Педагогические условия овладения интерпретацией культурных текстов детьми 5-7 лет в дополнительном образовании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Кондрашова, Людмила Юрьевна

  • Кондрашова, Людмила Юрьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 244
Кондрашова, Людмила Юрьевна. Педагогические условия овладения интерпретацией культурных текстов детьми 5-7 лет в дополнительном образовании: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Нижний Новгород. 2005. 244 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кондрашова, Людмила Юрьевна

Введение.

Глава I. Теоретико-методологические аспекты феномена интерпретации

§ 1 Генезис понятия «интерпретация».

§ 2 Понятие «интерпретация» в психолого-педагогическом контексте.

§ 3 Развитие речи детей как условие понимания и интерпретации в историко-педагогическом аспекте.

Выводы по первой главе.

Глава II. Структурно-содержательная характеристика педагогического процесса овладения интерпретацией культурных текстов.

§ 1 Теоретические предпосылки овладения детьми 5-7 лет интерпретацией.

§ 2 Организационно-педагогические условия процесса овладения интерпретацией культурных текстов детьми 5-7 лет

Выводы по второй главе.

Глава III. Опытно-экспериментальная работа по овладению интерпретацией культурных текстов детьми 5-7 лет.

§ 1 Выявление влияния особенностей психофизиологического развития ребенка на овладение интерпретацией культурных текстов (констатирующий этап эксперимента)

§ 2 Содержание курса развития интерпретации культурных текстов у детей 5-7 лет (формирующий этап эксперимента)

§ 3 Оценка эффективности содержания курса по овладению интерпретацией как фактором личностного развития.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия овладения интерпретацией культурных текстов детьми 5-7 лет в дополнительном образовании»

Актуальность темы исследования объясняется необходимостью теоретического и методического обеспечения реформы образовательного процесса в России. В концепции модернизации российского образования на период до 2010 года подтверждается тот факт, что современная система образования все настойчивее обнаруживает тенденцию к претворению в практику идеи личностно ориентированного образования, предполагающего перенос акцента с информационного на смыслопоисковое обучение, которое ставит субъекта образовательной деятельности в позицию не столько репродуктивного познания, сколько в ситуации поиска, открытия, исследования, экспериментирования и творчества. Личностно ориентированная система образования поэтому предполагает овладение соответствующими способами познания окружающего мира, которые базируются на личностных смыслах и духовном опыте личности (Т.В.Куликова, Л.Ф.Кухтина, В.А.Лекторский, Н.Н.Налимов, Т.В.Платонов, В.И.Шинкарук, М.Хайдеггер и др.).

Одним из таких способов, обеспечивающих становление личностной картины мира (А.Н.Суворова), является интерпретация культурных текстов. Являясь своеобразным синтезом разума и чувств, интерпретация выступает транслятором перевода одной формы репрезентации знаний, представлений, знаков, символов в другую, сопрягая их не только с образами, но и с абстрактным перекомбинированием знаний (Н.В.Кулагина).

Показателями развивающего эффекта интерпретации выступают: 1) новое личностно-значимое осмысление знаний и явлений культуры, зафиксированных в культурных текстах; 2) личностное развитие субъекта интерпретации (А.Н.Славская) в контексте культуры (Е.В.Бондаревская).

Анализ научных исследований проблемы интерпретации знаков и символов культуры позволяет сделать вывод о том, что интерпретация сказочного и игрового, графического, двигательного и речевого образов доступна детям уже в дошкольном возрасте (А.В.Абдульманова, О.В.Акулова, Е.В.Вербовская, Л.Н.Венгер, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, О.М.Дьяченко,

A.В.Запорожец, Н.С.Карпинская, И.Н.Кольцова, А.В.Компанцева, Н.Г.Комратова, Г.Г.Кравцов, Н.Э. Куликовская, A.M. Леушина, О.И. Марченко, Е.В. Савушкина, Н.П. Сакулина, О.С.Ушакова, Р.М.Чумичева и др.)

Умение интерпретировать содержание различных культурных текстов (литературно-художественных, музыкальных, искусствоведческих и др.) востребовано в младших классах, что отражено в постановке заданий в учебно-методической литературе (М.Т.Баранов, С.М.Бондаренко, Г.Н.Владимирская,

B.Г. Горецкий, М.В. Голованов, В.И. Капинос, М.Д. Пушкарева, М.А. Снеж-невская и др.)

