Педагогические условия развития моторной сферы детей на этапе преемственности предшкольного и начального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Кислинская, Татьяна Анатольевна

  • Кислинская, Татьяна Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2011, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 284
Кислинская, Татьяна Анатольевна. Педагогические условия развития моторной сферы детей на этапе преемственности предшкольного и начального образования: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Нижний Новгород. 2011. 284 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кислинская, Татьяна Анатольевна

Содержание

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы проектирования педагогических условий психофизиологического развития детей

1.1. Междисциплинарный подход как теоретико-методологическая основа изучения проблем современного детства

1.2. Психофизиологические основы развития моторной сферы

1.3. Возрастные психофизиологические особенности развития моторной сферы детей

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. Психолого-педагогические пути развития моторной сферы детей

2.1. Исторические и современные научные подходы к развитию моторной сферы детей

2.2. Психофизиологические причины трудностей развития моторной сферы детей

2.3. Здоровьесберегающее педагогическое обеспечение развития моторной сферы детей 6-8 лет

Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. Проектирование педагогических условий развития моторной сферы у детей 6-8 лет (опытно-экспериментальная часть исследования)

3.1. Выявление особенностей индивидуально-личностного развития у детей 6 лет (констатирующий этап эксперимента)

3.2. Программа проектирования педагогических условий развития моторной сферы у детей 6-8 лет (формирующий этап эксперимента)

.3.3. Определение эффективности развития моторной сферы

детей 6-8 лет (контрольный этап эксперимента)

Выводы по третьей главе

Заключение

Библиографический список

Приложение к констатирующему этапу эксперимента

Приложение к формирующему этапу эксперимента

Приложение к контрольному этапу эксперимента

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия развития моторной сферы детей на этапе преемственности предшкольного и начального образования»

Введение

Актуальность исследования. Согласно данным современных научных исследований в области педагогики, психологии, психофизиологии, нейропсихологии, значительное количество детей (до 60%) имеют функциональные отклонения, которые затрудняют возможности их полноценного развития и осложняют жизнь и деятельность ребенка в социуме.

Усиливающаяся тенденция к замедлению психофизиологического созревания наиболее ярко проявляется в возрасте 6-8 лет, что связано с изменением всей социальной ситуации развития ребенка на этапе преемственности предшкольного и начального образования.

При этом педагоги, психологи, физиологи, нейропсихологи замечают, что именно недостаточно сформированные и закрепленные в предшкольном детстве составляющие психических функций (в частности, кинетическая, кинестетическая, произвольной регуляции и др.) являются функциональной причиной возникновения школьных трудностей и нарушения адаптационных механизмов.

Уровня школьной зрелости в шестилетнем возрасте достигают лишь 40% детей; у остальных наблюдается психофизиологическая незрелость, которая проявляется, в частности, в недостаточном развитии сложно-координированных движений руки кисти, пальцев, влияющих на всю функциональную систему организации деятельности (письма, чтения, праксиса); в неравномерности динамической организации движения (импульсивности), осложняющей развитие у детей социальной уверенности (умение вступать в контакт, выслушивать другого, договариваться).

Для практики современного образования принципиально важным является указание ученых (М.М. Безруких, Н.В. Дубровинской, Д.А. Фарбер и др. [18; 19; 60; 61; 133]) на тот факт, что в процессе развития психофизиологических функций зачастую отсутствует координированное

взаимодействие как между структурами головного мозга, так и психическими процессами. Именно эту причину можно устранить посредством целенаправленного и систематического применения методов и приемов здоровьесберегающей педагогики: они опираются на основную характеристику организма - его функциональные возможности, обеспечивающие адекватное реагирование на внешнесредовые факторы в пределах каждого года развития - и обеспечивают координацию, в первую очередь, сенсомоторных и психомоторных функций. Эти методы и приемы направлены, прежде всего, не на тренировку изолированных психических действий путем их «натаскивания», а на развитие основных психофизиологических механизмов (факторов), пронизывающих и одновременно центрирующих в себе системно связанные психические процессы. Тем самым обеспечивается активизация жизненного ресурса, заложенного в каждом ребенке от рождения, который составляет потенциал его сущностных сил.

