Педагогические условия развития литературно-творческих способностей учащихся художественного училища тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Москвина, Альфия Валеевна

  • Москвина, Альфия Валеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 219
Москвина, Альфия Валеевна. Педагогические условия развития литературно-творческих способностей учащихся художественного училища: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Оренбург. 1999. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Москвина, Альфия Валеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ ЛИТЕРАТУРНО-ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ УЧАЩИХСЯ ХУДОЖЕСТВЕННОГО УЧИЛИЩА.

1.1. Проблема литературно-творческих способностей в контексте творческих способностей личности.

1.2. Особенности процесса развития литературно-творческих способностей учащихся художественного училища.

1.3. Педагогические условия развития литературно-творческих способностей учащихся художественного училища.

Выводы по теоретической части исследования.

ГЛАВА 2. РЕАЛИЗАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ПРОЦЕССА РАЗВИТИЯ ЛИТЕРАТУРНО-ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ.

2.1. Логика построения опытно-экспериментальной работы по развитию литературно-творческих способностей учащихся художественного училища.

2.2. Изучение уровня развития литературно-творческих способностей учащихся художественного училища.

2.3. Методическое обеспечение процесса развития литературно-творческих способностей учащихся художественного училища.

2.4. Динамика развития литературно-творческих способностей учащихся в ходе экспериментальной работы.

Выводы по экспериментальной части исследования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия развития литературно-творческих способностей учащихся художественного училища»

Коренные изменения в социально-экономической сфере современного общества предъявляют качественно новые требования системе образования. Наблюдается активная ориентация на личность, способную к преобразовательно-творческой деятельности. Соответственно актуализируется проблема развития литературно-творческих способностей учащихся художественного училища.

Гармоничному развитию творческой личности способствует включение будущих художников в творческую деятельность на уроках литературы. Конструктивно-ценностный, созидательный смысл творчества особенно ярко выражен в художественной литературе, что актуализирует проблему создания таких педагогических условий, которые будут способствовать творческому становлению будущего художника средствами художественной литературы, развитию литературно-творческих способностей учащихся.

В современной науке имеется совокупность знаний, необходимых для постановки и решения исследуемой проблемы. В работах Б. Г. Ананьева, Г. С. Альтшуллера, В. А. Беликова, Д. Б. Богоявленской, Л. С. Выготского, В. В. Давыдова, В. Н. Дружинина, В. И. Загвязинского,

A. Г. Ковалёва, В. А. Крутецкого, Ю. Н. Кулюткина, Н. С. Лейтеса, И. Я. Лернера, А. М. Матюшкина, И. Я. Пономарёва, С. Л. Рубинштейна, В. Г. Рындак, Г. С. Сухобской, А. П. Тряпицыной, В. Н. Николко,

B. Э. Чудновского и других обоснована идея развития творческих способностей учащихся в учебно-познавательной деятельности.

Психолого-педагогический аспект развития литературно-творческих способностей учащихся разработан в исследованиях Л. С. Айзерма-на, А. С. Дегожской, Л. Г. Жабицкой, Е. Н. Ильина, Е. Н. Корсунского, В. И. Лейбсона, В. Г. Маранцмана, Б. Мейлаха, Н. Д. Молдавской, В. П.

Ягунковой и др. Изучению проблемы педагогических условий развития творческих способностей учащихся посвящены работы Н. П. Аникеева, Е. Б. Бабошина, М. М. Бахтина, Е. А. Жукова, В. А. Кан-Калика, А. Н. Лука, А. Н. Илиади и др.

Эти исследования создали прочную теоретическую и практическую базу для решения актуальных проблем развития литературно-творческих способностей учащихся. Однако недостаточно разработанными остаются педагогические условия развития литературно-творческих способностей учащихся художественного училища.

Неразрешенными остаются противоречия между:

-необходимостью организации литературно-творческого развития учащихся и недостаточной разработанностью педагогических условий осуществления этого развития в художественном училище;

- стремлением учащихся к самореализации в систематической творческой деятельности на уроках литературы и недостаточной подготовленностью учителя к обеспечению педагогических условий данного процесса.

Общепедагогическое и практическое значение данной проблемы и необходимость ее решения обусловили выбор темы нашего исследования: «Педагогические условия развития литературно-творческих способностей учащихся художественного училища».

Цель исследования: обосновать эффективность комплекса педагогических условий, обеспечивающих развитие литературно-творческих способностей учащихся в художественном училище.

Объект исследования: образовательный процесс художественного училища.

Предмет исследования: педагогические условия процесса развития литературно-творческих способностей учащихся художественного училища.

