потребностью в совершенствовании существующей системы дошкольного образования и недостаточной разработанностью педагогических условий развития познавательного интереса дошкольников в рамках реализации Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования;

• между имеющимся в системе М. Монтессори значительным потенциалом для развития познавательного интереса дошкольников и отсутствием технологического подхода к реализации данного процесса на практике.

Исходя из выявленных противоречий, была сформулирована проблема исследования: каковы педагогические условия развития познавательного интереса детей дошкольного возраста по системе М. Монтессори?

Цель исследования: выявить педагогические условия развития познавательного интереса детей дошкольного возраста по системе М. Монтессори.

Объект исследования: познавательный интерес детей дошкольного возраста.

Предмет исследования: педагогические условия развития познавательного интереса детей дошкольного возраста по системе М. Монтессори.

Гипотеза исследования базируется на предположении о том, что для развития познавательного интереса детей дошкольного возраста на основе системы М. Монтессори, необходимо:

- учитывать специфику развития познавательного интереса детей дошкольного возраста по системе М. Монтессори;

- использовать потенциал педагогической системы М. Монтессори в развитии познавательного интереса детей дошкольного возраста;

- реализовать педагогические условия развития познавательного интереса детей дошкольного возраста по системе М. Монтессори.

Цель и гипотеза определили решение следующих задач исследования.

1. Выявить специфику развития познавательного интереса детей дошкольного возраста в системе М. Монтессори.

2. Определить возможности педагогической системы М. Монтессори в развитии познавательного интереса детей дошкольного возраста.

3. Теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия развития познавательного интереса детей дошкольного возраста в системе М. Монтессори.

Методологической основой исследования явились системно-деятелъностный подход (Б. Г. Ананьев [5], Л. С. Выготский [40], В. В. Давыдов [53], А. В. Запорожец [159], Г.И. Ибрагимов [66], А. Н. Леонтьев [93], С. Л. Рубинштейн [165] и др.), доказывающий, что в процессе и посредством деятельности осуществляется развитие индивида и формирование его личностных качеств; личностно-ориентированный подход (Е.В. Бондаревская [26], В.В. Сериков [166], И.С. Якиманская [203], и др.), в

котором приоритет отдается социальной, деятельной и творческой сущности личности; средовой подход (И. А. Баева [10], М. Б. Зацепина [78], Ю. С. Мануйлов [103], В. А. Ясвин [207] и др.), определяющий ведущую роль образовательной среды в развитии личности посредством ее включения в активную деятельность.

Теоретическую основу исследования составили идеи гуманизации образования, которые раскрывают самоценность личности: работы в области философии и методологии образования; психологические теории личности Л. С. Выготского [40], В. В. Давыдова [53], А. Н. Леонтьева [93]; методологические подходы в аксиологии и методологии истории педагогики и образования М. В. Богуславского [23], Р.А. Валеевой [29], М.А. Захарищевой [65], Г. Б. Корнетова [69], З. И. Равкина [160], И. З. Сковородкиной [168]; исследования Л. М. Кларина [76], З. А. Мальковой [102], Н. Д. Никандрова [70] и др. по сравнительной педагогике; труды Л. А. Венгера [32-34], Л. С. Выготского [40], В. Г. Закировой [64], А. В. Запорожца [159], С. А. Козловой [77] и др., в которых детство представлено как период максимального раскрытия потенциальных возможностей ребёнка и всестороннего познания окружающего мира; теории и концепции развития дошкольного образования Н.С. Александровой [4], Н. Е. Вераксы [36], Л.В. Коломийченко, [79], Т. С. Комаровой [144], и др.; работы Э.А. Барановой [12], Ю.Ю. Березиной [17], Л. Н. Вахрушевой [30], О.В. Киреевой [75], Е. В. Хмельковой [191] и др., посвященные развитию познавательного интереса дошкольников.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы исследования были использованы методы:

теоретические (изучение и анализ научной литературы по проблеме исследования; анализ, синтез, обобщение, систематизация, классификация, сравнение, моделирование);

эмпирические (наблюдение, анализ результатов деятельности детей, опрос в форме анкетирования, педагогический эксперимент, состоящий из констатирующего, формирующего и контрольного этапов);

математические (математические методы анализа полученных данных).

Экспериментальная база исследования - дошкольные организации г. Кирова Кировской области: МДОУ детский сад № 185, работающий по типовой программе, и Центр развития ребенка - детский сад Монтессори. В экспериментальной работе приняли участие 310 детей и 48 педагогов.

Этапы исследования. Исследование было организовано поэтапно, с 2012 по 2020 гг.

На первом этапе (2012-2014 гг.) изучались философские, психолого-педагогические труды, диссертационные исследования по теме. Осуществлялась разработка основных теоретических положений, исследовался образовательный процесс в дошкольных учреждениях города Кирова, проектировались направления исследования; разрабатывался диагностический инструментарий.

На втором этапе (2015-2018 гг.) экспериментальным путем создавались педагогические условия развития познавательного интереса детей дошкольного возраста по системе М. Монтессори, проверялась гипотеза, уточнялись исходные теоретические положения; апробировалась технология развития познавательного интереса детей.