Описанные выше факты подтверждают настоятельную необходимость научно-теоретической разработки и обеспечения в практике современного образования комплекса педагогических условий, способных обеспечить полноценное психофизиологическое развитие детей 6-8 лет, и в частности, развитие моторной сферы.

Актуальность исследования определяется противоречием между глубоким теоретическим и историческим осмыслением проблемы психофизиологического развития детей в истории образования и педагогической мысли, детской психологии, возрастной психофизиологии, а также в современной психолого-педагогической литературе и недостаточной разработанностью прикладных ее аспектов - в частности, проектирования благоприятных педагогических условий развития моторной сферы детей на этапе преемственности предшкольного образования и начальной школы.

Таковы обстоятельства, обусловившие выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы

теоретические основы разработки и практические пути проектирования педагогических условий развития моторной сферы детей на этапе преемственности предшкольного и начального образования?

Цель исследования - спроектировать комплекс педагогических условий развития моторной сферы детей на этапе преемственности предшкольного и начального образования.

Объект исследования - процесс развития моторной сферы детей.

Предмет исследования - педагогические условия развития моторной сферы детей на этапе преемственности предшкольного и начального образования.

Гипотеза исследования - основана на предположении о том, что процесс развития моторной сферы детей на этапе преемственности предшкольного и начального образования будет эффективен при обеспечении в образовательном учреждении комплекса педагогических условий:

1. Организационно-педагогические условия:

а) реализация развивающе-образовательного потенциала дополнительного образования;

б) использование разных форм организации педагогической работы в системе основного образования - с учетом специфики его ступени (предшкольное образование, начальное образование);

в) обогащение развивающей предметно-пространственной среды;

г) взаимодействие специалистов образовательных учреждений предшкольной ступени и начальной школы;

ж) психолого-педагогическое просвещение родителей;

д) повышение профессиональной компетентности педагогов;

з) взаимодействие специалистов внутри образовательных учреждений;

е) взаимодействие образовательных учреждений с семьей.

2. Психолого-педагогические условия:

а) комплексное развитие моторики на трех уровнях - крупной (грубой), средней, тонкой (мелкой) - в разных видах детской деятельности -художественно-творческой, интеллектуально-познавательной, двигательной и др.;

б) обогащение содержания образовательного процесса (основного и дополнительного) методами и приемами здоровьесберегающей педагогики, которые являются адекватными возрастным возможностям функционального (психофизиологического) развития детей;

в) преемственность методов и приемов педагогической работы с детьми на предшкольной ступени образования и в 1-м классе начальной школы;

г) адресное использование методов и приемов педагогической работы с детьми в разных видах деятельности - в соответствии с индивидуальными особенностями функционального (психофизиологического) развития каждого ребенка (на основе диагностических данных);

д) интеграция разных направлений образовательного процесса.

В соответствии с целью, определением объекта, предмета и исследовательской гипотезы в работе поставлены и реализуются следующие задачи:

1. Выявить теоретико-методологические предпосылки проектирования комплекса педагогических условий развития моторной сферы детей на этапе преемственности предшкольного и начального образования.

2. Научно обосновать возможность эффективности процесса развития моторной сферы детей на этапе преемственности предшкольного и начального образования.

3. Экспериментально определить организационно-педагогические условия развития моторной сферы детей на этапе преемственности предшкольного и начального образования.

4. Экспериментально определить психолого-педагогические условия развития моторной сферы детей на этапе преемственности предшкольного и начального образования.

5. Разработать конкретные методические рекомендации и практические материалы по различным аспектам проектирования комплекса педагогических условий развития моторной сферы детей на этапе преемственности предшкольного и начального образования.