Концептуальная идея диссертационной работы отражена в следующей гипотезе: развитие литературно-творческих способностей учащихся художественного училища будет эффективным, если:

- реализуется целостный подход к проектированию процесса развития литературно-творческих способностей с учетом квалификационной характеристики будущего специалиста;

- стимулируются потребности учащихся в развитии литературно-творческих способностей с помощью системы творческих заданий;

- обеспечивается свободный выбор содержания творческой учебной деятельности и используются формы и методы активного обучения учащихся художественного училища.

В соответствии с целью, предметом и выдвинутой гипотезой сформулированы следующие задачи исследования:

1) изучить сущность и особенности процесса развития литературно-творческих способностей в философской, психолого-педагогйческой, методической литературе и практике обучения;

2) определить содержание и обосновать критерии развития литературно-творческих способностей учащихся художественного училища;

3) разработать практические рекомендации по развитию литературно-творческих способностей учащихся художественного училища.

Для проверки гипотезы и решения указанных выше задач применялись следующие методы исследования:

- теоретический анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы по проблеме исследования;

- анализ учебных планов, программ, учебных пособий художественного училища;

- изучение опыта работы преподавателей художественного училища и других учебных заведений (музыкального училища, училища культуры), включая личный опыт работы автора в аспекте рассматриваемой проблемы;

- анкетирование, интервьюирование учащихся, длительное прямое и косвенное наблюдение, монографическое наблюдение;

- самоанализ и самооценка учащимися своей деятельности и метод экспертных оценок;

- беседы, письменный и устный опрос, тестирование учащихся;

-количественный и качественный анализ результатов констатирующего и формирующего экспериментов.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

-теория творческой учебно-познавательной деятельности (Б. Г. Ананьев, В. А. Беликов, Д. Б. Богоявленская, JT. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, А. П. Тряпицына и др.);

- теоретические положения психологической и педагогической науки по развитию творческих способностей (В. И. Андреев, В. Н. Дружинин, Е. Н. Корсунский, Ю. Н. Кулюткин, А. Н. Лук, Н. С. Лейтес, В. И. Лейб-сон, И. Я. Пономарёв, С. Л. Рубинштейн, А. 3. Рахимов, Г. С. Сухобская и др.);

- концепция развивающего обучения (И. Я. Лернер, В. В. Давыдов, М. Н. Скаткин и др.);

- теория художественного образования, ведущие методики преподавания литературы (М. М. Бахтин, В. Л. Дранков, Е. Н. Ильин, А. Г. Ковалёв, Б. С. Мейлах, В. Г. Маранцман, О. И. Никифорова и др.).

Исследование проводилось в три этапа. Содержанием первого (аналитического) этапй (1992—1996 гг.) стало: определение задач, предмета и объекта исследования; изучение и анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы, педагогического опыта; контент-анализ учебных планов и программ, учебных пособий в соотношении с проблемой исследования; длительное прямое и косвенное наблюдение учащихся: изучение их интересов, способностей к литературному творчеству в процессе проведения занятий.

На втором (прогностическом) этапе (1996—1997 гг.) разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы по развитию литературно-творческих способностей учащихся, проводился констатирующий эксперимент по выявлению уровня развития литературно-творческих способностей учащихся художественного училища, выбору педагогических условий реализации данной проблемы, обобщался и систематизировался полученный материал.

На третьем (корректирующем) этапе (1997—1999 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа по проверке комплекса педагогических условий развития литературно-творческих способностей учащихся художественного училища. Подводились итоги, обрабатывались и обобщались полученные данные, проверялись результаты исследования, уточнялись отдельные теоретические положения, разрабатывались и внедрялись практические рекомендации и спецкурс.

На защиту выносятся следующие положения:

-литературно-творческие способности формируются в творческой учебной деятельности, включающей диагностический, прогностический, деятельностно-оценочный, диагностико-корректировочный и креативный этапы;

- эффективность развития литературно-творческих способностей учащихся в художественном училище обеспечивается комплексом педагогических условий: внешних объективных общепедагогических, внешних объективных частнопедагогических и внутренних субъективных;

-критериями развития литературно-творческих способностей учащихся художественного училища являются:

1) соотношение элементов мышления и воображения (по процессу познания и преобразования окружающего мира);

2) соотношение продуктивных и репродуктивных элементов (по продукту литературной деятельности);

3) соотношение читательских и литературно-творческих элементов (по характеру литературной деятельности).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в следующем:

