Педагогические условия развития мотивации достижения у студентов университета тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Сальков, Алексей Владимирович

  • Сальков, Алексей Владимирович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Сургут
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 181
Сальков, Алексей Владимирович. Педагогические условия развития мотивации достижения у студентов университета: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Сургут. 2002. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сальков, Алексей Владимирович

Введение.

Глава I. Теоретические предпосылки развития мотивации достижения как психолого-педагогического феномена.

1.1 Мотивация достижения как психолого педагогический феномен.

1.2 Взаимосвязь аксиологического и деятельностного подходов в изучении мотивации достижения.

1.3 Взаимосвязь ценностного самоопределения и мотивации достижения у студентов университета.

Выводы.

Глава II. Опытно -экспериментальная работа по изучению развития мотивации достижения у студентов университета.

2.1 Изучение ценностных ориентаций студентов университета.

2.2 Аксиологизация содержания университетских курсов.

2.3 Актуализация субъектной позиции личности студента на основе стремления к успеху.

2.4 Динамика развития мотивации достижения студентов в процессе обучения в университете.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия развития мотивации достижения у студентов университета»

Актуальность исследования: изменение общественнополитической ситуации в нашей стране в последние годы, привело к кризису во всех областях жизни, в том числе и в образовании.

Сейчас существуют высокие стандарты успеха в обществе. Однако многие люди считают себя не успешными в карьере, учебе, в семейной жизни. Обладая задатками успешности в разных видах деятельности, современный молодой человек не стремится к успеху, т.к. «не видит» пути достижения цели в тех областях знания, которые помогли бы ему самореализоваться в профессиональном и жизненном плане.

Успех - как результат достижения, позволяет преподавателю моделировать такие педагогические ситуации, в которых студент получал бы удовлетворение от совершаемой деятельности, повышая уровень мотивации достижения, актуализируя субъектную позицию личности.

Человек включается как в объективно необходимую, так и в личностно значимую деятельность. Создавая ситуацию достижения для студента, можно сформировать его профессиональные умения, которые позволят студенту достигать в будущем профессионального роста, который является одними из показателей жизненного успеха. Поэтому, формирование саморазвивающейся, социально-успешной, личности является важнейшей задачей преподавателей университета.

Актуальность проблемы развития мотивации достижения у студентов, обусловлена наличием рядя противоречий:

- между наличием у студентов потребности в успехе, высоком уровне личностных достижений и несовершенной систеj мой оценки преподавателем личностных достижений, как предмета удовлетворения этой потребности;

- между стремлением студентов стать успешными и недостаточной готовностью преподавателей университета к созданию педагогических условий, способствующих реализации аксиологического потенциала студентов;

- между личностной востребованностью студентов в самостоятельном достижении цели и ограниченным выбором способов и средств достижения цели в образовательном пространстве вуза.

Педагогический аспект мотивации достижения состоит в том, что она придает целеустремленность развитию личности, актуализации субъектной позиции личности в процессе освоения ценностей общества, которые, становясь личностно значимыми, реализуются на практике в виде личностных достижений.

Стремление студента к успеху и качественный рост его личностных достижений - необходимое условие развития мотивации достижения.

К настоящему времени в науке накоплен определенный фонд знаний, необходимый для исследования проблемы мотивации достижения у студентов университета. Это исследования в области философии, педагогики, психологии:

- развитие личности в онтогенезе было предметом изучения JI.C. Выготского, И.В. Дубровиной, Д.И. Фельдштейна;

- проблемы оценивания и оценки,влияния факторов культуры на восприятие человеком человека рассматривали A.A. Бодалев, Б.И. Додонов, К.Е. Изард, К.Д. Радина;