Методологической основой исследования являются: междисциплинарный подход к изучению психических явлений; структурно-функциональная теория развития психики (Б.Г. Ананьев, П.К. Анохин, H.A. Бернштейн, Д.А. Фарбер и др.); концепция интегральной природы (сущности) развития человека (В.А. Кайдалов, Ю.А. Лебедев, В.В. Орлов, JI.B. Филиппова); концепция здоровьесберегающей педагогики (В. Ф. Базарный, М.М. Безруких, И.И. Брехман, Н.В. Дубровинская, Г.К. Зайцев, Ю.А. Лебедев, М.К. Смирнов, Л.Т. Татарникова, Д.А. Фарбер, Л.В. Филиппова, И.В. Чупаха и др.); концепция культурно-исторического развития психики (Л.С. Выготский); философско-педагогические воззрения педагогов прошлого (Я.А. Коменский, М. Монтессори, И.-Г. Песталоцци, Ж.-Ж. Руссо, Ф.Ф. Фребель, С. Холл, Р. Штайнер и др. - в зарубежной гуманитарно ориентированной науке; В.М. Бехтерев, П.П. Блонский, В.П. Вахтеров, П.Ф. Лесгафт, Н.И. Пирогов, К.Д. Ушинский и др. - в отечественной педагогике).

Теоретическую основу исследования составляют: научные исследования проблемы целостности развития человека (в философии - Л.А. Зеленов, В.А. Кутырев, Ю.А. Лебедев, В.В. Орлов, Е.В. Прима, Л.В. Филиппова, Б.Г. Юдин и др.; в психологии - Л.С. Выготский, Г. Крэйг, А.Н. Леонтьев, Л.Ф. Обухова, B.C. Мухина, СЛ. Рубинштейн, В.И. Слободчиков Д.И. Фельдштейн и др.); психофизиологическая проблематика развития человека (П.К. Анохин, А.Г. Асмолов, И.А. Аршавский, М.М. Безруких, H.A. Бернштейн, Н.П. Бехтерева, В.К. Вилюнас, В.Д. Небылицын, Б.М. Теплов,

А.Н. Северцов, П.В. Симонов, A.A. Ухтомский, Д.Н. Узнадзе, Д.А. Фарбер, А.Г. Хрипкова и др.); психологические и психофизиологические исследования развития моторной сферы (П.К. Анохин, В.М. Бехтерев, H.A. Бернштейн, A.B. Запорожец, В.П. Зинченко, А.Р. Лурия, В.Я. Ляудис, Ю.В. Микадзе, Э.Г. Симерницкая, Д.А, Фарбер и др.) и педагогическая интерпретация этой проблемы (М.М. Безруких, С.М. Вайнерман, Е.В. Вербовская, Н.В. Дубровинская, С.А. Ефимова, М.А. Замураева, Н.В. Квач, М.М. Кольцова, Л.В. Фомина, В.В. Цвынтарный, Е.В. Чеджемова, Н.Ю. Шуваева и др.); положения возрастной педагогики и психологии о сензитивных периодах развития и новообразованиях личности (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Т.В. Ермолаева, A.B. Запорожец, А.Н. Леонтьев, М.И. Лисина, B.C. Мухина, H.H. Поддъяков, Е.Е. Сапогова, Д.Б. Эльконин и др.); нейропсихологические, психологические и психофизиологические исследования школьных трудностей (Б.Г. Ананьев, М.М. Безруких, Н.В. Дубровинская, Н.К. Корсакова, А.Р. Лурия, В.Я. Ляудис, Ю.В. Микадзе, Д.А. Фарбер, Л.С. Цветкова, Д.Б. Эльконин и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались общенаучные методы теоретического исследования и экспериментальные методики: анализ литературы - научной (психолого-педагогического профиля) и методической; стандартизированные методики психодиагностики (валидные, соответствующие ГОСТ); педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный), сравнительный анализ его результатов (количественный, качественный); методы математической статистики, факторный анализ и коореляционный анализ.

Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование осуществлялось на базе образовательных учреждений Советского района г. Нижнего Новгорода: МДОУ детский сад комбинированного вида № 404 «Ростки» (подготовительные группы - общеразвивающей направленности и

для детей с неврологическими заболеваниями) и Центр поддержки развития детей, не посещающих ДОУ; МДОУ № 196; СОШ № 23, 187, 49.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Выявлены, классифицированы и обобщены теоретико-методологические положения, лежащие в основе проектирования комплекса педагогических условий развития моторной сферы детей на этапе преемственности предшкольного и начального образования (междисциплинарный подход к изучению психических явлений; концепция здоровьесберегающей педагогики; концепция интегральной природы развития человека).

