Педагогические условия развития компьютерной компетентности старшеклассников: личностно-деятельностный подход тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Еропов, Илья Александрович

  • Еропов, Илья Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 313
Еропов, Илья Александрович. Педагогические условия развития компьютерной компетентности старшеклассников: личностно-деятельностный подход: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2015. 313 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Еропов, Илья Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр

Теоретико-методологические основы исследуемой ^ проблемы

1.1 .Понятийно-категориальный аппарат

исследования процесса развития компьютерной ^ компетентности старшеклассников в современной школе

1.2.Сущность компьютеризированного обучения старшеклассников на основе личностно- 50 деятельностного подхода

1.3.Теоретическая модель развития компьютерной компетентности старшеклассников на основе ^ личностно-деятельностного подхода

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ I

ГЛАВА II Совершенствование процесса создания

педагогических условий развития компьютерной 107 компетентности старшеклассников

2.1.Состояние уровня развития компьютерной компетентности старшеклассников на 107 современном этапе

2.2.Совершенствование программы развития компьютерной компетентности старшеклассников 146 на основе личностно-деятельностного подхода

2.3.Сравнительный анализ педагогических условий развития компьютерной компетентности старшеклассников на основе личностно- 163 ориентированного подхода

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ II

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ 1-24

ВВЕДЕНИЕ ГЛАВА I

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия развития компьютерной компетентности старшеклассников: личностно-деятельностный подход»

Введение

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что проводимые в последние десятилетия реформы современной школы с целью повышения результативности не учитывали в достаточной степени значения компьютерных технологий. Компьютерные технологии эффективны лишь в сочетании с соответствующими педагогическими технологиями. В настоящее время еще живы прежние категории (социализация, педагогическая система, образовательный процесс, педагогическая деятельность, педагогическое взаимодействие, педагогическая задача, образовательная технология), а освоение компьютерных технологий остается острой проблемой. Проведенный анализ показывает, что новые компьютерные технологии в значительной степени расширяют диапазон образовательных возможностей, которые способны коренным образом изменить организацию учебного процесса в старших классах.

Приоритетные направления обновления образования определены в ряде федеральных документов: в Федеральном законе от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (вступил в силу 1 сентября 2013 г.), в Концепции модернизации российского образования и в Президентской программе «Компьютеризация всей образовательной сети страны», «Национальной доктрине образования в Российской Федерации» и других. Федеральный закон от 29 декабря гласит: «Образование - единый целенаправленный процесс воспитания и обучения, являющийся общественно значимым благом и осуществляемый в интересах человека, семьи, общества и государства, а также совокупность приобретаемых знаний, умений и навыков, ценностных установок, опыта деятельности и компетенции определенного объема и сложности в целях интеллектуального, духовно-нравственного, творческого и профессионального развития человека, удовлетворения его образовательных потребностей и интересов».1

1 Федеральный закон № 273-ФЭ «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 года (вступил в силу 1 сентября 2013г.).

Актуальность темы исследования характеризуется еще и тем, что развитие компьютерной компетентности старшеклассников расширяет и развивает образовательную систему, переориентируя школу к компьютеризации всех ее процессов.

В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение в мировое информационно-образовательное пространство. Это явление сопровождается существенными изменениями в педагогической теории и практике учебно-воспитательного процесса, связанными с внесением корректив в содержание технологий обучения, адекватных современным техническим возможностям и способствующих гармоничному вхождению старшеклассников в компьютеризированную среду.

Компьютерные технологии призваны стать не дополнительным «довеском» в обучении, а неотъемлемой частью целостного образовательного процесса, значительно повышающей его эффективность.

Следовательно, необходимо исследовать педагогические условия развития компьютерной компетентности старшеклассников на основе личностно-деятельностного подхода, поскольку компьютеризация обучения старшеклассников представляет сложный синтез когнитивного, предметно-практического и личного опыта, а также уровень знаний, умений и навыков личности, отражающий степень соответствия определённой компетенции. Это позволяет действовать конструктивно в динамично изменяющемся процессе модернизации российской школы.