На третьем этапе (2019-2020 гг.) были обработаны, проанализированы и обобщены результаты исследования, сформулированы заключение и выводы, осуществлялось оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования.

1. Выявлена специфика развития познавательного интереса дошкольников в системе М. Монтессори: 1) управление педагогом познавательными запросами детей; 2) взаимообмен познавательным опытом между детьми разного возраста; 3) алгоритмизированное усвоение материала детьми с учетом их познавательных потребностей и индивидуального опыта; 4) преемственность в создании познавательной среды для детей, как в дошкольном учреждении, так и в семье.

2. Теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия развития познавательного интереса детей дошкольного возраста в системе М. Монтессори: обеспечение разнообразия предметно-развивающей среды и последовательности включения в нее детей; технологизация действий педагога; моделирование процесса включения родителей в образовательный процесс.

3. Разработан алгоритм деятельности педагога по развитию познавательного интереса детей дошкольного возраста в рамках системы М. Монтессори: 1) стабилизация эмоционального состояния детей («урок тишины»); 2) стимулирование познавательных потребностей дошкольников (работа в круге); 3) получение педагогом «познавательного запроса» от детей; 4) обмен познавательным опытом между дошкольниками разного возраста; 5) рефлексия.

4. Определены особенности организации предметно-пространственной среды для развития познавательного интереса детей дошкольного возраста, характеризующиеся фактором естественного (спонтанного) и специально-

организованного (регулируемого) процесса их становления как личностей. В исследовании подтверждена необходимость создания среды для всех видов деятельности ребенка и обеспечения разнообразия элементов среды (помимо Монтессори-материалов использование визуальных средств кодирования информации). Доказана необходимость диагностики, проектирования и реализации индивидуальных познавательных маршрутов детей и важность их включения в исследовательскую деятельность.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты вносят вклад в теорию и методику познавательного развития детей дошкольного возраста: обоснованы возможности педагогической системы М. Монтессори в развитии познавательного интереса детей дошкольного возраста, которые состоят в обеспечении вовлеченности детей в познавательный процесс за счет их субъектной позиции и адаптированности развивающего материала под познавательные потребности дошкольников разного возраста; определены индивидуальные и коллективные формы работы по развитию познавательного интереса по системе М. Монтессори. Доказано, что дидактический материал, распределенный по пяти зонам (речевая, математическая, сенсорная, космическая и зона упражнений практической жизни), составляет основу познавательного развития дошкольников.

Практическая значимость исследования заключается в том, что доказанные в диссертации положения и выводы позволяют эффективно реализовать педагогические условия развития познавательного интереса детей дошкольного возраста. Определены содержание и методические основы деятельности коллектива педагогов дошкольного образования по созданию условий для развития познавательного интереса детей в рамках системы М. Монтессори.

Созданная программа спецкурса «Монтессори-среда» может быть рекомендована для студентов педагогических колледжей и вузов и для системы повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров.

Представленный комплекс методических рекомендаций по развитию познавательного интереса дошкольников по системе М. Монтессори может быть использован в практике деятельности педагогов.

Разработано учебно-методическое обеспечение организации предметно-развивающей среды (программа познавательного развития дошкольников в условиях разновозрастной группы, дневник успеха с разделом по познавательному развитию, рекомендации для наставников, диагностический инструментарий по оценке уровня познавательного развития детей).

Результаты проведенного исследования могут стать практической основой для создания образовательной среды в дошкольной образовательной организации для развития познавательного интереса детей дошкольного возраста.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Специфика развития познавательного интереса дошкольников по системе М. Монтессори характеризуется поэтапным усвоением материала детьми с учетом их познавательных потребностей и индивидуального опыта; управлением педагогом познавательными запросами детей; взаимообменом познавательным опытом между детьми разного возраста; преемственностью в создании среды для познания детей в дошкольном образовательном учреждении и в семье.

2. Возможности педагогической системы М. Монтессори в развитии познавательного интереса детей дошкольного возраста состоят в обеспечении вовлеченности детей в процесс познания за счет их субъектной позиции и адаптированности развивающего материала под познавательные потребности

дошкольников разного возраста. Для развития познавательного интереса в системе М. Монтессори используются индивидуальные и коллективные формы работы, а также взаимообучение. Дидактический материал, распределенный по пяти зонам (речевая, математическая, сенсорная, космическая и зона упражнений практической жизни), составляет основу познавательного развития дошкольников.

3. Педагогическими условиями развития познавательного интереса детей дошкольного возраста по системе М. Монтессори являются: обеспечение разнообразия предметно-развивающей среды и последовательности включения в нее детей; технологизация действий педагога; моделирование процесса включения родителей в образовательный процесс.