2. Спроектирован комплекс педагогических условий развития моторной сферы детей на этапе преемственности предшкольного и начального образования.

3. Раскрыта специфика проектирования комплекса педагогических условий развития моторной сферы детей на этапе преемственности предшкольного и начального образования с учетом возрастных психофизиологических возможностей детей.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что: 1. Выявлены и описаны психофизиологические основы развития моторной сферы детей на этапе преемственности предшкольного и начального образования.

2. Раскрыто значение двигательного (моторного) компонента в развитии функциональных систем и психических функций ребенка.

3. Конкретизирована специфика проектирования комплекса психолого-педагогических и организационно-педагогических условий развития моторной сферы детей на этапе преемственности предшкольного и начального образования: выявлены возможности разных видов детской деятельности; классифицированы методы и приемы, средства педагогического обеспечения развития моторной сферы детей.

4. Получили развитие и конкретизацию основные положения теории

индивидуализации образования (проектирование педагогических условий развития моторной сферы детей на основе адресного использования методов и приемов образовательно-развивающей работы).

5. Конкретизированы основные положения здоровьесберегающей педагогики (психофизиологические основы проектирования педагогических условий развития моторной сферы детей на этапе преемственности предшкольного и начального образования).

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

1. Экспериментально апробирован и внедрен в практику комплекс педагогических условий развития моторной сферы детей на этапе преемственности предшкольного и начального образования; экспериментально определены факторы эффективности проектирования этих условий.

2. Описаны формы организации педагогической работы по развитию моторной сферы детей на этапе преемственности предшкольного и начального образования (развивающие занятия в системе дополнительного образования; педагогически регламентированная деятельность детей вне занятий и вне уроков - интеллектуально-познавательная, познавательно-речевая, художественно-творческая, двигательная, игровая).

3. Выявлена типология методов и приемов, средств педагогического обеспечения развития моторной сферы детей на этапе преемственности предшкольного и начального образования.

4. Выявлен развивающе-образовательный потенциал разных видов детской деятельности (художественно-творческая, интеллектуально-познавательная, двигательная) в обеспечении эффективности процесса развития моторики детей (тонкой, средней, крупной) на этапе преемственности предшкольного и начального образования.

5. Разработаны конкретные методические рекомендации и практические материалы по различным аспектам проектирования комплекса педагогических условий развития моторной сферы детей на этапе

преемственности предшкольного и начального образования: развивающие образовательные программы «Живая цепочка» (для детей 6-7 лет) и «Кругосветное путешествие» (для детей 7-8 лет); содержание сюжетно-игровых занятий, развивающих игр, творческих заданий; перспективно-тематическое планирование и содержание психолого-педагогического просвещения родителей и повышения профессиональной компетентности педагогов; наглядно-иллюстративный и игровой дидактический материал.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа, в период с 2009 г. по 2011 г.

На первом этапе (январь-сентябрь 2009 г.) осуществлялось изучение исторических источников; анализ научной литературы - педагогической, психологической, философской, культурологической, а также работа с электронными образовательными ресурсами, методической литературой и периодическими изданиями; определялись основные подходы к проектированию комплекса педагогических условий развития моторной сферы детей на этапе преемственности предшкольного и. начального образования. Была разработана и апробирована практически методика констатирующего этапа эксперимента (сентябрь 2009 г.); разработана программа опытно-экспериментальной работы; обоснована актуальность проблемы исследования, разработан понятийно-терминологический аппарат и сформулирована рабочая гипотеза.

На втором этапе (октябрь 2009 г. - май 2011 г.) с целью проверки гипотезы были определены педагогические условия, необходимые для обеспечения эффективности процесса развития моторной сферы детей на этапе преемственности предшкольного и начального образования; разработана программа педагогического обеспечения их проектирования. В течение 2009-2011 уч. гг. проведена опытно-экспериментальная часть исследования.

