Педагогические условия развития образного мышления и речи учащихся в процессе обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Гуляков, Евгений Николаевич

  • Гуляков, Евгений Николаевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Тула
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 178
Гуляков, Евгений Николаевич. Педагогические условия развития образного мышления и речи учащихся в процессе обучения: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Тула. 2000. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гуляков, Евгений Николаевич

Ф ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Теоретические основы развития образного мышления и речи учащихся в процессе обучения.

§ 1. Образное мышление и речь в структуре творческой деятельности учащихся.

§ 2. Психолого-педагогические проблемы развития образного мышления и речи учащихся в процессе обучения.

§ 3. Интегративная модель развития образного мышления и речи учащихся в процессе обучения.

ГЛАВА II. Экспериментальная работа по выявлению педагогических условий развития образного мышления и речи учащихся на интегративной основе в процессе обучения.

§ 1. Интеграция содержания предметов гуманитарно-эстетического & цикла как основа развития образного мышления и речи личности школьника.

§ 2. Учебные занятия на интегративной основе как форма развития образного мышления и речи учащихся в процессе обучения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия развития образного мышления и речи учащихся в процессе обучения»

Актуальность исследования. Качественные изменения ценностей и потребностей современного российского общества вызывают адекватные изменения целей и задач образования: основной задачей сегодняшней школы становится воспитание творческой, самостоятельной и свободной личности.

Среди факторов развития личности обучение - один из самых значимых, поскольку именно в обучении происходит зарождение и развитие основных психических и личностных новообразований, приобретение опыта осуществления учебно-познавательной, творческой, исследовательской деятельности.

Современный этап развития средней общеобразовательной школы связан с необходимостью решения проблемы повышения интеллектуального уровня, творческого потенциала учащихся. Развитие образного мышления и речи, которые, будучи взаимно обусловленными, характеризуют творческую личность, выступают как основа ее формирования.

Проблема развития мышления многоаспектна. Ее решение опирается на работы философов, психологов, педагогов.

Философские и эстетические аспекты развития мышления исследуются В.Ф. Асмусом, Ю.Б. Боревым, И.А. Гризовой, А.Ф. Лосевым и др.

Психологический аспект проблемы рассматривается в трудах П.П. Блонского, В.В. Давыдова, JI.C. Выготского, Л.Б. Ительсона, А.Н. Леонтьева, Е.К. Осиповой, С.Л. Рубинштейна, Е.Е. Сапоговой, Д.Б. Эльконина, И.С. Якиманской и др.

Педагогический аспект проблемы рассматривается в трудах Л.И. Анцифировой, Ю.К. Бабанского, Н.Н. Волкова, Л.В. Занкова, Е.В. Коротаевой, И.Я. Лернера, В.Г. Маранцмана, А.К. Марковой, М.И. Махмутова, В.Ф. Паламарчук и др.

Однако не все аспекты данной проблемы получили должное освещение в теоретических исследованиях. В современных условиях российского образования в связи с появившейся возможностью моделирования школ по направлениям, созданием профильных классов и т.д. возникла необходимость развития образного мышления и речи на основе интеграции учебных дисциплин и научного обоснования педагогических условий, при которых такая интеграция будет продуктивной. В то же время анализ теории и практики образования свидетельствует о том, что нет специальных исследований, в которых бы рассматривались интегративные проблемы развития образного мышления и речи учащихся в процессе обучения. Таким образом, имеет место противоречие между недостаточным уровнем сформированности образного мышления и речи как составляющей творческой личности и отсутствием практико-ориентированных исследований по педагогической технологии формирования образного мышления и речи в учебном процессе общеобразовательной школы. Преодоление этого противоречия является проблемой исследования.

На основе проблемы определена тема исследования: «Педагогические условия развития образного мышления и речи учащихся в процессе обучения».

Объект исследования - процесс изучения гуманитарных дисциплин в общеобразовательных учреждениях.

Предмет исследования - педагогические условия развития образного мышления и речи учащихся в процессе изучения дисциплин гуманитарно-эстетического цикла в общеобразовательной школе.

Цель исследования - теоретически обосновать и опытно-экспериментальным путем проверить модель развития образного мышления и речи школьников на интегративной основе и выявить педагогические условия ее эффективного функционирования в обучении предметам гуманитарно-эстетического цикла.

В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение, что процесс развития образного мышления и речи школьников в ходе изучения гуманитарных дисциплин будет более эффективным, если:

• развитие образного мышления и речи вычленяется в качестве одной из самостоятельных целей обучения;

• интегрированы когнитивно-деятельностный и эмоционально-ценностный компоненты обучения;

• образовательные технологии диалогизированы и ориентированы на индивидуализацию и дифференциацию обучения школьников.

Цель и гипотеза исследования позволили определить следующие задачи исследования:

1. Проанализировать подходы к образному мышлению и речи и их формирования в философских, психологических, педагогических, методических, лингвистических, культурологических исследованиях и практике обучения.

2. Разработать интегративную модель развития образного мышления и речи учащихся при изучении предметов гуманитарно-эстетического цикла.