Достоверность и обоснованность результатов исследования

обеспечивается комплексностью анализа проблемы при установлении исходных научно-методологических и теоретических принципов; использованием методов исследования, адекватных концептуальным положениям научного поиска; результатами опытно-экспериментальной работы, показавшими эффективность апробации педагогических условий развития познавательного интереса дошкольников в предметно-развивающей среде по системе М. Монтессори и подтвердившими правомерность выдвинутой гипотезы; участием в исследованиях широкого круга субъектов инновационного процесса: детей, педагогов, родителей; количественным и качественным анализом промежуточных результатов инновационной деятельности, реально отражающих теоретическую и прикладную стороны исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования рассматривались и обсуждались на

заседаниях кафедры педагогики Вятского социально-экономического института, а также при чтении лекционных курсов в Институте развития образования города Кирова.

Основные положения диссертации сообщались и получили положительную оценку на международных, всероссийских, региональных конференциях: конференции федерального уровня: Национальная научно-практическая конференция «Монтессори педагогика: границы и горизонты» (г. Москва, 2015); Конференция Ассоциации Монтессори-педагогов России (г. Москва, 2016); Межрегиональный педагогический конвент «Информатизация образования Кировской области: взгляд в будущее» (Киров, 2017), Областная научно-практическая конференция «Инклюзивное образование» (Киров, 2018).

Материалы исследования использовались в лекциях и семинарских занятиях со слушателями курсов по педагогике М. Монтессори и курсе «Конкурентоспособность образовательных учреждений», для слушателей курсов повышения квалификации информационно-методического центра Красносельского района Санкт-Петербурга, 2019-2021 гг.

Автор исследования имеет АМИ диплом по Монтессори системе (г. Мюнхен, Германия, 2013).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (218 наименований) и 7 приложений. Исследование иллюстрировано 16 рисунками и 12 таблицами.

Глава 1. Теоретико-методологические подходы к изучению познавательного интереса детей дошкольного возраста

1.1. Познавательный интерес: понятие, методологические подходы исследования и характеристики

Модернизация системы образования, ее переориентация на воспитание самостоятельной и творческой личности охватывает и ступень дошкольного образования, диктует важность развития способностей и интересов каждого ребенка. В настоящее время инновационные процессы в сфере образования затрагивают в том числе систему дошкольного образования, в рамках которой ребенок начинает получать свое развитие и раскрывает начальный творческий потенциал.

В рамках инновационных процессов предполагается осуществлять использование соответствующих методов и образовательных технологий, которые станут максимально полезными в педагогической практике и существенно повысят эффективность образовательного процесса в целом, и в особенности того процесса, который непосредственно направлен на технологии, ориентированные на личность ребёнка, на развитие познавательного интереса ребенка. Одной из актуальных проблем на различных этапах развития образования является активизация познавательной деятельности детей, поскольку активность является важным критерием интеллектуального развития личности.

Новые задачи в практике дошкольного образования ставятся в связи с потребностью общества в формировании творчески активной личности. В Законе «Об образовании в РФ» одно из основных требований современного образования описано таким образом: развивать у детей самостоятельность,

инициативу, творческие способности [1]. Это означает, что особое внимание акцентируется на активизации процессов, которые предшествуют решению задач и реализации действий, а также обеспечивают их успешность. Залогом успеха человека в большинстве видов деятельности является стремление к широкому кругозору - узнать, как можно больше информации и проникнуть как можно глубже в её суть. Для этого ребенку просто необходимо развивать свой познавательный интерес, существенно расширять кругозор и стремиться к знаниям.

В ФГОС ДО процесс ознакомления детей с предметами, явлениями, событиями окружающего мира и человека, развитие его познавательных возможностей рассматриваются в качестве важных составляющих образовательного процесса. Следовательно, основная задача - развитие любознательности и познавательного интереса детей дошкольного возраста. Поэтому в центре внимания педагогов дошкольных образовательных учреждений должна быть организация педагогического процесса, который ориентирован на формирование надлежащих условий для развития познавательного интереса дошкольников.

Анализ исследований и эмпирического опыта по развитию познавательного интереса детей дошкольного возраста выявить, что в современной школе от первоклассников требуется высокий уровень познавательного интереса, однако в практике дошкольного образования этому уделяется недостаточное внимание. Не разработаны педагогические условия развития познавательного интереса дошкольников в рамках реализации Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования.

Анализ исследований показал, что является недостаточно изученной проблема развития познавательного интереса на основе правильно

спроектированной среды и создания соответствующих педагогических условий. Вместе с тем, данные научной литературы позволяют проследить взаимозависимость между познавательным интересом и средой, в которой находится ребёнок.

Проблема развития познавательной активности и познавательного интереса детей дошкольного возраста всегда была в центре внимания отечественных и зарубежных ученых. Принцип иерархии в организации активной среды для развития мотивации и потребностей (Л. С. Выготский [40], А. Н. Леонтьев [93], А. Маслоу [105] и др.) позволяет определить основные понятия в рамках изучаемой проблемы. В трудах отечественных психологов Л. С. Выготского, А. Н. Леонтьева [93], С. Л. Рубинштейна [165] содержится основа современного подхода к изучению познавательного интереса, а именно, непосредственная связь деятельности личности и её активности.