- сущность, природу, структуру мотивации изучали Б.Г.Ананьев, М. Аргайл, Д. Аткинсон, Л.И. Божович, В.К. Ви люнас, Е.П. Ильин, К. Левин, А.Н. Леонтьев, М.Ш. Магомед-Эминов, А.К. Маркова, А. Маслоу, Ж. Нюттен, 3. Фрейд, Л. Фресс, X. Хекхаузен, Ф. Хоппе, Н.М. Якобсон;

- проблемы целеполагания были в центре внимания О.Н. Арестовой, В.П. Бездухова, А.К. Марковой, А.Б. Орлова, С.Л. Рубинштейна, Г.И.Щукиной; проблемы педагогики успеха нашли отражение в работах В.А. Аверина, A.C. Белкина, У. Глассера, Е.С. Заир-Бек, Л.С. Ильюшина, Е.И Казаковой, C.B. Коровиной, А.П. Тряпи-цыной;

- философская теория ценностей разрабатывалась А.Г. Здравомысловым, М.С. Каганом, Н.С. Розовым, В.И. Сагатов-ским, В.П. Тугариновым, З.И. Равкиным;

- аксиологические исследования, посвященные педагогическим аспектам приобщения личности к ценностям мировой культуры Т.К. Ахаян, A.C. Гаязов, A.B. Кирьякова, В.Д. По-взун;

- общепедагогические принципы в подготовке студентов к будущей профессиональной деятельности, разработаны З.И Васильевой, В.Г. Рындак, В.А. Сластениным, В.Д. Шадрико-вым.

В педагогике остается недостаточно исследованной зависимость реальных успехов в образовательном процессе вуза от мотивации, не разработаны и закономерности самого процесса достижения.

Необходимость, значимость, актуальность изучения проблемы мотивации достижения с одной стороны, и ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность с другой, послужили основанием для выбора темы исследования:

Педагогические условия развития мотивации достижения у студентов университета».

Цель исследования: выявить и научно обосновать педагогические условия, обеспечивающие развитие мотивации достижения у студентов в условиях университета.

Объект: образовательный процесс в университете.

Предмет: развития мотивации достижения у студентов университета.

Гипотеза исследования: мотивация достижения у студентов университета будет эффективно развиваться, если в образовательном процессе:

- студентам предоставляется свобода выбора различных видов деятельности;

- создаются ситуации успеха и достижения;

- актуализируется субъектная позиция личности студента на основе аксиологизации содержания университетского образования.

Цель, объект, предмет и гипотеза обусловили следующие задачи исследования:

1. Изучить степень разработанности данной проблемы в педагогических и психологических исследованиях.

2. Раскрыть сущность мотивации достижения как психолого-педагогического феномена;

3. Выявить и научно обосновать педагогические условия и этапы формирования мотивации достижения;

4. Выявить типологию и уровни развития мотивации достижения у студентов университета.

Методологическую основу исследования составили философские, психологические и педагогические основы теории деятельности и теории ценностей.

Методы исследования логика исследовательской работы обусловила применение системы подходов, дополняющих друг друга: изучение философской, психологической и педагогической литературы; изучение педагогического опыта; педагогическое наблюдение; анкетирование, опрос, интервью, определение рейтинга, ранжирование; статистическая обработка материалов исследования; анализ результатов опытно-экспериментальной деятельности.

База исследования Сургутский государственный университет, РГПУ им. А.И. Герцена.

Логика и этапы исследования логика исследования состояла из следующих этапов: теоретический (1999 - 2000 г.) определение теоретической базы исследования, изучение трудов отечественных и зарубежных ученых по философии, психологии, педагогике, формулирование рабочей гипотезы; опытно-экспериментальный (2000 - 2001 г.) уточнение гипотезы исследования, проведение формирующего эксперимента, проверка предложенной организации учебной деятельности; конструктивно-преобразующий (2001 — 2002 г.) анализ, систематизация и обобщение полученных результатов, уточнение положений и выводов исследования.

