Педагогические условия подготовки студентов к реализации андрагогических концепций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Кочемасова, Надежда Александровна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кочемасова, Надежда Александровна
Глава I. РЕАЛИЗАЦИЯ АНДРАГОГИЧЕСКИХ КОНЦЕПЦИЙ КАК СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.
1.1. История и теория развития андрагогических концепций.
1.2. Андрагогика как компонент содержания образования студентов педагогического вуза.
1.3. Анализ педагогического опыта применения андрагог ических знаний в вузе и в школе.
Выводы.
Глава 2. УСЛОВИЯ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ К РЕАЛИЗАЦИИ АНДРАГОГИЧЕСКИХ КОНЦЕПЦИЙ.
2.1. Актуализация системы знаний и представлений студентов о человеке.
2.2. Развитие организационно-педагогических умений студентов.
2.3. Использование практико-ориентированных форм образования будущих педагогов.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия подготовки студентов к реализации андрагогических концепций»
Актуальность исследования. В соответствии с современной гуманистической моделью образования необходим поиск путей совершенствования педагогического процесса в вузе в целях создания условий для личностно ориентированного обучения, воспитания и профессионального самоопределения будущих педагогов.
При этом андрагогические концепции должны составлять неотъемлемый компонент образования студента педагогического вуза. Они дают основу структурирования содержания педагогического знания о человеке и содержат методологические представления о человеке и особенностях его образования на разных этапах жизни, доказывают, что образовательная деятельность должна осуществляться для человека, способствовать успешности его индивидуального и социального существования.
В науке накоплена совокупность знаний, позволяющих исследовать рассматриваемую проблему. Принципиально значимые положения о необходимое! и более активной роли обучающегося в процессе своего образования, непрерывности образования, различиях в обучении лиц разного возраста изложены в трудах выдающихся педагогов и психологов прошлого: П. П. Блонского, А. Дистервега, Я. А. Комен-ского, Е. Н. Медынского, И. Г. Песталоцци, К. Д. Ушинского. Дальнейшее развитие они получили в работах современных исследователей: Г. С. Абрамовой, Н. И. Бокарева, С. Г. Вершловского, А. В. Даринско-го, А. Д. Пинта, В. Г. Рындак, А. С. Соколовой и др.
Исследования по андрагогическим концепциям, теориям образования взрослых осуществлены Л. И. Анцыферовой, М. Т. Громковой. С. И. Змеевым, М. Л. Князевой, М. Д. Махлиным, В. Г. Онушкиным, А. А. Тасимовой и др.
Проблема гуманизации и демократизации образовательного процесса в высших учебных заведениях, вопросы профессиональной подготовки студенчества рассматривались О. А. Абдуллиной, В. А. Беликовым, Н. Б. Крыловой, Е. Е, Кузьминой, О. В. Лешер, В. Т. Лисовским, В, И. Поповой, В. А. Сластениным и др.
Анализ исследований показывает, что подготовка будущих педагогов к работе со взрослыми людьми требует особого внимания, так как в своей профессиональной деятельности они должны быть компетентны при взаимодействии с родителями, коллегами, администрацией, специалистами социальных служб и др.
Изучение теории и практики подготовки студентов к работе со взрослыми людьми в будущей профессиональной деятельности позволил выявить основные противоречия, актуализирующие проблему исследования:
- между возросшей потребностью общества в специалистах, обладающих целостными представлениями о человеке, и недостаточным количеством подобных профессионалов;
- между объективной необходимостью обогащения процесса профессиональной подготовки педагогов знаниями о человеке и недостаточным уровнем исследования /данной проблемы в педагогической науке;
- между сложившимися традиционными формами организации педагогического образования в педагогическом вузе и необходимостью применения нетрадиционных подходов, основанных на практико-ориентированных формах образования.
Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость и недостаточная разработанность обусловили выбор темы исследования: «Педагогические условия подготовки студентов к реализации апдрагогических концепций».
Цель исследования: выявить педагогические условия подготовки студентов к реализации андрагогических концепции.
Объект исследования: образовательный процесс студентов педагогического вуза.
Предмет исследования: процесс подготовки студентов к реализации андрагогических концепций в педагогической деятельности.
Гипотеза исследования: подготовка студентов к реализации андрагогических концепций будет осуществляться эффективнее, если в процессе педагогического образования:
- обеспечивается система знаний и представлений о человеке в целостности проявления его физической, психической и социальной сущности;
- развиваются организационно-педагогические умения, необходимые для самообразования, самопознания и самореализации студентов при освоении андрагогических концепций;
- используются практико-ориентированные формы подготовки студентов к реализации андрагогических концепций.