Степень научной разработанности проблемы. В специальной педагогической литературе широко представлены труды, затрагивающие вопросы организации педагогического процесса старшеклассников в общеобразовательной школе, - это исследования К.А. Абульхановой-Славской, H.A. Алексеева, В.П. Андронова, Г.И. Баевой, C.B. Басюк, JI.T. Лаптева, Ю.К. Черновой, А.Н. Ярыгина и др.

В качестве основной цели образования выделяется обеспечение подготовки высокообразованных и высококвалифицированных

старшеклассников, способных к профессиональному росту и профессиональной мобильности в условиях компьютеризации общества. Этой теме посвящены многие публикации: B.C. Григорьева, И.Г. Голышева,

B.Г. Горбачева, И.К. Зайцевой, М.С. Емец, Н.М. Квасниковой, H.A. Кудиновой, B.C. Кукушкина, В.А. Лефевр, Г.Б. Лялькиной, Л.Н. Макаровой, Т.В. Мироновой, Н.И. Мицкевич, O.A. Павловой, О.Ю. Плескачевой, Н.С. Пономарёвой, Н.М. Савиной, И.А. Шаршова и т.д.

В связи с этим одной из актуальных образовательных задач, стоящих перед педагогической наукой и практикой, является совершенствование развития компьютерной компетентности старшеклассников, что позволит им легко определиться в выборе будущей профессии и быть востребованными на рынке труда. В современной науке имеется ряд работ, посвященных рассмотрению различных аспектов компьютерной компетентности старшеклассников: социально-философского (Б.С. Герщунский, К.К. Колин,

A.И. Ракитов, А.Д. Урсул, Ф.Н. Цырдя и др.), психологического (В.В. Рубцов, O.K. Тихомиров и др.), педагогического (В.В. Давыдов, E.H. Машбиц и др.) и методического (А.И. Бочкин, Т.П. Воронина,

C.B. Дейнеко, Л.Х. Зайнутдинова и др.); вопросам формирования компьютерной грамотности старшеклассников (А.П. Ершов, В.А. Каймин,

B.М. Монахов, A.A. Кузнецов, В.М. Оксман, С.И. Шварцбурд,

C.А. Христачевский).

Вопросы реализации эффективных организационно-педагогических условий обучения в средней школе рассматриваются в работах

A.Г. Асмолова, С.Ф. Артемьевой, М.В. Егорова, Э.Ф. Зеера, В.М. Зеленина, Т.А. Зимней, Л.С. Зникиной, Г.П. Корнева, В.В. Самарина, А.Л. Семенова,

B.В. Серикова, A.B. Соловова, O.P. Эргардт, Э.Ф. Эсер и др.

Технологические аспекты процесса обучения исследованы в трудах

A.П. Беляевой, И.Г. Бердникова, Е.В. Бондаренко, Н.В. Васиной, И.В. Марусевой, Е.И. Машбица, И.А. Румянцева, В.А. Сластёнина, Б.Е. Стариченко, В.П. Сухинина, Н.Ф. Талызиной, Н.Д. Угринович,

B.Ф. Шолохович, В.И. Щеголя, В.В. Щипанова и др.

Исследованию роли современного компьютерного пространства, как важнейшего условия развития компетенций, посвящены исследования С.Н. Деминой, Б.Е. Железовского, М.А. Епифановой, Ю.В. Мосина, Т.С. Рогожина, М.А. Тарасовой, A.A. Тихомирова и др.

Различные частные аспекты компьютерно-технологической составляющей современных компетенций старшеклассников рассматриваются в трудах Ю.В. Васильева, В.Г. Виненко, Л.К. Гейфмана, Н.В. Гомулиной, В.П. Дружинина, Л.М. Митиной, Е.В. Могилевской, В.М. Нестеренко, Е.Д. Осоргина, Т.Н. Педан, М.М. Поташника, О.Н. Шахматовой, И.С. Якиманской, В.Г. Янина.