3. Проверить в практике обучения технологии, обеспечивающие необходимый уровень развития образного мышления и речи учащихся.

4. Выявить педагогические условия эффективного развития образного мышления и речи учащихся в учебном процессе.

В исследовании использован комплекс методов: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, культурологической, лингвистической, методической литературы; включенное наблюдение, тестирование, анкетирование, интервью; педагогический эксперимент; изучение продуктов деятельности и самонаблюдений школьников; педагогический эксперимент; математические методы обработки экспериментальных данных; сравнительный анализ полученных результатов.

Теоретико-методологической основой исследования являются: философские концепции творчества как механизма приобщения развивающейся личности к культуре; психологические идеи развития творческой индивидуальности человека; психолого-лингвистическая теория речевой деятельности; концепция личностно ориентированного обучения.

Научная новизна и теоретическая значимость диссертации состоит в том, что в ней уточнены особенности структуры и динамика интегративного процесса развития образного мышления и речи учащихся в процессе изучения предметов гуманитарно-эстетического цикла; разработаны основы отбора содержания образования предметов гуманитарно-эстетического цикла; разработана интегративная модель развития образного мышления и речи учащихся в учебном процессе, включающая в себя целевой, содержательный, проектировочно-организационный, контрольно-оценочный компоненты, а также технологию ее реализации; обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия эффективного функционирования данной модели в учебном процессе. Разработка интегративного подхода с целью развития образного мышления и речи учащихся в определенной степени обогащает теорию и технологию личностно ориентированного обучения.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в работе теоретические положения и выводы и разработанная на их основе технология интегративного урока развития речи (в дальнейшем используется аббревиатура ИУРР - интегративный урок развития речи) существенно повышает эффективность развития образного мышления и речи учащихся. Представленная технология ИУРР может быть использована и уже применяется преподавателями гуманитарно-эстетического цикла, преподавателями психолого-педагогических дисциплин вузов на лекционных и практических занятиях.

База исследования. Исследование проводилось с 1988 по 2000 год на базе лицея №1, общеобразовательных школ №№ 40, 49, 51 г. Тулы.

Этапы исследования.

На первом этапе (1988-1992 г.г.) осуществлялись изучение и анализ философской и психолого-педагогической литературы, состояние проблемы практики работы школ, разрабатывались исходные положения, определялись цель, задачи, гипотеза исследования.

На втором этапе (1993-1995 г.г.) разрабатывалась программа исследования, создавалась модель процесса развития образного мышления и речи учащихся в учебной деятельности; проводился констатирующий эксперимент по выявлению уровня развития творческого потенциала учащихся; обобщался и систематизировался полученный материал.

На третьем этапе (1996-2000 г.г.) проводилась экспериментальная работа по проверке модели и технологии процесса развития образного мышления и речи учащихся, проверялась эффективность разработанных материалов, подводились итоги, осуществлялась обработка и обобщение полученных данных, формулировались и проверялись выводы исследования, уточнялись отдельные теоретические положения, разрабатывались и внедрялись в практику методические рекомендации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Образное мышление и речь задают общую направленность мыслительной деятельности и придают ей личностный смысл, выступая как одно из средств формирования каждого школьника как самостоятельной творческой личности.

2. Разработанная модель процесса развития образного мышления и речи учащихся в учебном процессе на интегративной основе включает следующие компоненты: целевой, содержательный, проектировочно-организационный, процессуально-технологический, контрольно-оценочный.

3. Динамическая сторона процесса развития образного мышления и речи обеспечивается технологией ИУРР. В системе работы по развитию образного мышления и речи необходимо использовать следующее: естественную и специально спроектированную интеграцию предметов гуманитарно-эстетического цикла; взаимосвязь когнитивно-деятельностного и эмоционально-ценностного компонентов как средство мотивации учебной деятельности школьников; индивидуально-дифференцированный подход в обучении.

4. Педагогические условия развития образного мышления и речи:

• интеграция содержания предметов гуманитарно-эстетического цикла; индивидуально-дифференцированный подход, диалогичность обучения, способствующие становлению субъектности ученика в процессе обучения; сотворчество учителя и ученика;

• интеграция когнитивного и эмоционально-ценностного аспектов обучения; оптимальное использование наглядных и технических средств обучения.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается опорой на методологию исследования творческой учебно-познавательной деятельности, анализом и синтезом теоретический и экспериментальных материалов, организацией опытно - экспериментальной работы и применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования; методами математической обработки результатов опытно-экспериментальной работы, длительностью эксперимента; внедрением полученных результатов в практику работы ряда школ г. Тулы.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования регулярно докладывались и обсуждались на ежегодных аспирантских семинарах и конференциях ТГПУ им. JI.H. Толстого, на педагогических советах, заседаниях методического объединения учителей русского языка и литературы и получили одобрение на международной научно-практической конференции "Проблемы становления и развития ценностных ориентаций учителя на рубеже XXI века" (г. Тула, 1997 г.), "Динамика педагогического образования: от института- к университету" (г. Тула, 1998 г.), III Всероссийской научно-методической конференции "Современная языковая ситуация и совершенствование подготовки учителей-словесников" (г. Воронеж, 1992 г.), на научно-практической конференции аспирантов и докторантов ТГПУ им. Л.Н. Толстого "Образование как ценность" (г. Тула, 1998 г.), Международной научно-практической конференции по актуальным проблемам образования, языка и литературы "Роль языка и литературы в мировом сообществе" (г. Тула, 2000 г.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Гуляков, Евгений Николаевич

Выводы по главе 2

Интеграция гуманитарных дисциплин на учебных занятиях, являясь стимулом и материалом для развития образного мышления и речи учащихся, позволяет обеспечить развитие их интеллекта, сенсорно-эмоциональной сферы, речи.