В соответствии с поставленной целью, предметом и выдвинутой гипотезой в работе определены следующие задачи исследования:
1. Охарактеризовать андрагогические концепции на основе изучения истории и теории их становления.
2. Раскрыть особенности использования андрагогических концепций в профессиональном педагогическом образовании.
3. Экспериментально проверить социально-педагогические средства подготовки студентов к реализации андрагогических концепций и разработать методические рекомендации по проблеме.
Методологической основой исследования явились: идеи целостного изучения человека (Б. Г. Ананьев, П. С. Гуревич, В. М. Макаров, Н. В. Оконская, В. В. Орлов, Е. Ф. Солопов, И. Г. Фролов и др.); теоретиче~ скис подходы к обоснованию андрагогики как науки (М. Т. Громкова. А. В. Даринский, С. И, Змеей, Ю. Н. Кулюткин, Л. Н, Лесохина, М. Д. Max inn. В. Г. Рындак, Г. С. Сухобскаи. Е .ГЕ Тонконогая и др.); общенаучные прпнципы личностного (К, Д. Абульханова-Славская, А. А. Бодал ев, Л. С. Выготский. Л. Н, Коган, В. В. Сериков, С. JE Рубинштейн и др.) и социально-педагогического подходов (И. В. Бестужев-Лада, Б. М. Бим-Бад, В. Е. Бочарова, М. А. Еалагузова, А. В. Кирьякова, А. В. Мудри к и др.) в подготовке студентов к будущей профессиональной деятельности; концепции профессиональной направленности и самоопределения человека студенческого возраста (Б. Е. Ананьев, А. Я. Журки-на, Е. А. Климов, И. С. Кон, В. Т. Лисовский, С. В. Сальцева, В. А. Сластенин, С. Н. Чистякова и др.).
Методы исследования. Использовался комплекс методов: анализ теоретических источников философского, социологического и психолого-педагогического характера и изучение педагогического опыта по исследуемой проблеме; опытно-экспериментальная работа, включающая анкетирование, прямое и косвенное наблюдение и самонаблюдение студентов; методы экспертных оценок и самооценок; создание педагогических ситуаций; анализ творческих и исследовательских работ студентов; методы математической статистики.
Базой исследования явились факультеты социальной педагогики и естественно-географический (отделение биологии и социальной педагогики) Оренбургского государственного педагогического университета (ОЕПУ).
Исследования проводилось в три этапа с 1997 по 2000 г.
На первом этапе (1997—1998 гг.) была обоснована теоретическая база исследования; осуществлен анализ философской, социологической, социально-психологической и педагогической литературы гю теме; изучались особенности организации образования студентов в вузе. опыт их подготовки, определялись предмет, цель и задачи исследования. Сформулирована рабочая гипотеза, выявлены сущность и содержание понятия «андрагогические концепции», обозначены условия подготовки студентов к их реализации.
На втором этапе (1998—1999 гг.) предусматривалась организация констатирующего эксперимента с целью выявления реального состояния уровня готовности студентов к реализации андрагогических концепций, разработан и введен спецкурс, содержание которого было направлено на обогащение знаний студентов андрагогическими концепциями, создана концептуальная модель исследования.
На третьем этапе (1999—2000 гг.) продолжалась работа по развитию знаний и умений студентов в области андрагогических концепций и по реализации их как в учебной деятельности, в рамках вуза, так и при прохождении педпрактики в образовательных учреждениях города. Проанализированы, систематизированы и обобщены результаты исследования, осуществлено литературное и техническое оформление диссертационной работы, внедрение необходимых рекомендаций и материалов по проблеме исследования.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
1. Выявлены сущностные и структурно-содержательные характеристики андрагогических концепций и обоснована необходимость подготовки студентов к педагогической работе со взрослыми людьми.
2. Раскрыты особенности подготовки студентов к реализации андрагогических концепций при обучении в вузе: бинарность цели изучения андрагогики (для будущей профессии и для себя как взрослеющего человека); специфика цели овладения организационно-педагогическими умениями (для будущей работы со взрослыми и для собственного обучения в вузе в настоящем).
3. Определены и апробированы педагогические условия и средства. обеспечивающие эффективную подготовку студентов к реализации апдрагогических концепций.
Практическая значимость исследования. Полученные в работе результаты. программа спецкурса, совокупность творческих заданий и педагогических ситуаций позволяют добиться результативности в использовании апдрагогических концепций будущими педагогами и могут быть внедрены в практику профессионального педагогического образования.