Положения, выносимые на защиту:

- мотивация достижения рассмотрена как ценностный механизм возвышения потребностей личности студента к ценностям, мотивация достижения ведет к профессиональному росту будущего специалиста;

- уточнены и выделены четыре этапа развития мотивации достижения: 1) принятие стимула; 2) поисковая активность; 3) выбор цели; 4) принятие решения, которые адекватны этапам возвышения личности от потребностей к ценностям;

- определен комплекс педагогических условий, способствующий развитию мотивации достижения: 1) предоставление, студентам университета, свободы выбора различных видов деятельности и способов достижения образовательных целей; 2) создание ситуаций успеха и достижения; 3) актуализация субъектной позиции личности студента на основе аксиологизации содержания университетского образования.

- выявлена аксиологическая сущность мотивации достижения, которая заключается в развитии ценностного отношения студента к содержанию деятельности, критериальные основы для выявления уровней развития мотивации достижения и определения ее типологии.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования

- феномен мотивации достижения как механизм ценностного возвышения потребностей личности к ценностям, обогащает понятийный аппарат педагогической парадигмы. комплекс педагогических условий, позволяет активизировать процесс развития мотивации достижения у студентов университета и реализовать им свой аксиологический потенциал. ценностная ориентация на успех, как условие присвоения ценностей, преобразуется в личностное достижение и признается сообществом как значимое и положительное событие, учет этого способствует совершенствованию вузовского образования с позиции аксиологического подхода.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- означенные педагогические способы и приемы организации ситуации достижения у студентов, в условиях университета, могут быть реализованы преподавателями в различных типах образовательных учреждений;

- создан пакет методик, позволяющий изучать развитие мотивации достижения у студентов и прогнозировать рост личностных достижений учащихся.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась методологической обоснованностью исходных позиций, использованием совокупностью методов исследования адекватных его задачам и логике, репрезентативностью материала, разнообразием источников информации, опытноэкспериментальной работой.

Апробация исследования проходила через обсуждение основных положений и предварительных итогов научного поиска на аспирантских семинарах, в ходе участия в работе лаборатории кафедры педагогики Сургутского университета; на научно-практических конференциях: Всероссийской научно-практической конференции «Северный регион: социокультурная динамика развития» (г. Сургут, 2002г.), Международной научно-практической конференции «Человек и общество» (г. Оренбург, 2001 г.).

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Сальков, Алексей Владимирович

Выводы.

1. Аксиологизация содержания университетских курсов заключается в качественном изменении содержания образования, определяемом актуальными профессиональными потребностями современных специалистов и требованиями общества.

2. Аксиологический подход к изучению развития мотивации достижения реализуется в применении преподавателями рейтинговой системы контроля личностных достижений студентов, способствующей созданию ситуации достижения и актуализации субъектной позиции личности студента, развитию ценностного отношения к успехам в будущей профессиональной деятельности.

3. Преобразование ценностных отношений студентов к содержанию деятельности в ценностные ориентации на успех, способствует развитию мотивации достижения, которая в свою очередь изменяет ценностное отношение от ситуативного к устойчивому, от пассивного к активно-созидательному.

4. Мотивация достижения является механизмом ценностной ориентации личности в мире ценностей и возвышает потребности личности к ценностям общества. Она придает вектору развития не только целенаправленный, но и целеустремленный характер, приближая его к смысловой оси самоопределения.

Заключение

Проведено исследование по проблеме развития мотивации достижения у студентов университета. Разработка проблемы исследования осуществлена на основе концептуального изучения внутренних и внешних факторов процесса развития мотивации достижения. Выявлено, что мотивация достижения представляет собой механизм возвышения потребностей личности к ценностям, преобразующей процесс обучения и обеспечивающий качественное изменение познавательной сферы студентов.