Однако исследования педагогов (М.Г.Качурина, Г.Н.Кудина, В.А.Левина, А.Лобка, С.Н. Лысенковой, В.Г.Маранцмана, Н.Д.Молдавской, М.А.Севрюгина, С.А.Тарасовой, В.Ф.Шаталова и др.) свидетельствуют о неудовлетворительном уровне владения детьми интерпретацией как формой речевой деятельности. Так, исследования С.А.Тарасовой показали, что только 1% из 860 учащихся третьего класса способен к интерпретации содержания текста.

Закономерны поэтому следующие выводы: либо дети не владеют интерпретацией как способом познавательной деятельности в силу недостаточного личностного развития, либо в образовательном учреждении отсутствуют надлежащие педагогические условия для овладения интерпретацией культурных текстов, а имеющийся научный опыт по развитию умений интерпретировать не стал достоянием массовой педагогической практики.

Нейропсихофизиологические исследования школьных трудностей (М.М.Безруких, Н.В.Дубровинская, Н.К.Корсакова, В.Микадзе, Д.А.Фарбер, Л.С.Цветкова и др.) показывают, что только 30% учащихся начальных классов имеют соответствующую возрасту функциональную зрелость коры и ре-гуляторных структур мозга, а у 70% школьников можно ожидать нарушение процессов организации целенаправленной деятельности. Так, несформиро-ванность организующей, регулирующей и контролирующей функций речи может затормозить развитие вербально-логического мышления как главнейшего механизма эффективной познавательной деятельности; неравномерность динамической организации деятельности может затруднить развитие социальных навыков и умений (способность выслушать, договориться и т.д.)» двигательная расторможенность может осложнить эмоциональный фон организации речевой деятельности и формирование умений подчинять свои действия поставленной задаче.

Проведенное нами комплексное педагогическое наблюдение также свидетельствуют о том, что число детей, имеющих отклонения в развитии речи, составляет 60%, а около 40% из них характеризуются низким уровнем слухоречевой памяти и трудностями в фонематическом восприятии, что осложняет развитие речи и особенно такую форму, как интерпретация.

Вышесказанное выдвинуло проблему организации педагогического процесса, обеспечивающего условия, как для совершенствования нейропси-хофизиологических функций, так и для совершенствования интерпретации.

Степень разработанности проблемы

В научной литературе накоплен достаточно большой опыт теоретических исследований интерпретации. Интерпретация является предметом рассмотрения различных дисциплин: философии, лингвистики, психологии, педагогики. Философская сущность интерпретации как способа понимания раскрыта в трудах Х.Г.Гадамера, В.Гумбольдта, Э.Гуссерля, В.Дильтея, М.Малкея, П.Рикёра, М.Хайдеггера, Ф.Шпейермахера, Г.Г.Шпета и др. В психологических исследованиях интерпретация стала предметом изучения К.А.Абульхановой-Славской, П.П. Блонского, А.В. Брушлинского, JI.C. Выготского, П.Я. Гальперина, Т.М. Дридзе, И.А. Зимней, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьева, Ж. Пиаже, А.А. Потебни, А.М.Пятигорского, К.Роджерса, С.Л.Рубинштейна и др.

Интерпретация как объект лингвистики рассматривается в трудах

A.В.Бондарко, И.Ф. Вардуль, В.Н. Волошина, В.З.Демьянкова,

B.А.Звягинцева, Ю.Н.Караулова, А.Ф.Лосева, А.А.Потебни, Ф.-де Соссюра, Ю.С.Степанова, А.А.Уфимцевой и др.

В отечественной литературе интерпретация широко освещаются как познавательная, так и интеллектуальная деятельности ребенка у гуманистов-просветителей М.М. Бахтина, Е.В. Водовозовой, Н.А. Добролюбова, П.Ф. Каптерева, М.В.Ломоносова, Б.Г.Мещерякова, В.Ф.Одоевского, Н.В.Щелгунова, К.Д.Ушинского и др.).

В современной педагогике обнаруживается все большее стремление к использованию смыслоориентированных методов к организации педагогического процесса (Ш.А.Амонашвили, Е.В.Бондаревская, М.А.Викулина, В.Е.Давыдов, Е.Н. Дмитриева, Ю.В. Замятина, И.Н. Кольцова, Н.Г. Комрато-ва, И.Э. Куликовская, А.Лобок, Н.Н.Михайлова, Я.М.Пономарев, В.В.Сериков, С.А.Тарасова, О.Е.Ушакова, В.Ф.Шаталов, И.С.Якиманская и ДР-).