- теоретически обоснованы сущность и особенности процесса развития литературно-творческих способностей учащихся художественного училища как результата качественного изменения творческой учебной деятельности, которая характеризуется взаимодействием и взаимовлиянием литературно-творческих и художественно-творческих (изобразительных) способностей, предполагает компонентный подход к развитию читательских и литературно-творческих способностей и обеспечивает литературно-творческое саморазвитие и самореализацию личности;

- выявлены и проанализированы педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса развития литературно-творческих способностей учащихся художественного училища в учебной деятельности: а) внешние объективные общепедагогические условия: максимальное раскрытие возрастных особенностей учащихся; создание творческой атмосферы, ситуаций творческого поиска; диалогическое взаимодействие, сотворчество учителя и ученика; б) внешние объективные частнопедаго-гические условия: использование интегративного принципа в преподавании литературы с опорой на художественно-творческие (изобразительные) способности; целостный подход в развитии читательских и литературно-творческих способностей; технологический подход в развитии литературно-творческих способностей учащихся художественного училища; в) внутренние (субъективные) условия: эмоционально-ценностное отношение к творческой деятельности; способность к эмпатии, готовность к самореализации, становлению творческой индивидуальности.

Обоснованность и достоверность полученных результатов и выводов исследования обеспечивается опорой на методологию исследования творческой учебно-познавательной деятельности; анализом и синтезом теоретического и экспериментального материала; организацией опытно-экспериментальной работы с применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования; методами математической обработки результатов опытно-экспериментальной работы; длительностью эксперимента; апробацией выводов в массовой аудитории художественного училища и педагогического университета, личным участием автора в экспериментальной и педагогической работе, внедрением полученных результатов в практику работы преподавателей художественного училища.

Практическая значимость заключается в том, что содержащиеся в исследовании научное обоснование процесса развития литературно-творческих способностей учащихся художественного училища, его научно-методическое обеспечение позволяют совершенствовать образовательный процесс художественного училища, добиваясь большей эффективности и результативности в формировании творческих способностей учащихся. На основе материалов опытно-экспериментальной работы разработаны практические рекомендации, обеспечивающие учебный процесс научно обоснованными и практически выверенными выводами по методическому обеспечению процесса развития литературно-творческих способностей учащихся.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на педагогических и методических советах Оренбургского художественного училища, на методических советах преподавателей общеобразовательных дисциплин училищ культуры г. Оренбурга, на научно-практических конференциях (1997—1999 гг.) Оренбургского государственного педагогического университета, на региональной конференции молодых ученых и специалистов (Оренбург, 1998), на международной научно-практической конференции «Инновационные процессы в образовании, науке и экономике России на пороге 21 века» Оренбургского государственного университета (Оренбург, 1998), на конференциях Оренбургского областного института повышения квалификации работников образования (1997—1999 гг.). Внедрение в практику осуществлялось при проведении открытых уроков для преподавателей художественного училища и училищ культуры города, с помощью публикаций, в лекционной работе для преподавателей художественного училища, преподавателей училищ культуры г. Оренбурга.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Москвина, Альфия Валеевна

Результаты исследования свидетельствуют о том, что выдвинутая гипотеза подтверждена, поставленные задачи решены. Однако выполненная работа не исчерпывает всех проблем развития литературно-творческих способностей. В частности, актуальным представляется дальнейшее исследование роли образовательных технологий в развитии литературно-творческих способностей учащихся.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе данного исследования была проведена теоретическая и опытно-экспериментальная работа по проблеме «Педагогические условия развития литературно-творческих способностей учащихся художественного училища».

Совершенствование развития литературно-творческих способностей осуществлялось через создание педагогических условий, способствующих проявлению творчества, что потребовало:

- использования в процессе обучения достижений психолого-педагогической науки и передового педагогического опыта;

- фиксации социального заказа общества среднеспециальному образованию;

- выявления специфики учебно-воспитательного процесса в художественном училище;

- диагностики потребностей и творческих возможностей учащихся;

- организации процесса учебно-познавательной деятельности учащихся с ориентацией на творчество.

Реализация данного процесса осуществлялась в соответствии с циклами и этапами, каждый из которых ограничивался качественными изменениями личности — новообразованиями от «Я-потенции» до «Я-креативности», что способствовало выделению уровней развития литературно-творческих способностей от репродуктивного к стимульно-продуктивному, эвристическому и креативному уровням, которые устанавливались по специально разработанным критериям.