Многие современные исследования посвящены проблемам личностно-деятельностного подхода: В.И. Андреева, В.П. Беспалько, Н.В. Бордовской, И.А. Зязюна, А.Ю. Коджаспирова, Г.М. Коджаспировой, А.Н. Леонтьева, Б.Т. Лихачева, С.Л. Рубинштейна, Г.К. Селевко, В.А. Сластёнина, С.А. Смирнова, А.И. Уемова и др.

Развитие компьютерной компетентности старшеклассника является на сегодняшний день одной из наиболее актуальных проблем среднего образования. Проблемная ситуация возникла из-за противоречия между необходимостью обеспечивать качество образования и невозможностью решить эту задачу традиционным путем за счет увеличения объема информации, подлежащей усвоению старшеклассниками.

На сегодняшний день в России уже появились фундаментальные научно-теоретические и научно-методические работы, в которых анализируются сущность компетенций и проблемы развития компьютерной компетентности старшеклассников. Разработкой данной проблемы занимаются российские исследователи: П.П. Борисов, Н.С. Веселовская, А.Н. Дахин, И.А. Зимняя, H.A. Переломова, Т.Б. Табарданова, И.Д. Фрумин, Г.А. Цукерман и др., и зарубежные ученые: Р. Барнетт, Дж. Равен (Великобритания), В. Вестера (Голландия).

Определяя педагогические условия развития компьютерной компетентности старшеклассников на основе личностно-деятельностного

подхода, мы опирались на идеи таких авторов, как А.Д. Жарков, J1.C. Жаркова, A.A. Жаркова, A.C. Каргин, B.C. Садовская, Т.К. Солодухина, Т.В. Христидис, В.М. Чижиков, В.В. Чижиков.

Искомые подходы в модернизации системы образования ориентируются, в первую очередь, не на создание технологических инвариантов и новых стандартов в образовании, а на разработку нетрадиционных подходов к раскрытию творческих способностей личности, совершенствованию технологий обучения на основе современных образовательных и компьютерных технологий.

Актуальность исследования вызвана обострением противоречий между:

• острой необходимостью изучения педагогических условий развития компьютерной компетентности старшеклассников на основе личностно-деятельностного подхода и недостаточностью их разработки в отечественной педагогике;

• повышением компьютерной компетентности старшеклассников, развивающей личностные, коммуникативные и специфические компетенции и низким уровнем их компьютерной грамотности, не позволяющей мобильно решать профессиональные и витальные задачи. Данные противоречия позволили нам определить проблему

исследования, заключающуюся в необходимости оптимизировать педагогические условия развития компьютерной компетентности старшеклассников, в виду отсутствия их на практике с точки зрения личностно-деятельностного подхода. Принимая во внимание актуальность, недостаточную разработанность данной проблемы в педагогической науке и практике и учитывая названные противоречия, была определена тема диссертационного исследования «Педагогические условия развития компьютерной компетентности старшеклассников: личиостно-деятельностный подход».

Цель исследования - теоретически обосновать, разработать и экспериментально апробировать педагогические условия развития

компьютерной компетентности старшеклассников в общеобразовательных учреждениях и внедрить их в практику.

Объект исследования - развитие компьютерной компетентности старшеклассников в современной общеобразовательной школе.

Предмет исследования - педагогические условия процесса развития компьютерной компетентности старшеклассников на основе личностно-деятельностного подхода.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что развитие компьютерной компетентности старшеклассников будет более результативным, если:

• раскрыто содержание понятия «компьютерная компетентность» старшеклассника на основе личностно-деятельностного подхода;

• определены критерии и показатели оценки уровня развития компьютерной компетентности старшеклассников в оптимальных педагогических условиях на основе личностно-деятельностного подхода;

• разработана теоретическая модель и Программа развития компьютерной компетентности старшеклассников на основе личностно-деятельностного подхода.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи:

• теоретически осмыслить и конкретизировать содержание понятия «компьютерная компетентность старшеклассников» в современной общеобразовательной школе;

• определить педагогические условия, обеспечивающие развитие компьютерной компетентности старшеклассников, и экспериментальным путем проверить действенность выявленного комплекса педагогических условий и эффективность функционирования разработанной теоретической модели на основе личностно-деятельностного подхода;

• выявить критерии и показатели оценки уровня развития компьютерной компетентности старшеклассников, раскрыть специфику развития компьютерной компетентности старшеклассников на основе личностно-деятельностного подхода;

• разработать и внедрить Программу развития компьютерной компетентности старшеклассников в современной общеобразовательной школе на основе личностно-деятельностного подхода.