Теоретические аспекты многих составляющих процесса понимания и интерпретации основательно разработаны в психофизиологии (Б.Г.Ананьев, Н.А.Бернштейн, Н.В. Дубровинская, М.М. Безруких, Н.И. Жинкин, Н.К. Корсакова, А.Р.Лурия, Ю.В.Микадзе, И.М.Сеченов, Э.Г.Симерницкая, А.Н.Соколов, Б.М.Теплов, Д.А.Фарбер, Л.С.Цветкова и др.).

Несмотря на многообразие работ по интерпретации мы можем констатировать, что недостаточно исследованными остаются изучение структурно-содержательных характеристик педагогического процесса по овладению детьми 5-7 лет интерпретацией культурных текстов и специфика организации педагогических условий по развитию нейропсихофизиологических механизмов, обеспечивающих процесс интерпретации. Общепедагогическое и практическое значение рассматриваемой проблемы обусловили выбор темы исследования «Педагогические условия овладения интерпретацией культурных текстов детьми 5-7 лет в дополнительном образовании».

Предмет педагогического исследования

Дополнительное образование как возможность организации педагогических условий для овладения детьми 5-7 лет интерпретацией культурных текстов.

Объект исследования: педагогический процесс овладения интерпретацией культурных текстов детьми 5-7 лет.

Цель исследования: выявить и научно обосновать содержание педагогических условий овладения интерпретацией культурных текстов детьми 5-7.

Гипотеза исследования: овладение интерпретацией культурных текстов детьми 5-7 лет в учреждениях дополнительного образования будет успешным, если будет разработано развивающе-педагогическое обеспечение процесса овладения детьми интерпретацией культурных текстов.

В соответствии с целью, определением объекта и исследовательской гипотезы в работе поставлены следующие задачи:

1. Выявить педагогическую значимость понятия «интерпретация» на основе научного анализа ее сущностно-содержательных характеристик как феномена философии, психологии, лингвистики.

2. Определить теоретические предпосылки для разработки модели педагогического процесса овладения интерпретацией культурных текстов детьми 5-7 лет как компонента педагогических условий.

3. Научно обосновать выбор подходов к организации педагогического процесса овладения интерпретацией культурных текстов как условию психофизиологического развития детей.

4. Разработать развивающе-педагогическое обеспечение процесса овладения детьми 5-7 лет интерпретацией культурных текстов и опытно-экспериментальных путей его реализации в учреждениях дополнительного образования.

5. Апробировать содержание авторского курса «Организационно-педагогические условия овладения детьми 5-7 лет интерпретацией культурных текстов»

6. Осуществить качественный и количественный анализ влияния авторского курса на психофизиологическое развитие детей и результативность овладения интерпретацией культурных текстов.

Методологические основы исследования составили научно-теоретические труды философии и герменевтики, раскрывающие значение термина «интерпретация» (М.М.Бахтин, Х.Г.Гадамер, В.Гумбольдт, Э.Гуссерль, В.Дильтей, П.Рикёр, М.Хабермас, И.М.Хладениус, Ф.Шлейермахер, Г.Г.Шпет и др.), и труды крупнейших теоретиков в области исследования проблемы понимания в отечественной психологии и педагогики (К.А.Абульханова-Славская, Л.И. Божович, П.П. Блонский, А.В. Бруш-линский, Л.С. Выготский, И.Р. Гальперин, Т.М.Дридзе, А.В.Запорожец, И.А.Зимняя, В.П.Зинченко, А.А.Леонтьев, М.И.Лисина, С.Л.Рубинштейн,

B.В.Рубцов, А.Н.Славская, А.Н.Соколов, Г.В.Терешонок, Г.Д.Чистякова, Б.Д.Эльконин).

Теоретическую основу исследования составляют труды выдающихся отечественных физиологов, разрабатывающих проблемы исследования основных психофизиологических механизмов развития речи (Б.Г.Ананьев, П.К.Анохин, М.В.Антропова, М.М.Безруких, Н.А.Бернштейн, Н.И.Жинкин, Н.В.Дубровинская, А.Р.Лурия, Д.А.Фарбер и др.), возрастных особенностей психофизиологического и психологического развития детей (П.П.Блонский, Л.С.Выготский, В.П.Зинченко, Д.Б.Эльконин и др.), «школьных трудностей» (А.Ф. Ануфриев, Т.В.Ахутина, М.М.Безруких, И.В.Дубровина, Н.К.Корсакова, С.Н.Костромина, А.Р.Лурия, Ю.В.Микадзе, Е.В. Мурашова, Э.Г.Симерницкая, ДА.Фарбер, Л.С.Цветкова), лингвистические аспекты интерпретации (Г.О.Винокур, В.А.Волошинов, Ю.Д.Гранин, В.З.Демьянков, Т.М.Дридзе, В.И.Постовалова, А.А.Потебня, Ю.С.Степанов, Л.В.Щерба, Н.Хомский), а также психолого-педагогические концепции подхода к проблеме интерпретации (К.А.Абульханова-Славская, Л.П.Алексеева, М.М.Бахтин, П.П.Блонский, А.А.Бодалев, А.А.Брудный, А.В.Брушлинский,

C.А.Васильев, Л.С.Выготский, В.П.Зинченко, В.В.Знаков, А.К.Маркова, Я.А.Пономарев, А.А.Потебня, С.Л.Рубинштейн, А.Н.Славская, В.Б.Степанов и др.).