В результате реализации программы эксперимента в ходе констатирующего и формирующего этапов были получены результаты, свидетельствующие о том, что уровни развития литературно-творческих способностей учащихся художественного училища, уровни развития личностных качеств претерпели количественные и качественные изменения. В ходе опытной работы возросло количество учащихся, относящихся к стимульно-продуктивному, эвристическому и креативному уровням, значительно уменьшилось количество с репродуктивным уровнем развития литературно-творческих способностей.

Анализ полученных результатов свидетельствует о том, что в целом произошли позитивные изменения в осознании уверенности владения учащимися экспериментальных групп такими компонентами литературно-творческих способностей, как мышление словесно-художественными образами (от -0,17 до 0,22), чувство художественного слова и формы (от -0,16 до 0,48), словесно-образная и эмоциональная память (от 0,24 до 0,63), в то время как в контрольных группах эта изменения незначительны и соответственно составили: мышление словесно-художественными образами (от -0,19 до -0,27), чувство художественного слова и формы (от -ОД до -0,39), словесно-образная и эмоциональная память (от 0,21 до 0,27).

Данные изменения проявились в развитии способностей учащихся анализировать художественный текст, правильно оценивать авторскую позицию, соразмышлять и сочувствовать вместе с писателем, соотносить читаемое с личным жизненным опытом, проявлять эмоционально-ценностное отношение к художественному произведению, самостоятельно определять его идейно-тематическое, нравственно-эстетическое своеобразие.

В процессе экспериментальной работы учащиеся овладели навыками литературно-творческой деятельности, пробуя свои силы в различных жанрах художественного творчества: сочинение рассказов и стихотворений, критический отзыв, инсценирование литературного образа, иллюстрация к литературному произведению.

При этом необходимо отметить, что в процессе исследовательской работы мы не ставили целью доведение специальных способностей до высокого исполнительского уровня, так как задачей исследования являлось выявление и развитие литературно-творческих способностей в образовательном процессе.

Специальные способности обретают созидательные свойства благодаря тому, что в их структуре проявляется и усиливается действие общих способностей, именно поэтому мы в ходе опытно-экспериментальной работы рассматривали способности к литературному творчеству как индивидуальные особенности личности, являющиеся субъективными условиями успешного осуществления художественно-познавательной деятельности в процессе подготовки будущего художника.

В процессе проведения экспериментальной работы качественно изменилось отношение учащихся к уроку литературы, к проблемам литературного творчества, к возможности развивать и совершенствовать свои литературно-творческие способности.

Анализ творческих работ учащихся, тестирование, анкетирование, монографическое наблюдение, коллективные обсуждения продуктов творчества учащихся в период опытной работы констатировали произошедшие изменения в структуре личности: самопознание своих способностей и возможностей, признание самоценности своей личности, ориентация на творчество как основу самореализации в процессе познания, повышение потребности в творческой деятельности, открытость всему новому, совершенствование процессов мышления и воображения, овладение механизмами творческой деятельности.

На основании проведенного исследования можно сделать следующие выводы:

1) необходимость развития литературно-творческих способностей учащихся детерминирована качественными изменениями содержания профессионального образования, методов и форм работы с учащимися, что требует от учителя проблемно-поисковой творческой деятельности;

2) целью развития литературно-творческих способностей является создание предпосылок для саморазвития учащихся, успешной реализации которого способствуют объективные и субъективные педагогические условия;

3) теоретический и экспериментальный материал подтвердил первоначально сформулированную гипотезу, согласно которой эффективность развития литературно-творческих способностей учащихся зависит от следующих педагогических условий:

- объективных: а) максимальное раскрытие возрастных особенностей учащихся; диалогическое взаимодействие, сотворчество учителя и ученика; создание творческой атмосферы, ситуаций творческого поиска (общепедагогические условия); б) использование интегративного принципа в преподавании литературы с опорой на художественно-творческие (изобразительные) способности учащихся; целостный подход в развитии читательских и литературно-творческих способностей; технологический подход в развитии литературно-творческих способностей (частнопедаго-гические условия);

- субъективных: эмоционально-ценностное отношение к творческой деятельности; способность к эмпатии; готовность к самореализации, становлению творческой индивидуальности;

4) развитие литературно-творческих способностей как объективный процесс, являющийся неотъемлемой частью общего процесса развития личности учащегося, предполагает необходимость: определения ведущих направлений реализации условий в системе среднеспециального образования, модернизации действующих образовательных программ, осуществления нормативного обеспечения инновационных форм учебной деятельности, формирования нового понимания ценностей образования, создания атмосферы сотворческой деятельности в педагогическом коллективе, осуществления перевода накопленного опыта творческой деятельности в режим постоянно действующих образовательных программ, обеспечения творческого развития каждого учащегося в процессе обучения и воспитания.