На третьем этапе (июнь - октябрь 2011 г.) осуществлялось завершение статистической обработки результатов опытно-экспериментальной работы и

их педагогическая интерпретация; уточнялись теоретические выводы; оформлялись материалы опытно-экспериментальной части и осуществлялось литературное оформление всего исследования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования достигались логикой построения исследовательского процесса: был разработан понятийно-категориальный аппарат проблемы исследования; обеспечено комплексное научно-теоретическое обеспечение исследования на всех уровнях - общенаучном, методическом, технологическом; исследование основывалось на фундаментальных психолого-педагогических концепциях и теориях; использовались стандартизированные психодиагностические методики и методики статистической обработки экспериментальных данных; применялся количественный и качественный анализ (факторный, корреляционный) экспериментальных данных; методы, комплексно использовавшиеся в ходе исследования, были адекватны его цели, задачам и предмету.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования обсуждались и проверялись на конференциях (IV Международная научно-практическая конференция ВГИПУ, Н.Новгород, 2009; I Международная научно-практическая конференция по культурологии ННГАСУ, Н.Новгород, 2010; Региональная научно-практическая конференция ЧГПУ, Чебоксары, 2010; II Международная научно-практическая конференция по культурологии ННГАСУ, Н.Новгород, 2011); заседаниях кафедры педагогики и психологии ННГАСУ; научно-методических семинарах работников системы образования г. Н.Новгорода и Нижегородской области и на курсах повышения профессиональной подготовки педагогических кадров при Центре здоровьесберегающих педагогических технологий (г. Н. Новгород). Основные положения диссертации нашли отражение в 14 публикациях автора.

Положения, выносимые на защиту:

1. Развитие моторной сферы является составным компонентом

функционального (психофизиологического) развития ребенка и осуществляется в тесной взаимосвязи с когнитивным и социально-эмоциональным развитием.

2. Необходимость целенаправленной систематической работы по развитию моторной сферы ребенка на этапе преемственности предшкольного и начального образования обуславливается сензитивностью данного возрастного периода онтогенеза и функциональной значимостью моторики для формирования школьно значимых навыков и профилактики школьных трудностей.

3. Процесс развития моторной сферы детей на этапе преемственности предшкольного и начального образования будет эффективен при обеспечении в образовательном учреждении комплекса организационно-педагогических и психолого-педагогических условий.

4. Развитие моторной сферы осуществляется комплексно - на трех уровнях моторики: крупная (грубая), средняя, мелкая (тонкая) моторика - на основе использования методов и приемов здоровьесберегающей педагогики, которые являются адекватными возрастным психофизиологическим возможностям и индивидуальным психологическим особенностям детей 6-8 лет.

5. Методы и приемы здоровьесберегающей педагогики, обеспечивающие эффективное развитие моторной сферы детей 6-8 лет, применяются в процессе организации разных видов детской деятельности -двигательной, интеллектуально-познавательной, познавательно-речевой, художественно-творческой, игровой - в системе основного и дополнительного образования.

Структура работы определяется реализацией целевых установок диссертации и ее внутренней логикой. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять разделов, заключения, библиографического списка (в том числе, литературные источники на иностранном языке) и приложений.

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы проектирования педагогических условий психофизиологического развития детей

1.1. Междисциплинарный подход как теоретико-методологическая основа изучения проблем современного детства

Осуществленный нами анализ литературных источников позволил сделать вывод о том, что идеи всестороннего изучения развития ребенка на основе синтеза разных отраслей научного знания имеют богатую традицию в истории образования и педагогической мысли.

Нам представляется правомерным выделить несколько направлений изучения проблем образования, в недрах которых тем или иным образом вызревали идеи междисциплинарного подхода к исследованию развития ребенка.

1. Антрополого-педагогическая идея: именно образование, построенное с учетом принципа природосообразности, делает человека человеком (Г. Гегель [45; 189], И. Кант [77; 189], Я.А. Коменский [3; 85; 86], И.-Г. Песталоцци [125; 189], Платон [129], Ж.-Ж. Руссо [142; 189] и др. - в зарубежной педагогике; В.П. Вахтеров [35], Н.И. Пирогов [127], К.Д. Ушинский [160] и др. - в отечественной педагогической науке).