Методы исследования: теоретический анализ философской, педагогической, психологической и методической литературы по теме исследования; методы эмпирического исследования: наблюдение, тестирование, собеседование, изучение продуктов детского творчества; педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный), анализ его результатов (качественный и количественный, сравнительный), методики математической статистической обработки экспериментальных данных.

База опытно-экспериментальной работы

Опытно-экспериментальная работа проводилась в Нижегородском Центре психофизиологического развития детей РАО; на базе ДОУ №№ 35, 445, 404 Советского района г.Н.Новгорода.

В формирующем и констатирующем экспериментах приняло участие 160 детей.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Обоснована необходимость совершенствования нейропсихологиче-ских функций, обеспечивающих становление такого сложного вида речевой деятельности, какой является интерпретация.

2. Разработана модель педагогического процесса овладения интерпретацией культурных текстов детьми 5-7 лет для сферы дополнительного образования.

3. Разработано развивающе-педагогическое обеспечение процесса овладения детьми 5-7 лет интерпретацией культурных текстов, представленное двумя авторскими курсами.

4. Выявлены показатели овладения детьми интерпретацией культурных текстов в условиях дополнительного образования: показатели развития ней-ропсихофизиологических функций как базы формирования интерпретации; показатели степени овладения интерпретацией.

5. Теоретически обоснована и экспериментально проверена эффективность педагогических условий овладения детьми 5-7 лет интерпретацией культурных текстов.

Теоретическая значимость заключается в обосновании необходимости разрабатывать научно-методическое обеспечение всех актов психофизиологической организации интерпретации; в определении теоретических предпосылок для разработки педагогической модели овладения интерпретацией культурных текстов детьми 5-7 лет; в теоретическом обосновании педагогических условий, способствующих овладению интерпретацией культурных текстов в дополнительном образовании; в обобщении показателей педагогического наблюдения, позволяющего определить результативность процесса овладения интерпретацией детьми 5-7 лет.

Практическая значимость исследования определяется тем, что раскрыто содержание педагогических условий, способствующих овладению интерпретацией культурных текстов детьми 5-7 лет в условиях дополнительного образования; созданы методические рекомендации для педагогов и воспитателей по овладению интерпретацией.

Разработанные в процессе диссертационного исследования материалы (учебно-методическое пособие по формированию фонематического восприятия и готовности к звуковому анализу, карты педагогического наблюдения, тематические планы, методические рекомендации) могут быть использованы в практической работе Центров развития детей, в группах подготовки детей к школе, в начальной школе в структуре дополнительного образования, в практической подготовке учителей начальных классов в системе повышения квалификации педагогических кадров.

Основные этапы исследования

На первом этапе (2000-2001 гг.) осуществлялся анализ научно-педагогической, философской, психологической и методологической литературы, определялись основные подходы к созданию развивающего педагогического обеспечения развития интерпретации культурных текстов детьми 5-7 лет в процессе подготовки их к обучению в школе в условиях дополнительного образования. На данном этапе была проведена констатирующая часть экспериментальной работы, разработана программа опытноэкспериментальной работы по обеспечению педагогических условий развития интерпретации культурных текстов детьми 5-7 лет, обоснована актуальность проблемы исследования, разработан понятийный аппарат и сформулирована рабочая гипотеза.

На втором этапе (2001-2002 гг.) с целью проверки гипотезы были выявлены педагогические условия, необходимые для развития интерпретации культурных текстов детьми 5-7 лет, разработан и внедрен курс по овладению интерпретацией культурных текстов детьми 5-7 лет в условиях дополнительного образования в образовательных учреждениях разного типа (дошкольные образовательные учреждения, группы кратковременного пребывания, центры поддержки развития ребенка). В соответствии с разработанной педагогической моделью развития интерпретации культурных текстов детьми 5-7 лет проведена основная часть экспериментальной работы.