Методологическую основу исследования составил всеобщий диалектический метод познания явлений и процессов общественной жизни, включающий в себя: системный подход, рассматривающий процесс развития компьютеризации обучения старшеклассников как целостную систему взаимосвязанных и взаимозависимых элементов; компетентностный подход, позволяющий ориентировать старшеклассников на развитие компьютеризированного обучения, как неотъемлемой составляющей профессиональной подготовленности старшеклассников; личностно-деятельностный подход, способствующий созданию предпосылок для осознанного стремления обучающихся к совершенствованию компьютерной грамотности; логико-дидактический подход, способствующий созданию оптимальных педагогических условий развития компьютерной компетентности старшеклассников на основе личностно-деятельностного подхода.

Для достижения цели и решения поставленных задач исследования, а также проверки выдвинутой гипотезы был использован комплекс общенаучных и конкретно-научных методов познания:

• теоретические (анализ, синтез, аналогия, сравнение, обобщение, систематизация научных источников и нормативных документов по проблеме);

• эмпирические (наблюдение, индивидуальные и групповые беседы, анкетирование, интервьюирование, констатирующий, формирующий и контрольный виды педагогического эксперимента, экспертное

оценивание);

• математические (обработка и анализ результатов проведенного эксперимента).

Теоретической основой исследования явились фундаментальные концепции, теории, исследования:

• культурно-историческая теория развития поведения и психики человека (JI.C. Выготский);

• общепсихологическая теория мышления (A.B. Брушлинский, C.JI. Рубинштейн, O.K. Тихомиров, М.А. Холодная и др.);

• теория профессионализации мыслительной деятельности человека (Б.Г. Ананьев, A.A. Баталов, M M. Кашапов, Ю.П. Поваренков;

• теория непрерывного профессионального образования (А.П. Беляева, Б.С. Гершунский, A.M. Новиков, Ю.Н. Петров и др.);

• теория социально-философского аспекта компьютеризации развития образования (Б.С. Гершунский, К.К. Колин, А.И. Ракитов);

• теория психологического аспекта развития компьютеризации образования (В.В. Рубцов, O.K. Тихомиров и др.);

• теория педагогического аспекта развития компьютеризации образования (В.В. Давыдов, E.H. Машбиц) и методического

(А.И. Бочкин, Т.П. Воронина, C.B. Дейнеко, JI.X. Зайнутдинова и др.);

• концепция компьютерной грамотности различных специалистов (А.П. Ершов, В.А. Каймин, В.М. Монахов, A.A. Кузнецов, В.М. Оксман, С.И. Шварцбурд, С.А. Христачевский и др.). Теоретическому и методологическому анализу исследуемой проблемы

способствовало изучение работ по теории методов обучения, представленной в отечественной дидактике рядом концепций по культурологической теории содержания образования, включающей в себя теорию методов обучения и средств активизации познавательной деятельности старшеклассников (А.Н. Алексюк, Ю.Н. Бабанский, Т.М. Балыхина, Е.Я. Голант, A.B. Иващенко, М.А. Данилов, И.Я Лернер, М.И. Махмутов, М.Н. Скаткин), по теории образования старшеклассников (Б.Г. Ананьев, С.Г. Вершловский,

М.Т. Громкова, С.И. Змеев, И.А. Колесникова, Н.А. Подгорецкая, Е.И. Степанова), а также исследований, выполненных с позиции культурно-исторической педагогики (О.С. Газман, В.И. Казаренков, В.А. Караковский, Л.И. Новикова, Е.А. Ямбург).

Важное значение для настоящего исследования имела концепция системогенеза В.Д. Шадрикова, согласно которой все профессиональные характеристики образования закладываются с первых дней обучения в школе.