2. Идея содействия естественному ходу развития ребенка: впервые сформулированная педагогами прошлого (Я.А. Коменский [3; 85; 86], И.-Г. Песталоцци [125; 189] и др.), свое реальное практическое воплощение она начала получать в начале XX в. (в философии воспитания - Ален (Эмиль Шартье) [115], в педагогике - М. Монтессори [109; 110]).

3. Естественнонаучный подход к развитию ребенка: экспериментальная педагогика и психология, 20-е гг. XX в. (А. Бине [115; 199], М. Монтессори [109; 110] и др).

4. Социально ориентированные концепции развития: социальная педагогика, трудовая школа, педагогика действия и другие педагогические течения начала XX в. [80; 180]

5. Изучение проблем образования и развития ребенка в рамках детской психологии, психофизиологии и педагогики в 20-е гг. XX в.: возрастные особенности развития (П.П. Блонский [26; 27]), «эволюционная педагогика» (В.П. Вахтеров [35]), учение о нервно-психическом развитии ребенка (В.М. Бехтерев [22; 23]); концепции соотношения обучения и развития в зарубежной психолого-педагогической науке (отождествление обучения и развития - У. Джейсм [115], К. Коффка [91], Э. Торндайк [115], Дж. Уотсон [158]; обучение как внешнее условие созревания, развития - Ж. Пиаже [126], В. Штерн [192]).

6. Культурно-историческая концепция развития психики (JI.C. Выготский [41; 42]).

7. Идея педоцентризма (изучение и развитие ребенка на основе интегрированного подхода), развитая педологией (основоположник - С. Холл [173]; представители в отечественной науке - М.Я. Басов [17], В.М. Бехтерев [22; 23], П.П. Блонский [26; 27], Н.П. Гундобин, П.Ф. Каптерев, А.Ф. Лазурский, А.П. Нечаев, Н.Е. Румянцев и др. [73; 115; 180]).

Охарактеризуем каждое из обозначенных нами исторических направлений научных исследований.

1. Как показало наше диссертационное исследование, исторически первой была сформулирована антрополого-педагогическая идея, суть которой заключается в следующем: в культурном и социальном аспектах человек представляет собой не природное существо, а артефакт, созданный в образовании и средствами образования (т.е., иными словами, в соответствие с антрополого-педагогической идеей, именно образование делает человека человеком).

Одна из первых формулировок антрополого-педагогической идеи принадлежит еще Платону, который утверждал, что «... всем рожденным

людям безусловно необходимо воспитание для того, чтобы они были людьми» [129, С. 132]. Однако, наиболее четкая характеристика этой идеи, на наш взгляд, была представлена Я.А. Коменским [3; 85; 86]. Именно этот чешский педагог выдвинул тезис универсального воспитания, которое приведет человечество к миру без войн, социальной справедливости и процветанию. Непреходящую ценность воспитания признает и Ж.-Ж.Руссо: «...Все, чего мы не имеем при рождении, и без чего не можем обойтись, ставши взрослыми, дано нам воспитанием» [142, С.203-204].

Анализ исторических источников [86; 189] убедительно показывает, что именно на основе антрополого-педагогической идеи в период становления классической школы (ХУП-ХУШ вв.) образование осмысляло свою историческую миссию и определяло свое место в развитии общества. При этом по нашему мнению, важно отметить тот факт, что педагогические идеи эпохи Просвещения во многом определили пути развития педагогической мысли последующих столетий. [189]

Так, И. Кант [25; 77], представляющий немецкую классическую философию XIX в., в своих работах неоднократно подчеркивал социальную необходимость воспитания для выведения ребенка из «животно-дикого» состояния. Г.В.Ф. Гегель [45], другой классик немецкой философии, полагал, что человек является продуктом истории и что разум и самопознание - есть результат деятельности человеческой цивилизации. В связи с этим мыслитель отводил человеку роль творца и создателя и при этом крайне высоко оценивал преобразующую роль воспитания («Человек есть, чем он должен быть, только благодаря воспитанию» [45, С.282]). Именно воспитание, с точки зрения Г.В.Ф. Гегеля, рождает разумное, «духовное существо» [45].