Достоверность результатов исследования обеспечена использованием системы взаимодополняющих методик, адекватных предмету и задачам исследования; единством теоретических и экспериментальных методов исследования: качественным и количественным анализом результатов, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы.
На защиту выносятся следующие положения: Андрагогические концепции — это совокупность научных положений, теоретических подходов и идей о человеке и проблемах его образования в период, наступающий после школьного детства. Знание их необходимо для студентов педагогических вузов, в будущей профессии которых взаимодействие со взрослыми людьми является неотъемлемым звеном деятельности.
2. Подготовка студентов в вузе к реализации апдрагогических концепций эффективно происходит в соответствии с профессиональным контекстом и действенна при активном использовании полученных в ходе образования в вузе и в период практики педагогических знаний и умений.
3. Основными педагогическими условиями эффективной подготовки студентов к реализации апдрагогических концепций при работе со взрослыми людьми являются: актуализация системы знаний и представлений о человеке; развитие организационно-педагогических умепий студентов; использование практико-ориентированных форм образования будущих педагогов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения рабо I i.i и ее результаты обсуждались на заседаниях кафедр социальной педагогики, общей педагогики и менеджмента ОГПУ (1997, 1999), научно-практических конференциях молодых ученых ОГПУ (1998, 1999), в Оренбургском институте усовершенствования учителей: докладывались на Всероссийской научной конференции (Москва, 1998), межвузовских конференциях по проблемам образования (Оренбург, 1999, 2000). Внедрение результатов осуществлялось при чтении спецкурса, лекций, проведении семинаров, практических занятий для студентов, слушателей факультета повышения квалификации ОГПУ (1998, 2000).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Кочемасова, Надежда Александровна
Выводы
Опытно-экспериментальная проверка условий подготовки студентов к реализации андрагогических концепций в образовательном процессе позволила обосновать основные педагогические условия, обеспечивающие эффективность этой подготовки.
Актуализация системы знаний и представлений студентов о человеке должна быть направлена на обогащение будущего специалиста знаниями о взрослом человеке посредством введения спецкурса, где закладывается фундамент его дальнейшего самообразования. Обязательным условием при этом является опора на знания о человеке, приобретаемые студентами в результате изучения вузовских дисциплин (преимущественно гуманитарного цикла), что способствует углубленному и целостному видению человека.
Развитие организационно-педагогических умений студентов предполагает вооружение будущих специалистов арсеналом педагогического инструментария, способствующего развитию умений гю организации своей деятельности с другими взрослыми для творческой реализации намеченного плана, обеспечивая раскрытие индивидуальности личности.
Пополнение знаний студентов должно происходить путем самообразования на основе творческого переосмысления накопленного педагогического опыта, в ходе изучения опыта учителей-методистов, новаторов. организации самостоятельного поиска проблем и путей их решения. Наиболее действенными в этой связи являются апробированные в ходе опытно-экспериментальной работы методы проведения лекционных, семинарских и практических работ проблемного характера, направленные на активизацию деятельности студента как субъекта будущей профессиональной деятельности.
Использование современных практико-ориентированных форм образования для реализации андрагогических концепций в период педагогической практики в школе связано с выработкой у студентов способов обогащения и накопления профессионального опыта и поэтапным формированием педагогического мастерства в работе со взрослыми людьми. В ходе опытно-экспериментальной работы доказано, что это наилучшим образом осуществляется в условиях целенаправленно организованной практической деятельности студентов в школе в ситуациях работы со взрослыми людьми — родителями, учителями, администрацией школы. При этом важно учитывать индивидуальные возможное I и и личные интересы студентов, в соответствие с которыми они могут применить имеющиеся знания андрагогических концепций и развить свои творческие способности. Учитывалось также, что необходим первоначальный опыт в вузе, где сами студенты являлись участниками и организаторами деятельности, а содержание, методы и средства, используемые при этом, они могли применить в условиях работы со взрослыми людьми за период прохождения педагогической практики.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование педагогических условий подготовки студентов к реализации андрагогических концепций свидетельствует', что это важная педагогическая задача современной системы вузовского образования.
Андрагогические концепции повышают уровень профессиональной образованности будущего педагога, так как они укрепляют устойчивость внутренней позиции, обеспечивают положительный настрой работы со взрослыми людьми.