Интегративность содержания - это реализация межпредметных связей в обучении, которая позволяет наиболее эффективно решать задачу уточнения и обогащения конкретных представлений учащихся об окружающей действительности, о человек, о природе и обществе и на их основе — задачу формирования понятий, общих для разных учебных предметов, а также развития образного мышления и речи в процессе изучения предметов гуманитарно-эстетического цикла.

Работа над средствами, с помощью которых создается образ в произведениях литературы, живописи, музыки, скульптуры, театра, кино и т.п., пополняет опыт учащихся, расширяет их кругозор, обогащает лексику, грамматический и синтаксический строй речи, формирует навыки общения.

Созданная с помощью интеграции различных видов искусства атмосфера обеспечивает возможности для сознательного и активного творчества, упражнений и практики самореализации учащихся в вербальной и невербальных формах в процессе обучения. Стимулирующая сила речевой ситуации, созданной на интегративной основе, проявляется в демонстрируемой учащимися многоаспектности мышления, остроте мышления, смелости ассоциаций, яркости образного видения.

Опытно-экспериментальная работа позволила спроектировать технологию интегративного урока развития речи, являющегося наиболее эффективной формой организации обучения, направленной на развитие образного мышления и речи учащихся.

Теоретически выделенный комплекс педагогических условий развития образного мышления и речи учащихся в процессе изучения предметов гуманитарно-эстетического цикла подтвердился и обеспечил достаточный уровень образного мышления и речи учащихся, а также существенно повысил успешность учебной деятельности учащихся, уровень их самопознания, самодеятельности, саморегуляции и внес положительные изменения в структуру учебных мотивов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Реформирование российской системы образования, обновленная нормативно-правовая база значительно изменили условия содержания образования. Проблема создания системы интегративного подхода к обучению в данном исследовании решалась на материале предметов гуманитарно-эстетического цикла.

В динамической социально-педагогической ситуации обучение представляет собой социальную функцию по передаче и усвоению накопленного опыта, по превращению общественного опыта в достояние индивида. Не всякий опыт передается каждому. Но в опыте каждой эпохи есть основа, которая подлежит в любом государстве передаче всем и усвоению всеми. Этой основой является родной (в нашем случае, русский) язык, выступающий одновременно средством общения, средством передачи опыта познавательной, практической, коммуникативной, составной частью культуры. Кроме того, русский язык является средством овладения школьными дисциплинами, и поэтому как предмет обучения занимает среди других предметов особое место.

Поиски в рамках личностно ориентированного обучения тех звеньев, этапов, резервные возможности позволили изменить технологию обучения, привели к системе организации обучения, в которой разработке этапа включения в деятельность отводится главная роль.

Образное мышление и речь выступают как одно из средств формирования творческой личности учащегося, задают направленность мыслительной деятельности, придавая ей личностный смысл.

Интегративный подход к обучению является эффективным фактором развития образного мышления и речи учащихся.

Разработанная в исследовании модель развития образного мышления и речи учащихся при изучении предметов гуманитарно-эстетического цикла и представленная технологи ИУРР обеспечивают необходимый уровень развития образного мышления и речи в учебном процессе.

В системе работы по развитию образного мышления и речи необходимо использовать естественную и созданную с помощью интеграции взаимосвязь когнитивно-деятельностного и эмоционально-целостного компонентов как средства мотивации деятельности школьников, что позволяет на всех этапах обучения вносить элементы творчества даже в репродуктивную деятельность ученика, осуществляя при этом индивидуально-дифференцированный подход.

На основе проверки эффективности экспериментального обучения можно утверждать, что соблюдение выявленных нами педагогических условий во многом способствуют вовлечению школьников и творческую деятельность, стимулирует развитие устойчивых интересов, познавательной деятельности, ведет к осознанию учеником своей роли как субъекта развития.

Отметим также, что данное исследование не претендует на создание полной и исчерпывающей системы работы по развитию образного мышления и речи учащихся в школе. Мы рассматривает его как одну из попыток проникновения в сущность сложной и фундаментальной проблемы. Реализованный в работе системный подход к организации и проведению интегративных уроков развития речи сохраняет преемственную связь с той системой работы над связной речью, которая отражена в действующих программах, принята в современной школе и основу которой составляют коммуникативные умения.

Дальнейшей разработки, на наш взгляд, требует ряд аспектов обозначенной проблемы: разработка методов тестирования различных аспектов усвоения, роста, эволюции навыков письменной и устной речи учащихся как проявления степени развития их коммуникативной компетенции.