Вслед за многими своими предшественниками Н.И. Пирогов [127, 128] считал двойственность человека следствием его биологической и общественной природы. Врач, мыслитель, педагог утверждал, что каждой личности свойственна постоянная борьба «внутренней и внешней природы».

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Кислинская, Татьяна Анатольевна

Заключение

В результате диссертационного исследования педагогических условий развития моторной сферы детей на этапе преемственности предшкольного и начального образования были получены результаты, подтверждающие основные положения выдвинутой гипотезы и позволяющие сформулировать ряд выводов.

Научно обоснована возможность развития моторной сферы детей при организации педагогической деятельности с детьми на этапе преемственности предшкольного и начального образования.

Выявлены, классифицированы и обобщены теоретико-методологические положения, лежащие в основе проектирования комплекса педагогических условий развития моторной сферы детей на этапе преемственности предшкольного и начального образования (междисциплинарный подход к изучению психических явлений; концепция здоровьесберегающей педагогики; концепция интегральной природы развития человека).

Раскрыта специфика проектирования комплекса педагогических условий развития моторной сферы детей на этапе преемственности предшкольного и начального образования с учетом возрастных психофизиологических возможностей детей.

Выявлены и описаны психофизиологические основы развития моторной сферы детей на этапе преемственности предшкольного и начального образования.

Раскрыто значение двигательного (моторного) компонента в развитии функциональных систем и психических функций ребенка.

Конкретизирована специфика проектирования комплекса психолого-педагогических и организационно-педагогических условий развития моторной сферы детей на этапе преемственности предшкольного и начального образования: выявлены возможности разных видов детской

деятельности; классифицированы методы и приемы, средства педагогического обеспечения развития моторной сферы детей.

Получили развитие и конкретизацию основные положения теории индивидуализации образования (проектирование педагогических условий развития моторной сферы детей на основе адресного использования методов и приемов образовательно-развивающей работы).

Конкретизированы основные положения здоровьесберегающей педагогики (психофизиологические основы проектирования педагогических условий развития моторной сферы детей на этапе преемственности предшкольного и начального образования).

Экспериментально апробирован и внедрен в практику комплекс педагогических условий развития моторной сферы детей на этапе преемственности предшкольного и начального образования; экспериментально определены факторы эффективности проектирования этих условий.

Описаны формы организации педагогической работы по развитию моторной сферы детей на этапе преемственности предшкольного и начального образования (развивающие занятия в системе дополнительного образования; педагогически регламентированная деятельность детей вне занятий и вне уроков - интеллектуально-познавательная, познавательно-речевая, художественно-творческая, двигательная, игровая).

Выявлена типология методов и приемов, средств педагогического обеспечения развития моторной сферы детей на этапе преемственности предшкольного и начального образования.

Выявлен развивающе-образовательный потенциал разных видов детской деятельности (художественно-творческая, интеллектуально-познавательная, двигательная) в обеспечении эффективности процесса развития моторики детей (тонкой, средней, крупной) на этапе преемственности предшкольного и начального образования.

Разработаны конкретные методические рекомендации и практические материалы по различным аспектам проектирования комплекса педагогических условий развития моторной сферы детей на этапе преемственности предшкольного и начального образования: развивающие образовательные программы «Живая цепочка» (для детей 6-7 лет) и «Кругосветное путешествие» (для детей 7-8 лет); содержание сюжетно-игровых занятий, развивающих игр, творческих заданий; перспективно-тематическое планирование и содержание психолого-педагогического просвещения родителей и повышения профессиональной компетентности педагогов; наглядно-иллюстративный и игровой дидактический материал; и ДР-

Зафиксированная в педагогическом эксперименте положительная динамика развития моторной сферы детей на этапе преемственности предшкольного и начального образования, свидетельствует об эффективности предложенных теоретических и практических разработок по улучшению развития моторной сферы детей на этапе преемственности предшкольного и начального образования посредством организационно -педагогических условий, что подтверждает выдвинутую гипотезу.