Базами исследования явились: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Владимира «Лицей-интернат №1» и Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Владимира «Лицей №17». Экспериментальное исследование проводилось с 2011 по 2013 годы, в нем приняли участие старшеклассники 10, 11 классов в возрасте от 16 до 18 лет. Так, в 2011/2012 учебном году общая численность контрольных и экспериментальных групп составила 25 и 27 старшеклассников, в 2012/2013 учебном году - 28 и 26 старшеклассников. Определение объема выборочной совокупности (численность контрольных и экспериментальных групп - 106 старшеклассников, из них 56 девушек и 50 юношей) осуществлялось в соответствии с положением о том, что величина выборочной совокупности должна быть статистически значимой и не громоздкой. Выборочная совокупность является репрезентативной (представительной), поскольку она достаточно полно описывает признаки генеральной совокупности: школа, класс, возраст, образование и место проживания. Указанные группы в целом являлись эквивалентными: примерно равным распределением старшеклассников по возрасту, месту проживания и по минимальному разбросу среднего балла (3,61 - 3,85) компьютерных знаний, умений и навыков, предусмотренных школьной программой по информатике. Все это позволило одинаково расценить стартовые возможности участников эксперимента.

Первый этап (2009 - 2011 гг.) — теоретический; включал анализ философской, психологической, педагогической и методической литературы

по проблеме исследования; определение объекта и предмета исследования, разработку гипотезы; уточнение темы и понятийного аппарата; выбор контрольных и экспериментальных групп; определение методики экспериментального исследования, критериев и показателей оценки уровня развития компьютерной компетентности старшеклассников.

Второй этап (2011 - 2012 гг.) - экспериментальный; представлял собой проведение констатирующего, формирующего и контрольного видов эксперимента с целью проверки гипотезы исследования, апробации Программы развития компьютерной компетентности старшеклассников, изучения динамики этого процесса, а также выявление и апробацию педагогических условий, обеспечивающих результативность данного явления.

Третий этап (2012 - 2013 гг.) - обобщающий; на данном этапе осуществлялись обработка и систематизация эмпирических данных, формулирование выводов исследования; текстовое оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• конкретизировано содержание понятия «компьютерная компетентность» старшеклассников, понимаемое нами как комплексное свойство их личности и интеллектуально-познавательной деятельности, определяющее погружение старшеклассников в работу на компьютере на основе личностно-деятельностного подхода, позволяющее им мобильно ориентироваться в информационном пространстве учебной и внеучебной деятельности, логично и объективно оценивать ситуации, проявлять гибкость поведения, эмоциональную устойчивость, нивелирующую компьютерную аддикцию.

• определены критерии: мотивационный, когнитивный, эмоциональный, поведенческий, эстетический', показатели: когнитивный интерес, мотив творческой самореализации, мотив достижения успеха; компетенции по пользованию современной компьютерной техникой, устойчивое освоение старшеклассниками учебного материала, логичность мышления, характеризуемая умением делать обобщающие выводы из обширных и

разнообразных фактов, строгой последовательности рассуждений в диалоге с компьютером; активационные эмоции, тензионные эмоции, эмоциональная устойчивость; бихевиоризм, активность, инициативность,

целеустремленность, увлеченность в обучении с применением компьютера, гибкость и мобильность поведения, определяемая способностью изменить поведение в ответ на воздействие внешней ситуации, коммуникабельность, характеризуемая любознательностью, открытостью, легкостью в процессе общения; воспитание за счет использования возможностей компьютерной графики, технологии мультимедиа, неограниченная возможность пользования электронными ресурсами библиотек и сокровищницами мирового искусства, формирование эстетического интереса и развитие чувств к прекрасному и уровни (высокий, средний, низкий) эффективности развития компьютерной компетентности старшеклассников;