Определены и экспериментально подтверждены педагогические условия, при которых возможно развитие мотивации достижения у студентов, а именно:

1. Создание ситуации успеха - способствует формированию ценностного отношения студентов к совместной деятельности, и возвышению личности студента от неудачи, - как динамического процесса деятельности достижения, к успеху, -как личностному достижению;

2. Предоставление студентам свободы выбора разнообразных видов деятельности, способствует формированию у студентов уверенности в постановке цели-ценности и ответственности в выборе тех средств и способов, обеспечивающих достижение успеха;

3. Создание ситуации достижения способствует тому, что оценочное отношение студентов к необходимой деятельности, преобразовывается в ценностное отношение к содержанию деятельности, как личностно значимому.

4. Актуализация субъектной позиции личности студента университета на основе аксиологизации содержания университетского образования.

В ходе теоретико-экспериментального исследования подтвердилось предположение о том, мотивация достижения является механизмом ценностной ориентации личности в мире ценностей. Определены этапы формирования мотива достижения, а также критерии и показатели развития мотивации достижения, которые выражаются в настойчивости освоения содержания учебной деятельности, в уровне личностных достижений, ориентации на привлекательность успеха при принятии решения, стремлении к успеху, устойчивом отношении к неудачам.

Установлено, что аксиологическая сущность мотивации достижения заключается в целеустремленном освоение ценностей культуры, и реализации их на практике в виде личностно значимых достижений.

В ходе опытно-экспериментальной работы обнаружилось, что значительную роль в развитии мотивации достижения у студентов играет субъективная вероятность успеха. Ориентация студента на привлекательность успеха обеспечивала значимость предстоящей деятельности и способствовала формированию ценностного отношения к совместной деятельности студента и преподавателя. Причем роль университетского преподавателя заключалась не в том, чтобы повести студента за руку туда, куда требовалось, а в том, чтобы студенты сами «пошли» за преподавателем, определяя свое поведение доминирующими, личностно значимыми целями.

Ситуация успеха способствовала увеличению субъективной вероятности успеха, предыдущий опыт достижения успеха значительно активизировал процесс развития мотивации достижения у студентов. Таким образом, опытно-экспериментальная работа обогатила ранее выдвигаемую гипотезу.

Определена тесная взаимосвязь между внутренними (привлекательность успеха) и внешними (аргументация) условиями развития мотивации достижения в процессе обучения студентов в университете. Выявлено, что развитие мотивации достижения у студента происходит благодаря использованию преподавателями университета рейтинговой системы контроля личностных достижений студентов, способствующей созданию ситуации достижения. Это подтверждено в ходе опытно-экспериментальной работы и зафиксировано в виде качественных и количественных изменениях в знаниях, умениях и отношениях.

Педагогическая ситуация достижения требует изменения типа деятельности студента, изменения структуры учебного процесса. Диагностическое тестирование мотивации достижения и субъективной вероятности успеха студентов университета позволили нам выделить следующие уровни: 1 - высокий; 2 -средний; 3 - низкий. Причем на мотивацию достижения высокого уровня не влиял уровень академической успеваемости. Ценностное отношение студентов к содержанию университетского образования имеет четыре уровня:

- нейтральное отношение;

- ценностное отношение к успеху;

- ценностное отношение к неудаче, как к стимулу;

- ценностная ориентация на успех.

На основе соотношения уровней мотивации достижения у студентов и ценностного отношения студентов к содержанию изучаемых предметов, мы выделили четыре типа активности овладения и применения знаний:

Активно-созидательный тип - основанный на высокой выраженности стремления к успеху и ориентации на привлекательность успеха (хочу и могу).

Активно-созерцательный тип, основанный на стремлении избегания неудач и ориентации на ожидание успеха (не хочу, но могу).

Неустойчивый (ситуативный) тип, основанный на стремлении к успеху и ориентации на ожидании неудачи (хочу, но не могу).

Пассивный тип, основанный на стремлении к избеганию неудачи и ориентации на ожидание неудачи (не хочу и не могу).

Материалы опытно-экспериментальной работы в целом подтвердили, что выявленный комплекс педагогических условий обеспечивает развитие мотивации достижения у студентов университета.