На третьем этапе (2003-2004 гг.) было завершено проведение экспериментальной работы (завершающая часть контрольного этапа эксперимента), проведены статистическая обработка и интерпретация ее результатов; уточнялись теоретические выводы; оформлялись материалы практического исследования и осуществлялось литературное оформление всего исследования.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивалась опорой на фундаментальные теории и теоретические положения комплекса наук; использованием методик статистической обработки экспериментальных данных; репрезентативностью базы исследования; воспроизводимостью данных, полученных в результате исследовательской работы; их количественным и качественным анализом, а также систематической проверкой результатов исследования на различных этапах экспериментальной работы.

Положения, выносимые на защиту

1. Обоснование необходимости развития нейропсихологических функций, обеспечивающих формирование интерпретации как способа осмысления культурных текстов и как фактора личностного развития детей.

2. Модель педагогического процесса овладения интерпретацией культурных текстов детьми 5-7 лет.

3. Научно-теоретическое обоснование развивающе-педагогического обеспечения авторского курса по овладению интерпретацией культурных текстов как необходимых педагогических условий в учреждениях дополнительного образования

4. Совокупность показателей, характеризующих степень взаимовлияния овладения интерпретацией культурных текстов и психофизиологического развития ребенка.

Апробация и внедрение результатов исследования

Апробация исследования осуществлялась посредством выступлений на научных конференциях разного уровня, проводимых в Нижнем Новгороде, посредством освещения материалов в виде опубликованных тезисов, научных статей, а также на заседании кафедры социальной педагогики и инновационных образовательных технологий. Исследования апробировались на курсах профессиональной подготовки педагогов дошкольных образовательных учреждений и начальной школы. Результаты исследования были включены в педагогический процесс Центра психофизиологического развития детей РАО г.Нижнего Новгорода. Материалы исследования используются в курсе лекций и семинарских занятий по педагогике и психологии со студентами Гуманитарно-художественного института при подготовке социальных педагогов и педагогов-психологов.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована рисунками, таблицами, графиками.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Кондрашова, Людмила Юрьевна

Выводы по третьей главе

1. Анализ результатов исследования исходного уровня интерпретационных способностей детей выявил, что одной из значимых проблем низкого уровня развития интерпретации является несформированность системы восприятия детей и основных уровней сенсомоторного развития. Ведущими показателями исходного уровня, определяющими развитие интерпретации у детей в экспериментальной группе, являются показатели эмоциональной незрелости, развитие познавательных способностей, социальная уверенность, пространственный фактор, слухомоторная координация.

2. Формированию процесса восприятия свойственна динамика, зависящая от особенностей поведенческого акта и характера ответной деятельности организма. В результате реализации курса овладения интерпретационными умениями у детей сформировалась полноценная система восприятия с развитыми основными сенсомоторными навыками, обеспеченная, с позиций системного анализа, достаточным количеством значимых взаимосвязей. Это свидетельствует об уровне устойчивости сложившейся системы восприятия. Ведущими показателями итогового уровня являются показатели развития композиционных навыков, фонематического и коммуникативного умений.

3. Сформированность психофизиологических процессов развития обеспечивает устойчивые взаимосвязи между показателями восприятия социального опыта и эмоций, отражающими уровни развития интерпретации, влияющего на повышение уровня развития творческого потенциала детей.

4. Педагогические наблюдения за умением интерпретации показали большую значимость сформированности образных представлений, особенностей эмоционально-аффективной сферы, действий по инструкциям, коммуникативной функции речи, словарного запаса, зрительно-пространственной ориентации, слухового восприятия музыки с элементами музыкального анализа, уровня владения основными манипулятивными движениями в развитии сенсомоторных процессов, влияющими на уровень развития способности интерпретации ребенка.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Выявлено и теоретически обосновано содержание педагогических условий овладения интерпретацией культурных текстов детьми 5-7 лет, компонентами которого являются: модель педагогического процесса овладения интерпретацией, научно-теоретическое обоснование педагогического обеспечения авторских курсов по овладению интерпретацией в учреждениях дополнительного образования, практическая разработка в форме учебно-методических пособий.

2. В исследовании обоснована необходимость совершенствования ней-ропсихофизиологических структур, обусловливающих развитие фонематического слуха и слухоречевой памяти, организующей, регулирующей и Контролирующей функций речи как условия овладения детьми интерпретацией.

3. Определены показатели овладения детьми умением интерпретировать культурные тексты, а также показатели сформированности психофизиологических функций как фактора личностного развития в условиях дополнительного образования в учреждениях разного типа (дошкольные образовательные учреждения, группы кратковременного пребывания, центры поддержки развития детей).

4.