• осуществление междисциплинарной интеграции учебных дисциплин «Информатика и ИКТ», «Математика», «Физика», функционально ориентированных на формирование опыта осуществления аналитико-синтетической деятельности старшеклассников; использование в образовательном процессе методических рекомендаций для учителей, родителей и старшеклассников; создание на занятиях ситуации успеха, способствующей снятию эмоционального дискомфорта в процессе развития компьютерной компетентности старшеклассников; реализация системы средств педагогической коммуникации и диалогического подхода, ориентированных на эффективное развитие компьютеризированного обучения старшеклассников в условиях интеграции учебной и внеучебной познавательной деятельности; вовлечение старшеклассников в учебно-исследовательскую деятельность компьютерной направленности;

• разработана и реализована Программа развития компьютерной компетенции старшеклассников, основанная на идее интегрирования учебной и внеучебной познавательной деятельности, включающая в себя интегративный дидактический комплекс, направленный на развитие у старшеклассников компьютерной компетентности, исследовательской

установки, и повышения качества развития компьютерных компетентностей среди учителей, старшеклассников и родителей;

• разработана и предложена теоретическая модель развития компьютерной компетентности старшеклассников в современной школе, обеспечивающая целостное представление о сущностном содержании изучаемого феномена.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что она:

• осуществляет анализ современных научных представлений развития компьютерной компетентности старшеклассников, позволивший сделать новый шаг в осмыслении педагогической наукой сущности исследуемого феномена;

• дополняет и расширяет определение «компьютерная компетентность старшеклассников» за счет включения в него новых критериев и терминов;

• обогащает педагогику комплексом педагогических условий как теоретических ориентиров для разработки моделей образовательного процесса, обеспечивающего эффективное развитие компьютерной компетентности старшеклассников;

• расширяет дидактические представления о видовом разнообразии педагогических систем образовательного процесса в школе;

• вносит вклад в развитие теории образования, углубляя представления о способах организации содержания учебного материала, ориентированного на эффективное развитие компьютерной компетентности старшеклассников;

• в рамках разработанной теоретической модели выявлен и экспериментально обоснован комплекс педагогических условий, при которых развитие компьютерной компетентности старшеклассников в современной образовательном процессе школы будет наиболее результативным: согласованном взаимодействие учителей школы по развитию исследуемого феномена, повышение эффективности и качества образовательного процесса через развитие компьютерной компетентности учителей; мониторинг качества развития компьютеризированного обучения старшеклассников на основе личностно-деятельностного подхода.

Практическая значимость исследования заключается в том, что

• полученные результаты и выводы имеют существенное значение для педагогической практики и способствуют разработке научно обоснованных способов организации занятий по развитию компьютерной компетентности старшеклассников;

• разработанная Программа по развитию компьютерной компетентности старшеклассников, включающая интегративный, дидактический комплекс, может представлять интерес для учителей современной школы, старшеклассников и их родителей;

• унифицированный характер полученных результатов исследования позволяет рекомендовать их к использованию в системе современного школьного образования, при разработке альтернативных авторских программ, методических рекомендаций для учителей, старшеклассников и родителей, а также в разработке научно-исследовательских и профессионально-образовательных программ в области современного школьного образования;

• материалы исследования могут применяться в процессе повышения квалификации учителей современных общеобразовательных школ, повышения компьютерной грамотности родителей, в практике подготовки студентов педагогических специальностей.

Личный вклад автора исследования заключается в теоретическом обосновании проблемы и замысла исследования; в определении комплекса педагогических условий, обеспечивающих результативность в развитие компьютерной компетентности старшеклассников; в уточнении и конкретизации содержания понятия «компьютерная компетентность старшеклассника»; в определении критериев, показателей и уровней развития компьютерной компетентности старшеклассников; в проведении экспериментальной работы; в количественной и качественной обработке результатов исследования, в разработке и внедрении методических рекомендаций для учителей, родителей и старшеклассников по развитию компьютерной компетентности, в разработке теоретической модели развития

компьютерной компетентности старшеклассников в образовательном процессе школы, в обосновании Программы развития компьютерной компетентности старшеклассников.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются исходными методологическими и теоретическими позициями, использованием объективных и апробированных методов диагностики, репрезентативностью выборки, качественным использованием статистических методов сбора и обработки данных, положительными результатами контрольного эксперимента, аргументированностью полученных выводов и практических рекомендаций.