Изучение, обобщение теории и анализ опыта применения андрагогических концепций позволили выявить недостаточную эффективность изучаемых вузовских дисциплин (преимущественно гуманитарного цикла) и разработать теоретические подходы к использованию андрагогических концепций в будущей профессиональной деятельности со взрослыми людьми, а также обосновать необходимость и апробировать практико-ориентированные формы образования будущего педагога.
Теоретические и экспериментальные результаты проведенного исследования в целом подтвердили выдвинутую гипотезу и позволяют сделать следующие основные выводы.
Изучение и реализация андрагогических концепций как совокупности научных положений, теоретических подходов и идей о человеке и проблемах его образования в период, наступающий после школьного детства, — одно из приоритетных направлений современной педагогики. Знание их необходимо для студентов педагогических вузов, в будущей профессии которых взаимодействие со взрослыми людьми является неотъемлемым звеном деятельности.
Различные аспекты аидрагогики рассматривались философами. социологами, биологами, психологами, педагогами в целях исследования внешних и внутренних факторов, влияющих па развитие взрослого человека в онтогенезе.
На современном этапе трансформируются потребности взрослого человека в образовании, которые стали многообразнее и богаче, включая общеобразовательные (получение общего, среднего и высшего образования); социально-ролевые (повышение профессиональной квалификации) и обшеку.тьI \рпые (поддержание здоровья, содержательное проведение досуга и др.). В этой связи необходима подготовка специалистов, умеющих предоставить необходимые услуги взрослым.
Знание андрагогических концепций важно для будущего педагога как профессионала и. кроме того, ценно для личностного развития уже в стенах вуза, как обучающегося взрослеющего человека.
Подготовка студентов педагогического вуза к реализации андрагогических концепций предметом специального педагогического исследования не являлась. Анализ практики свидетельствует о недостаточном целевом внимании к этому аспекту высшего образования.
Проведенный нами углубленный анализ программ, учебных пособий, содержащих сведения, адекватные андрагогическим (анатомия, физиология, психология, валеология, социальная педагогика и др.), вскрыл резервы активизации знаний студентов с помощью этих предметов. Особую роль при этом играет внедрение спецкурса, интегрирующего фрагментарную, бессистемную информацию, полученную студентами из разных предметов.
Логика подготовки студентов связана с активизацией когнитивного (знание о содержании основ андрагогических концепций и информация об их исследователях); мотивационного (отношение к изучению андрагогических концепций и интерес к практическому их использованию) и практического (умение самостоятельно отобрать и обработать информацию об образовании взрослого человека и умение вступить в общение и организовать взаимодействие со взрос дыми людьми) компонентов 1оговности.
В ходе проведенной опы гно-экснериментальной работы были апробированы основные социально-педагогические средства подготовки студентов к реализации андрагогических концепций: интегрированный спецкурс, практико-ориентированные формы и методы образования (информационные и проблемные лекции, эвристические беседы, творческие имитационные игры, моделирование ситуаций, индивидуальное консультирование и др.), позволившие обогатить опыт студентов по их использованию, закрепить уверенность и заинтересованность в успехе работы со взрослыми людьми. Обогащение опыта использования андрагогических концепций осуществлялось также на семинарских, практических занятиях, в ходе педагогической практики в образовательных учреждениях города.
Проведенное исследование доказывает эффективность гипотетически заявленных условий:
- актуализация системы знаний и представлений студентов о человеке сосредотачивает внимание будущего педагога на ученике как человеке, индивидуальности, субъекте образования и развития собственной личности; побуждает познавать биопсихосоциальную сущность растущего человека;
- развитие организационно-педагогических условий необходимо для усвоения содержания андрагогических концепций и способов их реализации во взаимодействии со взрослыми как участниками педагогического процесса, а также для эффективного самообразования, самопознания и самореализации студента как будущего педагога;
- использование практико-ориентироваииых форм образования будущих педагогов необходимо, так как происходит обогащение опыта применения освоенных андрагогических концепций на практ ике в сфере работы со взрослыми людьми коллег ами по работе, администрацией школы, родителями, специалистами социальных служб и т.д.
Результаты и выводы исследования, полученные па базе двух факультетов педагогического университета, мог ут быт ь использованы и в других учреждениях системы высшего и послевузовского образования.
Проведенное исследование не претендует на исчерпывающий характер и показывает необходимость дальнейшего специального изучения ряда аспектов проблемы: использование содержания андрагогических концепций в школе, вопросы развития специальных способностей студентов для оптимальной работы в сфере взрослых людей, педагогические аспекты углубления и конкретизации работы со взрослыми людьми различных сфер деятельности, анализ эффективности образования взрослых в различных формах его организации.